Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее Иванова Светлана Васильевна

Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее
<
Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее
>




Иванова Светлана Васильевна. Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2000 233 c. РГБ ОД, 61:00-13/307-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Роль игровых форм в адаптирующе -развивающем обучении учащихся системы начального профессионального образования в условиях многоуровневой профессиональной подготовки 12...

1.1 Игровая форма обучения как средство повышения адаптированное учащегося в учебном процессе 12

1.2 Игра как социально-педагогический феномен 23.

1.3 Возрастные психологические особенности и состояние подготовленности к обучению учащихся системы начального профессионального образования 55.

1.4 Методы исследования компонентов и взаимосвязей системы дидактических игр 68

Выводы по первой главе 80...

Глава 2 Система дидактических игр как личностно-ориентированное средство учебно-воспитательного процесса профессионального лицея 82

2.1. Направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в целях усиления его развивающего влияния на личность учащегося 82...

2.2 Система дидактических игр как подсистема средств активизации обучения 96...

2.3 Функции дидактических игр 118

2.4 Формы, методы и условия включения дидактических игр в учебно-воспитательный процесс 132

Выводы по второй главе . 145

Глава 3. Результаты внедрения системы дидактических игр в учебно- воспитательный процесс профессионального лицея 153

3.1 Общая организация эксперимента и использованные методики определения продуктивности системы дидактических игр 153.

3.2 Совершенствование знаний в процессе и результате игровой деятельности 161

3.3 Влияние системы целенаправленной игровой деятельности на развитие потребностно мотивационной сферы личности учащегося.. 170

ВЫВОДЫ 181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

Библиография 190

Приложения 207

Введение к работе

Успешность усвоения знаний учащимися во многом зависит от осознания ими личной значимости ценности получения образования. В период широкого охвата всех систем государства кризисными явлениями вопросы адаптации и самореализации для учащихся системы начального профессионального образования в социуме становятся весьма проблематичными.

Процесс социокультурного становления растущего человека протекает в условиях обострения противоречий между быстроменяющимися потребностями общества в высококонкурентных специалистах и способностью государства обеспечить возможности для положительного личностного роста молодого человека. Система начального профессионального образования не в состоянии изменить реалии отношений государства к обучению и воспитанию молодежи, но призвана сделать все возможное для облегчения вхождения своих воспитанников в жизнь.

Поиск ориентиров на пути реализации основных задач образования постоянно ведется представителями основных направлений фило-софско-педагогической мысли, теоретиками профессиональной педагогики и практическими работниками системы начального профессионального образования. Это находит отражение в работах С.А. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Валицкой, Е.Д Волоховой, Н.Ф. Гейжан, A.M. Данк-мана, НА Корниенко, Н.Е. Кузнецовой, В. Кумарина, В.Н. Максимовой, А. Г. Соколова, И.М. Титовой, П.С. Хейфеца, Г.П. Щедровицкого и др..

В сложившихся условиях обращение к игре, прежде всего дидактической, оправдано представлением о ней как о возвратно-перманентном явлении жизни, сопровождающем человека во всех его возрастных периодах, и как об универсальном мобильном инструменте

обучения и социализации. Противоречивое отношение к игре в педагогике в настоящее время все чаще сменяется видением в ней полифункционального средства обучения и развития. Основание для рассмотрения игры в контексте решения задач адаптации и развития личности учащегося системы начального профессионального образования мы находим в работах СВ. Алиевой, Е.Г. Ананьевой, Л.С. Выготского, В.И. За-гвязинского, Э.Н. Гусинского, В.П. Зинченко, СФ. Занько, М.В. Кларина, И.С. Кона, О.Н. Крыловой, А.С. Макаренко, А.В. Петровского, И.М. Титовой, Ю. С. Тюнникова, С. М . Тюнниковой, М. X. Хабулаева и др..

Интерес для исследования представляют возможности учета в дидактической игре многих сторон личности учащихся: его возрастных психологических особенностей, личностных интересов, индивидуальных потребностей, подготовленности к обучению и обучаемости.

В исследовании нашли отражение теории поэтапного формирования знаний И.Я. Гальперина, Т. И. Шамовой, классификация уровней усвоения В. П. Беспалько, представления об уровнях коммуникативной культуры и стилях педагогического общения А. Б. Добровича, И. В. Дубровиной, Н.С. Ильиной, В.А. Кан-Калика, К.К. Платонова, В. П. Симонова, СИ. Якиманской.

В условиях нехватки времени, недостаточности развития материально-технической базы и сложности реализации триединой задачи образования - обучения, воспитания, развития - практические педагоги остро нуждаются в наличии педагогических технологий, позволяющих оптимизировать педагогическое общение в процессе преподавания. Теоретическую базу для разработки таких технологий мы находим в работах Ю.К. Бабанского, А.П. Беляевой, Н.Ф. Бородулиной, В.Н. Максимовой, И.С Махмутова, В.П. Симонова, Л.Г. Татарниковой, И.М. Титовой, А.Г. Хрипковой, Р. М. Роговой.

Настоятельную необходимость инновационного поиска вызывает потребность осмысления возможностей сочетания в процессе образования ориентации на развитие конкурентоспособных качеств личности и при этом сохранения в качестве опоры духовного развития непреходящих общечеловеческих ценностей: идеалов добра, справедливости, гуманизма, пользы созидательного труда.

Основными составляющими конкурентоспособности, по мнению, А.П. Беляевой, являются профессиональная обученность и профессиональная мобильность. Параллельное становление этих востребованных рынком качеств личности на профессиональном содержании в процессе обучения еще недостаточно изучено на практике.

В свете реализации гуманизации процесса обучения как ведущего принципа профессионально-технического образования проведен ряд исследований опыта применения дидактических игр, в том числе, в системе начального профессионального образования. Определенный вклад в этом направлении сделан Е.Г. Ананьевой, Р.Ф. Жуковым, B.C. Збаров-ским, Н.В. Збаровской, М.П.Сибирской.

Вместе с тем вопрос включения дидактических игр в учебно-воспитательный процесс учреждений системы начального профессионального образования еще недостаточно изучен.

На основании вышеизложенного нами выделена проблема изучения потенциала дидактических игр как составляющей средств гуманизации обучения в направлении решения задач адаптации и развития личности учащегося в учебном процессе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повысить эффективность обучения и развития личностных качеств учащихся профессионального лицея посредством внедрения в практику преподавания научно обоснованной системы дидактических игр.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогический процесс обучения

специальным предметам в современной профессиональной подготовке.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система дидактических игр как подсистема средств активизации обучения в многоуровневой профессиональной подготовке в политехническом лицее.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: если в практике многоуровневой профессиональной подготовки игровые формы обучения будут представлены системой дидактических игр, предполагающих целенаправленную организацию разноуровневой, постепенно усложняющейся деятельности учащихся в обучении, то это создаст условия для более полного учета возрастных психологических особенностей учащихся, повышения их адаптированное в процессе обучения и повысит эффективность следующих результатов этого процесса: а) поэтапного формирования специальных базовых профессиональных знаний учащихся, б)развития мышления, памяти, внимания, вербально-коммуникативных умений и навыков самоорганизации, в) формирования мировоззрения и ценностного воспитания учащегося.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ :

1) проанализировать теорию и практику применения игровых форм
обучения;

2) обосновать, разработать и экспериментально апробировать
систему дидактических игр в качестве подсистемы средств активизации
профессионального обучения в политехническом лицее;

  1. определить функции дидактических игр в обучении, воспитании и развитии учащихся;

  2. спроектировать модели деятельности преподавателя по внедрению в учебный процесс дидактических игр различного уровня сложности, организации игровой учебной деятельности учащегося в дидактических играх соответствующего уровня;

  3. разработать методику построения дидактических игр, учиты-

вающую параллельное поэтапное развитие вербально-коммуникативных умений учащихся на базе овладения ими профессиональными знаниями:

6) внедрить разработанную систему дидактических игр в практику, проследить воздействие игровой формы обучения на развитие важнейших сфер личности учащегося.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются философская теория познания, теория человеческой деятельности, идеи и принципы гуманизации обучения, теории развивающего обучения, концепции целостного учебно-воспитательного процесса, концепция социокультурного становления личности учащегося в политехническом лицее, системное применение личностно-деятельнрстного, системно-функционального, целевого технологического и психолого-методического подходов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение, анализ и синтез философской, психолого-ледагогической, социологической, методической литературы по проблеме; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование; экспериментальные методы исследования: педагогический эксперимент, опрос, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, статистические методы обработки данных исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1996-1997 гг.) нами осуществлялось изучение опыта применения дидактических игр в практике обучения, определялись предмет, цель, основные задачи исследования, разрабатывался методологический аппарат, выбор и компоновка методов исследования, осуществлялось изучение основной части теоретической литературы по проблеме исследования.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ (1997-1998 гг.) обобщались и анализирова-

лись результаты первого этапа исследования, была разработана система дидактических игр в политехническом лицее, уточнялась тема, гипотеза, задачи и методики исследования, выявлялась эффективность компонентов разрабатываемой системы, проводился формирующий эксперимент.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1998-1999 гг.) осуществлялись обработка, систематизация результатов экспериментального и теоретического исследования, проводился корректирующий эксперимент, корректировались и уточнялись основные компоненты данной системы, внедрение и апробация результатов исследования в других учебных заведениях нового типа, формулировались окончательные выводы исследования, оформлялось диссертационное исследование.

ОСНОВНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ явился Ижорский профессиональный политехнический лицей г. Санкт-Петербурга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в реализации системного подхода к анализу игровых форм обучения, отбору соответствующих методологических подходов к рассмотрению предмета исследования, к разработке системы дидаїаических игр, обеспечивающих реализацию поэтапного параллельного достижения взаимосвязанных целей обучения, воспитания и развития учащегося. Она также состоит в осуществлении анализа развития качеств личности учащегося в игровой учебной деятельности, рассмотрении механизмов взаимодействия субъектов обучения в ходе дидактической игры, разработке модели межличностного взаимодействия, расширяющей и оптимизирующей педагогическое общение, раскрытии полифункциональности дидактической игры в политехническом лицее.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем: выделены уровни назначения и сложности дидактических игр в зависимости от предполагаемых уровней сформированности зна-

ний и коммуникативных умений; процесс научения рассмотрен через призму межличностного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса; методически обоснована и реализована субъект-субъектная схема взаимодействия преподавателя и учащегося в процессе обучения; предложена система становления конкурентоспособности личности через параллельное формирование профессиональной обученности и профессиональной мобильности; расширены представления о функциях дидактических игр в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что предложены и апробированы на практике 22 сценария проведения дидактических игр на содержании специальных предметов в политехническом лицее - что расширяет возможности осуществления развивающего обучения; обобщен опыт практического использования дидактических игр преподавателями профессионального политехнического лицея; дидактическая игра представлена как универсальный инструмент научения и педагогического общения; определены организационные уровни включения дидактических игр в учебно-воспитательный процесс; разработаны методические и практические рекомендации для педагогов системы начального профессионального образования по разработке и внедрению в учебный процесс игр различного уровня сложности.

На защиту выносятся:

  1. система дидактических игр как подсистема средств активизации обучения в политехническом лицее, предполагающая целенаправленную организацию разноуровневой постепенно усложняющейся деятельности учащегося в обучении;

  2. модель деятельности преподавателя по внедрению дидактических игр в учебно-воспитательный процесс политехнического лицея и модель игровой учебно-познавательной деятельности учащегося в ходе

11 дидактических игр различного уровня сложности.

3) методика построения дидактических игр, учитывающая па-
<# раллельное развитие профессиональных знаний и коммуникативных

умений.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В констатирующем эксперименте приняли участие 120 учащихся Ижор-
ского политехнического профессионального лицея, корректирующем
эксперименте - 80 учащихся групп электрогазосварщиков. Апробация
системы дидактических игр производилась. с участием около 900 уча-
Л щихся Ижорского политехнического профессионального лицея.

Результаты проведенного исследования были представлены на
международной научно-практической конференции «Система много
уровневого профессионального образования: методология, теория,
опыт, проблемы» (Санкт-Петербург, 14-16 октября 1996 г.), российско-
финской конференции по профориентационной работе (Санкт-
Петербург, март 1997 г.), на конференции «Экология личности» (Санкт-
Петербург, 6-7 апреля 1999 г.), на международной научно-практической

конференции «Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы» (Тамбов, 15-16 мая 1997 г.), на заседаниях лаборатории методического обеспечения и дидактического проектирования Института профессионально-технического образования Российской Академии Образования, презентациях передового опыта сотрудников Ижорского профессионального политехнического лицея.

Внедрению результатов исследования способствовали также пуб-ликации автора.

1?

Игровая форма обучения как средство повышения адаптированное учащегося в учебном процессе

В системе начального профессионального образования, как и на всех ступенях непрерывного образования в целом, складывается парадоксальная ситуация, выделяющая целый ряд противоречий между требованиями, выдвигаемыми воспитанием и обучением, и условиями, в которых эти интегрированные процессы происходят. Это определяется, прежде всего, тем, что все стороны жизнедеятельности нашего общества в различной степени вовлечены в лавину сложнейших социокультурных трансформаций. Модернизационные процессы в российском государстве, обусловленные глобальными общемировыми тенденциями, отягощенные политическим наследием истории последних десятилетий и социальными драмами настоящего, всесторонне сказываются на проблемах функционирования и развития системы образования [196].

Глубокие кризисные процессы и отставание появления новой парадигмы образования сочетаются с обилием новых идей и концепций. Опасение за снижение уровня качества образования наряду с ухудшением материально-технической базы учреждений начального профессионального образования существует параллельно с появлением формирующейся отрасли деятельности по конструированию технологий обучения. Усложняющиеся требования к профессиональной подготовке и жесткая конкуренция на рынке труда представляется сложным барьером на пути социализации личности. Для контингента учащихся системы начального профессионального образования это усиливается тем, что для них характерен низкий уровень жизни и, как следствие, низкий уровень состояния здоровья. Потеря интереса к приобретению знаний вообще протекает на фоне усиления целого спектра негативных тенденций в поведенческих и духовных проявлениях жизни общества. Вместе с тем, проявляется острая необходимость очерчивания круга инвариантных целей образования[123, 185,196,195].

Такими целями, не зависящими от системы образования, типов общественных отношений, структуры культуры, мы вслед за А.П. Беляевой, А.П. Валицкой, И.М. Тмтовой, Х.Г. Тхагапсоевым, Г.П. Щедровицким видим следующие:

1) реализацию и самореализацию личности на базе ее профессионализации;

2) воспитание характера;

3) интеллектуальный и личностный рост обучаемого;

4) эстетическое развитие его личности.

Следуя утверждению Х.Г. Тхагапсоева, все вышеуказанные цели можно свести к конечной глобальной цели образования: оно призвано помочь человеку в адаптации к реально существующей социальной системе. Особую значимость имеет реализация этой цели для молодого человека, в частности,для выпускника системы начального профессионального образования [196].

Поиски ориентиров и путей реализации основной цели образования ведутся беспрерывно. Это отражается в проявлениях основных течений современной российской философско-педагогической мысли:

1)либерально-реалистическом, предполагающем начало становления новой педагогической формации на основе синтеза уже имею щихся педагогик: наставнической (катехизической), знаниевой (эпистемологической), инструментально-технологической;

2)культурологическом, ищущем выход в культурориентирующем становлении личности;

3)природосообразном, призывающем к возврату в классическую педагогику [71,75,196].

Признавая факт, что каждое из вышеуказанных направлений в педагогике имеет, безусловно, массу положительных достижений, укажем наиболее близкую нам позицию, рассматриваемую А.П. Валицкой. Образование не должно сводиться к исключительной передаче знаний и переучиванию людей. Оно должно выполнять и такие функции, как формирование новых личностных качеств человека (отношения к себе, своим стереотипам, более гибкого мышления, установок на диалог и сотрудничество) [36,37,127].

В соответствии с позициями культурологической педагогики ведущим принципом начального профессионального образования является гуманизация обучения [ 22, стр.94]. Гуманизм в педагогической практике предполагает решение проблем развития разума, чувств, воли учащихся, стремление обучаемых к самосовершенствованию, к становлению в качестве активных субъектов деятельности [23,стр113]. Актуальная, но трудная задача руководящих и инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования заключается в выработке универсального способа реализации творческого потенциала личности учащегося, создание условий для самоутверждения как основ целостного процесса формирования развитого индивида и общественного существа[161 ,стр14].

Направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в целях усиления его развивающего влияния на личность учащегося

В первой главе на основании обобщения результатов литературного анализа мы попытались очертить перспективы включения игровой формы обучения в практику профессиональной подготовки в системе НПО. При этом мы исходили из того, что дидактическая игра является одним из эффективных инструментов, форм, методов осуществления развивающего личность учащегося учебно-воспитательного процесса. Прежде чем перейти к рассмотрению разработанной нами системы дидактических игр, очень кратко охарактеризуем представляющиеся нам наиболее значимыми взгляды на игру в контекстах различных педагогических систем.

В области традиционной педагогики дидактические игры рассматривались лишь с позиций применения их в области досуга и внеклассной работы с учащимися. Наряду с этим дидактическая игра как средство обучения представлена в самых разных педагогических системах: в педагогике сотрудничества, в педагогике ненасилия, в гуманистической педагогике, в музейной и театральной педагогике ( Ш. Амонашвили, А.Т. Козлова, С. К. Лысенкова, В. Н. Максимова, А.С. Рябова и др.).

Отнюдь не случайным является включение дидактической игры в контекст знаниевой и инструментально-технологической педагогики (Г.П. Щедровицкий), поскольку технология научения, наряду с прочими, реализуется и в игровых формах. Нам ближе позиции культуроориенти-рованной педагогики, поскольку, в солидарности с ее сторонниками В.П. Валицкой, И.М. Титовой, Э. Н. Гусинским, Ф. Г. Майленовой, С.Д. Поляковым, мы полагаем, что для личности важно не только приобрести знания, но и уметь распоряжаться их применением с гуманистических позиций[120,121].

Особую важность гуманистической направленности культуроори-ентированной педагогики мы видим в том, что она рассматривает становление человека как личности в природо/социо/культурной среде в качестве био/психо/духовного существа. [36,37].

И.В. Бестужев-Лада в числе основных условий гуманизации образования [38, стр. 171], наряду с дифференциацией, демократизацией и компьютеризацией называет применение щадящих технологий обучения и воспитания. Их применение предполагает получение требуемых результатов в обучении без перенапряжения и унижения личности. При этом автор не предлагает превратить учебу в забаву. Учение всегда было и будет одной из сложнейших разновидностей умственного труда. Речь идет о том, чтобы этот труд приносил радость, а ни в коем случае не был изнурительным и унизительным. Интеграция науки и педагогиче-ского мастерства призвана воплотить идею создания таких технологий. Поэтому среди предназначений дидактической игры следует выделить ее важную роль в развитии адаптированности учащихся в учебно-воспитательном процессе.

В то же время вопрос адаптированности учащегося в УВП представляет собой только первую ступень более значимого для учащегося процесса многоэтапного становления личности. Выше отмечалось, что для подростка этот процесс характеризуется интенсивным ростом самосознания. Причем личностные качества учащихся нередко в большей степени формируются не на уроке, а вне его. Игровая деятельность представляет подростку дополнительные возможности участия в ситуа циях, искусственно спланированных преподавателями, дающих возможность учащемуся проявиться как личности в контексте учебной деятельности. Происходит соединение знаний и личностного действия. В этом мы видим важность введения в урок личностнозначимых для учащихся ситуаций.

Именно с этих позиций культуроориентированной педагогики мы будем рассматривать направления воздействия и противоречия учебно-воспитательного процесса, которое способна разрешить дидактическая игра (рис.5).

Общая организация эксперимента и использованные методики определения продуктивности системы дидактических игр

Предпосылки создания системы дидактических игр в ИППЛ обусловлены давними традициями этого учебного заведения. В недалеком прошлом данное учебное заведение являлось структурной единицей базового предприятия - производственного объединение Ижорский завод. В лучших традициях молодежных организаций завода одной из ярких страниц было проведение межцеховых конкурсов, соревнований, КВН. Дух соревнования в учреждении начального профессионального образования постоянно поддерживался сложившимися традициями спортивной, туристической, военно-патриотической и культурно-массовой работы.

Для гармоничного всестороннего развития учащихся лицея необходимым было включение в общую систему учебно-воспитательной работы привлекательных для подростков условий проявления раннего профессионального творчества и самовыражения с учетом задействования интереса к избранной специальности. Первоначально единичные случаи апробирования элементов дидактических игр осуществлялись на мероприятиях досугового характера.

Указанная выше необходимость заложила основы поискового эксперимента. Подкреплением мотивов для поиска оптимальных форм учебных занятий явился возросший интерес учащейся молодежи к ставшим популярными и играм "КВН" "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?, БРЕЙН-РИНГ" "СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ СЧАСТЛИВЧИК И пр.

В ходе поискового эксперимента были выявлены формы игровых учебных занятий и определен потенциал дидактических игр по привлечению потребностно-мотивационной сферы учащихся к процессу научения.

В ходе поискового эксперимента участвовали 15 преподавателей специальных предметов ИППЛ,50 мастеров производственного обучения. Средний педагогический стаж участников эксперимента составляет 12,5 лет. У отдельных участников стаж варьировался от 1 года до 30 лет. Идея создания системы дидактических игр получила свое развитие в ходе формирующего эксперимента. На уроках специальных и общетехнических дисциплин проводились зачетные занятия в игровой форме, игровые элементы включались в опрос, объяснение и другие этапы урока. В спектр специальных предметов, на которых применялись игровые методы обучения, были включены крановое дело (Толоконникова Владлена Викторовна), сварочное дело ( Иванова СВ.), электротехника ( Пономаренко Елена Васильевна), материаловедение (Астапчик Ольга Михайловна, Иванова СВ.), токарное дело ( Елисейкина Людмила Анатольевна), черчение (Астапчик О.М., Иванова СВ., Мозговая ТВ., Пав-ловаО.Е) и др.. Комплексные конкурсные игры межпредметного характера завершили создание системы дидактических игр как подсистемы средств активизации и подсистемы мероприятий воспитательной работы. В таком качестве эта система, представленная выше на схеме Б, постоянно действует в учебно-воспитательном процессе Ижорского профессионального политехнического лицея и непрерывно совершенствуется через привлечение новых форм игровых элементов на уроках, внеклассных мероприятиях, а также через подключение к игровой учебной деятельности новых учебных групп, профессий, учебных заведений.

Система дидактических игр не только вошла в общую систему средств активизации обучения, но и явилась средством адаптации учащегося к учебно-воспитательному процессу, а таюке средством развития личности учащегося, активизирующим процесс его социокультурного становления.

Традиция проведения дидактических игр укоренилась благодаря следующим основным факторам, проявившимся в ходе эксперимента в данном учебном заведении:

1 Привлекательности для учащихся игровой технологии, так как в ней учитываются психологические особенности подросткового возраста и потребности подростка в игровой деятельности;

2)создание условий для самовыражения и общения на духовном уровне для учащихся и преподавателей;

3) соревновательности процесса;

4) возможности проявления ранних профессиональных интересов;

5) оптимальному сочетанию способов научения и педагогического общения.

Корректирующий эксперимент ( 1997-1998г. г.)составили следующие шаги:

1. создание игр тренингового характера,

2. включение в итоговые комплексные игры мероприятий, учитывающих специфические требования и характеристики конкретных специальностей,

3. совершенствование критериев оценки уровня знаний учащихся, то есть формирование таких критериев, которые позволяли бы более гибко реагировать на индивидуальные склонности учащихся данной группы к обучению, а также более точно и объективно учитывать их достижения.