Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе Курапов Сергей Александрович

Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе
<
Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе
>



Курапов Сергей Александрович. Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Воронеж, 2005 216 с. РГБ ОД, 61:06-13/63

Содержание к диссертации

Введение

1. НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ. 12

1.1. Анализ проблем подготовки специалистов по связям с общественностью в вузовском образовании 13

1.2. Ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в современном вузовском образовании

1.3. Психолого-педагогические условия формирования профессионально значимых навыков и качеств специалиста 41

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ» 64

2.1. Методологические особенности проектирования профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью 64

2.2. Организационная модель подготовки специалистов по связям с

общественностью в техническом вузе 72

2.3 Проектирование профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью 96

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 125

3.1. Методика проведения эксперимента профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе 125

3.2. Диагностика и критерии выбора педагогических методов эксперимента 137

3.3. Опытно-экспериментальная проверка разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 188

Введение к работе

Актуальность темы. Современные условия развития российского общества, характеризующиеся последовательными социальными и экономическими преобразованиями, применением новых информационных технологий, изменением социокультурных ориентиров, формированием новых направлений в государственной политике и экономике, определяют необходимость подготовки специалистов, призванных эффективно решать вопросы урегулирования серьезных проблем и противоречий современного российского общества.

Разрешение сложных противоречий путем формирования общественного мнения в целях создания в обществе атмосферы взаимопонимания и согласия сегодня возлагается на специалистов по связям с общественностью (СО).

В связи с многообразием и сложностью задач, стоящих перед специалистами этого профиля и требующих своего незамедлительного разрешения, современным российским обществом сформулирован социальный заказ вузовской системе образования на подготовку специалистов по связям с общественностью.

Анализ учебной подготовки специалистов- по связям с общественностью в различных вузах страны показывает, что многими из них применяются достаточно эффективные методики обучения будущих специалистов по связям с общественностью. Тем не менее, необходимо отметить, что все существующие направления по обучению специалистов этого профиля, применяемые в различных образовательных программах, в недостаточной мере отвечают потребностям российского общества в подготовке специалистов по связям с общественностью.

Недостаточно проработана программа подготовки данных специалистов в техническом вузе, где целый комплекс особенностей организации учебного процесса общей технической направленности оказывает свое воздействие и на подготовку специалистов гуманитарного профиля. Очень важно на основе анализа тематической специфики образовательного процесса в техническом вузе, его социокультурных особенностей и характеристик разработать эффективную технологию подготовки специалистов по связям с общественностью, учитывающую все трудности обучения гуманитарной специальности в рамках образовательной среды общетехнической направленности.

Работа выполнена в рамках ГБ 2001.05 №01 200 308896 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».

В целях усовершенствования подготовки специалистов по связям с общественностью особенно актуальным становится решение следующих противоречий:

между социальным заказом на подготовку специалистов по связям с общественностью и уровнем их готовности к выполнению профессиональных задач;

между современными требованиями, предъявляемыми системе подготовки специалистов по связям с общественностью, и состоянием образовательных программ по связям с общественностью;

между потребностью в организации образовательной среды на основе принципов гуманизации и духовно-нравственным развитием студентов специальности «Связи с общественностью».

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: обеспечение формирования основополагающих профессионально значимых качеств у студентов специальности «Связи с общественностью» в техническом вузе на основе проектирования и реализации профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью.

Недостаточная теоретическая разработка сформулированной проблемы, ее особая научная и практическая значимость в условиях современных потребностей российского общества в профессиональных специалистах данного профиля обусловили выбор темы: "Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе".

В соответствии с темой диссертационного исследования теоретическая разработка и практическая реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе предполагает подготовку конкурентоспособных специалистов по связям с общественностью через формирование у них основополагающих профессионально значимых качеств и навыков, определяющих востребованность специалистов данного профиля на рынке труда.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование проектирования и реализации профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Предмет исследования - проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

В исследовании выдвинута гипотеза, согласно которой обучение специалистов по связям с общественностью в системе вузовского образования технического профиля будет более эффективно, если:

будет определена и использована ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе;

будет разработана организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе на базе существующей образовательной программы по специальности «Связи с общественностью»;

в образовательном процессе студентов специальности «Связи с общественностью» будет использован методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе;

подготовка будущих специалистов • по связям с общественностью будет осуществлена на основе диагностики результатов обучения студентов специальности «Связи с общественностью».

В ходе работы над проблемой диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

Провести анализ состояния проблемы подготовки специалистов по связям с общественностью в вузовском образовании.

Определить ценностную специфику системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в современном вузовском образовании.

Определить психолого-педагогические условия формирования основополагающих профессионально значимых навыков и качеств специалистов по связям с общественностью в условиях подготовки специалистов этого профиля.

Выявить методологические особенности проектирования профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Разработать организационную модель и методическое обеспечение подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Спроектировать, экспериментально проверить и оценить эффективность профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена следующими направлениями: понятие, сущность, закономерности "Связей с общественностью» (Public Relations) и профессиональные требования к этой специальности (С. Блэк, С. Брум, Д. Доти, И.Л. Викентьев, В.Г. Королько, А.Н. Чумиков, В. А. Моисеев, Г.Г. Почепцов); теория контекстного обучения в подготовке специалистов (А.А. Вербицкий); идеи системного, личностно-ориентированного и личностно-деятельного подходов к обучению (В.Г. Афанасьев, З.Д. Жуковская, О.Е. Лебедев, В.Ю. Питюков, В. Оконь, П.И. Третьяков, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин); концепция педагогических технологий (В.Г. Беспалько, Н.В. Борисова, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко); технология системного педагогического проектирования (В.И. Байденко, Н.В. Скок, Г.К. Селевко); формирование информационной культуры специалиста, методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении (А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, А.Г. Ершов, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур); профессионально-личностный подход (Л.В. Паринова, А.Ю. Ефремов); теоретические начала конструирования компьютерных технологий обучения (В.П. Беспалько, М.Б. Гузаров, З.Д. Жуковская, Я.Е. Львович).

Методы исследования: изучение и обобщение педагогического опыта; системный анализ; теретико-методологический анализ основных научных источников по теме исследования; анализ программ и действующих учебно-методических комплектов для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» в ВГТУ; наблюдение; опросные методы (интервьюирование, анкетирование, беседы с преподавателями и студентами); опытная работа; моделирование; экспериментальное обучение с целью определения эффективности профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Основной базой исследования профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в условиях технического вуза являлся Воронежский государственный технический университет, Воронежский институт высоких технологий.

Исследованием были охвачены студенты 1-5 курсов и преподаватели ВГТУ, ВИВТ.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) включал: изучение теоретических аспектов и методологических основ исследования проблемы подготовки специалистов по связям с общественностью, рассмотрение особенностей формирования основополагающих профессионально значимых качеств у студентов специальности «Связи с общественностью» в процессе обучения, выявление и проработку комплекса основополагающих качеств, которыми должен обладать специалист по связям с общественностью для успешного выполнения своих профессиональных обязанностей. Также выдвигалась гипотеза, осуществлялся подбор методов исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся сбор и систематизация экспериментального материала по проблеме исследования; разработка ключевых элементов профессионально-личностной технологии с созданием пошаговой схемы обучения и разработкой методического комплекса подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе, проводилось тестирование на выявление уровня мотивации у студентов, осуществлялась проверка показателей профессиональной подготовки студентов специальности «Связи с общественностью»; уточнялась и применялась система дидактических средств с использованием мониторинга и анализа полученных результатов.

Третий этап (2004-2005 гг.) включал систематизацию, обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента, обработку теоретических и практических результатов исследования. Сформулированы выводы. Оформлена диссертация.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются опорой на педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции развития личности, методологически обоснованной логикой исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных педагогов в области профессионального образования. Положения, выносимые на защиту:

Педагогические условия и организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Модель специалиста по связям с общественностью.

Профессионально-личностная технология подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

Разработана организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью, направленная на формирование их основополагающих профессионально значимых качеств.

Спроектирована система организации и управления педагогическим процессом подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Разработан методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Спроектирована и реализована профессионально-личностная технология подготовки специалистов по связям с общественностью в условиях технического вуза.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблем эффективной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Апробация работы осуществлялась в течение 2002-2005 гг. в рамках общепрофессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью на базе кафедры «Связи с общественностью и педагогика» ВГТУ. Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и выступлениях. Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры «Связи с общественностью и педагогика», всероссийской научно-практической конференции "Духовность, нравственность, патриотизм" (Воронеж, 2003), всероссийских научно-методических конференциях "Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы" (Воронеж, 2003) и «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2004), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы" (Воронеж, 2003).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в Воронежском государственном техническом университете.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ (перечень работ приведен в конце автореферата), из них 7 без соавтора. В работах [2,9], опубликованных в соавторстве, лично соискателем раскрыты актуальные проблемы информационно-коммуникативной деятельности, профессионального образования и молодежной политики, в работах [6,11] выявлены принципы системного подхода и разработаны ключевые положения методического комплекса подготовки специалистов по СО.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой из глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 216 страницах, включает 6 таблиц, 11 рисунков, 3 диаграммы. Список литературы включает 146 наименований на русском и иностранных языках, в том числе указания на научные публикации в Интернет.

Анализ проблем подготовки специалистов по связям с общественностью в вузовском образовании

Современные тенденции развития профессионального образования определяются жесткими требованиями рынка к качеству производительного труда. Уровень профессионализма работника, его социально-культурный статус должны оптимально соответствовать как интересам личности, так и кадровым потребностям мелких, средних и крупных предприятий.

Многолетние исследования в области подготовки специалистов позволили установить, что профессиональное образование необходимо рассматривать как систему самостоятельных интегративных процессов в многоуровневой структуре, целенаправленное взаимодействие которых приводит к созданию новой целостности - профессиональной деятельности специалиста нового типа [113]. В результате созданы концептуальные основы многоуровневого непрерывного профессионального образования и профессиональной педагогики как базовой научной дисциплины. Она интегрирует понятия, закономерности, принципы, категории других наук (социальных, естественных, технических), определяющих природу формирования человека, возможности реализации личности в условиях инновационного социально-экономического развития [17, с.21].

Идея многоуровневого непрерывного образования вызвала большой интерес научной и педагогической общественности в нашей стране и за рубежом. При изучении механизмов поступательного движения инновационных процессов в практике учебных заведений были конкретизированы принципы преемственности, многопрофильности, взаимосвязи начального, среднего, высшего и дополнительного образования.

В настоящее время созданы и успешно работают новые типы учебных заведений, которые осуществляют многоуровневое непрерывное профессиональное образование, оптимально обеспечивающее интересы личности и кадровые потребности экономики. В связи с этим повышается конкурентоспособность их выпускников, как правило, владеющих несколькими профессиями (от трех до восьми), расширяется их возможность сделать карьеру, обеспечивается стабильность в профессиональной деятельности, в частности за счет наличия нескольких вариантов трудоустройства на различных этапах жизненного пути человека [58].

Проектирование и применение эффективных педагогических систем связано со структурными изменениями в рыночных отношениях, что существенно влияет на обоснование социально-педагогического статуса образования и высших учебных заведениях. Происходит интеграция страны в мировую экономическую систему. В этих условиях интефированное профессиональное образование может служить гарантией от безработицы [111].

Социально-экономические преобразования в обществе закономерно вызвали инновации в профессиональном образовании, которые нашли отражение в различных государственных документах (например, Закон РФ "Об образовании", постановлениях правительства). В них закреплены основные потенциальные возможности развития образования, определены принципы, функции, структуры и механизмы преобразований. Безусловно, все это имеет большое значение для перехода к стабилизации профессионального образования, к экспериментированию с новыми идеями. Одновременно следует отметить, что еще не созданы устойчивые формы деятельности профессиональных учебных заведений. Это обусловлено различием социально-экономических условий развития регионов, промышленных предприятий, акционерных обществ и фирм, регламентирующих спрос и предложения на услуги профессиональной школы [79].

Методологические особенности проектирования профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью

Научные разработки в области образования часто ограничиваются констатацией наличного состояния педагогической действительности или, в лучшем случае, объяснением причин, приведших к такому состоянию. Поэтому вырабатываемые рекомендации при их внедрении в практику образования, как правило, слабо влияют на status quo, улучшая лишь его отдельные и не всегда значимые стороны.

Разумеется, описательный этап необходим для вычленения и постановки образовательных проблем и задач, но его прогностико-опережающие возможности весьма ограничены. Однако именно они необходимы для диагностики процессов развития образования, характеристики его качественных изменений и оценки эффективности.

Этот метод работы предполагает целенаправленное создание новых форм внешней и внутренней деятельности субъектов педагогического взаимодействия с помощью модельных представлений, а затем реализации соответствующего проекта. Проектирование подготовки специалистов по связям с общественностью является особым видом творческой деятельности субъектов педагогической практики. Вместе с тем оно тесно связано с «теорией педагогической практики», с прогнозированием, организацией, планированием, моделированием, управлением. Только опираясь на возможности этих видов деятельности, можно реально создать и реализовать полноценно действующий проект подготовки специалистов по связям с общественностью. Поэтому проектирование процесса подготовки специалистов по связям с общественностью органично связано с требованием комплексного подхода к разрешению образовательных проблем и задач.

С методологической точки зрения это означает интеграцию междисциплинарных знаний и создание единого многопрофильного подхода к планированию, организации, диагностике педагогических проблем и проблемных ситуаций в образовательном процессе подготовки специалистов по связям с общественностью, а с точки зрения практических приложений профессионально-личностная технология подготовки специалистов по СО означает доведение результатов теоретических исследований до технологии их применения в условиях педагогической действительности.

Ключевую роль приобретает именно технология как организующее начало, которое может запустить в действие и направить в нужное русло творческие силы носителей научных знаний и педагогического опыта [10, ст. 147]. Основная цель при проектировании профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью видится в концентрации собственных знаний, имеющихся инструментальных средств, в создании благоприятных условий соответствующей деятельности, в разработке необходимых подходов и принципов, то есть в обеспечении необходимой достаточности («критической массы») того компонентного состава, который. в той или иной степени характерен для различных педагогических технологий.

Анализ известных технологий обучения, методик и подходов к их проектированию позволили прийти к следующему выводу: прежде чем проектировать профессионально-личностную технологию подготовки специалистов по связям с общественностью и делать это на научной основе, следует разобраться в том, что такое «хорошая» (полезная) и «плохая» (бесполезная) технология, как их оценивать, сравнивать, на каких принципах строить технологии организации деятельности и т.п. [9, 13, 84, 139].

Методика проведения эксперимента профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе

Для проверки эффективности разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе была проведена ее экспериментальная апробация в учебном процессе ВГТУ. Новый результат в принципе не может быть признан научным, если он не воспроизводим логическим путем или в эксперименте [4].

Обзор психолого-педагогических работ позволил спрогнозировать результат исследования: совокупность новых идей, теоретических и практических выводов, подтвердить верность гипотезы и способствовал реализации экспериментальной части диссертационного исследования. Проведенный анализ значительного числа научно-методических работ обнаружил отсутствие каких-либо важных и значимых теоретических и практических исследований, посвященных изучению профессиональной подготовке специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.

Цель педагогического эксперимента - исследовать эффективность проектирования и реализации разработанной . профессионально-личностной технологии, ее основополагающих положений.

Были выявлены основные задачи проведения педагогического эксперимента:

1. Изучить эффективность формирования основополагающих профессионально значимых качеств специалистов по связям с общественностью.

2. Провести исследование уровня усвоения студентами учебной информации по дисциплинам «Реклама в коммуникативном процессе» и «Психология массовых коммуникаций» при традиционном и экспериментальном обучении.

3. Определить уровень знаний и навыков студентов контрольной и экспериментальной групп до и после внедрения профессионально-личностной технологии.

4. Установить уровень сформированности важных с точки зрения

профессиональной готовности навыков и качеств у студентов контрольной

и экспериментальной групп.

В эксперименте принимали участие 180 студентов специальности «Связи с общественностью» с первого по пятый курсы. Эксперимент продолжался 3 года.

Эксперимент проводился по классической схеме в три этапа:

1. Поисковый эксперимент.

2. Обучающий эксперимент.

3. Контрольный эксперимент.

В поисковом эксперименте изучалось состояние подготовки будущих специалистов по связям с общественностью для профессиональной деятельности. Разрабатывалась методика проведения эксперимента, отбирались его участники, определялся исходный уровень сформированности замеряемых данных в экспериментальных и контрольных группах.

На первом этапе поискового эксперимента данного исследования проводилась диагностика общепрофессиональной подготовки студентов специальности «Связи с общественностью», их способность работать и оперировать информацией, умение ориентироваться в будущей профессиональной среде, а также наличие необходимых специалисту по связям с общественностью навыков и качеств.

Для этих целей был проведен опрос студентов специальности «Связи с общественностью» в форме анкетирования. При подготовке анкеты учитывались основные требования к специалистам по связям с общественностью:

владеть навыками получения, обработки и хранения информации, уметь осуществлять качественную выборку необходимых данных;

применять нестандартные ходы в решении поставленных задач, овладевать прогрессивными технологиями;

ориентироваться в профессиональной среде, правильно оценивать текущую ситуацию, делать соответствующие выводы и принимать эффективные решения;

владеть профессиональным языком предметной области знаний, уметь корректно, четко и правильно выражать свои мысли, аргументировано обосновывать те или иные положения из предметной области знаний;

владеть навыками и качествами необходимыми для эффективной работы по специальности «Связи с общественностью».

Анкета содержала перечень вопросов (см. приложение 3). Анализ проведенного опроса показал, что студенты:

не могут грамотно оценивать текущую рабочую ситуацию специалистов по связям с общественностью (слабо ориентируются в профессиональной среде), принимать адекватные эффективные решения;

не могут использовать имеющиеся знания для более продуктивной работы в той или иной ситуации, применять знания на практике;

не обладают достаточно сформированными качествами, необходимыми для продуктивной работы по специальности «Связи с общественностью»;

многие даже не собираются работать по специальности. Одновременно анализировались творческие письменные и устные работы студентов, курсовые и рефераты, результаты работы на практических занятиях, поведение в ходе проведения так называемых «игровых ситуаций», деловых игр, «case study». Проводилось наблюдение за возникающими у студентов затруднениями в ходе проведения занятий. Определялись основные характеристики таких неточностей и неумения решать поставленные задачи:

затруднения при попытке анализа рабочей творческой ситуации, неумение грамотно оценить проблему и найти оптимальные пути ее решения;

присутствие большого количества «штампованных ответов», близость к теоретическим положениям наиболее известных учебников;

отсутствие развитых навыков структурирования учебного материала;

отсутствие связи теоретических знаний с практическими навыками, что само по себе для специальности «Связи с общественностью» является едва ли не определяющим знаком профессиональной непригодности;

стремление к описательному поверхностному изложению материала;

затруднения, связанные с решением творческих нестандартных задач, где помимо владения определенными знаниями и навыками необходимо наличие творческого нестандартного мышления, широты кругозора, эрудиции и гуманистической установки на жизнь.