Адаптивное проектирование и реализация образовательных технологий в условиях дополнительного профессионального образования инженерного вуза Шагеева Фарида Тагировна

Адаптивное проектирование и реализация образовательных технологий в условиях дополнительного профессионального образования инженерного вуза
<
Адаптивное проектирование и реализация образовательных технологий в условиях дополнительного профессионального образования инженерного вуза Адаптивное проектирование и реализация образовательных технологий в условиях дополнительного профессионального образования инженерного вуза Адаптивное проектирование и реализация образовательных технологий в условиях дополнительного профессионального образования инженерного вуза Адаптивное проектирование и реализация образовательных технологий в условиях дополнительного профессионального образования инженерного вуза Адаптивное проектирование и реализация образовательных технологий в условиях дополнительного профессионального образования инженерного вуза
>



Шагеева Фарида Тагировна. Адаптивное проектирование и реализация образовательных технологий в условиях дополнительного профессионального образования инженерного вуза : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Шагеева Фарида Тагировна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2009.- 332 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/58

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образовательная технология как основа процесса формирования профессиональной компетентности выпускника инженерного вуза 19

1.1 Проблемы формирования профессиональной компетентности выпускника инженерного вуза. 19

1.2: Технологизация образования как устойчивая; тенденция развития высшей профессиональной школы 35

1.3 Характеристика образовательных технологий и возможности, их использования для формирования профессиональной компетентности;. выпускника инженерного вуза 53

1.4 Дополнительное профессиональное образование как элемент системы непрерывного, профессионального образования и его роль в формировании профессиональной компетентности выпускника вуза 93

Выводы по первой главе 109

Глава 2 Теоретические основы проектирования образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза 113

2.1 Проектирование образовательной технологии как педагогическая проблема. 113

2. 2 Адаптивность процесса проектирования образовательных технологий: содержание понятия методологический базис 123

2.3 Стратегические подходы к проектированию и управлению образовательной технологией в условиях ДПО 144

Выводы по второй главе 176

Глава 3. Концептуальные основы адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза 180

3.1. Основные положения, закономерности и принципы адаптивного проектирования образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза 180

3.2. Технология адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза 187

3.3. Преподаватель как субъект адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий 199

Выводы по третьей главе 213

Глава 4. Практика адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза 216

4.1. Факультет дополнительного образования технологического университета как экспериментальная база исследования 216

4.2. Экспериментальная оценка эффективности образовательной технологии по программам ДПО 230

Выводы по четвертой главе 246

Заключение 249

Список использованных источников 255

Приложения 282

Введение к работе

Актуальность исследования. Устойчивое функционирование и развитие отечественной профессиональной школы в соответствии с Концепцией модернизации российского образования связывается с ее становлением в качестве максимально открытой и гибкой системы, оперативно реагирующей на состояние и тенденции развития рынка труда. Новые требования к профессиональному образованию наиболее полно и оперативно транслируются системой дополнительного профессионального образования (ДПО), которая становится основным связующим звеном между интересами личности, общества и государства, различными уровнями профессионального образования и отраслями экономики и социальной сферы, требованиями работодателей и запросами непосредственных потребителей образовательных услуг. Дополнительное профессиональное образование - это ответ времени на требования изменившейся социальной, экономической и культурной ситуации в стране. ДПО, являясь одной из стремительно развивающихся форм непрерывного образования, становится одним из стратегических приоритетов государственной образовательной политики.

В современных условиях ДПО становится действенным инструментом, несущим основную нагрузку по адаптации студентов к выполнению новых функциональных обязанностей. Система ДПО, более гибкая и результативная, превращается в завершающую ступень профессионального образования. В отличие от высшего профессионального образования, которое создает базу фундаментальных знаний, умений и навыков специалиста, ДПО дает возможность надстройки к уже имеющимся новых навыков, являющихся востребованными на рынке труда, что делает его более конкурентоспособным. Особенно актуальным это является в современных российских условиях, когда достаточно большой процент выпускников вузов не трудоустраивается по своей специальности.

За последние годы в вузах России уже накоплен определенный опыт организации дополнительной подготовки студентов. Проблемами ДПО в вузах занимались Н.Н.Аниськина, Р.З.Богоудинова, Н.Ш.Валеева, А.М.Кочнев, В..Кузнецова, И.Я.Курамшин, С.В.Лейхтер, И.А.Мосичева, Н.Н.Маливанов, Н.А.Морозова, З.С.Сазонова, Р.С.Сафин, В.С.Сенашенко, А.В.Сенаторова, Е.С.Сженов, Д.А.Темников, др. Несомненный интерес исследователей к этой сфере профессионального образования подтверждается выполнением докторских диссертационных исследований не только в области педагогических (М.А.Акопова, Е.М. Дорожкин, И.Н.Закатова, А.Г.Казакова, Л.И.Корнеева, И.Р.Лазаренко, Ю.А.Лобейко, Э.Р.Саитбаева, Н.Н.Сергеева, Н.Н.Сотникова, др.), но и экономических (В.П.Галенко, Т.В.Матвеева, Ю.Н.Царегородцев, др.), философских (Л.И.Ермакова, др.), социологических наук (Л.В.Тарасенко, др.).

Особое значение дополнительная подготовка студентов имеет для технических вузов. Н.Ш.Валеева, А.М.Кочнев в своих диссертационных исследованиях доказали, что дополнительная подготовка студентов, обеспечивающая будущих инженеров наряду с базовым образованием дополнительными профессиональными знаниями, умениями и качествами, выходящими за рамки основной специальности, позволяет им решать сложные комплексные проблемы современного производства.

Современный этап развития высшей школы характеризуется устойчивой тенденцией к технологизации образовательного процесса. Реализация образовательной модели подготовки компетентных специалистов наилучшим образом возможна в образовательной технологии, позволяющей эффективно выстраивать процесс обучения, управлять им, получать результаты в соответствии с запланированными целями. Направленность образовательных технологий на практику обучения, диагностичное целеполагание, гарантированное достижение результатов, воспроизводимость позволяют решать проблемы, непосредственно связанные с повышением качества инженерного образования.

Серьезные изменения, произошедшие с системой профессионального образования за последние годы: повышение значимости дополнительного профессионального образования (ДПО) как компонента системы непрерывного профессионального образования; устойчивая тенденция к технологизации образовательного процесса при нерешенности проблемы подготовки соответствующих преподавательских кадров; потребность общества в компетентных специалистах, формируемых на основе использования образовательных технологий; возросшие требования к качеству образовательных технологий, используемых в системе ДПО; вывели на передний план проблему недостаточной разработанности теоретико-методологических и организационно-методических основ проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

потребностью общества в компетентных специалистах, формируемых на основе использования образовательных технологий, и сложившейся системой подготовки, ориентированной в основном на усвоение знаний, формирование умений и навыков;

тенденцией к возрастанию значимости дополнительного профессионального образования (ДПО) как компонента системы непрерывного профессионального образования и использованием традиционных подходов, не учитывающих специфику ДПО;

тенденцией высшей профессиональной школы к технологизации образовательного процесса и нерешенностью проблемы подготовки компетентных преподавательских кадров;

возросшими требованиями к качеству образовательных технологий, используемых в условиях ДПО, и недостаточной разработанностью методологических подходов, методов и средств, позволяющих адаптировать процесс проектирования и реализации образовательных технологий к специфическим условиям ДПО.

Эти противоречия указывают направление исследования нового масштаба и позволяют обозначить его проблему: каковы теоретико-методологические и организационно-методические основы адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях дополнительного профессионального образования инженерного вуза?

Объект исследования – образовательные технологии как основа процесса формирования профессиональной компетентности выпускника инженерного вуза.

Предмет исследования – адаптивное проектирование и реализация образовательных технологий в условиях дополнительного профессионального образования инженерного вуза.

Цель исследования – разработать и обосновать теоретико-методологические и организационно-методические основы адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях дополнительного профессионального образования инженерного вуза.

Гипотеза исследования. Эффективность образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза будет обеспечена, если их проектирование и реализация основаны:

на целевой ориентации на повышение эффективности подсистемы ДПО как компонента системы непрерывного профессионального образования, влияющего на общую эффективность формирования профессиональной компетентности будущего инженера;

на логике профессиональной деятельности инженера и учете специфики условий ДПО инженерного вуза;

на применении методологических подходов, методов и средств, позволяющих адаптировать процесс проектирования и реализации образовательных технологий к условиям ДПО;

на высоком уровне развития образовательно-технологической компетенции преподавателя вуза;

на использовании элементов обобщенных технологий, обеспечивающих целостность и эффективность образовательных технологий, адаптированных к специфическим условиям ДПО инженерного вуза.

Задачи исследования:

1.Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, осуществить системный анализ объекта и предмета исследования, раскрыть проблемы и противоречия, обуславливающие необходимость адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза.

2. Обосновать методологические подходы, использование которых позволит адаптировать процесс проектирования и реализации образовательных технологий к специфическим условиям ДПО.

3. Сформулировать основные положения, закономерности, принципы и правила, совокупность которых составит концепцию адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза.

4. Разработать технологию адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза, выявить основные критерии ее эффективности.

5. Выявить роль преподавателя как субъекта процесса адаптивного проектирования образовательных технологий, определить структуру и содержание образовательно-технологической компетенции преподавателя инженерного вуза, разработать модель технологии ее формирования;

6. Разработать педагогические проекты образовательных технологий по программам ДПО для будущих инженеров и экспериментально проверить их эффективность.

Методологической основой исследования являются:

концепции проектирования и перестройки инженерного образования (В.П.Алексеев, О.В.Долженко, В.М.Жураковский, Р.Н.Зарипов, М.М.Зиновкина, В.В.Карпов, М.М.Катханов, А.М.Кочнев, В.Ф.Мануйлов, А.Мелецинек, Б.С.Митин, А.И.Половинкин, В.М.Приходько, З.С.Сазонова, Д.В.Чернилевский, В.А.Шатуновский и др.).

концепции непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (Н.Ш.Валеева, Г.В.Мухметзянова, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Н.Н.Нечаев, Л.Г.Семушина и др.);

концепции дополнительного профессионального образования в вузах (Н.Н.Аниськина, Р.З.Богоудинова, Н.Ш.Валеева, А.М.Кочнев, В.А.Кузнецова, И.Я.Курамшин, С.В.Лейхтер, И.А.Мосичева, Н.Н.Маливанов, Н.А.Морозова, З.С.Сазонова, Р.С.Сафин, В.С.Сенашенко, А.В.Сенаторова, Е.С.Сженов, Д.А.Темников, др.)

компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, В.В. Сериков, И. Э. Сыманюк, А.В.Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.);

деятельностный подход к обучению(Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.В.Давыдов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);

теории индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.И.Андреев, Г.З.Алибекова, Е.В. Бондаревская, Э.Н.Гусинский, Л.В.Загрекова, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов, А.В.Рудковская, Ю.И.Турчанинова, И.С. Якиманская и др.);

теории профессиологического проектирования (П.К.Анохин, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, О.М.Коломиец, В.В.Кондратьев, Н.В.Кузьмина, В.В.Краевский, З.А.Решетова, В.В.Сериков, Э.Г.Юдин и др.;

системно-функциональный и интегративный подходы к проектированию содержания профессиональной подготовки и разработке модели современного специалиста (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Е.О.Галицких, Л.И.Гурье, В.В.Карпов, М.Н.Катханов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, А.М.Кочнев, Ю.А.Кустов, В.С.Леднев, Ю.Н.Семин, М.М.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.Ю.Русова, Ю.С.Тюнников, В.Д.Шадриков, Р.Х.Шакуров и др.);

теории технологизации педагогического процесса (В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, М.Я.Виленский, М.М.Зиновкина, Г.И.Ибрагимов, В.С.Кагерманьян, В.М.Кларин, Г.К.Селевко, Н.А.Селезнева, М.А.Чошанов, Д.В.Чернилевский, П.М.Эрдниев, П.А.Юцявичене и др.);

теории развивающего, проблемного, концентрированного, знаково-контекстного обучения (В.В. Давыдов, Г.И.Ибрагимов, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.А.Чошанов, Т.В.Кудрявцев, А.А.Вербицкий и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Методы теоретического исследования: системный анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблемам, близким к проблеме данного исследования; сравнительный анализ учебно-программной документации, практического опыта дополнительного профессионального образования в вузах; педагогическое моделирование; обобщение. Методы эмпирического исследования: опросы, беседы, наблюдение за учебным процессом, методы математической статистики.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Казанского государственного технологического университета (КГТУ) в Институте дополнительного профессионального образования в Центре подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов Поволжья и Урала, на факультете дополнительного образования.

Основные этапы исследования охватывают период с 1997 по 2009 г.г.

На первом этапе (1997-2000 гг.) определялась степень разработанности проблемы, методологические подходы к ее рассмотрению, гипотеза и логика исследования, разрабатывались исходные теоретические положения исследования.

На втором этапе (2000 – 2003 гг.) разрабатывалась концепция (основные положения, закономерности, принципы) и технология адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза, выявлялись основные критерии эффективности.

На третьем этапе (2003 – 2006 гг.) выявлялась роль преподавателя как субъекта процесса адаптивного проектирования образовательных технологий, определялась структура и содержание образовательно-технологической компетенции преподавателя инженерного вуза, разрабатывалась модель технологии ее формирования; разрабатывались педагогические проекты образовательных технологий по программам ДПО для будущих инженеров.

На четвертом этапе (2006 – 2009 гг.) проводилась экспериментальная проверка проектов, систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, апробация основных положений в научных статьях и монографиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В ходе исследования впервые разработано, обосновано и реализовано решение проблемы адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза как значимой проблемы профессионального образования. Адаптивность процесса проектирования и реализации образовательных технологий предполагает оперативное реагирование на изменения внутренней и внешней среды при сохранении эффективности и целостности технологии, а также соответствие получаемых результатов требованиям, предъявляемым потребителями и рынком труда. При этом механизм адаптации к специфическим условиям ДПО проявляется на нескольких взаимосвязанных уровнях: образовательной технологии - образовательного процесса - образовательной программы - образовательной услуги и обеспечивает повышение эффективности и конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг.

2. Создана концепция, опирающаяся на методологические подходы, позволяющие адаптировать процесс проектирования и реализации образовательных технологий к специфическим условиям ДПО инженерного вуза (системный, компетентностный, интегративный, личностно-деятельностный, а также методологию стратегического планирования и управления), включающая основные положения, закономерности и принципы.

3. Определены системообразующие связи (конкурентные преимущества будущего инженера – наличие наряду с профессиональными стержневых, отличительных компетенций; качество образовательных программ ДПО – адаптивные возможности образовательных технологий; эффективность процесса проектирования и реализации образовательных технологий – высокий уровень компетенции преподавателя, и др.), придающие целостность и устойчивость процессу адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО, являющиеся значимыми механизмами его эффективности.

4. Разработана и научно обоснована технология адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза, характерными чертами которой являются учет решающего влияния состояния образовательного климата и образовательного потенциала; предвидение развития рынка труда; использование элементов обобщенных технологий; разработка множественных альтернативных решений.

5. На основе трех взаимодополняющих методов (целевого, системного и многопараметрического) и на различных уровнях анализа (индивидуальной, групповой, организационной эффективности) выявлены и обоснованы критерии: краткосрочные (продуктивность, качество, результативность, гибкость, удовлетворенность), среднесрочные (конкурентоспособность, развитие), совокупность которых определяет эффективность образовательных технологий, проектируемых и реализуемых в условиях ДПО.

6. Установлено, что преподаватели, осуществляющие учебный процесс в условиях ДПО инженерного вуза, должны обладать компетенцией, позволяющей им осуществлять поэтапное проектирование конкретной образовательной технологии и ее внедрение с учетом изменяющейся внешней и внутренней обстановки. Создана модель технологии формирования образовательно-технологической компетенции преподавателя инженерного вуза, включающая в себя: цели; принципы; содержание, структурированное на инвариантные и вариативные модули; формы; методы; средства; диагностические процедуры и результат.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют и обогащают существующие теории образовательных технологий, развивают представления о возможностях проектирования и реализации образовательной технологии как основе процесса формирования профессиональной компетентности выпускника инженерного вуза, дают конкретные адаптивные механизмы и способы реализации этого процесса в условиях ДПО.

Автором с современных позиций уточнено и раскрыто содержание базисных понятий исследования: «адаптивное проектирование образовательных технологий», «образовательная стратегия», «образовательный потенциал», «образовательный климат», «стратегическая образовательная позиция» организации; «образовательно-технологическая компетенция преподавателя вуза». В педагогический категориальный аппарат введено понятие «стержневые компетенции выпускника инженерного вуза», как отличительные компетенции, являющиеся основой конкурентного преимущества на рынке труда.

Обоснована совокупность принципов, регулирующих процесс адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза: социально-политических, отражающих целевую установку общества и государства на развитие системы образования и повышение конкурентоспособности выпускников вузов (ориентации на потребности личности и требования рынка труда, целевой перспективы, доступности и открытости); системных, определяющих целостность формируемой профессиональной компетентности выпускника инженерного вуза (системности, преемственности, иерархичности образовательных технологий); специфических, раскрывающих особенности процесса проектирования и реализации образовательных технологий, адаптированных к условиям ДПО инженерного вуза (динамичности, поэтапности, опоры на обобщенные образовательные технологии, модульности, множественности, альтернативности проектируемых решений).

Избранные автором методологические и технологические подходы открывают новые возможности и перспективы развития теории проектирования образовательных технологий, прикладных исследований в области ДПО.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно имеет практико-ориентированный характер и экспериментально доказывает, что разработанная концепция и технология адаптивного проектирования образовательных технологий в условиях ДПО вуза являются основой формирования высококомпетентных специалистов, обладающих конкурентными преимуществами на рынке труда.

Предложены решения, обеспечивающие эффективность системы непрерывного профессионального образования за счет применения методологических подходов, обуславливающих адаптивность процесса проектирования и реализации образовательных технологий, и создающие основу для карьерной перспективы выпускников вузов в новых социально-экономических условиях.

Разработано и апробировано комплексное теоретико-методологическое и организационно-методическое обеспечение процесса формирования стержневых, отличительных компетенций выпускника инженерного вуза, включающее в себя: учебные программы, учебные планы, учебно-методические комплексы, проекты образовательных технологий, учебные пособия, методические рекомендации для студентов и преподавателей, вовлеченных в процесс ДПО инженерного вуза. Кроме того, оно используется в системе повышения квалификации преподавательского состава КГТУ, на материале исследования разработана и внедрена авторская учебная программа «Инновационные образовательные технологии» для преподавателей вузов.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения обладают способностью воспроизводимости, вариативности, адаптивности, динамичности, внедрены в учебный процесс факультета ДО КГТУ и могут быть использованы в научных исследованиях, а также перенесены в иные организационные и структурные формы ДПО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходным выбором непротиворечивых методологических позиций и опорой на фундаментальные исследования в области профессиональной педагогики; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных проблеме, цели, задачам и логике исследования; опорой на многолетнюю практику автора в качестве преподавателя и декана факультета дополнительного образования КГТУ.

Апробация результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования проводились в Институте дополнительного профессионального образования КГТУ.

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования КГТУ; докладывались на научно-методических конференциях КГТУ; на Международных симпозиумах по инженерной педагогике (Москва, 1998, 2008; С.-Петербург 2002); Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях и совещаниях в Москве, С.-Петербурге, Челябинске, Новосибирске, Екатеринбурге, Н.Новгороде, Й.-Оле, Казани; публиковались в сборниках статей «Инженерная педагогика» (Москва, 2001-2003); в журналах «Специалист» (2001), «Служебная лестница» (2003), «Высшее образование в России» (2002, 2003, 2004, 2006, 2008), «Вестник Казанского технологического университета» (2008), «Дополнительное профессиональное образование» (2008), «Известия МАНВШ»(2008). Общее количество публикаций - 75, их объем - 52 авторских п.л.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Образовательные технологии, являющиеся основой процесса формирования стержневых, отличительных компетенций выпускника инженерного вуза в специфических условиях ДПО, должны обладать адаптивностью, позволяющей оперативно реагировать на внутренние и внешние изменения, сохраняя при этом целостность и эффективность технологии.

2. Адаптивность процесса проектирования и реализации образовательных технологий в специфических условиях ДПО инженерного вуза обеспечивается сочетанием методологических подходов, лежащих в основе авторской концепции (системный, компетентностный, интегративный, личностно-деятельностный подходы, а также методология стратегического управления).

3. Основные положения, закономерности и принципы, составляющие авторскую концепцию, определяют целостность, устойчивость, эффективность процесса адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза.

  1. Технология адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза состоит из последовательно и взаимосвязанно осуществляемых этапов, включающих в себя разработку множественных альтернативных решений и необходимую корректировку образовательной стратегии в соответствии с требованиями потребителей, а также миссией и образовательными целями организации.

  2. Одним из ключевых условий эффективности процесса адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО является высокий уровень образовательно-технологической компетентности преподавателя вуза.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 274 наименования, приложений.

Технологизация образования как устойчивая; тенденция развития высшей профессиональной школы

Одним из приоритетных направлений развития современной системы высшего профессионального образования является разработка прикладной теории обучения, связанная с развитием образовательных технологий (В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, К.Я.Вазина, Т.Г.Везиров, А.А.Вербицкий, М.Я.Виленский, Р.Н.Зарипов, М.М.Зиновкина, Г.И.Ибрагимов, Т.А.Лавина, В.Л.Латышев, В.С.Кагерманьян, В.М.Кларин, В.Ю.Питюков, Е.М.Разинкина, Г.К.Селевко, Н.А.Селезнева, М.П.Сибирская, Т.А.Снигирева, М.А.Чошанов, Д.В.Чернилевский, П.М.Эрдниев, П.А.Юцявичене и др.).

Образовательная технология — сравнительно новое (с 50-ых годов XX века) направление в педагогической науке. Вокруг понятия «образовательная технология» в педагогике ведутся серьезные научные дискуссии, не позволяющие дать однозначного, всеми принятого определения. Как правило, технологию обучения рассматривает с двух позиций: технология как процесс и как результат педагогической деятельности [221].

В инновационном образовательном процессе образовательные технологии занимают особое место. В отличие от традиционного понимания технологии как промышленной,, образовательные технологии имеют свои особенности. К промышленным технологиям- относятся технологии переработки природного": сырья (нефть, руда,, древесина и т.д.) : или полученных из них полуфабрикатов (готовый металл, прокат, мономер и др:) готовыи продукт заданного качества. Технологии в образовании относятся к социальным- технологиям.; В них исходным- и: конечным результатом выступает человек, основным параметром" являются его изменяющиеся свойства.

Основное отличие их заключается в том, что промышленная технология; представляет собой строго; определенный; набор последовательность; точно? подобранных: технологических процессов; и операций: В образовательных технологиях строгая последовательность, не обязательна; они; более:, гибкие. Человек; - слишком многомерная- и многофункциональная система, на него- оказывается; огромное количество внешних воздействий; заранее предсказать эффект того или иногої влияния часто невозможно: ВІ обучении человека; значительную роль играют повторные возвращения к, неусвоенному материалу.

В образовательных технологиях диапазон получаемых результатов более широкий, он определяется возможностями вуза, преподавателей, студентов и т.п.. Образовательные технологии как «живой» процесс взаимодействия преподавателя и студента окрашены чувствами, эмоциями, волевыми проявлениями.

Что понимают под образовательной, технологией? Каковы ее характерные; черты? Первоначальное представление об образовательной технологии предполагало обучение с помощью технических средств, в настоящее время гее рассматривают как систематичное: и последовательное, воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса: Таким образом, педагогическая; технология:. — это проект определенной педагогической системы,.реализуемый на практике. Известно; что; структура любой-педагогической системы (независимо5 от того, к какой формаций или эпохе она принадлежит - античной или средневековой;, буржуазной или1 социалистической) представляет собош определенную совокупность инвариантных элементов [16] (рис. 1.2).

Пред ставленный; рисунок наводит на некоторые размышления; Мьг; видим, что, хотя: образовательная технология?, как. понятие сформировалась сравнительно; недавно; но как част педагогической ; системы она хуществует столько, сколько перед человечеством» стоит задачам ПОДГОТОВКИ; подрастающего поколения к жизни в;", определенном; обществе. С другой; стороны прослеживается еще одна зависимость: образовательная,технология должна быть адекватна дидактической задаче. Игнорирование данного положениям часто приводит, к ошибочному выбору технологии и,, как следствие;, к отрицательному результату. Вероятно, настороженное отношение некоторых педагогов- к, эффективности? образовательных ; технологий?. вызвано в первую очередь подобными» отрицательными примерами. Необходимо отметить, что подобное представление о технологии как ясно очерченной части педагогической системы является весьма условным, приблизительным, первичным. Оно носит скорее учебный, чем научный характер, так как дальнейшее рассмотрение приводит нас к пониманию тесной взаимосвязи, переплетения, взаимопроникновения элементов педагогической системы друг в друга. То, что на рисунке условно отнесено к дидактической задаче, неизбежно влияет на все остальные элементы, становится частью технологии.

Как соотносятся теория, методика и технология обучения? Отменяет ли образовательная технология дидактику или развивает ее? Можно ли согласиться с мнением некоторых авторов, что появление образовательной технологии как нового этапа в развитии педагогики, отодвигает на задний план все.; что связано с методикой обучения?

Известно, что- дидактика изучает закономерные связи между компонентами учебного процесса (цели, содержание, методы и формы, организации, средства, деятельность педагога и обучающихся) и внешней средой. Методика- обучения- — это приложение общей дидактики, теория обучения частному предмету. Цель ее - «перевод» общих теоретических положений в плоскость-конкретных явлений. Технология обучения призвана организационно упорядочить все зависимости процесса обучения, выстроить его этапы, выделить.условия реализации, соотнести с возможностями — все это осуществляется с целью получения продукта заданного образца [195].

Преимущества образовательной технологии по сравнению с традиционной методикой преподавания следующие:

В образовательной технологии меняются функции преподавателя и студента; преподаватель становится консультантом-координатором (а не выполняет информирующе-контролирующую функцию), а студентам предоставляется большая самостоятельность в выборе путей усвоения учебного материала.

Образовательная технология дает широкие возможности дифференциации и индивидуализации учебной деятельности студентов.

Результат образовательной технологии в значительно меньшей степени зависит от мастерства преподавателя, он определяется всей совокупностью ее компонентов.

Понятие «образовательная, технология» шире, чем понятие «методика обучения». Технология отвечает на вопрос, как наилучшим образом достичь целей обучения, при котором достижение этих целей обусловлено управлением? В технологиях более представлены процессуальный, количественный и расчетный компоненты, в методиках — целевая, содержательная, качественная и вариативно-ориентировочная стороны.

В настоящее время в понимании и употреблении понятия «образовательная технология» существуют разночтения! [16,24,101,120,156,196]:

— педагогическая технология — это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько);

— педагогическая технология — это описание процесса достижения планируемых результатов обучения»(И.ІТ. Волков);

— технология обучения — это составная процессуальная часть дидактической системы (М.А. Чошанов);

— педагогическая технология — это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для обучаемых и преподавателя (В.М. Монахов);

— педагогическая технология — системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин)

Адаптивность процесса проектирования образовательных технологий: содержание понятия методологический базис

Процесс проектирования и реализации образовательных технологий в условиях ДПО инженерного вуза должен носить адаптивный характер. Адаптацию в широком смысле понимают как приспособление системы к изменению условий. Адаптация в кибернетике — это накопление и использование информации для достижения оптимального в некотором смысле состояния или поведения системы при начальной неопределенности В изменяющихся внешних условиях [206]. В литературе существуют различные определения адаптации и родственных ей понятий [86, 213, 231], сущность которых сводится к следующему. Наши знания об объекте и среде, в которой он функционирует, неопределенны. Известна лишь принадлежность их к заданному классу. Кроме того, задана цель управления, от которой зависит желаемое поведение объекта. Необходимо найти алгоритм управления (адаптивный регулятор), обеспечивающий достижение цели за конечное время для любого объекта и условий его функционирования, принадлежащих ; заданному классу.

Для раскрытия содержания термина адаптивность рассмотрим основные типы управляющих систем: При моделировании процессов управления обычно рассматривают три типа управления. Первый тип разомкнутое управление, при котором предполагается наличие цели, определяющей управляющие воздействия для достижения этой цели.

Структура разомкнутого управления проста. Отсутствие обратной связи упрощает управление. При отклонении результата от запланированного проводится анализ, который; объясняет причины отклонения, но не ставит задачи изменить что-либо в управлении.

Второй тип - замкнутое управление (управление с обратной связью); при котором предполагается возможность изменять управление в зависимости от его воздействия на; конечный результат. Эта методика управления рассчитана в основном на малые промежутки времени. Если же результат воздействия фактора проявляется через достаточно большое время, часто возникают значительные затруднения.

Третий тип - адаптивное управление отличается от замкнутого наличием модели управляемого объекта, в которой анализируются возможные последствия управления (прогноз). Правильная реакция возможна лишь при построении максимально точной модели объекта, адекватно отображающей среду функционирования и сам объект управления.

С термином адаптация связаны понятия адаптивного управления, адаптивной системы и адаптивной модели.

Адаптация - это процесс изменения параметров и структуры системы, а возможно, и управляющих воздействий на основе текущей информации с целью достижения определенного, обычно оптимального, состояния системы при начальной неопределенности в изменяющихся условиях работы [60,206].

Адаптивной, считают систему, которая может приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий [86, 206]. Адаптивная система сохраняет работоспособность при непредвиденных изменениях свойств управляемого объекта, целей управления или окружающей среды путем смены алгоритма своего функционирования, программы поведения или поиска оптимальных состояний. Таким образом, основное свойство адаптивных систем - реализация цели управления в условиях недетерминированной внешней среды и изменяющихся параметров объекта.

По мнению В.И.Скурихина, В.А.Забродского, Ю.В. Копейченко [206] адаптивные системы функционируют в соответствии с принципами:

Принцип необходимого разнообразия. Он утверждает, что разнообразие управляющей системы должно быть не меньше разнообразия объекта управления. В отличие от адаптивных, иные («неадаптивные») системы управления должны для поддержания способности управления. объектом включать небольшое число объектов. Адаптивные системы подразумевают отсутствие определенного стационарного закона управления для элементов заданного класса. В процессе функционирования системы, чем больше проявляется ее разнообразие, тем в большей степени должны происходить изменения ее параметрови структуры.

Принцип дуального управления. Управляющие воздействия носят двойственный характер. С одной стороны, они призваны управлять объектом, с другой служат для изучения ее свойств и закономерностей с целью последующих управляющих воздействий. То есть, структура управляющих воздействий должна изменяться в соответствии с изменениями параметров системы объекта управления.

Принцип обратной связи. При помощи обратной связи происходит измерение характеристик управляемого объекта и вырабатываются реакции, выражающиеся в управляющих воздействиях.

Понятие управления с адаптацией (адаптивное управление) - это управление в системе с неполной априорной информацией об управляемом процессе, которое изменяется по мере накопления информации и применяется с целью улучшения качества работы системы. Такое значение термина «адаптация» сложилось в теории управления под влиянием технических приложений.

Адаптивной моделью системы управления объектом считают такую модель, в которой в результате изменения характеристики внутренних и внешних свойств объекта происходит соответствующее изменение структуры и параметров регулятора управления с целью обеспечения стабильности функционирования объекта.

Одним из определяющих факторов, обуславливающем применение адаптивных моделей, является нестационарность внешней среды. Невозможность формального описания возмущающих воздействий в экономико-социальных системах связана со специфической природой отклонений, происходящих в соответствующих процессах и с вероятностным характером их появления. Необходимость учета изменений внешней-среды в условиях неопределенности приводит к применению адаптивных моделей. Адаптивная! подстройка формальной модели производится по данным текущей и прогнозируемой информации о входных и выходных переменных системы.

Управление процессами в социальных системах связано с необходимостью принятия решений в условиях неопределенности и вероятностной природы параметров процессов. Современные социальные системы отличаются большим количеством элементов и связей между ними, высокой степенью динамичности, наличием нефункциональных связей между элементами, воздействием различных по своему характеру помех [206]. Процессы, проистекающие в этих системах, плохо формализуемы. Поэтому задача синтеза оптимального управления решается в два этапа: строится программная (плановая) траектория и определяется управляющее воздействие, реализующее программу. В теории управления эти этапы носят название «планирование» и «регулирование». Планирование трактуется как определение оптимальной программы траектории управляемой экономико-социальной системой на конкретный период времени, а регулирование — как нахождение управляющих воздействий, которые направлены на устранение дестабилизирующих воздействий случайных возмущений, отклоняющих управляемую экономико-социальную систему от оптимальной программной траектории.

В последнее время активно развивается "неклассический" подход к теории управления. Этот подход связан с применением алгоритмов и методов интеллектуального управления автономными подвижными объектами на основе нечеткой логики, нейронных сетей и генетических алгоритмов. Л.Е.Карпов; В.Н.Юдин [86л 87] предлагают для решения проблемы ситуационного управления на основе иерархических моделей с нечеткими предикатами использовать вывод по прецедентам - метод принятиярешений, в котором используются знания о ранее возникавших ситуациях или случаях (прецедентах). При рассмотрении новой проблемы (текущего случая) отыскивается похожий прецедент. Вместо того чтобы каждый раз искать решение сначала, можно попытаться использовать решение, принятое в сходной ситуации, возможно, адаптировав его к текущему случаю.

В ситуации, когда известных параметров объекта управления и окружающей среды недостаточно для однозначного определения поведения этого объекта, управление необходимо осуществлять не по параметрам объекта, а по его состоянию, которое более полно определяет тенденцию его дальнейшего поведения.

Преподаватель как субъект адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий

Среди факторов, способных понизить эффективность реализуемой образовательной технологии, наиболее существенным является недостаточная подготовленность педагогического состава для работы в рамках новой образовательной технологии.

В системе профессионального образования (как основного, так и дополнительного) используются в той или иной степени все обобщенные образовательные технологии. К настоящему времени уже ясно видно, что ни одна технология в процессе ее проектирования- и внедрения в практику инженерного вуза не сохраняет свою «стерильность», полное соответствие основной идее. Конкретные педагогические условия, накладывая свой отпечаток, делают ее комплексной, политехнологичной. Преподаватель, ориентируясь на наиболее часто встречающиеся в его практике педагогические ситуации, отбирает различные элементы из нескольких обобщенных технологий, наиболее подходящие с его точки зрения, создавая тем самым уже свою, конкретную технологию преподавания предмета.

Практика проектирования и реализации образовательных технологий в инженерном вузе выявляет наличие ряда характерных закономерностей [246]. Понятно, что характер учебного предмета, его специфика вносят свои отличительные черты в технологию его преподавания. Логика познавательного цикла науки, лежащей в основе учебной дисциплины, диктует собственные пространственные и временные рамки учебного процесса, что и определяет способ структурирования учебного материала в процессе проектирования технологии преподавания данной дисциплины.

Так, например, курсы «Роторные компрессоры», «Технология производства тары и упаковки» базирующиеся на физике, представляют собой совокупность самостоятельных модулей, характеризующих тот или иной вид машины или этап технологического процесса. Курсы «Технология электрохимических покрытий», «Технология неорганических веществ», «Квантово-химические расчеты скорости химических реакций», основывающиеся на химии и математике, выстраиваются в строгую последовательность, учебных элементов. Технология же изучения гуманитарной дисциплины, например, курса «Психология и педагогика», представляет собой процесс постепенного погружения в целостный объект.

Преподаватель, разрабатывающий технологию преподавания конкретной дисциплины, в первую очередь решает проблему выбора из нескольких известных обобщенных технологий. Какие факторымогут влиять. на выбор образовательной технологии? В? первую очередь, это необходимость сохранения1 преемственности дисциплин. Далее следует учитывать принадлежность к определенному блоку естественное научному, общетехническому или специальному, и функции, выполняемые конкретной учебной ; дисциплиной - теоретические или прикладные. Следующий этап - выявление доминирующих методов (причем, как преподавания» так и обучения): алгоритмических или эвристических [245].

Например, для изучения некоторых разделов курса неорганической химии, направленных на формирование эвристических навыков, творческого мышления была использована идея технологии укрупнения дидактических единиц [249]. Практикум по курсу «Технология электрохимических покрытий», основная цель которого — освоение студентами алгоритмов решения;хотя и: сложных, но типовых-задач, был выстроен с использованием задачно-модульной технологии [249]. Лабораторный практикум по курсу «Общая химическая технология», являющийся завершающим в крупном разделе подготовки студентов-магистров, опирался на принципы технологии контекстного обучения, адекватно воссоздающей в процессе учебной деятельности производственный и социальный контекст будущей профессиональной деятельности специалиста [249].

Как видим, довольно широкий круг вузовских преподавателей оказывается» перед, необходимостью решения проблемы проектирования и реализации? наиболее эффективной образовательной технологии. Таким образом встает вопрос о рассмотрении состава, профессиональной компетентности преподавателя инженерного вуза.

Изменения в содержании и характере деятельности преподавателяшуза; ее результатах и способах их достижения; как отмечают А.А.Кйрсанов, ВіВ.КондратьеВі быстро нарастают w ставят под вопрос традиционно понимаемую профессионально-педагогическую1 компетентность преподавателя- вуза [96]. По мнению В ;Є;Сенашенко; ВіА.Кузнецовой; в . условиях перехода от стабильной системы- образования к постоянно реформируемой № модернизируемой системе,: требующей от преподавателям умений- быстрого1 и адекватного реагирования на происходящие: изменения-. разработка расширенного спектра, компетенций и соответствующего этим; компетенциям обновленного содержания дополнительных программ: подготовки преподавателей становится одной из ключевых задач [119].

Известно, что структура профессиональной компетентности специалиста определяется видами профессиональной деятельности, образующими компетенции, каждая из которых включает знания, умения,. навыки и профессионально важные качества личности, специалиста. В структуре профессиональной компетентности преподавателей инженерного вуза нами выделены проектная производственно-технологическая, предметная; организационно-управленческая; научно-исследовательская, информационная и образовательно-технологическая компетенции.

Структура профессиональной компетентности преподавателя; инженерного вуза приведена/ на. рис.3.3; Содержание и: структуру образовательно-технологической компетенции преподавателя; инженерного вуза;, на наш взгляд, определяют: знания (сущностные характеристики образовательных технологий, возможности использования и принципы выбора, закономерности и правила проектирования конкретных образовательных технологий, др.), умения (осуществлять выбор технологий обучения направленных на подготовку специалистов, готовых к инновационной деятельности; проектировать основные элементы конкретных технологий обучения, разрабатывать их инвариантную и вариативную части; определять стратегию и владеть методикой поэтапного внедрения проекта конкретной технологии обучения: в учебный процесс инновационного вуза,- др;)і профессионально важные качества личности (креативность, гуманистическая- направленность и динамизм личности, организаторские,: коммуникативные, перцептивные способности, оптимистическое прогнозирование, др.); Успешность профессиональной деятельности преподавателя? инженерного вуза! будет определяться;, направленностью его личности и степенью? развития профессионально; важных: качеств личности

Нами; разработана модель технологии? формирования, образовательно-технологической : компетенции? преподавателя вуза с(рис.314), включающая в себя: цели, принципы,:, содержание,, форм методы, средства,. диагностические процедуры и результат.

Для эффективного; решения поставленных задач на основе: принципов модульности, мотивационного обеспечения, преемственности содержание структурировано и разбито на модули (актуализации, обобщения теоретический, применения, диагностики); составляющие инвариантную часть, и вариативные модули: коррекции, углубления.

Мы выделяем два уровня (или степени) овладения образовательно-технологической компетенцией: первый базовый предполагает, что преподаватель, имеет представление об образовательных технологиях, умеет пользоваться известной или разработанной технологией, умеет выбирать из нескольких технологий одну, наиболее удовлетворяющую требованиям, умеет проектировать и внедрять элементы образовательной технологии.

Экспериментальная оценка эффективности образовательной технологии по программам ДПО

Разработанная технология адаптивного проектирования и реализации образовательных технологий была апробирована в условиях факультета дополнительного образования Казанского государственного технологического университета.

Эксперимент осуществлялся в течение 2002—2008 гг. В нем приняли участие студенты, обучающиеся по программам ДПО «Менеджмент организации», «Маркетинг промышленной продукции», «Управление персоналом», «Педагогика- общего и профессионального образования», «Профессиональный перевод», «Правовые основы хозяйственной деятельности» (391 — в экспериментальных группах, обучающихся по спроектированным технологиям, 304 — в контрольных, обучающихся по традиционной схеме). В табл.4.3 показано распределение респондентов по контрольным и экспериментальным группам внутри программ ДПО.

Эксперимент включал в себя следующие этапы: определение однородности контрольной и экспериментальной групп, разработка проектов образовательных технологий и их реализация, оценка эффективности спроектированной, образовательной технологии, обработка эмпирических данных и их теоретическое обоснование.

Для уменьшения влияния дополнительных переменных на результаты эксперимента его условия уравнивались:

1) уравнивание дополнительных переменных, обусловленных личностью преподавателя (все занятия в контрольных w экспериментальных группах проводились одними и теми же преподавателями);

2) уравнивание дополнительных переменных, обусловленных личностью обучающегося (на обучение по программам ФДО принимаются студенты вторых и последующих курсов, сдавшие последнюю сессию на основном факультете на отлично? и хорошо, обладающие высоким уровнем учебной мотивации);

3) уравнивание дополнительных переменных, обусловленных организацией учебного процесса (занятия проходили при неизменном учебном плане, расписании, одном и том же составе преподавателей).

Оценка однородности контрольных и экспериментальных групп осуществлялась по результатам последней сессии основной образовательной программы допоступления.на ФДО:

Проверка однородности экспериментальной и контрольной групп проводилось с использованием ґ-критерия,Єтьюдента [49,167] по следующей формуле

Данные для расчета -критерия Стьюдента приведены в табл. 4.4.

Поскольку полученные значения ґ-критерия Стьюдента меньше тех, которые соответствуют уровню достоверности 0,05 для 136, 269, 241, 43 степеней свободы (t табл. = 1,68) [49], то контрольная и экспериментальная группы по каждой образовательной программе ФДО относятся к одной генеральной совокупности, т.е. они однородны для уровня достоверности 0,05 (вероятность 5%); распределение студентов по показателям успеваемости на основных факультетах в контрольных и экспериментальных группах на этапе констатирующего эксперимента существенно не различалось.

Далее определялась миссия ФДО и цели дополнительной профессиональной подготовки ., будущих инженеров, анализировался . образовательный потенциал факультета, (уровень развития педагогических кадров,, наличие: финансовых ресурсов;, маркетинг образовательных услуг, формы и условия организации образовательного процесса,, др.) и образовательный; климат (экономические, технологические,, социальные, факторы, уровень конкуренции среди образовательных организаций, др.).

На следующем этапе,. проектировочном, разрабатывались проекты образовательных технологий, формулировалась совокупность дидактических целей; осуществлялось содержательное: наполнение, подбор оптимального сочетания организационных форм, методов и средств обучения, контролирующих процедур; разрабатывался комплекс альтернативных технологических и методических решений..

. B ходе экспериментальной проверки было: разработано; и . апробировано комплексное, учебно-методическое и организационное! обеспечение-процесса ДГІО инженерного вуза, включающее в: себя: учебные ; программы учебные планы, учебно-методические комплексы проекты разноуровневых образовательных технологий, учебные пособия, методические рекомендации для студентов и: преподавателей.

Образовательные технологии по вышеназванным программам ДП0; были спроектированы в соответствии с технологией, описанной в третьей главе, основанной на методологии стратегического планирования и управления, с применением диагностического подхода: к анализу образовательного потенциала факультета. Схема реализации технологии по программе ДИО «Менеджмент организации» представлена на рис. 4.7.

Эффективность спроектированной образовательной технологии оценивалась как совокупность нескольких критериев: продуктивности, гибкости; удовлетворенности (табл:4.5). Причем один из критериев — удовлетворенность —формировался на основе группы показателей;.

Как видно из табл.4.5, для оценки продуктивности образовательной технологии нами предложено провести сравнение статистических данных по количеству студентов (что характеризует востребованность программы ДПО), результатам сдачи итогового междисциплинарного экзамена, защиты выпускной квалификационной работы (ВКР). Результаты итогового междисциплинарного экзамена и защиты ВКР позволяют оценить, во-первых, уровень подготовленности выпускника к осуществлению профессиональной деятельности, во-вторых, определить, достигнуты ли цели подготовки специалистов, в-третьих, определить качество подготовки специалиста. Для наглядности продуктивность образовательной технологии была рассмотрена как отношение среднего значения результатов итогового междисциплинарного экзамена и защиты ВКР к количеству студентов.

Степень удовлетворенности образовательной технологией оценивалась студентами и преподавателями (опросники представлены в Приложении 3). Для определения удовлетворенности студентов нами были выделены две основных группы показателей: удовлетворенность организацией учебного процесса (то есть гибкость программы, возможность индивидуализации: и дифференциации обучения, удобство расписания учебных занятий, наличие раздаточного материала и т.п.), удовлетворенность уровнем подготовки (то есть соответствие содержания достижениям современной науки, его привязка к требованиям рынка труда, квалификация преподавательского состава, использование информационных технологий, активных методов обучения и т.п.);.. которые,, на наш взгляд, могут характеризовать обпгую степень удовлетворенности.

. Для преподавателей: были выделены следующие, группы показателей: соответствие программы подготовки требованиям FOGT ВШО; гибкость программы, соответствие уровня подготовки выпускников программы уровню подготовки выпускников по основной специальности. Каждый» из показателей оценивался, по; пятибалльной шкале, где «5» - удовлетворяет полностью; «4» - в целом удовлетворяет, «3» - частично удовлетворяет, «2» -не удовлетворяет. Удовлетворенность образовательной: технологией студентами оценивалась по дуплам показателей:.

В табл.: 4-6-4.10 приведены результаты, оценки . критериев эффективности; сравниваемых технологий, на рис. 4.8г4;12 ..- распределение показателей»

Проверка полученных результатов эксперимента в контрольной; и экспериментальной группах также осуществлялась с помощью значений t-критерияСтьюдента для независимых выборок.

Как видно из табл.4.6, рассчитанные значения /-критериях Стьюдента больше значения, которое соответствует уровню достоверности 0,05 для 136, 269, 241, 43 степеней свободы (Г Табл. = 1,65) [49]. Разница между данными контрольной и экспериментальной групп позволяет сделать вывод о том, что они не относятся к одной! генеральной совокупности. Следовательно,. полученные результаты успеваемости студентов в- конце: обучения. по программам ДПО отличны в контрольной и экспериментальной группах.