Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов Кобяков Юрий Павлович

Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов
<
Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов
>



Кобяков Юрий Павлович. Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов : диссертация... д-ра пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 350 с. РГБ ОД, 71:07-13/163

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава I. Модернизация системы высшего профессионального

образования как социально-педагогическая проблема 20

  1. Психолого-педагогическая характеристика условий учебного труда студентов 21

  2. Влияние условий учебного процесса высшей школы на здоровье студентов 25

  3. Генезис инновационных оздоровительных технологий в системе высшего профессионального образования 30

Заключение по главе 37

Глава П. Теоретико-методологические основы исследования 41

  1. Определение рабочих понятий 41

  2. Здоровье как социальная категория 54

2.2.1. Здоровье как объект системного

исследования 54

2.2.2. Признаки, сущность, компоненты здоровья 56

2.2.3 Методика и методология измерения здоровья 60

  1. Модель здоровья как проективная основа здоровьеразвивающей технологии 69

  2. Динамика профессионально значимых ценностных ориентации студентов в процессе обучения 77

  3. Системогенез здоровьеразвивающей технологии 81

2.6. Методы и организация исследования 86

Заключение по главе 93

Глава III. Проектирование социокультурного развития личности

студента 100

3.1. Ценностно-атропологические аспекты физической

культуры студента 101

3.1.1. Методологические подходы к исследованию

проблемы 101

  1. Физическая культура в социокультурном развитии личности студента 106

  2. Аксиологические функции физической культуры 109

  3. Социальные детерминанты физической культуры студента 114

3.2. Социально-педагогические основания модели
здоровьеразвивающеи технологии 123

  1. Динамика возрастного развития человека 124

  2. Диалектика витального цикла и проблема биосоциальной продолжительности жизни 136

  3. Гармония телесных параметров как культурно-эстетический феномен 148

  4. Фасилитация условий адаптации к биологическим ритмам 155

3.3. Биосоциальные аспекты модели здоровьеразвивающеи
технологии 164

3.3.1. Совершенствование дыхательной функции в

контексте современного образа жизни 165

  1. Логико-содержательный анализ методики волевой ликвидации глубокого дыхания 169

  2. Исследование эффективности «дробного

дыхания» 174

3.3.4. Теоретическое обоснование принципов

рационального питания студентов 179

Заключение по главе 191

Глава IV. Проектирование модели двигательного режима студента 200

4.1. Теоретические аспекты проблемы двигательной

активности человека 201

  1. Анализ основных подходов к пониманию динамики физической нагрузки в витальном цикле 201

  2. Теоретическое обоснование понятия о двигательном гомеостазе 206

  3. Классификация видов и измерение двигательной активности 210

4.2. Основные аспекты двигательной активности студентов на
этапе педагогической деятельности 215

  1. Проблема измерения и оценивания физических кондиций студентов 215

  2. Диалектическая взаимосвязь категорий потребность -норма в двигательной активности студентов 225

  3. Исследование эффективности различных видов

урочной формызанятий 229

4.3. Основные аспекты двигательной активности студентов на
этапе самосовершенствования личности 236

4.3.1. Категория нормы в двигательной активности

студентов 236

  1. Структурно-нормативный анализ двигательной активности студентов 240

  2. Кинематическая и энергетическая характеристика 242

5
основных видов физических упражнений

4.3.4. Физиологические параметры нагрузок в двигательном

режиме студентов 253

Заключение по главе 259

Глава V. Пути реализации модели здоровьеразвивающей

технологии 264

  1. Программа опытно-экспериментальной работы 265

  2. Исследование эффективности модели здоровьеразвивающей технологии 274

5.2.1. Динамика социокультурного развития личности
студента 274

  1. Динамика показателей физического развития и функционального состояния 282

  2. Динамика показателей физической подготовленности 290

  3. Динамика профессионально значимых качеств

личности 294

Заключение по главе 300

Выводы 306

Практические рекомендации 311

Литература 316

Приложения 346

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое и общественно-политическое переустройство всех сфер российского общества неизбежно влечет за собой изменения в духовной жизни людей, в мотивах их поведения, ценностных ориентациях, социальных установках. Перед системой высшего образования в этой связи встает проблема перехода от традиционной педагогической парадигмы к обучению инновационного типа на основе развития культуры проектирования разнообразных технологий и, прежде всего, технологий развития и укрепления здоровья студентов, являющихся генетическим, культурным и производительным потенциалом нации.

Образовательное пространство России активно заполняется педагогическими технологиями, множественность которых порождает и многообразие определений этого понятия, среди которых тематически наиболее близким нам представляется определение, даваемое В.М. Монаховым: педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя.

Педагогическое проектирование представляет собой процесс дальнейшей разработки созданной модели в логике проектирования и доведение ее до уровня описания механизма получения конечного педагогического результата (В.А. Ченобытов). Проектирование направлено на изменение типа мышления участников проекта в соответствии с потребностями современного рынка труда и в глобальном масштабе рассматривается как общемировая тенденция в связи повышением уровня технологичности производства, обучения, жизни вообще.

Однако решение данной проблемы в рамках существующей системы образования осложнено тем, что система, называющаяся "здоровьесбере-гающей", изначально, по своему определению, ориентирует педагогов лишь на

7 сохранение, сбережение здоровья студентов, что в принципе отрицает саму

идею проектирования педагогической деятельности, а в стратегическом и

методологическом отношениях является неверным, так как в молодом возрасте

необходимо укрепление, развитие и совершенствование потенциала здоровья.

Имеющиеся литературные данные указывают также на то, что

здоровьесберегающая педагогическая система в вузах оказывается

малоэффективной (С.Б.Бондарь, В.А.Смирнова, Т.В. Выборнова; Ю.А. Гордеев,

И.В. Гордеева; В.Н. Ирхин; И.В. Ирхина; С.Н. Филиппова и др.) и здоровье

студентов от курса к курсу ухудшается (Н.А. Агаджанян; М.К. Зубрицкий, Г.А.

Залезинская; Б.И. Новиков, В.В. Федоткин; И.Н. Полунин, Т.Ю. Щурова, Ю.И.

Филимонов), что таит в себе скрытую угрозу национальной безопасности

России.

Причины такого положения кроются в перегруженности студентов учебными занятиями, объем которых превышает физиологически допустимые нормы (и требования государственного образовательного стандарта), что неизбежно приводит к гипокинезии - антиподу двигательной активности.

Значимым компонентом образования, участвующим в решении данной проблемы, является физическая культура, которая с 1994 года входит в качестве обязательной дисциплины в гуманитарный компонент государственного стандарта высшего профессионального образования, ценность которой должна проявляться через гармоничное развитие личности, ее духовное, физическое и психическое здоровье. Вместе с тем, анализ научной литературы и собственные многолетние педагогические наблюдения свидетельствуют о том, что физическое воспитание студентов не лишено серьезных недостатков. Поэтому, содержательная сторона физического воспитания в вузах нуждается в существенной модернизации на основе гуманизации учебно-воспитательного процесса и ориентации его на методологию здорового образа жизни.

В целом, в теории и практике вузовского образования к настоящему времени сложились противоречия между:

- потребностью современного российского общества в здоровых

трудовых ресурсах и отсутствием адекватных социальных условий для развития, формирования и сохранения здоровья как нации в целом, так и подрастающего поколения, в особенности;

требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке конкурентоспособных специалистов, обладающих оптимальным уровнем физических кондиций и не разработанностью подходов к их выполнению в системе высшего профессионального образования;

полифоничным потенциалом физической культуры в социокультурном развитии личности студента и ограниченным использованием его в системе физического воспитания;

целевыми установками "здоровьесберегающей" педагогической системы высшего образования и биологическими закономерностями развития организма человека в юношеском возрасте;

необходимостью усиления естественнонаучных оснований содержания физического воспитания в вузе и отсутствием теоретических знаний по его проектированию и реализации.

Таким образом, сложившаяся в обществе и системе образования ситуация
актуализирует необходимость модернизации традиционной

здоровьесберегающей технологии и перехода к педагогической технологии инновационного типа.

Таким образом, сложившаяся в обществе и системе образования ситуация
актуализирует необходимость модернизации традиционной

здоровьесберегающей технологии и перехода к педагогической технологии инновационного типа.

Активно употребляющиеся в педагогических исследованиях последних лет фундаментальные, основополагающие понятия, такие как "педагогическая система", "образовательная технология", "информационная технология", дополняются определениями: "здоровьесберегающая", "здоровьеформирую-

9 тая", "здоровьесохраняющая" (Н.К. Смирнов, В.А. Вишневский, К.Г.

Габриэлян, В.Н. Ирхин, И.В. Ирхина, Л.В. Островская, В.И. Бондин и др.). На

наш взгляд, из перечисленных определений наиболее полно целям и задачам

физического воспитания в высшей школе соответствует понятие

"здоровьеразвивающая".

Здоровьеразвивающая технология физического воспитания - это модель совместной педагогической деятельности преподавателя и студента по проектированию, организации и реализации индивидуального режима двигательной активности студента, опирающаяся на сопутствующие технологии, междисциплинарный подход, направленная на профилактику заболеваний, укрепление, развитие и совершенствование здоровья с целью качественной подготовки к предстоящей профессиональной деятельности. Основным признаком, отличающим ее от других инновационных оздоровительных технологий, является сочетание облигатной и самостоятельной форм занятий физическими упражнениями, обеспечиваемое необходимым уровнем социокультурного развития личности.

Вместе с тем, анализ научной литературы свидетельствует, что в теории и практике высшего образования определение здоровьеразвивающей технологии, как целостной системы вуза, используемой с целью укрепления и развития здоровья студентов, рассматриваемого в качестве базового основания качественной подготовки высококвалифицированных специалистов, не сформулировано, а ее содержательное проявление и процедура реализации на концептуально-теоретическом, конструктивно-технологическом и методико-прикладном уровнях не раскрыто.

Все выше перечисленное послужило для нас основанием при выборе темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова направленность, структура, содержание требований, определяющих возможность проектирования здоровьеразвивающей технологии, а также совокупность условий, обеспечивающих успешность ее реализации.

10 Цель исследования: обосновать, разработать и проверить на практике

теоретико-методологические основы здоровьеразвивающей технологии

физического воспитания в педагогической системе высшего

профессионального образования с направленностью на качественную

подготовку специалистов.

Объект исследования: физическое воспитание студента, ориентированное на здоровьеразвивающую технологию.

Предмет исследования: подходы к проектированию и реализации здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов.

Гипотеза исследования. Проектирование здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вуза будет эффективным, если:

оно основывается на идее естественнонаучного содержания образования по физической культуре, которая опирается на концепцию здорового образа жизни, выступающего в качестве организационного принципа качественной профессиональной подготовки будущих специалистов;

определена концептуальная направленность педагогического процесса физического воспитания студентов вуза, основанная на анализе динамики состояния здоровья студенческой молодежи, структуре их заболеваемости и уровня социокультурного развития личности в процессе обучения; результатах исследования генезиса инновационных оздоровительных технологий;

- оно ориентировано на модель здоровья человека с учетом его
творческой индивидуальности, а студент выступает как субъект и объект
воспитания, осуществляющегося посредством рефлексивного управления,
включающего механизмы самосознания, самоанализа и самооценки,
актуализирующих процесс социокультурного развития личности;

- педагогическая деятельность будет осуществляться в соответствии с
разработанной структурно-функциональной моделью здоровьеразвивающей
технологии, направленной на гармоничное развитие личности и качественную
подготовку будущих специалистов;

- определены психолого-педагогические условия реализации модели
здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вуза.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:

- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-
методологическую основу естественнонаучного содержания физического
воспитания в высшей школе;

определить концептуальную направленность педагогического процесса физического воспитания студентов вузов, отвечающую требованиям современного рынка труда к личности, состоянию здоровья и физическим кондициям молодых специалистов, изучив для этого динамику состояния здоровья, структуры заболеваемости, уровня социокультурного развития студентов в процессе обучения; генезис современных инновационных оздоровительных технологий, применяемых в системе образования;

разработать модель здоровья человека, как проективную основу для создания здоровьеразвивающей технологии;

обосновать и разработать модель здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов;

- определить психолого-педагогические условия реализации модели
здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вуза и в
ходе апробации подтвердить ее эффективность для повышения качественной
подготовки будущих специалистов;

- разработать практические рекомендации по модернизации физического
воспитания в вузах на основе здоровьеразвивающей технологии.

Теоретической базой исследования явились концепции и теории в области философии, психологии, педагогики: исходные положения философской теории человека - деятельность, сознание, личность (П.С. Гуревич, Л.В. Жаров, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Л.Е. Маторина, И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин); основные положения теории ценностей (А.А. Бодалев, Б.С.Гершунский, А.Г.

12 Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.АДцов); концепция о целостности личности,

в формировании которой важнейшую роль играет образование (В.П. Беспалько,

Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); теоретические положения о

содержании образования в высшей школе (В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, А.А.

Вербицкий, A.M. Новиков, В.А. Сластенин); положения об обусловленности

состояния здоровья и результатов социокультурной деятельности человека

ноосферными явлениями (В.И. Вернадский, Н.А. Агаджанян, В.А. Иванченко,

А.Л. Чижевский, Н.Н.. Шабатура, В.И. Шапошникова, В.Н. Ягодинский).

Методологическую основу исследования составили современные идеи в области педагогики, антропологии, валеологии, спортивной педагогики: основы проектирования в сфере образования, нашедшие отражение в работах А.П. Беляевой, В.П.Беспалько, В.А. Болотова, В.Н. Загвязинского, И.Я. Лернера, В.М. Монахова, А.А. Орлова, В.М. Розина, Н.О. Яковлевой и др.; представления медико-биологической и педагогической мысли о сущностных сторонах здорового образа жизни и путях формирования здоровья (Н.М. Амосов, Э.С. Бауэр, В.М. Бехтерев, А.А. Богомолец, П.С. Брэгг, М.Я. Виленский, А.А. Киколов, Ю.П. Лисицын, И.И. Мечников, А.А. Микулин, Р.Е. Мотылянская, И.В. Муравов, В.Н. Никитин, А.Г. Сухарев, И.Р. Тарханов, Ф.Г. Углов); концептуальные разработки в области валеологии (И.А. Аршавский, И.Г. Бердников, И.И. Брехман, Л.Н. Гондарева, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Н.Н.Куинджи, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова); основные положения теории и методики физической культуры (П.Н. Анохин, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, В.М. Зациорский, Купер К., Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, В.Д. Чепик).

В качестве методологических ориентиров исследования выступили: аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы.

13 Методы исследования. В исследовании использовался комплекс

методов, выбор которых определялся логикой работы, целью и поставленными

задачами: междисциплинарный анализ научной литературы по изучаемой

проблеме; изучение существующего опыта работы кафедр физического

воспитания и смежных дисциплин; системный анализ, позволявший

последовательно охарактеризовать изучаемые биосоциальные явления с

позиций диалектики; педагогическое проектирование, использованное для

разработки программно-технологического обеспечения модели

здоровьеразвивающей технологии; лонгитудинальное наблюдение за ходом

педагогического эксперимента по изучению эффективности модели

здоровьеразвивающей технологии; опытно-экспериментальная работа,

включавшая опросно-диагностические методы (анкетирование,

интервьюирование, контрольное тестирование, шкалирование);

обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самонаблюдения и

др.); статистические методы обработки экспериментальных данных.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования, носившего локальный и лонгитудинальный характер, явились Владимирский государственный педагогический университет и Владимирский государственный университет, где в качестве преподавателя кафедры физического воспитания соискатель проработал около сорока лет. Исследование охватило 2391 студентов, 57 преподавателей.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 1983-2006 гг., в четыре взаимосвязанных этапа:

Первый этап - аналитико-проблемный (1983-1990), включал: изучение состояния физического воспитания студентов в вузах, программно-нормативной и учебно-методической документации по проблеме исследования; изучение степени разработанности проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; определение проблемы, цели, объекта и

14 предмета исследования; сбор фактического материала по физическим

кондициям учащейся молодежи. . Выполненная работа позволила подготовить

к печати первые научные публикации по теме исследования.

Второй этап - теоретико-проектировочный (1990-1994), включал определение задач и гипотезы исследования; изучение влияния условий учебного процесса высшей школы на состояние здоровья студентов, влияние на их организм биосоциальных явлений; исследование генезиса инновационных оздоровительных технологий; разработку модели здоровья человека; системогенез здоровьеразвивающей технологии и выявление психолого-педагогических условий ее реализации; логико-содержательный анализ динамики возрастного развития человека; исследование возможностей совершенствования дыхательной функции, теоретическое обоснование принципов организации рационального питания студентов; исследование эффективности арсенала средств режима двигательной активности студентов.

Третий этап - опытно-экспериментальный (1995-2000), охватывал: реализацию программы опытно-экспериментального исследования, проверку гипотезы в ходе практической работы по внедрению разработанной модели здоровьеразвивающей технологии физического воспитания в образовательно-развивающее пространство вуза, корректировку режима двигательной активности студентов.

Четвертый этап - заключительно-обобщающий (2001-2006), посвящен: обработке и систематизации полученных фактических материалов с помощью методов вариационной статистики; корректировке представлений о модели здоровья, динамике возрастного развития; уточнению теоретических положений, представлений о путях реорганизации учебного процесса в вузе; подготовке к печати научных публикаций, рекомендаций по совершенствованию учебной программы по физической культуре для вузов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована совокупность положений, образующих теоретико-

15 методологическую основу естественнонаучного содержания физического

воспитания в высшей школе;

- определена концептуальная направленность педагогического процесса
физического воспитания студентов высшей школы, ориентированное на
подготовку специалистов для нового рынка труда;

- обоснована целесообразность перехода от здоровьесберегающей
технологии физического воспитания студентов вузов к здоровьеразвивающей,
методологической основой которой является здоровый образ жизни,
формирующий новую жизненную парадигму студента и обеспечивающий
реализацию организационного принципа качественной профессиональной
подготовки специалистов;

- теоретически обоснована модель здоровья человека как проективная
основа для разработки здоровьеразвивающей технологии физического
воспитания студентов.

сформулировано определение понятия «здоровьеразвивающая технология». Спроектирована ее модель, дающая системное научное представление о стратегических и тактических задачах физического воспитания студентов вузов и путях их решения;

- выдвинуты концепции динамического двигательного гомеостаза,
уровней физического состояния и уровней двигательной активности студентов;

сформулированы организационные принципы рационального питания студентов;

выявлены психолого-педагогические условия осуществления модели здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов, обеспечивающие ее реализацию на практике.

определены критерии, в соответствии с которыми подтверждена эффективность реализации модели здоровьеразвивающей технологии студентов вуза на практике.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что:

выявлены причинно-следственные связи и зависимости процесса модернизации педагогической системы высшего образования от целевых установок, направленности и содержания физического воспитания студентов;

раскрыт генезис инновационных оздоровительных технологий; сформирован системогенез здоровьеразвивающей технологии, актуальность ее внедрения в систему высшего профессионального образования;

- выявлена и экспериментально подтверждена обусловленность
реализации модели здоровьеразвивающей технологии физического воспитания
уровнем социокультурного развития личности студента;

- предлагаемая модель здоровья, концепция двигательного гомеостаза,
уровни двигательной активности и физического состояния, режим
двигательной активности студента позволяют расширить систему
существующих представлений о целях, задачах, средствах и методах
педагогического воздействия в процессе физического воспитания; углубить
понимание сущностных сторон феномена здорового образа жизни, создавая
философские, психологические, теоретико-методологические,
организационные предпосылки для формирования у студентов разумного
стиля жизни.

Полученные в ходе исследования объективные результаты представляют в своей совокупности решение одной из актуальных проблем современного высшего образования - формирование физической культуры личности с целью подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представлена принципиально новая технология физического воспитания, позволяющая по-новому осмыслить общую стратегию формирования физической культуры личности студента, на которую могут ориентироваться в своей работе преподаватели кафедр физического воспитания и смежных дисциплин, специалисты в системе повышения квалификации педагогических кадров. Для студентов вузов предложенная модель двигательной активности

17 может явиться организационным стержнем их режима учебы, быта и отдыха.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы по

проектированию и реализации здоровьеразвивающей технологии могут

использоваться для модернизации действующего образовательного стандарта

высшего профессионального образования по физической культуре, содержания

программы и обеспечивающих ее компонентов, Федеральным агентством

Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму при

разработке нормативных требований по физической подготовленности

населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность положений, образующих теоретико-методологическую
основу естественнонаучного содержания физического воспитания в высшей
школе, включающих в себя концепции о развитии целостной личности и роли
деятельности в этом процессе, о гуманизации и культурологизации
образовательного процесса, о доминирующей роли сознания в принятии
парадигмы здорового образа жизни, о личностно-ориентированной технологии
и технологии сотрудничества в образовательно-воспитательном процессе;

2. Концептуальная направленность педагогического процесса
физического воспитания студентов высшей школы, ориентированного на
подготовку специалистов для нового рынка труда (преимущественное развитие
качества выносливости, ликвидация дефицита мышечной деятельности,
уровень двигательной активности адекватный расходу энергии спортсменов
массовых разрядов);

3. Модель здоровья человека, организационную структуру которой
составляют четыре группы факторов: доминирующие (ценностные ориентации
личности), ведущие (режим двигательной активности), задающие (реакция на
внешние раздражители, дыхание, питание, константные (генотип, социально-
экономическая среда);

4. Понятие о здоровьеразвивающей технологии физического воспитания

студентов и ее стуктурно-функциональная модель, состоящая из трех частей
(педагогическая деятельность, социокультурное развитие личности,
самосовершенствование личности), опирающаяся на сопутствующие
технологии (здоровьеформирующая, здоровьесберегающая),

междисциплинарный подход и включающая в себя: этапы, компоненты, функции, принципы, средства и формы реализации.

  1. Концепции динамического двигательного гомеостаза, уровней физического состояния и двигательной активности студентов;

  2. Организационные принципы рационального питания студентов (индивидуализации, очищения, раздельности, учета энергетического потенциала, максимального разнообразия, учета суточных биоритмов, оптимальных интервалов, разумной достаточности);

7. Психолого-педагогические условия реализации модели
здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вуза:
регламентация недельной учебной нагрузки студентов на уровне
физиологически обоснованных норм, ее распределение по дням недели с
учетом динамики умственной и физической работоспособности; организация
больших перерывов через каждые три астрономических часа занятий для
приема пищи; комфортная предметно-пространственная среда образовательно-
развивающего пространства физической культуры вуза; уровень
социокультурного развития личности, необходимый для принятия парадигмы
здорового образ жизни; оптимальный режим двигательной активности,
гармонически сочетающий обязательную и самостоятельную формы занятий;

8. Критерии эффективности здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вуза, включающие: социокультурное развитие личности; показатели физического развития, функционального состояния, физической подготовленности; состояние здоровья, определяющих готовность студентов к будущей профессиональной деятельности.

19 Организационные, структурные, методические инновации не

противоречат сложившимся традиционным представлениям об учебном

процессе, а укрепляют его фундаментальные основы, способствуют его

адаптации к условиям современной жизни, повышают потенциал

системообразующей, здоровьеразвивающей технологии, которая становится

базовым основанием для более эффективной профессиональной подготовки

будущих специалистов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена: теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов исследования, отвечающих логике, целям и задачам работы; репрезентативностью контингента испытуемых и объема выборки; статистической достоверностью полученного экспериментального материала, сопоставлением его с имеющимися методическими рекомендациями; возможностью повторения эксперимента в вузах разного профиля обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографии «Здоровый образ жизни в социокультурном развитии студентов», учебных пособиях, научных статьях, тезисах, общим объемом свыше 30 печатных листов; были доложены и получили позитивную оценку на международных научных семинарах (Н. Новгород - Алушта, Севастополь (1999-2002, 2004), Всесоюзных (Минск, 1976; Одесса, 1983; Архангельск, 1991) и Всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск, 1992; Краснодар, 1995; Москва, 2003; Владимир, Рязань, 2006), межрегиональных научно-практических конференциях и заседаниях «Круглого стола» (Владимир, 2004, 2006). Материалы исследования используются и внедрены в образовательный процесс по физической культуре в вузах гг. Владимира, Калининграда, Москвы, Рязани.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 345 страницах, включает 29 рисунков и 32 таблицы.