Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе Симаганова Любовь Борисовна

Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе
<
Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе
>




Симаганова Любовь Борисовна. Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в техническом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:99-13/994-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Научные основы повышения качества системы экологического образования 14

1.1. Экологическое образование как условие устойчивого развития общества 14

1.2. Система обеспечения качества образовательных услуг и педагогических технологий 31

1.3.Эргономические показатели качества педагогических технологий 41

1.3.1.Постановка вопроса эргономичности педагогичских технологий 41

1.3.2.Психологический аспект эргономичности педагогических технологий 45

1.3.3.Эргономические показатели безопасности дидактических систем и образовательных услуг 52

1.3.4.Оценка эффективности учебной деятельности 77

1.3.5.Методика определения уровня эргономичности педагогических технологий 84

Выводы 96

Глава 2. Методика проектирования дидактической эргономичной системы экологического образования в технологическом вузе 99

2.1 . Модель непрерывного экологического образования в технологическом вузе 98

2.2.Методические особенности реализации модели экологического образования в технологическом вузе 104

2.3.Педагогическая технология изучения дисциплины «Экология» с эргономическим обеспечением 128

2.4. Результаты экспериментальной апробации системы экологического образования 137

Выводы 156

Заключение 157

Литература 159

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность проблемы. При всей сложности социальных процессов, ответственных за рациональное природопользование, вырисовывается острый дефицит компетентных специалистов и недостаточность уровня экологической грамотности большинства инженерных работников.

Для специалистов завтрашнего дня весьма важно, чтобы в сознании каждого из них с первого дня учебы в институте закладывалась психологическая несовместимость ведения производства с безразличным отношением к фактам загрязнения природы, т.е. неправильного природопользования во всех отраслях хозяйства.

Современная экологическая ситуация в России и во всем мире, желание мирового сообщества перейти к устойчивому экологическому развитию, постулированному решениями конференции ООН по окружающей среде и развитию, прошедшей в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года - все это заставляет обратить самое пристальное внимание на экологизацию образования. Задача формирования экологической культуры специалистов очень актуальна, так как процесс осознания необходимости изменения жизненной парадигмы должен произойти быстрее, пока еще не слишком поздно, пока природа еще не потеряла способность адаптироваться к последствиям развития цивилизации, пока не иссякли совсем природные ресурсы, пока не произошла экологическая катастрофа.

Неоценимый вклад в развитие природоохранного просвещения внесли многие ученые и педагогические деятели России, включая В.А.Анучина, В.И.Вернадского, В. Д. Докучаева, В.А.Сухомлинского, К.А.Тимирязева, К.Д.Ушинского и др.

Наука отреагировала на экологический кризис мощным потоком исследований, посвященных осмыслению отношений человека с природой и поиском практических путей к согласию между ними.

Большой вклад в эту область науки внесли такие ученые как А.А. Вербицкий [28-29], Э.В.Гирусов[45-46], Л.Н.Гумилев[56], А.Н. Захлебный[66], И.А.Ильин[72], В.П.Казначеев[74-77], В.А.Лось[103-104], НЛ.Моисеев [115-118], Н.Ф. Реймерс[209], С.МРогов[141], И.Т Суравегина[170-171], А.Д.Урсул [181], Н.П.Чернова[188],А.В.Яблоков[208] и др.

Проблема взаимодействия человечества и биосферы требует не просто изучения различных аспектов влияния человека на окружающую среду. Она требует создания системы знаний, позволяющей учесть сложнейшее взаимодействие факторов, которые и определяют сложность возникших задач. Применительно к экологическому образованию это означает всестороннее освоение теоретических и прикладных вопросов экологии в их взаимосвязи на всех уровнях. Экология перестала быть сферой интересов только специальных природоведческих и биологических дисциплин. Теперь она - область повышенного внимания политики, экономики, социологии, технологии, педагогики и других наук.

Экологизация сознания человека и экологизация экономики становятся одной из главных задач общества и образования. Вопросы экологизации затрагивались в работах А.Г.Бусыгина[26-27], Н.В.Винокуровой[35], Л.Н.Гориной [50], Т.К Гурилова[57], И.Т. Гайсина [41-42], З.В.Малыхиной [105] и др.

Активизация экологических проблем привела к тому, что в последние годы выполнено немало диссертационных исследований, посвященных различным вопросам формирования природоохранных знаний у студентов вузов, большая часть которых посвящена экологическому образованию будущих педагогов, биологов, химиков, специалистов сельского хозяйства (Г.М. Кривоще-ков [94], Д.Г.Мусаев[94], Б.Г.Иоганзен[72], Л.В.Романенко[ 143], Г. Д. Филатова[184] и др.)

Непрерывному образованию вообще и экологическому в частности посвящены работы Л.И.Андреевой[10-11], Ю.А.Кустова[98-100], В.Н.Михельке-вича [10], Н.Б.Первовой[130], ГХ.Розенберга[142] и др.

Цели и задачи экологического образования школьников достаточно широко разработаны в трудах С.Д. Дерябо[61], A.R Захлебного[66], И.Д. Зверева[67], Л.В.Моисеевой[И9-120], А.В. Поддубного[133], В.И. Попчен-ко[135], В.Н.Соколова[Ш], Л.В.Тарасова [174-175], В.А. Ушакова[182], НИФадеевой [183], Г.А.Ягодина[210-211], В.АЛсвина [61,212] и др.

Анализ работ ряда авторов В.И.Андреева [$,9], СМ. Бондаренко[144], B.C. Безруковой[18], В.П.Беспалько [20-23], О.Д.Долженко[62], В.Г.Кинелева [81], М.В.Кларина[83], Н.Ф.Образцова[127], B.C. Ротенберга[144], А.И. Суббе-то[162-168], Ю.К.Черновой[189-193], М.А.Чошанова [194] свидетельствует о том» что приоритетным направлением развития современной системы образования является разработка качественных, с гарантированным успехом и безопасных для здоровья технологий обучения.

Анализ и изучение учебных программ, учебников, методических пособий, фундаментальных трудов и опыта работы вузов показал, что в педагогических технологиях в недостаточной мере находит отражение формирование экологической культуры, особенно при подготовке специалистов инженерных специальностей. К сожалению почти отсутствуют работы посвященные проблемам экологичности и безопасности самого учебного процесса.

Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования системы экологического образования в технологическом вузе предопределена рядом образовавшихся противоречий: -между существующими взглядами на экологическое образование и современными социальными требованиями, обусловленными парадигмой выживаемости человечества; -между возросшими требованиями к качеству подготовки выпускников вузов и традиционными методами проектирования технологий обучения; -между бурным развитием антропогенного воздействия на природу и неподготовленностью специалистов к решению этих задач; -между необходимостью сохранения здоровья нации и отсутствием ме-

7 тодик проектирования эргономичных технологий обучения и критериев их сертификации на безопасность.

Создание системы экологического образования, формирующего экологическую культуру, продиктовано также необходимостью гуманизации процессов взаимодействия природы и общества. В этой связи следует отметить, что вопросы экологического воспитания и образования все еще не заняли достойного места в системе образования и воспитания. Для ускорения этой задачи необходима глубокая теоретико-методологическая разработка вопроса.

Императив выживаемости требует не только экологизации образования, но и экологичности самого учебного процесса.

Указанные противоречия на методологическом уровне выражаются в виде научной проблемы: как и при каких условиях можно спроектировать дидактическую систему экологического образования, удовлетворяющую всем психолого- педагогическим и эргономическим требованиям и направленную на формирование экологической культуры выпускников технологических вузов.

Учитывая социальную значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, мы избрали тему нашего исследования: "Методика проектирования эргономичной системы экологического образования в технологическом вузе».

Цель исследования: обоснование, проектирование и методика реализации системы экологического образования студентов технологического вуза.

Объект исследования: педагогический процесс экологического образования и воспитания в высшей школе.

Предмет исследования: система экологического образования студентов технологического вуза и методика ее реализации.

В ходе исследования была сформулирована рабочая гипотеза.

Система экологического образования студентов технологического вуза и методика ее реализации может быть эффективной, если : -спроектировать модель экологического образования, в которой экологическая культура будет рассматриваться как необходимое и важнейшее качество личности будущего специалиста в условиях выживания общества; - структура и содержание знаний будут выстраиваться в соответствии с логикой взаимосвязи элементов системы "природа-общество-производство"; -в качестве ведущей идеи формирования экологической культуры выбрать модуляризацию, стандартизацию и общенаучную, междисциплинарную и внутридисциплинарную интеграцию всех дисциплин; -разработать научные основы проектирования экологического образования, направленные на достижение запланированного уровня качества, в том числе и по эргономическим показателям.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1.На основе анализа философской, психологической, педагогической, методической и технической литературы и опытно-экспериментальной работы раскрыть природу проектирования системы экологического образования, направленную на формирование экологической культуры, и разработать концептуальные положения такого проектирования.

2.Разработать на основе данной концепции модель непрерывного формирования экологической культуры.

З.Разработать алгоритм проектирования эргономичных технологий обучения и методику их сертификации на удовлетворение эргономических показателей качества.

4.0существить экспериментальную проверку степени реализуемости разработанных алгоритмов проектирования системы экологического образования в технологическом институте.

Опытной и экспериментальной базой исследования явились:

Поволжский технологический институт сервиса, Самарский филиал ПТИСа, факультет профессиональной подготовки и переподготовки кадров

9 сервиса. Результаты исследования внедрены в Тольяттинском политехническом институте, Волжском университете ИМ.В.Н. Татищева, Тольяттинском социально-экономическом колледже, Самарском Государственном техническом университете, Казанском институте Московского государственного университета коммерции, лицее № 58, лицее №19, гимназии № 6 и ряде школ города Тольятти и Самарской области.

Методологической основой исследования являются: -положения философии о непреходящей ценности познания и о сущности деятельности, участие в которой преобразуют личность; -теория системно-комплексного и личностно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений; -идеи формирования личности, становления профессионала, связи теории с практикой; -квалиметрия образовательной деятельности и человека; -положения эргономики.

В своем исследовании мы опирались: -на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (СИ. Архангельский[14], В.П. Беспалько[20-23], B.C. Безрукова[18], Ю.К. Чернова[189-193] и др.); -на теорию мотивации учения (Б.Г. Ананьев, JLC. Выготский[37], П.Я. Гальперин[39], А.Н.Леонтьев, В.А. Ядов и др.); -на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев[8,9], Ю.К. Бабанский[16], Н.Ф. Талызина [173] и др.); -на методологию квалиметрии качества развития человека ( В.И. Андре-ев[8,9], Ю.П. Адлер[2] , Д.И.Зюзин[71], В.М.Соколов[160], А.И. Субетто[162-168], Н.А. Селезнева[146~147], Ю.ПТатур[146], В.В. Щипанов[196-201] и др.); -на работы по прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования (СЯ. Батышев, Б.СГершунский[44], Ю.А.Кустов[98-100], и др.);

10 -теорию системного подхода (Н.В.Кузьмина, ГЛ.Щедровицкий[195],

Н.И. Щукина и др.); -на теории безопасности, эргономики и психологии умственного труда (А.А.Крылов[206], Е.А.Климов[85-86], Б.Ф.Ломов[102], В.С.Мерлин [110], В.М.Мунипов[121-122], В. Паронджоев[129], К.К. Платонов[93Д31-132] , А.А.Радугин [138] и др.); - на теории взаимодействия общества и природы (В.И. Вернадский[30-32], ЭЛ. Гирусов[45-46], В.П.Казначеев[74-75], Н.Н,Моисеев[П5-118], Д.М. Мехонцева[1 П-113] и др.).

Этапы и процедура исследований. Между этапами исследований невозможно провести четкую временную грань. Приблизительно их можно представить следующим образом: этап - теоретические исследования; этап - проведение развернутых долговременных экспериментов; этап - обработка материалов педагогического эксперимента; этап - внедрение полученных результатов в педагогическую практику.

На первом этапе исследования (1992 -1994) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения работ педагогов новаторов, психологов, философов по вопросам преподавания и воспитания в высшей школе вообще и в частности экологического, определены критерии сформированно-сти экологической культуры.

С 1992 года автором велись дисциплины, содержащие разделы экологии, а с 1996 года читался новый курс "Экологии" в Поволжском технологическом институте. Были написаны методические пособия и программы для студентов технологического вуза для различных специальностей (т.к. курс читался впервые).

На втором этапе (1994 -1996) была разработана и апробирована дидактическая система экологического образования для специальностей технологического вуза. Было определено содержание и объем экологических знаний в курсах дисциплин, входящих в учебные планы. Скомпонованы и изданы «Словарь экологических терминов» и учебно-методические пособия по разделам экологии (пособия содержат теоретический и справочный материал, задания для самостоятельной работы, лабораторные и практические работы по разделу, тесты и вопросы для контроля знаний).

На третьем этапе (1996-1998) разработана модель формирования экологической культуры у студенческой молодежи и спроектирована технология ее реализации, экспериментально проверена и апробирована.

Эксперимент проводился в Тольяттинском политехническом институте, в Поволжском технологическом институте сервиса, в Самарском филиале Ш'ИС, Волжском университете ИМ.В.Н. Татищева, Самарском Государственном техническом университете, Казанском институте Московского государственного университета коммерции, Тольяттинском социально-экономическом колледже, лицеях № 58 и № 19, гимназии №6 и др.

Идеи и гипотезы активно проверялись: -на Международном Конгрессе «Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование»; -на Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образовательных услуг»; -на Международной конференции «Экологическое образование в целях устойчивого развития»; -на Международном симпозиуме «Технология 2000»; -на конференциях в городах: Казани, Пензе, Самаре, Астраха-ни,Тольятти.

На четвертом этапе (1998-1999) была проведена систематизация и обработка полученных данных, формировались научно-обоснованные выводы и рекомендации. В это время подготовлена и оформлена кандидатская диссертация.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспе-

12 чивается : -соблюдением требований целостного подхода при разработке проблемы; -методологической обоснованностью теоретических положений; -использованием в работе разнообразных теоретических и эмпирических методов; - устойчивой повторяемостью фактов, более высокой, чем в обычном опыте результативностью работы выпускников экспериментальных групп по экологическому образованию; - репрезентативностью объема выборок и пролонгированным характером проведенной работы, а также многолетним личным опытом исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследова- введены впервые в педагогическую практику эргономические показатели качества педагогических технологий; разработаны методы оценки эргономичности педагогических технологии, которые можно использовать для их сертификации; определены структурные и функциональные компоненты и разработана четырехуровневая модель системы непрерывного экологического образования студентов; разработана методика диагностики и предложены количественные показатели оценки уровня формирования экологической культуры; спроектирована система диагностики и критерии по формированию экологической культуры.

Практическая значимость. Разработанная модель формирования экологической культуры и спроектированная дидактическая система экологического образования может быть применена для всех специальностей инженерного профиля. Разработанные методические пособия по модулям дисциплины, словарь экологических терминов, методические указания по практическим и лабораторным работам могут быть использованы для подготов- ки студентов технических и технологических вузов, а также для других образовательных учреждений. Установленные содержание и объем экологических знаний в дисциплинах, изучаемых студентами технологического вуза, дают возможность пересмотреть программы и других вузов, экспериментально проверить эргономичность спроектированной технологии по специально разработанным приемам.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Четырехуровневая модель системы непрерывного экологического об разования, в основе которой лежат концептуальные положения: -системный подход; -ориентация на непрерывное целостное профессиональное направление на формирование экологической культуры; унификация; внутрипредметная и междисциплинарная интеграция; стандартизация; -модуляризация.

Модульная технология экологического образования с рекомендациями по внедрению экологических аспектов во все дисциплины, изучаемые в вузах неэкологического профиля.

Алгоритм проектирования эргономичных технологий обучения.

4. Методика эргономической оценки педагогической технологии. Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, 154 страниц текста, библиографического списка, содержащего 220 источников, 8 приложений.

Экологическое образование как условие устойчивого развития общества

«Экологические проблемы России должны решаться на путях развития образования, в первую очередь высшего образования»[202].Это доктринальное положение определяет единство образовательной и экологической политики. Нарастает опасность экологического неоколониализма. Вводятся жесткие международные стандарты применяемых технологий. Переход России на экологически чистые технологии , к формированию комплексной переработке сырья будет осуществлен только на путях развития науки и образования. Экологическое образование- ведущее условие экологического выживания в XXI веке и преодоление опасности применения неоколониализма в начале XXI века со стороны развитых стран мира по отношению к России как стратегии захвата ее ресурсов. Основа безопасности России- экологическое образование.

Цель экологического образования - образование человека, гражданина Вселенной, способного безопасно и счастливо жить в будущем мире, непрерывно совершенствуя его, не подрывая основ развития и жизни следующих поколений людей, осуществляющего на практике замену борьбы за различные ресурсы с другими людьми и другими живыми существами партнерством и объединением усилий в поддержании гармонической экосферы, человека, ответственного за другие формы жизни на Земле. Образованный человек должен иметь активную жизненную позицию в осуществлении самоподдерживающего развития цивилизации" [210].

Современная экологическая ситуация в мире и России, ограниченность нашего антропоцентрического мировоззрения, возрастающие масштабы антропогенных воздействий на окружающую природную среду, желание мирового сообщества перейти на рельсы устойчивого эколого-экономического развития, постулированного решениями Конференции ООН по окружающей среде и развитию, прошедшей в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) в июне 1992п, на которой представителями 172 стран были приняты Декларация по окружающей среде и развитию и Повестка дня на XXI век (программа перехода к устойчивому развитию)[60], - все это говорит о том, что наступило время, когда стало необходимо обратить внимание на экологическое образование. Оптимально-эффективное соотношение практической деятельности с фундаментальными научными законами, в том числе и экологическими, возможно только в обществе образованных людей. Образовательная политика- центральная политика в создании программ устойчивого развития России.

Поэтому одним из ключевых принципов устойчивого развития следует признать приоритет экологического образования всех слоев общества и, в первую очередь, подрастающего поколения. Экологическое образование должно стать главным инструментом формирования мотивационной среды деятельности человека и обеспечить конструктивный подход к реализации идей устойчивого развития.

По утверждению мwногих известных ученых, в том числе: Л.Н.Гумилева [56], И.А.Ильина[72], В.П.Казначеева[74-77], Н.Н. Моисеева [115-118], С.МРогова [141], А.Д.Урсул.[181], А.В. Яблокова [208] и др., России грозит депопуляция нации.

Система обеспечения качества образовательных услуг и педагогических технологий

Концепция нового качества образования в России является неотемлемой частью формирующейся новой Концепции развития образования в России. В соответствии с мировыми тенденциями, закрепленными в последних программах ЮНЕСКО, качество образования является ведущим приоритетом международных организаций в области науки, культуры и образования.

На I Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образовательных услуг», проходившей в г. Тольятти в 1998 году, А.И.Субетто отметил: «Наступил «момент истины» в историческом масштабе. Или общество обеспечит необходимое качество человека и качество общественного интеллекта... или будет неуклонно двигаться к своей «экологической смерти»[168,с.9].

Качество человека и образования - важное направление в системе обеспечения его реформации в сторону повышения качества.

О том что наши вузы составляют серьезную конкуренцию самым престижным университетам Запада, свидетельствуют данные независимой экспертизы по рейтингу университетов Европы, проведенной Гурмановской организацией (США), которая занимается анализом национальных образовательных стандартов. В число 74 ведущих университетов Европы входят 11 университетов России и 13 университетов других стран СНГ, становление и развитие которых проходило в рамках единой системы образования[81].

Но процесс приобретения знаний начал занимать значительную и всевозрастающую долю индивидуальной жизни специалистов. Стремительное и повсеместное усложнение всех аспектов профессиональной деятельности, острая потребность в овладении большим объемом знаний, с одной стороны, и ограниченные возможности человеческого мозга, цейтнот и низкая производительность труда учащихся, с другой, приводит к парадоксальной ситуации. Начиная с 60 годов, развернулся процесс снижения уровня общего и высшего образования. Наметились процессы падения качества всех систем, включая систему образования, нарушился механизм восходящего воспроизводства качества науки. А.И.Субетто отмечает, что «философия качества» должна проходить красной нитью через весь жизненный маршрут человека [168]. Политика качества образования России становится стержнем образовательной политики.

Академик РАН И.Ф. Образцов, рассуждая о кризисе, разразившемся сегодня в экономике страны, связывает его с кризисом в сфере образования, по его мнению, противостоять разрушительным силам могут только высокообразованные люди. Поэтому общество должно осознать роль образования как системы, определяющий потенциал выживаемости и развития[128].

Начиная с 1993 года, Госстандартом России начато поэтапное введение обязательной сертификации услуг, в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей», а также в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию. Образовательные услуги (ОУ) являются также объектом стандартизации и сертификации.

Модель непрерывного экологического образования в технологическом вузе

Гуманитаризация образования, как часть общей тенденции гуманизации российского общества, определяет культуроцентристскую парадигму организации образования, которая неразрывно связана с экоцентристскои парадигмой образования. При этом принципом экологизации образования должно являться опережающее по времени воспитание экологической культуры, обеспечивающее освоение основ экологии, ...., мировой истории через призму глубокого понимания особенностей развития национальной культуры, и развитие цивилизаций. Особой задачей российского экологического образования является трансляция и развитие уникального духовного потенциала России, русского космизма, который является достоинством русской философии и вершиной мировой культуры. «Космизация через культуру образования - важнейшее док-тринальное положение российского образования»[71,с 62].

В условиях осуществления реформы образования в России особую актуальность приобретает разработка принципиально новой педагогической технологии.

Внимание педагогов должно быть привязано к конкретным педагогическим ситуациям. Как показывает многолетний опыт в вузе не всегда можно опираться на старые методики, нужны современные эффективные педагогические технологии, особенно сегодня, когда необходимо пересмотреть системы ценностей, приоритеты в экологическом и образовательной политике. Особенно важно отойти от формального преподавания экологических дисциплин. Целью процесса обучения должно быть целенаправленное формирование личности с определенными качествами, культурой.

Слово культура (от латинского слова ки1Шга)-переводится как воспитание, образование, развитие [204]. Когда мы говорим о природе, об отношении к живому, то между экологическим образованием и культурой , на наш взгляд, нельзя поставить знак равенства. Знание проблем и бездействие по отношению к природе - безнравственно. «Мыслить глобально, действовать локально»-известная фраза современного французского философа Рене Дюбо, казалось бы, стала девизом экологического образования. В этих словах емко сформулирован основной принцип, определяющий стратегию и тактику экологического образования, согласующуюся со смыслом концепции устойчивого развития. «Устойчивое развитие- это развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего поколения, не подвергая риску способности будущих поколений удовлетворять свои потребности»[Цитата по 78,сЛ2].

Как и что нужно сделать -это не сложно объяснить студентам, а как их заставить делать - серьезная проблема. Очевидно, что проявлением экологической культуры является экологически обусловленная деятельность.

Для того ,чтобы действовать нужно знать не только экологические проблемы, но и искать пути решения этих проблем.

Современный студент должен сам активно вступить в активное сотрудничество с педагогом, преподавателем. Сегодня совершенно недопустимо рассматривать студента лишь как объект деятельности преподавателей. Кроме того необходима хорошая методика по формированию экологической культуры.

Как утверждал Беспалько В.П. [21-23], талантливых педагогов не так уж много, т.е. намного меньше чем требуется сфере народного образования.

Действительно, многие вузовские преподаватели, не зная порой азов педагогики все же в силу своих способностей и таланта, неосознанно применяют удачные приемы обучения. Но они не всегда эффективны, так как применяются стихийно, неосознанно. Мы считаем, что каждый метод должен быть еще до наступления учебного процесса быть запроектированным и гарантировать определенный эффект. В этом смысле педагогическая технология и сам технологический педагогический процесс напоминает любой другой технологический процесс, скажем в технологии машиностроения. В этом смысле технология- это совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала в процессе производства продукции» [194].