Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля Сергеева Нинелла Лазаревна

Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля
<
Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля
>



Сергеева Нинелла Лазаревна. Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Томск, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:04-13/2012

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА 14

1.1. Проблемы и тенденции подготовки специалиста инженерного профиля в современных условиях 14

1.2. Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста 57

1.3. Педагогическая модель управления воспитательным процессом в вузе 74

Выводы по первой главе. 92

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦЦОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ 94

2.1. Организация внедрения педагогической модели управления воспитательным процессом в инженерном вузе 94

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля 107

2.3. Методическое обеспечение управления воспитательным процессом в высшей школе 142

Выводы по второй главе 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Изменение экономической и политической ситуации в России привело к смене приоритетов в системе образования: воспитание, как составная часть образования, утратило свою прежнюю значимость, в том числе при подготовке специалистов в высшей школе. В современной практике воспитания будущих специалистов либо полностью отсутствуют традиционные институты воспитания, либо их роль в этом процессе незначительна. Кроме того, происходит интенсификация негативного влияния вневу-зовской среды на студенчество. В связи с этим актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля.

Модернизация профессионального образования определила необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов с учетом высокого уровня квалификации, профессионализма, гражданственности, высокой нравственности как факторов профессиональной устойчивости в новых социально-экономических условиях.

В настоящее время активизируется теоретическая и практическая работа в этом направлении и существуют объективные факторы, подтверждающие актуальность настоящего исследования: вступление в силу Закона Российской Федерации «Об образовании»; принятие Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Федеральной программы развития образования; Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года; Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2005 годы; Программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы и других документов; неготовность учреждений высшего профессионального образования к реализации положений принятой Национальной доктрины и Концепции модернизации Российского образования и других документов; недостаточная разработанность механизмов и методического обеспечения управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля.

Выше изложенное позволяет сказать, что существует необходимость актуализации проблемы управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля.

Анализ теоретических и практических разработок в области управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля позволили установить существующие противоречия между: потребностью общества в высокопрофессиональном специалисте, обладающем профессиональной культурой, гражданским самосознанием, готовностью к профессиональной самореализации и низким уровнем формирования этих качеств в процессе подготовки специалиста инженерного профиля; курсом на усиление воспитывающей составляющей в сфере непрерывного образования и недостаточной разработанностью педагогических условий управления воспитательным процессом в высшей школе.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает важность и актуальность рассматриваемой проблемы, которые определили тему диссертационного исследования «Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля».

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В отечественной педагогической и психологической литературе достаточно глубоко и разносторонне исследуются различные аспекты проблемы воспитания. Важное значение для выявления общих закономерностей в теории воспитания и обучения имеют работы Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабан- ского, О.С. Газмана, О.В. Долженко, Л.В, Занкова, В.А. Караковский, B.C. Леднева, П.И. Пидкасистого, В.В, Серикова и др.

Изучению философии высшего образования и проблем высшей школы посвящены работы Н.А. Аитова, СИ. Архангельского, Б.С. Герщунского, В.А. Дмитриенко, Л.И Кохановича, Н.И. Кучера, Н.А. Люрья, С.А. Маври-на, Р.С. Пионовой, В.А. Сластенина и др.

В современных условиях происходит расширение исследований связанных с совершенствованием учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Это отражено в работах С.Я. Батышева, А.И. Кочетова, B.C. Куку-шина, В.Т. Лисовского, П.И. Пидкасистого, И.Ю. Соколовой, С.Д. Смирнова, Ю.Г. Фокина и др.

Изучению проблем инженерного образования посвящены работы В.П. Байденко, В. Буглаева, И.В. Волковой, А.К. Григорьева, О.В. Долженко, В.М. Жураковского, Б.С. Митина, В.Ф. Мануйлова, В.М. Приходько и др.

Сущность и способы управления в образовании рассмотрены в работах М.В. Артюхова, В.П. Беспалько, П.П. Блонского, М.Г. Захарова, Ю.А. Ко-наржевского, Г.Н. Серикова, С.Т. Шацкого и др.

Значительный вклад в разработку вопросов управления школой, средними профессиональными заведениями, учебно-воспитательным процессом в средней школе внесли: М. Гостев, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, Ю.В. Кричевский, А.Я. Наин, В.Н. Максимова, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.

В философско-социологической литературе проблемы студенчества (ценностные ориентации, роль студенческого коллектива в формировании личности, студенческое самоуправление и др.) рассматриваются исследователями: А.В. Дмитриевым, С.Н. Иконниковой, И.С. Коном, В.Т. Лисовским, Б.Г. Рубиным, М.Н. Руткевичем, Э.А. Сааром, М.Х. Титмой, Ф.Р. Филипповым, Л.И. Уманским и др. б Проблемы социализации и воспитания студенческой молодежи нашли отражения в работах В.Г. Айнштейна, Б.С. Герщунского, Б.Г. Лихачева, Д.М. Мехонцевой, Н.Д. Никандрова, Р.С. Пионовой, М.И. Шиловой и др.

Важным для нашего исследования явились нормативные документы в области образования — Закон Российской Федерации «Об образовании»; Федеральная программа развития образования; Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года; Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы, Программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы и др.

В диссертационных исследованиях О.В. Варниковой, И. Жирнова, М.И. Иродова, А.В. Непомнящего, СВ. Сердюка и др. рассматриваются вопросы профессионального становления и профессиональной социализации будущего специалиста, гуманизации высшего инженерного образования.

Анализ психолого-педагогической литературы, а также практической деятельности учреждений высшего профессионального образования и опытно-поисковой работы по совершенствованию управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля позволил диссертанту констатировать, что теоретические и методологические аспекты управления воспитательным процессом в высшей школе разработаны в настоящее время недостаточно полно.

Цель исследования -выявить и обосновать педагогические условия управления воспитательным процессом при подготовке специалиста инженерного профиля.

Объект исследования - воспитательный процесс в условиях профессиональной подготовки специалиста.

Предмет исследования - управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля.

Задачи исследования: - изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и уровень ее практической реализации; - определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подго товки специалиста инженерного профиля и включающие: педагогическую мо дель управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля; оценочно-критериальный под ход для мониторинга воспитательного процесса; методическое обеспечение по совершенствованию управления воспитательным процессом в условиях про фессиональной подготовки специалиста инженерного профиля; - проверить опытно-экспериментальным путем разработанные педагогиче ские условия управления воспитательным процессом в инженерном вузе.

Гипотеза исследования - управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля будет эффективным, если: профессиональную подготовку рассматривать как системное многоуровневое явление, важнейшим элементом которой является воспитание; определены педагогические условия управления воспитательным процессом включающие: а) педагогическую модель управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля; б) оценочно-критериальный подход для мониторинга воспитательного процесса в целях повышения эффективности воспитательной работы; в) методическое обеспечение по совершенствованию управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля; - разработанные педагогические условия управления воспитательным процессом внедрены в систему профессиональной подготовки специалиста. s Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные философские, общенаучные и конкретно-научные положения и подходы, которые применимы к педагогическим явлениям и процессам: лично-стно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, СВ. Кульневич, Д.М. Мехонцева, В.В. Сериков и др.) и системно-целевой (СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, Б.Г. Лихачев и др.) подходы; теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); социологические и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (С.Н. Иконникова, И.С. Кон, Н.А. Лабунская, В.Т. Лисовский и др.); теория социального управления (Г.М. Андреева, Д. Майерс, Г. Крайг и др.); основы управления в средних учебных учреждениях (Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, С.А. Дружилов, B.C. Леднев, А.Я. Наин, Е.С. Ткаченко и др.), в том числе инженерного образования (Н.А. Аитов, Н.Г. Багдасарян, Б.С. Митин, В.Ф. Мануйлов и др.)-

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме диссертации; систематизация основных педагогических понятий и представлений; системный анализ проблемы воспитания с целью создания педагогической модели управления воспитательным процессом в вузе; моделирование и математическая статистика; праксиологический (обобщение эффективного педагогического опыта воспитательной работы вузов); диагностический (анкетирование, тестирование и др.); эмпирический (прямое и косвенное наблюдение, описание); аналитический (анализ результатов апробации разработанной модели управления); изучение нормативных документов (законодательные акты в области воспитания молодежи).

Научная новизна исследования состоит в том, что: - конкретизирована сущность понятий «воспитание в высшей школе», «воспитательный процесс в условиях профессиональной подготовки спе-

9 циалиста», «управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля»; определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля; разработана педагогическая модель управления воспитательным процессом; структурно объединяющая три модуля: взаимодействие агентов воспитания; базовые элементы управления воспитательным процессом; структурно-организационную схему управления; предложено применение оценочно-критериального подхода для мониторинга воспитательного процесса в целях повышения эффективности управления воспитательным процессом; разработано методическое обеспечение по совершенствованию управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля.

Теоретическая значимость состоит в расширении и дополнении понятийно-терминологического аппарата, конкретизации сущности понятий «воспитание в высшей школе», «воспитательный процесс в условиях профессиональной подготовки специалиста», «управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля»; обосновании и рассмотрении воспитательного процесса в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля как управляемой социальной системы; теоретическом обосновании педагогических условий управления воспитательным процессом при профессиональной подготовке специалиста инженерного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: - разработана и внедрена в управление воспитательным процессом педаго гическая модель, эффективность которой подтверждена результатами опытно- экспериментальной работы; разработано и внедрено методическое обеспечение в целях совершенствования управления воспитательным процессом в инженерном вузе; выявлены ценностные ориентации студентов' инженерных вузов (СГУП-Са7 НГТУ) на основе оценочно-критериального подхода, являющиеся ориентиром в поисках путей совершенствования управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля; результаты диссертационного исследования имеют практико-ориентиро-ванный характер и могут быть использованы в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся: - уточненная сущность понятий «воспитание в высшей школе», «воспита тельный процесс в условиях профессиональной подготовки специалиста», «управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подго товки специалиста инженерного профиля»; - разработанная и экспериментально проверенная педагогическая модель управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подго товки специалиста инженерного профиля; - комплекс методического обеспечения по совершенствованию управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специа листа инженерного профиля.

Этапы н опытно-экспериментальная база исследований. Основной базой опытно-экспериментального исследования модели управления воспитательным процессом явились вузы: Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский технологический институт Московского государственного университета дизайна и технологии (филиал).

Первый этап (1995 -1999 гг.) - теоретико-поисковый. На данном этапе определялась тема исследования, разрабатывался категориальный аппарат, программа исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. В этот период проводилось изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы, управленческих и правовых источников с целью выявления особенностей воспитательного процесса в вузе.

Второй этап (2000 -2002 гг.) - опытно-экспериментальный. В этот период разрабатывалась теоретико-методологическая основа исследования, анализировался и систематизировался комплекс педагогических условий управления воспитательным процессом в вузе; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы по анализу ценностных ориентации студентов вузов инженерного профиля для определения путей совершенствования управления воспитательным процессом; разрабатывалась педагогическая модель управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста. С целью апробации разработанной модели осуществлялся формирующий этап экспериментальной работы по внедрению результатов исследований.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. В ходе третьего этапа проверялась эффективность предложенной педагогической модели; выполнялось обобщение, систематизация, анализ и интерпретация результатов экспериментальных работ по теме исследования, на основе которых проводилась корректировка модели, основных положений и выводов исследований. На данном этапе определялась практическая значимость результатов исследований; разрабатывалось методическое обеспечение управления воспитательной работой в вузе; осуществлялось внедрение разработанной модели управления воспитательным процессом и методического обеспечения в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) и Новосибирском технологическом институте Московского государственного университета дизайна и технологии (филиал). Оформлялось диссертационное исследование.

12 Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями психолого-педагогической науки; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами; длительностью опытно-экспериментальной работы; контрольным сопоставлением полученных результатов с опытом воспитательной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований были доложены в форме докладов и одобрены на международной, региональных, городских и внутривузовских конференциях и семинарах: Научно-практическая конференция «Социальный фактор в транспортной системе. СГУПС, 29-30 марта 2001 г., Новосибирск; «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе». СГУПС, ноябрь 2001 г., Новосибирск; Региональная научно-практическая конференция «Вузы Сибири и Дальнего Востока -Транссибу (к 70-летию СГУПС). СГУПС, 27-29 ноября 2002 г., Новосисибирск; «Политика и молодежь». СГУПС, апрель, 2003 г., Новосибирск; «Круглый стол по проблемам управления воспитательным процессом в высшей школе». СГУПС, 4 апреля 2003 г., Новосибирск; Региональная конференция «Специфика современной политики и правового регулирования отечественного образования». Институт философии и права Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, 24 апреля 2003 г., Новосибирск; Межвузовская конференция «Высшее образование - важнейший фактор национальной безопасности и устойчивого социального развития». СГУПС, 23-24 апреля 2003 г., Новосибирск; V Международная научно-методическая конференции «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (EQ - 2003). НГПУ, 19-23 мая 2003 г., Новосибирск; Межрегиональный научно-методический семинар «Воспитательная работа в высшей школе». НГТУ, 27-28 мая 2004 г., Новосибирск.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссер- тации 220 страницы, в том числе 174 страниц основного текста, 10 таблиц, 29 рисунков, список литературы включает 256 наименований, 12 приложений.

Проблемы и тенденции подготовки специалиста инженерного профиля в современных условиях

В современной экономической ситуации в России, в условиях интеграции российской экономики в мировую систему, необходимости развития промышленности на новом техническом уровне вопрос о качестве подготовки специалистов, в том числе инженерного профиля, становится особенно актуальным. Переоценка роли инженера, вызванная новыми реалиями, обусловливает необходимость модернизации профессионального образования в высшей школе, предъявляет новые требования к выпускнику инженерного вуза XXI века. Это ставит перед инженерными вузами проблему подготовки конкурентоспособного на рынке интеллектуального труда специалиста-инженера, не только вооруженного необходимым набором профессиональных знаний, но и подготовленного к работе в постоянно изменяющихся условиях, характеризующихся [212, с. 33-36]:

- ростом наукоемких производств, требующим наличие высококвалифицированных специалистов;

- интенсивным увеличением объема научно-технической информации, обусловливающим необходимость формирования у специалистов инженерного профиля способности к самообразованию и включению в непрерывный процесс повышения квалификации;

- быстрой сменой технологий, вызывающих достаточно быстрое моральное старение производственных мощностей, что требует от специалиста хорошей фундаментальной подготовки, способности быстро осваивать новые технологии;

- наличием мощных внешних средств мыслительной деятельности, приводящих к автоматизации не только физического, но и умственного труда, что требует выполнения творческой алгоритмизируемой деятельности;

- ростом числа инженеров, вовлеченных в научную и наукоемкую деятельность, что требует знания методологии научной и практической деятельности;

- возможностью раскрыть и реализовать творческий потенциал личности;

- высокой профессиональной культурой, гражданственностью, профессиональной и социальной ответственностью.

Закон «Об образовании» провозглашает сферу образования приоритетной в Российской Федерации, и впервые интересы личности в системе образования ставятся на первое место. В статье второй Закона формулируются принципы государственной политики в области образования: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; свобода и плюрализм в образовании, демократический характер управления и автономность образовательных учреждений [82, с.5].

Традиционная система образования, существовавшая до последнего времени, была рассчитана на «знаниевую» форму подготовки специалистов и направлена на прагматическое использование совокупности освоенных истин. Новая образовательная парадигма в качестве приоритета высшего образования, в первую очередь инженерного, рассматривает ориентацию на интересы личности, на становление эрудиции, компетентности, развитие творческих начал и общей культуры специалиста, что возможно только в условиях гуманитаризации высшего технического образования [20]. Специалист как личность должен характеризоваться жизненными ценностями, мотивацией, воспринятыми соци 16 альными нормами, регулирующими его деятельность, установками, идеалами, знаниями как технико-технологическими, так и гуманитарными, выходящими за пределы профессионально необходимых, приобретаемые в процессе обучения и воспитания в вузе [49, с. 6].

Специалист (лат. specialis - особый) - человек, обладающий специальными знаниями и навыками в какой-либо отрасли производства, науки, техники, искусства и т.д., имеющий специальность [217, с. 573]. По определению СИ. Ожегова, специалист - это выпускник вуза или техникума, начинающий самостоятельную работу [169, с. 753]. Специалист, в том числе инженерного профиля, в современных условиях может полностью реализоваться только при условии собственной активности, желании самопознания, самодисциплины, самоконтроля, саморазвития, без которых не может быть самостоятельности, как в узко профессиональной, так и в социально-управленческой инженерной деятельности [49, с.3-5].

Впервые слово «инженер» в российских источниках встречается в середине XVII в. в «Актах Московского государства». Этимологи считают, что попало оно к нам из Польши, заимствовано из немецкого и французского языка, восходящего к латинскому "ingenium" - «изобретательность», «ум», «талант», «способность», «знания». В античном мире понятие «инженер» использовалось для обозначения занятий, связанных с управлением и изобретением военных машин.

Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста

Управление воспитательным процессом в ходе подготовки специалиста инженерного профиля заключается в сознательном и целенаправленном изменении педагогических условий функционирования системы взаимодействий агентов воспитания в вузе для повышения эффективности воспитательного процесса.

В современном словаре по педагогике управление рассматривается как планомерное воздействие на его содержание, структуру и предпосылки эффективности, с целью теоретической и практической подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям. Управлять учебно-воспитательным процессом — значит создать оптимальные внешние и внутренние условия для успешного формирования личности будущего специалиста, рационально использовать образовательные и воспитательные возможности преподавания, всех видов и форм учебной и воспитательной работы [216, с. 815].

Под «управлением» авторы учебного пособия «Педагогика» [173] понимают «деятельность, направленную на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации» [173, с. 312]. Подобной точки зрения придерживается Н.Д. Гордеева, определяя «управление» как процесс воздействия субъекта на ту или иную систему, обеспечивающий ее целенаправленное развитие, сохранение или видоизменение структуры, поддержание или изменение режима деятельности, реализацию программ и целей [61, с 178].

В отечественной педагогике термин «управление» чаще используется применительно к школьному управлению, в контексте «управление школой», «управление образованием», «внутришкольное управление», и недостаточно разработан применительно к управлению воспитательным процессом в высшей школе.

Управление в школе B.C. Лазарев рассматривает «...как особую деятельность, в которой ее субъект, посредством решения управленческих задач, обеспечивает организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школы» [119, с. 12-18].

Механизм действия управления может быть стихийным или организованным. Управление, ориентируемое на сознательное (организованное) упорядочение общественных связей и отношений, выступает в форме сознательной, целесообразной и преобразующей деятельности, осуществляемой социальными институтами. В данном исследовании предметом изучения является управление именно как деятельность, а «неотъемлемой характеристикой каждой деятельности является ее осознанность» [238, с. 151].

Поскольку предметом исследования данной диссертации является управление воспитательным процессом в высшем учебном заведении инженерного профиля, то ниже рассматривается понятие «социальное управление», так как воспитание в вузе относится к социальной сфере жизни в обществе.

Разработке категории «социальное управление» посвящены работы ученых Л.Н, Суворова, А.Н. Аверина, М.С. Дмитриевой и др.

Теория социального управления раскрывает устойчивые связи между социальными процессами и явлениями, изучает структуру, принципы, функции и закономерности управления. Сущность социального управления заключается в том, чтобы изучить и использовать закономерные тенденции общественного развития для более эффективного функционирования общества. Важную роль в управлении играет анализ взаимосвязи объективных социальных законов и сознательной деятельности людей.

Специфика управленческой деятельности по отношению к образованию определяется особенностями объекта управления. Этим объектом является образование как социальный институт, то есть «элемент социальной структуры, исторической формы, организации и регулирования общественной жизни» [238, с. 200]. Применительно к образованию понятие «управление» выступает как «педагогическое управление», которое ранее рассматривалось такими учеными как Ю.В. Васильев, А.Я. Наин, ММ. Поташник, Г.Н. Сериков и др. Так, по мнению А.Я. Наина, понятие «педагогическое управление» может применяться там, где осуществляется обучение и воспитание: в семье, школе и вузах, общественных организациях, учреждениях системы повышения квалификации специалистов и т.д. [153, с. 76].

А.В. Орлов в работе [166] отстаивает точку зрения, что педагогическое управление имеет место и тогда, когда вообще существует управление в системе «человек-человек». Но поскольку «чистого» управления человеком не существует, и управление всегда связано с решением каких-либо конкретных производственных, социальных и других задач, то можно сказать, что педагогическое управление или доминирует, как в школе или вузе, или присутствует в других видах управления [166, с, 16-26]. Ведущий специалист по управлению развитием школы, действительный член Российской Академии образования, профессор М.М. Поташник определяет управление как специфическую деятельность, функциями которой выступают «планирование», «организация», «руководство», «контроль», а результатами - «организованность» и «направленность» на достижения образовательных целей [182, с. 61]

Л. Д. Столяренко считает, что процесс управления может выступать одновременно как цикличный и непрерывный, что создается одновременными последовательным выполнением многих циклов управления. Управленческий цикл начинается с постановки целей и определения задач, а завершается их решением, достижением поставленной цели. По достижении поставленной цели ставится новая цель, и управленческий цикл повторяется [221, с. 24].

class2 ОРГАНИЗАЦЦОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ class2

Организация внедрения педагогической модели управления воспитательным процессом в инженерном вузе

Внедрение предложенной педагогической модели в практику управления воспитательным процессом в инженерном вузе осуществлялось на базе Сибирского государственного университета путей сообщения и Новосибирского технологического института Московского государственного университета дизайна и технологии (филиал) в течение 1999-2004 гг. поэтапно, путем реорганизации и совершенствования существующей системы управления воспитательным процессом в вузе в соответствии с новой концепцией и идеологией воспитательной работы, отраженных в Программе развития воспитания в системе образования России на 2001-2004 гг. [1S5].

Реорганизация управления воспитательным процессом в СГУПСе на основе предложенной педагогической модели осуществлялась в соответствии с ее модульной структурой.

Модуль 1. На основе модуля 1 модели предложена схема взаимодействия агентов воспитания по передаче решений и предложений в управлении воспитательным процессом в СГУПСе, что позволяет более оперативно доводить до исполнителей управленческие решения и иметь обратную связь, начиная от коллективов студенческих групп и заканчивая Советом по воспитательной работе университета. Ниже приведен анализ деятельности основных агентов воспитания в СГУПСе в соответствии с модулем 1 модели управления. Советом по воспитательной работе разработана Концепция воспитательной работы СГУПСа, положения которой содержат: основные направления формирования личности будущего специалиста; принципы и методы воспитательной работы в университете; структуру управления воспитательным процессом в СГУПСе.

На основе этой Концепции базируется управление воспитательным процессом в СГУПСе, включающее: мотивацию, планирование, организацию, контроль, корректировку и т.д.

По решению Совета по воспитательной работе ежегодно в СГУПСе выпускается «Памятка первокурснику», в которой даются необходимые сведения об учебном процессе в вузе, рекомендации и советы по организации самостоятельной работы и др. (Приложение 3).

В систему управления воспитательной работой в вузе был введен новый структурный элемент - Совет студентов СГУПС, который действует на основе разработанного автором диссертации Устава Совета студентов (Приложение 4). Совет студентов состоит из 13 человек: представители от 8 факультетов, а также от студенческого профкома, СКДЦ, Службы безопасности, руководства Спортклуба и Совета студгородка.

Работа Совета студентов в СГУПСе строится на взаимодействии со старостами студенческих групп, с деканатами факультетов, участии в работе студенческого профкома, распределении стипендиального фонда и фонда материального поощрения. Председатель Совета студентов участвует в работе Ученого совета СГУПСа с правом совещательного голоса, выходит с предложениями от имени Совета студентов на администрацию вуза (ректор, проректоры и т.д.), тем самым формирует отношения соуправления и сотрудничества в воспитательном процессе Совета студентов с другими агентами воспитания в университете. Это направлено на демократизацию внутривузовского управления воспитательным процессом, раскрытию внутреннего потенциала личности будущего специалиста к самореализации, формированию гражданского самосознания.

В СГУПСе осуществляется практика создания Советов студентов отдельных факультетов, председателями которых являются представители факультетов в Совете студентов. Например, создан Совет студентов факультета «Промышленное и гражданское строительство», в который входят наиболее активные студенты, лидеры факультета, основной задачей которого является привлечения студентов к активной учебной, научной, общественной, спортивной и культурной жизни факультета. Совет курирует выпуск стенной газеты «ПГС -Послушай голос студентов»; организует творческие фотовыставки 2 раза в год; ежемесячно проводит беседы с отстающими студентами по результатам рейтинговой оценки текущей успеваемости. Совет создал инициативную группу «Летописец» по сбору архивным материалов к 50-летию факультета ПГС. Деятельность Совета, способствует развитию самоуправления студентов; вовлекая их в творческую и организаторскую деятельность, что необходимо для профессиональной самореализации будущих руководителей производства, а также развитию социальной ответственности, деловой культуры и гражданской позиции.

Значительная роль в структуре управления воспитательным процессом в соответствии с модулем 1 в СГУПСе отведена заместителям деканов по воспитательной работе, которые координируют воспитательную работу на факультетах. Они взаимодействуют со всеми агентами воспитания в университете и непосредственно осуществляют личный контакт со студентами и Советом студентов, тем самым, переходя от запланированных мероприятий к системе конкретных дел, что также способствует формированию деловых и профессиональных качеств будущего специалиста и гражданской ответственности.