Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее Коркин Николай Иванович

Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее
<
Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее
>




Коркин Николай Иванович. Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 1998 347 c. РГБ ОД, 61:98-13/994-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки проектирования системы дидактических условий многоуровневой подготовки учащихся в профессиональном лицее 12

1.1. Тенденции развития профессиональной школы в условиях социально-экономических изменений 12

1.2. Интеграция профессий для подготовки рабочих и специалистов в профессиональном лицее как ведущая закономерность многоуровневой подготовки 42

1.3. Влияние интеграции и дифференциации на проектирование дидактических условий 70

1.4. Системный подход к проектированию системы дидактических условий многоуровневой профессиональной подготовки 105

Выводы по 1 главе 130

Глава II. Многоуровневая характеристика системы дидактических условий 133

2.1. Структура и содержание компонентов многоуровневой профессиональной подготовки 133

2.2. Функции дидактических условий как системного объекта 158

2.3. Методы и средства как важнейшие условия, обеспечивающие реализацию многоуровневой профессиональной подготовки 178

2.4. Результаты экспериментального исследования дидактических условий 211

Выводы по II главе 234

Заключение 237

Библиография 240

Приложения 253

Введение к работе

Динамизм современного развития страны, возрастание социальной роли личности, развертывание процессов демократизации и гуманизации общества, интеллектуализации труда и человеческой деятельности требуют не простого совершенствования профессиональной подготовки рабочих и специалистов, а осуществления перехода к качественно новому уровню в соответствии с социально-экономическими условиями.

Социально-экономические условия развития общества, переход к рыночной экономике, существенные изменения в структуре производства, технических системах, технологиях получения высококачественных продуктов вызывают инновационные процессы, в общем, и профессиональном образовании, изменяют характер и содержание профессий, специальностей, требования к подготовке квалифшщрованных, конкурентоспособных Специалистов-профессионалов, владеющих несколькими профессиями, интегрированными знаниями, умениями и навыками, общей и профессиональной культурой.

Важной особенностью современного этапа развития общества является формирование потребностей личности к непрерывному профессиональному образованию, самообразованию, саморегуляции, самоутверждению в деятельности.

Для того, чтобы удовлетворить спрос на рынке труда в соответствующих специалистах, необходимо создание оптимальных дидактических условий для реформирования и дальнейшего развития системы профессионального образования.

В современных условиях при изменении статуса учебных заведений, создании новых типов (лицеев, колледжей, учебно-профессиональных Центров непрерывного образования и др.) возникли противоречия между целями и задачами подготовки специалистов социально-интегративного типа и существующими образовательными системами б профессиональной школе; между потребностями, интересами личности и возможностями ее удовлетворения в традиционной системе подготовки; между эффективностью педагогической деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения и дидактическими условиями, сложившимися в существующих системах обучения.

Разработке научных основ интенсификации профессионального образования в педагогической науке и практике уделяют большое внимание ученые: педагоги, психологи, экономисты, физиологи (А.В. Батаршев, С.Я. Ба-тыпгев, А.П. Беляева, Н.Н. Берулава, Г.С. Гуторов, Р.Х.- Джураев, Н.И. Дум-ченко, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, АГ. Соколов, А.Е. Шильникова, А.Х. Шкляри др.).

В современных условиях в связи с реализацией идей непрерывности и многоуровневости профессионального образования и созданием учебных заведений нового типа проводятся широкие исследования по созданию системы многоуровневого, непрерывного профессионального образования (Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.М. Данкман, Н.Я. Драчева, С.Н. Иванов, А.М. Коптяев, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов, В,Г. Пархоменко, Л.Д. Федотова и др.).

Исследования ученых по научному обоснованию и обеспечению многоуровневого, непрерывного профессионального образования показывают насколько эта проблема сложна и многогранна.

В связи с этим активизируется научно-исследовательская работа инженерно-педагогических работников, инновации которых позволяют обеспечить связь ученых и практиков, теории и практики в совместной Деятельности.

Однако, несмотря на существование значительного количества отечественных и зарубежных исследований, недостаточно разработанной остается система дидактических условий в условиях сложившихся педагогических стереотипов. Возникающие трудности создания системы многоуровневого профессионального образования обусловлены не только внутренними, но и внешними факторами ее жизнеобеспеченности, в том числе социально-экономическими, научно-техническими, культурологическими, психолого-физиологическими, экологическими. Трудности усугубляются еще в связи с особенностями подготовки по отдельным группам интегрированных профессий, наиболее проявляющиеся в условиях региональности, многопрофильно-сти, профессионализма деятельности и трудоустройства выпускников.

Таким образом, актуальность исследования определяется социально-экономической, социально-педагогической значимостью, и практической необходимостью разработки системы многоуровневой непрерывной подготовки будущих рабочих и специалистов.

Исследование направлено на преодоление существующих противоречий и создание целостной системы многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки, обеспечение жизнеспособности нового типа учебного заведения.

Проблема состоит в том, чтобы при переходе профессиональной школы на интенсивный путь развития, создать оптимальные дидактические условия ее функционирования при соответствующем материально-техническом, научно-методическом и финансово-экономическом обеспечении и, в соответствии с потребностями рыночной экономики, запросами и интересами личности, подготовить конкурентоспособного, образованного, культурного рабочего, специалиста.

Цель исследования - научное обоснование и разработка системы дидактических условий многоуровневой подготовки в профессиональном лицее.

Объект исследования - многоуровневое профессиональное образование как тенденция развития профессиональной школы в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - система дидактических условий, обеспечивающая многоуровневую подготовку конкурентоспособных рабочих и специалистов в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования. Многоуровневая профессиональная подготовка будет эффективной, если: -выявлены требования к формированию личности и профессиональной подготовке на основе тенденций развития профессиональной школы в современных условиях; -на основе принципов интеграции и дифференциации осуществлена интеграция профессий; -научно обоснована и разработана система дидактических условий многоуровневой профессиональной подготовки; -выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на реализацию системы дидактических условий; -установлена взаимосвязь дидактических условий с уровнями и стадиями многоуровневой профессиональной подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

Изучить тенденции развития профессиональной школы в новых социально-экономических условиях.

Определить специфические региональные особенности многоуровневой подготовки рабочих и специалистов строительного профиля.

Провести интеграцию профессий и содержания образования для многоуровневой подготовки конкурентоспособных рабочих и специалистов как базисной научной основы для проектирования системы дидактических условий.

Научно обосновать и разработать систему дидактических условий многоуровневой профессиональной подготовки.

Выявить внешние и внутренние факторы, обеспечивающие реализацию дидактических условий в многоуровневой профессиональной подготовке.

Экспериментально проверить эффективность дидактических условий в процессе многоуровневой подготовки учащихся в профессиональном лицее.

Методологической основой исследования являются: философские категории и их преломление в теории познания; методологические и теоретические концепции деятельности; методологические и теоретические принципы и закономерности в становлении инновационных научных концепций; гуманистические, культурологические, профессиологические идеи современной теории обучения, воспитания и управления; Закон "Об образовании", нормативные документы в области профессионального образования Российской Федерации.

В своем исследовании мы опирались на педагогические теории непрерывности, многоуровневости образования, системный, личносшо-, деятельностный и комплексный подходы, труды С.Я. Батышева, АЛ. Беляевой, В.П. Беспалько, Г.С. Гуторова, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, А.М. Новикова, А.Г. Соколова, М.Н. Скаткина, О.Ф. Федоровой, Л.Д. Федотовой, П.С. Хейфеца, С.А. Шапоринского, А.Е. Шильниковой и др. ученых, раскрывающие теоретические основы типологии учебных заведений, многоуровневого профессионального образования, интенсивных педагогических систем профессиональной подготовки рабочих и специалистов. Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых А.Н. Леонтьевым, В.В. Давыдовым, А.В. Петровским, К.К. Платоновым, П.Я. Гальпериным, Т.В. Кудрявцевым и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и интегративного подходов научно обоснована, разработана и реализована система дидактических условий многоуровневой профессиональной подготовки конкурентоспособных рабочих и специалистов строительного профиля в профессиональном лицее. Установлена взаимосвязь компонентов системы с внешним и внутренними факторами. Осуществлена интеграция строительных профессий и интеграция содержания образования в системе стадийного обучения. Произведена систематизация содержания профилирующих общеобразовательных, общетехнических и специальных предметов и созданы перспективы для парной интеграции. Определены методы и средства как важнейшие условия, обеспечивающие реализацию многоуровневой подготовки. Обоснованы функции системы дидактических условий.

Теоретическая значимость исследования. На основе тенденций развития профессиональной школы в новых социально-экономических условиях определены требования к формированию личности конкурентоспособного рабочего и специалиста, реализуемые в процессе многоуровневой профессиональной подготовки. Выявлены внешние и внутренние факторы, обеспечивающие реализацию системы дидактических условий. Определены специфические региональные особенности и их влияние на развитие профессиональной школы. Осуществлен выбор методов и средств обучения в зависимости от содержания технического знания, составляющего основное ядро специальных и общетехнических предметов. Определены стадии и уровни профессионального образования будущих строителей в условиях многоуров- невого непрерывного образования. Осуществлена взаимосвязь теоретического и производственного обучения на основе методологического принципа связи теории и практики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система дидактических условий внедрена в практику деятельности профессиональных лицеев и училищ Республики Коми. Разработанные методические рекомендации по осуществлению многоуровневого профессионального образования применяются в деятельности профессиональных лицеев и колледжей. По интегрированным группам строительных профессий, разработанных автором, ведется многоуровневая подготовка в других учебных заведениях начального и среднего профессионального образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

На защиту выносятся:

1.Стадии системы многоуровневой профессиональной подготовки в профессиональном лицее.

2.Система дидактических условий многоуровневой профессиональной подготовки.

3.Интегрированные группы профессий строительного профиля для многоуровневой профессиональной подготовки е профессиональном лицее.

4 .Внешние и внутренние факторы, влияющие на реализацию дидактических условий.

5.Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.

Достоверность и обоснованность исследования достигнута сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования в соответствии с целями и задачами, глубоким анализом изучения исходных теоретических положении, методологических и теоретических концепций развития профессиональной школы, разработкой и научным обоснованием программы развития многоуровневого профессионального образования и перевода училища в новый тип учебного заведения; использованием диагностических методов в проектировании системы дидактических условий; результатами педагогического эксперимента.

Экспериментальная база.

Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в профессиональном лицее №8 города Сыктывкара, лабораториях института профессионально-технического образования РАО в Санкт-Петербурге, Лабораториях Республиканского института повышения квалификации работников образования в Сыктывкаре, в четырех профессиональных лицеях, двух училищах города Сыктывкара. .

Существенную поддержку оказывали Нижне-Новгородский архитектурно-строительный университет и его лаборатории, лаборатории Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.

Этапы исследования.

Исследования проводились с 1993-1998 гг. в три этапа.

На первом этапе (1993-1994 гг.) изучалось состояние проблемы многоуровневой профессиональной подготовки в пауке и практике начального и среднего профессионального образования; определялись методологические предпосыпки; формулировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались программа и методика констатирующего эксперимента; проводился маркетинг по территориальному охвату обучаемых в целях обеспечения многоуровневой профессиональной подготовки. Осуществлялась интеграция профессий и содержания образования. Проводились и обобщались результаты констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1995-1996 гг.) моделировалась система дидактических условии многоуровневой профессиональной подготовки; разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент; вводилась система стадийного профессионального обучения; определялось содержание образования для подготовки рабочих и специалистов по интегрированным группам профессий строительного профиля; устанавливалось соотношение между уровнями усвоения на различных стадиях обучения; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования; осуществлялась диверсификация профессионального училища в профессиональный лицей.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) завершился формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов, их статистическая обработка; корректировалась система дидактических условий; внедрялись результаты исследования в профессиональном лицее и других лицеях Республики Коми; формировались выводы, завершалось написание диссертации; разрабатывались методические рекомендации. Внедрялись результаты исследования в практику учреждений начального профессионального образования.

Тенденции развития профессиональной школы в условиях социально-экономических изменений

В условиях перестройки профессионального образования одной из основных задач развития и функіщонирования профессиональной школы является повышение эффективности, качества учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов на основе идей и концепций, охватывающих области культуры, науки, техники, производства и образования. Ведущими идеями, которые определены в социально-экономической стратегии ускорения, являются; интеграция развития народохозяйственных комплексов, интенсификация производства; кооперация науки, и производства; гуманизация образования и социальных сфер жизнедеятельности общества; демократизация общественных структур, систем управления и руководства; социализация и профессионализация личности. В новых условиях экономических отношений, повышения роли человека во всех видах деятельности, внедрения перспективных технологий и форм оргашзации труда профессиональная школа приобретает новую структурную организацию в системе непрерывного образования, что способствует удовлетворению профессиональных интересов молодежи, потребности общества и производства в квалифицированных рабочих и специалистах.

Установлено, что, являясь звеном народохозяйственного комплекса страны, профессиональная школа может эффективно реализовать свои цели, опираясь на более полный учет тех качеств и количественных изменений, которые произойдут на производстве в связи с переводом предприятий на самоуправление, самофинансирование и самоокупаемость, а таюке в связи с их техническим перевооружением. Весьма актуальным является разработка научных концепций развития профессиональной школы на основе прогностической функции педагогической науки в области профессионального образования. Разработкой научных концепций развития профессионального образования плодотворно занимаются ученые Института профессионально-технического образования Российской академии образования под руководством академика А.П.Беляевой. В последние годы учеными Института разработаны и экспериментально проверены концепции развития профессионального образования на основе тенденций гуманизации,. демократизации, интеграции, дифференциации, интенсификации, кооперации, которые позволили обосновать создание новых типов учебных заведений - профессиональных лицеев, колледжей, профессиональных центров непрерывного образования, перевод на межотраслевую подготовку по интегрированным группам профессии, включающие системы переподготовки и повышения квалификации молодежи, ее трудоустройство и занятость в единую систему непрерывного профессионального образования [13]. Результаты исследований Института профтехобразования РАО позволяют сделать определенный шаг вперед в прогностике развития экономической и педагогической теории, определить сущность функционирования профессиональной школы, выявить внешние и внутренние связи и формы управления учебными заведениями, вычленить средства реализации прогнозов в практике профессионального образования [14].

Объективные возможности современного научно-технического прогресса реализуются, прежде всего, посредством развития системы профессионального образования, выступающей в качестве важнейшего фактора экономического роста, научно-технического прогресса, создающего необходимые предпосылки в решении социальных проблем молодежи, незанятого населения, безработных.

Интеграция профессий для подготовки рабочих и специалистов в профессиональном лицее как ведущая закономерность многоуровневой подготовки

На современном этапе ускорения социально-экономического развития значительно повысился уровень научного знания. Все более возрастает необходимость дальнейшей творческой разработки теоретических и практических вопросов на основе взаимодействия наук, их интеграции и дифференциации.

Широкое использование революционных открытий науки и переход к новому этапу в развитии производства, обусловленному превращением науки в непосредственную производительную силу общества, интеграционными процессами в развитии науки, вызывают в современных условиях крупные изменения в структуре и содержании научно-педагогической деятельности, во взаимодействии общества, науки и техники, в динамике экономических и социальных процессов.

Одной из основных особенностей научного прогресса в современных условиях и на перспективу является синтез знании. Идея синтеза знании обусловлена следующими объективными закономерностями

- диалектическим единством общества, науки, техники и производства, взаимодействием, взаимообусловленностью их развития

- диалектической связью фундаментального и прикладного знания, определяемой единством и различием, свойственными самому человеческому познанию;

- функционированием технических систем, создающих новые объекты, развивающиеся на основе общенаучных, общетехнических и специфических закономерностей;

- взаимодействием наук о природе и обществе;

- интеграцией и дифференциацией научного знания [18]. В Советском энциклопедическом словаре под интеграцией ar.integratio - восстановление, восполнение) понимается 1. Понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесса, ведущего к такому состоянию.

2. Процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами их дифференциации [116].

В логическом словаре-справочнике дается следующее определение понятия: "Интеграция" (латинское integratio-полньій, цельный) - объединение в целое, в единстве каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства; в теории систем - состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и процесс, обусловливающий такое состояние".

Дается следующее понятие обобщенное "интеграция": Интеграция современной науки - это диалектически взаимосвязанный с дифференциацией процесс взаимопроникновения на общей социально- классовой, гносеологической и логико-методологической основе структурных элементов (научной деятельности, информации и методологии) различных знаний, сопровождающийся ростом их обобщенности и комплексности, уплотненности и организованности" [124].

Структура и содержание компонентов многоуровневой профессиональной подготовки

Многолетняя работа, проводимая по созданию, функционированию и определению эффективности системы профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов в Учебно-производственном центре подготовки строительных кадров профессионально-технического училища №8 города Сыктывкара показала, что разрешить возникшие в настоящее время противоречия возможно на основе научного обеспечения целостного процесса развития и становления личности профессионала в условиях многоуровневого, непрерывного профессионального образования.

Содержание понятия "многоуровневая профессиональная подготовка" ассимилировало в себя целый ряд терминов и категорий профессиональной подготовки, таких, как "профессиональная подготовка", "непрерывное образование", "система профессионального образования", "начальное, среднее и высшее профессиональное образование", "профессиональная переподготовка", "дополнительное образование", "технология профессионального обучения квалифицированных рабочих", "профессионализация" и др. В своем исследовании мы опираемся на эти понятия, обоснованные коллективом ученых Института профессионально-технического образования РАО.

Многоуровневое профессиональное образование как тенденция, закономерность, принцип, категория развития профессиональной системы свидетельствует о формировании качественно нового статуса данного понятия, соответствующего всем признакам категории науки. Таким образом, в системе категорий профессиональной педагогики понятие "многоуровневая профессиональная подготовка" в настоящее время начинает выступать как одна из базовых категорий, фактически поглотив понятие "система профессионального образования" как не отражающее характер эволюции профессионального образования в изменившихся социально-экономических условиях. Противоречия, которые возникли в процессе жизнедеятельности системы, разрешаются в методологическом и теоретическом осмыслении возникших педагогических проблем, раскрывающих сущность двойственной природы профессионального образования, как отражение микро экономики страны и, как сложной образовательной системы (А.П. Беляева), фундаментом которой составляют законы педагогики и законы производства (С.Я. Батышев), а в современных условиях и законы рынка труда [10,15].

Поэтому не случайно активизировались исследования, раскрывающие сущность, структуру и функции новых типов профессиональных учебных заведений, интенсивных педагогических систем обучения и воспитания.

Концептуальные основы этих процессов исследовались Н.Е. Астафьевой, С.Я. Батышевым, А.П. Беляевой, А.М. Данкманом, Р.Х. Джураевьш, И.А. Ивлиевой, Г.В. Кудрявцевым, И.Д. Кравцевым, А.М. Коптяевым, И.И. Кузьминым, A.M. Новиковым, Л.Д. Федотовой, О.Ф. Федоровой, П.С. Хей-фецем, А.Х. Шкляром, AJE. Шильниковой и др [3, 10, 13, 28, 30, 36, 52, 80, 81,130,132,138,139].