Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки Сокорев Василий Викторович

Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки
<
Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки
>



Сокорев Василий Викторович. Педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Белгород, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:04-13/1791

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования культуры здоровья будущего учителя

1.1. Формирование культуры здоровья личности как социально-педагогическая проблема 14

1.2. Культура здоровья будущего учителя в системе базовой культуры личности

1.3. Структурно-динамическая модель процесса формирования культуры здоровья будущего учителя 51

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки 79

2.1. Валеологическая направленность содержания общепрофессиональной подготовки как фактор формирования культуры здоровья будущего учителя 79

2.2. Формирование культуры здоровья будущего учителя в процессе внеаудиторной деятельности 98

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки 114

Заключение 136

Литература 142

Приложения

Введение к работе

Здоровье детей и подростков является проблемой первоочередной важно
сти в любом обществе, при любых социально-экономических и политических

* ситуациях. Оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и эко-

номический потенциалы общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны.

Данные многочисленных научных исследований, проведённых в последние годы, а также результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили тенденции в состоянии здоровья детского населения, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,9 %), с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей,

* имеющих хроническую патологию и инвалидность. Детскую популяцию Рос
сии в целом можно охарактеризовать с учетом распределения по группам здо
ровья: к I группе (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы
риска) относятся 32,2 % детей, ко II группе (с риском развития хронической па
тологии и функциональными нарушениями) - 51,7 %, к III группе (с хрониче
скими заболеваниями, включая также группы IV и V с патологией в стадии суб-
и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями) - 16,1 % [73; 150; 164].

В настоящее время, как следует из множества социологических и педагогических исследований проводимых в нашей стране, 30 - 40% абитуриентов поступающих в вузы, отличаются удовлетворительным здоровьем. Около 90% первокурсников имеют отклонения в состоянии здоровья, при этом нередки случаи наличия у одного студента двух-трёх заболеваний. Специалисты отмечают нарастание психосоматических нарушений и хронических заболеваний от первого к пятому курсу. Кроме того, 61,2%о из числа всех студентов вузов стра-

ны отнесены к категории курящих, 97,6% - употребляют спиртные напитки,
4,8% - являются наркозависимыми [13].

Среди условий, оказывающих негативное влияние на здоровье, наиболь-
шее значение отводится факторам, связанным с образом жизни и с кружаю-
^і щей средой, так как эти факторы риска поддаются коррекции как на популяци-
онном, так и на индивидуальном уровне. Вместе с тем, катастрофическое со-
» стояние здоровья школьников - не только результат влияния социально-
экономических, экологических факторов, но и существующей образовательной
практики учителя, сориентированного на «знаниевую» образовательную пара
дигму, а не на воспитание здорового человека, на использование здоровьезат-
ратных методов обучения школьников, а не на реализацию здоровьесберегаю-
щих образовательных технологий. Именно поэтому процесс формирования
культуры здоровья, культуры отношения человека не только к обществу, но и к
себе, своему здоровью, образу жизни, умение выбирать оптимальный режим
интеллектуальных, эмоциональных, физических нагрузок, адаптивно функцио
нировать и соответствовать требованиям современной жизни, становится на
сущной необходимостью.

В обстановке модернизации российской школы профессиональная подготовка учителя, обладающего высоким уровнем культуры здоровья, является условием и предпосылкой эффективности будущей профессионально-педагогической деятельности по обеспечению здоровья школьников.

В плане исследуемой проблемы существенный интерес представляют
труды, раскрывающие общефилософский, психологический, педагогический
аспекты культуры здоровья. Проблема «культуры» в общефилософском аспекте
# рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова,

B.C. Библера, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, О.В. Хановой и др.

Заслуживает внимания научное направление, исследователи которого

рассматривают культуру как проблему изменения самого человека, его станов-

ления как творческой личности (B.C. Библер, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган,

В.М. Межуев и др.). Данный подход открывает широкие возможности в плане

исследования проблемы формирования личности, взаимодействия культуры и личности, культуры и творчества, развития индивидуального стиля профессиональной деятельности и т.д.

В контексте нашего исследования особую значимость представляют труды отечественных и зарубежных психологов Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, К. Юнга и др., в которых отражаются различные психологические аспекты обучения, вопросы управления познавательной деятельностью учащихся, без решения которых невозможно продвижение в поиске эффективной образовательной системы, направленной на формирование культуры здоровья будущих учителей.

Общетеоретические аспекты в изучении исследуемого феномена в педагогике отражены в работах А.В. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бонда-ревской, М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, В.И. Максаковой, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, А.Н. Ходусова, Е.Н. Шиянова и др. Выполненные исследования создают теоретическую основу для использования культурологического подхода к раскрытию сущности культуры здоровья личности студента, позволяют выявить ее структуру и специфику формирования.

В последние годы идея формирования культуры здоровья учащейся молодёжи всё активнее проникает в теорию и методику профессионального образования. Анализ современной научной литературы позволяет выделить следующие группы исследований.

Первую группу составляют исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья личности (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачёв, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, А.Г. Щедрина и др.).

Вторую группу составляют исследования, посвященные различным аспектам формирования культуры здоровья школьников (СО. Авчинникова,

Р.А. Ахундов, E.A. Бабенкова, B.A. Вишневский, E.B. Воронин, Т.Ю. Никифорова, Е.Г. Новолодская, Е.Г. Федосимов и др.).

К третьей группе относятся исследования, направленные на раскрытие содержательных и организационных аспектов подготовки будущего учителя к деятельности по обеспечению здоровья детей и учащихся (М.Я. Виленский, А.С. Вульфович, О.И. Ковалёва, СЮ. Лебедченко, И.Н. Никулин, Л.Н. Овчинникова, Е.В. Осолодкова, И.И., Ф.И. Собянин, О.Л. Трещёва и др.).

При несомненной научной важности отмеченных исследований степень разработанности проблем формирования культуры здоровья будущего учителя на личностном уровне мы считаем недостаточной. Нуждаются в уточнении особенности ее содержания на современном этапе, не раскрыты возможности общепрофессиональной подготовки студентов в плане формирования культуры здоровья, не определены критерии и показатели сформированности культуры здоровья будущего учителя, не выработан эффективный инструментарий для ее объективной оценки. Как показывает анализ, наименее разработанной является проблема педагогических условий, обеспечивающих предстоящую профессионально ориентированную деятельность будущего учителя по сохранению и укреплению здоровья детей.

В то же время формирование культуры здоровья будущего учителя, как важной составной части его общей и профессиональной культуры, приобретает сегодня особую актуальность в связи с модернизацией высшего педагогического образования.

Накопленные в педагогике высшей школы, в теории и методике педагогического образования теоретический и эмпирический материалы позволяет разрешить противоречие между насущной потребностью общественной и педагогической практики, практическим опытом, накопленным вузами страны в воспитании здоровой личности будущего специалиста, и уровнем научных знаний о теоретических и технологических основах организации образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры здоровья студентов.

Отсюда актуальной представляется проблема, заключающаяся в выявлении и

«

обосновании педагогических условий формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе его общепрофессиональной подготовки.

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
* Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя

в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с объектом, предметом и целью нами определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание культуры здоровья будущего учителя в системе профессиональной подготовки.

  2. Разработать и экспериментально обосновать структурно-динамическую модель процесса формирования культуры здоровья будущего учителя.

  3. Определить критерии и уровни сформированности культуры здоровья будущего учителя.

  1. Выявить педагогические условия реализации модели формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки.

  2. Обосновать содержание основных технологических этапов формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной

,, подготовки.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в вузе будет способствовать формированию культуры здоровья будущего учителя, если:

- на основе культурологического, системного и валеологического подхо
дов разработана и реализуется на практике модель процесса формирования
* культуры здоровья будущего учителя, структурными элементами которой яв-

ляются целевой, содержательный, операциональный, результативный;

- реализация модели на практике предусматривает выполнение следующих групп педагогических условий формирования культуры здоровья будущего учителя: технолого-педагогической (реализация валеологического потенциала содержания учебных дисциплин общепрофессионального блока; включение студентов в разнообразные формы валеологически ориентированной учебной и воспитательной деятельности); профессионально-личностной (использование дифференцированных заданий студентам с учётом уровня сформированности их культуры здоровья; овладение студентами методами и приёмами предстоящей здоровьесберегающей педагогической деятельности); организационно-педагогической (обеспечение целевого и содержательного единства на всех этапах подготовки к здоровьесберегающей деятельности; создание благоприятной для здоровья и развития личности студента психоэмоциональной здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении).

Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, детерминизма и системности. Методологическими ориентирами исследования избраны системный, культурологический и валео-логический подходы. Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей, методов, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, передового педагогического опыта; обобщение, разработку структурно-динамической модели образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры здоровья будущего учителя.

В основу исследования положены идеи и принципы общей валеологии (Г.Л. Апанасенко, В.И. Белов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.И. Дубровский, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Калачёв, Г.А. Кураев, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.); исследования культуры как самореализации личности в процессе овладения, создания и трансляции ценностей (А.И. Арнольдов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.).

Теоретическую базу исследования составили идеи личностно-ориентированной концепции образования (Е.В. Бондаревская, С.Г. Сериков,

И.С. Якиманская), гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), педагогической валеологии (Н.П. Абаска-лова, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Л.Г. Татарникова и др.), гигиенические исследования, посвященные вопросам воспитания, обучения и развития здорового человека (М.В. Антропова, М.М. Безруких, СМ. Громбах, Д.В. Колесов, Н.Н. Куинджи, Г.Н. Сердюковская, В.Д. Сонькин, А.Г. Хрипкова и др.), положения психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), культурологического подхода в образовании (В.Л. Бенин, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Ф.И. Собянин и др.), концепции высшего педагогического образования и подготовки будущего учителя (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, М.М. Левина, Л.Н. Макарова, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, П.Е. Решетников, В.А. Сластёнин, А.И. Уман, А.И. Шаршов и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходной гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анализ учебных программ для вузов, анализ социокультурной ситуации и состояния здоровья подрастающего поколения в России; моделирование, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского государственного университета. На констатирующем этапе эксперимента приняло участие 442 студента (физико-математического, филологического, педагогического, исторического, геолого-географического факультетов и факультета романо-германской филологии); на формирующем этапе лонгитюдного исследования 57 студентов (25 - физико-математического факультета, 32 - исторического факультета) на протяжении пяти лет обучения в вузе.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) - осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе; определялись цель, задачи и основные направления исследования, разрабатывалась гипотеза исследования, составлялся проект опытно-экспериментальной программы.

Второй этап (1999 - 2003 гг.) - реализовывалась и корректировалась модель процесса формирования культуры здоровья будущего учителя и методика проведения опытно-экспериментальной работы; проводился сбор фактического материала по проблеме исследования, констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2003 - 2004гг.) - анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались основные положения исследования; оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены сущность и содержание культуры здоровья будущего учителя в контексте профессионально-педагогической культуры;

разработана и апробирована структурно-динамическая модель формирования культуры здоровья будущего учителя в образовательном процессе вуза;

обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки;

разработано и экспериментальным путём реализовано содержание технологических этапов формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе общепрофессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «культура здоровья будущего учителя» применительно к процессу её формирования в условиях вуза; развитии теоретических основ формирования культуры здоровья будущего учителя при изучении в вузе общепрофессиональных дисциплин; определении критериев и уровней сформированности культуры здоровья будущего учителя; получении новых знаний в области педагогического моделирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры здоровья будущего учителя; показаны пути и условия реализации на практике созданной структурно-динамической модели. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших и средних педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Достоверность и надежность полученных результатов заключается в возможности перенесения разработанной технологии в новые условия; репрезентативности объёма выборки; использовании методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных; применении комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, воспроизводимости полученных результатов и результативности экспериментальных данных, а также в их количественном и качественном анализе. Основные результаты исследования внедрены в практику работы Белгородского и Курского государственных университетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культура здоровья будущего учителя - это интегративное образование личности, представленное совокупностью аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов, характеризующееся высоким уровнем овладения валеологическими знаниями и умениями, сформированным ценно-

стным отношением к здоровью, здоровому образу жизни, развитой способностью к рефлексии своей жизнедеятельности и выраженной направленностью профессионально-педагогической деятельности на сохранение, укрепление и формирование здоровья школьников.

  1. Структурно-динамическая модель, элементами которой являются целевой, содержательный, операциональный, результативный, обеспечивающая целостность процесса формирования культуры здоровья будущего учителя. Реализация модели осуществляется на подготовительном, деятельностно-практиче-ском и исследовательском этапах профессионально-педагогической подготовки студентов.

  2. Оценка сформированности культуры здоровья будущего учителя осуществляется по следующим критериям: ценностному отношению будущего учителя к здоровью и здоровому образу жизни; технологической готовности будущего учителя к ведению здорового образа жизни и осуществлению профессионально ориентированной деятельности, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья школьников; активности будущего учителя в деятельности по сохранению, укреплению и формированию своего здоровья и здоровья школьников. Содержание каждого критерия конкретизировано в более частных показателях.

4. Эффективность формирования культуры здоровья будущего учителя
обеспечивается при реализации следующих трёх групп педагогических усло
вий:

технолого-педагогической (реализация валеологического потенциала содержания учебных дисциплин общепрофессионального блока; включение студентов в разнообразные формы валеологически ориентированной учебной и воспитательной деятельности); профессионально-личностной (использование дифференцированных заданий студентам с учётом уровня сформированности их культуры здоровья; овладение студентами методами и приёмами предстоящей здоровьесберегающей педагогической деятельности); организационно-педагоги-

ческой (обеспечение целевого и содержательного единства на всех этапах подготовки к здоровьесберегающей деятельности; создание благоприятной для здоровья и развития личности студента психоэмоциональной здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Белгород, 1997); «Инновации в образовании: теория и практика» (Белгород, 1998); «Медико-биологические проблемы физической культуры в современных условиях» (Белгород, 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 1999); «Учебно-воспитательные комплексы - новый тип школы XXI века» (Белгород, 2001); «Сельские культурно-образовательные комплексы как инновационные образовательные учреждения» (Белгород, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Технология профессиональной деятельности» (Белгород, 1995); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Белгородского государственного университета; на аспирантском семинаре кафедры педагогики БелГУ; посредством публикации научных статей.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (219 источников) и приложений (if), содержит 4 таблицы и 5 рисунков. Общий объём диссертационной работы составил 202 страницы.

Формирование культуры здоровья личности как социально-педагогическая проблема

Масштабные преобразования российского общества, неоднозначные процессы, происходящие в социально-экономической, культурной, духовной сферах жизни людей, вызвали глубокие и непредсказуемые изменения в их бытии и сознании, в образе жизни, неблагоприятно отразились на состоянии здоровья населения. Особенно уязвимым оказалось подрастающее поколение. О неблагополучии в состоянии здоровья детского населения страны свидетельствуют как официальная статистика, так и результаты научных исследований. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2002 году» и результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,9 %), с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. Детскую популяцию России в целом можно охарактеризовать с учетом распределения по группам здоровья: к I группе (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска) относятся 32,2 % детей, ко II группе (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) - 51,7 %, к III группе (с хроническими заболеваниями, включая также IV и V группы с патологией в стадии суб- и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями) - 16,1 % [150; 73].

В ходе проведения Всероссийской диспансеризации среди всех осмотренных детей доля впервые выявленной и взятой на учет патологии составила 22% от всей группы больных, поставленных на диспансерный учет с данным заболеванием в 2002 году. Наиболее высокий уровень впервые выявленной патологии отмечен по следующим классам болезней: болезни крови и кроветворных органов - 32,0%, прежде всего, за счет анемии (33,0%); болезни эндокринной системы - 31,0%), в основном за счет болезней щитовидной железы (34,0%)) и ожирения (25,0%о); болезни костно-мышечной системы - 26,5%; болезни органов пищеварения - 24,7%; болезни системы кровообращения - 24,0%).

Обращают на себя внимание отличия в состоянии здоровья в зависимости от места воспитания ребёнка. У детей, проживающих в семьях, заболевания зарегистрированы в 54,57%) случаев. Значительно хуже показатели здоровья детей, воспитывающихся вне семьи: признаны здоровыми в домах ребенка только 15,24%), в детских домах - 22,5%), в детских домах-интернатах - 13,84%), в социальных приютах практически здоровы 36,06%) детей.

Имеются отличия в состоянии здоровья детей и по различным типам учебных заведений: в общеобразовательных учреждениях (школы, лицеи и пр.) патология выявлена у 59,2 % обучающихся, в учреждениях начального или среднего профессионального образования - у 49,8 %, в школах при воинских частях - у 57,4 % , в военных училищах - у 33,4 % [150; 73].

Драматизм ситуации определяется тем обстоятельством, что фактически ребёнок формируется в среде окружающих его людей, имеющих низкий уровень культуры здоровья. Не случайно в последнее десятилетие в нашей стране неприкосновенный запас резерва репродуктивной прочности популяции сократился на 20 - 25% , в то время, как подчёркивает В.П. Казначеев, 30% - ные потери гарантируют необратимое разрушение базовых механизмов эволюции человека [97;98]. Поэтому важно на основе закономерностей формирования здоровья подрастающего поколения понимать фундаментальные законы его развития, направлять действия общества на изменение неблагоприятных тенденций, пока жизненный потенциал страны не пострадал необратимо.

С 1989 по 2002 год численность постоянного населения сократилась в 66 субъектах Российской Федерации на 1 840 тысяч человек или 1,3% и составила, по данным Всероссийской перепеси населения, 145 182 тысяч человек [150]. Если в обозримом будущем репродуктивное поведение россиян не изменится, то, по прогнозам экспертов ООН, к 2075 году численность населения нашей страны уменьшится до 50-55 миллионов. С мнением экспертов ООН солидарны и специалисты ЮНЕСКО, исследовавшие в 1993 году проблему жизнеспособности России и оценившие её в 1,4 балла (по 5 бальной шкале). Заметим, что это уровень, ниже которого начинается необратимая деградация страны [61].

Таким образом, в начале третьего тысячелетия проблема здоровья россиян, особенно подрастающего поколения, приобрела глобальный характер. В решении этой социально-педагогической проблемы ключевая роль отводится массовой школе, о чём свидетельствуют многие государственные документы. В частности, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в национальной доктрине развития образования Российской Федерации и Федеральной программе развития образования в качестве приоритетных выделяются задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса, разработки здоровьесберегающих технологий обучения и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.

Данные положения подчёркивает особую значимость здоровья для развития личности и общества и определяет ведущую роль образовательных учреждений в этом процессе. По мнению Д.В. Колесова, состояние здоровья современного человека зависит от его собственного к нему отношения, выработка такого отношения - важнейшее условие оздоровления общества. И начинать его необходимо со школы, поскольку именно она - единственный институт, через который проходит всё население страны, а учебно-воспитательный процесс - единственный систематизированный процесс возможного формирования мотивов полезного для индивида и общества поведения. Вот почему роль школы в сохранении и укреплении здоровья не может не стать ведущей [107].

Однако, как показывают многочисленные исследования (и в данном вопросе все участники педагогического процесса единодушны), современная школа не только не способствует решению рассматриваемой проблемы, но становится одним из ведущих факторов снижения здоровья учащихся. По статистике 80-85% детей школьного возраста имеют плохое здоровье, более 60% студентов вузов требуют стационарного лечения, 85% учителей имеют хронические заболевания [96].

За последние 10 лет число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза, подростков - в 2,1 раза. Заболеваемость детей выросла практически по всем классам заболеваний, но самые высокие темпы роста наблюдаются при болезнях костно-мышечной системы (в 2,6 раза), системы кровообращения (в 2,5 раза), крови и кроветворных органов (в 2,3 раза), эндокринной системы (в 2,2 раза), мочеполовой системы (в 2,2 раза). В структуре заболеваемости детей в возрасте до 14 лет ведущие места принадлежат болезням органов дыхания, инфекционным и паразитарным заболеваниям. В структуре заболеваемости детей в возрасте 15-17 лет за 10 лет произошли изменения: отмечен рост болезней эндокринной системы, новообразований, инфекционных и паразитарных заболеваний, заболеваний мочеполовой системы [139].

Культура здоровья будущего учителя в системе базовой культуры личности

Логика изучения предмета нашего исследования, раскрытие его сути, содержания, взаимозависимостей составляющих его компонентов, предполагает рассмотрение таких понятий, как «культура», «здоровье», «здоровый образ жизни», «культура здоровья личности», «культура здоровья будущего учителя», а также позволяет выявить связи и отношения между ними, выстроить систему исходных параметров, критериев и оценок.

В качестве обобщённой методологической основы при исследовании проблемы культуры здоровья в философии, социологии, педагогике, психологии и других науках выступает культурологический подход, под которым обычно понимают методологическое направление в науке, которое ставит своей задачей разработку средств, методов, концепций, исследующих объекты и явления с позиции теории культуры [118; 133]. Э.С. Маркарян, например, указывает, что культурологический подход предполагает рассмотрение научных проблем с точки зрения теории культуры, теории деятельности и потребностей [133].

Культурологический подход к исследованию педагогических проблем осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры и трактуется как «совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий по усвоению и трансляции педагогических ценностей и технологий, обеспечивающих творческую самореализацию личности учителя в профессиональной деятельности» [88].

Принимая во внимание специфику исследуемого предмета, культурологический подход к проблеме культуры здоровья в области педагогического образования, мы рассматриваем как совокупность теоретических взглядов, представлений, убеждений и разнообразных форм практической жизнедеятельности, направленных на усвоение и трансляцию ценностей здоровья и здорового образа жизни, оздоровительных технологий, обеспечивающих индивидуальное здоровье личности и способствующих её творческой самореализации в профессиональной деятельности.

Ведущей категорией нашего исследования является понятие «культура». Культура - сложтюе, многоаспектное, общеметодологическое понятие, научная характеристика которого и по сей день не удовлетворяет всех специалистов. Многоплановость толкования данного феномена детерминируется не только теоретико-познавательными, методологическими причинами, но и философскими, социально-политическими, религиозными, морально-этическими взглядами учёных. Поэтому представляется естественным существование множества подходов к её исследованию и их отражение в научно-теоретических воззрениях современных авторов.

Так, B.C. Библер, В.Н. Каган, В.М. Межуев рассматривают культуру как процесс развития сущностных сил человека, становление его как творческой личности; В.Е. Давидович, А.Ю. Жданов, Н.С. Злобин - как специфический способ человеческой деятельности; А.И. Арнольдов, Н.З. Чавчавадзе - как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством; М.С. Каган, Э.С. Маркарян как систему формообразующих начал деятельности. В философском энциклопедическом словаре культура - (culture - лат. -возделывание, воспитание, образование, развитие) трактуется как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных и материальных ценностях, в совокупности отношения людей к природе, между собой и к самим себе [111].

В настоящее время в философско-социологических и психолого-педагогических исследованиях определилось несколько специфических подходов, рассматривающих культуру как выражение человеческой природы и выводящей её из особенности человека, как особого рода сущего (философско-антропологический); как совокупность материальных и духовных ценностей (аксиологический); как специфический способ человеческой деятельности (деятельностный или философско-исторический); как фактор организации общественной жизни, совокупность идей, принципов, социальных институтов, обеспечивающих коллективную деятельность людей (социологический); как процесс творческой самореализации сущностных сил личности (личностно -творческий).

Философско-антропологическую трактовку понятия «культура» впервые дал Эдуард Тейлор в 1871 году, определив её как совокупность знаний, искусства, морали, права, обычаев и других особенностей, присущих человеку как члену общества. В этом случае культура понимается как выражение человеческой природы, «как совокупность продуктов человеческой деятельности, мир вещей, противостоящий природе, искусственно созданный человеком («вторая природа»)» [101]. Она выводится из особенностей самого человека, как особого рода сущего и рассматривается как его развёрнутая феноменология, как проявление творческой природы человека, как один из мощнейших факторов и важнейших условий его развития.

Валеологическая направленность содержания общепрофессиональной подготовки как фактор формирования культуры здоровья будущего учителя

Результаты исследования структуры культуры здоровья учителя, здо-ровьесберегающей деятельности педагога, а также содержания и методик обучения основам педагогического мастерства в вузе, дают определённую научную ориентацию в практической разработке организационно-методической системы формирования культуры здоровья будущего учителя. При создании такой системы важен учёт современных достижений психолого-педагогических и медико-биологических наук, их практическое внедрение в процесс профессиональной подготовки педагогических кадров. В связи с этим нам представляется уместным рассмотреть основные подходы, заложенные в содержании учебных планов курсов подготовки студентов педагогических вузов, с целью выявления потенциала формирования культуры здоровья будущего учителя.

Нестабильность социально-экономической ситуации в стране, экологический, политический и нравственный кризисы, вызывают глубокие и непредсказуемые изменения в бытии и сознании, в образе жизни людей. Вместе с тем всё увеличивающиеся социальные, физические и психические нагрузки, непосредственно воздействующие на человека, приводят к ухудшению его нравственного, физического и психического здоровья. Особенно это сказывается на здоровье подрастающего поколения.

В этой связи актуализируется значимость таких модулей в системе подготовки будущих учителей, как «Основы безопасности жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена».

Первый блок призван сформировать у студентов представления о безопасном поведении и опасностях, возникающих в повседневной жизни. В программе курса предусмотрены темы, раскрывающие сущность чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защиты населения от их последствий. Особенно важно, на наш взгляд, что специальная тема посвящена действиям учителя при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях.

В блоке «Основы медицинских знаний» представлен материал, касающийся вопросов оказания первой медицинской помощи при функциональных изменениях в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем. Современному учителю необходимо уметь оказывать первую медицинскую помощь при аллергических реакциях и судорожном состоянии, при острых отравлениях лекарствами и препаратами бытовой химии, при закрытых и открытых переломах, при повреждениях позвоночника, наружных и внутренних кровотечениях, ожогах, обморожениях, электротравмах и т.д. Учитывая широкое распространение в молодёжной среде наркомании, токсикомании, алкоголизма, оказывающих негативное влияние на процесс формирования культуры здоровья будущего учителя, представляется целесообразным введение темы, освещающей эти вопросы.

Программа курса «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» рассчитана на формирование у студентов, будущих учителей, знаний возрастных особенностей развивающегося организма, его взаимоотношений с окружающей средой, закономерностей, обеспечивающих здоровье школьников, поддержание их высокой работоспособности при различных видах учебной деятельности. Эти знания необходимы педагогу для организации на научной основе процесса учебно-воспитательной работы с учащимися разного возраста, направленной на сохранение, укрепление и формирование их здоровья.

Современная гуманистическая личностно-ориентированная тенденция образования, предусматривающая развитие и самореализацию сущностных сил и способностей человека, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья, свободного развития личности, вносит коррективы и в программы психолого-педагогического цикла.

Так, в курсе «Психология человека» с позиций целостного подхода рассматривается реальность человеческого бытия во всех её измерениях, внутренний мир человека, его личностные, индивидуальные свойства в системе взаимосвязей и отношений с другими людьми. Задачи курса предусматривают формирование у студентов интереса к познанию другого человека и самопознанию, стремление к использованию этих знаний в будущей педагогической деятельности. Как известно, одной из самых сложных педагогических проблем, с которой сталкиваются учителя на практике, является проблема формирования у школьников мотивации на здоровый образ жизни. Без знания теоретических основ направленности личности и её психологических проявлений, понимания своеобразия мотивационно-потребностной сферы, структуры, видов и характеристик деятельности, особенностей деятельностного подхода и других вопросов, раскрывающихся в данном курсе, невозможно эффективное решение задач по воспитанию здорового ребёнка в школе.

Инновационная по своей сути, педагогика здоровья требует от учителя знания основ проведения научного исследования, общенаучных и специальных методов, в том числе психологического эксперимента, психологического тестирования, раскрывающихся в курсе «Экспериментальной психологии».

В курсе «Социальная психология» рассматриваются социально-психологические механизмы социализации личности в обществе, знание которых необходимо будущим учителям для работы по сохранению, укреплению и формированию здоровья учащихся. Педагогу, занимающемуся воспитанием здорового человека, важно знать особенности деятельности малой группы, группового влияния на личность, владеть методикой противостояния групповому давлению, которые усиливают практическую подготовку будущих учителей, способствуют более эффективной организации валеологически ориентированной, здо-ровьесберегающей воспитательной работы в коллективе учащихся. Знания, полученные студентами в процессе изучения курса «Психология личности», облегчают установление контактов с учениками, коллегами, родителями, позволяют снизить конфликтность школьников с учителем и между собой, вооружают методами воздействия на личность с целью формирования установок, мотивов, личностных смыслов, помогают выявить и проанализировать причины и закономерности девиантного поведения в школьной среде.

Курс «Возрастной психологии» способствует усвоению знаний и основных закономерностей развития психики ребенка в связи с особенностями его биологической организации, определяет значение факторов обучения, воспитания и самостоятельной активности в формировании способностей, социального опыта и личностной организации индивида, системы отношений, как фактора, включенного в процесс обучения и воспитания. В то же время в данном курсе не освещаются в полной мере такие важные для обеспечения здоровья школьников вопросы, как несоответствие учебных нагрузок психофизическим возможностям детей, их слабая функциональная готовность к школе, недоразвитие мотивационной сферы, которые обуславливают постоянное пребывание учащихся в условиях стресса.

Назначение курса «Педагогическая психология» состоит в том, чтобы вооружить будущего учителя важными для формирования культуры здоровья учащихся знаниями закономерностей психического развития личности ребёнка в процессе обучения и воспитания; умениями самостоятельно определить потенциальные возможности и тенденции развития у учащихся способностей, целей и мотивов учебной деятельности; своевременно выявлять причины отставания в учебе и отклоняющегося поведения отдельных учеников, определять наиболее эффективные пути устранения этих явлений. Особое внимание уделяется специфике педагогической деятельности и роли личности учителя как организатора учебно-воспитательного процесса. Данный курс рассчитан на формирование у будущих учителей целостного представления о структуре педагогической деятельности, её творческом характере. Однако мало внимания, на наш взгляд, уделяется формированию осознанного отношения личности будущего учителя к своему здоровью как ценности и к деятельности, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья школьников.

Коррекционная функция здоровьесберегающей деятельности учителя в значительной степени освещается в курсе «Основы специальной психологии и коррекционной педагогики», методологической основой которого являются современные представления науки о системогенезе, саморазвитии личности, взаимодействии биологического и социального в психическом развитии и адаптации к жизни детей и подростков. Курс способствует повышению уровня профессиональной культуры специалиста, знакомит будущих учителей с особенностями личности и помогает в организации специализированной помощи детям и подросткам с отклонениями в умственном и физическом развитии в современной образовательной системе, объясняет основные подходы к их интеграции в обществе.