Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки Сабиров Тимур Равилевич

Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки
<
Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Сабиров Тимур Равилевич. Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2005 186 c. РГБ ОД, 61:05-13/1270

Введение к работе

Актуальность исследования. Обострившиеся противоречия между потребностями российского общества в высокопрофессиональных кадрах и недостаточной профессиональной готовностью выпускников высших учебных заведений, между требованиями предпочитаемой профессиональной деятельности и ее личностным смыслом для студентов вуза определяют актуальные вопросы формирования профессиональной мотивации, решение которых имеет как теоретическое, так и практическое значение. Данные проблемы усиливаются, когда речь идет о профессиональной адаптации студентов в новых социально-экономических условиях и новых системах образования, а также изучении личностных процессов, связанных с проблемой формирования профессиональной мотивации.

Профессиональная мотивация определяется сложным соотношением различных побуждений, входящих в потребностно-мотивационную сферу и рассматривается как движущий фактор развития профессионализма личности, высокий уровень формирования которой способствует эффективному развитию профессиональной образованности и культуры личности.

Необходимо отметить, что в настоящее время в общественной и зарубежной литературе накоплен значительный теоретический и практический материал, посвященный анализу сущности мотивации как психологического и социально-психологического явления. Однако многочисленные и весьма различные теоретические и методологические подходы к пониманию мотивации не всегда могут быть применены на практике. Не всегда удается найти путь от строго психологического истолкования сущности явления профессиональной мотивации к её педагогической интерпретации и обеспечению с помощью особых педагогических технологий.

Именно в этом и заключается основная проблема данного диссертационного исследования, призванного дать целостную педагогическую интерпретацию особенностей формирования профессиональной мотивации будущих специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки. В педагогической теории профессионального образования признается неразрывная связь педагогического и психологического подходов, их принципиальная нацеленность на единый объект — личность развивающегося человека в ситуации профессионального становления, самоопределения, саморазвития. Исходя из этого мы можем сформулировать некоторые противоречия, определяющие проблемное поле данного диссертационного исследования:

противоречие между наличием в теории профессионального образования излишне обобщенного и слабо структурированного представления о процессе развития профессиональной мотивации и потребностью в формировании научно-педагогической концепции, обеспечивающей интеграцию всех значимых мотиваторов профессиональной деятельности (профессиональных ценностей, идеалов, потребностей и др.) в процессе вузовской подготовки специалистов;

противоречие между потребностью практики в формировании интенсивных, инновационных технологий профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в вузе и неразработанностью научно обоснованной концепции, отражающей специфику профессиональной подготовки по данной специальности, которая является новой для современной России;

противоречие между потребностью вузовских педагогов в инструментальном обеспечении процесса подготовки специалистов по связям с общественностью и отсутствием научного представления о педагогических условиях формирования профессиональной мотивации PR-специалистов и методике диагностики

уровня формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью.

Эти противоречия, в свою очередь, формируют круг дополнительных проблем и вопросов, которые носят научно-педагогический и научно-методический характер. Речь идет о выделении методологических и теоретических подходов к анализу мотивации и ее структуры, уточнения специфики профессиональной мотивации, а также экспериментальной апробации технологий вузовского обучения, ориентированных на интеграцию значимых мотиваторов профессиональной деятельности (профессиональных ценностей, идеалов, потребностей и др.) в процессе вузовской подготовки специалистов.

Профессиональная мотивация до недавнего времени рассматривалась как частный вопрос в системе мероприятий по профессиональному образованию подростков и юношества Результаты психологических исследований говорят о незначительном влиянии на профессиональное развитие личности в этот возрастной период или в лучшем случае о компенсирующем значении профессиональной мотивации по сравнению с интеллектуальными способностями, что объективно неоспоримо.

Степень научной разработанности проблемы определяется наличием общенаучных (с позиций философии, социологии, психологии, педагогики и др. наук) и специально-научных подходов к изучению профессиональной мотивации (с позиций теорий, осмысляющих содержание и специфику будущей профессиональной деятельности специалиста).

Изучение общенаучных подходов к проблеме мотивации показывает, что этому вопросу посвящено значительное количество работ в отечественной психологии. В той или иной мере этой проблемой занимались К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, П.М. Якобсон (мотивация деятельности и формирование личности), В.К. Вилюнас (психологические механизмы мотивации человека), В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, B.C. Магун (место потребностей, эмоций, чувств в мотивации личности), Б.И. Додонов, Е.П. Ильин (структура и динамика мотивов деятельности), И.В. Имедадзе, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, (формирование мотивов поведения и деятельности), Л.И. Петражицкий (этические мотивы личности), М.М. Магомед-Эминов (структура и механизмы мотивации достижения), Л.И. Анциферова, В.А. Иванников, С.Д. Смирнов, Д.Н. Узнадзе (формирование процесса мотивации деятельности как психологического образования личности).

Исследование профессиональной мотивации личности как субъекта деятельности, изучение факторов, оказывающих влияние на динамику и структуру профессиональной мотивации, является относительно новой проблемой в современной отечественной науке и наиболее интегрирование и системно исследуется в последнее десятилетие в области ак-меологии профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Педагогический подход к проблемам фомирования профессиональной мотивации получил обоснование в трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Божович, В.А. Сластенина, Р.С. Немова, B.C. Мерлина, Л.И. Анциферовой, Н.Н. Тарасевич, Б.И. Додонова, Е.М. Никиреева, Л.Г. Арчажниковой, Ю.С. Зубова, Е.И. Максимова, К.К. Платонова, Н.Р. Туровца, Г.М. Ципина и др.

В исследованиях А.Я. Айзенберга, Э.Б. Абдуллина, А.А. Аронова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, В.А. Волобуева, Л.С. Зориловой, Н.И. Ефимова, Э.И. Петровой, Н.В. Петрушина, П.А. Черватюка рассматриваются художественно-творческие проблемы формирования мотивов профессиональной деятельности, профессионального самоопределения и развития личности.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам вузовской подготовки и переподготовки специалистов, формирования их личностных и про-

фессиональных качеств (Л.К. Акчурина, СВ. Иванова, М.С. Латкова, М.И. Мосягина, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, Е.В. Чижиковой, В.Н. Циватая, А.С. Яценко и др.). Достаточно продуктивными для исследуемой нами проблемы являются подходы, разработанные в докторской диссертации В.П. Исаенко, которая посвящена формированию лидерской направленности специалиста.

Проблематика мотивации является объектом современных диссертационных исследований, которые выполнены с позиций философии и социологии, психологии, педагогики.

Философская трактовка мотивации в диссертационных исследованиях дается в связи с изучением компонентов социальной деятельности личности, выявления ее смысла и сущности, основополагающих аспектов природы и сущности ценностей, механизмов их формирования, а также их воздействия на мотивацию личности.

Социологические исследования мотивации в диссертационных исследованиях, выполненных в последнее время, достаточно часто рассматриваются в связи с учебной деятельностью (Мохова Э.И., Сивкова Н.И. и др.).

Особо представлена проблема мотивации в исследованиях по педагогике и психологии. Так, педагогический аспект мотивации в современных диссертациях по психологии отражен в связи с анализом различных аспектов непрерывного профессионального образования, подготовки студентов в процессе вузовской подготовки, педагогического общения. Вместе с тем, практически эти же аспекты рассматриваются и в диссертационных работах по педагогике. При этом педагогические аспекты изучения процесса формирования мотивации отражены в диссертациях по проблемам мотивационного обеспечения учебной деятельности студента вуза, подготовки организаторов образования к анализу управленческой деятельности (Березуцкая Ю.П., Лашкеева В.Д., Майоров О.В., Савельев А.А., Сусли-наА.А. и др.).

Разница в подходах проявляется в том, что психологи в основном делают акцент на выявлении внутренних аспектов мотивации, ее структуры и динамики. В то время как педагоги обращают большее внимание на изучение внешних условий, способствующих развитию мотивационных структур личности. В педагогических исследованиях показаны различные факторы формирования мотивационной сферы, особенно деятельностные, личностные, социальные. Значительное внимание уделено также методам измерения мотивов и мотивационной сферы. Данный подход позволяет конкретизировать понятие профессиональной мотивации учебной деятельности студентов вуза, выявлять направления развития профессиональной мотивации, определять структуру профессиональной мотивации, а также разрабатывать способы оптимизации процесса формирования профессиональной мотивации студентов вуза

Реализация специально-научного подхода к изучению процесса формирования профессиональной мотивации специалиста по связям с общественностью характеризуется наличием нескольких основополагающих подходов, каждый из которых дает представление о PR как комплексном социально-культурном и социально-педагогическом явлении.

Так, PR изучается в философско-культурологическом аспекте, который дает целостную характеристику сущности и значения этой деятельности в общих культурогенетиче-ских процессах. При этом преимущественно изучается связь PR с феноменами массовой культуры, рекламы и других современных форм культурной коммуникации (А.И. Арнольдов, А.А. Пелипенко, Е.Л. Титова, А.Я. Флиер, В.И. Козловский, B.C. Садовская, В.М. Чижиков и др.).

Анализ паблик рилейшнз как инварианта массовой коммуникации в контексте современной динамики культуры и роли масс-медиа как канала для управления социальным взаимодействием проведен такими исследователями, как В. Беньямин, О.А. Бузарина,

А. Гидденс, Л.М. Землянова, Г.С. Кнабе, В.П. Конецкая, П. Лазарсфельд, Г. Лассвелл, М. Маклюэн, Д. Мак-Куэйл, Ч.Р. Миллс, Д. Мейнард, Р. Мертон, Э.А. Орлова, Г.Г. Почепцов, К.Э. Разлогов, В.А. Соколов, В.П. Терин, Дж. Уоллакотт, Ю. Хаббермас, Г. Шиллер и др. Теория и практика PR основательно рассмотрена в работах отечественных ученых (И.В. Алешина, Е. Блажнов, И. Викентьев, А. Зверинцев, М.М. Назаров, Г. Тульчинский, Г. Почепцов, А.Н.Чумиков, И. Яковлев и др.).

В последние годы появились диссертационные исследования, в которых рассмотрены теоретические и прикладные аспекты PR деятельности в России, такие, как PR в политической системе (О.В. Безголова, С.М. Тучков); в системе социального управления (М.А. Шишкина); на российских предприятиях в условиях переходной экономики (О.С. Онуфриева); в системе межкультурных и межэтнических коммуникаций (Ф.М. Хорава); в процессе гармонизации социальной среды (И.Е. Поверинов); в деятельности культурно-образовательных учреждений (Н.А. Костина).

Теория социально-культурной деятельности рассматривает PR как одну из важных коммуникативных технологий, оказывающих управляемое социально-педагогическое влияние на процессы социализации, аккультурации и инкультурации человека в сфере досуга (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.Л. Кудрина, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.В. Туев, Н.Н. Ярошенко и др.).

Вместе с тем, в отечественной и зарубежной теории паблик рилейшнз только начинает складываться исследовательская традиция, которая специально бы рассматривала процесс вузовской подготовки специалистов по связям с общественностью что и определяет выбор темы данного диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование психолого-педагогических основ формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью и разработка педагогических технологий повышения эффективности этого процесса в вузе.

Объект - профессиональная мотивация специалистов по связям с общественностью.

Предмет - процесс формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в вузе.

Задачи исследования:

уточнить психолого-педагогическое содержание профессиональной мотивации;

выявить сущность и специфику профессиональной мотивации специалистов по
связям с общественностю;

разработать психолого-педагогическую модель структуры профессиональной мотивации специалиста по связам с общественностью;

определить комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессиональной мотивации PR-специалистов на этапе вузовской подготовки;

разработать педагогическую технологию формирования профессиональной мотивации студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»;

определить принципы использования метода анализа проблемных ситуаций для последующей организации учебной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью».

Гипотеза исследования основывается на том, что эффективность процесса формирования профессиональной мотивации студентов в учебной деятельности вуза существенно повышается при условии:

построения комплекса развивающих и диагностических методик в соответст
вии с особенностями структурного строения мотивационной сферы личности

студентов: ценности и смыслы профессии (уровень предполагаемых возможностей); потребности профессиональной деятельности (уровень внутренних побуждений личности к различным видам профессиональной деятельности); актуальные цели профессиональной деятельности (уровень предполагаемых результатов);

формирования содержательного компонента вузовской подготовки PR-
специалиста в соотнесении с сущностными функциями профессиональной дея
тельности, что создает предпосылки для синтеза когнитивных, аффективных
(эмоционально-чувственных), деятельностных и ценностно-смысловых компо
нентов формирования профессиональной мотивации;

соблюдения дидактических принципов (принцип оптимальной самостоятельности обучающихся; принцип многообразия; принцип паритетного сотрудничества; свободы творчества студента и педагога), позволяющих использовать педагогический потенциал проблемных ситуаций профессиональной деятельности в процессе вузовской подготовки специалиста по связям с общественностью;

использования педагогических технологий формирования профессиональной мотивации специалиста на основе проблемно-ситуационного подхода, который обеспечивает возможность целенаправленного моделирования проблемных ситуаций будущей профессиональной деятельности в процессе вузовской подготовки специалиста, создает предпосылки для развития личностных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения мировой культурологической и антропологической мысли, теоретические разработки в области социологии культуры, философии, социологии, педагогики, социальной психологии, теории коммуникации. Приоритетным для автора стал философско-антропологический подход в современной культурологии и педагогике, который конкретизируется в следующих методологических положениях: взаимосвязь и взаимообусловленность научных подходов к изучению культуры человека, различных сторон его деятельности и разных уровней интеграции в социальные общности; учет принципов гуманизации, диалогизма, самопознания и самовоспитания, креативности, технологичности социально-культурных процессов; системность, целостность, субъектность, интегративность организации деятельности и формирования личности; развитие процессов общей и профессиональной социализации в контексте культуры.

Теоретической основой исследования послужили исследования, связанные с разработкой проблем мотивации деятельности и личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), самосознания и профессионального самосознания личности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Конопкин, О.В. Москаленко, И.И. Чеснокова и др.), психологических концепций ценностных ориентаций отечественных (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, С.С. Бубнова, Б.В. Зейгарник и др.) и зарубежных ученых (Л. Гордон, Г. Линдсей, М. Рокич, Дж. Холанд, У. Хольцман и др.), акмеологического развития и профессионального образования личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В. Кириченко, Л.Э. Орбан, И.Н. Семенов и др.), формирования мотивации учения и труда студентов (О.С. Гребенюк, В.И. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Мотков, А.А. Реан, А.А. Ростунов, М.Х. Титма, П.А. Шавир,В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование,

тестирование с использованием методик МРокича, Р.Б.Кэттелла, математические методы систематизации и презентации данных (корреляционный, факторный анализ модифицированная методика А. Реана; методика локус-контроля Е.П. Ильина, формирующий педагогический эксперимент.

База исследования. В опытно-экспериментальной работе, организованной диссертантом, принимали участие студенты Московского государственного университета культуры и искусств, обучающиеся по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама», в возрасте 17-22 лет. Для анализа ценностно-смыслового компонента профессиональной мотивации привлекались студенты факультетов социально-культурной деятельности МГУКИ и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего обследовано 340 испытуемых.

Организация исследования проходило в четыре этапа.

  1. этап (2000-2001) — подготовительный, включающий изучение философской, культурологической, педагогической, психологической литературы, обобщение российского и зарубежного опыта подготовки специалистов по связям с общественностью, формирования научного аппарата, разработки инструментария педагогического эксперимента

  2. этап (2001-2002) - констатирующий, в котором осуществлялось комплексное исследование студентов факультета социально-культурной деятельности на выявление уровней профессиональной мотивации. На базе МГУКИ и ТГУ им. Г.Р. Державина были проведены первичные диагностические процедуры анкетирования респондентов на основе модифицированной методики А. Реана и локус-контроля Е.П. Ильина; формировались контрольная и экспериментальная группы из числа студентов специальностей «Связи с общественностью», «Реклама». На основе обобщения отечественного опыта PR-технологий и изученной литературы был разработан авторский спецкурс «Менеджмент избирательной кампании».

  3. этап (2003-2004) — формирующий, в процессе которого был внедрен авторский спецкурс «Менеджмент избирательной кампании» в учебную деятельность факультета социально-культурной деятельности и факультета рекламы МГУКИ, в рамках которого были апробированы инновационные методы моделирования PR-процесса, проведения деловых игр и тренингов, направленных на формирование и актуализацию профессиональных мотивов. Одновременно обосновывались и формулировались педагогические условия формирования профессиональной мотивации студентов.

  4. этап (2004-2005) - обобщающий. На этом этапе обрабатывались, обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, материалы исследования были апробированы в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической, научной работы. Завершающий этап включал оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна состоит в следующем:

осуществлена педагогическая интерпретация содержания понятия «профессиональная мотивация» на основе понятия потребности, включающего различные психологические феномены построения мотивов учебной деятельности студентов вуза, позволившая выявить потенциальные возможности профессионального развития личности;

выявлены основные направления влияния ценностных ориентаций на процесс формирования профессиональной мотивации студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»: структуризация мотивации, указывающая на усложнение мотивационного содержания процесса формирования отношений к будущей профессиональной деятельности;

определены принципы использования метода анализа проблемных ситуаций (принцип оптимальной самостоятельности обучающихся; принцип многообразия; принцип пари--8-

тетного сотрудничества и др.)для организации учебной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью». Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана психолого-педагогическая модель структуры профессиональной мотивации специалиста по связям с общественностью, позволяющая выявлять содержание и специфику деятельности PR-специалиста;

обоснован и технологически операционализирован метод проблемных ситуаций профессиональной деятельности, который позволяет формировать профессиональную мотивацию студентов в процессе вузовского обучения;

обосновано, что одной из важнейших тенденций развития профессиональной мотивации является усложнение ее структурного строения: преобразование основных компонентов из рядоположенных в иерархически структурированные. Сильная структурированность системы ценностей студентов является смысловой предпосылкой к формированию профессионально важных качеств будущего специалиста по связям с общественностью.

Практическая значимость исследования связана с разработкой методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в системе высшего образования, а также с использованием результатов исследования в системе повышения квалификации и самосовершенствования специалистов различного уровня.

Разработанный в исследовании технологический подход, связанный с использованием проблемных ситуаций профессиональной деятельности, может быть внедрен в педагогический процесс вузов, обеспечивающих подготовку PR-специалистов, а также применен и в процессе подготовки специалистов социально-ориентированных специальностей гуманитарного профиля.

Диагностический инструментарий, разработанный автором, может быть использован в системе профессионального отбора и консультирования в вузах, а также в средних специальных учебных заведениях, где наряду с учебной подготовкой происходит профессиональное образование учащихся.

Идеи и предложения, обоснованные в диссертации, могут выступить теоретической базой для разработки инновационных вузовских технологий подготовки специалистов, ориентированных на формирование стойких личностных изменений в мотивационной сфере студентов.

Технология формирования профессиональной мотивации будущего специалиста по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки продуктивно реализуется в Московском государственном университете культуры и искусств, а также применяется в процессе подготовки специалистов социально-культурной сферы в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, Московском областном колледже культуры и искусств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией: над учебными планами и программами вузовской подготовки специалистов по связям с общественностью; в процессе выступлений на международных, общероссийских, вузовских научно-практических конференциях.

Полученные результаты исследования обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры социально-культурной деятельности и кафедры связей с общественностью Московского государственного университета культуры и искусств; апробированы в ходе личной педагогической деятельности диссертанта в условиях аудиторной и внеаудиторной работы со студентами.

Личное участие диссертанта состоит в непосредственной организации и проведении всех исследовательских процедур, предусмотренных в диссертации, экспериментальной работы, подборе и разработке педагогических технологий и диагностического инструментария. Обучение в очной аспирантуре МГУКИ автор совмещал с педагогической работой на факультете рекламы и факультете социально-культурной деятельности университета, где вел преподавательскую работу в контексте темы диссертации. Диссертант лично разработал авторскую программу экспериментального курса «Менеджмент избирательной кампании», который уже пять лет преподается в Московском государственном университете культуры и искусств.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается актами внедрения учебных программ и педагогической технологии формирования профессиональной мотивации студентов, положительной оценкой кафедр связей с общественностью, социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств. Реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, в том числе применением методов математической статистики, качеством интерпретации выявленных условий, факторов и закономерностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная мотивация - это стойкая иерархия мотивов, обусловленная интересами и потребностями личности, отражающих ее готовность к осуществлению профессиональной деятельности. Как сложное, внутренне целостное явление, профессиональная мотивация имеет структуру, функции, соответствующую динамику и особенности развития. В структуре профессиональной мотивации функционируют внутренне организованная и внешне организованная профессиональные мотивации, сочетание которых обеспечивает ту или иную степень успешности интеграции личности в систему профессиональной деятельности.

  2. Исходя из идеи обусловленности мотивации потребностями, и целевого компонента деятельности - мотивацией, установлено, что в структуре профессиональной мотивации одновременно функционируют: потребности, реализуемые в профессиональной деятельности; актуальные ценности и смыслы профессии; цели профессиональной деятельности и профессиональная направленность личности. Их иерархия, т.е. обусловленность друг другом, создает предпосылку для последовательного «возрастания» профессионально обусловленной потребности в реалистичную цель профессиональной деятельности. Вузовский педагогический процесс, в котором актуализируются потребности, обусловленные профессиональной деятельностью, «заставляет» работать механизм формирования ценностных ориентаций, в котором актуализируются те или иные ценности профессии.

  3. Процесс формирования профессиональной мотивации может рассматриваться как последовательное формирование, с одной стороны, потребностей в профессиональной самоактуализации, самовыражении, самореализации, самообразовании личности будущего специалиста (т.е. внутренне организованная положительная мотивация), а с другой - потребностей приносить пользу обществу, оказывать помощь другим людям, потребностей в общественном признании, уважении со стороны других, потребностей включения в систему профессиональных коммуникаций (т.е. внешне организованная положительная мотивация).

4. Педагогические технологии, призванные сформировать необходимую структуру и
содержание профессиональной мотивации будущего специалиста, должны быть принци
пиально направлены на аксиологический компонент мотивации, который выступает ката
лизатором для развития профессиональных потребностей и целей. Сочетание педагогиче
ских технологий, которые в вузовском процессе актуализируют внешние и внутренние ис-

точники формирования профессиональной мотивации, создает предпосылки для создания интегрированной учебно-воспитательной среды, в которой становится возможным становление личности специалиста как субъекта культуры.

5. Педагогически значимым условием формирования личностных качеств будущего специалиста по связям с общественностью выступает проблемно-ситуационный подход, сущность которого состоит в возможности целенаправленного моделирования проблемных ситуаций будущей профессиональной деятельности в процессе вузовской подготовки PR-специалиста Принципы использования метода анализа проблемных ситуаций для организации учебной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью», тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуя систему, функционирование которой и задает логику педагогической деятельности преподавателя. Содержательный компонент занятий, организованных на основе метода анализа проблемных ситуаций, отражает сущностные функции будущей профессиональной деятельности, что создает предпосылки для синтеза когнитивных, аффективных (эмоционально-чувственных), деятельностных и ценностно-смысловых компонентов развития профессиональной мотивации.

При подборе проблемных ситуаций профессиональной деятельности и включении их в систему вузовской подготовки специалиста по связям с общественностью предлагается использовать следующие принципы: принцип оптимальной самостоятельности обучающихся; принцип многообразия; принцип паритетного сотрудничества и др.

Структура диссертации состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы и Приложений.