Подготовка будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педколледжа Диканова Елена Геннадьевна

Подготовка будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педколледжа
<
Подготовка будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педколледжа Подготовка будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педколледжа Подготовка будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педколледжа Подготовка будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педколледжа Подготовка будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педколледжа Подготовка будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педколледжа Подготовка будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педколледжа Подготовка будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педколледжа Подготовка будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педколледжа
>



Диканова Елена Геннадьевна. Подготовка будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педколледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-13/2386

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы процесса подготовки будущего учителя начальных классов к формированию культуры здоровья младшего школьника

1.1. Сущность понятия культура здоровья младшего школьника 14

1.2. Готовность будущего учителя начальных классов к формированию культуры здоровья младшего школьника как педагогическая проблема 42

1.3. Критерии и уровни готовности будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника 66

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Процесс подготовки студентов педколледжа к формированию культуры здоровья младшего школьника

2.1. Обоснование модели подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника 82

2.2. Система работы по подготовке студентов к формированию культуры здоровья младшего школьника 104

Выводы по второй главе 144

Заключение 147

Литература 151

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время во всех сферах социальной и духовной жизни Российского общества происходят глобальные преобразования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно предпринимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, конструктивными специалистами [109, с. 4].

Однако в современной социокультурной обстановке отмечается негативная тенденция ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения. Так, по данным различных исследований (М.В. Антропова, 1998; Э.Н. Вайнер, 2002; И.Ю. Глинянова, 1995; М.В. Мирочник, 2000; Е.А. Шульгин и др.), за последнее десятилетие здоровыми можно считать лишь от 5 до 25% школьников. В начальной школе здоровы 11-12% детей. Около 60% детей, начинающих школьное обучение, имеют функциональные нарушения, у 21,4% - отставание биологического возраста, а 45% детей психологически и физически не готовы к обучению и усвоению учебной программы. Низкий исходный уровень здоровья первоклассников самым неблагоприятным образом сказывается на процессе их адаптации к школьным нагрузкам. В российской образовательной системе сложилась ситуация, которая условиями, средствами, методами обучения провоцирует снижение показателей здоровья, развитие хронических заболеваний, депрессии учащихся и учителей (Э.М. Казин, 2002, СИ. Петухов, 2002, Н.П. По-вещенко, 1996, А.И. Федоров, 2002). Весьма часто условия обучения, образовательные программы не соответствуют физиолого-гигиеническим нормативам и не учитывают индивидуальные особенности развития ребенка.

Таким образом, забота о здоровье детей в процессе обучения представляется актуальной педагогической задачей. Сущность педагогического аспекта обеспечения здоровья подрастающего поколения состоит в формировании у человека с самого раннего возраста индивидуального стиля здорового образа

жизни, являющегося основой культуры здоровья личности. Решать эту сложнейшую задачу сможет только специально подготовленный учитель-профессионал.

Здравотворческая компетентность учителя наряду с профессиональными знаниями составляет основу педагогического мастерства (Т.В. Кобзева, 1999). Это обусловливает необходимость подготовки учителя, для которого принципы здорового образа жизни (ЗОЖ) должны стать собственными жизненными принципами (В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев, 1994) и принципами профессиональной деятельности (Л.И. Алешина, 1999). Особенно важно подготовить учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника, так как именно начальное здоровьесберегающее образование закладывает фундамент здоровья в жизни человека.

Реализовать эту задачу возможно лишь при осознании и признании ее важности в системе профессиональной подготовки учителя. Вместе с тем, проблема подготовки учителя к здоровьесберегающей деятельности, формированию культуры здоровья воспитанников до сих пор не нашла должного решения в практике подготовки будущего учителя в педагогических колледжах.

В Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (2002) по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» (повышенный уровень) вопросы сбережения здоровья учащихся начальных классов отнесены к общепрофессиональным дисциплинам федерального компонента. Однако анализ учебного плана и Рабочих программ изучаемых дисциплин показал, что они практически не предусматривают задачи обучения студентов педагогического колледжа здоровой жизнедеятельности во всем многообразии ее проявлений; не обеспечивают формирование готовности будущего учителя к воспитанию устойчивой мотивации к здоровью у учащихся начальной школы, формированию у них культуры здоровья.

Как правило, в качестве основного средства формирования здорового образа жизни (ЗОЖ), рассматриваются занятия физической культурой. Как отмечают Л.И. Алешина, 1999; И.Ю. Глинянова, 1995; Л.Г. Татарникова, 1999 и др.,

будущие учителя не имеют полного представления о сущности понятия «здоровье», «ЗОЖ», «культура здоровья». Многие студенты не считают, что сохранение и укрепление здоровья школьников в процессе обучения является одной из приоритетных задач учителя. Поэтому повышение своей компетентности по вопросам сбережения здоровья будущих воспитанников в процессе учебной деятельности не рассматривают как условие своего профессионального становления.

Данное состояние практики обусловлено тем, что означенная проблема не достаточно разработана в теории. В выполненных ранее исследованиях разработаны различные стороны процесса подготовки будущих учителей в педвузах (Е.Б. Гармаш, 1990; О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, 1987; B.C. Ильин, 1984; А.М. Саранов, 2000; Н.К. Сергеев, 1997, 2001; В.В. Сериков, 1996, 2002, 2000; Е.А. Крюкова, 1999; Л.Г. Татарникова, 1995, 1999 и др.). Различные аспекты подготовки учителя начальных классов нашли отражение в работах Н.И. Виноградовой, 1991; В.В. Зайцева, 1998, 2001; Н.Б. Захаревич, 1998; Т.П. Лакоцени-ной, 1997; М.В. Николаевой, 1995 и др.). Поскольку мы исследуем проблему подготовки учителя в условиях педколледжа, следует отметить, что значительное количество работ (Л.Н. Борисова, 1999; Т.Г. Галактионова, 1997; А.А. Греков, 1994; Г.В. Звездунова, 1998; И.Ф. Исаев, 1997; М.Г. Колесникова, 1997; Т.Н. Крыгина, 1999; Л.Л. Редько, 1996 и др.) посвящено изучению педколледжа как инновационного образовательного учреждения, обеспечивающего качественную профессиональную подготовку учителя начального звена.

В научной литературе существует несколько подходов к пониманию культуры здоровья: научные школы Петербурга (Т.А. Берсеньева, Г.К. Зайцев, М.Ю. Кириллова, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова), Липецка (Э.Н. Вайнер, Т.Я. Магун, М.М. Панченко), Ростова н/Д (Л.Б. Дыхан, A.M. Митяева), Волгограда (И.Ю. Глинянова, СЮ. Лебедченко, М.Г. Маринина под руководством профессора Е.А. Шульгина).

Накоплены научные данные о сущности культуры здоровья (Т.А. Берсеньева, 1998; СВ. Васильев, 1999; Г.К. Зайцев, 1997, 2002; В.В. Колбанов,

б 1998; Л.Г. Татарникова, 1999), ее содержании и структуре (Э.Н. Вайнер, 2001; И.Ю. Глинянова, 1995; СЮ. Лебедченко, 2000; A.M. Митяева, 1999), принципах формирования культуры здоровья педагога (Г.К. Зайцев, Л.И. Уткина, 1997).

В диссертационных исследованиях И.Ю. Глиняновой (1995) охарактеризованы составляющие компоненты, уровни и этапы формирования готовности будущих учителей к здоровьесберегающей работе со школьниками.

В исследовании СЮ. Лебедченко (2000) решаются проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки, определяются сущностные проявления и содержание культуры здоровья педагога, совокупность средств формирования данного феномена у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки.

Проблему формирования культуры здоровья младших школьников изучает М.Г. Маринина (1999). Разработке системы валеологического сопровождения учебного процесса как средства формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе посвящены исследования М.Ю. Кирилловой (2000).

Вместе с тем, анализ научных исследований, посвященных подготовке педагога начального звена в условиях педколледжа, позволяет сделать вывод, что вопросы подготовки студентов к формированию культуры здоровья младшего школьника не выделялись в качестве самостоятельной проблемы исследования.

Принимая во внимание потребности практики, состояние научного знания по проблеме подготовки студентов педколледжа к формированию культуры здоровья младших школьников, социальный заказ, проблема нашего исследования была определена следующим образом: разрешение противоречия между потребностями будущего учителя в формировании культуры здоровья школьников и его недостаточной теоретической и практической подготовкой в данном направлении.

Актуальность означенной проблемы, а так же то обстоятельство, что она не выделялась в качестве предмета самостоятельного исследования, определило выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педколледжа».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя начальных классов к формированию культуры здоровья младших школьников в условиях педагогического колледжа.

Цель исследования - разработать научное обоснование процесса подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья младших школьников будет проходить эффективнее, чем в массовом опыте, если:

  1. культура здоровья младшего школьника будет рассматриваться всеми субъектами образовательного процесса как личностное качество, сформированное на основе знаний, умений, ценностных ориентиров на здоровье и характеризующееся здоровьесберегающим поведением;

  2. готовность будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника будет пониматься как поликомпонентное состояние личности, обеспечивающее ее самореализацию в решении здоровьесберегающих задач начального образования с учетом конкретных условий и собственного личностного опыта, включающее в себя мотивационно-личностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный компоненты;

  3. процесс подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника будет представлять собой последовательность трех этапов (побудительного, познавательного и деятельностного), направленных на развитие компонентов готовности к формированию культуры здоровья школьников; в качестве ведущих средств будут использованы: содержание дисциплин

«Биология с основами экологии», «Возрастная анатомия, физиология, гигиена», курса по выбору «Культура здоровья в образовательном пространстве» и система педагогических ситуаций, направленных на развитие готовности студентов педколледжа;

4) в процессе подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника будет осуществляться формирование здоровьес-берегающего образовательного пространства педколледжа; организация образовательного процесса на принципах природосообразности, культуросообраз-ности, интеграции знаний с точки зрения здоровьесберегающей личностно ориентированной педагогики; актуализация вопросов формирования культуры здоровья личности в содержании изучаемых дисциплин.

Цель исследования и данные предположения обусловили выдвижение следующих задач исследования:

  1. выявить сущностные характеристики понятия «культура здоровья младшего школьника»;

  2. определить содержание и структуру готовности учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника, разработать критерии и уровни исследуемой готовности;

  3. разработать модель поэтапного процесса подготовки студентов к формированию культуры здоровья младших школьников в условиях педколледжа;

  4. обосновать педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья младших школьников.

Теоретико - методологической базой исследования являются идеи гуманизации образования (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А.Сластенин), теоретические положения концепции педагогической культуры учителя (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, О.С. Газман, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория личностно развивающего целостного педагогического процесса (В.В. Зайцев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); концепция формирования ЗОЖ (Л.И. Алешина,

Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко и др.); идеи формирования культуры здоровья (Э.Н.Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.В. Колбанов, М.Ю. Кириллова, СЮ. Лебедченко, М.Г. Маринина, Л.Г. Татарни-кова, Е.А. Шульгин).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, педагогической, психолого-
педагогической, психофизиологической, валеологической литературы по ис
следуемой проблеме; синтез существующих знаний о подготовке учителя к
профессиональной деятельности; моделирование.

- эмпирические: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, анализ
результатов деятельности; педагогический эксперимент (констатирующий,
формирующий).

Базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение Михайловский педагогический колледж Волгоградской области.

Исследование осуществлялось поэтапно, с 1999 по 2004 годы.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - теоретический анализ проблемы. Данный этап включал изучение научно-педагогической, философской, валеологической, физиолого-гигиенической, психологической литературы по проблеме исследования. Формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, отбирались диагностические методики для оценки готовности будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - разработка научных основ процесса подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условиях педагогического колледжа. На данном этапе создавалась модель педагогического процесса подготовки учителя начальных классов к означенному виду деятельности, апробировались методики исследования в ходе реализации эксперимента на базе Михайловского педагогического колледжа, по специальности «Преподавание в начальных классах».

Третий этап (2001 - 2004 гг.) - проведение экспериментальной работы и оформление материалов диссертационного исследования. В ходе формирующе-

го эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ результатов диагностического мониторинга, систематизировались, обобщались результаты, формулировались выводы, уточнялась теоретическая модель процесса подготовки будущего учителя начальных классов.

Новизна результатов исследования состоит в том, что в нем с позиции системно-целостного подхода определена сущность категории «культура здоровья младшего школьника»; раскрыто понятие «готовность будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника», выделены ее функции и структура, критерии и уровни развития. Разработана и обоснована педагогическая модель процесса поэтапного развития готовности будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в ходе профессиональной подготовки студентов в условиях инновационного образовательного учреждения - педколледжа.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в решение проблемы сохранения здоровья детей в образовательном процессе педагогическими средствами. Теоретически обоснована модель подготовки будущего учителя в условиях колледжа, ориентированная на ценностное отношение к здоровью учащегося, на формирование у него культурного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, выявлены педагогические условия ее реализации. Полученные результаты могут служить теоретической основой для решения научных проблем, связанных с профессиональной подготовкой будущих учителей в условиях педколледжа.

Практическая значимость результатов исследования заключается в адаптации к условиям педколледжа комплекса диагностических методик для оценки развития готовности будущего учителя к формированию культуры здоровья школьников; разработке программы и учебного пособия к курсу по выбору «Культура здоровья в образовательном пространстве», которые могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования (педколледжи и педагогические училища); разработке системы личностно ориентированных здоровьесберегающих педагогических средств формирования

11 готовности студента педколледжа к воспитанию культуры здоровья младшего школьника.

Положения, выносимые на защиту:

1.Культура здоровья младшего школьника - это личностное качество, сформированное на основе знаний, умений, ценностных ориентиров на здоровье и характеризующееся здоровьесберегающим поведением. Она представляет собой взаимосвязь и взаимозависимость мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов.

  1. Готовность будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника с позиции личностно ориентированной парадигмы - это поликомпонентное состояние личности, обеспечивающее ее самореализацию в решении здоровьесберегающих задач начального образования школьников с учетом конкретных условий и собственного личностного опыта. Такая готовность обеспечивается единством мотивационно-личностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов.

  2. Подготовка будущего учителя начальных классов к формированию культуры здоровья младших школьников представляет собой специально организованный педагогический процесс, проходящий в своем развитии три этапа, каждый из которых характеризуется системой педагогических средств:

1) побудительный, направленный на формирование преимущественно мотивационного компонента готовности. Система педагогических средств включает: содержание дисциплины «Биология с основами экологии» с актуализацией здоровьесберегающего аспекта; насыщение занятий эмоциональным содержанием, диалог, задачный подход, ситуации успеха.

1) познавательный, направленный на формирование когнитивного компонента готовности будущего учителя. Средствами выступают содержание дисциплины «Возрастная анатомия, физиология, гигиена», курса по выбору «Культура здоровья в образовательном пространстве»; ценностно-познавательные и практико-имитационные ситуации, ситуации саморегуляции, диалог.

3) деятелъностный, обеспечивающий становление деятельностного и рефлексивного компонентов готовности студента к формированию культуры здоровья учащихся. Формирующими средствами выступали содержание дисциплины «Возрастная анатомия, физиология, гигиена», курса по выбору «Культура здоровья в образовательном пространстве»; ценностно-познавательные и практико-имитационные ситуации, ситуации рефлексии.

4. Ведущими условиями педагогического процесса подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника являются: формирование здоровьесберегающего образовательного пространства педкол-леджа; организация образовательного процесса на принципах природосообраз-ности, культуросообразности, интеграции знаний с точки зрения здоровьесбе-регающей личностно ориентированной педагогики; актуализация вопросов формирования культуры здоровья личности в содержании изучаемых дисциплин.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена четкостью исходных методологических позиций, целостным подходом к решению проблемы, логикой исследования, разнообразием комплекса диагностических методик, адекватного цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки, устойчивой повторяемостью результатов.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на международной, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Волгоград, Михаиловка; 1998 - 2003 гг.), на Всероссийском совещании зам. директоров ссузов «Воспитательная деятельность по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства» (Москва; 2002 г.), на районной конференции учителей «Здоровьесберегающие технологии» (Михай-ловка; 2003 г.), на городских августовских педагогических чтениях «Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства в системе образования города» (Михайловка; 2003 г.), на аспирантских семинарах кафедры педагогики ВГПУ. Основные результаты исследования изложены в 8 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе:

профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов в Михайловском педагогическом колледже (специальность 0312 «Преподавание в начальных классах») и Михайловском филиале ВГПУ (ПиМНО, 1 курсы), в работе учителей начальных классов базовых школ № 2 и № 7 Михайловского учебно - научно - педагогического комплекса (2000 - 2003 гг.);

разработки учебного пособия «Культура здоровья в образовательном пространстве», его использования в опытной работе в Михайловском педагогическом колледже Волгоградской области (2000 - 2003 гг.);

разработки коллективной программы «Воспитательная деятельность по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства педкол-леджа», занявшей первое место в областном конкурсе программ среди ссузов в г. Волгограде и ставшей дипломантом Всероссийского конкурса в г. Москва (2002 г.).

Структура и объем диссертации. Работа, общим объемом 150 с, состоит из введения (13 с), двух глав (67 с. и 66 с), заключения (4 с), списка использованной литературы (240 источников), 3 приложений. В тексте диссертации содержится 6 таблиц, 1 диаграмма, 1 схема.

Сущность понятия культура здоровья младшего школьника

В современной социально-экономической ситуации особую остроту приобрела проблема гуманизации высшего и среднего педагогического образования. Одной из ведущих задач гуманизации является формирование, сохранение и укрепление здоровья всех субъектов образовательного процесса (Л.И. Алешина, 1999; Э.Н. Вайнер, 2002; Ю.Л. Варшамов, 1994; И.Ю. Глинянова, 1995; Г.К. Зайцев, 1997; В.В. Колбанов, 2002; СЮ. Лебедченко, 2000; Е.А. Шульгин, 1999).

Совершенно очевидно, что отклонения в состоянии здоровья формируются в большинстве своем в детстве и молодости и часто являются следствием нездорового образа жизни (Л.А. Семенов, Е.Л. Семенова, 2000). Сбережение здоровья учащейся молодежи в современной социокультурной ситуации является приоритетной задачей школы, что требует создания концепции культуры здоровья (Е.А. Шульгин, СЮ. Лебедченко, 2000). В стране имеются попытки вернуть воспитание в контекст культуры, к сущностным его характеристикам, ведь латинский корень слова «культура» в переводе означает «взращивание», «воспитание». Как известно, каждый исторический период был определен культурными рамками, ограничивающими друг от друга два простых понятия: что такое хорошо и что такое плохо. Формируя представление о здоровье, всегда следует учитывать его относительность, историчность, как и обусловливающие его социокультурные нормы и стереотипы, поэтому необходимо постижение здоровья не только как философской категории и обобщенной характеристики человеческого бытия, но и как сложного, многообразного феномена культуры (О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, 2001).

В современной социокультурной ситуации все большую актуальность приобретает проблема развития личностной культуры в период младшего школьного возраста, а также вопросы поиска наиболее оптимальных, специфических для данного возраста средств, методов, форм освоения культуры и создания благоприятных условий для самореализации личности ребенка в этот период детства (Е.А. Тупичкина, 1998, с. 24). Учитывая тот факт, что здоровье младших школьников ухудшается в процессе обучения, необходимо уточнить представление о связи двух понятий: «культура» и «здоровье» с целью ориентации в понятии «культура здоровья личности» и впоследствии определения сущности и специфики «культуры здоровья младшего школьника», что и является первой задачей нашего исследования.

В этой связи необходимо учитывать очевидный факт, что личность существует и развивается как целое; процесс ее становления, поступательного развития целостен по своей природе; культурно-образовательное пространство, в котором это происходит, - тоже целостность [186, с. 18]. В исследованиях Е.В. Бондаревской [20, 21, 22 и др.] показано, что культурная сущность человека является системообразующим компонентом ее целостности. B.C. Ильин указывает, что целостность личности характеризуется строгой иерархией, упорядоченностью, системностью ее основных компонентов и подструктур. Система внутренних противоречий целостной личности - это зарождение, утверждение, становление внутри функционирующей целостной личности новой, более совершенной целостности [88, с.40]. Философы считают, что целостность выражается в ее социальности. Целостность представляет собой исторически конкретное бытие социальной сущности человека, выполняя интегративную функцию при формировании личности, способствуя более обобщенному, комплексному подходу к деятельности, к миру, к жизни, событиям, явлениям и фактам; она дает возможность человеку толковать различные явления социальной жизни, исходя из собственной позиции (Я. Скала, 1980; П.М. Якобсон, 1982). Как отмечает Н.М. Борытко (2000), понятие целостности играет существенную роль в тех случаях, когда задача исследователя заключается в получении синтетического знания об объекте и когда сам объект является достаточно сложным. К таким объектам, несомненно, относится личность [26, с. 38]. Вслед за автором мы отмечаем, что проблема целостности личности - это проблема степени ее сформированности, собранности, объединенности, интегрированности ее качеств и проявлений. Отсюда -целостная личность - это личность высокого уровня сформированности в соответствии с требованиями общества, успешно выполняющая свои функции в окружающем мире, что возможно при условии осознания нравственной ценности психического и физического здоровья.

Теоретические основы нашего исследования определяются педагогическими концепциями, которые рассматривают воспитание как процесс формирования культуры, охраны и защиты детства, оказания помощи в развитии творческого потенциала личности, ее духовности, способной к саморазвитию и самоопределению в изменяющихся условиях жизни (Е.В. Бондаревская, 1999; О.С. Газман, 1998; Е.Н. Шиянов, 1999; R. Peterson, 1992 и др.). Видимо не случайно гуманистическая педагогика развивается в русле культурологии образования: у них общие корни - ценности культурной и педагогической антропологии. Сегодня возрастает социальная значимость культурных целей образования, ориентированных, прежде всего, на личность, ее культурное самоопределение и саморазвитие, то есть на приобщение к культуре. Она актуализирована как потребностью восстановления разрушенных связей в культурном развитии страны, текущими задачами меняющейся культурной политики, так и внутренними проблемами самого модернизируемого образования, которое должно стать сферой подлинной культуры.

Многообразие трактовок понятия «культура» (А.А. Грицанов, 1998; П.С. Гуревич, 1995; А.Б. Есин, 1999; А.И. Кравченко, 2001; Н.В. Кузьмина, 1984; Ю.М. Лотман, 1993; П.А. Флоренский, 1914 и др.) объясняется, прежде всего, тем, что культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия. В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек, многогранна и многоаспектна и культура (П.С. Гуревич, 1995). С другой стороны, и сам подход к культуре обусловлен во многом исследовательскими установками. Разнообразные методологические подходы представлены следующим образом.

Обоснование модели подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника

Построение теоретико-эмпирической модели подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника позволяет переосмыслить накопленный педагогический опыт.

Как и всякая модель в теории педагогических систем, она призвана создать теоретическую базу для изучения педагогических закономерностей в практике подготовки учителя начальных классов в условиях гуманитарной парадигмы образования.

Следует отметить, что стратегия модернизации образования в том и состоит, чтобы разработать и экспериментально апробировать различные модели системы подготовки педагогических кадров, ее организации, структуры, содержания, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании [109].

Прежде чем приступить к построению модели системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры здоровья младшего школьника, необходимо предварительно рассмотреть теоретические основы моделирования. Моделирование - одна из основных категорий теории познания. По существу, на идее моделирования базируется любой метод научного исследования -как теоретический, при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели, так и экспериментальный, использующий предметные модели (В.М. Монахов, 1995). К моделированию в исследовании прибегают, как правило, в двух случаях. Во-первых, при выяснении закономерностей функционирования и развития такого объекта, с которым нельзя познакомиться непосредственно, тогда модель - объект - в процессе последующего анализа. Во-вторых, при создании объекта знаково, конструировании его в реальной действительности; в этом случае его созданию должен предшествовать процесс моделирования. Особенно распространенным в педагогических исследованиях является второй случай моделирования.

Изучение педагогических закономерностей создает предпосылки для моделирования педагогических процессов, явлений или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов.

Модель упрощает структуру оригинала, отвлекаясь от несущественного. Она служит «обобщенным отражением явления, результатом абстрактного обобщения практического опыта», соотнесения теоретических представлений об объекте и эмпирических знаний о нем (В.М. Полонский, 1995).

Существует несколько подходов к построению модели специалиста. Первый связан с анализом и описанием знаний, умений, которыми должен владеть специалист. Он строится на разработке квалификационных характеристик учителя по разным профилям подготовки. Второй подход, разрабатываемый В.А. Сластениным, Н.В. Кузьминой, А.И. Щербаковым, основан, прежде всего, на выявлении профессионально значимых умений.

Третий подход к моделированию личности учителя ставит своей задачей подготовку учителя как целостной личности, способной формировать знания и умения учеников в единстве с развитием их личности. Модель учителя при таком подходе представляется как единство личностных «блоков», включающих в себя описание свойств и характеристик личности, выражающих ее нравственно-мировоззренческие и гражданские позиции с учетом современных запросов общества и личности, характеристику знаний выпускника, система которых должна адекватно представлять целостную научную картину предстоящей педагогической деятельности, необходимую для реализации установок личности, отображенных в первом блоке. Еще один блок включает требования к умениям и навыкам специалиста, которые должны составить систему, необходимую для организации целостного процесса формирования личности учащихся, то есть реализации первого и второго блоков (B.C. Ильин).

В целом, при создании модели процесса подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья, мы придерживаемся третьего подхода, разрабатываемого Н.К. Сергеевым и другими учеными Волгоградской школы. Разработка модели строилась на основании: 1) представления о целостном педагогическом процессе как последовательности взаимосвязанных стадий, этапов (В.В. Зайцев, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, М.Н. Скаткин); 2) уровневых характеристик готовности студентов к формированию культуры здоровья младших школьников, определяющих процесс подготовки как движение, обусловленное своеобразием компонентов готовности; 3) здоровьесбере-гающей парадигмы образования (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, Е.А. Шульгин и др.).

Процесс подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья младшего школьника в условия педколледжа заключается в признании определенной последовательности его этапов. Модель организации процесса подготовки может быть представлена как смена уровней динамической системы взаимосвязанных деятельностей преподавателей и студентов, осуществляемая на ценностном содержании (Б. В. Бокуть, И.Ф. Харламов, И.Л. Яцукова). Вариант проектирования модели системы подготовки к формированию культуры здоровья младшего школьника обусловлен взаимосвязью между числом ее этапов и достижением определенного уровня подготовки студентов, в развитии компонентов готовности, что позволяет обеспечить возможность субъектам для самовыражения и самореализации. Целостное рассмотрение моделируемого процесса определяет все его элементы в связи как функциональные стороны целого (B.C. Ильин).

Создавая модель системы подготовки студента педколледжа, мы определили цели, задачи каждого этапа подготовки специалистов, подобрали адекватные и оптимальные условия и средства достижения целей каждого этапа и общей стратегической цели исследования. В результате моделируемая система определилась совокупностью компонентов: цель - средства - результат. Системообразующим компонентом выступает цель процесса на каждом этапе, которая организует средства в определенную систему. Возможность каждого средства определяется соответствием содержания обучения поставленным целям.

Рассмотрим, какие же средства необходимо отобрать для того, чтобы процесс подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья младших школьников составлял органическую часть целостного педагогического процесса в колледже. Это станет возможным, если содержание, направленность каждого средства будет способствовать поставленным целям.

К сожалению, в педагогических исследованиях нет единого понимания категории педагогическое средство и нет единой классификации педагогических средств. В.В. Краевский понимает его в широком смысле, обозначая им весь проект обучения и собственно средства обучения. Другие авторы имеют в виду собственно средства - инструменты, которые служат достижению общеобразовательных и воспитательных целей обучения. Г.И. Хозяинов, помимо материальных, к средствам обучения относит интеллектуальные «средства осуществления мыслительной деятельности, которые дают человеку возможность проводить опосредованное и обобщенное познание объективной действительности». Следует серьезно обратить внимание на позицию А.С. Макаренко, утверждающую, что не может существовать такое средство, которое автоматически, безусловно, вело бы к поставленной цели, так же как и не существует средства постоянного, всегда полезного и действующего всегда одинаково точно [130, с. 257].

Воспитательные возможности единичного средства ограничены; реально воспитатель использует систему средств воспитания, причем, чем богаче набор используемых средств воспитания, тем более эффективен результат воспитания. Зависимость уровня воспитанности детей от использованной системы средств воспитания представляет собой один из фундаментальных законов педагогики.

Разрабатываемая нами система средств по формированию профессионально - педагогической готовности представляет собой следующую совокупность: содержание образования, процессуальная сторона образования, педагогическая ситуация как комплексное педагогическое средство.

Очень сложна проблема отбора содержания педагогического образования, которая практически не является предметом научного изучения. Проектируя содержание педагогического образования, необходимо основываться на системном подходе, т.е. моделировать содержание здоровьесберегающего образования как комплекса, компоненты которого взаимодействуют на принципах системности и последовательности.

Система работы по подготовке студентов к формированию культуры здоровья младшего школьника

В ходе опытно-экспериментальной работы на базе Михайловского педагогического колледжа Волгоградской области отделения «Преподавание в начальных классах» осуществлялась разработка дидактических средств решения педагогических задач на каждом этапе процесса подготовки будущего учителя к означенному качеству, создавались условия для их реализации, осуществлялся мониторинг эффективности системы средств с помощью диагностического комплекса.

Процесс подготовки будущего учителя есть специально организованная деятельность, способствующая формированию его профессиональной готовности. Как показали фактические результаты констатирующего эксперимента, рассмотренные в параграфе (1.З.), в экспериментальной и контрольной группах оказалось возможным выделить по четыре группы студентов с различным уровнем развития готовности к исследуемому качеству.

Многие студенты как экспериментальной, так и контрольной групп находились на начало опытно-экспериментальной работы на первом - низком уровне готовности к формированию культуры здоровья младшего школьника, чуть меньше на втором (характеристика уровней готовности будущего учителя в параграфе 1.3. данного исследования). Учитывая этот факт, а также наличие про 105

тиворечия между низким уровнем готовности и запросом современного социума в специалистах высокого класса, способных организовывать здоровьесбере-гающий образовательный процесс, на побудительном этапе подготовки будущего учителя к формированию культуры здоровья будущих воспитанников, исходя из его цели (2.1.) были поставлены следующие задачи:

1. Развивать творческий потенциал субъектов образовательного процесса педагогического колледжа.

2. Формировать ценностное отношение к здоровью, мотивацию формирования культуры здоровья у будущих воспитанников.

3. Развивать у студентов потребность в самообразовании и самосовершенствовании по проблеме здоровья и путей его формирования в личностном и профессиональном плане.

Успешность развития профессиональной готовности будущего учителя зависит от выбранной педагогической системы целесообразных совместных действий [183, с. 62] субъектов образовательного процесса.

В ходе первого этапа эксперимента формировался мотивационно-личностный компонент готовности будущего учителя к трансляции культуры здоровья. В процессе преподавания общеобразовательной дисциплины «Биология с основами экологии» выстраивалась система занятий, обеспечивающая формирование ценностного отношения студентов к человеку, его здоровью, мотивировалась необходимость формирования культуры здоровья, значимость организации образовательного процесса на здоровьесберегающих основах. С этой целью содержание разделов дисциплины насыщалось проблематикой вопросов сбережения здоровья человека как биосоциального существа; функционировали межпредметные связи содержательного, операционного и мировоззренческого типа; само преподавание служило методическим ориентиром по использованию здоровьесберегающих знаний, умений и навыков в преподавании предмета, для чего использовались активные методы личностно ориентированной технологии: задачный подход, диалог. Создавались такие проблемные ситуации, когда усвоение предметных знаний осуществлялось в контексте будущей профессиональной деятельности.

Поскольку с психологической точки зрения, потребность в формировании того или иного качества возникает тогда, когда обучающийся переживает внутреннее противоречие между тем, какой он есть, и тем, каким хочет быть в соответствующей сфере поведения и деятельности, мы, чтобы возбудить это противоречие, создавали необходимые педагогические условия.

Известно, что одним из важнейших условий комфортного существования человека в социуме является его способность к общению. Именно поэтому развитие этой способности являлось важным моментом в подготовке будущего учителя. Колледж - временное местопребывания студентов, а для некоторых учеба в нем - не главное. Поэтому преподаватель столкнулся с необходимостью создать такой учебный коллектив экспериментальной группы, где бы студенты чувствовали себя нужными. Одним из приемов стало использование церемоний начала и завершения учебного занятия. Церемония начала занятия представляла собой приветствие, которое выполняло функцию положительного эмоционального настроя на данный урок, являясь установкой на урок. Церемония прощания и взаимоблагодарения, воспитывающая привычку благодарить окружающих людей, являлась эффективным приемом профилактики потребительского отношения к жизни. Использованные церемонии оказались очень важны в развитии учебного коллектива, так как они способствовали формированию внутренней готовности, концентрации мыслей и чувств, настрою на работу. Они создавали условия для раскрытия и формулирования собственного мнения, учета мнения других, принятия ответственности за свое образование. Церемонии помогали студентам в создании связи между повседневной жизнью и жизнью в учебной группе, направляя мысли на учение, на приобщение к опыту формирования культуры здоровья.

Показателями здоровьесберегающего подхода к занятиям были: оптимистичный, жизнерадостный «тон» занятий, предоставление студентам возможности взаимообмена знаниями, опытом, самостоятельное творчество, установление таких норм поведения, общения и взаимоотношений, следуя которым студенты постепенно учились принимать мнения других, отличные от их собственных, выстраивать комфортные взаимоотношения, даже оставаясь при этом на различных позициях.

Занятия носили проблемный характер, проходили в форме диалога преподавателя и обучающихся, когда все ее участники размышляли вместе. Создаваемые экспериментатором проблемные ситуации способствовали развитию интереса к проблеме, решению жизненно важных вопросов, практических задач.

Так, например, в теме «Приспособление организмов к сезонным изменениям в природе» рассматривался вопрос о биологических ритмах различных видов живых организмов. После того, как изложение лекционного материала было иллюстрировано примерами биоритмических проявлений у растений и животных, преподаватель обратился к аудитории с вопросом:

- Считается, что самочувствие и здоровье человека зависит от внешних (экзогенных) ритмических процессов, происходящих в природе, в производственной и бытовой среде. Каково ваше мнение по этому поводу?

Вот какие рассуждения последовали:

- Моя бабушка всегда следит за ожидаемыми неблагоприятными днями, для того, чтобы заранее к ним подготовиться. Но я думаю, что совершенно на прасно. Ведь когда ждешь чего-нибудь плохого, оно обязательно сбудется. (Антон Л., низкий уровень).

Заключение Антона свидетельствует об отсутствии у него интереса к проблеме здоровьесбережения. По всей вероятности, Антон чувствует себя «вполне здоровым», как и отвечал в анкете. Поэтому он и не вникает в проблемы, связанные со здоровьем.

- Так-то оно так, но ведь пожилые люди действительно очень чувстви тельны к резким изменениям погоды, у них и давление поднимается, и голова болит, и суставы «ноют». (Светлана Т., продвинутый уровень).- А вот интересно, дети ощущают эти отрицательные внешние воздействия? (Ирина П., средний уровень).

Вступив в разговор, студентки среднего и продвинутого уровней размышляют, осмысливая состояния других людей, что свидетельствует об их открытости, сопричастности к проблемам других, стремлению к гармонизации отношений с другими людьми.

- А ты думала! Моя племянница в некоторые дни так капризничает, что никакого спасения нет. Хотя она растет у нас спокойная, здоровенькая. (Инна П., средний уровень).

- Интересно, так, может быть, и моя периодическая хандра тоже связана с магнитными бурями в природе? Вот когда не хочется ни заниматься, ни на тренировку идти. (Максим У., средний уровень).

Наблюдения за полилогом показали, что поставленный вопрос получил эмоциональный отклик в студенческой среде, замечания студентов демонстрировали неравнодушие к содержанию разговора, так как вопрос затронул личностную сферу.

Включившись в разговор, преподаватель уточнил, что здоровье человека имеет возрастной аспект. При этом наблюдалось повышение интереса у большей части группы.

По ходу занятия прозвучало заранее подготовленное сообщение о биологическом механизме внутренних часов человека, который долго оставался тайной. Студенты с большим интересом слушали сообщение одногруппницы Светланы М. (высокий уровень), особенно об околосуточных ритмах и о возможности формирования динамической смены деятельности в результате «обучения».