Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки Веремьёва Наталия Васильевна

Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки
<
Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки
>



Веремьёва Наталия Васильевна. Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Иваново, 2007 234 с. РГБ ОД, 61:07-13/1325

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема личностного роста студентов в процессе их профессиональной подготовки 16

1 1- Особенности подготовки специалистов по связям с общественностью в условиях вузовского обучения 16

1.2. Личностный рост как критерий эффективности качества подготовки специалистов 37

1.3. Педагогический процесс в системе подготовки специалиста в вузе 55

1.4. Возможности психолого-педагогической подготовки в обеспечении личностного роста будущего специалиста по связям с общественностью 71

Выводы 87

Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий, обеспечивающих личностный рост студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки 89

2.1. Характеристика содержательной и организационной сторон педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью 89

2.2. Педагогический инструментарий, обеспечивающий личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью 112

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию условий, обеспечивающих личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью 138

Выводы 163

Заключение 166

Список литературы 170

Приложения 185

Введение к работе

Современное общество отличается динамикой происходящих в нем социально-экономических процессов и преобразований. Проблема развития современного образования центрируется вокруг вопроса о стимулировании самостоятельной познавательной активности обучающихся.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается задача формирования у обучающихся ключевых компетенций как системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности.

Как показал анализ психолого-педагогической и методической литературы, актуальны вопросы применения компетентностного подхода в подготовке будущего специалиста (В.И.Байденко, А.С.Белкин, П.П.Борисов, Н.А.Гришанова, И.А.Зимняя? Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, С.Е.Шишов и др.). В этом подходе акцентируется внимание на личностно смысловых, мировоззренческих, рефлексивно-оценочных характеристиках студентов. Не потеряла значимости проблема подготовки выпускников высшей школы, способных свободно ориентироваться в потоке меняющейся информации, мыслить самостоятельно, творчески подходить к решению социально и личностно значимых задач, осуществлять выбор стратегии своего развития. Следовательно, процесс подготовки выпускника вуза должен быть ориентирован на модель современного специалиста (Г.Б.Корнетов, Е.Э. Смирнова, В.И. Щадриков, В.А- Якунин и др.).

Повышение качества профессионального образования является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере высшего профессионального образования. Развитие высшего образования в нашей стране не может осуществляться без учета вхождения России в Болонский процесс. В свете преобразований, обусловленных Болонской декларацией, организация учебного процесса в высшей школе должна существенно измениться. Особо важными являются вопросы конкурентоспособности

4 специалиста на рынке труда, что предусматривает наличие высокого уровня развития личности профессионала.

В исследованиях зарубежных и отечественных психологов значимое место отводится изучению проблемы развития личности (КРоджерс, Г.Олпорт, А.Маслоу, а также Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).

С позиций отечественных психологов (Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и др.) процесс развития личности является непрерывным процессом ее самодвижения. Исследованию особенностей педагогического процесса в высшей школе, ориентированного на развитие личности, посвящены научные труды таких ученых как СИ. Архангельский, Л.В. Байбородова, B.IL Беспалько, А.А.Вербицкий, Т.А. Воронова, Г.А. Засобина, Б.Б. Коссов, В.А. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков, Н.В. Савин, В.В. Сериков, С.Д. Смирнов и других. Организация педагогического процесса, способного решать задачи личностного развития, поиск путей и способов его качественного преобразования с целью обеспечения личностного подхода к обучающимся являются предметом многих диссертационных исследований в области психологии и педагогики (АБ.Ефанов, О.В.Жиронкина, Т.АЛСорчак, Г.Р.Мапыгина, С.В.Нилова, Н.В.Падеро, Е.В.Тучина и др.), В ходе решения проблемы развития личности будущих специалистов возникает необходимость рассмотрения вопроса стимулирования и обеспечения их личностного роста как результата развития личности. Вопросу роста личностных показателей и обеспечению новообразований в структуре личности студентов как результату их развития в процессе профессиональной подготовки уделяется внимание в работах Т.А. Вороновой, Б.Б, Коссова, Н.В. Кузьминой, ЛЛ. Петровской, В.В. Серикова, в исследованиях Г.М. Белокрыловой, А.И. Донцовой, ТВ. Пиджаковой. Сами понятия «рост» (в значении личностного и профессионального), «личностный рост» и его характеристики рассматриваются в трудах С.Л, Братченко, Б.Б, Коссова, Л.А. Петровской,

5 В современной педагогической и психологической литературе большое внимание уделяется проблеме развития личности будущих специалистов в различных сферах человеческой деятельности: педагога (ИА.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, ВЛ.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), инженера (В.ПЗахаров, И.В.Кондрина, Г.ВЛинигина и др.), экономистов (Н.ИХвоздева, А.Р.Маркова, С.Д.Резник и др.), а также специалистов других направлений. В то же время мало работ и исследований посвящено решению этой проблемы в отношении будущего специалиста по связям с общественностью. Значение развития профессионального самосознания, дальнейшего профессионального и личностного роста будущих PR-специалистов в ходе их подготовки в вузе подчеркивается в трудах ведущих теоретиков и практиков в области связей с общественностью (С. Блэк5 Е.А. Блажков, ДА Вылегжанин, Т.И. Глушакова, B.C. Комаровский, В.А. Моисеев, ГТ. Почепцов, А.Н. Чумиков, М.А.Шишкина и др.). Ввиду того, что специальность 030602 - «Связи с общественностью» является новой в отечественной системе образования, учебно-методические аспекты и обеспечение процесса подготовки специалистов разработаны недостаточно, появляются новые области PR-специализации, нет четко обозначенных путей дальнейшего развития PR-образования. Значимое место в подготовке специалиста по связям с общественностью отводится психолого-педагогическим дисциплинам. Это объясняется спецификой и направленностью профессиональной деятельности. Владение знаниями в области психологии личности, понимание особенностей и механизмов личностного (в том числе собственного) развития, владение технологиями и приемами взаимодействия с другими людьми, знания по налаживанию воспитательных отношений как в личной, так и в социальной жизни и многое другое из области психологии и педагогики является неотъемлемой частью личностного знания и личностного опыта будущего PR-специалиста. Заложенный в целевых установках и характере самих дисциплин потенциал выступает движущей силой в создании педагогических и психологических условий для осмысленной собственной познавательной деятельности PR-студента. Л.А.Петровская, говоря о

возможностях психологии, обращает внимание на недостатки традиционного подхода в обеспечении самопонимания средствами психологии как учебной дисциплины, чем подчеркивает необходимость использования активных, специальных личностно-развивающих форм обучения,

В настоящее время в теории и практике подготовки будущего специалиста по связям с общественностью сложилась ситуация, характеризующаяся следующими противоречиями:

между расширяющейся сферой PR-деятельности и недостаточностью психолого-педагогических исследований по проблемам подготовки PR-специалистов;

между востребованностью PR-специалиста, способного к постоянному саморазвитию, и ориентацией вузовского процесса обучения на формирование предметных знаний, умений и навыков;

между требованиями, предъявляемыми к личности PR-специалиста со стороны профессионального сообщества, и требованиями, отраженными в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 030602 (ранее 350400) - «Связи с общественностью»;

между возможностями дисциплин психолого-педагогического цикла в развитии личностных качеств и свойств будущего PR-специалиста и использованием традиционных методик обучения.

Понимание данных противоречий определило проблему исследования:

каковы педагогические условия обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы, ее значимость в теоретическом и практическом аспекте обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия личностного

7 роста будущих специалистов по связям с обществениостью в процессе их психолого-педагогической подготовки».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Объект исследования: процесс психолого-педагогической подготовки студентов специальности «Связи с общественностью».

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Гипотеза исследования. Личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью в процессе психолого-педагогической подготовки будет обеспечиваться при следующих условиях:

если приоритет отдается целевым установкам, ориентированным на личностное развитие студентов, что предполагает проектирование педагогического процесса с опорой на личностно-развивающий подход к образованию;

если субъекты педагогического процесса осознают значение цикла психолого-педагогических дисциплин в их личностном росте и профессиональном продвижении, что требует корректировки содержания психолого-педагогической подготовки студентов;

если структурирование содержания рабочих программ по психолого-педагогическим курсам будет осуществляться с учетом значимости личностно-смыслового компонента, отражающего образовательные потребности студентов;

- если развитие свойств и качеств личности, составляющих личностный рост студентов, обеспечивается через целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-аналитический этапы педагогического процесса, что предполагает использование педагогического инструментария, основу которого составляют

8 выбор студентами стратегии изучения учебного курса, диалог, сотрудничество, сотворчество субъектов педагогического процесса;

- если участие студентов и преподавателя в рефлексивной деятельности с
применением различных типов контроля: по результату, по процессу и по
прогнозу личностно-профессионапьного развития студентов - рассматривается
в качестве ведущих форм диагностики их личностных изменений и результатов
психолого-педагогической подготовки.

В соответствии с целями и гипотезой были определены следующие задачи исследовании:

  1. Выявить особенности проектирования и реализации психолого-педагогической подготовки PR-специалистов, обеспечивающей их личностный рост.

  2. Уточнить структуру и содержание понятия «личностный рост», критерии и показатели личностного роста студентов PR-специальности; определить средства и условия, необходимые для обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью.

  3. Разработать структурно-динамическую модель педагогического процесса в условиях психолого-педагогической подготовки, обеспечивающей личностный рост будущих PR-специалистов.

  4. Проверить результативность процесса психолого-педагогической подготовки, в ходе которой обеспечивался личностный рост студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются

следующие научные теории, идеи и концепции:

гуманистическая парадигма образования (К.Роджерс, А.Маслоу, а также А.Г.Асмолов, В.И.Загвязинский, ИА.Зимпяя, П.ИЛидкасистый, М.И.Рожков, В.И.Слободчиков и др.);

положения о личности как о субъекте деятельности и собственного развития (К.А.Абульханова-Славская, БХ.Ананьев, Е.Д.Божович, Л.С.Выготский и др.);

- подходы к организации PR-образования и деятельности специалиста по
связям с общественностью (С- Блэк, Е.А. Блажков, Д.А. Вылегжанин,
B.C. Комаровский, ВА Моисеев, Г,Г. Почепцов, А.Н. Чумиков, М.А.Шишкина

и др.);

-теории личностно-ориентированного и личностно-развивающего подходов к образованию (Е.В. Бондаревская, Б.Б. Коссов, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.);

теория педагогического процесса в вузе (Л.В.Байбородова, Т.А.Воронова, Г.А.Засобина, Б.Б.Коссов, В.А.Кузнецова, Н.В.Кузьмина, М.И.Рожков, В.В.Сериков);

-теория акмеологического подхода к образованию (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан);

- теория компетентностного подхода к образованию (В.И. Байденко,
Н.А. Гришанова, ИАЗимняя, ЮТ. Татур).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической
литературы, материалов и публикаций периодической печати, анализ
документации;

- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта,
анкетирование, интервьюирование, целенаправленное включенное наблюдение,
индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями,
тестирование, анализ письменных работ студентов.

Частные эмпирические методы дополнялись анализом результатов деятельности выпускников специальности и обучающихся студентов, содержательным анализом психолого-педагогических дисциплин и процессуальной стороны деятельности участников педагогического процесса, а также констатирующим и формирующим экспериментами с применением методов количественной и качественной обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе кафедры «Связи с общественностью, политология, психология и право» специальности 030602 - «Связи с общественностью» факультета экономики и управления ГОУ ВПО „Ивановский государственный энергетический университет".

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001) анализировалась педагогическая деятельность преподавателей кафедры; проводились беседы с выпускниками; были определены проблема и противоречия, изучена научная литература по теме исследования и передовой педагогический опыт, накоплены эмпирические данные, определена общая концепция исследования и тема работы.

На втором этапе (2001-2002) проведено теоретическое осмысление работы и логики исследования; были конкретизированы гипотеза и другие методологические аспекты, содержание работы; велось накопление материала; проектировались курсы: «Психология», «Межличностное и деловое общение» и «Педагогика»; был реализован констатирующий эксперимент и диагностические методики с целью определения личностного роста студентов в условиях модели традиционного педагогического процесса.

На третьем этапе (2003-2006) были проведены опытно-экспериментальная работа с целью проверки состоятельности предлагаемой модели педагогического процесса, диагностика и изучение результатов экспериментальной работы, их оформление, подготовка рекомендаций по теме исследования, оценка и обобщение результатов исследования, систематизация полученных данных и оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются теоретико-методологической базой, системностью подхода к организации исследования, применением системы методов исследования, адекватных его цели и задачам, репрезентативностью результатов экспериментальной деятельности, подтверждающих сделанные выводы.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, аргументированы и подкреплены научными работами по данной проблематике, проиллюстрированы различными характеристиками мнений студентов и конкретными фрагментами занятий.

Научная новизна исследования состоит втом, что в нем:

1 _ Разработаны структурная и процессуальная модели педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью,

  1. Разработаны стратегии изучения студентами психолого-педагогических курсов.

  2. Определен комплекс диагностических методик для преподавателя и студентов по анализу и самоанализу личностного роста.

  3. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие личностный рост будущих PR-специалистов в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Уточнено содержание понятия «личностный рост» и его проявлений как
результата личностно-развивающего обучения, показателя эффективности
процесса подготовки специалиста и как личностной компетентности
будущего специалиста.

2. Выявлены и обоснованы возможности психолого-педагогической
подготовки в стимулировании личностного роста студентов.

3. Проведено теоретическое обоснование выбора педагогического
инструментария, направленного на обеспечение личностного роста
будущих специалистов по связям с общественностью.

Практическая ценность исследования состоит в том, что разработаны и экспериментально проверены модель и педагогические условия обеспечения личностного роста студентов в ходе их психолого-педагогической подготовки; разработаны и внедрены в практику рабочие программы по циклу психолого-

12 педагогических дисциплин, в которых обозначены инвариантная и вариативная составляющие, информационно-содержательная, операциональная и личностно-смысловая компоненты, а также стратегии обучения и педагогический инструментарий, направленные па стимулирование саморазвития студентов и их личностного роста; создана и использована система диагностики личностного роста студентов (в том числе - методы включения студентов в процесс диагностики изменений в структуре их личности); полученные результаты исследования используются в подготовке будущих преподавателей основ безопасности жизнедеятельности обучающихся по дополнительной образовательной квалификации «Преподаватель», Результаты исследования могут быть использованы преподавателями других учебных дисциплин при подготовке специалиста по связям с общественностью, а также в практической деятельности учреждений высшего профессионального образования по подготовке специалистов иных направлений.

Личный вклад автора в исследование состоит в определении теоретических оснований проблемы выявления педагогических условий по обеспечению личностного роста студентов; разработке модели педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки; организации и проведении педагогического эксперимента с привлечением студентов, выпускников и преподавателей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ИвГУ и кафедры «Связи с общественностью, политология, психология и право» ИГЭУ; докладывались и обсуждались автором в выступлениях на международных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов в Ивановском государственном энергетическом университете и Ивановском государственном университете.

13 Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из важных требований к организации процесса подготовки PR-специалиста является создание условий для его личностного развития и роста. Личностный рост будущего профессионала рассматривается как результат личностно-развнвающего обучения, показатель эффективности процесса подготовки специалиста и как его личностная компетентность, В структуре и содержании понятия «личностный рост» выделяются интраперсональные (обусловленные взаимодействием личности с внутренним миром) и интерперсональные (обусловленные взаимодействием личности с внешним миром) критерии и показатели роста.

2- Конструирование педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост студентов, рассматривается как структурно-динамический процесс, представленный следующими взаимодействующими компонентами: цели; содержание; деятельность и личность преподавателя, деятельность и личность студента; средства педагогической коммуникации; результат. Осуществление педагогического процесса предполагает реализацию целевого, содержательно-деятельностного и оценочно-аналитического этапов.

3. Необходимыми условиями обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью выступают:

а) осознание студентами и преподавателем целевых установок психолого-
педагогической подготовки с учетом приоритета потребностей студентов;

б) отражение в содержании психолого-педагогических дисциплин
профессионального контекста деятельности PR-специалистов;

в) изменение структуры (информационно-содержательного, операцио
нального и личностно-смыслового компонентов) и содержания вариативной
составляющей рабочих программ при условии включения студентов в процесс
конструирования содержания их психолого-педагогической подготовки;

г) применение педагогического инструментария (методы, приемы, формы
обучения и контроля результатов деятельности студентов), основу которого
составляют выбор студентами стратегии изучения учебного курса, диалог,
полилог, сотрудничество, сотворчество субъектов педагогического процесса;

д) участие студентов и преподавателя в рефлексивной деятельности по
диагностике их личностных изменений.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений. Диссертационное исследование содержит 184 страницы, включая 14 рисунков и 12 таблиц.

Во введении обосновывается постановка проблемы исследования и актуальность темы работы; определяются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; обозначаются методологические и теоретические основы, этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; содержатся сведения о внедрении результатов исследования и формулируются положения, выносимые на защиту,

В первой главе - «Проблема личностного роста студентов в процессе их профессиональной подготовки» - анализируется психолого-педагогическая и методическая литература, публикации и содержание нормативных документов по проблеме обеспечения личностного развития и роста будущих специалистов (в том числе - в сфере PR-деятельности); раскрывается специфика подготовки специалиста в условиях современного образования; уточняется структура и содержание понятия «личностный рост» в отношении будущего специалиста; доказывается необходимость использования личностно-развивающего подхода в проектировании педагогического процесса, позволяющего выявить педагогические условия, которые обеспечивают личностный рост студентов с учетом возможностей дисциплин психолого-педагогического цикла.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование педагогических условий, обеспечивающих личностный рост студентов в процессе их

J5 психолого-педагогической подготовки» - рассматривается и обосновывается модель педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост студентов; излагаются особенности его содержательной и организационной сторон, анализируется используемый педагогический инструментарий; приводится описание опытно-экспериментальной работы и результатов исследовательской деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы и определены направления дальнейшей работы по поставленной проблеме.

В приложениях представлены практико-ориентнрованные материалы» которые отражают особенности содержательной и организационной сторон педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Особенности подготовки специалистов по связям с общественностью в условиях вузовского обучения

Вопросы качества образования, выбора более эффективных методик обучения, создания и обеспечения рациональных условий для подготовки высококвалифицированных специалистов волнуют педагогов, психологов, специалистов различных сфер практической деятельности и всех тех, кто занимается и интересуется проблемами воспитания молодых кадров - будущих профессионалов в той или иной сфере жизнедеятельности.

Во множестве областей профессиональной подготовки специалистов имеется большой опыт преподавания- Специальность 030602 (ранее 350400) — «Связи с общественностью» рассматривается как находящаяся на стадии разработки и становления. Если в вопросах, определяющих сферу деятельности PR-специалиста, отечественная наука и практика все же обладает некоторым опытом, то в вопросах подготовки специалистов но этой специальности он недостаточно велик. Проанализировав работы, посвященные PR-образованию в России [7; 13; 33; 132; 144; 158; 171; 176; 177; 190; 193; 210; 211; 216; 222], мы пришли к выводу, что многие вопросы, связанные с особенностями педагогического процесса, обеспечивающего эффективную подготовку будущих PR-специалистов требуют дальнейшего изучения. Одним из них является вопрос о педагогических особенностях, которые обеспечивали бы личностную направленность образовательного процесса, стимулировали бы личностное развитие будущих специалистов. Данный факт подтверждает необходимость и значимость нашего исследования.

В современных условиях развитие высшего образования нашей страны не может осуществляться без учета вхождения России в Болонский процесс [10; 25; 52; 89], К приоритетным направлениям государственной политики в сфере высшего профессионального образования отнесены: формирование современной системы непрерывного профессионального образования и повышение качества профессионального образования [52, с.З]. Значимость непрерывного профессионального образования в течении всей активной жизнедеятельности человека в контексте самообразования была подчеркнута еще в 1990-ые годы В.Г.Кинелевым [79, сЛО] на Международном конгрессе «Университеты на пороге XXI века» и Международном симпозиуме ЮНЕСКО «Фундаментальное естественнонаучное и гуманитарное университетское образование», что рассматривается нами как предпосылки к реализации основных направлений Бо-лонской декларации. Среди основных критериев, которым должна удовлетворять оптимальная система высшего образования, В.С.Кузнецов и ВА.Кузнецова [98, с.36] выдвигают направленность на самообразование личности и воспитание мобильного члена общества. В свете преобразований, обусловленных Болонской декларацией, организация и планирование учебного процесса должны измениться [52, сЛО]. На первое место выдвигаются: методическая работа кафедр, организация самостоятельной работы студентов и формы контроля их знаний, Особое значение придается ответственной самостоятельной работе студентов.

Все чаще поднимаются вопросы разработки моделей подготовки специалиста [16; 17; 90; 120; 136; 181; 184; 191; 192; 196; 215], ориентированных на его будущую профессиональную деятельность и эффективную к ней подготовку. В условиях традиционной парадигмы образования в вузах велась «стандартная» подготовка «стандартных» специалистов. В итоге получали прекрасных исполнителей, а личность в ее индивидуальном творческом наполнении либо не учитывалась вообще, либо отодвигалась на дальний план. Определяя особенности системы подготовки специалистов, необходимо отталкиваться от самой модели специалиста. С позиции нашего исследования целесообразно обратить внимание на определение понятия «модель специалиста», данное В.П.Беспалько [16]: модель специалиста - это цель для построения процесса подготовки специалиста и критерий качества подготовки и развития его личности как субъекта профессиональной деятельности.

В результате анализа системно-структурного, программно-целевого, профессионально-деятельностпого, профессионально-личностного и других подходов в создании модели специалиста менеджера образования Л.Шипилина [215, с Л 9-24] приходит к выводу, что «при всем разнообразии подходов основу создания модели специалиста составляет профессиографический подход», который, однако, нельзя использовать как универсальный метод. Автор отмечает, что существуют модели, ориентированные на реализацию производственных потребностей, что «оставляет в стороне „самого" человека с его потребностями. Из поля зрения исчез феномен становления профессиональной личности, ее самосознания, профессионализации, межличностных отношений, т. е, системы детерминант, которые обуславливают профессиональный рост и его этапы» [215, с Л 9-24]. Для нашего исследования важны следующие идеи:

- метод программно-целевого планирования, позволяющий отразить в модели специалиста структуру его деятельности с трех сторон; личностной, функциональной и предметной [184];

- в контексте непрерывного образования предлагается модель специалиста управленческих кадров [201];

- психолого-педагогическая концепция профессионализации как синтез личностного и деятельностного подходов, охватывающая все стадии и особенности становления профессионала, в форме психологической модели описания личности и ее деятельности [185];

- ориентация на выработку стратегии личностного и профессионального развития через образование сферы взаимодействия реализуется посредством разработки модели пространства личностно-профессионального развития специалиста в рамках концепции личностного профиля будущего специалиста.

Личностный рост как критерий эффективности качества подготовки специалистов

Понятие «личность» тщательно изучается рядом наук. Междисциплинарный статус проблемы личности находится в поле зрения теоретиков и практиков. Современная педагогика рассматривает личность как активный субъект познания и развития окружающего мира.

Общеизвестно, что педагогическая наука способна достичь более высоких результатов в своем развитии благодаря тесному взаимодействию с психологией. В современной психологии под личностью понимается «индивид как субъект социальных отношений и социальной деятельности» [163, сЛ93]. В педагогическом словаре находим следующее определение понятия «личность»-человек как представитель общества, свободно и ответственно определяющий свою позицию среди людей- Формируется во взаимодействии с окружающим миром, системой общественных и человеческих отношений, культурой [163, с.73].

Понятие личности в психологии анализируется в двух аспектах; узком и широком. В широком значении под личностью понимают «„.совокупность психологических качеств, которые характеризуют каждого отдельного человека..,» (Мейли [124, с.197]), С.Л, Рубинштейн [169, с,242] определяет личность как воедино связанную совокупность внутренних условий, через которую преломляются все внешние воздействия. При этом ученый отмечает, что личность - это форма непрерывного выхода человека за пределы самого себя.

В более узком смысле данное понятие выражает системное качество индивида, определяемое включенностью в общественные отношения и формирующееся в совместной деятельности и общении, «Личность (в узком смысле) можно определить как уровень «интегральной индивидуальности» [126, с. 87-105], на котором осуществляются самые главные жизненные выборы, принимаются решения, имеющие судьбоносное значение для индивида. Только при принятии таких решений может быть выявлена подлинная система жизненных ценностей человека, утверждены его представления о своем жизненном предназначении и смысле существования» [180, с.72]. В отечественной психологии длительное время проблема личности рассматривалась несколько обособленно от представлений зарубежных ученых. До 1945 года доминировали взгляды на личность, изложенные в концепциях Л.С.Выготского [42] и С.Л.Рубинштейна [168]. С 1950-х годов начались более активные исследования личности: в Москве сформировалась школа А.Н.Леонтьева [107], в Ленинграде под руководством Б.Г.Ананьева [1] получило развитие антропологическое учение. В центре внимания оказались ранее не изучаемые стороны развития личности. Личность стали рассматривать в индивидуальном и социальном контексте. Свободная индивидуальность, проявляющая себя в способности действовать сознательно, целостно в рамках общественной необходимости, не противопоставляя себя обществу характеризуется как личность. В последние десятилетия психо 39 логия личности в качестве центрального рассматривает идею субъектности человека.

Личность невозможно рассматривать как нечто изолированное от общества. Личность - это член общества, подвергающийся воздействию окружающей среды, но и, воздействующий на окружающую среду- Личностью человек становится, поскольку функционирует как некая автономность в социуме и отдает себе отчет в своих отношениях [152, с.378]- ВВ. Сериков [174, с.25] личность рассматривает как феномен, как «особую форму социального бытия человека, его ориентировки в социуме, своеобразную «приспособительную» реакцию на специфические условия жизнедеятельности человека». «Личность -продукт ее собственного труда и исканий» [174, с.181].

В современной психологии и педагогике все чаще затрагивается проблема личностного роста обучающихся как наиболее актуальная, что явно подтверждается результатами психологических и педагогических исследований [109; 155; 203], В психолого-педагогической литературе четкое и однозначно понимаемое определение понятия «личностный рост» не разработано, хотя сам термин «личностный рост» встречается довольно часто.

В толковом словаре [139, с.684] находим следующие определения понятию «рост»:

1) увеличение организма или отдельных органов в процессе развития;

2) увеличение в числе, в размерах, развитие;

3) усиление, укрепление;

4) совершенствование в процессе развития.

Понятие «личностный рост» в словаре не рассматривается.

Исходя из того, что «рост» определяется через понятие «развитие» (п.4) необходимо остановиться на особенностях последнего.

Характеристика содержательной и организационной сторон педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью

Анализ психолого-педагогической литературы по теме диссертации позволяет перейти к решению следующей исследовательской задачи: разработать структурно-динамическую модель педагогического процесса в условиях психолого-педагогической подготовки, обеспечивающей личностный рост будущих PR-специалистов.

Под моделью мы понимаем «искусственно созданный образец в виде схемы..., который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отражает и воспроизводит...структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта»[53, с.22]. Мы также учитываем особенность модели как системы объектов или знаков, воспроизводящую некоторые существенные свойства оригинала, способную замещать его, изучение которой дает новую информацию об этом объекте[86, с.85-86].

При разработке модели педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост студентов, мы ориентировались на подход НЗ.Кузьминой к определению педагогической системы как подсистемы, соотносимой с образовательным процессом в общей системе образования, характеризующуюся следующими структурными элементами; цель, учебная информация, средства педагогической коммуникации, учащиеся и педагоги» Теоретической основой разработки модели педагогического процесса мы рассматриваем личностжьразвивающий подход к образованию (Б.Б. Коссов).

Как известно, любой процесс необходимо рассматривать в статике и динамике. Поэтому целесообразно обратиться к анализу модели педагогического процесса в ее статичном состоянии, где выделяются структурные компоненты и динамичном - с описанием этапов реализации педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост студентов.

Нами была разработана модель педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост студентов, которая представлена на рисунке 4, Компоненты предлагаемой модели педагогического процесса функционально связаны между собой.

Дадим характеристику каждому из компонентов структуры педагогического процесса.

Особое место в разработке модели педагогического процесса и его реализации нами отводится целям как осознанному образу предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека [86, с Л 62]. Цели, выступая смысловым ядром и стержнем педагогического процесса, определяют особенности содержания обучения и дальнейший выбор педагогических условий, что значимо в достижении результатов процесса. В контексте реализуемого исследования необходимо ориентироваться на достижение личностных новообразований интраперсонального и интерперсонального характера, свидетельствующих об обеспечении личностного роста студентов средствами психолого-педагогической подготовки. Поэтому важно гармонично соединить в некую целостность социально обусловленные и личностно значимые цели педагогического процесса.

Содержание как структурный компонент модели педагогического процесса представляет собой систему психолого-педагогических знаний и умений, подлежащих усвоению студентами в ходе реализации процесса обучения. Отметим зависимость содержательного компонента от целевых установок педагогического процесса, что оказывает влияние на выбор тем и вопросов в изучении психолого-педагогических дисциплин.