Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе : На примере изучения иностранного языка Мокринская, Оксана Геннадьевна

Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе : На примере изучения иностранного языка
<
Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе : На примере изучения иностранного языка Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе : На примере изучения иностранного языка Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе : На примере изучения иностранного языка Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе : На примере изучения иностранного языка Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе : На примере изучения иностранного языка Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе : На примере изучения иностранного языка Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе : На примере изучения иностранного языка Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе : На примере изучения иностранного языка Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе : На примере изучения иностранного языка
>




Мокринская, Оксана Геннадьевна. Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе : На примере изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Волгоград, 2006. - 243 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ГУМАНИТА РИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13

1.1 Методологические основы гуманитаризации медицинского образования 13

1.2 Личностный подход в преподавании гуманитарных дисциплин в высшей медицинской школе 30

1.3 Взаимосвязь гуманитаризации медицинского образования и качества обучения 73

Выводы по первой главе 94

Глава 2 ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ 98

2.1 Система дидактических средств формирования у студентов личностного гуманистического потенциала к гуманитарному компоненту высшего медицинского образования 98

2.2 Динамика качества обучения в вузе в результате гуманитаризации медицинского образования 137

Выводы по второй главе 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 193

ПРИЛОЖЕНИЯ 208

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди множества проблем, стоящих перед высшей школой в период системной реконструкции общества, выделяется проблема формирования гуманистической направленности личности будущего специалиста, его ценностного сознания.

В соответствии со сложившейся в России традицией, высшее учебное заведение является не только центром науки и образования, но и фактором воспроизводства духовной жизни общества. Однако тенденция профессионализации высшего образования привела к размыванию целого культурного пласта в образовании специалистов, зачастую способствовала развитию у студентов узкопрофессионального мышления. Во второй половине XX века осознание и устранение негативных последствий развития в условиях самоизоляции и моноидеологизации, активное изучение и адекватное восприятие современного уровня наук о человеке и обществе привело высшую школу к необходимости пересмотра целей, содержания, методов, форм преподавания гуманитарных дисциплин.

Проблема исследования актуализируется также возможностью педагогического анализа и обобщения опыта обучения и воспитания в зарубежных медицинских вузах в процессе изучения студентами иностранного языка по соответствующей тематике учебных программ; дидактическими и воспитательными возможностями учебно-образовательного процесса в ходе изучения иностранного языка, позволяющими усиливать мотивацию студентов на формирование их коммуникативной компетентности. Значительными возможностями обладает иностранный язык и для развития у обучаемых восприятия, памяти, воли, мышления и др.

В эпоху научно-технического прогресса в результате колоссальных достижений в области медицины актуализировались новые этические проблемы. Как указывают исследователи в области медицинского права (В.И. Акопов, М.О. Гаспарян, A.M. Запруднов, Л.М. Райкова, И.А. Шамов), создавшийся ва-

куум нравственности, общественной морали и идеологии порождает легковерие и суеверие, становится благодатной почвой для распространения всевозможных псевдонаучных средств и способов лечения. Возникает опасность искажения идеалов, традиционно принятых в медицине.

И.И. Косарев, Р.И. Артамонов, Н.С. Пантина, Н.В. Полунина подчеркивают, что гуманитарная составляющая высшего медицинского образования позволяет направить процесс формирования личности специалиста-врача по пути поиска истинных ценностей жизни и профессиональной деятельности представителя медицинской интеллигенции.

В настоящее время совершенствование образовательной системы все больше связывают с необходимостью управления качеством образовательных услуг, т.е. качество стало не только востребованной категорией в экономике, но и значимой проблемой педагогической науки. Потребители образовательных услуг большое внимание уделяют их качеству - качество образования становится социально востребованной категорией.

В современных педагогических исследованиях изучаются пути и средства повышения качества образования в целом и качества обучения в частности. С позиций повышения качества образования пересматриваются все основные компоненты педагогического процесса, анализируется их обучающий потенциал, а также создаются новые образовательные технологии, одним из основных принципов проектирования которых является соответствие критерию качества.

Проведенный нами анализ состояния теоретической и практической подготовки специалистов в области медицинского образования, а также сложившейся теории и практики преподавания дисциплин гуманитарного цикла указывает на существенные противоречия:

- между большими потенциальными возможностями иностранного языка в формировании профессиональной компетенции будущих врачей и отсутствием специально разработанных методов, форм, средств и условий реализации этих возможностей;

между требованиями современной образовательной реформы, направленной на достижение новых качественных параметров структуры обучения студентов в медицинских вузах и невозможностью решения поставленных задач в условиях сложившейся системы обучения;

между огромным потенциалом содержания гуманитарных дисциплин и представленностью данных предметных областей как общеобразовательного «придатка» специальных дисциплин.

Имеющие место недостатки и противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях происходит персонализа-ция гуманитарных ценностей, методов анализа гуманитарных аспектов собственной деятельности и их влияние на качество обучения в медицинском вузе.

Все указанные выше проблемы и противоречия системы преподавания гуманитарных дисциплин в высших учебных медицинских заведениях обусловили актуальность нашего исследования, тема которого - «Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе (на примере изучения иностранного языка)».

Цель исследования - повышение качества обучения в медицинском вузе на основе обоснованных и теоретически разработанных психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования личностного гуманистического потенциала студентов.

Объект исследования - процесс обучения гуманитарным дисциплинам в высшей медицинской школе.

Предмет исследования - процесс формирования у будущих специалистов личностного гуманистического потенциала как фактора повышения качества обучения в медицинском вузе.

Гипотеза исследования: процесс гуманитаризации медицинского образования станет значимым фактором повышения качества обучения в вузе, если:

- в содержание обучения иностранному языку будут включены

компоненты, ориентированные на развитие ценностно-смысловой сферы личности будущих специалистов;

будут активизированы возможности владения иностранным языком как профессионально востребованной компетентности и одного из условий развития гуманитарного сознания;

базовые ценности гуманитарного знания (духовные, нравственные, смысловые универсалии, личностные ценности будущего специалиста) будут присутствовать в содержании всех дисциплин гуманитарного цикла;

в качестве особого элемента содержания образования в учебном процессе будет представлен опыт ценностно-смыслового анализа гуманитарных проблем, опыт проведения гуманитарной экспертизы как оценки социальных, этико-правовых и др. последствий профессиональных действий, рефлексии «образа Я» как личности и профессионала.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить сущностную характеристику понятия гуманизации и гуманитаризации как педагогического явления.

  2. Определить совокупность показателей качества обучения в медицинском вузе с учетом основных составляющих компонентов учебного процесса.

  3. Обосновать критерии и уровни сформированности, методы диагностики личностного гуманистического потенциала студентов.

  4. Структурировать содержание гуманитарной подготовки будущего врача; разработать и апробировать систему ситуаций развития гуманитарно-ориентированного сознания будущего специалиста в условиях личностно ориентированной системы преподавания иностранного языка в медицинском вузе.

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские положения о диалектическом развитии, о единстве теории и практики, системный, культурологический и квалиметрический подходы в педагогике.

Исследование проводилось на основе теории системного (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, У. Эшби), культурологического и личностно-

деятельностного подходов к профессиональному образованию (В.И. Андреев, М.М. Бахтин, В.А. Сластенин, М.Я. Цвиллинг); теории личности (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С. П. Рубинштейн); теории профессиональной педагогики (Н.М. Александрова, С. П. Батышев, А.П. Беляева, Н.Ф. Золотухина, И.А. Ив-лиева, В.В. Краевский, Л. Д. Федотова); теории интеграции и дифференциации в профессиональной педагогике (С. Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Н. Максимова, B.C. Безрукова, Н.К. Чапаев); принципов структурирования содержания обучения (Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Б.А. Лапидус, Л.К. Латышев, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, В.И. Щеголь, А.Н. Ярыгин и др.); теории проектирования и конструирования учебного процесса (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, СИ. Змеев, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); теории педагогической квалиметрии (Н.А. Селезнёва, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин и др.); теории непрерывности и преемственности, профессионализации, гуманизации и гуманитаризации обучения, интенсификации, активизации и коммуникативной направленности вузовского учебного процесса по иностранному языку (Г.Н. Аксёнова, З.Г. Бурдина, Л.Ш. Ге-гечкори, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, Г.В. Колшанский, СН. Мельник, Е.И. Пассов, В.Я. Скалкин и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс методов исследования, который включал в себя научно-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы (анкетирование, беседа, письменный опрос, наблюдение), а также диагностико-констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Волгоградского государственного медицинского университета на I и II курсах лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов в течение 1999-2005 гг. и прошло в своем развитии три этапа.

Реализация первого этапа (1999-2001 гг.) предполагала постановку проблемы исследования, анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы, определение цели и задач исследования, кроме того, проводился диагностико-констатирующий эксперимент, была разработана программа и подготовлены материалы для проведения формирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации процесса формирования личностного гуманистического потенциала студентов. Поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов преподавания гуманитарных дисциплин в соответствии с концепцией личностно ориентированного образования.

На третьем этапе (2005 г.) уточнялись показатели качества обучения, на которые реализуемый процесс оказывал непосредственное влияние, проводился анализ и обобщение результатов опытного обучения, оформление материалов в тексте диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Расширен объем понятия «гуманитаризация медицинского образования» за счет включения в него рефлексии «образа Я» как будущего врача, осознания норм и правил здорового образа жизни, соблюдения оптимальных взаимоотношений в системе "природа - человек", ориентации на целостное восприятие пациента как личности, осуществления гуманитарной экспертизы собственных действий и принимаемых решений.

  2. Осуществлен отбор и систематизация иноязычного дидактического материала на профессиональной и культурологической основе, а также выявлены ценностные аспекты изучения иностранного языка как поликультурного образовательного компонента.

  3. Выявлены и обоснованы показатели качества обучения в медицинском вузе с учетом основных составляющих компонентов учебно-воспитательного процесса: качество цели, содержания информации, методов, средств организации и контроля.

4. Определены сущность, состав и уровни сформированности личностного гуманистического потенциала студентов. Обоснована логика построения образовательного процесса, ориентированного на формирование личностных качеств выпускника медицинского вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие концепции личностно ориентированного образования применительно к преподаванию гуманитарных предметов в вузе, в разработку психолого-педагогических основ формирования личностного гуманистического потенциала личности. Установлены новые механизмы приращения иноязычных коммуникативных знаний и умений на обязательном этапе обучения иностранному языку студентов медицинских вузов; определена роль профессионального и национально-культурного компонентов иноязычной подготовки в формировании высокоуровневой профессиональной компетентности студентов медицинских вузов. Раскрыты сущность, содержание, структура и значимость личностного гуманистического потенциала студентов как основы целостного восприятия образа будущей профессии. Дано теоретическое обоснование комплекса психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования личностного гуманистического потенциала студентов медицинского вуза; определен комплекс взаимообусловливающих педагогических закономерностей, описывающий специфику и общую тенденцию развития исследуемых процессов и явлений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования личностного гуманистического потенциала студентов в процессе изучения иностранных языков, способствующих повышению качества обучения в вузе; в создании комплексной методики оценки уровней сформированности исследуемого личностного образования.

Результаты исследований использованы при разработке учебно-методического материала и лекционного курса дисциплины; изданы и внедрены в учебный процесс три учебно-методических пособия, способствующих ус-

пешному освоению техники иноязычного общения и развитию культуры профессионального взаимодействия; реализовано единство педагогических действий преподавателей иностранного языка вуза путем согласования целей и содержания учебных планов и программ различных факультетов медицинского вуза.

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы позволяет оценить ее соответствие современным требованиям, определить конкретные пути, методы и основы реформирования процесса иноязычного обучения в системе высшего медицинского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманизация высшего образования - это установление гуманных взаи
моотношений между участниками педагогического процесса, уважительное от
ношение к личности студента. Гуманитаризация образования - система мер, на
правленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содер
жании образования и, таким образом, на формирование личностной зрелости
обучаемых.

Гуманитаризация профессионального медицинского образования - рефлексия «образа Я» будущего врача, осознание норм и правил здорового образа жизни, соблюдение оптимальных взаимоотношений в системе «природа-человек», ориентация на целостное восприятие пациента как личности, осуществление гуманитарной экспертизы собственных действий и принимаемых решений.

2. Качество обучения - комплексная характеристика педагогического
процесса, описывающая его состояние и результативность в соответствии с
требованиями Государственного образовательного стандарта, потребностями и
ожиданиями субъектов педагогического процесса. Качество обучения опреде
ляется совокупностью показателей, характеризующих результативность педа
гогического процесса и его основные компоненты: качество цели, содержания
информации, методов, средств организации и контроля.

3. Критериально-диагностический инструментарий для определения
уровней развития личностного гуманистического потенциала студентов осно
ван на применении современных диагностических методик измерения профес
сионально важных качеств личности.

4. Система специально конструируемых учебных ситуаций, заданий и уп
ражнений по совершенствованию обучения иностранному языку разработана
на основе лингвистических игр и тестов профессиональной и культурологиче
ской тематики, обеспечивающих развитие гуманитарно ориентированного соз
нания будущего врача.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются рядом факторов: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных в ходе исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004), Пензе (2003), Челябинске (2003, 2004), Саратове (2002), Волгограде (2000, 2005). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2005). Личное участие диссертанта во внедрении результатов

исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 156 наименований и 11 приложений, содержит 9 рисунков, 15 таблиц. Общий объем работы составляет 243 страницы машинописного текста.

Методологические основы гуманитаризации медицинского образования

Тезис о том, что Россия сегодня находится в состоянии духовного кризиса, разделяется многими. Выход из этого кризиса «невозможен без единой стратегии, в основе которой лежит опора на духовно-культурный потенциал России, ее историческое духовное наследие» [114]. Первым шагом на пути выхода из духовного кризиса должны быть радикальная перестройка всей системы образования, ориентация его на духовность личности во всем ее многообразии.

Важным фактором обновления и содержательной перестройки высшего образования в соответствии с современными и прогнозирующими потребностями развития общества и личности выступает его последовательная гуманитаризация. «Без глубокой гуманитарной подготовки неосуществимо формирование нравственности, ответственности, гуманизма как качества личности» [107]. Гуманитаризация предполагает построение учебно-воспитательного процесса на основе гуманистических идеалов и ценностей, ориентирует деятельность профессорско-преподавательского состава на воспитание высокой духовной культуры студентов, на формирование такого культурного потенциала, который бы обеспечивал становление и развитие у будущих выпускников зрелой гражданской позиции и творческой профессиональной деятельности, принципов социального поведения и правильной социальной ориентации, стремление к нравственному совершенствованию.

Созданию концептуальной основы гуманитаризации образования, совершенствованию системы преподавания гуманитарных дисциплин посвящены труды ученых - Е.В. Бондаревской, В.И. Данильчука, А. Кезина, Н.В. Кудрявой, Л.П. Разбегаевой, В.М. Розина, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, В.М. Симонова. Работы этих ученых объединяет единая цель устранения противоречия, возникшего в последние десятилетия между многократно возросшим объемом знаний человека о «внешней» реальности и безграмотностью в собственно «человеческом» личностном знании.

В многочисленных работах, посвященных гуманизации и гуманитаризации образования феномены гуманизации и гуманитаризации часто отождествляются и подменяются друг другом. В то время как, несмотря на их семантическое родство, они имеют различное философское и педагогическое содержание [24, 25, 29, 40, 42, 43, 44, 73, 80].

Для обсуждения проблемы гуманизации и гуманитаризации образования необходимо ввести ряд определений и понятий, обозначить цели и задачи, содержание процесса, методы реализации. Но, прежде всего, видимо, следует выявить отношения гуманизма и его семантических родственников: гуманизации и гуманитаризации.

Гуманизм, как оформленное идейное учение, складывается в эпоху Возрождения (XV-XVI вв.) и достигает своего расцвета в XVIII веке. Деятели эпохи Просвещения провозглашали лозунги свободы, равенства, братства, которые защищали право людей на беспрепятственное развитие их «естественной природы» [89, 128].

Различные исторические формы гуманизма имеют инвариантную составляющую, которая заключается в возвышении человека, провозглашении его свобод и прав (на творчество, на свободу, на самовыражение и др.). В этом смысле гуманизм различных исторических эпох носит всеобщий или универсальный характер. Вместе с тем, малая эффективность гуманизма в практике социального бытия проявляется из-за его утопичности, аморфности, романтизма, абстрактности, неорганизованности в доктрину. В связи с этим методологический потенциал гуманизма разработан довольно слабо, особенно это касается его манифестации, критериев и практической реализации. Между тем гуманизм, как метод, обладает определенными методологическими и парадигмаль-ными возможностями, в силу того, что он имеет развитую теорию и богатый пласт мало разработанных идей (например, идея интегративного гуманизма В.П. Лежникова) [81]. Отдельные аспекты этого феномена глубоко анализировались рядом ученых.

Сущность человека, его предназначение и реализацию в творческом саморазвитии изучали Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, М.К. Мамар-дашвили, Б. Паскаль, М.А. Розов, В.А. Ядов и др. Место гуманизма в духовной культуре и практике, его социокультурный потенциал в формировании человеческих качеств являются предметом исследований. К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.И. Белозерцева, Н.А. Бердяева, И. В. Бестужева-Л ада, Л. И. Божович, Б. Ф. Ломова, А. Ридлера, И. Т. Фролова, В.Э. Чудновского, В.Ф. Шадрикова, П.К. Энгельмейера и многих других. Проблемы реализации идеалов гуманизма в образовании разрабатывают В.Ф. Взятышев, О.В. Долженко, В.П. Зинченко, В.Г. Кинелев, В.П. Лежников, Н.Н. Пахомов, В.М. Розин, И. Савицкий, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.Е. Щукшунов и многие другие.

Система дидактических средств формирования у студентов личностного гуманистического потенциала к гуманитарному компоненту высшего медицинского образования

Современная теория и практика преподавания гуманитарных дисциплин в вузе выдвигают настоятельные требования не только систематически и целенаправленно контролировать сформированность знаний, умений и навыков по предмету, но и развивать профессионально значимые качества, самоконтроль и самостоятельность как основу самообразования.

В современной педагогической и методической литературе тестирование признается одним из наиболее перспективных видов контроля. Под тестированием понимается способ осуществления контроля с использованием теста [104,], научно-обоснованный метод измерения интересующих качеств и свойств личности [143]. При этом педагогический тест представляет собой систему взаимосвязанных заданий специфической формы, определенного содержания, возрастающей сложности, позволяющих надежно и валидно оценить знания и другие интересующие педагога характеристики личности [143].

Анализ научных трудов по проблеме тестирования [1,6, 11, 30, 38, 39, 69, 90, 91, 92, 98, 104, 115, 142] позволяет обозначить следующие основные преимущества использования тестовой методики:

- более высокая объективность (результат, получаемый в ходе тестирования при безусловном качестве самого теста, как правило, не подвержен влиянию субъективных факторов); - дифференцированность оценки, полученной по результатам теста (результаты могут быть представлены в шкалах с большим количеством градаций, нежели при традиционных видах контроля);

- большая эффективность (контролю могут подвергаться достаточно большие группы обучаемых при более быстрой и легкой обработке результатов);

- возможна оценка степени вероятности результатов тестирования, а следовательно, и выявление точности полученного результата [142].

Кроме того, к явным преимуществам тестов при осуществлении корректирующего контроля мы относим:

- возможность оперативного получения информации о степени усвоения знаний и умений, экономичность, что особенно важно при данном виде контроля;

- наглядность в продвижении каждого обучающегося к цели;

- большой потенциал для развития навыков само и взаимоконтроля у студентов;

- возможность вовремя выявить направления корректировки знаний и у-мений студентов;

- повышение мотивации у студентов за счет более полной информации о собственных достижениях.

Проектируемые средства для осуществления технологии корректирующего контроля в этой связи должны соответствовать следующим основным требованиям, предъявляемым к тестам: надежность и валидность.

Под надежностью в современной тестологии принято понимать согласованность показателей, полученных у тех же испытуемых при повторном тестировании тем же тестом или эквивалентной ему формой [92]. Современная тес-тология предлагает математические модели выявления надежности, которые основаны на однократном применении теста. В нашем исследовании мы будем пользоваться формулой П.Ж. Рюлона, которая применяется для метода расщепления и имеет вид:

Динамика качества обучения в вузе в результате гуманитаризации медицинского образования

Процесс формирования у студентов личностного гуманистического потенциала к гуманитарному компоненту профессионального образования опосредован системой личностно-развивающих задач-ситуаций гуманитарной ориентировки, моделирующих различные гуманитарные аспекты профессиональной деятельности врача, в том числе ситуации нравственного выбора. Нахождение собственного способа поведения в данной ситуации востребует актуализацию полученных гуманитарных знаний, опыта, методов гуманитарного анализа действительности, сформированных убеждений, системы ценностных ориентации, проявление рефлексии, наличие готовности к разрешению профессиональных коллизий гуманитарного характера.

В соответствии с предметом данного исследования предлагаем описание этапа проведения формирующего эксперимента в рамках изучения иностранного языка в медвузе. Документом, регламентирующим целевые и содержательные аспекты обучения иностранному в медвузе является Программа по иностранным языкам для студентов медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации (1997 г.) [106].

Анализ данной программы выявил ряд противоречий между целями обучения и декларируемыми принципами гуманизации и гуманитаризации учебного процесса. В Предисловии утверждается, что «обучение иностранному языку рассматривается как процесс творческий, активный, самостоятельный и проблемный» [106]. Среди категорий, положенных авторами программы в основу процесса обучения, указаны категория развивающего обучения, равнопартнер-ского сотрудничества, обогащения иноязычной культурой, категория гуманизации личностной значимости обучения и т.д. Но цели обучения, сформулированные в программе, противоречат приведенным выше психолого-педагогическим категориям:

«Цель курса - приобретение студентами коммуникативной компетенции, уровень которой на отдельных этапах языковой подготовки позволяет использовать иностранный язык практически как в профессиональной деятельности, так и для целей дальнейшего самообразования. Конечные цели определяются следующим образом:

1) обучение студентов активному владению иностранным языком как вторым средством формирования и формулирования мысли,...

2) научить студентов самостоятельно работать с иностранным языком после окончания вуза» [106].

Как видно из цитаты, заявив в преамбуле программы, что курс иностранного языка в медицинском вузе предполагает реализацию коммуникативных, образовательных и воспитательных целей, авторы ограничили конечные цели обучения двумя традиционными «обучить» и «научить». Таким образом, значительный личностно-развивающий, культурологический, ценностно-ориентационный потенциал учебного предмета «Иностранный язык» остался без внимания.

Согласно требованиям Госстандарта РФ и учебных планов Министерства Здравоохранения РФ на курс обучения иностранному языку в медицинских (фармацевтических) вузах отводится 260 учебных часов обязательного курса и 80 часов факультатива, распределенных на 6 семестров. Однако во многих вузах, в том числе - в Волгоградской медицинской академии, на изучение иностранного языка отводится 2 учебных курса, при этом, не снижая требований к конечному уровню обученности. В результате, вынужденная и необоснованная интенсификация учебного процесса осуществляется путем увеличения объема иноязычной лексико-грамматической информации.

В этих условиях предлагаемая нами модель личностно ориентированного процесса обучения иностранному языку способствует оптимизации учебно-воспитательного процесса по изучению иностранного языка, формированию у студентов личностного гуманистического потенциала к гуманитарному компо 139

ненту профессионального образования и становлению гуманитарно-ориентированного сознания будущего врача.

Учитывая специфику механизма формирования ценностных ориентации и системы отношений личности к действительности, специфику формирования языковой и коммуникативной компетентности в области иностранного языка, структура формирующего эксперимента включала три взаимосвязанных этапа: когнитивно-ориентировочный, ценностно-деятельностный и гуманитарно-рефлексивный. Каждый этап характеризовался диагностично заданной целью, специфическими лингвистическими и экстралингвистическими задачами, прогнозируемой зоной ближайшего развития для каждой из уровневых групп, специально конструируемым учебным содержанием и технологиями обучения, соответствующими целям и содержанию определенного этапа.