Педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения Шарифзянова, Кадрия Шяукатовна

Педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения
<
Педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения Педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения Педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения Педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения Педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения
>



Шарифзянова, Кадрия Шяукатовна. Педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шарифзянова Кадрия Шяукатовна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/20

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Подготовка специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения как педагогическая проблема 12

1.1. Состояние разработанности проблемы подготовки специалистов по дистанционной форме обучения в современной методической и психолого- педагогической литературе 12

1.2. История развития дистанционного обучения в России 25

1.3. Особенности подготовку специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения 44

Выводы по I главе 71

Глава II. Педагогическое обеспечение создания и реализации модели подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения 75

2.1. Построение модели подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения 75

2.2. Разработка технологии подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения 88

2.3. Использование инновационной подготовки специалистов гуманитарного профиля 106

2.4. Проведение систематической диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения 136

Выводы по II главе 147

Заключение 151

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема дистанционного обучения в массовой, а особенно в профессиональной школе приобретает особую актуальность в условиях кардинальных изменений потребностей общества в различных видах профессий и требований к выпускнику современного образовательного учреждения. Эта форма обучения в сочетании с расширением областей применения информационных технологий позволяет достаточно эффективно решать проблемы подготовки специалиста и его непрерывного образования на протяжении всей жизни человека. Следует заметить, что она соответствует логике развития системы образования и общества в целом и может выступать инструментом не только удовлетворения, но и формирования образовательных потребностей человека в соответствии с интересами общества и государства.

В частности, форма дистанционного обучения, расширяющая кругозор личности, дающая ощущение причастности к миру гуманистических идей, к информационному сообществу, формирующая чувство ответственности, отвечает в силу этого, как никакая другая, задаче подготовки специалистов социономических профессий, которые относятся к типу «человек-человек» и которые связаны, например, с медицинским обслуживанием, с обучением и воспитанием, с правовой защитой, с бытовым обслуживанием и, таким образом, предполагают постоянную работу с людьми и постоянное общение в ходе профессиональной деятельности.

В этом же контексте следует рассматривать широкие возможности дистанционного обучения для развития речемыслительной деятельности и информационной культуры.

Степень разработанности проблемы. Проблеме дистанционного обучения посвящено значительное количество работ, в которых раскрываются различные аспекты: использование дистанционного обучения по различным профессиональным направлениям (В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, Е.Н. Ястребцова и др.); методологические основы дистанционного обучения (Т.А. Василькова, О.П. Околелов, В.А. Яровенко и др.); новые информационные технологии в дистанционном обучении (Б. Бим-Бад, В.В. Давыдов, А.А. Иванников, Т.В. Ковалева, В.Н. Лазарев, Т.О. Хубаев, А.В. Хуторской и др.); применение информационных технологий в образовании (Л.Л. Босова, В.Г. Зайцев, К.К. Колин, Н.В. Макарова, В.С. Пугачев, И.Н. Синицын, И.Г. Семакин, Л. А. Семенов, А. А. Федосеев, Н.Д. Угринович, М.С. Цветкова и др.); роль дистанционного обучения в реформировании системы образования (М.П. Карпенко, Е.Б. Сергиенко, В.Т. Волов и др.).

Кроме исследований отечественных ученых, данной проблеме посвящены работы зарубежных исследователей, в которых содержатся сведения о состоянии дистанционного обучения в мире и возможности адаптировать отдельные зарубежные разработки к условиям России (Ван Дейк, Вартофский М., Коргоф Б. и др.).

Анализ литературы по теме исследования показал, что при наличии большого количества работ, посвященных дистанционному обучению специалистов естественно-математического направления, нельзя привести даже скромный перечень публикаций, посвященных дистанционной подготовке специалистов в гуманитарной области, выявить целесообразные границы применимости этой формы обучения. Кроме того, требуют более четкого решения вопросы соответствия учебных программ дистанционного обучения требованиям образовательных стандартов, расчета учебной нагрузки преподавателя в отсутствие реальных аудиторных занятий, выбора оптимальных форм текущей и итоговой аттестации в дистанционном обучении, обеспечивающей контроль качества образования, защиты выпускных работ, нормирования и регулирования нагрузки обучающегося.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность более глубокого исследования избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических и практикоориентированных позиций с учетом многих противоречий, главное из которых – противоречие между необходимостью использования дистанционного обучения как эффективного средства совершенствования подготовки специалистов гуманитарного профиля и недостаточной разработанностью педагогических условий его использования в вузе.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения?

Цель исследования состоит в разработке модели, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.

Объект исследования – процесс подготовки специалистов гуманитарного профиля в условиях высшей школы.

Предмет исследования – педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.

Гипотеза исследования. Подготовка специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения осуществляется более эффективно при реализации следующих педагогических условий:

- построении модели подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения;

- разработке технологии подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения;

- использовании инновационной подготовки специалистов гуманитарного профиля;

- дополнительной подготовке профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения;

- проведении систематической диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения в современной методической, психолого-педагогической литературе.

2. Изучить особенности подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.

3. Разработать и апробировать модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения в вузе.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.

Методологической основой исследования явились положения диалектической теории познания и роли личности в процессе ее развития и формирования; теории системного, личностно-ориентированного, деятельностного и коммуникативного подходов к обучению студентов; педагогические и психологические концепции совершенствования форм, методов и средств обучения.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории оптимизации и интенсификации процессов обучения (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, В.М. Монахов, В.А. Сластенина и др.); личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); технологического подхода в обучении (В.П. Беспалько, М.В.Кларин, Н.М. Мочалова и др.); электронного образования (А.А. Андреев, А.И. Башмаков, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, В.И. Слободчиков и др.); программированного обучения (С.М. Бондаренко, Н.Ф. Никандров, Б.И. Скинер и др.); высшего заочного образования (С.М. Арлазаров, Е.П. Белозерцев, С.А. Козлов, Ю.Г. Круглов и др.); зарубежного опыта заочного образования (Е.Б. Белов, В.П. Борисенков, А.И. Галаган, Т.С. Гергиев, А.Н. Джуринский, Э.Г. Кузнецова, Е.Ю. Левитская, В.А. Пегов, А.Д. Филлипов, К.А. Фемичев и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:

- теоретические методы: изучение и анализ современной психолого-педагогической и научно-методической литературы по вопросам подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, интервьюирование, анкетирование педагогов и студентов;

- статистическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось на базе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и филиала в г. Казани Российского государственного гуманитарного университета. В эксперименте приняли участие 76 студентов и 12 преподавателей. К различным видам исследования аспектов проблемы привлекались студенты и преподаватели других вузов.

В работе были использованы данные статистических исследований и официальных документов Министерства образования и науки Российской Федерации.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалась литература по теме исследования, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза (педагогические условия), разрабатывалась модель процесса подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, проводилась апробация педагогических средств, которые реализуются в данном процессе, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе исследования (2009-2011 гг.) систематизировался и обрабатывался материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и охарактеризованы особенности подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, учет которых способствует формированию профессионально важных качеств (развитые коммуникативные способности, эмоциональная устойчивость, быстрая переключаемость внимания, эмпатия, наблюдательность, организаторские способности и др.);

- построена модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, включающая следующие структурные компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, педагогическую систему дистанционного образования (дидактическую, техническую и обеспечивающую подсистемы), педагогические условия, критерии и результат;

- разработана технология подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения на основе информационно-телекоммуникационной образовательной технологии, включающая новые способы организации дистанционного обучения специалистов для деятельности в системе «человек-человек», обладающая географической автономностью, индивидуальным характером обучения, экономичностью;

- выявлены, обоснованы и использованы инновационные подходы к подготовке будущих специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения на основе моделирования профессиональных ситуаций, отображающих реальную практику деятельности специалистов в системе «человек-человек» или отдельные ее фрагменты, а также новая структура организации курсовой подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения;

- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения: построение модели подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; разработка технологии подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; использование инновационной подготовки специалистов гуманитарного профиля; дополнительная подготовка профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения; проведение систематической диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняет теорию и методику профессионального образования, в частности теорию и методику подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения. В работе раскрыты сущность и содержание дистанционной формы обучения; разработана и апробирована модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; выявлены и обоснованы педагогические условия, необходимые для подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения в вузе. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданные автором программа «Основы подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения», учебное пособие «Дистанционные и инновационные технологии обучения», учебно-методическое пособие «Современный мир и проблемы образования», система учебных заданий и диагностических материалов создают предпосылки для научно-методического обеспечения подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных, использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 2006-2010); научно-практических конференциях разных уровней: молодых ученых и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 2006-2011); IV международной научно-практическая конференция «Образование и общество в условиях глобализации» (Ульяновск, 2008); на XXIX международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах России, Белоруссии и Казахстана» (Уфа, 2009); на XII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011); на всероссийской научно-практической конференции «Психология, педагогика и социология: проблемы современной науки и практики» (Челябинск, 2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Развитие гуманитарного направления дистанционного обучение на базе современных информационных технологий связано с повышением уровня профессиональных требований к специалистам социономических профессий, деятельность которых осуществляется в системе «человек-человек», что обусловливает необходимость определения психолого-педагогических и научно-методических основ дистанционного обучения и учет особенностей подготовки специалистов гуманитарного профиля по данной форме.

2. Создание новых теоретико-методологических и практикоориентированных разработок в области подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения должно происходить с учетом ряда кардинальных отличий работы в этой сфере, в общем виде сводимых к следующему: количество непредсказуемых ситуативных связей и возможных решений по каждой из возникающих профессиональных проблем в системе «человек-человек» значительно больше, чем может предусмотреть любое обучающее техническое средство.

3. Педагогическими условиями эффективности подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения выступают: построение модели подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; разработка технологии реализации подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; использование инновационной подготовки студентов; дополнительная подготовка профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения; проведение систематической диагностики уровня профессиональной подготовки.

4. Модель подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения, включающая следующие структурные компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, педагогическую систему дистанционного образования (дидактическую, техническую и обеспечивающую подсистемы), педагогические условия, критерии и результат – является эффективным средством подготовки будущих специалистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; раскрываются его методологические и теоретические основы; описываются этапы проведения; формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Подготовка специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения как педагогическая проблема» характеризуется состояние разработанности проблемы подготовки специалистов по дистанционной форме обучения в научно-методической и психолого-педагогической литературе; определяются основные понятия исследования; выявляются особенности подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.

Во второй главе «Педагогические условия дистанционного обучения специалистов гуманитарного профиля» представлено описание модели подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; технологии подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения; инновационной подготовки студентов и дополнительной подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения; проведения систематической диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения.

В заключении содержатся основные выводы проведенного исследования.

История развития дистанционного обучения в России

Профессии типа «человек-человек» предлагают постоянную работу с людьми и постоянное общение в ходе профессиональной деятельности. Профессии данного типа связаны: с обучением и воспитанием (воспитатель, тренер, учитель...), с правовой защитой (юрист, участковый инспектор. ..), с бытовым обслуживание (продавец, проводник...) и т. д.

Выделение системы «человек-человек» из других предметных областей труда («человек-природа», «человек-техника», «человек-знаковая система» и др.) условна, тем не менее, в контексте данного исследования оно может служить для определения специфики подготовки профессионалов гуманитарного профиля в условиях дистанционного обучения.

Возникновение дистанционного (открытого) обучения на базе новых информационных технологий явилось естественным откликом системы образования на запросы общества. Однако законодателями моды здесь . стали не «отсталые» в области новых технологий представители педагогической науки, а продвинутые программисты, способные показать, как надо учить. Естественно, что идеологической базой создания компьютерных систем в образовании явились близкие по идеологии концепции программированного обучения и гипертекста, легко реализующие разветвленность обучающих программ. Пользователь в данном случае прочно занял позицию объекта, которому предъявляется нужная, с точки зрения разработчиков, учебная информация. По сути, реализовывалась технократическая модель личности, выраженная в «компьютерной метафоре»: деятельность человека может быть разложена на составляющие, как компьютер, и объяснена в кибернетических терминах. Гуманитариям был чужд такой упрощенческий подход, поэтому внедрение компьютера в образовании было оценено, как технократическая примитивизация человека и встречено «в штыки».

Параллельно с технологическим прорывом новых информационных технологий гуманитарная мысль подготовила почву для восприятия образованием изменений в информационно-культурной среде человечества.

Задолго до понятия «интерактивность» в компьютерных науках в философии, филологии и культурологи разрабатывалась идея диалога личности с культурой.

Уже в начале XX в. эта проблема поднималась в трудах М. Бубера, М. М. Бахтина, О. Розенштока-Хюсси и других "диалогистов". Разработанное в отечественной культурологии и зарубежной культурной антропологии понятие " культуры" оказалось сопоставимо по своей глобальности с понятием "информации". Созданная Ю. М. Лотманом концепция семи-осферы созвучна идеям информационной среды Интернета, которая развивается по своим законам. Задолго до возникновения концепции гипертекста в книге Маршалла Маклюэна "Галактика Гутенберга" (1962) было описано понятие "гиперцепции" - т.е глобального восприятия человеком мира через образы телевидения и другие электронные средства.

Трактовка компьютера как феномена культуры позволяет по-иному представить процесс создания компьютерных обучающих систем: не учитель втискивает свои идеи в прокрустово ложе возможностей той или иной программной системы, а педагогические идеи являются тем самым "проектом нового человека", о котором говорил Г. П. Щедровицкий и под который разрабатывается информационная поддержка (программное обеспечение).

Открытая современной культуре педагогика уже имеет существенные достижения, для того чтобы выработать теорию создания информационно-образовательных сред, которые были бы ориентированы не на личностное и духовное развитие обучающихся. Особую важность в этом контексте приобретает, на наш взгляд, личностно-ориентированный подход в образовании, разрабатываемый Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым, Н.Б. Крыловой, И.С. Якиманской и др., работы по современной дидактике В.Т. Фоменко, Ю.С. Брановского, О.П. Околелова, концепции электронного образования А.А. Андреева, Л.Х. Зайнутдиновой, А.И. Башмакова, И.В. Роберт, СВ. Панюковой и др. Большим вкладом в подготовку теории гу-манитаризированной образовательной среды являются работы В.И. Сло-бодчикова.

Цель личностно-ориентированного образования — человек культуры: свободная личность, способная к самоопределению в мире культуры. В связи с этим основными образовательными процессами становятся образование личностных смыслов учения и жизни; развивающее обучение; педагогическая поддержка становления детской индивидуальности; воспитание как забота о духовно-нравственном развитии ребенка [35].

С позиций личностно-ориентированной педагогики содержание образования должно включать все, что нужно человеку для развития собственной личности, и иметь следующие обязательные компоненты: аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный. При этом последний является системообразующим, поэтому основные усилия педагогов по обновлению содержания образования должны быть направлены на усиление его личностно-смысловой направленности. А.Я. Дани-люком на методологической основе семиотики Ю.М. Лотмана развита теория интеграции образования, которая может служить методологическим базисом для гуманитаризации информационно-образовательных сред и ресурсов. Согласно этой теории образовательная система состоит из обучающегося сознания, учебных текстов, семиотически противостоящих ему и друг другу, и интеграционных механизмов, обеспечивающих последовательный перевод сообщений с языка ученика на языки учебных текстов и обратно.

Особенности подготовку специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения

Наряду с высоким профессионализмом и патриотизмом им должны быть присущи нравственные качества, инициатива, гражданская ответственность за свои действия, высокая интеллигентность, честь и достоинство свободной личности демократического государства.

В этой связи успешное формирование личности студента требует дальнейшей оптимизации двух взаимосвязанных процессов - обучения и воспитания. Как и учебная работа, воспитательная работа в системе дистанционного образования имеет свои особенности по отношению к конкретным категориям студенчества, содержанию и способам осуществления воспитательных воздействий.

Низкая вариативность имеющихся обучающих программ и электронных учебников, не учитывающих разноуровневость подготовки и индивидуальных способностей студентов, однообразие деятельности обучаемого в образовательном процессе.

Ориентированность на технические средства, на виртуальную среду. Постоянная концентрация на экране монитора, длительное включение в виртуальный мир не могут не отразиться на внутреннем состоянии учащегося. Сложность разработки личностно-ориентированных обучающих программ. Полный переход к саморегуляции объема и темпа учебной работы не всегда готового к такой ответственности и дозированию информации студента.

Отсюда следует, что использование в рамках дистанционного образования современных телекоммуникационных сетей позволяет сегодня говорить о необходимости создания особой дидактики и специальной методологии образования как составной части общей педагогики, в том числе в сфере подготовки специалистов гуманитарного профиля. Здесь поиск новых мето 53 дологических ориентиров связан с осмыслением взаимообусловленности образования как культурного феномена, социального явления и образовательной метасистемы. Дидактика дистанционного обучения должна базироваться на сочетании общедидактических принципов со специфическими, творчески интерпретируя их в процессе адаптации к новым задачам обучения.

В последние годы все большее распространение получают четыре вида дистанционного образования, основанного на: интерактивном телевидении; компьютерных телекоммуникационных сетях (региональных и глобальных); компьютерных телекоммуникационных сетях с использованием мультимедийной информации, в том числе в интерактивном режиме, а также с использованием компьютерных видеоконференций; сочетании первого и второго [229]. В 90-е годы в программе ЮНЕСКО были сформулированы образовательные ориентиры, получившие международное признание. Важнейшей чертой современного обучения была названа направленность на то, чтобы готовить человека к активному освоению ситуаций социальных перемен. Авторы получившего широкую мировую известность доклада Римскому клубу «Нет пределов обучению» сформулировали представление об основных типах обучения, понимая его как процесс приращения опыта: и индивидуального, и социокультурного. К этим типам обучения относятся «поддерживающее обучение» и «инновационное обучение» [123].

«Поддерживающее обучение» (maintenance learning) - процесс и результат учебной деятельности, направленной на поддержание, воспроизводство существующей культуры, социального опыта, социальной системы. Такой тип обучения больше относится к традиционному и обеспечивает преемственность социокультурного опыта, что имеет важное значение для школьного и вузовского обучения. В системе подготовки специалистов гуманитарного профиля блок материалов для «поддерживающего обучения» включает и диски с записями уроков (занятий) опытных преподавателей, подборки памяток и методик организации несколько алгоритмизированного образовательного процесса.

По технологии передачи нужных материалов на расстояние в поддерживающем обучении широкое распространение получили: рассылка печатных материалов, аудио и видеокассет по почте, в том числе через электронную почту и листы рассылки (на базе сети Internet); обучение средствами аудиографики, интерактивного ТВ, видеоконференции и телеконференции, IRC, MOO, MUD (на базе сети Internet), обучение через WWW (Internet), а также смешанные типы обучения в последнее время технологии Internet вытесняют другие формы. Это связано с техническим развитием Internet - технологий, позволяющих более дешевыми и удобными средствами имитировать любую учебную модель, простотой и низкой стоимостью подключения к сети Internet.

На протяжении ряда последних лет в разных странах мира стало практиковаться построение обучения в контексте непрерывного образования, курс на создание для учащегося возможностей занимать не просто активную, но и инициативную позицию в учебном процессе, не просто «усваивать» предлагаемый преподавателем (программой, учебником) материал, но и познавать мир, вступая с ним в активный диалог, самому искать ответы. В этом ключе ведутся поиски, направленные на превращение традиционного обучения в живое, заинтересованное решение проблем, называемое «инновационным обучением».

Разработка технологии подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения

Учебные продукты, необходимые для обучения в данном семестре, содержатся (в цифровом виде) в электронной библиотеке, к которой имеет доступ любой студент, как в учебном центре, так и по месту жительства, обучающийся с помощью выносного учебного терминала.

Методическая база включает следующие компоненты: образовательные программы для составления индивидуальных учебных планов; фонды использования учебных помещений и оборудования учебного центра для составления расписаний занятий; индивидуальные учебные досье студентов.

Данная информационная система и база данных позволяет осуществлять администрирование и контроль за учебным процессом, охватывает все основные педагогические процессы и представляет информацию для принятия управленческих решений.

Административная база включает следующие компоненты: стандарты предприятия, технологические инструкции; текущие приказы, распоряжения; текущие отчеты, бухгалтерские, кадровые и др. данные. Сервер каждого учебного центра соединен со спутниковой антенной и через спутниковый канал связи на него передаются данные с центрального сервера. Через спутник на сервере учебного центра проводится актуализация учебных материалов, размещение свежей периодики, замена старых, установка новых учебных программ, поставка учебных материалов по запросам каждого учебного центра. Актуализация материалов и выполнение запросов носят постоянный и практически моментальный характер.

Обмен информацией между базовым и потребительскими серверами, как правило, осуществляется в автоматизированном режиме двух типов:

1) по инициативе базового вуза - замена информационных блоков на потребительских серверах (так осуществляется, в частности, актуализация учебных материалов сразу во всех учебных центрах);

2) по запросу учебных центров - передача запрашиваемой информации в один из учебных центров (например, монографии, интересующей студента).

Сервер через локальную сеть соединен со всеми стационарными учебными терминалами (СУТ), на которые можно вызвать любой учебный материал, обучающую программу и др., содержащиеся в памяти сервера. Таким образом, учебный процесс в каждом учебном центре перестает зависеть от графиков работы базового вуза и может осуществляться по собственным расписаниям, в том числе и индивидуальным расписаниям, составляемым в отдельности для каждого студента.

Параллельно с СУТами на сегодняшний день в ТТТПУ разрабатывается и апробируется внедрение новой модификации электронного учебного места студента: выносного учебного терминала (ВУТа). ВУТ представляет собой персональный компьютер средней модификации, размещаемый за пределами учебного центра (дома, на рабочем месте студента и т. д.) и предназначен для обучения студента в рамках самостоятельной аудиторной работы. ВУТ должен быть оснащен CD- драйвером.

Информационно-учебная база посредством ИТОТ поступает на потребительские сервера, доступ студентов к которым осуществляется через СУТы. Данная информация с заранее установленной периодичностью скачивается студентами на CD с СУТов и должна быть в определенные сроки ими изучена на ВУТах. Результаты занятий попадают через СУТы или электронную почту на потребительские и базовый сервера.

В качестве ВУТов студентами могут закупаться персональные компьютеры самостоятельно, через вуз или использоваться уже имеющиеся у студентов после согласования технических характеристик.

СУТы и ВУТы рассматриваются как места компьютерного читального зала. В этом читальном зале не требуется книгохранилищ, стеллажей, библиотек. Читатель сам должен находить в электронном каталоге нужный материал, вызывать его на дисплей и читать, либо распечатать на принтере. СУТы работают независимо друг от друга, при желании можно вызвать на все дисплеи один и тот же текст. Это позволяет считать, что количество экземпляров каждого текста равно количеству СУТов. Например, если на сервере содержится 10 000 текстов (книг, брошюр, журналов) и имеется 20 СУТов (компьютеров), то по обычному счету библиотечный ресурс составляет 200 000 экземпляров (единиц хранения). ВУТы тоже рассматриваются как места читального зала, несмотря на то, что информационно-библиотечные ресурсы размещаются на них порционно в течение всего учебного года.

Проведение систематической диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля по дистанционной форме обучения

Анализ экспертных оценок позволил сделать вывод о том, что опыт использования типовых задач, деловых игр, видеодемонстраций, в учебном процессе обеспечивает активную, жизненную и профессиональную позицию студента. Обучение навыкам решения типовых задач способствовало развитию у будущих педагогов профессионального общения, интереса к педагогике, овладению навыками педагогического анализа, развитию устойчивой потребности в профессиональном самообразовании и самовоспитании.

Таким образом, моделирование профессиональных ситуаций в ходе учебного процесса вносит существенное изменение в характер, содержание и принципы построения дистанционного обучения, делает его управляемым, вооружает студентов навыками педагогической диагностики, превращают педагогическую теорию в инструмент профессиональной деятельности.

Введение типовых задач, деловых игр, видеодемонстраций в учебный процесс позволят превратить будущего выпускника из неактивного объекта в активный субъект этого процесса.

Результативность использование этих форм и методов во многом определяется тем, как преподаватель своевременно учитывает трудности, которые возникают у студентов при их решении: - неумение обосновывать решения типовых задач, - неумение строить план так, чтобы в нем прослеживалась связь между изучаемой теорией и практической ситуацией. - неумение кратко, логично, целенаправленно и аргументировано излагать ответ.

Сказанное выше подтверждает значение подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения в современных условиях: она является наиболее адекватным современному периоду реформирования образовательной системы средством совершенствования воспитательной практики, методологи 123 ческой базой деятельности по формированию разносторонне развитой личности специалиста гуманитарного профиля.

Исследование показало, что важными факторами, препятствующими подготовке профессорско-преподавательского состава к работе в дистанционной форме обучения, сложившимися в стенах учебных заведений, являются: недостаточная квалификация преподавателей вследствие искривления практики назначения на должности педагогического состава лиц, имеющих большой опыт практической работы; падение престижа педагогической деятельности а, следовательно, и снижение общеобразовательного и культурного уровня педагогов учебных заведений; отсутствие стройной системы педагогических знаний, необходимых для работы в дистанционной форме обучения.

Подготовку профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе в дистанционной форме обучения по подготовке специалистов гуманитарного профиля можно рассматривать с точки многих наук: педагогики, психологии, социологии. Каждая из наук в изучении комплексного подхода имеет свой предмет. Предметом педагогической науки является исследование условий, при которых обеспечивается максимальный эффект, педагогически целесообразный выбор и применение содержания, методов и средств воздействия в тесной взаимосвязи.

Несмотря на понятийно-терминологические вариации подходов определения сущности, стратегии педагогической подготовки, речь непременно ведется о базисном компоненте содержания и структуры подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе в дистанционной форме обучения.

Нами дано определение базисного компонента: под базисным компонентом содержания курсовой подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе в дистанционной форме обучения мы подразумеваем определенный объем педагогических знаний, умений навыков, непосредственно связанных с удовлетворением профессиональных потребностей педагогических кадров учебных заведений в совершенствовании подготовки специалистов гуманитарного профиля. Разработка содержания базисного компонента подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе в дистанционной форме обучения основана на комплексе следующих принципов: преемственность и непрерывность в реализации учебной деятельности; ориентация на динамический социокультурный стереотип личности будущего специалиста гуманитарного профиля [54]; информационная необходимость и достаточность отобранного содержания [33]; целостность и органичность; социально-профессиональная адаптация отобранного содержания программы подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе в дистанционной форме обучения.

Вышеизложенные принципы были положены в основу структурирования содержания базисного компонента подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе по дистанционной форме обучения.

Руководствуясь принципами системно-синергетического, личностного, деятельностного, полисубъектного, культурологического, антропологического подходов в их интеграции при формировании содержания педагогического образования, мы использовали метод анализа профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава. Мы пришли к выводу, что этот метод можно использовать на всех этапах разработки содержания и структуры подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений к работе в дистанционной форме обучения - от определения квалификационных требований к спе циалисту до выбора форм обучения.