Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла Тюнякина Инесса Александровна




Тюнякина Инесса Александровна. Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тюнякина Инесса Александровна; [Место защиты: Ин-т образования взрослых Рос. акад. образования].- Санкт-Петербург, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-7/3569

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренное реформирование системы образования в стране предполагает, что из высших учебных заведений будут выпускаться современно образованные и предприимчивые люди, гуманистической, духовно-нравственной ориентации, искренне озабоченные судьбой России, способные к ответственному отношению к своей профессиональной деятельности и к поиску нравственных путей решения профессиональных задач. В полной мере это относится и к будущим специалистам по связям с общественностью. Ведь именно от них во многом зависит гармонизация отношений в поликультурном и многонациональном обществе.

Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на становление такой личности, выступает культурологическая подготовка студентов. Как показывает практика, изучение дисциплин культурологического цикла способствует постижению культурного смысла профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью, социокультурных и этических норм деятельности, а, овладение культурологическим методом облегчает понимание технологий служебного взаимодействия, создает базу для профессиональной коммуникации.

В то же время, современная практика преподавания дисциплин культурологического цикла далеко не всегда отвечает предъявляемым к ней требованиям с точки зрения реализации своего потенциала как средства развития профессиональных ценностей. Абсолютным большинством преподавателей (более 95% опрошенных) дисциплины культурологического цикла рассматриваются лишь как фактор общекультурной подготовки будущего выпускника.

Необходимо отметить, что вопросы культурологической подготовки студентов находятся сегодня в центре внимания отечественной педагогической и культурологической науки. Исследуются сущность, структура и состав современного культурологического знания, его интегративные возможности, разрабатываются дидактические методики формирования культурологической компетентности студентов различных специальностей. В частности, общие подходы, связанные с процессом культурологизации образования в России, его методология определены в работах И.В. Бестужева-Лады, B.C. Биб-лера, А.П. Валицкой, Л.П. Воронковой, В.В. Горшковой, А.С. Запесоцкого, М.С. Кагана, А.В. Кирьяковой, Т.Ф. Кузнецовой, В.М. Межуева, В.Д. Повзун, А.А. Поляковой, Э.В. Соколова, А.Я. Флиера и других. Теоретические основы культурологической подготовки представлены в исследованиях И.М. Быхов-ской, Э.А. Орловой, Ю.В. Рождественского, В.М. Розина и других. Основные принципы построения и преподавания дисциплин культурологического цикла сформулированы в работах Е.Я. Александровой, Г.В. Драча, И.Ф. Кефели и многих других. Разработаны и реализуются интегративные и профилированные программы по культурологии для экономистов, менеджеров и социологов (С.А. Наумова), для студентов технических вузов (Н.Г. Багдасарьян),

осуществлена интеграция всеобщей и отечественной истории и культурологии (Н.В. Шишова).

Культурологическое образование студентов, готовящихся к осуществлению конкретной профессиональной деятельности, и в частности, к решению задач в сфере связей с общественностью, не может быть не связанным с основополагающими идеями профессионального образования: акмеологиче-ским подходом (Ю.А. Гагин, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина); гуманитарным подходом и широким использованием гуманитарных технологий (Н.В. Бор-довская, А.В. Гаврилин, М.М. Данилова, В.П. Зинченко, А.П. Шарухин); лич-ностно-комуникативным подходом (И.А. Колесникова, Л.Ю. Монахова, А.К. Опришко); межсубъектными отношениями преподавателей и студентов (Н.М. Борытко, С.К. Бондырева, В.В. Горшкова); контекстным обучением и его диалоговым характером (В. С. Библер, А. А. Вербицкий, В.В. Горшкова); проектированием образовательных пространств и технологий обучения взрослых (Т. Г. Браже, Ж.Л. Витлин, А. Я. Данилюк, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, А.Е. Марон) и др. Именно в ходе реализации данных идей осуществляется развитие внутреннего мира будущего выпускника, формирование его профессиональных ценностей.

Следует подчеркнуть, что в последние десятилетия в России наблюдается значительный рост интереса философов, социологов и культурологов к этой проблеме (Л.В. Баева, Г.П. Выжлецов, П.С. Гуревич, М.С. Каган, А.Н. Максимов, О.М. Панфилов, В.А. Ядов и др.). Не остаются без внимания и вопросы психолого-педагогического обеспечения развития ценностей будущих выпускников в образовательном процессе (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, А.В. Кирьякова, Д.А. Леонтьев, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Однако в работах, изучающих данные проблемы, не ставится вопрос рассмотрения дисциплин культурологического цикла как средства развития профессиональных ценностей. Традиционно речь идет об использовании их потенциала в целях развития общекультурных компетенций. Следует добавить и тот факт, что на сегодняшний день отсутствует единая классификация профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью. Кроме того, изучение практики формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью свидетельствует, что она носит низко эффективный характер. Например, проведенный опрос студентов старших курсов, готовящихся по специальности «связи с общественностью» (348 чел.), и выпускников вузов, имеющих данную квалификацию (122 чел.), показал, что у них отсутствует системное понимание того, какими профессиональными ценностями они должны обладать. А беседы с преподавателями, изучение учебных программ выявляют отсутствие комплексности в данной работе.

Проблема исследования состоит в необходимости научного осмысления путей и способов реализации потенциала культурологической подготовки как средства формирования у студентов профессиональных ценностей. В основе данной проблемы лежит противоречие между реальными возможностями культурологических дисциплин в формировании у будущих специали-

стов по связям с общественностью профессиональных ценностей и сложившейся системой их подготовки, практически не реализующей данный потенциал.

Таким образом, недостаточная разработанность вопроса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в ходе преподавания культурологических дисциплин, его теоретическая и практическая значимость и определили тему настоящего исследования: «Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вузов.

Предмет исследования - модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в ходе преподавания дисциплин культурологического цикла.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла в вузе.

Гипотеза исследования - формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла в вузе будет обеспечено, если в образовательном процессе:

определена система профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью, базирующаяся на организации его профессиональной деятельности и актуальных требованиях к будущему специалисту;

выявлены возможности дисциплин культурологического цикла, способствующие формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью;

создана целостная педагогическая система формирования у будущих специалистов по связям с общественностью профессиональных ценностей в процессе преподавания культурологических дисциплин;

определены педагогические условия формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. С позиций профессиональной педагогики к анализу философской, психолого-педагогической, культурологической литературы произвести классификацию профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью.

  2. Раскрыть аксиологические возможности дисциплин культурологического цикла в формировании профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью.

  3. Разработать модель педагогической системы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью.

  1. Разработать инструментарий для диагностики результативности опытно-экспериментальной работы.

  2. Определить педагогические условия формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла.

Методологическую основу исследования составляют философско-антропологический, гуманистический, аксиологический, личностно-деятельностный, профессиографический, компетентностный подходы; философские, психологические и педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами; психолого-педагогические теории профессиональной деятельности. Теоретическую базу исследования составили:

теории ценностей (Л.В. Баева, В.Л. Бенин, Г. П. Выжлецов; С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.В. Кирьякова и др.) и профессиональной культуры (А.В. Барабанщиков, В.И. Горовая, Н.В. Седова, СИ. Уляев и др.)

положения о гуманистическом и аксиологическом характере профессионального образования и гуманитарном, акмеологическом, личностно-деятельностном подходах к его организации (Е. В. Бережнова, СК. Болдырева, А.В. Гаврилин, Ю.А. Гагин, В.В. Горшкова, А. Я. Данилюк, А.А. Деркач, Э. Ф. Зеер, А.В. Кирьякова, Е.А.Климов, И.А. Колесникова, В. В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Л.Ю. Монахова, А.К. Опришко, В.Д. Повзун, А.А. Полякова, В.А. Сластёнин и др.);

философские и психолого-педагогические идеи, раскрывающие сущность и механизмы взаимовлияния среды и личности, роль педагогических условий и факторов развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн и др.);

- андрагогические исследования проблем профессионального образо
вания взрослых в России (СГ. Вершловский, М.Т. Громкова, А.В. Даринский,
СИ. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, А.Е. Марон,
В.Х. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);

- классические педагогические идеи о роли воспитания и его влияния
на развитие личности и общества (Е.В. Бондаревская, А.С Макаренко, К.Д.
Ушинский, Е.Н. Шиянов и др.);

- психолого-педагогические исследования личности (В.А. Барабанщи
ков, B.C. Выготский, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Петровский, СЛ.
Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.);

- концептуальные идеи о формировании положительной мотивации как
фактора успешной деятельности человека (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.Н.
Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский);

- управленческий подход к организации образовательной деятельности
студентов (Е.П. Тонконогая, В.А. Якунин);

- современные подходы к разработке педагогических технологий
(В. П.Беспалько, Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, Т.Г. Браже, Ж.Л. Витлин, А.
Я. Данилюк, В.А. Козырев, А.Е. Марон и др.).

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.

По времени исследование проводилось с 2005 по 2010 год с организацией формирующего эксперимента на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства и проведением диагностики в Гуманитарном университете профсоюзов, государственном электротехническом университете, государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе - поисково-теоретическом (октябрь 2005г. - август 2006г.) - изучались литературные источники; проводились беседы с учеными по исследуемой проблеме; проходило наблюдение за педагогической деятельностью преподавателей; анализировалась своя педагогическая деятельность; формулировалась проблема; определялись предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; разрабатывалась методика исследования.

На втором этапе - экспериментальном (сентябрь 2006 г. - июнь 2009г.) - осуществлялись: проверка выдвинутой диссертантом гипотезы; проведение эксперимента, научная интерпретация эмпирического материала; формулировались выводы; публиковались полученные данные.

На третьем этапе - обобщающем (июль 2009 г. - октябрь 2010 г.) -проводились обобщение и систематизация результатов исследования, составление методических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 научно-теоретических источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), свыше 150 документов (законов, приказов, учебных планов, организационно-методических указаний по организации образовательного процесса, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, журналов контроля занятий, оценочных ведомостей, справок по государственной аттестации студентов, отчетов о прохождении практик и отзывов руководителей практик и др.); проанализировано 142 занятия по дисциплинам культурологического цикла.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

впервые исследованы возможности дисциплин культурологического цикла как факторов формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью;

уточнена компонентная структура профессиональных ценностей специалистов по связям с общественностью, которая обоснована как многоуровневая;

- выделена специфика профессиональных ценностей специалиста по
связям с общественностью, которая определяется содержанием и особенно-

стями его профессионального труда и проявляется в высокой степени зависимости от миссии и целей субъекта ПР-деятельности; мега-комплексности; повышенной моральной ответственности;

усовершенствована модель педагогической системы культурологической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, в которой: в комплекс учебно-воспитательных целей и задач включены профессиональные ценности; в содержательно-информационном компоненте установлены связи накопленного мирового культурного опыта с ценностным содержанием профессиональной деятельности; в методическом компоненте акцент смещен на учет этапов формирования профессиональных ценностей;

применена двухкомпонентная система критериев оценки эффективности формирования профессиональных ценностей у студентов, обучающихся по специальности «связи с общественностью» средствами дисциплин культурологического цикла, состоящая из процессуально-качественного и результативного критериев в отличие от применявшегося ранее одного - результативного - критерия;

определен комплекс условий формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла, включающий в себя: развитие у преподавателей готовности к качественной деятельности по формированию; оптимизацию содержания культурологической подготовки студентов как средства их мотивационно-ценностного развития; совершенствование управления образовательной деятельностью студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования:

  1. Расширено представление о структуре профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью за счет уточнения классификационных признаков (к сложившемуся в науке делению ценностей на материальные и духовные добавлены внутренние и внешние условия и средства организации профессиональной деятельности) и представлена классификациа профессиональных ценностей специалистов по связям с общественностью, включающая две группы (профессионально-материальные и профессионально-духовные), каждая из которых делится на подгруппы.

  2. Расширено представление об аксиологических функциях дисциплин культурологического цикла, которые выступают и как информационная основа формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью.

  3. В теории квалиметрического измерения профессиональных ценностей обоснована двухкомпонентная система критериев оценки эффективности формирования профессиональных ценностей у студентов, состоящая из процессуально-качественного и результативного критериев.

  4. Раскрыт комплекс педагогических условий формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: а) доказана возможность использования научно обоснованной и апробированной модели педагогической системы формирования у будущих спе-

циалистов по связям с общественностью профессиональных ценностей в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла;

б) разработанные и внедренные в практику работы вуза учебно-
методические комплексы для изучения дисциплин культурологического цик
ла студентами, обучающимися по специальности «Связи с общественно
стью», могут быть использованы в других вузах;

в) методика оценки уровня развития и эффективности формирования у
будущих специалистов по связям с общественностью профессиональных
ценностей в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла
может быть применена в ходе анализа преподавания культурологических
дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика и классификация профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью.

Под профессиональными ценностями специалиста по связям с общественностью следует понимать воспринимаемые им как значимые для успешного осуществления профессиональной деятельности ее внешние и внутренние условия и средства (материально-технические, финансовые, эргономические, витальные, информационные, социальные, психологические, этические, эстетические, управленческие и др.).

Классификация профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью построена на основе идеи С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева о внутренних и внешних условиях организации деятельности и теоретического деления ценностей на материальные и духовные. В связи с этим профессиональные ценности специалиста по связям с общественностью можно разделить на: профессионально-материальные и профессионально-духовные. К профессионально-материальным относятся: материально-техническая база профессиональной деятельности, ее финансовое обеспечение, эргономические условия труда и т.п. К профессионально-духовным относятся: профессионально-витальные, профессионально-информационные, профессионально-социальные, профессионально-психологические, профессионально-этические, профессионально-эстетические, профессионально-управленческие.

Специфика профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью проявляется в: высокой степени зависимости от миссии и целей субъекта, во имя которого осуществляется ПР-деятельность; мега-комплексности - включении в себя ценностей целой группы профессий, относящихся (по Е.А. Климову) к типам «человек-человек», «человек-знаковые системы», «человек-художественный образ» при ведущей роли ценностей профессии типа «человек-человек»; повышенной моральной ответственности.

2. Модель педагогической системы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла.

Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического

цикла представляет собой управляемый процесс развития и закрепления в мотивации будущих выпускников комплекса новообразований, заключающихся в понимании личностной значимости для них выработанных профессиональным сообществом требований к специалисту и профессиональной деятельности и определяющих характер ее будущего осуществления.

Модель педагогической системы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла включает в себя: комплекс учебно-воспитательных целей и задач; содержательно-информационный компонент культурологической подготовки, составляющий основу профессиональных ценностей; организационно-методический компонент; результирующий компонент; этапы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью.

3. Критерии оценки эффективности формирования профессио
нальных ценностей специалиста по связям с общественностью средства
ми дисциплин культурологического цикла:

  1. Процессуально-качественный, оценивающий: степень соответствия содержания учебных программ целям формирования профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью; методическую обеспеченность учебной деятельности студентов; культуру деятельности преподавателей по формированию у студентов профессиональных ценностей; культуру образовательной деятельности студентов.

  2. Результативный, оценивающий: убежденность в необходимости освоения культурологических знаний как основы формирования профессиональных ценностей; уровень сформированности культурологического компонента профессиональной компетентности; творческую активность студентов в применении культурологических знаний в ходе решения учебно-профессиональных задач; самооценку студентами уровня сформированности культурологических умений, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности.

4. Условия формирования профессиональных ценностей у будущих
специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин куль
турологического цикла.

К условиям формирования относятся:

Развитие у преподавателей готовности к качественному осуществлению педагогической деятельности по формированию у студентов профессиональных ценностей, предполагающей настроенность педагога на выполнение стоящих перед ним профессиональных задач, которая характеризуется сфор-мированностью и мобилизованностью всех необходимых компонентов. К таким компонентам относятся: высокий уровень развития мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, воспитательная позиция, подкрепленная развитием профессионально ценных свойств личности, профессиональная педагогическая компетентность, уверенность в своих силах.

Оптимизация содержания культурологической подготовки студентов как средства их мотивационно-ценностного развития, включающая: гуманитари-

зацию, вариативность и практическую направленность образовательной деятельности; постановку четких и диагностируемых целей; логичное построение заданий в соответствии с поставленными целями; комплексное использование изученного материала; учет индивидуально-психологических, тендерных и возрастных особенностей студентов; согласованность с программами других учебных дисциплин; четкое определение форм, способов, и технологии отчетности студентов.

Совершенствование управления образовательной деятельностью студентов в контексте личностно-ориентированного подхода, включающее: развитие и закрепление профессиональной и познавательной мотивации, стимулирование мотивации достижения успеха; помощь студентам в выработке системы целеполагания; предложение общих советов по освоению эффективных способов образовательной деятельности; преодоление междисциплинарных барьеров; совершенствование организации и контроля самостоятельной работы студентов; стимуляцию исследовательской работы студентов; обучение умению самоконтроля.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Балтийской академии туризма и предпринимательства, на научно-практических конференциях разного уровня: форуме по выездному и внутреннему туризму «Новый взгляд на Россию» Санкт-Петербург, 2007; научно-практической конференции «Социальные коммуникации и эволюция обществ», Новосибирск, 2007; второй всероссийской научно-практической конференции «Проблемы фундаментальной подготовки в школе и вузе в контексте современности», Череповец, 2007; втором Санкт-Петербургском конгрессе «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке», Санкт-Петербург, 2008; IV всероссийской научно-практической конференции «Проблемы фундаментальной подготовки в школе и вузе в контексте современности», Череповец, 2009.

В диссертации использован пятилетний опыт преподавания автором дисциплин культурологического цикла в Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Текст сопровождается 3 рисунками и 19 таблицами.