Методическое обеспечение процесса обучения как фактор повышения качества образования в вузе Берденникова Наталья Григорьевна

Методическое обеспечение процесса обучения как фактор повышения качества образования в вузе
<
Методическое обеспечение процесса обучения как фактор повышения качества образования в вузе Методическое обеспечение процесса обучения как фактор повышения качества образования в вузе Методическое обеспечение процесса обучения как фактор повышения качества образования в вузе Методическое обеспечение процесса обучения как фактор повышения качества образования в вузе Методическое обеспечение процесса обучения как фактор повышения качества образования в вузе
>



Берденникова Наталья Григорьевна. Методическое обеспечение процесса обучения как фактор повышения качества образования в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Берденникова Наталья Григорьевна; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2007.- 172 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Многоаспектность образовательного процесса, специфика решаемых задач обучения и воспитания, формирования и развития личности в образовательной среде в современных условиях требует особого подхода к методическому обеспечению учебного процесса.

Повышение качества методического обеспечения процесса обучения в вузе ориентировано на создание организационно-педагогических условий, которые состоят в сущностной перестройке программ, методов и форм обучения и, соответственно, повышении требований к квалификации и мотивации профессорско-преподавательского состава на всех уровнях В связи с этим меняется структура управления, распределение функций и содержание деятельности педагогических коллективов вузов.

Вопросам методического обеспечения деятельности учебных заведений неизменно уделялось внимание. Современное состояние системы высшего профессионального образования (обширная инновационная деятельность преподавателей, потребность в научном обеспечении перестроечных процессов в образовательной системе) заставляет постоянно поднимать эти вопросы (B.C. Артамонов, Ю.К.Бабанский, С Я.Батышев, А.П.Беляева, В П Беспалько, Н Г Винокурова, Б С Гершунский, Е.С.Заир-Бек, И.А Ивлиева, В В.Краевский, И Я Лернер, А.Н Новиков, М.М.Поташник, М.Н Скат-кин, В А. Сластенин, Ю.Г.Татур, О Ф.Федорова, В.П. Чернолес, Л С. Узун и др ) В связи с этим ориентация образования на прогнозирование будущего, на идеи опережающего обучения требует кардинальных изменений в сознании и деятельности педагогов, в построении структурно-содержательных характеристик учебных заведений, а, следовательно, и в организации методического обеспечения процесса обучения. Необходимость создания системы методического обеспечения процесса обучения обусловлена переходом системы высшего профессионального образования на непрерывную и многоуровневую подготовку специалистов.

Актуальность поставленной проблемы определяется осмыслением организации методического обеспечения процесса обучения как одного из основных механизмов в построении инновационных образовательных систем; осознанием его как социально-педагогического феномена.

Проблема данного исследования состоит в разработке теоретических основ организации методического обеспечения процесса обучения в вузе с учетом современных тенденций развития педагогических процессов, новой социально-экономической ситуации, модернизации высшего образования, требующей формирования высокого уровня образованности, компетентности и развития профессиональных способностей специалистов.

Цель исследования — систематизация методической деятельности в вузе, анализ ее структурно-функциональных связей

Объект исследования — методическое обеспечение процесса обучения в вузе

Предмет исследования — система обеспечения методической документацией субъектов педагогического процесса в контексте проблемы управления качеством образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что система методического обеспечения процесса обучения в вузе будет способствовать повышению эффективности подготовки высококвалифицированных специалистов, если

методическое обеспечение процесса обучения в вузе является системообразующим фактором качества образования;

принципы организации методической деятельности будут учтены в методическом обеспечении процесса обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены и решены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние разработанности проблемы методического обеспечения процесса обучения в психолого-педагогической литературе;

  2. Исследовать организационно-педагогические условия повышения качества методического обеспечения процесса обучения в вузе;

  3. Разработать и обосновать систему методического обеспечения процесса обучения на основе внедрения педагогических инноваций в вузе;

  4. Определить основные принципы организации и способы повышения качества методической деятельности.

Методологическую основу исследования составили идеи и концепции раскрывающие

— систему профессиональной подготовки специалистов в услови
ях высшего образования (B.C. Артамонов, С Я. Батышев, А.П Беляева,
В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, Н.Н Нечаев, Л.Д Федотова, П.С. Хей-
фец и др.),

— положения системного подхода в педагогических исследовани
ях и организации педагогических систем (И.В Блауберг, Т.А Ильина,
Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.Я. Наин, Э.Г. Юдин и др.);

принципы управления качеством системы высшего образования (В И Байденко, Э М. Короткое, Л.А Санкин, А И. Суббето и др );

теории системного, комплексного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного, социально-педагогического, профессиологи-ческого, профессионально-технологического подходов (Ю К Бабан-ский, В В. Давыдов, И.М. Машаров, Н.Ф Талызина, Е.П. Тонконогая, В.А. Щеголев, В.П. Чернолес, Л.С. Узун и др.),

теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (А.Г. Ананьев, Л С Выготский, А.С Запесоц-кий, М.С. Каган, А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы

— теоретического исследования: междисциплинарный анализ и
синтез методологической, педагогической, психологической литерату
ры по теме исследования; обобщение, сравнение, прогнозирование;
изучение директивных, нормативных и программно-методических до
кументов об образовании;

—эмпирического исследования: интервью, опросы, анкетирование; статистические методы обработки результатов* качественный и количественный анализ результатов анкетирования и опросов;

— опытно-экспериментального исследования

Экспериментальной базой исследования явились кафедра психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства, Балтийская академия туризма и предпринимательства.

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 2000 по 2007 год, и состояла из трех этапов На первом этапе (2000—2002 гг.) определялись теоретические позиции исследования, анализировались: теоретические основы и степень разра-

ботанности проблемы организации методического обеспечения процесса обучения в вузе; — опыт руководителей методической деятельностью и заведующих кафедрами в вузах Санкт-Петербурга, где проводился эксперимент, выявлялись профессиологические, социально-педагогические условия, позволяющие определить стратегические направления развития образовательных систем на современном этапе, — проблемы и противоречия в организации методической деятельности; создавались программа и методика научно-педагогического исследования, разрабатывались функциональные обязанности методистов на этапе становления департамента программ высшего образования.

На втором этапе (2003—2004 гг.) разрабатывалась система методического обеспечения процесса обучения в вузе, обосновывались организационно-педагогические условия повышения качества методического обеспечения процесса обучения в вузе; осуществлялась интеграция совместной деятельности преподавательского коллектива, департамента программ высшего образования и администрации вузов по разработке учебно-программной документации и активизации педагогического творчества; проектировалась система методического обеспечения процесса обучения в вузе.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) внедрялась система методического обеспечения процесса обучения в вузе; определялись содержание и формы методического обеспечения процесса обучения; обосновывались критерии оценки эффективности организации методической деятельности через анкетирование преподавателей и студентов, рейтинговую систему оценки качества преподавания, и проведение конкурсов педагогического мастерства; обобщались результаты исследования и выявлялась их эффективность; формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что

проведен системный анализ методической деятельности в вузах, раскрывающий структуру и содержание взаимосвязей в методической деятельности всех субъектов, обеспечивающих качество процесса обучения в вузе, начиная от преподавателей и студентов, кафедр, ученых советов факультетов до методического совета и учебно-методического центра (департамента программ высшего образования) вуза,

разработана структура процесса методического обеспечения в вузе с позиций процессного подхода системы менеджмента качества, что, в свою очередь, позволяет влиять на качество образовательного процесса в вузе;

создана и апробирована система методического обеспечения процесса обучения в вузе, в которой заложены организационно-педагогические условия, позволяющие применять данную систему при переходе высшего учебного заведения на многоуровневую подготовку высококвалифицированных специалистов;

сформулированы принципы организации методической деятельности' организационно-рекомендательные, координационные, регулятивные, инновационные.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы методического обеспечения процесса обучения в вузе на основе внедрения педагогических инноваций в практику; в выявлении принципов организации методической деятельности в вузе, в систематизации видов методической деятельности в высшем учебном заведении; в разработке критериев качества методической документации.

Практическая значимость исследования

разработана и внедрена системная организация методической деятельности (на примере гуманитарного вуза) на разных этапах ее становления, позволяющая в полном объеме или частично использовать ее в практической деятельности учебных заведений разного профиля;

разработаны нормативные документы, регламентирующие методическую деятельность вуза;

разработана структура учебно-методических комплексов с учетом дифференциации кафедр и факультетов (с учетом специфики специальности)

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Система методического обеспечения процесса обучения в вузе создана на основе разработки организационно-педагогических условий повышения качества методической документации и состоит в следующем: программы учебных дисциплин строятся на блочно-модуль-ной основе, с включением технологических карт, с оценкой результативности обучения на баллыю-рейтинговой основе, процесс обучения опирается на модель управления разработкой методической документации.

  2. Принципы организации методической деятельности в системе менеджмента качества:

— организационно-рекомендательные (учет законодательных и нор
мативных документов Минобразования и науки РФ, ГОС ВПО, требо
ваний ISO 9000);

—координационные (изменение содержания деятельности профессорско-преподавательского состава);

—регулятивные (разработка нормативно-программной документации с учетом возможностей и особенностей преподавателей и студентов),

— инновационные (переход от нормативной регуляции деятельности педагогов к стимулированию их творческой активности и внедрению инновационных подходов в системе обучения).

Апробация результатов исследования. Работа апробирована в виде докладов и выступлений на конференциях- «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе». Vffl ежегодная Всероссийская научно-методическая межвузовская конференция 23—24 октября 2003 года; «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе». IX ежегодная Всероссийской межвузовская научно-методическая конференция 28-29 октября 2004 года; «Приоритетные инновационные и инвестиционные проекты развития туризма на Северо-Западе России». Международная научно-практическая конференция 30 марта 2006 года; «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе». XI ежегодная Всероссийской межвузовская научно-методическая конференция 24-25 октября 2006 года; на заседаниях Ученого и методического советов Санкт-Петербургского Гуманитарного университетапрофсоюзов, на заседаниях методических комиссий факультетов СПбГУП (культуры, искусства, экономического и юридического), практической деятельности департамента программ высшего образования СПбГУП/учебно-методического центра вуза в течение 2001-2006 гг.

Структура диссертации.