Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Алешина Лариса Ивановна

Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки
>




Алешина Лариса Ивановна. Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 1998 208 c. РГБ ОД, 61:99-13/163-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МОТИВАЦИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Сущность мотивации здорового образа жизни в свете проблемы формирования целостной личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе 13

1.2 Критерии и уровни развития мотивации ЗОЖ будущего учителя 58

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 85

ГЛАВА II. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ЗОЖ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.1 Педагогические факторы развития мотивации здорового образа жизни будущего учителя 88

2.2. Процесс формирования мотивации ЗОЖ будущего'учителя 111

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЯ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

Актуальность. Характерной чертой социально-экономических преобразований современного общества, обусловленных созданием новых общественных отношений, является развитие процессов демократизации и гуманизации. Одной из приоритетных задач гуманизации образования является сохранение и укрепление здоровья его субъектов. Здоровье учителя рассматривается как важнейший, критерий реализации его творческого потенциала в педагогическом труде (Т.Акбашев, М.М.Борисов, М.Я.Виленский, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Л.Г. Татарникова). Обозначенная проблема имеет актуальное звучание в современных условиях.

Социально-экономическая неустойчивость, психическая напряженность современного общества, реализация труда учителя в рамках стереотипов, все еще остающейся авторитарной модели образования (В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев), с одной стороны, недостаточный уровень валеологических знаний и умений (И.Ю.Глинянова, Л.Г.Татарникова), отсутствие стремлений к здоровому образу жизни (ЗОЖ), осознания его значимости для продуктивной профессиональной деятельности, с другой, обуславливают тенденцию снижения уровня здоровья учителей, их творческой активности.

Исследования в области проблемы ЗОЖ показывают, что между уровнем здоровья учителя и уровнем сформированности у него в процессе профессиональной подготовки знаний и умений ЗОЖ, системы побуждений к нему прослеживается четкая зависимость (М.М.Борисов, М.Я.Виленский). Это обусловливает необходимость подготовки учителя, для которого принципы ЗОЖ должны стать собственными жизненными принципами (В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев) и принципами профессиональной деятельности. Ведь специфика учительского труда такова, что предъявляет высокие требования к здоровью специалиста, к психо-физиологическим функциям и нейродинамике его

организма (Н.В.Кузьмина, Э.А.Одинец, А.И.Щербакова). Кроме того, в процессе воспитания нового поколения, убежденного в необходимости ЗОЖ и готового организовать его, немаловажное значение имеет образ жизни учителя, соответствующий параметрам ЗОЖ.

Реализация названных задач в первую очередь зависит от того, как относятся будущие учителя к ЗОЖ, насколько глубоко ими осознается важность, необходимость ЗОЖ для профессионального становления, перспективной педагогической деятельности, т.е. от характера мотивов, побуждающих их к ЗОЖ.

Вместе с тем, проблема формирования положительной мотивации ЗОЖ до сих пор не нашла должного решения в практике вузовской подготовки будущих учителей. Задачи формирования ЗОЖ будущего педагога, осознанных побуждений к нему, признание приоритетности последних в деле приобщения студентов к ЗОЖ не находит должного отражения в целях и задачах традиционного образовательного процесса. В качестве основного средства формирования ЗОЖ, как правило, рассматриваются занятия по физической культуре. Будущие учителя имеют достаточно "смутные" представления о сущности понятий "здоровье", "ЗОЖ", отличающиеся узостью и однотипностью (И.Ю.Глинянова, Л.Г.Татарникова); не рассматривают последний как условие своего профессионального становления; не видят в ЗОЖ и необходимое условие, и действенный механизм саморазвития и самосовершенствования. Все это не стимулирует студентов к ЗОЖ, выработке адекватного отношения личности к себе, своему психо-физическому состоянию, режиму физических и интеллектуальных нагрузок, рациональному использованию свободного времени. Не случайно многие будущие учителя завершают профессиональное обучение в вузе с "букетом" простудных, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и невротических заболеваний, что не позволяет им полноценно реализовать свои возможности в педагогическом

5 труде. (М .М.Борисов)

Существующее состояние практики формирования ЗОЖ и положительной мотивации к нему у будущих учителей, в значительной мере обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической теории. Ее анализ, проведенный в контексте вышеозначенной проблемы, показал, что в настоящее время накоплен значительный объем научных данных: о психологической сущности мотивов и мотивации (В.Г.Асеев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Н.М.Якобсон), о мотивации и структуре личности (З.И.Васильева, А.Г.Ковалев, И.С.Коган, Л.С.Славина), о соотношении мотивов и деятельности (А.Г.Ананьев, М.А.Данилов, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина). Ценные научные знания получены по проблемам мотивации учения (Л.И.Божович, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, А.К.Маркова, М.В.Матюхина, Н.К.Сергеев и др.), мотивации профессиональной подготовки (А.Г.Здравомыслов, В.И.Ковалев, В.Д.Шадриков), оздоровительной, (А.А.Касаткин), физкультурно-спортивной (А.Ф.Фролов, Е.И.Михайлова), спортивной деятельности молодежи (П.А.Рудик, И.Г.Келишев, Л.П.Полозкова), оздоровительной физической культуры (А.О.Прохоров). Имеется ряд работ, посвященных изучению мотивационной сферы личности студентов (Ю.И.Леонавичус, В.А.Сонин, Ю.М.Орлов, Э.А.Непомнящая и др.).

Анализ проблемы ЗОЖ представлен в трудах философов (М.Н.Руткевич, А.П.Бутенко, Е.Н.Капустин, В.И.Столяров, В.Ф.Сержантов и др.), социологов (А.В.Лисовский, Л.Я.Рубина, И.М.Быховская, В.В.Бовкун, Н.В.Панкратьева и др.), медиков (Ю.П.Лисицин, Н.М.Амосов, В.Е.Апарин, И.И.Брехман), психологов и педагогов (Т.А.Ильина, В.А.Сластенин, М.Я.Виленский, П.А.Виноградов и др.).

В подходах к определению ЗОЖ за последние годы определились три основных направления: философско-социалогическое, определяющее его как интегральный показатель культуры и социальной политики общества

(ИАВиноградов, А.О.Мильштейн, Л.В.Филиппов и др.), медико-биологическое, рассматривающее его как гигиеническое поведение, базирующееся на научно-обоснованных гигиенических нормах (Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Г.И.Царегородцев и др.), психолого-педагогическое, утверждающее ведущую роль мотивационно-ценностного отношения, сознания, поведения и ценностно- ориентированной деятельности личности для создания своей социокультурной макро- и микросферы жизнедеятельности (М.Я.Виленский, М.М.Борисов, В.З.Коган, В.М.Лабскир и др.).

Выполнен ряд исследований, в которых предприняты попытки определить сущность ЗОЖ, его специфику, применительно к профессионально-педагогической деятельности (М.Я.Виленский, Е.Т.Дорохова, В.А.Сластенин), механизмы формирования ЗОЖ в процессе физического воспитания будущих учителей (М.М.Борисов, Г.П.Пастушек). Разработана концепция мотивации оздоровительной деятельности студенток, выявлена ее структура, динамика мотивов, методика диагностики (А.А.Касаткин), вскрыты возможности самоубеждения как средства самовоспитания и оздоровления личности (Г.Н.Сытин).

Сегодня все более утверждается тенденция рассмотрения ЗОЖ как стержня новой науки "валеологии" (И.И.Брехман, В.В.Колбанов, В.К.Зайцев и др.) и ее отрасли "педагогической валеологии" (Л.Г.Татарникова, И.Ю.Глинянова, М.В.Чимаров и др.). Определяются подходы к ЗОЖ в рамках обозначенных наук.

Накопленные научные данные по проблемам мотивации и ЗОЖ, несомненно, являются ценными. Вместе с тем педагогическая наука до настоящего времени не дает однозначного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным характеристикам и критериям ЗОЖ будущего учителя, не вскрывает сущности мотивации ЗОЖ, ее состав, структуру, функции, уровни развития, процесс ее формирования в условиях вузовской

7 подготовки, и в частности, в условиях изучения медико-биологических,

психолого- педагогических дисциплин.

Усиление личностной ориентированности образования требует также нового подхода к разработке факторов и условий формирования данного психического образования личности, в том числе, и мотивации ЗОЖ будущего учителя.

Принимая во внимание потребности практики, состояние научного знания по проблеме мотивации ЗОЖ, проблема исследования была определена следующим образом: каковы педагогические условия, пути и средства, обеспечивающие формирование у будущих учителей мотивации ЗОЖ в процессе профессиональной подготовки? Актуальность данной проблемы, а также то обстоятельство, что она не выделялась в качестве предмета специального исследования определило выбор темы исследования: "Формирование мотивации ЗОЖ будущего учителя в процессе профессиональной подготовки".

Объектом исследования является процесс подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования мотивации ЗОЖ будущего учителя.

Цель исследования - разработать научные основы формирования мотивации ЗОЖ будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что формирование мотивации ЗОЖ будущего учителя в процессе вузовского обучения будет осуществляться более эффективно в сравнении с традиционной практикой, если:

мотивация ЗОЖ будет рассматриваться как интегративная характеристика, ядро направленности личности студента педвуза на жизнедеятельность с позиции ценностей здоровья и будет являться

приоритетной целью вузовского образования,

процесс формирования ЗОЖ будущих учителей будет носить этапный характер и выстраиваться с учетом логики ее развития, предполагающей движение мотивации от ситуативных проявлений к устойчивому функционированию;

в целях этого процесса будут проектироваться изменения и в мотивации и в ее функциях в развитии личности. При этом цели конкретного занятия их системы, этапов процесса будут ставиться с учетом "зоны ближайшего развития" мотивации ЗОЖ будущего учителя,

педагогические средства на первом этапе будут стимулировать
развитие интереса студентов к ЗОЖ, осознания его значимости в личном и
профессионально-перспективном плане, на втором - побуждать будущих
учителей к самоанализу, самооценке своего образа жизни с позиции ЗОЖ,
актуализировать потребность в самосовершенствовании, на третьем
активизировать самостоятельный творческий поиск в проектировании
жизнедеятельности с позиций ЗОЖ,

в качестве ведущих средств будут использованы: система
педагогических ситуаций, направленных на стимулирование мотивов ЗОЖ,
адекватных его проявлениям, валеологизация содержания дисциплин
психолого-педагогического и усиление педагогической направленности
содержания дисциплин медико-биологического циклов.

Цель, гипотеза обусловили выдвижение задач исследования:

  1. Раскрыть сущность мотивации ЗОЖ будущего учителя, как интегративного личностного образования;

  2. Обосновать критерии и показатели развития мотивации ЗОЖ, дать характеристику уровней развития в соответствии с ними.

3. Разработать и экспериментально проверить систему средств формирования мотивации ЗОЖ будущего учителя.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманистической философии и психологии о человеке как субъекте деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, о мотивации поведения и деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концептуальные положения теории ЗОЖ (А.М.Амосов, И.И.Брехман, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицин); системный, целостный подход к личности и процессу ее формирования (В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др.); идеи гуманизации образования, обосновывающие личностно ориентированное обучение, воспитание ( Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и методы исследования.

Базой исследования являлся математический факультет Волгоградского государственного педагогический университет.

Исследование осуществлялось поэтапно с 1991 по 1998 годы:

-на первом этапе(1991-1993 гг.) разрабатывались теоретические основы проблемы, апробировались некоторые экспериментальные задания, методические приемы в ходе опытной работы на естественно-географическом факультете Волгоградского государственного педуниверситета, отбирались и разрабатывались диагностические методики. На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, исследование, обобщение передового педагогического опыта по формированию ЗОЖ молодежи, а также собственного опыта практической работы автора на различных факультетах вуза, осуществлялось наблюдение за проявлениями и развитием мотивации ЗОЖ студентов;

- на втором этапе (1993-1996 гг.) разрабатывалась модель, выявлялась и

уточнялась система средств формирования мотивации ЗОЖ у будущих учителей, проводился формирующий педагогический эксперимент на математическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета. Использовались такие методы исследования, как теоретическое моделирование, педагогическое наблюдение, монографическое изучение студентов, анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение продуктов деятельности студентов (сочинение, авторские проекты, творческие работы и др.), экспериментальное обучение;

- на третьем этапе (1996-1998 гг.) обобщались и систематизировались результаты исследования, формировались и апробировались на практике его выводы.

Новизна научного исследования состоит в том, что в нем: с позиции системно-целостного подхода определено понятие мотивации ЗОЖ, выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, показатели и уровни развития мотивации ЗОЖ будущего учителя, разработана и экспериментально проверена педагогическая модель процесса поэтапного формирования мотивации ЗОЖ студентов в ходе обучения в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие целей и содержания педагогического образования, в совершенствование форм и методов его реализации в связи с возрастанием актуальности проблемы ЗОЖ и соблюдением его принципов в повседневной жизнедеятельности людей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, разработанные критерии и приемы диагностики мотивации ЗОЖ будущих учителей, способы и методы ее формирования,

  1. Мотивация ЗОЖ - это система осознанных побуждений личности, энергетизирующая и направляющая ее проявления (нравственные, духовные, физические) в различных сферах жизнедеятельности с позиций ценностей здоровья. Как компонент структуры личности она представляет собой интегративное, динамическое, структурно-уровневое образование, критериями развития которого выступают: а) степень сформированности отдельных мотивов как компонентов мотивации (состав мотивации), б) структура мотивации, в) степень развитости ее целостных свойств (особенно нравственно - мировоззренческого содержания), г) степень сформированности ее функций в регуляции жизнедеятельности.

  2. Процесс формирования мотивации ЗОЖ будущего учителя есть последовательность этапов, реализующих логику ее развития от ситуативных проявлений на начальном этапе к становлению и закреплению на втором этапе и к устойчивому функционированию на заключительном этапе.

3 ) В системе средств, обеспечивающих процесс формирования ЗОЖ студентов, ведущими выступают валеологизация содержания дисциплин психолого-педагогического цикла и усиление педагогической направленности содержания медико-биологических дисциплин, а также комплекс педагогических ситуаций (ситуации самопознания, саморегуляции, самореализации, ценностно-познавательные, практико - иммитационные и др.), способствующих актуализации побуждений к ЗОЖ.

Достоверность результатов исследования, обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, устойчивой повторяемостью и статистической значимостью полученных в эксперименте результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах, внутривузовских

научно-теоретических и научно-практических конференциях преподавателей

Волгоградского педагогического университета (1991-1997гг), в ходе семинаров Российской школы молодых ученых (г.Волгоград, 1994г.), на IV международной научно-практической конференции "Вопросы половозрастного воспитания и планирования семьи в системе школьного образования" (г.Волгоград, 1996г.), в ходе IV годичного собрания Южного отделения РАО "Развитие личности в образовательных системах Южно- Российского региона" (Волгоград 1997 г.).

Материалы исследования используются в практике работы кафедр Волгоградского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования изложены в пяти публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Сущность мотивации здорового образа жизни в свете проблемы формирования целостной личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе

Тенденция пристального внимания к здоровью субъектов образовательного процесса, признание его как приоритетной ценности, цели, результата и необходимого условия успешной деятельности каждого учебно-воспитательного учреждения (126, с.73), обращение к ЗОЖ и утверждение его как основы жизненного стиля основных участников педагогического процесса характеризует принципиально новый поворот педагогической науки к личности выпускника педагогического вуза, к поиску эффективных средств и методов приобщения будущих учителей к здоровой жизнедеятельности.

Результаты научных исследований, проведенных за последние годы педагогами и психологами (М.М.Борисов, М.Я.Виленский, А.А.Касаткин,

Л.Г.Татарникова), показывают, что в процессе формирования здорового образа жизни важно опираться на то содержание духовно-внутреннего мира личности, от которого зависит ее активность, поведение в жизнедеятельности, а именно , ее побудительную сферу: мотивы и мотивацию.

В отечественной психологии проблема мотивации является одной из центральных. Мотивы признаются важнейшими структурными составляющими личности и деятельности (А.А.Бодалев, В.К.Вилюнас, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.), обеспечивающими личности ее активную сущность, способность преобразовывать окружающий мир, неадаптивно к нему относиться (168, с.32).

Мотивация рассматривается как "глубоко личностное образование" (25, 26, 42), как "стержень психологии личности" (142, с.4), пронизывающий все ее структурные образования: направленность, характер, эмоции, способности, деятельность и психические процессы" (В.Г.Асеев, В.С.Мерлин, В.П.Михайлова, Е.Е.Насиновская).

В исследованиях проблем мотивации отечественные педагоги и психологи в качестве ведущих выделяют принципы системности, структурности, единства сознания и деятельности, деятельности и личности, единства содержательной, смысловой и динамической сторон мотивации, признания ведущей роли сознания в регуляции человеческого поведения, а также социальной обусловленности потребностей личности, их зависимости от потребностей общества, определяющей роли последних (В.Г.Асеев, Н.В.Дружинина, В.И.Ковалев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Н.Матюшкин и др.).

В то же время необходимо отметить, что изучение мотивации как одной из важнейших психологических проблем характеризуется в современной науке большим числом подходов, концепций, сложностью и неоднозначностью ряда положений (244, с.34).

Отмечая важность данной проблемы, Б.Г.Ананьев пишет: "В центре внимания современной психологии - мотивация поведения человека. Известно ведь, что в зависимости от цели деятельности (мотива) меняется и человеческая активность. Мы еще далеки от понимания целостности мотивационной сферы, охватывающей различные уровни активности - от органических потребностей до ценностных ориентации. Все это задачи ближайшего будущего психологии, которая вплотную подходит к познанию всей архитектуры внутреннего мира человека и его творческой деятельности (25, с.371).

Задача рассмотрения всех аспектов и сторон проблемы мотивации не заявлена в нашем исследовании. Вместе с тем, мы поставили перед собой цель суммировать научные факты, знание которых необходимо для построения процесса формирования мотивации ЗОЖ; определить, какой должна быть мотивация ЗОЖ будущего учителя в условиях профессиональной подготовки; уяснить ее место и роль, функции в структуре целостной личности студента.

Выявление сущностных характеристик мотивации ЗОЖ будущего педагога включает рассмотрение подходов к определению понятий "мотив" и "мотивация" человека.

До настоящего времени в педагогической и психологической науке существуют разные взгляды на сущность данных внутренних характеристик личности. Мотивы рассматривают как "побуждения, от которых зависит целенаправленный характер действий" (195, с.9), "осознанные потребности, которые побуждают человека к деятельности" (158, с.9), "выражение отношения к объекту действия, выступающее объективно как желание, стремление потребность, осознание долга, необходимость (209, с. 117). Своеобразное толкование мотиву дают А.Н.Леонтьев (166), определяя его как объект, который отвечает той или иной потребности и, который побуждает и направляет деятельность человека, Х.Хекхаузен (131), рассматривая его как желаемое целевое состояние в рамках отношения "индивид-среда".

Данные определения являются ценными для выяснения сущности мотивов. Наиболее полная их характеристика, включающая, на наш взгляд, по существу, все предыдущие суждения, дана В.И.Ковалевым, который рассматривает мотивы как "осознанные, являющиеся свойством личности побуждения поведения и деятельности, возникающие при высшей форме отражения потребностей (142, с.6).

Критерии и уровни развития мотивации ЗОЖ будущего учителя

Заявленная в исследовании цель построения процесса формирования мотивации ЗОЖ будущих учителей, обусловливает необходимость выяснения уровней развития данного компонента структуры личности.

Чтобы понять и проследить развитие какого-либо явления, необходимо в первую очередь не только четко выявить и зафиксировать различные изменения, но и определить степень качества зафиксированных изменений в тот или иной момент исследования, т.е. выявить уровень развития исследуемого качества (В.И.Столяров), явления.

Концепция уровней рассматривается как важная часть теории развития Методологической основой нашего понимания развития являются положения философов о его сущности (В.Г.Афанасьев, А.В.Орлов, В.И.Свидерский, В.И.Столяров). Мы основывались на идее о том, "что проблема развития это прежде всего проблема развития систем." (196, с.92). При этом развитие выступает как интегральное изменение системы (В.Я.Колосов, С.Т.Мелюхин, А.Е.Фурман). Согласно этим положениям, нельзя уяснить сущность развития мотивации, не учитывая системные отношения отдельных мотивов, отдельных сторон развития.

Развитие рассматривается также как целостный направленный процесс. Его можно представить как "необратимые изменения качественного состояния системы, связанные с переходом к новому уровню целостности и сохранением эволюционных возможностей" (196, с.94-95). При этом "целостность" означает, как известно, такие свойства и характеристики системы, которые не принадлежат ни одному из составляющих элементов, а порождаются их взаимодействием, единством (И.В.Блауберг, Н.В.Садовский, Э.Г.Юдин и др.). Отсюда, "развитие как таковое должно определяться не отдельными критериями, а системой критериев, выражающих целостность, комплексность, и устойчивость преобразования организации" (196, с.94).

В энциклопедическом словаре мы находим следующее определение понятия "критерий": отличительный признак, мерило, на основании которого дается оценка какого-либо явления, действия, идеи (327 ).

Обращение к философской литературе показывает, что в ней выделяют следующие критерии, характеризующие развитие:

-целостность, обусловленную наличием начального и конечного пункта движения, генетически связанных друг с другом этапов;

-направленность, выражающую определенную последовательность смены различных этапов, состояний объекта;

-качественные изменения, связанные с коренной перестройкой структуры развивающегося объекта;

-необратимость, означающую, что объект в своем движении не повторяет пройденных состояний;

Обосновано также положение о том, что для оценки развития системы требуется комплекс критериев.

Как целостный направленный процесс, развития можно представить как "ряд различных ступеней" ("промежуточных состояний"), т.е. уровней, каждый из которых имеет свои особенные элементы, отличные от элементов низкого и более высокого уровня (83).

Проблема уровней развития качеств личности нашла свое отражение в трудах многих исследователей (В.Н.Мясящев, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, Н.К.Сергеев и др.)

По мнению В.И.Кремлянского, уровень обычно употребляется в значении степени, характеризующей качество, высоту, величину, т.е. узловые линии где проявляются самые существенные различия видов материи, формирующие ее движение (151, с. 196.)

В.Н.Мясищев отмечает, что процесс развития мотивов заключается не в наслаивании, а в новообразованиях с перестройкой ранее существовавших мотивов (208). Ценными являются исследования, где выявлены уровни развития отдельных мотивов, описаны изменения основных признаков мотивации(87, 280, 342).

Указанные методологические идеи дают нам основание для выделения уровней развития мотивации ЗОЖ будущих учителей. При этом мы исходим из следующих положений:

- понятие "уровень" выражает диалектический характер процесса развития мотивации, позволяющий понять предмет во всем многообразии его свойств, связей и отношений (88, с.181);

- процесс развития мотивации - это последовательная субординация ее уровней, форм, переход от уровня к более высокому уровню (43, с. 106);

- всякая предшествующая стадия всегда представляет собой подготовительную ступень к последующей, внутри ее нарастают - сначала в качестве подчиненных моментов -те силы и соотношения, которые, став ведущими, дают начало новой ступени развития (280);

- развитие мотивации связано с развитием других качеств личности- с формированием мировоззрения, с приобретением знаний и умений применять их к решению новых задач, с развитием ценностных ориентации (Л.И.Божович, В.С.Ильин, Ю.В.Шаров);

Выделяя систему показателей, характеризующих степень сформированное мотивации ЗОЖ будущих учителей, мы опирались на исследования О.С.Гребенюка, В.С.Ильина, Л.А.Катковой, Н.К.Сергеева и др.

Педагогические факторы развития мотивации здорового образа жизни будущего учителя

Теоретическое исследование проблемы мотивации ЗОЖ, методологический и содержательный анализ ее сущности, предпринятый в первой главе настоящего исследования, необходим для проработки собственно педагогического аспекта: выявления факторов, способствующих развитию мотивации ЗОЖ будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

Изучению факторов развития мотивационной сферы личности уделяется большое внимание в психолого-педагогических исследованиях (32, 74, 91, 117).

Как отмечает Б.Ф.Ломов, важнейшими характеристиками мотивационной сферы, которые следует изучать в первую очередь, является ее структура, величина пролангированности различных мотивов и длительность их сохранения, их действенность, уровни осознанности и, конечно, детерминанты, условия и факторы развития мотивационной сферы в целом (173, с.314).

В связи с этим считаем необходимым уточнить смысл понятия "фактор". В широком смысле слова под факторами понимается причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты (150).

В современной педагогической литературе существует термин "педагогический фактор", который часто используется как синоним понятия "педагогические условия". Анализ же определений понятий "фактор" и "условие" (298, 327) позволяет предположить, что основной педагогический смысл категории "фактор" в том, что она обозначает движущую силу какого-либо педагогического процесса. При реализации определенных факторов в педагогическом процессе всегда имеет место определенная закономерность ( не обязательно однозначная) изменения направления и характера деятельностей преподавания и учения и, в итоге, результатов учебного процесса (307, с.88).

Педагогические условия представляют собой сопутствующие фактору педагогические обстоятельства, которые либо способствуют, либо противодействуют проявлению педагогических закономерностей, обусловленных действием факторов (307).

Так, В.С.Ильин (с. 19) отмечает, что педагогические факторы выступают как источник развития мотивации, как причина, непосредственно вызывающая следствие, педагогические же условия развития мотивации, усиливают или ослабляют действия факторов (117, с. 19). При этом к педагогическим факторам автор относит: содержание обучения, методы, формы и приемы его организации. Среди педагогических условий выделяет внешние и внутренние. Внешние условия выступают как обстоятельства, среда, в которой совершается подготовка учащихся, студентов (отношения учителя и учащихся, преподавателя и студентов, отношения в коллективе); внутренние условия коренятся в психической деятельности каждого школьника, студента (направленность личности, способности и др. психические особенности).

Следует вместе с тем отметить, что вследствие необычайной сложности педагогических процессов большинство исследователей считает, что нельзя настаивать на жесткой закрепленности за конкретным элементом педагогической ситуации определения "фактор" и "условие". Фактор одновременно может выступать условием по отношению к другим элементам педагогической ситуации, а условие служить инициатором определенных процессов (307, с.89). В исследованиях отечественных психологов и педагогов при обсуждении факторов, условий развития мотивации выделяют межличностные отношения, влияние содержания и организации учебно-воспитательного процесса, личностные особенности учащихся и студентов и т.д.

Анализ теоретического знания по проблеме, а также существующего опыта формирования ЗОЖ будущих учителей в процессе профессиональной подготовки позволили выделить факторы, обеспечивающие эффективное развитие мотивации ЗОЖ.

В ряде работ указывается на то, что целесообразность использования того или иного фактора (средства) обусловлена его возможностями в развитии данного компонента структуры личности (87,88). Возможности в этих работах, посвященных главным образом проблемам мотивации учения, рассматриваются как то, что, "существуя объективно, может вызвать при определенных условиях актуальные состояния мотивации, а затем генерализовать их в устойчивые свойства личности в соответствии с поставленными целями и тем самым обеспечить преобразование элементов и связей мотивации в более совершенные" (88, с.91).

Данные положения согласуются с современными философскими представлениями, согласно которым "возможность" - это определенная предпосылка нового, объективная тенденция становления предмета и явления, выражающаяся в наличии условий для его возникновения.

В научной литературе (90, с.39) отмечается, что содержание учебного предмета заключает в себе объективные возможности побуждения познавательной и других потребностей и мотивов. Н.Г.Осухова (с.75) пишет, что "целенаправленный отбор содержания, обращенность его к личности учащегося, четкая, предусматривающая постепенное усложнение отобранного материала логика нравственного просвещения на уроках - необходимое условие работы по формированию нравственно-ценной мотивации (230, с.75). В равной мере это относится и к формированию мотиваций ЗОЖ будущих учи телей в условиях вуза.