Проектирование и реализация системы религиоведческой подготовки студентов - будущих специалистов по связям с общественностью Гридина, Вера Валерьевна



Гридина, Вера Валерьевна. Проектирование и реализация системы религиоведческой подготовки студентов - будущих специалистов по связям с общественностью : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гридина Вера Валерьевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2013.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/843

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование у будущего специалиста качеств, связанных с мировоззренческими и ценностными аспектами личности является важной составляющей его профессиональной подготовки. Особенно это актуально для специалистов, работающих в сфере связей с общественностью, деятельность которых направлена на достижение взаимопонимания между различными целевыми общественными группами. Адекватность нормам общественных ценностей, соответствие поведенческим традициям – обязательные требования подготовки специалиста по связям с общественностью в высшем учебном заведении.

Особую роль в реализации данного принципа играют дисциплины, содержание которых направлено на воспитание у студентов уважения и внимания к ценностям и нормам поведения различных социальных, этнических и религиозных групп, формированию мировоззренческой толерантности. К таким дисциплинам относится «Религиоведение». За последние десятилетия религия заняла важное место в жизни российского общества. Сфера религиозных норм и традиций приобрела особое значение в системе общественных отношений, оказывая влияние на уровень компетентностных требований к PR-специалисту.

Внедрение компетентностного подхода в систему отечественного образования обусловлено присоединением России к базовым принципам единого образовательного пространства в рамках Болонского и Копенгагенского процессов. Поэтому особую значимость для данного исследования приобретают труды, в которых освещаются проблемы компетентностного подхода и совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста (И.А. Зимняя, А.А. Вербицкий, В.П. Беспалько, В.И. Байденко и др).

В последние годы появились научные работы, посвященные особенностям подготовки специалистов по связям с общественностью, в которых рассматривается специфика профессиональной сферы и квалификационные требования к PR-специалистам (А.Е. Шевцов, Л.М. Семенова, С. Блэк, В.Т. Ганжина, В.Г. Королько, Г.Г. Почепцов).

Несмотря на наличие ряда научных и педагогических исследований, посвященных проблемам обучения религиоведческих дисциплин в светских и конфессиональных образовательных учреждениях, в научном сообществе пока не сформировано единого подхода к их преподаванию. Профессор И.В. Метлик связывает это с различным пониманием сущности и особенностей светского государства, в связи с чем, по его мнению, нуждается в уточнении и само понятие «светская школа». В работах педагогов, описывающих модели религиоведческой подготовки в средней и высшей школе отсутствует единый подход к методам преподавания данных дисциплин, а в некоторых случаях к их содержанию. Авторы теологического направления подчеркивают необходимость религиозного образования как приобщения к конфессиональной традиции – В. Федоров, Т.В. Склярова, А. Кураев, И. Кропочев, Ю.В. Балакшина и др.; религиоведческий (научно-философский) подход к обучению представлен публикациями И.Н. Яблокова, В.В. Миронова, А.Н. Красникова, М.М. Шахнович, Е.С. Элбакян, В.И. Гараджа, Д.М. Угриновича и др.; культурологический, нейтрально-критический подход к феномену религии, представлен в работах Л.А. Харисовой, Ф.Н. Козырева, А.В. Колодина И.В. Метлика и других.

Нераскрытыми остаются и вопросы, связанные с формированием у будущих специалистов компетенций, необходимых для грамотного профессионального и повседневного общения с людьми различных религиозных взглядов. Данная проблема особенно актуальна для специалистов по связям с общественностью, профессиональная деятельность которых предполагает способность к толерантному диалогу с представителями разных целевых групп, в т.ч. религиозными организациями, группами и последователями конфессий.

Обозначенный недостаток научных знаний побудил нас к научно-практическому исследованию в области проектирования и реализации системы религиоведческой подготовки студентов - будущих специалистов по связям с общественностью.

Проведенный анализ педагогических исследований, посвящённых обучению религиоведению будущих специалистов по связям с общественностью и практике преподавания данной дисциплины в учреждениях высшего профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между:

возросшими требованиями общества и работодателей к качеству религиоведческой подготовки специалистов по связям с общественностью и традиционной системой обучения в вузе, не ориентированной на формирование у них совокупности профессиональных компетенций в сфере взаимодействия с представителями общественности в рамках конфессиональной тематики;

необходимостью использования компетентностного подхода в религиоведческой подготовке специалистов по связям с общественностью и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ ее проектирования и реализации в обучении будущих PR-специалистов.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: несоответствие уровня существующей религиоведческой подготовки PR-специалистов запросам современного общества, заключающееся, как в недостаточном теоретическом обосновании профессионально ориентированного содержания дисциплины «Религиоведение», так и в недостаточной разработанности педагогической технологии и ее практической реализации.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы обусловила выбор темы диссертации «Проектирование и реализация системы религиоведческой подготовки студентов - будущих специалистов по связям с общественностью».

Цель исследования: теоретическое обоснование, проектирование и реализация системы религиоведческой подготовки будущих специалистов по связям с общественностью в условиях компетентностного подхода.

Объект исследования: педагогический процесс религиоведческой подготовки студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью».

Предмет исследования: проектирование и внедрение в учебный процесс профессионально ориентированного содержания и интегрированной технологии религиоведческой подготовки будущих специалистов по связям с общественностью.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой система религиоведческой подготовки студентов - будущих специалистов по связям с общественностью будет функционировать более эффективно при выполнении следующих условий:

- проектирование и реализация разрабатываемой системы будет осуществляться на основе культурологического подхода, выделенного в результате анализа мирового и отечественного опыта преподавания религиоведческих дисциплин;

- определено и внедрено в систему обучения понятие «религиоведческая подготовка специалиста по связям с общественностью», базирующееся на культурологическом подходе к обучению религиоведению в светских образовательных учреждениях, а также обоснован кластер профессиональных компетенций, необходимых для продуктивной профессиональной деятельности PR-специалиста в сфере коммуникаций с конфессионально ориентированными группами общественности;

- спроектирована теоретическая модель системы религиоведческой подготовки будущих PR-специалистов;

разработана и реализована в учебном процессе профессионально ориентированная информационно-дидактическая база религиоведческой подготовки, теоретико-методологическим ядром которой является учебная дисциплина «Религиоведение»;

разработана интегрированная педагогическая технология реализации религиоведческой подготовки с учетом профессиональных потребностей будущих специалистов по связям с общественностью;

создан диагностический инструментарий по оценке качества религиоведческой подготовки, критерием результативности которого является сформированность кластера профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать мировой и отечественный опыт преподавания религиоведческих дисциплин с целью обоснования целесообразности использования культурологического подхода в религиоведческой подготовке будущих PR-специалистов.

  2. Определить сущность понятия «религиоведческая подготовка специалиста по связям с общественностью», а также выделить и научно обосновать кластер профессиональных компетенций, необходимых для работы будущего специалиста по связям с общественностью с конфессионально ориентированными группами и представителями общественности.

  3. Спроектировать и обосновать теоретическую модель системы религиоведческой подготовки, обеспечивающей в качестве образовательного результата сформированность кластера профессиональных компетенций у студентов - будущих специалистов по связям с общественностью.

  4. Разработать профессионально ориентированную информационно-дидактическую базу религиоведческой подготовки будущих PR-специалистов.

  5. Разработать интегрированную педагогическую технологию реализации религиоведческой подготовки с учетом профессиональных потребностей будущих специалистов по связям с общественностью.

  6. Создать диагностический инструментарий оценки качества религиоведческой подготовки, критерием которой является сформированность кластера профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью и экспериментально проверить результативность разработанной технологии.

Методологическая основа исследования. Исследование осуществлялось на следующих методологических подходах:

- культурологический подход. В его основу легли исследования по религиоведческой подготовке учащихся, представленные в трудах Л.А. Харисовой, Ф.Н. Козырева, А.В. Колодина, И.В. Метлика. Культурологический подход основан на представлении о религии и религиозной культуре как неотъемлемой части мировой национальной культуры, системе культурно-нравственных, духовных, общечеловеческих ценностей и основы формирования целостной личности, позволяющей сохранить преемственность духовного опыта в жизни общества и развития личности в контексте культуры своей семьи, этнической общности, российской нации как гражданско-политической целостности (Л.А. Харисова, И.В. Метлик). Данный подход предполагает приоритет светскости современного профессионального образования в РФ.

- компетентностный подход. Сущность данного подхода связана с формированием у студентов необходимого набора компетенций (общекультурных и профессиональных), включающих как фундаментальные теоретические знания, умения анализировать и решать проблемы с использованием междисциплинарного подхода, так и готовность к будущей профессиональной деятельности (П.Г. Щедровицкий). Освоение необходимых компетенций позволяет формировать у студентов способность к осуществлению различных видов действий, определяющих их компетентность (Н.В.Козлова). Поэтому особую значимость для данного исследования приобретают труды, в которых освещаются проблемы компетентностного подхода и профессиональной подготовки специалиста (И.А. Зимняя, А.А. Вербицкий, В.П. Беспалько, В.И. Байденко, А.В. Хуторской и др).

Теоретическую базу диссертации составляют исследования нескольких групп источников:

Первая группа - это источники, посвященные компетентностному подходу и моделированию профессиональной деятельности будущих специалистов (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, В.И. Байденко, И.С.Батракова, В.А.Болотова, И.А.Зимняя, А.П.Тряпицына, П.Г.Щедровицкий, Г.К.Селевко, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, И.П. Галямина, В.Д. Шадриков, Г.С. Трофимова, T. Hoffman, D.Mc. Clelland и др.

Вторая группа – источники, описывающие формы, методы и технологии профессионального образования (интерактивные формы в обучении - А.А.Вербицкий, A.П.Панфилова, Г.К.Селевко и др.; технологические подходы в обучении - В.П. Беспалько, В.С. Блум, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, М.Ф. Талызина, А.Л.Бусыгина и др.; исследования по модульному обучению - Т.Т. Новикова, И. Прокопенко, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, Т. И. Шамова, J.D. Russell и др.; принципы де


ятельностного подхода в образовании - Б.С.Гершунский, А.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий и др.).

Третья группа - источники, в которых изложены сущность и профессиональные требования к качеству подготовки специалистов по связям с общественностью (С. Блэк, А.Н. Чумиков, В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов, А.П. Ситников, И.М. Синяева, А.Б. Зельманов и др.).

Четвертая группа - источники, описывающие различные подходы к религиоведческой подготовке учащихся в средней и высшей школе. Среди авторов теологического направления, которые трактуют религиозное образование как приобщение к конфессиональной традиции – Т.В. Склярова, А. Кураев, И. Кропочев, Ю.В. Балакшина, и др.; религиоведческий (научно-философский) подход к обучению представлен публикациями А.Н. Красникова, М.М. Шахнович, Е.С. Элбакян, В.И. Гараджа, И.Н. Яблокова, В.В. Миронова, Д.М. Угриновича, Н.В.Шабурова и др.; культурологический, нейтрально-критический подход к феномену религии, именуемый «наукой у религии» представлен в работах западных и российских исследователей М. Гриммита, Дж. Хала, Н. Смарта, Л.А. Харисовой, Ф.Н. Козырева, А.В. Колодина, И.В. Метлика и других.

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ содержания учебников и рабочих программ по религиоведческим дисциплинам, инновационных методов обучения; анализ понятийно-терминологического аппарата исследований в области профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью.

Методы эмпирического исследования: включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами и изучение результатов их самостоятельной познавательной деятельности, метод экспертных оценок, тестирование, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистическая обработка данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет». Исследованием были охвачены студенты 4-5 курсов факультета гуманитарного образования, обучающиеся по специальности «Связи с общественностью».

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 2008 по 2013 год и включало три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) основной целью было изучение и анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы, посвященной профессиональной и религиоведческой подготовке будущих PR-специалистов; определение методологической и теоретической базы исследования; формулировка проблемы, цели, задач, гипотез, объекта и предмета исследования. Был проведен констатирующий эксперимент, позволивший выявить уровни первоначальной религиоведческой подготовки студентов и профессиональных компетенций, необходимых будущим PR-специалистам в работе с конфессионально ориентированными представителями общественности.

На втором этапе (2009-2011 гг.) был проведен экспертный опрос, выделена совокупность компетенций, необходимых для взаимодействия с представителями конфессионально ориентированных групп и организаций, разработана модель системы религиоведческой подготовки будущих PR-специалистов; разработана информационно-дидактическая база и педагогическая технология обучения религиоведению будущих специалистов по связям с обществен-


ностью.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) был проведен формирующий эксперимент, обобщены, систематизированы и описаны результаты экспериментальной работы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

определена сущность понятия «религиоведческая подготовка специалиста по связям с общественностью», базирующаяся на культурологическом подходе к обучению религиоведению в светских образовательных учреждениях, а также выделен и научно обоснован кластер компетенций, необходимых для работы будущего PR-специалиста с конфессионально ориентированными группами и представителями общественности;

спроектирована теоретическая модель системы религиоведческой подготовки, обеспечивающей в качестве образовательного результата сформированность наиболее значимых профессиональных компетенций у студентов - будущих специалистов по связям с общественностью;

разработана профессионально ориентированная информационно-дидактическая база религиоведческой подготовки студентов PR-специальности, теоретико-методологическим ядром которой выступает учебная дисциплина «Религиоведение»;

разработана и обоснована интегрированная педагогическая технология реализации религиоведческой подготовки с учетом профессиональных потребностей будущих специалистов по связям с общественностью;

создан диагностический инструментарий, позволяющий оценить результативность разработанной технологии и качество религиоведческой подготовки, критерием оценки которой является сформированность кластера профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью.

Теоретическая значимость выражается в том, что результаты исследования расширяют представления о значимости религиоведческой подготовки будущих PR-специалистов; разработанное понятие «религиоведческой подготовки специалиста по связям с общественностью» и обоснование кластера формируемых компетенций способствует расширению понятийного аппарата в контексте компетентностного подхода; реализованное в процессе обучения профессионально ориентированное содержание дисциплины «Религиоведение» дополняет ее информационно-дидактическую базу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное профессионально ориентированное содержание дисциплины «Религиоведение», спроектированные модель и педагогическая технология религиоведческой подготовки внедрены в учебный процесс Самарского государственного технического университета. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе других вузов при подготовке специалистов, профессия которых связана с построением коммуникаций, учитывающих этнокультурные и религиозные особенности, а также специфику создания материалов для различных видов СМИ в соответствии с действующим законодательством РФ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется опорой на педагогические труды и концепции отечественных и зарубежных ученых, методологически обоснованную логику исследования, применение научных методов организации экспериментальной работы, адекватных целям и задачам исследования, полноту информационных источников, включающих в себя мировой опыт обучения религиоведению; комплекс теоретических и

эмпирических методов, соответствующих предмету и цели исследования; соответствия методов целям и задачам исследования; апробацию материалов диссертации и положительных результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены автором в учебный процесс в Самарском государственном техническом университете. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики, Ученом совете факультета гуманитарного образования Самарского государственного технического университета и нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах докладов. Они обсуждались на девяти Международных и Всероссийских научных конференциях:

Всероссийская научно-методическая конференция «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования», Самара, 2008; Всероссийская научно-методическая конференция «Психолого-педагогические аспекты совершенствования качества медицинского и фармацевтического образования», Самара, 2009; Международная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры», Самара, 2010; VIII ежегодная международная научная конференция Московского религиоведческого общества «Религия и медиа», Москва, 2010; Международная научно-практическая конференция «Социальное учение Церкви и современность», Орел, 2011; VIII Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России», Самара, 2011; II Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, Пятигорск, 2012; VII Всероссийская научно-практическая конференция ученых и педагогов-практиков, Самара, 2012; X Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России», Самара, 2013.

По результатам исследования были подготовлены и опубликованы: учебные пособия (в двух частях), практикум, рабочие программы, 22 статьи в разных изданиях, в т. ч. журналах, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. На основе анализа методологических подходов, отечественного и международного опыта преподавания религиоведческих дисциплин в высшей школе показано, что религиоведческая подготовка будущих PR-специалистов должна осуществляться на основе компетентностного подхода [предусматривающего формирование кластера профессиональных компетенций студентов] и культурологического подхода, исключающего как атеистическую пропаганду, так и теологическую ангажированность, базирующегося на следующих принципах: светскости [внеконфессиональное изучение религии]; вариативности религиоведческих курсов; использования активных, диалоговых методов обучения [при анализе актуальных проблем современного общества (мультикультурализм, религиозный экстремизм, глобализация, секуляризм, проблемы религиозной и мировоззренческой толерантности)]; взаимодействия религиоведов, педагогов, теологов, работодателей при разработке содержания религиоведческого образования, учебно-методического обеспечения; учета национально-конфессиональных особенностей различных регионов РФ.

  2. Разработано содержание понятия «религиоведческой подготовки специалиста по связям с общественностью», определяемое как способность и готовность выпускника вуза использовать полученные религиоведческие знания, умения и личностные качества (доброжелательность, толерантность, адаптивность) в профессиональной деятельности при осуществлении коммуникаций с представителями религиозных, государственных, общественных, образовательных и других организаций в рамках конфессиональной тематики и в повседневном общении; выделена и научно обоснована совокупность профессиональных компетенций (коммуникативно-речевая, информационная, организационно-управленческая, проектная, консультационная), необходимых для работы будущих PR-специалистов с конфессионально ориентированными группами и представителями общественности, базирующаяся на основе анализа рабочих программ, Федеральных государственных образовательных стандартов второго и третьего поколения, а также экспертных оценок специалистов, работающих в сфере коммуникаций.

  3. Спроектирована и обоснована теоретическая модель системы религиоведческой подготовки специалистов по связям с общественностью, в структуре которой содержатся целевой, содержательно-организационный и результативный блоки. Целевой блок учитывает внешние и внутренние факторы, влияющие на систему образования и позволяющие реализовать в обучении компетентностную модель, а также управлять процессом формирования религиоведческой подготовки. К внешним факторам относятся современные требования к образованию в рамках реализации Болонского процесса и государственной политики в области образования. К внутренним факторам относится создание и развитие конкурентоспособной системы ВПО на основе компетентностного подхода, социальный заказ образовательной системе со стороны общества, государства, работодателя, студента. Содержательно-организационный блок включает требования к профессиональной подготовке PR-специалиста со стороны общества и работодателей: формирование кластера необходимых профессиональных компетенций, отобранных с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов и экспертных исследований; отбор содержания дисциплины «Религиоведение», учитывающий основные требования, предъявляемые к будущему специалисту по связям с общественностью со стороны общества и работодателя; реализация традиционных и инновационных методов, принципов, форм обучения и контроля усвоения учебного материала. Результативный блок представлен совокупностью компонентов каждой из компетенций (деятельностный, ценностный, когнитивный), уровней их сформированности (пороговый, средний, высокий), а также критериев, позволяющих определить уровень владения студентом каждой из компетенций.

  4. Разработана информационно-дидактическая база религиоведческой подготовки будущих PR-специалистов, теоретико-методологическим ядром которой является учебная дисциплина «Религиоведение». Результативность использования компетентностного подхода и формируемых компетенций была обеспечена посредством использования в учебном процессе комплекса дидактических средств по дисциплине (рабочая программа; материалы для подготовки к лекционным и практическим занятиям, текущему, промежуточному и итоговому контролю с учетом будущей профессиональной деятельности; практикум для практической и самостоятельной работы студентов; перечень заданий для творческой деятельности студентов и т.д.). Содержание дисциплины «Религиоведение» было разбито на шесть учебных модулей, тематически связанных с будущей профессией специалиста по связям с общественностью, каждый из которых формирует определенный набор профессиональных компетенций.

  5. Спроектирована и обоснована интегрированная педагогическая технология реализации религиоведческой подготовки с учетом профессиональных потребностей будущих специалистов по связям с общественностью. Рассмотрены условия эффективной реализации технологии обучения религиоведению студентов специальности «Связи с общественностью» и показано, что религиоведческая подготовка студентов должна быть основана на интегрированной технологии обучения с использованием как традиционных, так и инновационных, интерактивных методов, способов и средств обучения (исследовательские, дискуссионные, игровые, модульные, кейс-технологии, метод проектов). В соответствии с дидактическими целями и задачами дисциплины разработан комплекс учебных задач, обеспечивающих связь учебного материала с реальными жизненными и профессиональными ситуациями (задания, связанные с реализацией социальных проектов и акций в сотрудничестве с религиозными организациями; работа с документами, составляющими основу социальной деятельности религиозных организаций (основы социальных концепций); изучение особенностей международного и религиозного протокола по вопросам проведения культурных и образовательных мероприятий, деловых встреч, фуршетов, презентаций с участием представителей конфессий; задания, связанные с необходимостью проявления организационных способностей студентов в области религиозного туризма (транспортное обслуживание, организация питания и т.д.); составление эссе; разработка и защита дипломных проектов и т.д.

  6. Предложен диагностический инструментарий, позволяющий оценить качество религиоведческой подготовки, критерием оценки которой является сформированность кластера профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью. Описаны показатели каждой из формируемых компетенций, уровни их сформированности (пороговый, средний, высокий), дескрипторы когнитивного, ценностного, деятельностного компонентов формируемых компетенций, критерии (комплект тестовых заданий на проверку сформированности компетенций) и итоговые показатели, позволяющие анализировать динамику сформированности компетенций студентов. Уровни сформированности профессиональных компетенций определяются следующими критериями: осознанностью и результативностью выполняемых действий, способностью к анализу собственной деятельности, наличием устойчивой профессиональной мотивации и пониманием значимости религиоведческой подготовки в будущей профессии, способностью к социальному проектированию и реализации профессиональных функций с учетом особенностей психологии людей, придерживающихся религиозных взглядов, способностью самостоятельно обнаруживать и корректировать недочеты в работе с PR-материалом (деловой корреспонденцией, информационными письмами, публикациями), умением планировать, проектировать и прогнозировать результаты коммуникационных мероприятий с участием представителей различных конфессий, представлять результаты собственной деятельности на профессиональном уровне в виде аргументированного и структурированного материала, анализировать и оценивать данные по религиозной проблематике, полученные в результате поиска и выбора необходимой информации из различных источников (учебник, Интернет, печатные издания).

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит: введение, две главы, заключение, 5 таблиц, 11 рисунков, список литературы из 198 наименований, приложений. Содержание работы изложено на 194 страницах.