Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе Муртазина Гульсина Хафизовна

Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе
<
Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе
>



Муртазина Гульсина Хафизовна. Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-13/800

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Связи с общественностью в сфере физической культуры и спорта 10

1.1. Связи с общественностью: определения, цели, задачи и функции 10

1.2. История возникновения и становления общественных связей 17

1.3. Генезис общественных связей в физической культуре и спорте . 24

1.4. Управление имиджем спортивных организаций 36

1.5. Результаты опроса по использованию элементов фирменного стиля в физкультурно-спортивных организациях 47

Глава II. Дистанционное образование средствами Интернет 52

2.1. Эволюция дистанционного образования 52

2.2. Дидактические основы дистанционного образования 71

2.3. Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью 77

2.4. Дистантное самообразование в подготовке специалистов отрасли физической культуры и спорта 88

Глава III. Практический опыт организации обучения связям с общественностью средствами Интернет 93

3.1. Виртуальный институт дистантного самообразования "СПОРТ" для специалистов в сфере физической культуры и спорта

3.2. Результаты констатирующего эксперимента 100

3.3. Организация педагогического эксперимента 105

3.4. Основные результаты и практические рекомендации 119

Выводы 128

Список литературы 130

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Новая парадигма социального устройства мира, продекларированная в Окинавской Хартии Глобального Информационного Общества (2000), подписанной президентом России В.Путиным и лидерами семерки ведущих держав планеты, явилась вехой на переломе тысячелетий. Электронный век, наступивший благодаря компьютерной революции и Интернет, преобразил картину мира. Информация превратилась в "глобальный, неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации - эпоху интенсивного освоения этого информационного ресурса и неслыханных возможностей феномена управления" (Р.Ф. Абдеев, 1994, С.7).

Важную роль в сфере современных деловых коммуникаций и управления играют связи с общественностью (общественные связи или отношения с общественностью - Public Relations, PR; русскоязычная аббревиатура - СО, ПР, пиар). Первые упоминания авторов о паблик рилейшенз, встречающиеся в работах советских авторов шестидесятых (Зорин B.C., I960;. Эпштейн С, 1962; Фурсенко А.А., 1967; Зяблюк Н.Г., 1969), подают их прежде всего как манипулятивный инструмент в управлении трудящимися буржуазного общества. Поэтому большая часть подобных исследований по рекламе и пиар в советское время была закрыта и издавалась небольшими тиражами с грифом "ДСП" - для служебного пользования. Однако, в 1989 году, после длительного перерыва, благодаря массовому изданию перевода книги Сэма Блэка, отечественной публике была предоставлена возможность ознакомления с теорией и практикой преимущественно зарубежных пиар.

Перестройка советского общества повлекла за собой перестройку всей сферы общественных отношений. Спустя несколько лет появляются многочисленные издания нового поколения отечественных авторов, разрабатывающих эту тематику (Невзлин Л.Б.,1992; Блажнов Е.А.,

Тульчинский Г.Л., 1994; Почепцов Г.Г., Викентьев И.Л., Зверинцев А.Б., Яковлев И.П., 1995; Лебедева Т.В., 1996; Алешина И.В., Березкина О.П., Булгари М., 1997; Иванова К.А., Чумиков А.Н., 1998; Панфилова А.П., Шишкина М.А., 1999; Лукашев В.А., 2000).

В России идет быстрая интеграция пиар-технологий в различные сферы деятельности, апробация и адаптация методов зарубежных и отечественных теоретиков к потребностям национальной практики. Пиар в спорте способствуют гармонизации отношений физкультурно-спортивных организаций и ее общественности, созданию позитивного имиджа спортивных звезд. Важность связей с общественностью в отрасли физической культуры и спорта (ФКиС) отмечают авторы О.С.Шустер (1998), И.М.Быховская (2000), Л.В.Жестянников (2000), О.В.Майоров (2000).

Знания в области связей с общественностью сегодня можно получить не только в традиционной форме обучения, но и дистанционно, в том числе и средствами Интернет. Новые перспективы для вузов открывают "Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования России" (Госком высшего образования РФ, 1995), "Концепция формирования информационного общества в России" (Госком РФ по связи и информатизации, решение от 28.05.1999, № 32), "Стратегия перехода Санкт-Петербурга к информационному обществу" (Постановление Правительства СПб от 16.08.1999, № 36), "Методика применения дистанционных образовательных технологий в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования РФ" (Приказ Минобразования России от 18.12.2002, № 4452).

Следует отметить, что в разработку содержания, организационно-методических вопросов, создания коммуникационных технологий и их внедрения в дистанционное образование (ДО) существенный вклад внесли многие ученые и специалисты, в том числе Ю.Н.Афанасьев, В.В.Вержбицкий, Ж.Н.Зайцева, С.Л.Лобачев (1993); А.А.Анисимов, А.Д.Иванников (1994);

М.П.Карпенко, В.В.Лаптев, А.В.Хуторской (1995); В.П.Меркулов, В.И.Овсянников, В.И.Солдаткин (1997); А.А.Поляков, А.Я.Савельев (1999); В.Д.Смольников, В.П.Тихомиров, А.Н.Тихонов (2000); Ю.Б.Рубин, С.А.Щенников, А.В.Хорошилов, В.В.Ярных (2002) и др. Эффективность дистанционного образования средствами Интернет исследовали специалисты Е.С.Полат (1998), В.А.Либин-Левав (1998), Г.Ю.Соколова (1999), А.И.Шейнис (2000), Ахаян А.А. (2001), Я.М.Нейматов (2001).

Перед физкультурными вузами стоит задача интенсивного освоения телекоммуникационных технологий. В сфере физической культуры и спорта потребителями услуг дистанционного образования стали спортсмены и тренеры, испытывающие дефицит времени из-за частых разъездов на тренировки и соревнования, студенты заочной формы обучения, не имеющие возможности приезжать на сессии, студенты из ближнего и дальнего зарубежья, преподаватели, менеджеры, желающие повысить квалификацию, лица с отклонениями в здоровье. Проблема внедрения Интернет-технологий в учебный процесс физкультурных вузов рассматривалась рядом специалистов (Бодров М.Г., Ткачук А.П., Кахидзе А.С., 1999; Сячин В.Д., Новоселов М.А., 2000; Войнар Ю., 2000; Мызан Г.И., 2000; Богданов В.И, Пономарев В.Н, Соловов А.С., 2001, Чистяков В.А., 2002).

Таким образом, специальность "Связи с общественностью" и специализация "Связи с общественностью в сфере массовой физической культуры, рекреации и спорта", утвержденная приказом Министерства образования РФ от 2 марта 2000 года № 686, требует обоснования и разработки наиболее оптимальных механизмов организации учебного процесса с использованием современных средств обучения. Потребность в фундаментальных теоретических и методических разработках в области дистанционного образования и формирования знаний по связям с общественностью в сфере ФКиС в новых информационных условиях определила актуальность исследования.

б Гипотеза. Предполагается, что использование глобальной компьютерной сети Интернет в подготовке специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта позволит:

организовать подготовку специалистов в форме дистанционного образования и дистантного самообразования;

сформировать познавательный интерес к дисциплине "Связи с общественностью";

активизировать самообразовательную деятельность обучаемых. Объектом исследования являются связи с общественностью в сфере

физической культуры и спорта.

Предмет исследования — дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами Интернет в вузах физической культуры.

Цель исследования состоит в разработке оптимальной модели дистанционного образования по подготовке специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта средствами Интернет.

В соответствии с целью и предложенной гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить содержание и динамику развития связей с общественностью в сфере физической культуры и спорта.

  2. Выявить состояние дистанционного образования в российских вузах.

  3. Определить базовый уровень подготовленности студентов вуза физической культуры к дистанционному обучению средствами Интернет.

  4. Разработать Виртуальную модель дистанционного образования для специалистов по связям с общественностью.

Методы исследования - теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов, включая текстовые, графические, аудио-, видео - и другие материалы в глобальной компьютерной сети Интернет; моделирование; метод включенного наблюдения; сравнение; опрос (анкетирование, беседы); педагогический эксперимент; математическая

обработка статистических данных с использованием пакета статистической обработки Statgraphics Plus for Windows.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа в СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, СПбГУЭФ, Городском информационно-диагностическом центре (ГИДЦ) г.Казани и в сети Интернет. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента охвачено 130 студентов, 90 слушателей курсов повышения квалификации, преподавателей физической культуры, 120 слушателей, занимающихся самообразовательной деятельностью по предложенной методике.

На первом этапе (1997-1999гг.) проводилось исследование проблем и тенденций в подготовке специалистов по связям с общественностью. Выявлена рабочая гипотеза и определены задачи исследования. Обобщен опыт работы отдельных кафедр, проанализированы программы СПбГЭТУ, СПбРГПУ им.А.И.Герцена, СПбГУ, Института Внешнеэкономических связей. Изучено состояние дистанционного образования в России и за рубежом. Проанализирована работа 30 российских вузов, оказывающих образовательные услуги в сети Интернет. Организовано изучение Интернет-ресурсов по связям с общественностью в отрасли ФКиС, имиджу спорта. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, нормативно-правовые документы, касающиеся образования, диссертационные исследования по дистанционному образованию и связям с общественностью.

На втором этапе (1999-2000гг.) была разработана программа курса "Связи с общественностью в физической культуре и спорте" и методика педагогического эксперимента. Были определены педагогические и дидактические условия для проведения педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2001-2002гг.) проводился констатирующий эксперимент по двум направлениям. Первое направление связано с типовыми элементами фирменного стиля, используемыми в спорте. Второе направление связано с перспективой дистанционного образования средствами Интернет в

вузе физической культуры. В сети Интернет создан Виртуальный институт дистантного самообразования "СПОРТ" представляющий собой модель института для самостоятельной подготовки и самообразования студентов, преподавателей физкультурных вузов, тренеров, спортивных менеджеров, занимающихся общественными связями в сфере физической культуры и спорта. Методика ВИДС "СПОРТ" была использована при организации педагогического эксперимента. Проведены обобщение, систематизация и описание полученных результатов.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые рассматривается процесс получения знаний по специальности "Связи с общественностью" в новой форме дистанционного образования средствами Интернет; разработана оптимальная Виртуальная модель дистанционного образования для специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС; рассматриваются история, генезис, эволюция общественных связей в сфере ФКиС и предложена периодизация процесса становления спортивных общественных связей.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики, обеспечивающей новые формы активизации самостоятельной исследовательской деятельности с использованием Интернет; определении содержания понятия "Связи с общественностью в физической культуре и спорте"; описании конкретных технологий создания корпоративного имиджа, фирменного стиля и продвижения спортивных звезд (персоналий) и организаций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы курса "Связи с общественностью в физической культуре и спорте", которая может быть применена в учебных дисциплинах — теории и практике связей с общественностью, менеджменте, маркетинге; в создании в сети Интернет Виртуального института дистантного самообразования (ВИДС) "СПОРТ", ресурсы которого используются в учебном процессе студентами,

аспирантами, преподавателями физкультурных вузов, спортсменами и тренерами, релайтерами - менеджерами общественных связей. Интернет-ресурсы ВИДС "СПОРТ" используются в работе Городского информационно-диагностического центра (ГИДЦ) г. Казани для повышения квалификации и переподготовки спортивных менеджеров и учителей физической культуры. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Каждая цивилизация порождает свой характерный тип спортивных связей с общественностью, соответствующий локально-историческому типу культуры.

  2. Дистанционное образование по специальности "Связи с общественностью" и специализации "Связи с общественностью в сфере массовой физической культуры, рекреации и спорта", осуществляемое средствами Интернет, является эффективной и перспективной формой передачи знаний и культурной трансмиссии в современной образовательной системе в сфере ФКиС.

  3. Виртуальная модель дистанционного образования для специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта имеет сложную структуру, представленную двумя компонентами: дистанционным образованием и дистантным самообразованием.

Связи с общественностью: определения, цели, задачи и функции

Перестройка политической системы бывшего СССР вызвала к жизни новые социальные институты, обеспечивающие связи с широкими народными массами для изучения и мониторинга общественного мнения. Теория и практика отношений с общественностью в России прошла несколько этапов эволюционного развития. Вопросы, связанные с дефинициями, целями, задачами и функциями феномена паблик рилейшенз вызывают неоднозначную оценку и трактовку ученых и практиков (Зяблюк Н.Г., 1969; Почепцов Г.Г., Зверинцев И.Б., Викентьев И.Л., 1995; Лебедева Т.Ю., 1996; Чумиков А.Н., 1998; Шишкина М.А., 1999 и др.). Такая ситуация связана с институализацией этого вида деятельности и необходимостью формирования понятийного аппарата, декларированием этических принципов и осмысления философии пиар.

Тесные языковые контакты с Западом и Востоком в области политики, экономики, культуры, образования, привели к функционированию в русской лексике многочисленных заимствований. Словосочетание "паблик рилейшенз" проникло через англо-американскую языковую среду и до сегодняшнего дня сохранило следы своего иноязычного происхождения в виде звуковых, орфографических, грамматических и семантических особенностей. Многие авторы постоянно дают латинскую транслитерацию термина public relations (Г.Л.Тульчинский,1994), Public Relations (И.Л.Викентьев, 1995), PR (А.Б. Зверинцев, 1995; И.А Гольман, 1996), не утруждая себя переводом на русский язык. Новая доза заимствованных слов, проникающая через рекламу и пиар, не адаптированная к русской лексике, засоряет "родную речь" и свидетельствует о снижении языкового иммунитета.

Дискуссии о "правильности имен" известны со времен античности, когда появилось учение Гераклита о Логосе. Платон считал, что имя связано с сущностью вещи, ее эйдосом или идеей. Термин "Public relations", буквальный перевод которого на русский язык обозначает общественные отношения, отношения с общественностью или общественные связи ("public" общественный, публичный, "relations" - отношения, связи) трактовался неоднозначно. Примечательно, что в одной из первых книг о пиар, изданной в России массовым тиражом в 65000 экз. (Сэм Блэк. "Паблик рилейшнз. Что это такое?", 1990), термин public relations переводится как "общественные отношения". Соответствующим образом переведены названия организаций, имеющих официальный статус, такие как "Общество Общественных отношений Америки" (Public Relations Society of America -PRSA), "Международная Ассоциация общественных отношений" (The International Public Relations Association - IPRA), "Институт общественных отношений" в Лондоне а также названия глав "Организация отдела общественных отношений", "Общественные отношения в кризисных ситуациях" и пр. Экспликация термина в СССР как "общественные отношения" была оправдана, в виду функционирования термина в марксистском учении об обществе. Крах советской политической системы и коммунистической идеологии повлек за собой пересмотр многих позиций, в том числе и замену термина на "связи с общественностью". В переводе словосочетания "public relations" как "связи с общественностью" произошел переход от категории "отношения" к понятию "связи". Таким образом, изменение формы повлекло изменение содержания понятия, его объема: некоторые исследователи придерживаются мнения, что паблик рилейшенз порождение западной цивилизации, отечественные же "связи с общественностью" стали развиваться лишь с 90-х годов, с открытия пресс-служб и пиар-агентств и введения соответствующей специальности в вузах. Уровень международных и внутренних пиар, безусловно, высок именно в США. Это мы можем наблюдать в возвышении имиджа страны, где все считается самым лучшим, экспансии американского образа жизни и языка, усилий религиозных коммуникаторов и терминологическом взрыве, закрепившем в русском языке сотни заимствований, в том числе и термин паблик рилейшенз. Все это результат работы политиков и профессионалов пиар. Отдавая должное богатой традиции американских общественных отношений и отмечая универсальность инструментария, разработанного западными специалистами паблик рилейшенз, следует заметить, что каждая из социальных практик развивалась и развивается под влиянием разнообразных факторов, которые придают всем школам уникальность и своеобразие. Классификация событий паблик рилейшенз в конкретной стране выстроена, как правило, в зависимости от культурно-исторических процессов, а философия деятельности сообразуется с нравственными нормами и ценностями.

Мы придерживаемся точки зрения, что российские общественные связи развиваются на протяжении длительного времени, не менее "Ста веков" последнего тысячелетия. К сожалению, в настоящее время нет исследований, посвященных развитию протопиар в России. В XX веке появились качественно новые виды коммуникации, повлекшие количественные изменения финансовых потоков в пропаганде, рекламе и пиар. Модификация системы паблик рилейшенз была отходом от традиционной пропаганды к известности (паблисити), но не созданием "жанра" общественных связей заново, с нуля.

О сложности функционирования термина в русской языковой среде пишет Г.Л. Тульчинский: "Да и по-русски, честно говоря, писать "паблик рилейшнз" рука как-то не поднимается - русскоязычная запись не только коробит, но и просто создает излишнюю чуждость" (Г. Л .Тульчинский, 1994, С.8), М.Алякринская отмечает, что сочетание "паблик рилейшнз" упорно не находит русского языкового аналога (2000). Думается, что в первых статьях (Зорин B.C., 1960, Этнтейн С, 1962, Фурсенко А.А., 1967) и научных исследованиях (Зяблюк Н.Г., 1969) о пиар, авторами не случайно использован труднопроизносимый вариант термина, без "опрощения", работающий на отторжение в русской языковой среде. В мировой практике пиар отмечаются национальные особенности этой сферы деятельности. Так, в Болгарии принят термин "общественная коммуникация", в Белоруссии "общественные связи", в Европе "стратегические коммуникации", "общественные коммуникации", "социальные коммуникации".

Эволюция дистанционного образования

Развитие компьютерных технологий и Интернет привело к появлению десятков новых видов деятельности и, как следствие, новых профессий. Ежегодно обновляется (обесценивается) от 10 до 20% профессиональных знаний. Американский футуролог А.Тоффлер еще в 50-е годы прошлого века предупреждал о быстром устаревании знаний и необходимости пожизненного образовательного процесса по типу "включение - выключение", где традиционные лекции должны уступить место множеству интерактивных обучающих методик, от ролевых игр до компьютеризированных семинаров.

Однако образовательная система оказалась не готова к кардинальным реформам. Мировое сообщество серьезно обеспокоено "всемирным образовательным кризисом", поразившим и благополучные в экономическом отношении западные страны (Кумз Ф., 1968, .Альтбах Ф., 1985, Финн Ч., 1991, Аллен Д., 1992 и др.). В XXI веке перед традиционной системой образования по-прежнему стоит вопрос реформирования "школы индустриального типа" в школу, адекватную "информационной цивилизации" (Р.Ф.Абдеев, 1994). По мнению авторов, современное образование должно быть более ориентировано в будущее, чтобы готовить специалистов к восприятию новых ценностей и идей в быстро меняющемся трансформирующемся мире.

Кризис отечественной системы образования сопровождается падением ее конкурентной способности на мировом рынке, потерей престижа для многих профессий, "утечкой мозгов". Стремительное расслоение российского общества поделило образование на "элитное" и "массовое". Появилось понятие "информационное неравенство". В рейтинге стран по значению индекса "информационного общества" Россия занимает 40-е место. Лидируют Финляндия (бывшая колония России), США (мировая сверхдержава), Швеция. Россию, по данным 2000 года, опережают "движущиеся рывками (Sprinters)" Польша, Румыния, Чили, Аргентина, Малайзия, Болгария, Панама, Южная Африка, Венесуэла (www.rsio.ru). Одним из критериев перехода общества к информационной стадии развития может служить процент населения, занятый в сфере информационных услуг: если в обществе более 50% населения занято в сфере информационных услуг, общество стало информационным. В ряде публикаций отмечается, что США вступили в постиндустриальный период своего развития в 1956 году (штат Калифорния преодолел этот рубеж еще в 1910 году), а информационным обществом США стали в 1974 году.

Бурное развитие информационных технологий и телекоммуникационных средств, общедоступность мировых информационных ресурсов, создает новые возможности в образовательной системе, в частности в системе дистанционного образования - одной из перспективных и эффективных систем подготовки специалистов. В "Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России" под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений. Высшая цель создания и развития Единой системы дистанционного образования (ЕСДО) заключается в предоставлении широким кругам населения как в стране, так и за ее рубежами равных образовательных возможностей. В Концепции отмечается, что ЕСДО не является антагонистичной по отношению к существующим очным и заочным системам обучения, так как она естественным образом интегрируется в эти системы, совершенствуя и развивая их, способствует развитию непрерывного образования населения (1995).

Начальным этапом развития отечественного дистанционного образования принято считать опыт учебного телевидения. В 1964/65 учебном году Северо-Западный заочный политехнический институт (СЗПИ) совместно с Ленинградской студией телевидения впервые в нашей стране организовал систематические учебные передачи телевизионных лекций. Три института -СЗПИ, ЛИСИ, ЛИЭИ включили в свое расписание телевизионные лекции первого курса по изучению общетеоретических дисциплин с прекращением лекций по очной форме обучения. В просмотровых аудиториях Ленинграда и его пригородах было более 160 аудиторий, оборудованных телевизорами "Сигнал" и "Топаз". Проведенное исследование результатов экзаменационных сессий показало, что оценки, полученные студентами, выше прошлогодних, когда лекции по телевидению не читались. Помимо такого рода учебных программ телевидение выпускало специальные самообразовательные программы по различным дисциплинам (иностранный язык, математика, география, русский язык и мн.др.). Участники шахматных игр, -например, по результатам ответов получали соответствующие разряды.

Этот опыт был изучен зарубежными коллегами и положен в основу учебного телевидения многих стран мира. В начале 60-х годов ДО особенно активно стало применяться в США, Англии, Франции, Италии и Японии. Исследования по результатам применения учебного телевидения, проведенные американским "Фондом Форда" показали, что 46 % слушателей учебного телевидения получили высшие оценки, а в обычном порядке лишь 35% (В.П.Парфенов, 1965). Привлекательным в получении такого образования был его социальный статус. Например, в Италии в результате образования по телевидению, обучаемые получали свидетельства об окончании средней семилетней школы.

Совершенно новое качество ДО приобрело с появлением глобальной компьютерной сети Интернет. Прообраз сети Интернет был создан в конце шестидесятых годов. По заказу Министерства обороны США была создана сеть ARPANET, в основе функционирования которой лежали принципы, на которых позже был построен Интернет. В 1987 году многочисленные пользователи получили возможность к подключению реорганизованной сети национального научного фонда США Бэкбон. Доступ к Интернет позволял принимать файлы после исполнения определенных "магических" команд, а во время сеанса связи можно было читать лишь короткие текстовые файлы. Спустя два года появилась служба Всемирной Паутины (World Wide Web - WWW), осуществляющая удобную и простую навигацию в сети посредством гипертекста, гиперссылок и увязывающих между собой различные источники информации.

Виртуальный институт дистантного самообразования "СПОРТ" для специалистов в сфере физической культуры и спорта

Качественное изменение самообразования потребовало введения нового термина - "дистантное самообразование", поскольку Интернет дает возможность мгновенного приобщения к самым новым знаниям посредством самостоятельного поиска и самостоятельной подготовки. Под "дистантным самообразованием", мы понимаем самостоятельное приобретение знаний средствами телекоммуникационных и Интернет-технологий.

В предыдущей главе мы проанализировали работу двух типов вузов, оказывающих услуги по дистанционному образованию - это государственные (МЭСИ и др.) и коммерческие вузы (ЛИНК и т.п.). Существует и третий тип институтов, предоставляющих возможность заниматься самообразованием. В сети Интернет функционирует большое количество серверов, предлагающих бесплатные формы обучения.

Виртуальный институт дистантного самообразования "СПОРТ" (Virtual Institute of Distant Self-Education "SPORT") создан нами в 2001 году и представляет возможность для самостоятельной подготовки и самообразования студентов, преподавателей физкультурных вузов, тренеров, спортивных менеджеров, занимающихся общественными связями в сфере физической культуры и спорта. Ресурсы института были использованы в формирующем эксперименте у студентов ГАФК им.П.Ф.Лесгафта. ВИДС "СПОРТ" является общественной некомммерческой организацией без статуса юридического лица, деятельность которых регламентирована Законом РФ "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 года.

Специалисты по связям с общественностью, по замечанию Г.Г.Почепцова, скорее работают с символической информацией. Исходя из этого тезиса, особое внимание мы уделили символике сайта. Главная страница сайта открывается с надписи золотыми буквами "PR" (золото медалей) на фоне звездного неба (спортивные звезды) и факела (олимпийский огонь) (Приложение 5). В словах Спорт-Sport есть буквенное сочетание пр - рг. Затем идет обращение к слушателям института (Приложение 6).

Примечательно, что электронный адрес института символично связан с идеей народного самообразования. По сути, ВИДС является аналогом народного университета — типа учебных учреждений, существовавших прежде и способствовавших самообразованию, повышению профессионального и культурного уровня различных социальных групп. В отличие от других образовательных общественных организаций (Академия образования взрослых и т.п.) этот социальный институт не имеет ни собственных, ни взятых в аренду помещений и осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе через глобальную компьютерную сеть, используя бесплатные ресурсы Интернет. Виртуальный институт участвует в проведении образовательного процесса в рамках государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных программ. Структура организации предельно проста и избавлена от бюрократических надстроек: руководитель проекта, тьютеры - специалисты по дистантному самообразованию, консорция самообучащихся релайтеров общественных связей - комплиментарное объединение группы людей, связанных единой целью получения знаний. Среда обучения характеризуется тем, что студенты в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации. ВИДС "СПОРТ" для решения поставленных задач имеет общедоступный из любой точки земного шара сайт в Интернет и осуществляет свою образовательную и культурно-просветительную деятельность в рамках российского и международного законодательства, на основе договора с провайдером, предоставляющим безвозмездно: 200 Мб виртуального пространства для сайта (эта "полка" вмещает примерно 200 книг), 10 Мб -почтовый ящик sp0rt@narod.ru для электронной почты (e-mail), гостевую книгу, форум, формы для анкетирования, голосования и интерактивных опросов, виртуальную галерею для образцов, картин, фотографий, бесплатные сервисы, включая поиск по сайту и Интернет, передачу на сайт текстовых, графических, архивированных, самораспаковывающихся, мультимедийных и других файлов и баз данных по HTTP и FTP протоколам передачи данных. Гипертекстовая организация информации (HTML) подчиняется следующим принципам:

свобода перемещения по тексту;

сжатое (реферативное) изложение информации;

наличие справок в структуре информации;

использование перекрестных ссылок.

ВИДС "СПОРТ" предоставляет актуальную информацию по пиар-технологиям с опорой на авторов учебников, методических пособий, карт, схем, каталогов, баз данных, созданных ведущими российскими и зарубежными специалистами по связям с общественностью. Предпочтение отдается электронным книгам и изданиям. Институт привлекает материалы ведущих специалистов России, СНГ и всего мира, представляя лучших авторов книг, пособий, и прочую литературу, осуществляя мониторинг оперативной, быстро меняющейся информации.

Особого внимания при самостоятельном освоении материала заслуживает рейтинг отечественных авторов, пишущих о пиар. Идея рейтинга пронизывает весь Интернет (рейтинги территорий, идей, товаров, услуг, организаций, персоналий). Рейтинг "33 богатыря" (по количеству авторов) динамичен, это третья версия, получившая положительную экспертную оценку и опубликованная на рекламном сайте России, в журнале "Петербургский рекламист" (2001). Гиперссылки в данном случае являются инструментом для связи с источниками. В рейтинг вносятся коррективы, но ядро остается неизменным. В педагогическом эксперименте мы рассматриваем и применяем рейтинг как информационный и исследовательский метод.

Сайт ВИДС "СПОРТ" состоит из 17 разделов-каталогов, функционально связанных с учебным процессом (Приложение 7).

Регистрация (заполнение регистрационной карты с указанием фамилии, имени, отчества или псевдонима нового члена, его электронного почтового ящика, телефона, факса, адреса проживания и прочих реквизитов для связи);

Библиотека (информация о базах данных России. Один из основных разделов, содержащих исчерпывающий перечень библиографии по книгам, статьям, авторефератам диссертаций и диссертациям по пиар и рекламе);

Тест (интерактивное тестирование на специализированных сайтах.) инструмент, состоящий из системы тестовых заданий с описанными системами обработки и оценки результата, стандартной процедуры проведения и процедуры для измерения качеств и свойств личности, изменение которых возможно в процессе систематического обучения;

Словарь (англо-русский и русско-английский словари по рекламе, пиар);

ГОСТ (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по связям с общественностью, рекламе, журналистике. Закон о физической культуре и спорте. Концепция дистанционного образования);

Хронограф. Здесь размещена наша статья о генезисе и развитии связей с общественностью "Новая парадигма ... старых пиар" с характеристикой этапов развития пиар в России и за рубежом;

Программа (переподготовка специалистов по связям собщественностью с перечнем тем для самоподготовки);

Ссылки (на библиотеки, в том числе Виртуальную Библиотеку коммуникации рекламы и пиар "Шумер-Sumer" (http://sumer/narod.ru), сводный каталог спортивных библиотек (http://www.infosport.ru), публичную интернет-библиотеку (http://www.public.ru), всего около 60 ссылок), ссылки на бесплатные услуги модемного соединения в Интернет (тестовый вход);

Имидж (перечень элементов фирменного стиля, фирменные стандарты, 1500 приемов и средств пиар и рекламы);

Опросы ("Моя профессиональная специализация", "Эффективность ДО", "Рїмиджевая анкета", "Ваш компьютер"- анкета по выявлению уровня базовой подготовки);

Рейтинг (Рейтинг отечественных авторов книг о деловой коммуникации, рекламе и пиар "33 богатыря", где размещены гиперссылки на электронные книги;

Биржа труда (гиперссылки на 32 кадровых агентства для поиска работы и составления резюме);

Публикации (Отчет Комиссии по пиар-образованию Таусонского Университета "Port of Enter" с характеристикой основных тенденций развития пиар-образования за рубежом, публикации о пиар в сфере ФКиС);

Гостевая книга (общедоступная форма обратной связи с посетителями сайта);

Деловые игры (материалы современных интерактивных форм обучения);

Контакты (электронная почта для индивидуальной коммуникации).

В сети функционирует интернет-статистика нового поколения, предоставляющая сводную статистику посещаемости сайта. Например, система Spi Log предоставляет статистику по 600 параметрам. Для мониторинга посещений мы пользуемся системой Hot Log, предоставляющей бесплатную статистику посещаемости сайта по следующим позициям:

Хиты - с помощью этого отчета можно узнать сколько раз посетители побывали на страницах ресурса ВИДС "СПОРТ".

Хосты - с помощью этого отчета можно узнать сколько посетителей с уникальным IP-адресом посетили ресурс в определенный отрезок времени.

Посетители - отчет предоставляет возможность узнать какое количество посетителей побывало на страницах ресурса в определенный отрезок времени, из каких городов России и стран мира.

Сессии - с помощью этого отчета можно узнать количество просмотров пользователями групп страниц сайта, если между этими просмотрами было более 15 минут.

Интернет-статистика предоставляет возможность узнавать какими операционными системами, броузерами пользуются посетители страниц ВИДС "СПОРТ" и многое другое.