Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности Николаева Татьяна Алексеевна

Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности
<
Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности
>



Николаева Татьяна Алексеевна. Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению безопасности жизнедеятельности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Брянск, 2004 387 с. РГБ ОД, 71:05-13/256

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ-КЛЮЧЕВАЯ ИДЕЯ СОХРАНЕНИЯ АРТЕПРИРОЛНОЙ СРЕЛЫ 20

1.1. Социалілю-экономические и психолого-педагогически детерминанты проблемы полготовки будущих инженеров в области безопасности жизі іелеятел ьности 20

1.2. Ретроспективный анализ экософического образовании (отечественный и зарубежный опыт) 54

1.3. Методологические основы диспиплинбі безопасность жизнедеятелы юсти 76

Выводы к главе 1 85

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА -ДЕСМОЭКОЛОГА 86

2.1. Проектирование модели подготовки будущего инженера к экологически безопасной проволственной деятельности 86

2.2. Модель экологически безопасной производственной деятельности будущего инженера 107

2.3. Модель воспитания будущего инженера с инвайроментальной системой взглядов к экологически безопасной производственной деятельности 126

Выводы к главе 2 148

ГЛАВА 3. ПУТИ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ

ИНЖЕНЕРОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ БЖД) 150

3.1. Структурирование на макро-и микроуровне содержания дисциплины бжд 150

3.2. Осуществление межпредметных связей в процессе изучения вопросов безопасности и экологичности производств 182

3.3. Технология подготовки будущих инженеров безопасности жизнедеятелы юсти 197

3.4. Управление качеством подготовки будущих инженеров в тех! Іическом вузе по лисі 1иплине «безопасность жизнедеятельности» 262

Выводы к главе 3 309

ГЛАВА 4. ДИДАКТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЛГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ К

ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 313

4.1. Методика и организация экспериментальной работы по оптимизации Пр011есса полготовки иігженерных кадров в курсе бжд 313

4.2. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию инвайроменталитета у будущих инженеров при изучении вопросов безопасности жизнедеятельности 327

4.3. Сравнительная характеристика подготовки выпускников к экобезопасной производствен! Юй деятельности в условиях оптимиза1 щи экософического образования (на примере дисциплины бжя) 333

Выводы к главе 4 351

Заключение .' 351

Список литературы 358

Введение к работе

За миллиарды лет существования биосферы выработался механизм поддержания экологического равновесия естественных экосистем. Это равновесие сохранялось до тех пор, пока эволюционно у человека не возникла потребность приспосабливаться к среде обитания посредством ее изменения. Таким образом, хмежду живыми организмами и природой появляется посредник, контролирующий естественный обмен - человеческий разум. По хмере своего развития разум, проникая в экосистему, использует законы и свойства природы против нее же самой, задавая природным процессам необходимое ему направление и темпы протекания, устанавливая, таким образом, свое господство над ней. Рассмотрение человеком экосистемы в качестве средства комфортабельности социальной жизни оказывает дестабилизирующее воздействие на биосферу и нарушает экологическое равновесие [78, 101, 102, 107, 123, 149, 185, 187, 224, 228, 242, 246, 254, 262, 269].

Приведенная ниже краткая статистика зарегистрирована на факте тревожной тенденции роста загрязнений экосистемы производственными источниками [23, 24, 29, 120, 148, 204, 291, 293].

Так, ежегодный объем вредных выбросов в атмосферу только энергетическими предприятиями России составляет около 6 млн. т [345].

Суммарный ежегодный выброс вредных веществ в атмосферу предприятиями дорожного комплекса и их транспортными средствами в РФ в конце XX века составил около. 18млн. т, из которых 76% вносил автопарк; отраслью нефтяной и газовой промышленности - приблизительно 1650тыс. т и тд.

Наряду с катастрофическими последствиями загрязнений атмосферы и гидросферы налицо деградация литосферы, т. к. добыча полезных ископаемых - это, прежде всего их невозобновляемость, изменение биологических и эро зийных характеристик почвы, гибель или деградация растительного покрова, ухудшение качества и изменение структуры плодородного слоя.

К негативным факторам воздействия на окружающую среду производственного комплекса следует отнести и тепловые выбросы. Их.величина к середине XXI века резко возрастет в сравнении с современными уровнями, что не может не отразиться на тепловом балансе вселенной.

Важнейшими проблемами остаются вибрационное воздействие и шумовое загрязнение. Основной показатель состояния безопасности на производстве - уровень травматизма, который стремительно растет. На подконтрольных Гостехнадзору производствах и объектах в настоящее время аварийность увеличилась по сравнению с уровнем 1998 года на 22%. В целом, коэффициент смертельного травматизма в России в 20-30 раз выше, чем в США и Австралии.

Одним из интегрирующих факторов оценки экологической обстановки в России является здоровье человека и продолжительность его жизни. По данным показателям Россия занимает 47-48 место в мире.

Инженер, освоивший дисциплину БЖД, способен обеспечить надежную защиту от экологических опасностей, принимать грамотные решения в экологически обостренных ситуациях. Безопасность жизнедеятельности - это не только средство личной защиты, но и защита общества, государства. Становлению этой дисциплины, как научного направления в вузах (1990г.) и ОБЖ в школах (1991г.), способствовали величайшие исследования в этой области Зелинского Н.Д, Каплуна СИ., Кирпичева Е.В., Левицкого В.А., Ломоносова М.В., Никольского Д.П., Патона Л.О., Пресса А.А., Скочинского А.А., Сеченова И.М. и др.

В последующем многие их идеи развили в своих трудах Белов СВ., Беляев Л.С, Данилов-Данильян В.Н., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф., Кукин П.П., Лапин В.Л., Мазур И.И., Матросов А.С, Медведев В.Т., Пономарев Н.Л., Сердюк Н.И, Сулла М. Б., Улицкий В.А., Якубович Д.М. и др.

Процесс подготовки будущих инженеров по вопросам безопасности и экологичности производств сегодня не обеспечивает решение нового класса комплексных задач экософии[76, 175, 207].

Следует также отметить, что, к сожалению, начальная экологическая подготовка в рамках предмета ОБЖ сегодня больше декларирует изучение гражданской обороны и военного дела, чем прогностический анализ безопасной жизнедеятельности человека в мирных условиях. При этом выявлены существенные недостатки педагогического характера, отсутствие проблемно - развивающего обучения, идей взаимозависимости явлений, происходящих в технике, природе и обществе.

На нерешенность этих и других вопросов экологического образования в своих трудах указывают такие ученые, как Александрова Н. М, Зубрилова СП., Лаптева И.П., Максимова В.Ф., Миронова А.В., Моисеева Л. В., Тимофеева B.C., Тихонова А.Е., Чеботаева В.Ф., Чернова Н.М, Ютакова Т.Ю.

Ряд международных конференций по экологическому образованию признал его состояние критическим, отметив застойность, неустойчивость и экстенсивный характер развития процесса подготовки специалистов в этой облас-ти[12].

Образование в области экософии, как науки о мудром устроении человеческой деятельности, должно рассматривать вопросы экологичности и безопасности среды обитания, в первую очередь, как общечеловеческие аспекты (Ги-русов Э.В., Марков Ю.Т., Маркович Д.Ж., Моисеев Н.Н.), а поэтому должно способствовать развитию «личностных» качеств обучаемых, что совершенно отсутствует.в учебно-методических средствах регуляции образовательного процесса.

Вышеизложенное позволяет констатировать существующие в анализируемой нами системе подготовки инженерных кадров противоречия между:

• признанием конференцией ООН по защите и развитию окружающей среды (КОСР-2, Рио-де Жанейро, 1992 г.) экологического образования приоритетным направлением в образовательных системах и слабой в настоящий период перестройкой обр шания в сторону экологизации;

® потребностью личности, общества, экономики в профессиональной компетентности инженера по вопросам безопасности и экологичности производства и неразработанностью прогрессивных педагогических направлений обучения экологически безопасной жизнедеятельности;

• необходимостью глубинных изменений в экологическом сознании будущих инженеров, серьезной коррекции стратегии профессиональной деятельности, требующей осознанного отношения к природным и общественным явлениям, и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования у студентов инвайроменталитета (мировосприятие окружающей среды как объекта защиты и сохранения).

Проблемы исследования обусловлены настоятельной потребностью социума в оптимизации образовательного процесса в технических вузах по вопросам безопасности и экологичности производств и сформулированы следующим образом.

1. Каков вклад высшей технической школы в общую систему мер по снижению экологического риска?

2. Как осуществить реорганизацию современной системы подготовки инженеров с целью глубокого понимания ими объективной необходимости оптимизации взаимодействия общества и природы?

3. Каким образом в технических вузах возможно реализовать экософи-ческое образование, способствующее формированию у студентов экологически безопасного мышления?

В связи с отхмеченными противоречиями проблема исследования заключается в острой потребности поиска путей и средств оптимизации содержания,

форм, методов и средств образовательного процесса в области безопасности жизнедеятельности в технических ВУЗах.

Цель исследования. Повышение качества подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности посредством проектирования и реализации образовательного процесса в высшем учебном заведении.

Объект исследования. Система образования в технических вузах, ориентированная на подготовку будущих инженеров к безопасной жизнедеятельности.

Предмет исследования. Проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров в контексте безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что готовность выпускников технических вузов безопасности жизнедеятельности будет соответствовать высокому уровню, если предусмотренные для этого ГОСом дисциплины будут:

• рассматриваться как системообразующий компонент современной системы инженерного образования, способствующий формированию экологически безопасного мышления;

• являться связующим звеном в системе общепрофессиональных, специальных, общенаучных знаний и знаний по безопасности окружающей среды;

• способствовать оптимизации образовательного процесса в области безопасной жизнедеятельности. С этой целью содержание представлено в блочно- модульном варианте с выделенными учебными элементами и элементами смысловых информации по изучаемому курсу и реализованы межпредметные связи, позволяющие определить в системе образования технического вуза функции каждой дисциплины при изучении вопросов безопасной жизнедеятельности;

• изучаться при оптимальной технологии обучения, основу которой составляют проблемно-поисковый режим преподавания, контекстный подход к

профессиональной деятельности и современные средства информационного обеспечения; • преподаваться при специальной системе управления качеством образовательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности, базирующейся на выборе функций и критериев управленческой деятельности высшей школы при изучении конкретной дисциплины и позволяющей осуществлять оптимальную организацию учебной деятельности в необходимом темпе, с использованием пропедевтического подхода и обратной связи. На основе анализа педагогических, психологических, технических, философских литературных источников существующего уровня обеспечения экологичекой безопасности в техносфере и в соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Произвести всесторонний анализ современного уровня теоретического и практического обеспечения процесса подготовки инженеров к формированию безопасной среды обитания.

2. Представить методологическое обоснование дисциплин экософического направления.

3. Спроектировать модель подготовки инженера к безопасности жизнедеятельности и модели деятельности и воспитания будущего специалиста.

4. Определить пути и средства реализации системы подготовки специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности: структурирование содержания дисциплины и осуществление межпредметных взаимосвязей с совершенствованием при этом учебно-методического обеспечения дисциплин экософического направления.

5. Осуществить выбор оптимальной технологии обучения, в которой преобладает проблемно-поисковый режим, использован контекстный подход к профес сиональной деятельности, учебно-методическое и информационное

обеспечение учебного процесса способствуют росту познавательной активности студентов.

6. Разработать алгоритм управления качеством образовательного процесса в техническом вузе в контексте безопасности жизнедеятельности.

7. Обосновать направления оптимизации процесса подготовки по дисциплине БЖД, определить эффективность их использования в образовательном процессе технических вузов.

Методологические основы исследования. Методологической основой научного направления БЖД являются диалектический метод познания — основа научной педагогики, технологии обучения, концептуальные положения теории моделирования и конструирования учебного процесса, теории развития и саморазвития творческой личности при взаимодействии студента и преподавателя в учебно-познавательном процессе, идеи и положения профессионально-педагогического образования. Общенаучные и частнонаучные уровни методологии базируются на следующих принципах: прогностично-сти, комплементарности, интеграции, непрерывности, системности, а также гуманистическом, культорологическом и мировоззренческом.

Методы исследования. Для решения поставленной проблемы в исследовании были использованы следующие методы:

1. Теоретические: междисциплинарный анализ и синтез информации (философская, педагогическая, психологическая, научно-техническая, дидактическая, методическая литература и нормативные документы), систематизация, конкретизация.

2. Эмпирические: изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (интервьюирование, беседа), анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок (метод Дельфи), метод графического конструирования показателей обучения, информационные технологии обработки материалов исследований, математико-статистические методы, об следование, мониторинг, эксперимент, внешняя экспертиза результатов исследования на этапе апробации и внедрения в практику высшей школы.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в образовательном процессе Брянского государственного технического университета, Брянской государственной инженерно-технологической академии, Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина.

Общее количество студентов и представителей профессорско-преподавательского состава, принявших участие в эксперименте, составило около 1400 человек (12 потоков).

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1995-2004 гг. и предусматривало четыре основных этапа:

I этап (1995-1997 гг.) - разработка теоретических и методологических основ исследования, анализ философских, психологических, педагогических исследований, существующих тенденций в процессе обучения безопасности жизнедеятельности.

II этап (1998-1999 гг.) - разработка теоретического аспекта осмысления проблемы, построение гипотез. Проектирование образовательного процесса в техническом вузе в контексте безопасности жизнедеятельности, определение путей и средств подготовки будущих специалистов, организационных структур и механизмов их эффективной реализации.

III этап (2000-2003 гг.) - экспериментальная работа по оптимизации обучения будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности, внедрение разработок по исследуемой проблеме в практику, обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов, оценка эффективности предлагаемых направлений оптимизации процесса подготовки инженерных кадров, опубликование монографии.

IV этап (2004 г.) - корректирование теоретических и методологических положений общей гипотезы исследования, формирование выводов и рекомендаций, издание монографий и оформление диссертации.

Научная новизна 1. Представ л єно методологическое обоснование дисциплин экософическо го направления, раскрыта их значимость (с учетом отечественного и зарубежного опыта) в формировании экологически безопасного мышления — важной составляющей инвайроменталитета инженера. Теоретически обосновано и содержательно раскрыто понятие «экологически безопасное мышление» - сформированная способность человека к оперированию ключевыми понятиями экософии как науки, синтезу и анализу антропогенных, техногенных и природных явлений, прогнозированию последствий аварийных ситуаций на производстве и на этой основе выбор стиля деятельности, согласующегося с безопасными и нравственными императивами, концепцией устойчивого развития.

2.Впервые в практике высшей школы спроектированы: прогностическая модель подготовки инженера (с элементом вариативности); модель экологически безопасной производственной деятельности и модель воспитания личности с инвайроментальной системой взглядов, содержащие научно обоснованные данные о наиболее вероятных тенденциях развития современного производства, а также детализированный перечень требований к личностным и профессиональным качествам, которыми должен обладать инженер нового типа, способный обеспечить безопасность системы «человек - техника - среда обитания».

3. Структурировано содержание курса (на примере дисциплины БЖД) на макроуровне (блочно-модульное) и микроуровне, позволившее представить основные учебные элементы дисциплины в виде комплекса взаимосвязанных элементов смысловой информации. Содержание дисциплины, основанное на сочетании профессионально-направленных фундаментальных знаний с экоцентризмом в такой структуре, является универсальным

средством формирования личности, подготовленной к сохранению и развитию среды обитания, активному участию в создании безопасных и экологичных промышленных комплексов.

4.Разработана технология подготовки будущих инженеров к безопасности жизнедеятельности, включающая проведение учебных, учебно-профессиональных и профессиональных форм деятельности в проблемно-поисковом режиме, контекстный подход к процессу обучения, информационное обеспечение курса и перенос акцента обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента. Представленная технология обучения реформирует традиционный способ преподавания рассматриваемого блока дисциплин, активизирует процесс их изучения и способствует формированию коллективного инвайроменталитета.

5. Выделены межпредметные взаимосвязи математических и естественно-научных, гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, предусматривающие взаимное согласование содержания и методов освоения экологически безопасной жизнедеятельности, принципов и способов оптимального взаимодействия человека и среды обитания на всех уровнях знаний, получаемых при изучении различных учебных дисциплин.

6. Представлена концепция гибкого управления качеством учебно-воспитательного процесса при подготовке будущего инженера к экобезо-пасной профессиональной деятельности, предусматривающая пропедевтический подход к системе обучения; рациональное соответствие между изучаемыми кластерами дисциплины и резервом времени на их изучение в каждом модуле; наличие обратной связи в системе образования и организационных умений педагога, а также усовершенствованную контролирующую функцию. Научно-обоснованный цикл проведения занятий при такой системе управления обеспечивает оптимальные во времени последовательность изложения курса и сроки изучения каждого элемента смысловой ин формации основных учебных элементов, соответствующие величине пропускной способности канала связи. Разработанная концепция впервые в практике высшей школы наглядно демонстрирует возможные резервы формирования экологически безопасного мышления при строго детерминированных сроках изучения дисциплины, сохраняя при этом гармонию между предметной и личностной составляющими профессионального образования.

7. Обоснованы и систематизированы критерии подготовки инженерных кадров к безопасности жизнедеятельности, а также путей и средств реализации учебно-воспитательного процесса: методов обучения, проводимых в проблемно-поисковом режиме; эффективности авторской технологии подготовки будущих специалистов к формированию безопасной техносферы; качества компьютерных программ (контролирующие и функционирующие); эффективности компьютерной технологии обучения(количественно-качественные); управленческих решений при подготовке по дисциплине БЖД в техническом вузе; оптимизации подготовки будущих инженеров в контексте безопасности жизнедеятельности. Теоретическая значимость 1.Впервые в практике высшей школы теоретически обоснован и апробирован системный процесс воспитания при изучении экософии, направленный на формирование у студентов инвайроментальной системы взглядов и личностного отношения к соблюдению экоцентризма.

2.Определены три подхода к образованию в области экософии (практический, трудовой и экскурсионный, системно-логический) и выделены стадии становления ее основного научного направления — безопасности жизнедеятельности.

3.Разработаны и обоснованы концептуально значимые дидактические основы образовательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности: критерии, принципы, подходы, функции и требования к проектированию системы подготовки специалистов.

4.В процессе проектирования и внедрения в практику прогрессивной системы подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности проанализированы: модель подготовки будущего специалиста; процесс реализации учебно-воспитательного цикла при изучении дисциплины БЖД в техническом вузе; структурно-логическая схема связи познавательной деятельности студентов, творческих потребностей и средств их достижений при изучении дисциплин экософического направления на начальном, промежуточном и заключительном этапах; структурно-логическая схема дисциплины БЖД; алгоритм управления качеством образовательного процесса при изучении экософии.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных учебно-нормативных, научно-методических, технических, информационных и контролирующих, активизирующих учебную деятельность студентов средствах и способствующих повышению синергизма в системе «студент - педагог» и обусловлена возможностью их широкого использования не только в образовательном процессе технических вузов, но и в практике средних специальных и общеобразовательных учреждений, а также для всех специальностей и направлений, связанных с безопасностью и экологическим благополучием экосистемы.

На базе теоретического анализа результатов практической реализации направлений оптимизации учебно-воспитательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности разработаны и внедрены:

• типовые рабочие программы: дисциплины БЖД в блочно-модульном варианте и для специальностей энергомашиностроительного профиля; предмета ОБЖ общеобразовательных учреждений;

• учебно-методический комплекс дисциплины БЖД, включающий теоретическую информацию по курсу, блок лабораторно-практических занятий и контрольных вопросов;

• методические и учебно-методические пособия, деловые игры, пакет тем

проблемно-поискового характера для различных методов обучения, тезаурус дескрипторов дисциплины;

• технологическая карта дисциплины, представляющая информацию об основных аудиторных занятиях и самостоятельной работе с указанием конкретного времени, отводимого на изучение материала;

• динамические натурные опытные стенды, лабораторные имитационные модели реальных технологических процессов, лабораторные установки, макеты, плакаты, схемы и др. носители информации;

• средства активизации синергизма в системе «студент-педагог» (анкеты, [ф карты творчества);

• гипертекстовый мультимедийный информационный модуль;

• информационные программы-тренажеры (поведенческие и понятийные);

• тесты двух уровней сложности по каждому модулю дисциплины и претесты. Предлагаемые направления оптимизации процесса подготовки будущих

инженеров в области безопасности жизнедеятельности изложены в монографиях, научных публикациях, учебных пособиях, методических рекомендациях и нашли широкое практическое применение в учебных заведениях.

Под руководством автора выполнен комплекс дипломных работ и проектов, тематика которых связана с уточнением и углублением полученных результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Спроектирована и реализована в практике высшей школы система под-готовки инженерных кадров в области безопасности жизнедеятельности, обеспечивающая готовность выпускников к созданию безопасной среды обитания.

2. Спроектирован комплекс моделей, способствующий опережающему отражению в квалификационных характеристиках требований производства к уровню подготовки специалистов и достижению цели инженерного образо

вания в области экологической безопасности - формированию инвайромен-талитета: подготовки будущего инженера к созданию экологически безопасных производственных процессов (с элементом вариативности), деятельности и воспитания личности с инвайроментальной системой взглядов. Разработанная прогностическая модель инженера ориентирует сферу его будущей профессиональной деятельности на сохранение артеприродной среды.

3. Структурировано содержание курса на макроуровне (блочно- модульное) и микроуровне, позволяющая представить основные учебные элементы в виде комплекса взаимосвязанных элементов смысловой информации. На примере дисциплины БЖД представлены компоненты содержания: инвариантный и вариативный (знания специальные и индивидуального характера). Структурирование содержания способствует формированию экологически безопасного мышления у студентов, мировоззренческому и профессиональному становлению будущего специалиста с учетом перспектив сохранения артеприродной среды.

4. Разработана технология подготовки инженеров к обеспечению безопасной жизнедеятельности, предполагающая проведение учебных, учебно-профессиональных и профессиональных форм деятельности в проблемно-поисковом режиме, контекстный подход к процессу обучения и перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента. Представленная технология обеспечивает высокий уровень готовности инженера к созданию безопасной окружающей среды.

5. Систематизирован процесс управления качеством учебно-воспитательного процесса, позволяющий осуществить вариативные поиски оптимального решения, связанного с точностью и определенностью действий обучающихся при выполнении заданий, выбором эффективных форм и средств обучения, и обеспечивающий оптимальное функционирование процесса подготовки будущих специалистов в области экософии. Концеп ция гибкого управления качеством образования представляет следующую систему операций: прогнозирование образовательного процесса с учетом пропедевтического подхода; планирование (с обязательным наличием обратной связи), представляющее разработку научно-обоснованного цикла проведения занятий; оптимальную временную последовательность изложения курса; определение временного интервала на изучение каждого элемента смысловой информации основных учебных элементов с целью его соответствия оптимальной пропускной способности канала связи; рациональное соответствие кластеров дисциплины и необходимого резерва времени на их модульное изучение; наличие контролирующей функции и организационных умений педагога.

6. Выявлены межпредметные взаимосвязи по блоку математических и естественно-научных, гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин с целью обеспечения интеграции и синтезирования знаний в области безопасности жизнедеятельности, позволяющие выделить внутренние системообразующие связи и осуществить их координацию в рамках единого учебного цикла. 7. Разработаны средства учебно-методического обеспечения дисциплин экосо-фического направления: учебно-нормативные (типовая рабочая программа в блочно-модульном варианте и структурно-логическая схема дисциплины БЖД, типовая рабочая программа для специальностей энергомашиностроительного профиля, типовая рабочая программа предмета ОБЖ для общеобразовательных учреждений); научно-методические (учебно-методический комплекс дисциплины; профилирующий модуль, на примере которого представлен перечень составляющих элементов смысловой информации с учетом последовательности изложения информации, установлены их значимость и время на изучение, рассчитаны формальный и эффективный объемы учебной информации; пакет тем для различных форм обучения, проводимых в проблемно-поисковом режиме; тезаурус дескрипторов дисциплины) и информационные (гипертекстовый

мультимедийный информационно-профилирующий модуль, поведенческие и понятийные программы-тренажеры). Содержательно представлены средства обучения, активизирующие учебно-педагогическую деятельность (анкеты, карты творчества) и диагностирующие ее (тесты двух уровней сложности по каждому модулю дисциплины и претесты).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены:

• методологией педагогических исследований;

• разработкой методики исследования в соответствии с его задачами иги-потезой;

• длительным целенаправленным педагогическим экспериментом с репрезентативным объемом выборок и статистической обработкой полученных результатов;

• широкой апробацией исследования, материалы которого широко обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, опубликованы в двух монографиях, интернет-сайтах.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на заседании УМК и УМС по направлению 651200 «Энергомашиностроение» УМО по образованию в области энергетики и электротехники (2003, 2004 г. г.), на заседании Международной академии « Экология и безопасность жизнедеятельности» (2002 г.). Результаты исследования внедрены в практику в виде монографий, научных статей, учебных программ, учебных и методических пособий, учебно-методического комплекса, мультимедийных и компьютерных программ, многочисленных методических рекомендаций по образованию в области безопасности жизнедеятельности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях, конгрессах, сайтах Интернета:

- международные и Всероссийские научно-практические конференции: (Дрезден (Германия), ТУ, 1998); (Брянск, БИПКРО, 1998); (Брянск, БГТУ, 2000-2002); (Москва, 2002); (Москва-Ялта, 2002); (Брянск, БГТУ, 2002); (Екатеринбург, РГППУ, 2003); (СПб, ЛГПИ, 2003); (Пенза, ПГАСА, 2003); (Белгород, БелГТАСМ, 2003); (Курск, КГПУ, 2003); (Орел, ОГУ, 2003); (Гомель, ГТУ, 2004); (Анталия (Турция), РАЕ, 2004), (Париж, (Франция), РАЕ, 2004);

- региональные научные конференции: (Брянск, БГТУ, 1998-1999), (Брянск, БГПУ, 1999 -2002); (Иркутск, ИГТУ, 2003); (Армавир, АГПУ, 2004); (Славянск - на - Кубани, СГПИ, 2003); (СПб, СПбГОУ, 2003); (Майкоп, МГТУ,2004).

Социалілю-экономические и психолого-педагогически детерминанты проблемы полготовки будущих инженеров в области безопасности жизі іелеятел ьности

Начиная с работ Конфуция и Платона, человечество пытается рассмотреть проблехму комфортного и безопасного взаимодействия человека с окружающей средой. Однако если до XX века эта проблема носила в значительной степени философский характер, то в настоящее время она перешла в ранг первоочередных практических задач.

Нужно отметить, что человечество, отвечая на объективную, социальную потребность в сохранении своей жизнедеятельности, приобретало опытным путем определенные знания в данной области. Однако житейского опыта для решения серьезнейших экологических проблем, которые стоят перед современным обществом явно недостаточно. Требуется квалифицированная подготовка будущих специалистов в вопросах безопасности с совершенным методическим обеспечением и организацией системы обучения.

За миллиарды лет существования биосферы выработался механизм поддержания экологического равновесия естественных экосистем. Это равновесие сохранялось до тех пор, пока не был изобретен новый способ приспособления к среде посредством ее изменения, способ, который не мог быть осуществлен до появления человека. Таким образом, между живыми организмами и природой появляется посредник, контролирующий естественный обмен - человеческий разум. По мере своего развития разум, проникая в обменные процессы экосистемы, использует законы и свойства природы против нее же самой, задавая природным процессам необходимое ему направление, форму и темпы протекания, устанавливая, таким образам, свое господство над ней. Рассмотрение чело 21 веком экосистемы только в качестве средства увеличения комфорта социальной жизни оказывает дестабилизирующее воздействие на биосферу и нарушает экологическое равновесие.

Подготовка высококвалифицированных специалистов, деятельность торых связана с сокращением вредного влияния промышленного производства на окружающую среду и направлена на разработку экологически ориентированных технологических процессов,.является Ъ настоящее время первоочередной задачей высшей школы [ 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218].

Поэтому актуальной задачей при подготовке современного инженера является изучение безопасности жизнедеятельности общества. Следовательно, эта наука.должна пронизывать весь процесс обучения в целях обеспечения нормального функционирования системы «человек - техника - среда обитания», как сложного динамического комплекса с множеством прямых и обратных связей, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека.

По мнению В. Н. Гутиной в настоящее время «становится очевидным бессилие одной экологии как науки». Появляется необходимость выработки новой стратегии сохранения и развития социоприродной системы в целях её оздоровления. Как утверждают А.Г.Бусыгина, В.Э.Ильенко и И.П.Павлов возникает потребность в создании новой трансдисциплинарной науки, способной подготовить инженеров - десмоэкологов, т.е. людей, обладающих особым, диалектическим складом ума, умеющих видеть противоречия и устанавливать связи между явлениями. Этим целям, в частности, служит образовательный процесс в области экософии - общесистемной науки о мудром устроении человеческой деятельности с получением результатов как во благо своего (частного), так и общего дома (Земли), с учётом функциональных свойств объектов в техно-, био-, социо- и ресурсосферах[353].

Внедрение в учебный процесс технических ВУЗов новой широкомасштабной науки не представляется возможным, поэтому следует говорить об изучении научного направления экософии - безопасности жизнедеятельности (БЖД), способствующей выработке идеологии сохранения экосистемы, формированию инвайроменталитета при решении производственных про-блем[37].

Для полной ."шифровки термина «инвайроменталитет» обра тимся к лингвистическим корням. «Менталитет» - это совокупность принятых и, в основном, одобренных обществом взглядов, мнений, стереотипов, форм и способов поведения, которая отличает его от других человеческих общностей [233, с.417]. Его происхождение от англ. environment - окружающая среда, а производным этого слова была общетеоретическая и мировоззренческая ориентация - американский инвайроментализм, "в центре которого было взаимодействие общества со средой обитания. Поэтому цель модели инженера заключается в наложении результатов воспитания и образования на существующие традиционные взгляды и нормы поведения в этой области. За время целенаправленного обучения существенно повлиять на уже сложившейся индивидуальный или общественный менталитет трудно, но способствовать формированию социально и индивидуально необходимым человеческим качествам, предопределяющим в конечном итоге формирование личности, можно[348]. Усилия системы подготовки будущих специалистов должны быть ориентированы на трансляцию из поколения в поколение исторически сложившихся культурных ценностей при одновременном обогащении индивидуальных и общественных качеств данного социума нравственными ценностями, отражающими человеческую цивилизацию.

Проектирование модели подготовки будущего инженера к экологически безопасной проволственной деятельности

Уровень образования, квалификация будущих специалистов являются одними из важнейших факторов социально-экономического и культурного развития общества [145].

В условиях интенсивного научно-технического прогресса с целью оптимизации подготовки специалистов к экобезопасной жизнедеятельности, отвечающей требованиям современного производства, большое значение приобретают, исследования по прогнозированию комплекса требований к инженеру.

Инженер, как производительная сила общества, осуществляет важнейшую социально-экономическую функцию - ускорение технического прогресса и управление качеством выпускаемой продукции [26, 60, 85]. Являясь ключевой фигурой в жизни общества, он должен олицетворять процесс создания материальных благ, прогресс человеческой цивилизации посредством разработки новых технических решений и материалов, энергетических источников и сооружений, строительства предприятий, и сфер быта, создания восокоэф- . фективных видов производства, средств индивидуальной защиты населения и защиты окружающей среды, перспективных способов разработки недр и рациональной переработки природных ресурсов. Таким образоім, абсолютно очевидным стало выражение: «инженер - двигатель прогресса».

Вместе с тем, неблагоприятные изменения в экологии, ужесточение системы экологических ограничений и регламентации режимов природопользования выявили проблему чрезвычайной ситуации в отдельных регионах планеты, особенно в России [147].

Развитие высоких технологий, обеспечивающих защиту окружающей среды, уменьшающих энергетические и материальные затраты на производство, способствует снижению влияния вышеупомянутых негативных факто 87 ров современного развития человечества. Поэтому приоритетной задачей при подготовке инженера стало повышение уровня образования в области экософии, придание такой подготовке непрерывного, интегрального характера в циклах общенаучных, общепрофессиональных и специальных дне; лин, формирование экологической ответственности у инженера.

Важность экологического образования в аспекте устойчивого развития общества подчеркивают В.И. Вавилин, М.В.- Головачев, Р.Ф. Кристман, И.Ф. Ливчак, О.П. Мелехова, К. Эрдман и др.

Заслуживает внимания и мнение О. Юркъян о том, что «экологическое обучение должно планироваться как единая система инженерного знания, обес печивая подготовку специалиста для практической и творческой деятельности в том мире, где излишние нагрузки на окружающую среду в некоторых случаях уже превосходят допустимые пределы. Кажется очевидным, что научные и ин женерные решения должны приниматься с учетом экологического императива и знания совокупности условий равновесия природной среды, нарушения кото рых может повлечь за собой дальнейшее неконтролируемое изменение харак теристик биосферы и невозможность существования человека на Земле» [356,с.129]. - - _ Решение данной проблемы возможно за счет внесения соответствующих изменений в организацию и содержание инженерной подготовки, создания новых перспективных инженерных направлений, расширения подготовки в области информационных технологий, более широких связей с мировой системой инженерного образования.

Под прогностической профессиональной моделью подготовки специалиста следует понимать документ, в котором содержатся научно обоснованные данные о наиболее вероятных тенденциях развития соответствующей отрасли науки, техники, производства, а также в достаточной степени детализированный перечень требований к личностным и профессиональным качествам, которыми должен обладать специалист определенного профиля, оптимально функ і ...... ционирующий не только в условиях современного производства, но и в условиях производства обозримого будущего [334].

Термины «модель», «моделирование» предполагают создание строгих критериев, которыми олжен обладать специалист, установление соотношения между ними и ..едагогическими условиями, направленными на их формирование [23, 27, 33]. При этом не все авторы вкладывают в термин «модель специалиста» одинаковые понятия [32,103, 129, 146, 150].

По утверждению В. А Штоффа, «под моделью понимается такая мысленно представленная или материально реализуемая система, которая отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об объекте». Согласно этого мнения, обшей целью модельного эксперимента является «способность так или иначе отображать действительность», выделяя при этом следующие этапы: переход от натурального объекта к моделированию в собственном смысле; экспериментальное исследование модели; переход от модели к натуральному объекту, состоящий в переносе результатов, полученных при исследовании, на этот объект [346].

Ю.А. Гастеев отводит понятию моделирования центральную роль в «позитивном подходе к вопросам научного познания», утверждая, что «при самом естественном... понимании термина «моделирование» - как построение, изучение различного рода «моделей» в той или иной мере «подобных» моделируемому объекту, системе, процессу, явлению и т.д., а также, по возможности, «последующее» программирование (воспроизведение) рассматриваемого процесса или явления с помощью... построенной модели - в схему «моделирование» без какого бы то ни было насилия укладываются любые проявления точной и активной познающей деятельности» [67].

O.K. Филатов и Д.В. Чернышевский понимают под моделью документ, «в котором содержатся научно-обоснованные данные о наиболее вероятных тенденциях развития соответствующей отрасли науки, техники, производства, а также в достаточной степени детализированный перечень требований к личностным и профессиональным качествам, которыми должен обладать специалист определенного профиля, оптимально функционирующий не только в условиях современного производства, но и в условиях производства обозримого будущего» [336]. }

Н.Б. Крылова выделяет в структурной модели специалиста три блока: «политическая зрелость», «высокий профессионализм, деловые и творческие качества», «духовная культура, нравственный облик» [154, с. 11].

П.Ф.Кравчук считает, что «...проектирование модели должно отражать особенности современного этапа общественного развития, которые требуют от молодого специалиста ...научного мировоззрения, ...творческой гибкости, ...социальной ответственности, ...общественной активности...» [150, с.42-44].

И.А. Зимняя, структурируя модель специалиста, предлагает четыре группы квалификационных требований: субъективные характеристики, зависящие от схемы профессиональных отношений специалиста; коммуникативные особенности; интерактивные характеристики (соотносятся с обучением социальным ролям) и предметно-профессиональные знания [115].

Наиболее приемлемым следует считать определение, данное Е.Э. Смирновой, которая под моделью, специалиста понимает «аналог, его дея-.... телъности, выраженный в репрезентативных характеристиках, выделяемых в исследовании условий функционирования и существования интересующей нас совокупности специалистов» [281, с.7].

class3 ПУТИ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ

ИНЖЕНЕРОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ БЖД) class3

Структурирование на макро-и микроуровне содержания дисциплины бжд

Перспективы развития современной системы образования в нашей стране в условиях резко негативных социально-экономических изменений в обществе и долговременной перспективы их преодоления определяют острую потребность преподавания экософии.

Традиционный способ преподавания дисциплины БЖД не может разрешить многие образовавшиеся противоречия между сложившейся обстановкой, диктуемой новыми социальными, политическими и экономическими условиями, и такими факторами, как:

- отсутствие достаточного уровня подготовленности инженера как конкурентоспособного специалиста в системе «человек - рынок»;

- необходимость формирования у будущих специалистов инвайромента-литета, основ безопасной идеологии;

- отсутствие теоретических исследований в инновационных процессах техносферы.

Преодолеть перечисленные противоречия возможно путем решения проблемы совершенствования преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности», где очевидной становится необходимость оптимизации процесса подготовки будущих инженеров по данной дисциплине.

Содержание определяется потребностями формирования специалиста по конкретной специальности и заключается в личностно - ориентированном развитии, мировоззренческом и профессиональном становлении специалиста, развитии научного мышления студентов с учетом перспектив социально - экономического развития общества. Содержание высшего профессионального образования должно иметь определенную специфику, соответствующую виду квалификации, характеру по следующей занятости и степени усвоения: У

- понятий предметной области;

- отношений между объектами;

- профессиональных функций и задач.

Для каждой темы учебной дисциплины целесообразно рассмотреть вид объекта изучения, степень полноты информации, глубину и уровень усвоения знаний.

. Для этого необходимо структурирование содержания как на макро-, так и на микро- уровне, что требует соответствующего анализа и преобразования [277].

Анализ проблемы содержания образования раскрывается, в первую очередь, в точности формулировки. Длительный период врех\іени в соответствии с трактовкой понятия содержания образования выделялись три основных компонента: знания, умения и навыки [230]. Исключая односторонний подход к обоснованию содержания, необходимо выделить факт наличия социального опыта, накопленного человечеством на протяжении длительного периода времени. В связи с этим, под содержанием принято понимать часть общественного опыта поколений, которая накапливается и дифференцируется в соответствии с поставленными целями развития человека и передается ему в виде информации [25].

И.Я. Лернер определяет содержание «как ориентированную и педагогически адаптированную систему знаний, способов деятельности и эмоционально - чувственной воспитанности, усвоение которой обеспечивает формирование личности, подготовленной к развитию культуры» [169].

Однако наиболее- оптимальным вариантом считается понятие, согласно которому содержание образования - это педагогически адаптированная система знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и эмоциональ 151 но-ценностного отношения к организации учебного процесса. Следовательно, это система образования, обеспечивающая формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к сохранению и развитию с ественной культуры, к активному участию в жизни общества [170, 171, 304].

Приведенное определение диктует формирование компонентов определяющих содержание образования [166, 167J:

- качеств личности, инвариантных предметной специфике деятельности (познавательная активность, направленность личности, трудовые качества, коммуникативность, эстетические и физические качества);

. - опыта предметной деятельности, дифференцируемой по степени общности ее видов (общее и специальное образование);

- опыта личности, дифференцируемого по принципу теория - практика (знания и умения);

- опыта личности, дифференцируемого по творческому признаку (репродуктивная и творческая деятельность).

Поставленные обществом задачи перед системой образования - обеспечить современный социум прогрессивно-мыслящей и разумно-действующей личности, способной обеспечить гармоничное и комфортное существование системы «человек - техника - среда обитания» - требует серьезной перестройки учебного процесса, превращения его в некий учебно-производственный комплекс, действующий по определенной схеме и гарантирующий на выходе получение запланированного результата. Реализация системы «наука - техника» требует отказа от безнадежно устаревших «справочных» знаний и должна быть основана на сочетании профессионально-направленных фундаментальных знаний с новыми интенсивными технологиями исследования, что является универсальным средством понимания сути взаимосвязи фактов науки и техники.

Поэтому одним из важных аспектов при подготовке инженера безопасной жизнедеятельности является реализация личностно-деятельностного подхода. Динамика формирования личности, процесс ее развития представляют собой изменение во времени свойств и качеств субъекта, что составляет онтогенетическое развитие человека, реализуемое в процессе трудовой деятельности [79, 30].

Деятельность человека есть способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования человеком окружающей природной и социальной сферы в соответствии со своими потребностями, целями и задачами. Деятельность человека как звена биосоциальной системы позволяет ему взаимодействовать со средой обитания на основе обмена веществ, энергии и информации в формах активного отношения к объектам своих потребностей, а также в специфических формах самоорганизации и саморазвития. Поэтому методически целесообразно показать деятельность человека через взаимосвязь категорий «движение», «материя», «техника», «риск», «жизнь» и т.д., учитывая при этом, что одним из показателей деятельности является развитие самого субъекта, которое обогащает не только его опыт, но и личность в целом. Таким образом, личностную деятельность можно трактовать как способ бытия человека и общества в целом, где определяющим признаком является ее продуктивно-преобразовательный характер [34].

Личностно-деятельностный подход представляет, во-первых, личностный подход к развитию будущего специалиста, который обоснован необходимостью гуманизации образования в целом, заменой авторитарной парадигмы обучения на личностно ориентированную; во-вторых, выявление и формирование его творческой индивидуальности, развитие профессиональных взглядов, неповторимой «технологии» деятельности. При таком подходе обучение становится дважды целевым: по отношению к личности обучающегося и к будущему его месту работы. Учет данного подхода при отборе содержания по дисциплине БЖД позволит программе курса приобрести для студентов личностно-значимый характер, стать более мотивированной и при этом ішеть ярко выраженное коррекционное направление, что обеспечит улучшение качества профессиональной подготовки, останавливаясь на недостатках отдельной личности при формировании профессиональной компетентности. Например, один человек ярко обладает абстрактно-теоретической основой знаний, а другой успешно приближается к ней через практическую систему подготовки. В цс Лм, при реализации личностно-деятельностного подхода налицо рост интелле __ ально-го, духовного и личностного потенциала будущего специалиста, становление индивидуального стиля его профессиональной деятельности.

С таких позиций личность может быть гармонично подготовленной к деятельности в различных сферах своего существования, тем самым подтверждая слова А.Н. Красина, что «всесторонне развитый потенциал личности предполагает тип жизнедеятельности индивида, превращающий жизнь людей в постоянный процесс развития» [151].

Если основная задача обучения заключается в формировании гармонично развитой личности, то целевые установки - подготовка к жизни, трудовой деятельности, формирование научного мировоззрения - тесно связаны не только с индивидуально-личностными характеристиками обучающихся, но и с состоянием окружающей и производственной среды региона.

Отвергая технократизм, современный процесс обучения будущих инженеров связан с технологическим подходом, установлением приоритета способа производства над его результатом [118, 164, 256, 273, 274, 276, 308].