Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе Непрокина Ирина Васильевна

Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе
<
Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе
>




Непрокина Ирина Васильевна. Проектирование и реализация интегрированного электротехнического образования в педагогическом ВУЗе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08. - Тольятти, 2000. - 418 c. : ил. РГБ ОД, 71:00-13/198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования профессионального учебного курса 19

1.1. Анализ состояния теории формирования содержания общего образования в педагогической науке 19

1.2. Модель построения содержания отдельного учебного предмета на примере курса физики 31

1.3. Новые технологические подходы к модернизации процесса обучения61

1.4. Принципы формирования физического образования в структуре общего среднего образования 76

Выводы по первой главе 85

Глава 2 Реализация теории формирования содержания физического образования в педагогических вузах 87

2.1. Фундаментальные курсы общей и теоретической физики в педагогических институтах как основа профессионального образования будущего учителя физики 87

2.2. Современная теория формирования содержания курса электрорадиотехники в педагогических вузах117

2.3. Критерии отбора содержания курса электрорадиотехники в педагогическом вузе138

Выводы по второй главе 147

Г л ава 3 Интегративно-модульная стратегия совершенствования содержания курса электрорадиотехники в системе подготовки учителей физики 149

3.1. Обоснование теоретической концепции проектирования курса электрорадиотехники в профессиональной подготовке учителя 149

3.2. Дидактические технологии реализации теоретического содержания лекционного курса в системе профессиональной подготовки учителей физики 207

3.3. Личностно-деятельностный подход к развитию творческих способностей студентов в процессе выполнения лабораторно-практических, курсовых и дипломных работ 227

3.4. Проверка эффективности внедрения интегрированного 263

курса электрорадиотехники в учебный процесс в педагогическом вузе, обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по третьей главе 301

Заключение 304

Литература 307

Приложения 342

Введение к работе

На современном этапе общественного развития всемерно возрастает роль человека как субъекта активной деятельности, обладающего гуманистически ориентированным, прогностическим, инновационным мышлением. Происходящие в России демократические преобразования коснулись всех сфер человеческой деятельности, они неизбежно вносят свои коррективы и в методологию образования.

Образование, в первую очередь высшее, есть единственный способ сохранить и расширить интеллектуальную элиту и тем самым обеспечить переход России на стадию общества высоких технологий. Основные требования к содержанию образования сформулированы в Законе Российской Федерации об образовании. Закон дает возможность пересмотреть содержание образования с позиций принципа гуманизации, выделив одну из основных его функций - обеспечение общей и профессиональной культуры общества.

Сложность профессиональной деятельности преподавателя (учителя) проявляется в многообразии ее компонентов, в сложности и разнообразии взаимосвязей между ними, а также между этими компонентами и конкретными условиями, в которых осуществляется учебный процесс.

Социальный заказ предполагает необходимость реформирования системы высшего образования, готовящего и переподготавливающего учителей. В настоящее время меняется не только подход к формированию содержания высшего образования, но и к способам его пакетирования, иерархизации, соположения и сопряжения. Педагогические вузы имеют реальную возможность с учетом федерального и регионального компонентов формировать учебный план, перераспределять нагрузку между многими дисциплинами, вводить новые учебные дисциплины,

имеют возможность для маневра и творчества в стратегии и тактике
построения учебного процесса в конкретном вузе, на конкретном
факультете. Инновационные процессы, охватившие высшую

профессиональную школу, наложили свой отпечаток на теорию и методику преподавания различных вузовских предметов, в том числе и на дисциплины электрорадиотехнической направленности. Сегодняшняя методика обучения электрорадиотехнике в педагогическом вузе не преодолевает аппликативности освоения физических знаний, хотя в ней уже активно используются принципы генерализации, обобщения, цикличности, научности, систематичности и последовательности обучения, связи теории с практикой и профессиональной направленности.

Динамично развивающаяся электрорадиотехника как предмет
профессионального обучения в вузе, как объект повседневной практики,
как одно из ведущих научных направлений современности обязывает
сегодняшнего и будущего учителя физики разрешать сложившиеся
противоречия между чрезвычайно высоким научно-методическим
потенциалом современного развивающего обучения физике и его
технических приложений - электротехники, радиотехники и таким
массовым и устойчивым негативным явлением, как типичные ошибки,
заблуждения и характерные затруднения в системе

электрорадиотехнических знаний и умений обучаемых.

Еще более очевидна актуальность исследуемой проблемы в контексте общедидактических противоречий:

между предметным обучением в вузе и интегративным характером профессиональной деятельности, требующим системного применения полученных знаний, что порождает проблему эффективности системы общеобразовательных умений;

между необходимостью творческого характера усвоения знаний и репродуктивным характером учебной деятельности;

между необходимостью «штучной подготовки учителя» и массовым «поточным» способом воспроизводства учительских кадров;

между требованием самостоятельности в деятельности студентов и ограниченной возможностью широкого самостоятельного применения полученных ими знаний и умений, отсюда - проблема индивидуализации процесса обучения в целом и формирования системы знаний и способов деятельности, в частности;

между необходимостью применения инновационных педагогических технологий и традиционными методами обучения студентов;

между уровнем подготовки будущих учителей физики в вопросах электрорадиотехники и объективным спросом этих знаний современными школьниками, что порождает проблему вариативности и воспроизводимости системы знаний и способов деятельности в новых социальных условиях.

Совершенно очевидно, во всяком случае, что раздельное освоение теоретических и прикладных проблем физики и электрорадиотехники не отвечает тенденциям в образовании, а попытка механического соединения двух этих направлений приводит к дублированию учебного материала и аморфности целей и методик обучения. Роль интегрированной информации в развитии гибкого мышления, универсальности знаний и умений студентов в системе педагогического образования определена и доказана многими учеными (B.C. Госта, Г.Ю.Кикец, Э.П.Семенюком, А. Д.Урсула, М.Г.Чепиковым и др.).

Однако вопросами интеграции дисциплин, широко представленных в педагогическом вузе - электротехники, радиотехники, автоматики, основ вычислительной техники, занималось ограниченное число исследователей.

Анализ научно-методической литературы показывает, что существующая система курсового обучения не создает полноценных условий для изучения элекгрорадиотехники в педагогическом вузе и

является малоэффективной. Анализ научно-методической литературы позволяет увидеть и пути повышения КПД учебных курсов, прежде всего это изучение возможностей использования современных технологий обучения

В соответствии с изложенным проблему диссертационного исследования можно определить как поиск новых теоретических подходов к методике формирования и реализации профессионального интегрированного курса электрорадиотехники в системе методической подготовки учителя физики. Развитие теоретических представлений, на основе которых возможна трансформация положений психолого-педагогической науки и инновационных технологий обучения, связано, в первую очередь, с теоретическими обобщениями в обучении, генерализацией знаний, интеграцией фундаментальных дисциплин (общей и теоретической физики) и электрорадиотехники в контексте современных педагогических парадигм.

Для решения этой проблемы имеется основательная теоретическая и экспериментальная база, созданная педагогами, психологами и методистами.

Применительно к профессиональной подготовке учителей физики в вузе можно выделить следующие исследовательские направления:

организация самостоятельной работы учащихся в школе и использование ее в вузе в цикле методических дисциплин (исследования Л.Б. Бабенко, И.Л. Беленок, М.А. Бобковой, М.К. Койчуманова, Л.И. Рубиновой, Г.Т. Селезневой, В.И. Тесленко, А.В. Усовой) и др.;

научные основы и методика изложения фундаментальных физических теорий в школе и вузе ^работы СЕ. Каменецкого, В.В. Мултановского, А.А. Пинского, В.Г. Разумовского, Ю.И. Дика, И.С. Карасовой, Н.А. Родиной, Н.В. Шароновой) и др.;

проблемы подготовки к использованию учебных задач (статьи, методические разработки, учебники и монографии Г.П. Корнева, Н.К. Михеевой, Г.И. Солоновой, Н.Н. Тулькибаевой, Л.Д. Филиогло, Н.И. Чернавского) и др.;

научные основы физического -реального и мысленного эксперимента (работы СБ. Анофриковой, Л.И. Анциферова, А.Б. Каримовой, О.Ф. Кабардина, С.А. Клеєва, Н.Е. Парфентьевой, А.А. Покровского, Д.Ш. Шодиева и др.)

Общеизвестны работы, посвященные вопросам подготовки к использованию технических средств в обучении (ВВ. Белич, Г.А. Берулава, A.M. Захаров, В.М. Кузнецов, В.А. Моркотун, А.В. Смирнов, Н.И. Шмаргун), а также широкому применению компьютера в процессе обучения ( Н.В. Апатов, А.С Кондратьев, МБ. Шабад и др). Применительно к проблемам реферируемого диссертационного исследования наиболее интересными в перечисленном ряду являются работы, связанные с изучением, модернизацией и методикой преподавания предметов электротехники, радиотехники, электроники, автоматики. Это работы А.Н. Аблина, П.Р. Атутова, А.Н. Богатырева, В.Ф. Боярчука, Ю.К. Васильева, В.Г. Гончаренко, А.А. Евсюкова, Ю.А. Кустова, В.М. Никифоровой, Л.В. Масленниковой, В.М. Митлина, Ю.Л. Хотунцева, Е.А. Черноивановой и др. Сюда же необходимо отнести работы, посвященные проблемам творческой педагогической деятельности (В.И. Андреев, С.Н. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, А.А. Пинский, В.Г. Разумовский, Н.В. Скаткин, И.В. Страхов, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлев и др.) и работы, посвященные трудовым политехническим проблемам, решаемым на уроках физики, - работы А.Н. Аблина, А.Н. Богатырева, В.И. Гусева, А.А. Евсюкова, Ю.А. Кустова, В.А. Полякова, М.А. Ушакова, Ю.Л Хотунцева и др.

По мере реализации методических идей и принципов в контексте
перечисленных направлений в школах и вузах успешно преодолеваются
мозаичность знаний, происходит поэтапное совершенствование

содержания и методов изложения учебного материала, организационных форм преподавания и планирования учебной деятельности обучаемых. В определенной степени эти тенденции проявляются и в курсах электрорадиотехнической направленности.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы при ее
несомненной практической значимости обусловили выбор темы
диссертационного исследования, сформулированной как

«Проектирование и реализация интегрированного

электрорадиотехнического образования в педагогическом вузе».

Объектом исследования в диссертации является система физического образования как составная часть профессионально-методической подготовки учителя физики в педагогическом вузе.

Предметом исследования стали содержание, структура, формы и методы обучения электрорадиотехнике в педагогическом вузе.

Цель исследования: разработка интегративно-модульной системы электрорадиотехнического образования для физических и физико-математических факультетов педагогических вузов, включающей в себя содержание, удовлетворяющее профессиональным интересам учителей физики и эффективной методике обучения.

В процессе исследования была сформулирована гипотеза: интегративно-модульный подход к содержанию системы электрорадиотехнических дисциплин будет способствовать повышению качества знаний и успешному развитию практических умений и навыков студентов, если:

в основу интегрированного курса электрорадиотехники будут положены принципы системного подхода и учтена специфика изучаемого материала;

будет разработана система трехблочного обучения электрорадиотехнике в педагогическом вузе, при которой в первом блоке формируется ядро электрорадиотехнического образования на базе фундаментальных физических законов, во втором - закладываются основы электрорадиотехнического мышления, в третьем - способность анализировать и изучать электронные технологии;

предметно-содержательная информация интегрированного курса будет сориентирована на профессиональное обучение учителей физики;

научно-методическое и технологическое обеспечение будет представлено как совокупность: авторской программы интегрированного электрорадиотехнического курса, средств диагностики уровня развития практических навыков и умений обучаемых, валидных показателей результатов внедрения интегративно-модульной технологии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе необходимо было решить следующие задачи:

  1. Проанализировать современное состояние профессиональной подготовки учителя физики в педагогическом вузе,

  2. Выявить место, роль и значение элекгрорадаотехнического образования в методической подготовке учителя физики,

  3. Развить и обосновать модульный подход и технологию отбора предметно-содержательной информации для интегрированного электрорадиотехнического образования в педагогическом вузе,

  4. Обосновать, разработать и внедрить систему трехблочного обучения электрорадиотехнике как наиболее приемлемого и логически оправданного в условиях педагогического вуза,

  1. Разработать методическое обеспечение интегрированного электрорадиотехнического курса,

  2. Провести экспериментальное обучение студентов и проверить его эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

анализ директивных документов с целью определения требований, предъявляемых к процессу обучения, концепции развития общеобразовательной средней и высшей школы в современных условиях,

изучение передового педагогического опыта по обучению и подготовке учителей физики с целью определения его современного состояния и освоение направлений совершенствования профессионально-методической подготовки квалифицированных педагогов,

анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий по физике, электротехнике, электронике, радиотехнике,

педагогический эксперимент в различных его видах с привлечением методов математической статистики для обработки его результатов,

к вспомогательным методам можно отнести анкетирование, интерьюирование, беседы, прямые и косвенные наблюдения за работой студентов и преподавателей, сравнение, обобщение.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов, начиная с 1989 года.

На первом этапе - ориентировочно-поисковом (1989-1991 г.г.) -изучались методическая литература и диссертационные исследования по проблеме профессионально-методической подготовки учителя физики, выявлялись требования, предъявляемые к подготовке учителя физики. Одновременно изучались и анализировались учебники, учебные пособия, справочная литература по электротехнике, радиотехнике, электронике.

Анализировались программы по названным дисциплинам для технических и педагогических вузов, велись наблюдения за работой преподавателей электротехники, за выполнением студентами лабораторных работ по предмету, анализировались ответы студентов на семинарских занятиях.

На втором - теоретико-проектировочном этапе (1992-1995 гг.) -было исследовано состояние проблемы формирования электротехнических знаний и умений в методической подготовке будущих учителей физики; осмыслялись теоретико-методологические основы исследования, определялись и уточнялись объект, предмет, цель и гипотеза исследования. Был разработан и апробирован первый вариант спецкурса по физическому моделированию, внедрен новый лабораторный практикум по электротехнике.

Этот этап был связан с поиском и определением специфики построения модульных программ, ориентированных на модернизацию курса электрорадиотехники.

Третий этап - экспериментально-обобщающий 1996-1999 г.г. -позволил скорректировать модульную программу интегрированного курса электрорадиотехники, апробировать ее на базе физико-математического факультета Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и частично - в Самарском, Казанском и Ульяновском педагогических университетах. В течение этого времени были отобраны задачи для модульной программы, опубликованы задачник и учебное пособие по использованию модульной технологии в процессе изучения электрорадиотехники. На этом же этапе были сделаны теоретические обобщения и завершена работа над концепцией модульного подхода к обучению в педагогическом вузе. Одновременно была завершена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной программы по совершенствованию профессионального курса в профессионально-методической подготовке

учителя физики. Результат многолетних творческих и экспериментальных исследований отражен в монографии «Теоретико-методологические основы проектирования интегрированного электрорадиотехнического образования в педагогическом вузе».

Методологическая основа исследования строится на идеях и положениях, разработанных в психолого-педагогической науке: в теории педагогических систем и положениях современной дидактики (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, и др.), важнейшие философские положения о развитии, определяющие движение от старого качественного состояния к новому (А. Н.Аверьянов, Г.С.Батищев, Д.П.Горский, М.М.Розенталь и др.), в концепции системного подхода к организации процесса обучения (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, ВВ. Краевский, М.Н. Скаткин), в вопросах интеграции информации и ее роли в развитии мышления ^П.Я.Гальперин, З.И.Калмыкова, А.М.Мапошкин, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин и др.), в учении о физическом моделировании и использовании методов моделирования в процессе формирования электротехнических знаний и умений в методической подготовке учителей физики (Г.Герц, СЕ. Каменецкий, В.А. Штофф и др.), в теории трудового политехнического обучения (П.Р. Атутов, А.Т. Калашников, П.С. Лернер и др.), в теории модульного обучения (Л.Г.Вяткин,В М- Монахов, Т.И. Шамова, ПИ. Третьяков, П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов и др.), и теории проблемного обучения (A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др).

Одним из источников исследования явился 25-летний личный опыт работы в качестве учителя физики (с 1975г.), преподавателя электротехники в политехническом колледже (197 7 -1987 гг.), преподавателя элекгрорадиотехники в педагогическом вузе (1987-1997гг.), заведующего кафедрой методики преподавания физики и

электрорадиотехники (1996-2000п\), а также - в качестве исследователя в области электрорадиотехники и методики ее преподавания.

Разработка концепции элеюрорадиотехнического образования в педагогическом вузе осуществлялась в процессе диссертационного исследования с опорой на современные теоретические трактовки вузовского образования. В этой связи были проанализированы классические и современные концепции физического образования в средней юколе и в высшей профессиональной школе - педагогическом вузе. Анализ позволил сделать вывод о том, что существует реальная возможность разработки такого нового курса электрорадиотехники, который охватывает все области физических явлений и содержит обобщения на уровне связи основных физических концепций. В ранг концептуальных положений выдвинуто следующее:

  1. электрорадиотехническое образование в целом должно характеризоваться единством содержательного абстрагирования и физического моделирования и обобщения на уровне теоретических понятий;

  2. ядром физической основы интегрированного курса должны быть понятие энергии электрического и магнитного полей и теория электромагнитного поля и электромагнитных цепей;

  3. курс, являющийся частью профессиональной подготовки учителя физики, должен интегрировать в себе методологические аспекты физической науки, новейшие методики преподавания физики, электротехники, радиотехники, электроники, автоматики, вычислительной техники, экологии;

  4. построенный на прочной теоретической основе, курс должен быть технологичным во всех видах деятельности преподавателя и студентов, на всех этапах обучения;

5) методика структурирования предметно-содержательной компоненты разработанного электрорадиотехнического курса должна быть таковой, чтобы без дополнительной дидактической адаптации он мог быть перенесен в технические учебные заведения разных уровней.

В целом алгоритм проектирования электрорадиотехнического образования в педагогическом вузе может быть представлен в сжатом виде так: разработка электродинамического содержания физических

курсов _^. теоретические обобщения этого содержания р. выделение

в этом содержании ядра электрорадиотехнических знаний выделение

в ядре теории элекгрорадиотехники — добавление к ядру оптимальной информационной оболочки.

Анализ содержательной и процессуальной стороны изучения интегрированного курса в педагогическом вузе, позволяет прийти к выводу о возможности и целесообразности его изучения с использованием модульной технологии. Аргументами в пользу такого вывода является то, что модульная технология позволяет:

осуществлять генерализацию знаний, выделяя инвариантную и вариативную компоненты и соединяя учебный материал фундаментального и прикладного характера (ВТ. Разумовский, А.А. Пинский, Г.П. Корнев),

использовать теорию поэтапного формирования умственных действий (И.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина),

учитывать теорию деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, ВВ. Краевский,И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн),

руководствоваться теорией развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин),

использовать идеи программированного обучения (В.П. Беспалько, КД.Никандров, Н.Ф. Талызина),

опираться на методику организации и проведения самостоятельной работы со студентами, методику формирования у них обобщенных умений и навыков (А.В. Усова, Л.С. Хижнякова, НС. Пурышева, Г\И. Саранцев).

Модульная технология успешно применяется в школе (М.Д. Миронова, Т.И. Шамова), в вузе (М.А. Андиенко, В.Ю. Ковальчук, В.Ю. Пасвянскене, М.Г. Тересявичене, Ю.А. Устынюк, П.А. Юцявичене) и в системе повышения квалификации (Э. Лабутене, С.-Э. Лапейка, Й. Прокопенко, Г. Радзявичюс), но, несмотря на достаточно широкое применение теории модульного обучения, многие проблемы в использовании этой системы в целях развития творческих способностей обучаемых остаются неисследованными, требует развития и проблема использования модульного обучения как средства развития знаний, умений и навыков по электротехнике, радиотехнике, электронике.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

спроектирован новый подход к отбору содержания интегрированного электрорадиотехнического образования, в основу которого положены фундаментальные физические теории и понятия -теории электромагнитного поля, электромагнитных цепей, энергии;

в результате методологического поиска в организации модульного подхода в обучении выявлена связь между реальными потребностями в знаниях электрорадиотехнической науки учителями физики и процессом обучения этим знаниям в педагогическом вузе;

разработана инвариантная модель интегрированного

электрорадиотехнического образования;

предложена методика реализации интегрированного

электрорадиотехнического образования, в основу которой положена модель блочной структуры обучения как деятельностной системы.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в диссертации:

создана технологическая модель содержания инновационного курса электрорадиотехники;

усовершенствована система межпредметных связей курсов общей и теоретической физики, электротехники, радиотехники, электроники, автоматики, вычислительной техники, экологии;

показана высокая эффективность использования интегративно-модульной технологии в обучении студентов электрорадиотехническим дисциплинам;

определены пути создания унифицированных лабораторных комплексов и их методического и модельного обеспечения, рассчитанного на применение ПЭВМ и обеспечивающего овладение приемами автоматизации исследований и новейшими методами обработки экспериментальных данных;

доказана необходимость введения в курс школьного обучения элементов электротехники, радиотехники, электроники.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения доведены до конкретных дидактических материалов, которые можно использовать в процессе обучения студентов педагогических вузов:

осуществлена разработка новых подходов к процессу преподавания электрорадиотехнических дисциплин в педагогическом вузе;

разработана и апробирована модульная программа интегрированного курса электрорадиотехники;

представлено методическое обеспечение интегрированного курса, включающее в себя:

основные теоретические положения курса,

логическая структура курса электрорадиотехники,

- учебное пособие по решению задач,

компьютерные программы по первому блоку - законы и теории в электрорадиотехнике, по второму блоку - физические преобразования;

сборник многовариантных контрольных работ по интегрированному курсу электрорадиотехники.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и результаты исследования докладывались на всесоюзных,
республиканских и региональных научно-практических конференциях -
(Саранск, 1992; Тольятти, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999;
Нижний Новгород, 1996; Санкт-Петербург, 1996, 1997; Москва, 1996, 1997;
Самара, 1997, 1998; Псков, 1998; Пенза, 1998), использовались при
разработке спецкурсов и целевых программ по проблемам образования, в
процессе личного преподавания и руководства курсовыми, дипломными
работами и педагогической практикой студентов, внедрялись в практику в
период научного руководства выполнением творческих договоров по
проблемам образования и экспериментальной работы в школах города
Тольятти, обобщались и докладывались на заседаниях научно-
методического совета и кафедр «Методики преподавания физики и
физической электроники» Тольяттинского филиала Самарского
государственного педагогического университета и «Методики
преподавания физики и теоретической физики» Самарского
государственного педагогического университета. Содержание

проведенного исследования изложено в тридцати трех публикациях (монографии, статьи, учебные пособия).

Достоверность и обоснованность результатов научной работы
обеспечивается методологической основой исследования,

согласованностью его основных результатов с современными требованиями к подготовке учителя физики, реализацией системы методов исследования, адекватных его задачам, предмету и гипотезе,

длительностью педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборки экспериментальных материалов и использованием математического аппарата обработки полученных данных. На защиту выносятся:

  1. Теоретическая концепция проектирования содержания электрорадиотехнического образования в системе профессионального обучения будущих учителей физики.

  2. Авторская модель интеграции электрорадиотехнического содержания на базе современных концепций физического образования.

  3. Структурно-логический алгоритм введения содержания электрорадиотехнического образования в учебный процесс: физический закон, понятие, закономерность - физическое преобразование -электронная технология.

  4. Инновационные педагогические технологии изучения физических основ электрорадиотехники, в основу которых положены:

  1. модель блочной структуры обучения в контексте деятельностной системы;

  2. система выделенных учебных элементов электрорадиотехнических знаний и определение логической последовательности их изучения студентами на физических и физико-математических факультетах педагогических вузов;

  3. форма и методика проведения лабораторно-практических занятий;

5. Методический инструментарий, включающий:

  1. учебные и методические пособия;

  2. банк учебных задач, диагностических материалов и методик;

  3. компьютерные программы по отдельным блокам программы.

Анализ состояния теории формирования содержания общего образования в педагогической науке

В плане логики нашего диссертационного исследования, для решения поставленных во введении задач, необходимо проанализировать научные работы по педагогическим технологиям формирования содержания образования. Системный подход к исследованию проблемы предполагает начать анализ с развития теории формирования в педагогической науке содержания общего образования.

Задача совершенствования содержания общего образования в соответствии с требованиями общества стоит в одном ряду с такими «вечными» проблемами педагогики, как повышение эффективности процесса обучения, борьба с отставанием обучаемых в учении, разработка более совершенных методов, приемов, методик и организационных форм обучения. В условиях, когда система образования в России приводится в соответствие с потребностями общества, строящегося на научных основах, совершенно очевидной становится необходимость теоретического выявления основ, общего направления и принципов усовершенствования этой системы. Иными словами, содержание школьного образования должно строиться по продуманному и теоретически обоснованному плану. Это обстоятельство делает проблему разработки вопросов теории общего образования проблемой первостепенной важности.

Сама по себе постановка теоретических проблем, связанных с построением содержания общего образования, ни в коем случае не является для российской педагогики чем-то новым. Именно с разработки самых широких проблем такого рода она и начинала свой путь. Привести содержание общего образования в соответствие с целями, поставленными новым обществом, создать на идеологической базе марксизма новую концепцию общего образования - вот в чем состояла теоретическая и практическая задача педагогики в первые годы революции и в последующий период. Задача эта на разных этапах советской школы и педагогики решалась успешно. Однако было бы неправильно не видеть и определенных издержек и недостатков. Успешно решая общеметодологические и мировоззренческие вопросы теории общего образования, педагоги уделяли меньше внимания разработке собственно педагогических (дидактических и методических) теоретических и нормативных положений построения содержания образования в их единстве - в системе, отличающейся необходимой целостностью.

В процессе разработки учебных планов, программ, учебников, в которых представлено конкретное содержание образования, перед педагогической наукой возникали сложные проблемы, требующие научно обоснованных решений. Постепенно накапливался материал для теоретических обобщений, которые, так или иначе, проверялись практикой. Одни теоретические положения, показавшие в практике свою состоятельность, сохранялись, другие, не выдержавшие проверки практикой, отбрасывались. Однако процесс и аппарат теоретического осмысления практики отбора и структурирования содержания преимущественно оставались в тени, а в печати появлялись уже конечные результаты такого осмысления, не всегда в должной мере системные.

Определенным толчком к такой работе явились вышедшие в 70-х гг. работы видных теоретиков В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина и других [87,111,389] по проблемам содержания образования. Однако совокупность этих работ при всем их значении не составляет еще целостной педагогической теории содержания образования.

Недостатки нового содержания образования выявились довольно скоро после завершения перехода на него всех школ. В печати неоднократно отмечалось, что помимо перегруженности программ и учебников чрезмерно усложненным и второстепенным материалом, в содержании образования недостаточно была отражена политехническая и воспитательная направленность школьных курсов, малый удельный вес знаний, направленных на развитие познавательной самостоятельности, творческого мышления и др. В свете всех этих обстоятельств необходимость специальной разработки целостной педагогической теоретической концепции содержания образования стала очевидной. Вне теории нельзя решить вопрос о сущности и содержании политехнической направленности образования, о критериях основного и второстепенного материала, о системе репродуктивной и творческой деятельности.

Фундаментальные курсы общей и теоретической физики в педагогических институтах как основа профессионального образования будущего учителя физики

В плане нашего исследования было естественно предположить, что курсы общей и теоретической физики являются основой профессионального образования будущих учителей физики. Поэтому анализ теории содержания и методики преподавания этих курсов логично вписывается в структуру нашего диссертационного исследования. Более того, он необходим как фундамент такой технической дисциплины, как электротехника, формированию содержания которой мы посвятили нашу работу.

Существенное изменение общественных требований к качеству высшего образования в последнее время диктует необходимость постоянного обновления его содержания и совершенствования организационных форм и структур высшей школы.

Современные тенденции в изменении содержания курсов физики средней школы внесли определенные коррективы в содержание вузовского преподавания, предпослав ему реализацию опережающей роли теории в учебных предметах всех педагогических специальностей. Однако существовала практика модернизации курса физики за счет механического добавления нового материала без оценки и учета его влияния на осмысление физической картины мира в целом. Процесс фундаментализации физического образования рассматривался несколько упрощенно, главным образом как борьба за увеличение объема курса.

Структура курса не подвергалась пересмотру, по крайней мере, в течение последних пятидесяти лет, сводясь к последовательности традиционных разделов «Механика», «Молекулярная физика», «Электромагнетизм» и т.д. [71]. Следует отметить значительное отсутствие в физическом образовании специальной направленности на удовлетворение широких мировоззренческих потребностей личности, что крайне необходимо формировать в педагогическом вузе. Необходимо добавить к сказанному, что в высшей школе все физические понятия определяются и рассматриваются сразу в столь общем виде, так обобщенно и абстрактно, что главную трудность представляет обратный процесс дифференциации знаний и их использования в конкретных учебных ситуациях и последующих дисциплинах.

Начиная с 90-х годов ситуация в образовании существенно изменилась. Инновационные процессы, вошедшие в среднюю и высшую школы, позволяют дополнять, изменять и модернизировать традиционные курсы. Ученые - исследователи, педагоги, ведут поиск путей совершенствования естественнонаучного образования, в частности, физики. Концепция фундаментального курса физики, по мнению профессора Голубевой O.R, строится на следующих положениях.

1. Максимально отчетливое отображение сущности и особенностей физического мышления как развитой формы теоретического познания. Истинное физическое мышление вырабатывается на основе квантово-механического подхода или «взгляда на мир в целом», создающего методологические рамки и позволяющего рассматривать природу как органически целостную физическую реальность. В ней вычленяются понятия наблюдаемой реальности (физической величины самой по себе), состояния (условий изменения) и среднего значения (совокупности значений физической величины, измеряемой на опыте в заданных условиях).

2. Максимальная целостность курса в рамках современной естественнонаучной картины мира на основе интеграции и перекомпоновки отдельных традиционных разделов с учетом единства предмета исследования, стержневых физических подходов, фундаментальных физических понятий, базовых моделей и важнейших физических проблем. 3. Направленность на последовательное инвариантное описание объектов и процессов природы на основе фундаментальных физических теорий - релятивистской, квантовой и статистической.

4. Систематическое обучение методам физического моделирования как специфической форме научного мышления. Физическое моделирование приучает к анализу и учету условий функционирования объекта, к необходимости сопоставления теоретических построений с действительностью, к относительности области применения тех или иных моделей, а также к абстрагированию и формализации информации.

5. Использование математического аппарата по принципу разумной достаточности. Это требование является предостережением при стремлении достичь излишней строгости рассуждений или чрезмерной обобщенности результата за счет использования усложненного математического аппарата. Достаточность в данном случае определяется возможностью получения физически достоверного результата и физически корректной модели. Индуктивные подходы зачастую позволяют вначале доступными средствами получить необходимый результат в некотором более простом случае и наметить пути его обобщения, чем напрямую решать общую задачу через сложные или громоздкие математические выкладки [73,74].

Обоснование теоретической концепции проектирования курса электрорадиотехники в профессиональной подготовке учителя

Развитие науки и техники, сближение фундаментальных исследований и производства сделали образование важнейшей детерминантой современной культуры, без которой немыслим прогресс общества в целом. Знание становится одним из наиболее выгодных товаров, равно как и сфера приложения капитала. Начиная с рубежа ХІХв., институтам и университетам придавались задачи продвижения науки, решения важнейших государственных задач.

Перед современными исследователями особенно остро встает проблема устранения противоречий между системой вузовского образования и требованиями к современному высококвалифицированному специалисту. Известно, что среда несет информацию. Нигде это не является таким очевидным, как в официальной системе образования. При этом новые концепции систем образования могут быть разными в зависимости от традиций, уровня самого знания, культуры, языка.

Образование, усиленное гуманизацией и гуманитаризацией, выступает важнейшим фактором воспроизводства существующей культуры, науки и самой системы непрерывного образования. В связи с этим, во-первых, новая социокультурная ситуация, усиливающаяся интеграция экономических, политических, научных, религиозных и других международных отношений требует радикальных изменений как в науке, так и в образовании, фундаментальной основой которых должно стать в обозримом будущем глобальное планетарное мышление [47]. Во-вторых, научные знания, преподносимые студентам, не должны восприниматься ими в отрыве от современного уровня национальной и мировой культуры и более того, их следует рассматривать, как следствие, как результат социально исторического развития культуры, как условия для формирования научного потенциала. В-третьих, образование должно давать будущим специалистам не готовые, «рецептурные» знания в результате их «трансляции» от педагога к потребителям, то есть к студентам, а выступать «инструментом» формирования различных способов мышления, адекватных различным видам их многообразной деятельности.

Актуализация интеллектуального, духовного потенциала общества в условиях осложнения социально-экономической ситуации, изменения ценностных ориентацией молодежи, подогреваемых идеологией фетишизации рыночных отношений, перехода наиболее квалифицированных работников и способной молодежи в коммерциализованные структуры, означает определяющее, приоритетное направление во взаимодействии всех социальных институтов воспитания, в первую очередь школы и педвузов, призванных готовить учителей всех будущих специалистов страны и непосредственно занимающихся вопросами профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Конец XX века в философском осмыслении характеризуется сменой образовательной парадигмы: от ориентации на знания к ориентации на воспитание и развитие личности. В ином аспекте начинает рассматриваться и ведущая функция педагога: не «транслятор», а «организатор» образовательных процессов становления личности.

Анализ социально-экономической, демографической, правовой ситуации показывает, что в настоящее время со всей очевидностью встает проблема опережающей подготовки специалиста, ориентированного на 5-10 лет вперед, соотносительно к будущей модели общества, системе образования и усложняющихся требований к учительской профессии. А поскольку инфляционные процессы, поразившие наше общество, исключают возможность спонтанного улучшения материально-технической базы университета (института), социального положения и профессионально-педагогической культуры практических работников народного образования, необходимо искать внутренние резервы, совершенствовать методологическую, теоретическую и практическую подготовку учителя.

Вне зависимости от направленности содержательного аспекта педагогических исследований (в том числе и разрабатываемой нами концептуальной программы), постановке и решению любых частных вопросов должна предшествовать реализация общих проблем. Методологическое и теоретическое осмысление потенциальных возможностей в подготовке будущего учителя представляет возможность с достаточной обоснованностью, определенной степенью доказательности, исходя из эмпирических данных, делать соответствующие выводы и, ориентируясь на имеющиеся тенденции и перспективы, разрабатывать необходимые педагогические рекомендации.