Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе Виноградова, Марина Владимировна

Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе
<
Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе
>



Виноградова, Марина Владимировна. Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Виноградова Марина Владимировна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Тюмень, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1155

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля 13

1.1. Конкурентоспособность будущего специалиста как показатель качества вузовской подготовки 13

1.2. Анализ опыта реализации государственных образовательных стандартов в процессе социально-экономического образования 31

1.3. Модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в условиях современного вуза 41

Выводы по первой главе 67

ГЛАВА II. Проектирование компетентностно-ориентированной технологии подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе 71

2.1. Компетентностно-ориентированная технология профессиональной подготовки будущих экономистов 71

2.2. Педагогические условия и факторы совершенствования процесса подготовки конкурентоспособного специалиста 113

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 131

Выводы по второй главе 163

Заключение 165

Библиографический список 171

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы сформулирована новая образовательная парадигма, в рамках которой качество современного образования будет определяться тем, насколько у выпускников высших профессиональных учебных заведений развиты компетенции – способности выявлять связи между знаниями и ситуациями и применять знания адекватно решаемым проблемам. Одной из характерных черт концепции компетентности специалиста является повышение роли субъекта в социальных преобразованиях и усовершенствованиях, его способности понять динамику процессов развития и воздействия на их ход.

Особое место среди специалистов высшей квалификации села занимают экономисты-аграрники. Им требуется гораздо более сложная подготовка, так как экономисты-аграрники будут работать в отрасли со специфическими особенностями производства и труда. Требования к их компетенции формируются на основе знаний как экономических, так и биологических законов и умения применять их на практике. Им необходимо ориентироваться и в системе сложных производственно-экономических связей, и учитывать экономическую сущность технологических процессов, и хорошо знать рынок продукции, имеющей повсеместный и постоянный спрос. К тому же, в условиях развивающегося рынка изменились и функции специалистов предприятий АПК, в том числе экономистов. Теперь перед экономистами стоят совершенно иные задачи: осуществлять мониторинг рынка; проводить маркетинговый анализ и исследования; знать тонкости коммерческой и внешнеэкономической деятельности; уметь работать с ценными бумагами; владеть вопросами налогообложения, кредитования, сбыта; ориентироваться в вопросах реформирования и приватизации предприятий; управлять предприятием в предбанкротной ситуации, осуществлять антикризисные мероприятия.

Следовательно, появились новые требования к подготовке специалистов высшей квалификации и, в первую очередь, к подготовке экономистов-аграрников. Актуальность указанных проблем приобретает особое значение именно на уровне сельского региона, поскольку он является субъектом, проводящим относительно самостоятельную экономическую политику.

К удовлетворению вышеперечисленных требований традиционно сложившаяся система высшего профессионального образования оказалась не готова. В настоящее время все больше утверждается мысль, что образование из способа просвещения человека должно превратиться в механизм развития творческой личности, способной самостоятельно определять и изменять свою жизненную стратегию и практически использовать полученные знания для совершенствования систем и процессов реальной действительности.

Для вуза это означает необходимость поиска и реализации технологий, которые обеспечивали бы будущему специалисту экономического профиля комфортное существование с точки зрения личностных и общественных целей развития. Это возможно, когда в образовательном процессе будет сознательно развиваться комплексная личностная потребность в соединении узкого профессионализма и универсализма. Именно оптимальное их сочетание может обеспечить личности и будущему специалисту конкурентоспособность на рынке труда, а вузам – конкурентоспособность на рынке производителей образовательных услуг.

Проблема исследования. Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов к профессиональной подготовке специалистов принадлежит таким ученым, как С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, А.М. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.

Разработке теоретических и методических проблем формирования кадров высшей квалификации для агропромышленного комплекса посвящены труды учёных: Р.Х. Адукова, Г.А. Баклаженко, А.И. Гулейчика, В.А. Добрынина, Л.Н. Евдокимовой, В.Г. Кинелёва, В.И. Комика, М.А. Кочанова, В.З. Мазлоева, А.А. Никонова, В.Д. Симоненко, П.В. Смекалова, А.Б. Соскиева, Ф.И. Чекалева, В.Я. Чуракова и других.

Вопрос о связи творческого труда и профессионального образования неоднократно поднимался различными учеными (В.В. Алехин, Г.Я. Буш, В.А. Ганзен, Е.С. Жариков, Б.М. Кедров, В.Я. Ляудис, А.Т. Шумилин и др.).

Вопросы интеграции и системного подхода к педагогическому процессу, а также вопросы организации проблемного и дифференцированного личностно-ориентированного подхода в обучении отражены в исследованиях В.А. Дмитриенко, Н.С. Лайтеса, В.Д. Шадрикова, А.В. Брушлинского, И.С. Якиманской, В.Я. Синенко, И.Я. Лернера, А.М. Матюшкина, М.В. Кларина, А.Ж. Жафярова и других. В исследованиях В.Е. Алексеева, М.М. Зиновкиной, В.В. Лихолетова, С.А. Новоселова, А.Я. Найн, С. Сассе и других авторов подробно исследованы вопросы развития творческого мышления в учреждениях профессионального образования.

Содержание и технологии обучения отражены в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.В. Краевского, В.С. Леднева, А.Н. Лейбовича, И.Я. Лернера, Г.К. Селевко, Е.Н. Шиянова и др.

Дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения обозначены в работах В.П. Беспалько, И.Г. Захаровой, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, В.М. Монахова, Е.С. Полат, Д.М. Полева, И.В. Роберт и др.

Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах М.И. Башмакова, Л.И. Долинера, Е.И. Машбица, С. Н. Позднякова, Н.А. Резника, Б.Е. Стариченко и др.

Тем не менее, в научно-педагогической литературе не представлены разработки, дающие возможность выйти на концептуально новые решения, которые позволили бы в рамках уже сложившейся системы высшего профессионального образования готовить на основе компетентностно-ориентированного подхода конкурентоспособных специалистов экономического профиля в сложных условиях развития современной цивилизации.

Таким образом, сложилось противоречие между требованиями к подготовке конкурентоспособных специалистов экономического профиля и недостаточной разработанностью эффективных технологических процедур, позволяющих максимально эффективно решать данную задачу в образовательной среде сельскохозяйственного вуза.

На основании выделенного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы должны быть методологические и теоретические подходы к проектированию процессов формирования ключевых и базовых профессиональных компетенций, которые удовлетворяли бы всем психолого-педагогическим нормам и обеспечивали возможность готовить конкурентоспособных специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе?

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов-экономистов в сельскохозяйственном вузе.

Предмет исследования – компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе.

Цель исследования – подготовка конкурентоспособных специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе путем формирования у них ключевых и базовых профессиональных компетенций.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля в сельскохозяйственном вузе будет более эффективным, если:

обоснован выбор базовых профессиональных компетенций в качестве показателей и результирующих характеристик подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля на основе анализа Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и экспертной оценки квалифицированных специалистов предприятий;

разработана модель конкурентоспособного специалиста экономического профиля, определяющая направления развития компетентной личности экономиста-аграрника и дающая возможность оценки его профессиональной компетентности;

процесс обучения будущих экономистов строится на основе междисциплинарной интеграции знаний и практических действий на всех этапах подготовки конкурентоспособного специалиста в сельскохозяйственном вузе;

обеспечена технологичность учебного процесса на основе адаптации известных педагогических технологий к условиям образовательной среды сельскохозяйственного вуза, конструирования новых технологий на основе компетентностного подхода, сопряженного с параметрами конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить современное состояние, проблемы и особенности профессиональной подготовки конкурентоспособных студентов-экономистов в сельскохозяйственных вузах с позиции компетентностного подхода.

2. Разработать модель конкурентоспособного специалиста экономического профиля и теоретически обосновать набор базовых профессиональных компетенций, определяющих конкурентоспособность выпускника сельскохозяйственного вуза по направлению подготовки 080502 «Экономика и управление на предприятии».

3. Спроектировать компетентностно-ориентированную технологию подготовки конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

4. Провести анализ и экспериментальную проверку эффективности спроектированной компетентностно-ориентированной технологии подготовки конкурентоспособного специалиста экономического профиля в сельскохозяйственном вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

системный подход в педагогике (В.Г. Афанасьев, З.А. Решетова, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Г.В. Воробьев, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.А. Кыверялг, А.Я. Найн, А.И. Пискунов и др.);

теория содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, В.С. Леднев, М.Н. Скаткин и др.);

теория самоорганизующихся систем (В.И. Андреев, А.И. Бочкарев, В.Г. Виненко, В.М. Нестеренко, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.);

теория проектирования и конструирования учебного процесса (Н.П. Бахарев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Е.Л. Осоргин, В.И. Столбов, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин и др.);

теория компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.В. Башев, И.Б. Будик, И.Н. Гришанова, Ж. Делор, И.А. Зимняя, С.Е. Кальней, А.Н. Кузибецкий, А.К. Маркова, Т. Орджи, А.А. Пинский, Р. Уайт, Дж. Равен, М. Стобарт, П.И. Третьяков, Н. Хомский, А.В. Хуторский, С.Е. Шилов, Б.Д. Эльконин, R.W. While, Y. Halasz, W. Hutmacher);

личностно-ориентированные подходы к обучению (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; педагогическое наблюдение, творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; методы математической статистики; педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса вуза.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в три этапа с 2005 по 2011 гг.

Первый этап (2005–2006 гг.) – подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2006–2009 гг.) – основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели конкурентоспособного специалиста экономического профиля, определяющей направления развития компетентной личности экономиста-аграрника, а также дающей возможность оценки профессиональной компетентности; и разработка технологии, способствующей успешности профессиональной подготовки студентов и отражающей взаимосвязи между компонентами традиционного педагогического процесса и окружающей реальностью.

На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2009 – 2011 г.) – заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые выявлены пути и условия формирования базовых профессиональных компетенций конкурентоспособного специалиста экономического профиля в образовательной среде сельскохозяйственного вуза.

2. С учетом совокупности концептуальных положений, путем логической взаимосвязи воспитательных, дидактических и развивающих функций образования разработана компетентностно-ориентированная модель конкурентоспособного специалиста, содержащая следующие этапы: входная диагностика, знакомство студентов с компетентностным подходом, формирование у них ключевых и профессиональных компетенций, профессиональная самореализация.

3. Спроектированная технология компетентностно-ориентированной подготовки конкурентоспособного специалиста экономического профиля, основу которой составляют принципы модульности, рефлексивности, паритетности и др., позволяет рассматривать содержание учебной деятельности как некоторую стратегию движения студента к учебным целям для формирования базовых профессиональных компетенций.

4. Предложена методика выбора базовых профессиональных компетенций и их педагогический мониторинг на основе командного метода, анкетирования, статистической обработки, экспертизы и сертификации; разработана системная диагностика сформированных компетенций будущих специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе.

Теоретическая значимость:

теория и методика профессионального образования обогащается новыми знаниями об условиях и основных направлениях профессиональной подготовки экономистов-аграрников, о функциях высшего профессионального образования в образовательной среде сельскохозяйственного вуза;

понятийный аппарат педагогики обогащен новыми понятиями: интегральный коэффициент компетентности конкурентоспособного экономиста-аграрника, модульные категории учебных целей, дисциплинарный и модульный вклад в компетентность;

построена компетентностная модель конкурентоспособного специалиста экономического профиля, позволяющая оценивать качество подготовки экономистов, включающая механизм выявления направлений развития личности экономиста.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы позволили выявить и обосновать дидактические возможности авторской технологии компетентностно-ориентированной подготовки конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные автором модели, алгоритмы, технология и системная диагностика могут быть использованы для определения стратегических ориентиров развития высшего профессионального образования не только при подготовке специалистов экономического профиля в сельскохозяйственном вузе, но и в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего и послевузовского образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная методика выделения базовых профессиональных компетенций (ПК) для подготовки специалистов экономического профиля на основе анализа Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и экспертной оценки квалифицированных специалистов предприятий с учетом основных видов профессиональной деятельности выпускников: информационно-аналитической, организационно-управленческой, экспериментально-исследовательской, предпринимательской.

2. Компетентностная модель конкурентоспособного специалиста, определяющая направления развития личности экономиста-аграрника, учитывающая требования сферы образования, отраженные в Государственных стандартах, и требования предприятий отрасли, для которой вузом ведется подготовка специалистов, дающая возможность решать задачи, связанные с оценкой качества подготовки экономистов и определением направлений развития личности экономиста, позволяющая определять направления и условия совершенствования педагогического процесса на основе мониторинга и прогнозирования, установления обратной связи с рынком труда. Основными структурными компонентами модели являются: профессиональные качества специалиста, обеспечивающие адекватность выполнения профессиональной деятельности; личностные качества, в рамках которых человек характеризуется такими качествами, как ответственность, организованность, целеустремленность, и т.п. и способности в области управления, обеспечивающие адекватность взаимодействия с другими людьми, группой, коллективом.

3. Междисциплинарная интеграция обеспечивается определением междисциплинарных целей и задач обучения; проведением горизонтальной и вертикальной интеграции дисциплин; выявлением междисциплинарных связей внутри отдельных блоков и между основными блоками дисциплин; выделением курсов, формирующих основные фундаментальные понятия; их структурированием, составлением сети дисциплин и семантических понятий; определением последовательности обучения на разных уровнях подготовки, если ее содержательную и процессуальную основу составляет работа по обучению студентов решению профессионально-ориентированных задач, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности и позволяющих сформировать профессионально значимые знания, умения и навыки. Комплекс профессионально-ориентированных задач в обучении студентов экономических специальностей способствует эффективному формированию профессиональной компетентности в том случае, когда в его основу взяты проектно-информационные, организационно-управленческие, производственно-технологические и исследовательские типы задач.

4. Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособного специалиста экономического профиля, базирующаяся на рефлексивности, модульности, динамичности, гибкости, осознанной перспективы, паритетности существенно улучшает качество подготовки экономистов-аграрников, обеспечивает надлежащий уровень функциональных и общих знаний, настойчивости, обязательности, инициативности, развивает управленческие способности, формирует экономическое мышление. Компонентами этой технологии являются: цель, в качестве которой выступает формирование профессиональной компетентности экономиста и развитие личности экономиста; содержание, отраженное в авторских программах в разработанных учебно-методических комплексах дисциплин (УМКД); средства преподавания, включающие комплекс профессионально-ориентированных задач в обучении студентов экономических специальностей, способствующий эффективному формированию профессиональной компетентности будущего специалиста; применение интерактивных компьютерных программ; мотивация, обеспеченная методами активных форм обучения и использованием совместной мыследеятельности; организация, включающая имитационный механизм организации учебной деятельности, деловые имитационные игры, составляющие сквозную основу на протяжении всего периода обучения; сетевой подход к построению курсов; экспертно-оценочный компонент, включающий методологию определения параметров компетентностной модели конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: на кафедре педагогики в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2007 гг.), на кафедре педагогики и психологии Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина (2003, 2006 гг.), в Волгоградской государственной академии физической культуры (2006 г.), в Челябинском государственном университете (2006 г.), Саратовском госагроуниверситете им. Н.И. Вавилова (2006 г.). Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском государственном колледже управления и новых технологий. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом использования информационных и коммуникационных технологий обучения в педагогической практике, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов на различных этапах работы, использованием математических методов обработки результатов с учетом педагогических критериев в их качественной интерпретации, достаточным объемом выборочного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 167 источников, из них 11 – на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 159 страниц, из них 142 страницы основного текста, 20 страниц приложений. Работа содержит 10 рисунков и 26 таблиц.

Анализ опыта реализации государственных образовательных стандартов в процессе социально-экономического образования

Государственные стандарты, как определено в документах, - это система требований к минимуму знаний, умений, навыков, профессиональных компетенций, предъявляемых к специалисту, нормы реализации образовательного процесса. Стандарты, учитывая различия в социокультурных условиях регионов, призваны обеспечить единое федеральное образовательное пространство.

Одним из предполагаемых результатов стандартизации должно стать устранение бессистемности, случайности в подборе дисциплин, эклектичности, параллелизмов и дублирования - это, во-первых. Во-вторых, стандарты должны обеспечить непрерывность и преемственность образования посредством поэтапного построения курсов и регулярного контроля уровней обученности.

В то же время исследователи отмечают и недостатки современного процесса стандартизации: избыточность требований к подготовке специалиста; слабое внимание к определенным уровням знаний; недостаточная прописанность социально значимых качеств личности; излишняя детализация описания обобщенных задач профессиональной деятельности [Г. Симухин, 2001].

Вместе с тем стандарты ориентированы на повышение качества подготовки вьшускников, эффективности управления образовательным процессом. В итоге в содержании образования центр внимания субъектов образовательного процесса переносится на методологию изучаемых в высшей школе наук и методологию деятельности, моделирование и концептуальное проектирование [Г. Симухин, 2001]. На основе анализа современного состояния проблемы стандартизации подготовки в условиях диверсификации образования Г. Симухин предлагает следующее определение государственного стандарта: «Совокупность общественного и профессионально признанных норм и требований к уровню подготовленности выпускника, к данной образовательной системе, отражающих цели ее функционирования и развития» [Г. Симухин, 2001].

В области экономики и менеджмента специалисты предлагают, прежде всего, стандартизацию основных понятий, терминов; стандартизацию узловых блоков (модулей) соответствующих дисциплин (например, принципы управления экономикой, научные подходы к разработке управленческих решений, методы менеджмента, принципы управления социально-экономическими системами); требований к минимуму содержания к уровню подготовки специалиста по экономико-управленческим специальностям (те, которые существуют, имеют слишком общий характер). Также предлагается стандартизировать количество дисциплин, их содержание, расчасовку по блокам. Важным аспектом стандартизации, повышения качества подготовки специалистов является повышение качества учебников и учебных пособий [Р. Фатхутдинов, 1999]. Анализ и обобщение предлагаемых технологий обучения позволили Р. Фатхутдинову прийти к выводу о том, что многие технологии, заимствованные из систем промышленно развитых стран (где отводятся на образование большие средства), не могут быть успешно реализованы в условиях российского образования. Поэтому одним из способов преодоления непростой образовательной ситуации является усиление проблемного изучения дисциплин, так как главное - не получение информации, а понимание принципов, законов, закономерностей. Поэтому образовательный процесс следует делить на три этапа: получение информации; анализ (его результатом является знание); синтез (его результат - понимание) [Р. Фатхутдинов, 1999].

Другая особенность систем подготовки в отечественном образовании заключается в том, что можно хорошо изучить теорию бизнеса, рыночную стратегию и тактику, финансы, однако в силу неразвитости рынка трудно обеспечить апробацию и практическое применение своих знаний [В. Минеев, М. Волкова, Т. Жидких, 1995].

Конкурентоспособный экономист должен владеть менеджментом и самоменеджментом. В процессе деятельности специалист все время должен отслеживать свое поведение и деятельность, т.е. обладать развитой рефлектирующей способностью, что еще раз доказывает необходимость междисциплинарного подхода, обеспечивающего формирование знаний, умений из области психологии, социологии, политологии, конфликтологии, менеджмента - всего того, что обеспечивает целостность мировоззрения [К. Соловьенко, 2001].

В подготовке конкурентоспособного специалиста-экономиста особенно возрастает роль информационной подготовки: знать номенклатуру информационных изданий; уметь правильно составлять информационные запросы, владеть алгоритмом оптимального информационного поиска; уметь самостоятельно изучать информационные источники, применять их на практике и так далее. Для этого предлагается в информационной службе вуза создавать путеводители по различным областям экономики, по узловым проблемам, что можно эффективно использовать на занятиях по экономическим дисциплинам, для решения конкретных задач в ходе производственной практики [Ф. Веселков, С. Ковалёв, 2001].

Усиление информационной составляющей в образовательном процессе, максимальное использование педагогического потенциала информационных технологий - один из путей преодоления эклектичности, разрозненности экономических знаний, повышения мотивации к изучению экономических дисциплин, активизации учебно-познавательной деятельности. В модели профессиональной подготовки студентов экономических факультетов О.С. Степанова выделяет три компонента: содержательный, технологический и организационный [О.С. Степанова, 2000].

Содержательный компонент — основы знаний, дающие целостное представление о сущности изучаемых дисциплин; технологический компонент - система наиболее эффективных средств, содействующих оптимальной организации учебного процесса (новые информационные технологии: гипертекстовая технология, интернет-технология, мультимедиа-технология, технология «виртуальная реальность»). Организационный компонент - оптимальное упорядочение учебного процесса с целью эффективной подготовки.

Модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в условиях современного вуза

Коренные социально-экономические преобразования, поворот России к демократии, правовому государству, рыночной экономике и обусловленные этими процессами преобразования в ведущих сферах общественной жизни вызвали необходимость кардинальных изменений в системе образования вообще и в системе высшего профессионального образования в частности.

По мнению многих ученых (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер [Э.Ф. Зеер, 2005], А.И. Иванов, В.А. Сластёнин [В.А. Сластёнин, 2004], Г.П. Щед-ровицкий и др.), преобразования, происходящие в системе высшего профессионального образования, характеризуются изменениями парадигмы отечественного профессионального образования, возникновением его новых функций и тенденций подготовки специалистов, адаптированных к рынку труда [Э.Ф. Зеер, 2005].

Вступление России в ВТО, введение Международной системы финансовой отчетности (МСФО) и требований перехода всех предприятий на систему подтверждения отчетности аудиторскими заключениями, непрерывные изменения в нормативных документах, формах отчетности,-системе налогообложения меняют характер и содержание деятельности бухгалтеров.

За последние годы существенно изменились требования к специалистам со стороны работодателей. Если раньше были востребованы узко специализированные умения и навыки, то сегодня необходимы компетентные специалисты. Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки и образования. Профессиональное образование является составной частью системы социализации человека, формирования личности и профессиональной компетентности обучающихся. Профессиональное образование - базис социально-экономического развития общества, основа научно-технического прогресса, многих сфер жизнедеятельности государства, средство формирования, развития, самоутверждения личности. В решении задач социально-экономического развития России, удовлетворения запросов и потребностей личности в получении соответствующего уровня профессиональной квалификации важная роль принадлежит профессиональному образованию. Преобразования в экономике обусловили приоритетную цель учреждений профессионального образования - подготовка конкурентоспособного специалиста-профессионала. Рынок труда показывает, что в ходе прохождения профессионального отбора несоответствие претендентов определяется по двум параметрам: уровень профессиональных умений и навыков и индивидуально-личностные особенности. Вопрос повышения конкурентоспособности работника на рынке труда обусловлен повышением требований работодателей к уровню его квалификации. Развитие производственных технологий привело к существенному изменению квалификационных требований к работникам. Изменения в области производственных технологий обусловливают необходимость формирования у специалиста особых профессиональных знаний, умений и навыков, свойств, качеств и способностей, обеспечивающих его профессиональную мобильность, компетентность и социальную защищенность. Чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, выпускник высшего профессионального заведения должен быть специалистом широкого профиля, обладать знаниями основ маркетинга, менеджмента, финансовой, бухгалтерской сферы, предпринимательства. Подготовка таких специалистов - ведущая тенденция профессионального образования в целом. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что необходимо обеспечить опережающее развитие профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках. Надлежит существенно повысить качество профессиональной подготовки на всех уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты качества, интенсифицировать деятельность по укрупнению, интеграции профессий. Анализ современного рынка труда позволяет сформулировать требования, предъявляемые к специалисту: - базовая теоретическая подготовка, позволяющая осваивать смежные специальности; - практическая подготовка, позволяющая работать в случае необходимости по рабочей профессии; - умение работать с компьютерной техникой, использовать ее в сфере профессиональной деятельности, применять информационные технологии; - навыки делового общения, умение наладить деловые контакты; - профессиональная готовность к изменению вида и характера профессиональной деятельности. Чем выше и качественнее будет уровень образования, тем успешнее вы-пускники.смогут осваивать на производстве новые специальности, и тем эффективнее принцип профессиональной мобильности будет отвечать требованиям производства и самого человека. Профессиональные образовательные учреждения должны ориентироваться на подготовку выпускников, для которых характерны: - профессиональная компетентность; - высокое профессиональное мастерство и качество труда; - способность самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать свою трудовую деятельность; - пользоваться современной вычислительной и информационной техникой; - умение самостоятельно принимать решения, предвидеть их возможный экономический и социальный результат, нести ответственность за принимаемые решения и результаты своей деятельности. Эти и другие объективные предпосылки, обусловившие процесс модернизации системы профессионального образования, привели к реорганизации системы подготовки специалистов высшей квалификации.

Требования к уровню подготовки выпускника по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» определены Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, в котором указывается, что выпускник должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации.

Все требования к качеству профессиональной подготовки будущего экономиста имеют непосредственное отношение к уровню сформированности у него профессиональной компетентности.

В Педагогическом энциклопедическом словаре понятие «компетентность» определено как способность специалиста применять знания для решения практических задач в соответствии с его компетенцией, т.е. кругом полномочий, профессиональных обязанностей, вопросов (или за пределами этого круга), в которых данный человек достаточно сведущ, располагая необходимой информацией и практическим опытом [Педагогический энциклопедический словарь, 2002]. В настоящее время общество испытывает острую потребность в специалистах, способных поддерживать равные или более высокие, чем у конкурентов, профессиональные стандарты в условиях динамичных рыночных отношений. Вместе с тем исследования ученых показали, что выпускники вузов в своем большинстве не готовы к работе в условиях перманентной неопределенности экономической действительности. Определенное количество молодых специалистов не способны к изменению профиля деятельности при изменившейся стратегии развития предприятия, технологиях, не в состоянии проявлять гибкость мышления в разрешении конкретных ситуаций, прогнозировать их возможные последствия. Поэтому в большинстве своем выпускники экономических факультетов не могут составить тот ресурс специалистов, который необходим для создания конкурентоспособных товаров и услуг.

Педагогические условия и факторы совершенствования процесса подготовки конкурентоспособного специалиста

Задача совершенствования процесса подготовки конкурентоспособного специалиста потребовала разработки комплекса педагогических и методических мер в отборе и структурировании содержания экономического образования и воспитания, поиска возможностей, средств усиления его практической направленности, оптимизации методического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Предложенная и апробированная система мер составила основу технологии подготовки конкурентоспособного специалиста. Отбор, структурирование содержания (актуализация наиболее значимых его разделов, тем, способов интерпретации) осуществлялись на основе требований государственных стандартов, разработки механизма реализации междисциплинарного подхода.

В общей характеристике специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» указываются основные виды профессиональной деятельности: организационно-управленческая, производственно-экономическая, планово-экономическая, проектно-экономическая, социально-управленческая, маркетинговая, внешнеэкономическая, аналитическая, предпринимательская. Указывается, что экономист-менеджер может адаптироваться также и к научно-исследовательской, финансово-хозяйственной, аудиторской, биржевой деятельности. В очень широких по номенклатуре требованиях к уровню подготовки специалистов, к сожалению, не нашлось места таким понятиям, как «конкурентоспособность», «предприимчивость» (только в области маркетинга говорится о необходимости иметь представление о месте предприятия в конкурентной среде). Необходимость акцентирования внимания на этих интегральных качествах личности (так как достаточная сформированность именно этих качеств является одним из критериев качества экономического образования) потребовала провести анализ содержания экономических дисциплин для усиления их направленности на формирование готовности специалиста к конкурентной деятельности. На основе результатов аналитико-синтетической работы были предложены и апробированы следующие меры: - отбор и систематизация знаний, ключевых понятий, дающих представление, осведомленность, понимание характера конкурентоспособной деятельности; - установление связей, зависимости процесса формирования экономического мышления и поведения от профессиональной направленности специалиста, степени мотивированности на развитие конкурентоспособности; - выявление разделов, тем общепрофессиональных и специальных дисциплин как объектов интеграции, определение структурообразующих факторов в реализации междисциплинарного подхода; - апробирование комплекса дидактических средств формирования экономических знаний, характера, особенностей деятельности специалиста в конкурентной среде; - апробирование авторского учебного пособия, структура, логика, построение которого соответствует требованиям принципа обучения в контексте будущей профессиональной деятельности. Разработанное нами (в соавторстве) учебно-методическое пособие «Основы экономической теории» [Л.И. Никифорова, В.А. Оганесов, 2001] содержит краткий конспект тем учебного курса. Данное пособие не подменяет и не дублирует учебник по экономической теории. Его назначение - систематизация обширного теоретического, методического и другого информационного материала для того, чтобы помочь студентам составить целостное представление об определениях, формулах и схемах. Системообразующим фактором организации содержания являются знания о конкуренции как свободном соперничестве между производителем и конкурентами за получение максимального дохода; об основных типах рыночной конкуренции; о предпринимательстве и его организационных формах, о деловой этике как системе норм нравственного поведения и правил отношений в бизнесе. Наряду с проблемами конкуренции также акцентируется внимание на процессах интеграции и кооперации, на необходимости уметь работать в команде, принимать общие решения. Для формирования практических умений, необходимых конкурентоспособному специалисту, используется пособие Е.В. Исаенко и Р.А. Тедеевой «Основы экономики» [Е.В. Исаенко, Р.А. Тедеева, 1995]. Содержащиеся в нем методические рекомендации по выполнению заданий предполагают разбор ситуаций, анализ примеров, что способствует овладению методами экономического анализа, выработки личной позиции, умению делать практические выводы.

Необходимость решения задач подготовки конкурентоспособного специалиста потребовало от кафедры экономики Ставропольского кооперативного института пересмотра состава лекций, включения и развертывания содержания по теме «Конкуренция на рынке товаров и услуг»: основные понятия конкуренции и конкурентоспособности, методы и формы конкуренции, характеристика особенностей коммерческой деятельности, изучения конкурентных возможностей собственного предприятия, государственное регулирование на рынке товаров и услуг [Н.Ф. Писарев, Д.Е. Давидянц, М.А. Пучков, В.А Оганесов, 1998]. Междисциплинарный подход реализуется в установлении связей с такими дисциплинами, как экономическая теория, экономическая география, регио-нолистика, моделирование экономических процессов, экономический анализ, менеджмент, маркетинг, социология, правоведение.

Методика его реализации отражена в работе В.И. Демиховского «Экономика предприятия», методические указания [В.Н. Демиховский, 2000]. Тематика дисциплины предлагает изучение трех разделов: основы экономики предприятия, экономика промышленного предприятия и экономика коммерческого предприятия. Задачей курса является ознакомление студентов с основой рыночной экономики предприятия, с методами рационального использования ресурсов, особенностями функционирования предприятия торговли и управления предприятиями с целью получения максимальной прибыли [Экономика предприятия: учебник для вузов, 1996]. Владение способами обеспечения конкурентоспособности предприятия -это в то же время показатель сформированности у специалиста конкурентоспособных качеств.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Формирующий эксперимент осуществлялся в течение трех лет на базе Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Особенность его организации заключается в том, что внутренне он делится на два этапа: первый - до производственной практики, второй - после производственной практики.

В начале первого этапа измерялся исходный уровень диагностируемых параметров, в конце второго — достигнутый уровень. Сравнение результатов в начале и в конце эксперимента позволило выявить динамику положительных изменений, установить степень их приращения.

Для усиления целенаправленности процесса подготовки конкурентоспособности специалиста преподавателям блока социальных и гуманитарных дисциплин, общепрофессиональных дисциплин были предложены рекомендации, направленные на акцентирование внимания на темах, имеющих отношение к проблемам конкуренции и конкурентоспособности, социальной и профессиональной мобильности. Например, при изучении педагогики и психологии рекомендовалось акцентировать внимание студентов на вопросах профессиональной мотивации, способах самовоспитания, саморазвития деловой активности, овладения технологиями развития коммуникативных способностей, на занятиях по культуре речи рекомендовалось формировать опыт конструктивного разрешения конфликтов, умению вести деловые переговоры, владения вербальными методами влияния на людей.

Формирующий эксперимент имел системный характер (охватывал весь поток студентов), осуществлялся на междисциплинарной основе, поэтому выделение контрольных и экспериментальных групп было невозможно: генеральная совокупность оценивалась в начале и в конце формирующего эксперимента.

В качестве диагностируемых объектов были определены знания, умения, составляющие ядро профессиональной компетентности; отношение к профессии, к профессиональным ценностям, профессиональные мотивы, интересы, источники экономических знаний, деловые качества. На выявленные диагностируемые параметры устанавливалась средняя величина (коэффициент) готовности к профессиональной деятельности, что является интегральным критерием конкурентоспособности специалиста. Таким образом, в конце формирующего осуществлялся контрольный эксперимент, результаты которого подвергались количественному и качественному анализу. В ходе контрольных измерений применялись диагностические методики, описанные в параграфе 2.1. и 2.2. При измерении экономических знаний и умений в области менеджмента, маркетинга оценивались их глубина, достаточность (полнота), потребность повышать знания. Измерению подвергались выборки из следующих разделов (тем) знаний: микроэкономика и макроэкономика, маркетинговые исследования, конкуренция на рынке товаров и услуг, ценообразование. Оценивалась степень сформированное умений: умение планировать производство и сбыт, владение методами маркетинговых исследований, умение выбирать наиболее рациональные способы принятия решений, владение методикой экономического анализа деятельности предприятия, владения правилами и формами деловой и коммерческой переписки, умения вести деловые переговоры. В обобщенном виде результаты измерений в соответствии с выделенными уровнями сформированности представлены в таблице 16. Полученный коэффициент указывает на низкие качественные показатели подготовки специалистов по математике в части отражения требований модели конкурентоспособного специалиста. Сравнение исходных и конечных данных позволяет установить приращение в знаниях студентов, например, по таким позициям, как макроэкономика, 135 маркетинговые исследования, конкуренция на рынке товаров и услуг, ценообразование, владение правилами деловой переписки. Количество студентов, относившихся к низкому уровню, в конце эксперимента снизилось в три раза по сравнению с исходными данными. По большинству других позиций - в среднем в два раза, что позволяет говорить о значительном приращении в знаниях и умениях. Следует отметить особо, что по таким позициям, как умение выбирать рациональные способы решений, умение вести переговоры, в начале эксперимента высоких оценок не было. В конце эксперимента таких стало соответственно 24% и 18%. В обобщенном виде (с учетом результатов производственной практики) динамика формирования профессиональной компетенции показана на рис. 6. Сравнение показывает, что на высоком уровне количество студентов возросло на 16% , на низком уровне уменьшилось на 18%. Далее измерялось отношение к профессии, к профессиональным ценностям, устанавливалась степень выраженности профессиональной направленности студентов. В начале эксперимента (до прохождения производственной практики) высокий интерес к предметной области знаний обнаружили 42% студентов (среднее W - 0,53). Интерес к широте области применения знаний отметили 38% (среднее W - 0,51). В конце эксперимента (после прохождения практики) отмечается повышение данных показателей: интерес к знаниям возрос у 56% студентов (среднее W - 0,62), к широте области применения знаний обнаружен у 52% (0,60) . У работающих студентов интерес конкретизируется стремлением получить специальность, приобрести опыт для будущей работы: начало 38%, конец 76%. При этом 27% работающих указали на основную причину работы - материальные затруднения.