Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России Грешных Антонина Адольфовна

Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России
<
Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России
>



Грешных Антонина Адольфовна. Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08.- Санкт-Петербург, 2006.- 372 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-13/7

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления образовательным процессом в вузах МЧС России

1.1 Анализ методологических подходов к содержанию профессионального образования 19

1.2 Системный анализ высшего профессионального образования и обоснование структуры и содержания государственного образовательного стандарта

1.3 Концепция управления образовательным процессом в вузах МЧС России 54

1.3.1 Противоречия, факторы и причины, актуализирующие разработку 54

основ управления образовательным процессом в вузах МЧС России

1.3.2 Цели и задачи управления образовательным процессом 66

Выводы по первому разделу 87

2 Модель системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России

2.1 Организационно-образовательная структура вуза МЧС России 91

2.2 Разработка замысла модели системы управления образовательным процессом

2.3 Обоснование методики моделирования системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России

2.3.1 Анализ подходов к проблеме педагогического моделирования 114

2.3.2 Методика моделирования системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России

2.4 Модель системы управления образовательным процессом 129

2.4.1 Состав и структура системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России

2.4.2 Модель личности обучающегося как основа моделирования результатов обучения

2.4.3 Модель качества преподавания 146

Выводы по второму разделу 153

3 Педагогическая технология в информационной системе управления образовательным процессом в вузах МЧС России

3.1 Дидактические характеристики педагогической технологии в вузах МЧС России 159

3.2 Принципы и методы педагогической технологии в системе управления образовательным процессом

3.3 Особенности практического применения технологий модульного обучения в вузе МЧС России

3.4 Применение технологии модульного обучения в образовательном процессе как необходимое условие его автоматизации

Выводы по третьему разделу 215

4 Система информационного обеспечения образовательного процесса 221

4.1 Методические основы организации информационно-образовательного пространства образовательного процесса в вузах МЧС России

4.2 Обоснование предметной области и структуры вузовской информационно-образовательной системы

4.3 Концептуальные основы выявления экспертных знаний в информационном обеспечении образовательного процесса

Выводы по четвертому разделу 271

5 Рекомендации по функционированию, совершенствованию и развитию педагогической технологии в информационной системе управления образовательным процессом в вузах МЧС России

5.1 Методы исследования, оценка предложенной педагогической технологии информационной системе управления образовательным процессом, условия ее реализации в вузах МЧС России

5.2 Результаты экспериментального исследования педагогической технологии и практические рекомендации по их применению в образовательном процессе

5.3 Рекомендации по развитию педагогической технологии в информационном пространстве вуза МЧС России

Выводы по пятому разделу 332

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 336

Перечень сокращений 340

Список использованных источников 342

Приложения

Введение к работе

При проведении исследований в данной главе решалась научная гипотеза, основанная на предположении, что разработка концепции управления образовательным процессом в вузе МЧС России, позволит устранить существующую недостаточность теоретической проработки вопросов, связанных с содержанием профессионального образования, основами управления образовательным процессом в вузе, целями и задачами управления образовательным процессом. В практической деятельности вузов МЧС России этим вопросам не уделялось должного внимания и не учитывалось изменение обстановки.

В выполненном исследовании показана возможность значительного повышения уровня автоматизации управления образовательным процессом в вузе, если учесть разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления, опыт ведущих вузов России в последнее десятилетие и спрогнозировать реальные возможности перспективных инновационных технологий. О том, что данная задача не из простых, СО. Макаров писал так: «Главная трудность провести в жизнь какое-нибудь нововведение заключается в том, что люди сживаются с существующими неудобствами и не видят их недостатков, тогда как новое представляется чем-то гадательным, а потому и не практичным. Чтобы яснее видеть дело, полезно иногда оглядываться на прошлое».

Основным инструментом решения частной научной задачи является анализ руководящих документов, научных трудов, обобщение опыта управления вузами, всех доступных данных, выстроенных логической цепочкой. Указанный анализ необходим для разработки теоретических основ построения эффективной информационной системы управления образовательным процессом.

Исследования ориентированы на продолжение разработок, повышающих уровень освоения образовательных программ обучающимися в вузах МЧС России. 1.1 Анализ методологических подходов к содержанию профессионального образования

Известно, что предназначением системы высшего профессионального образования МЧС России является подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием для замещения первичных должностей специалистов пожарно-спасательного профиля. При определении как стратегических, так и ближайших перспектив системы профессионального образования в любой период его развития (а особенно в период реформ) важной задачей является научное обоснование его содержания.

Исторический парадокс состоит в том, что, хотя наука и образование всегда были источниками духовно-культурного и прагматического хозяйственно-технологического развития общества, это стало очевидным лишь в XIX веке. С тех пор это подтверждается неоднократно и во все расширяющемся масштабе [11, 39, 40,114,121].

Среди многочисленных новых направлений в педагогике, которые за последнее десятилетие привлекли внимание ученых и преподавателей, особого внимания заслуживает педагогическая технология. Все возрастающее число научных работ, специальных периодических изданий, горячая полемика вокруг этой проблемы - свидетельство того, что педагогическая технология представляет собой интенсивно развивающуюся область современной дидактики.

Содержание образования не может оставаться неизменным. Правильное обоснование содержания образования является условием обеспечения высокой профессиональной компетентности и духовности специалиста, требуемого государству и обществу. Решить проблему обоснования содержания профессионального образования, не определив собственно целей такого образования, невозможно [222].

В диссертации применяется признанная отечественной дидактикой логика системно-деятельностного подхода: цели образования определяют содержание образовательного процесса, которое, в свою очередь, инициирует разработку и применение дидактических приемов, организационных форм, методов и средств обучения.

В контексте исследования педагогическая технология представляет собой целостную систему воплощенных принципов, правил, методов и способов воспитания, обучения и развития обучающихся в ходе образовательного процесса с учетом возможностей конкретного вуза. Возможности конкретного вуза определяются через совокупность ограничений потенциальных возможностей вуза, количественно выражаемых через конкретные значения аттестационных показателей.

Структурная схема взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе МЧС России представлена на рисунке 1.1.

Педагогическую технологию будем представлять как системный метод проектирования, реализации, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения с прогнозируемо высокой эффективностью в образовательном процессе.

Образовательный процесс понимается как развернутое во времени и специально спроектированное взаимодействие обучающего и обучающегося в конкретной образовательной среде для достижения предписанных целей. 

Анализ методологических подходов к содержанию профессионального образования

Известно, что предназначением системы высшего профессионального образования МЧС России является подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием для замещения первичных должностей специалистов пожарно-спасательного профиля. При определении как стратегических, так и ближайших перспектив системы профессионального образования в любой период его развития (а особенно в период реформ) важной задачей является научное обоснование его содержания.

Исторический парадокс состоит в том, что, хотя наука и образование всегда были источниками духовно-культурного и прагматического хозяйственно-технологического развития общества, это стало очевидным лишь в XIX веке. С тех пор это подтверждается неоднократно и во все расширяющемся масштабе [11, 39, 40,114,121].

Среди многочисленных новых направлений в педагогике, которые за последнее десятилетие привлекли внимание ученых и преподавателей, особого внимания заслуживает педагогическая технология. Все возрастающее число научных работ, специальных периодических изданий, горячая полемика вокруг этой проблемы - свидетельство того, что педагогическая технология представляет собой интенсивно развивающуюся область современной дидактики.

Содержание образования не может оставаться неизменным. Правильное обоснование содержания образования является условием обеспечения высокой профессиональной компетентности и духовности специалиста, требуемого государству и обществу. Решить проблему обоснования содержания профессионального образования, не определив собственно целей такого образования, невозможно [222].

В диссертации применяется признанная отечественной дидактикой логика системно-деятельностного подхода: цели образования определяют содержание образовательного процесса, которое, в свою очередь, инициирует разработку и применение дидактических приемов, организационных форм, методов и средств обучения.

В контексте исследования педагогическая технология представляет собой целостную систему воплощенных принципов, правил, методов и способов воспитания, обучения и развития обучающихся в ходе образовательного процесса с учетом возможностей конкретного вуза. Возможности конкретного вуза определяются через совокупность ограничений потенциальных возможностей вуза, количественно выражаемых через конкретные значения аттестационных показателей.

Структурная схема взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе МЧС России представлена на рисунке 1.1.

Педагогическую технологию будем представлять как системный метод проектирования, реализации, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения с прогнозируемо высокой эффективностью в образовательном процессе.

Образовательный процесс понимается как развернутое во времени и специально спроектированное взаимодействие обучающего и обучающегося в конкретной образовательной среде для достижения предписанных целей.

При этом будем полагать, что цели высшего профессионального образования должны быть жизненно необходимыми, реально достижимыми, точными, полными, не избыточными, систематизированными, проверяемыми и диагностичными по всем его результатам. Содержательная трактовка названных требований дана во многих работах [9, 135, 150, 173]. Для проведения дальнейшего исследования важно остановиться на трактовке «диагностичность» педагогических целей.

Диагностичность педагогических целей понимается как их соответствие ряду требований:

1. Определение и признаки целей описаны точно, что позволяет однозначно соотносить понятие и его проявления.

2. Проявления признаков обладают свойством измеряемости.

3. Имеется возможность соотнесения результатов измерения с определенной шкалой оценки.

Организационно-образовательная структура вуза МЧС России

Как известно, вуз МЧС России является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования, реализующим в соответствии с лицензией образовательные программы различных ступеней образования.

Вуз осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, руководствами и приказами (директивами) министра МЧС России его заместителей, приказами и указаниями начальников, которым они подчинены, рекомендациями органов управления профессионального образования и своим уставом. Главными задачами вузов МЧС России являются:

1) подготовка и переподготовка для МЧС России офицеров -квалифицированных специалистов пожарно-спасательного профиля с высшим профессиональным образованием, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации;

2) профессиональная переподготовка и повышение квалификации сотрудников МЧС России, в том числе руководящего и научно-педагогического состава вузов;

3) организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение проблем подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля и совершенствования профессионального образования сотрудников МЧС России;

4) удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования, повышения квалификации в соответствующей области профессиональной деятельности;

5) организация и проведение работы по профессиональной ориентации молодежи и подготовке ее к поступлению в вузы МЧС России.

Вуз МЧС России может осуществлять в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, подготовку офицеров (специалистов) для федеральных органов исполнительной власти, а также подготовку офицеров (специалистов) для пожарно-спасательных сил других государств. Структура и штат вуза МЧС России разрабатываются на основе задач, возложенных на вуз, и ряда нормативных правовых актов (классификаторов, норм содержания, типовых штатов вузов и других). Порядок разработки и утверждения штатов и штатная численность курсантов, докторантов и адъюнктов вуза определяются приказами министра МЧС России.

Структура вуза включает в себя управление, основные подразделения, подразделения обеспечения. Управление вуза включает: руководство (начальник вуза, его заместители и помощники), основные отделы (учебный, воспитательной работы, организации научных исследований, психологического обеспечения учебного процесса, технических средств обучения, материально-технического обеспечения, финансово-экономический и другие) и службы (медицинская и другие). К основным подразделениям вуза относятся: филиалы, учебно-научные подразделения (факультеты, кафедры), научные подразделения, подразделения курсантов, подразделения дополнительного профессионального образования. К подразделениям обеспечения относятся структурные подразделения вуза, предназначенные для обеспечения образовательного процесса и жизнедеятельности вуза. В некоторых вузах для обеспечения образовательного процесса на самостоятельных штатах содержатся учебные пожарные части или отдельные подразделения обеспечения.

Для рассмотрения основных вопросов деятельности вуза создается выборный представительный орган - ученый совет под председательством начальника вуза. Состав, полномочия, порядок создания и организация работы ученого совета вуза определяется уставом.

Образовательная деятельность является основным видом деятельности вуза и включает организацию проведения учебной, воспитательной и методической работы. Таким образом, деятельность педагогических кадров по своей природе представляет собой процесс решения множества задач различных уровней. В целостном образовательном процессе они сводятся к задачам обучения, морально-психологического обеспечения, развития и формирования профессионально важных качеств. Решение этих задач хотя и очень трудно, но все-таки поддается алгоритмизации (технологизации). Функционирование вуза возможно представить через развертывание содержания подсистем моделей обучения, воспитания, развития и формирования профессионально-важных качеств, всестороннего обеспечения, а так же описание прямых и обратных педагогических диадем «обучающий - обучающийся» и иных действий в подсистемах. В общем виде, система управления в вузе МЧС России включает в себя две основных подсистемы -организационную и педагогическую о которых идет речь дальше.

Дидактические характеристики педагогической технологии в вузах МЧС России

Интеграция разнородных источников знаний, навыков, умений, междисциплинарный характер их использования, необходимость привлечения внешних источников знаний, обмен профессиональной компетентностью между пользователями в процессе электронного обучения и управления образовательным процессом на основе информационной педагогической технологии и общего информационного пространства предполагают обоснование педагогического содержания проблемной области информационного обеспечения образовательного процесса. Важной дидактической особенностью организации образовательного процесса в условиях электронной формы является необходимость установления однозначности толкований понятий в едином информационном пространстве педагогических знаний, навыков, умений.

В настоящее время накоплены огромные базы знаний, умений, навыков в каждом вузе, отражающие опыт организационно-образовательного и педагогического проектирования. Обычно это базы знаний, умений, навыков лучшей практики, обобщающие опыт управления образовательным процессом, базы знаний, новостей, отражающий опыт управления образовательным процессом.

К примеру, подобная база Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России содержит:

1 .Показатели эффективности организации управления образовательным процессом и их значение для вузов.

2. Определение методов организации управления процессами в рамках образовательного процесса в учебных заведениях различной принадлежности и их технологической реализации (электронные коммуникации, организационно образовательные концепции).

3. Описание успешных и неуспешных фактов внедрения методов организации управления образовательным процессом.

4. Справочные материалы.

Такой подход позволит структурировать представление системы управления образовательного процесса в виде частных графических референтных моделей.

Концептуальный уровень представления различных аспектов содержания проблемной области системы управления образовательного процесса через различные референтные модели обеспечивает семантическую интерпретацию запросов к информационной системе управления образовательным процессом. Это позволит реализовать унифицированный интеллектуальный доступ к множеству источников знаний, умений, навыков в рамках всей системы.

В основе концептуального уровня структуры знаний, умений, навыков лежит онтология, предназначенная для индификации различных компонентов знаний, умений, навыков. В этом случае онтологию можно рассматривать как систему рубрикации предметной области, с помощью которой интегрируются разнородные источники знаний, умений, навыков.

С другой стороны, онтология часто рассматривается как словарь-тезаурус, совместно используемый в информационном обеспечении образовательного процесса для управления коммуникаций пользователей, формирования и интерпретации их заказов.