Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки Лимонова Ольга Олеговна

Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки
<
Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки
>



Лимонова Ольга Олеговна. Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лимонова Ольга Олеговна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/531

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению под ростков в условиях предпрофильной подготовки С. 18

1.1. Развитие педагогического образования в контексте перехода к профильному обучению в школе С. 18

1.2. Педагогическое сопровождение подростков в условиях предпрофильной подготовки как предмет научных исследований - С. 38

1.3. Содержание и структура готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки в современной школе

Выводы по 1 главе С. 92

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки

2.1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы С. 95

2.2. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в С. 123 условиях предпрофильной подготовки 2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы С. 146

Выводы по 2 главе С. 158

Заключение С. 161

Список литературы С. 165

Приложения С. 185

Введение к работе

Радикальные экономические и политические изменения, происходящие в обществе, существенно влияют на характер социальных отношений в России. Все стороны жизни — экономика, политика, социальная и духовная сферы, система образования, несмотря на всю их противоречивость и неоднозначность, в целом направлены на гуманизацию общества, в, котором развитие личности с ее индивидуально-невостребованными свойствами рассматривается в качестве главного приоритета. Общество в целом востребует людей, которые способны быть субъектами жизни и жизнедеятельности, которым присущи предприимчивость, независимость, продуктивная активность, свобода поступка и ответственный жизненный выбор.

Специфика проблем современного образования определяется необходимостью освоения иного социально-экономического и профессионального опыта. Происходит процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, которые также претерпевают изменения в современных условиях.

Происходящие в обществе социально-экономические изменения предъявляют новые требования к личности учителя. На первый план выдвигается способность быть субъектом своего профессионального развития, самостоятельно находить решения социально и профессионально значимых проблем в условиях быстро меняющейся действительности. В рамках традиционной образовательной системы, ориентированной на передачу знаний от учителя к ученику, а не на развитие умения самостоятельного их поиска, невозможно подготовить учителя XXI века. Реализация новой личностно ориентированной парадигмы предполагает изменение в содержании и технологиях подготовки будущего учителя в высшей профессиональной школе. Недостаточно внимания уделяется вопросу подготовки учителей к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки, выбора будущей профессии.

Каждый человек должен уметь отстаивать собственные ценности, брать на себя ответственность за реализацию их в своей жизнедеятельности, т. е. выбирать свою позицию. Учащиеся 9-х классов, стоящие на пороге выбора дальнейшего пути продолжения образования, часто не готовы к разрешению этой задачи — вступлению в самостоятельную жизнь. Процесс самоопределения подростков, как правило, происходит стихийно под влиянием случайных факторов. Это связано с недостаточным осознанием и пониманием девятиклассниками собственных целей, неспособностью прогнозировать связь будущей профессиональной деятельности с качеством жизни.

Рынок диктует свои условия. Сегодня подрастающее поколение вынуждено учитывать эти условия и изменяться в соответствии с ними, активно воздействуя на свой образ жизни. Перед учащимися стоит задача - включиться в рыночные отношения и конкурентную борьбу и активно в них существовать. В условиях стремительно изменяющегося времени подрастающему человеку требуется большая внутренняя сила, ему необходимо найти свое место в новых социально-экономических условиях, определить смысл своей жизни, ценностные ориентации.

Педагогическое сопровождение подростков в условиях предпрофильной подготовки, выбора будущей профессии рассмотрено в работах Е. В. Бондаревской, О. С. Газмана, М. И. Губановой, Е. И. Казаковой, П. С. Лернера, Н. Ф. Родичева, В. И. Слободчикова, Е. В. Титова, Ф. М. Фурмина, Е. О. Черкашина, С. Н. Чистяковой и др.

Психологический аспект проблемы личностного развития учащихся в условиях предпрофильной подготовки рассмотрен в работах Л. И. Божович, М. Р. Гинзбурга, В. В., Зацепина, Е. А. Климова, Я. Л. Коломинского, Т. В. Кудрявцева, Д. А. Леонтьева, К. Г. Мяло, А. М. Прихожан, Н. С. Пряжникова, А. В. Сухарева, Н. Н. Толстых, А. Р. Фонарева, А. И. Мищенко, Л. М. Митиной, И. С. Кона, А. В. Мудрика и др. В условиях современных общественно-экономических отношений возрос интерес исследователей к изучению трудностей подростков, связанных с дальнейшим жизненным выбором, в контексте целостного процесса социализации личности. Научные результаты, обоснованные рядом исследований (В. И. Журавлева, Е. А. Климова, В. А. Полякова, Н. С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой и др.), подтверждают, что у подростков нередко формируется ощущение собственной зависимости и тревожности, затрудняющие реализацию жизненных планов. Это вызывается дестабилизацией социальной жизни, отсутствием в обществе четко структурированных моделей социально-нравственного поведения, нестабильностью семьи и школы.

При всей теоретической и практической значимости данных исследований в разрешении задач, стоящих перед системой образования, следует отметить, что слабо разработанной остается проблема организации предпро-фильной подготовки подростков, в частности, решение вопросов педагогического сопровождения подростков в условиях выбора направления дальнейшего образования, выбора будущей профессии. Следовательно, одним из направлений, нуждающемся в научном обосновании, является подготовка учителей к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпро-фильной подготовки.

Правильный выбор профессии для подростков является основой самоутверждения их в обществе в дальнейшем. Как справедливо отмечает Е.А.Климов, «...задача выбора профессионального пути — много сложнее любой учебной задачи», поэтому учащимся трудно самостоятельно, без помощи, консультаций взрослых осуществить профессиональный выбор.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики намечается создание системы специализированной подготовки (предпрофильной подготовки и профильного обучения) в общеобразовательной школе, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся. Следовательно, введение предпрофильной подготовки и профильного обучения изначально заявлено как часть реформирования школы, что непосредственно направлено на повышение способности будущего выпускника к самостоятельным действиям на рынке образовательных услуг.

Определение целей и задач предпрофильной подготовки, обсуждение различных проблем с педагогическим сообществом определило множество сложнейших вопросов: ориентационная работа, реализуемая с подростками, методическое обеспечение, психолого-педагогическая поддержка подростков в процессе выбора профиля обучения, их педагогическое сопровождение в условиях предпрофильной подготовки, выбора будущей профессии.

Исторический анализ литературы, а также изучение диссертационных исследований последних лет показал, что в вузовской практике не в полной мере реализована система педагогических условий формирования готовности будущего учителя к работе с учащимися старшего подросткового возраста в условиях предпрофильной подготовки. Вместе с тем анализ научного состояния проблемы показывает, что как теоретиками, так и практиками не достаточно полно исследованы вопросы подготовки будущего учителя к работе с подростками на предпрофильном этапе обучения в общеобразовательной школе, подготовки его к выбору дальнейшего пути образования, будущей профессии и жизненного выбора (В. И. Аксенова, М. И. Губанова, Н. В. Кис-линская, Е. А. Климов, С. С. Кравцов, П. С. Лернер, А. В. Мудрик, Н. Н. Никитина, Э. М. Никитин, Т. Г. Новикова, С. А. Писарева, М. А. Пинская, А. М. Прихожан, А. С. Прутченков, Н. С. Пряжников, Н. Ф. Родичев, А. П. Тряпицина, В. А. Сластенин, С. Ф. Хлебунова, Е. О. Черкашин, И. Д. Чечель,.С. Н. Чистякова и др.).

В недостаточной степени изучены содержание и технологии подготовки будущего учителя в вузе к организации и осуществлению предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе. Эти вопросы актуальны и для педагогической науки, предлагающей образовательной практике различные варианты личностно развивающих систем. В педагогической науке и практике недостаточно раскрыты трудности организации педагогического процесса в образовательном учреждении, обеспечивающие педагогическое сопровождение подростков в условиях в предпрофильной подготовки, причины пси хологического и организационно-педагогического характера, их сложность, противоречивость, опосредованность внешними и внутренними факторами межличностных отношений. В педагогических исследованиях не в полном объеме уделяется внимание вопросам взаимодействия учащихся с классным руководителем, педагогом - психологом, социальным педагогом, другими преподавателями, родителями и сверстниками в условиях предпрофильной подготовки.

Налицо, таким образом, противоречия между:

- потребностью подростков в выборе пути продолжения дальнейшего образования, соответствующего будущей профессии, и отсутствием в образовательном учреждении необходимых организационно-педагогических условий;

- объективной потребностью в высоком уровне профессиональной готовности учителя к работе с подростками на этапе предпрофильной подготовки и недостаточной их подготовкой в педагогическом вузе;

- отсутствием эффективных комплексных научно-методических разработок, обеспечивающих развитие ценностного отношения студентов к ведению предпрофильной подготовки подростков и содержанием образовательного процесса в педагогическом вузе;

- содержанием образовательного процесса в педагогическом вузе и потребностями в изменении качества подготовки учителя к работе с подростками на предпрофильном этапе обучения.

Недостаточная разработанность вопросов подготовки будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки определила тему нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: готовность будущего учителя к педагогиче скому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация образовательного процесса в вузе, направленная на формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки, будет эффективной, если:

- научно осмыслено содержание деятельности учителя по педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки;

- выявлены основные компоненты готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки;

- разработаны показатели и уровни, характеризующие компоненты готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки на основе критериально-оценочного аппарата;

- выделены основные педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) исследовать теоретические основы формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки и определить место педагогического сопровождения в структуре профессиональной деятельности учителя;

2) выявить структуру готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки;

3) разработать критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности компонентов готовности к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки;

4) разработать учебно-методическое обеспечение подготовки будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки;

5) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки.

Методологическую основу исследования составили:

- принцип развития (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. Б. Котова, А. В. Петровский, Д. Б. Эльконин и др.);

- принцип активности (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, A. А. Бодалев, А. В. Петровский и др.);

- принцип системности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.);

- концепции развития личности как субъекта жизнедеятельности (Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- аксиологический, деятельностный и личностные подходы в образовании и управлении образовательными системами (М. Н. Берулава, А. В. Беляев, Ю. П. Ветров, О. А. Зимовина, И. Ф. Игропуло, И. Б. Котова, Н. П. Клу- шина, А. В. Непомнящий, В. В. Сериков, В. К. Шаповалов, И. С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теории профессионального образования и подготовки педагогов (Е. В. Бондаревская, Е. А. Климов, В. А. Канн-Калик, В. В. Краевский, B. С. Леденев, А. В. Мудрик, В. В. Сериков, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицина и др.);

положения о целостности образовательного процесса (Ю. К. Бабанский, В. С. Леденев, Л. И. Новикова, В. А. Сластенин, А. И. Мищенко и др.);

- работы психологов, исследовавших возрастные особенности развития потребностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, М. И. Еникеев, А. Маслоу, Л. В. Куликов, Э. Эриксон и др.);

- идеи организации психологического сопровождения личностного развития обучающихся (А. Г. Асмолов, Г. А. Берулава, Е. В. Бондаревская, М. М. Битянова, Л. И. Божович, Е. М. Борисова, Е. И. Исаев, М. Р. Гинзбург, Д. А. Китова, Н. П. Клушина, И. С. Кон, Д. А. Леонтьев, Л. М. Митина, А. В. Мудрик, А. М. Прихожан, В. В. Сериков, О. В. Соловьева, А. Р. Фонарев и др.);

- исследования в области педагогического сопровождения личностного развития учащихся (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, М. И. Губанова, Е. И. Казакова, П. С. Лернер, Н. Ф. Родичев, В. И. Слободчиков, Е. В. Титов, Ф. М. Фурмин, Е. О. Черкашин, С. Н. Чистякова и др.);

- исследования в области профессиональной ориентации и профильного обучения учащихся (В. И. Аксенова, А. Е. Голомшток, М. И. Губанова, И. Д. Демакова, В. И. Журавлев, Н. Н. Захаров, Е. А. Климов, Н. А. Кривола-пова, В. П. Намчук, Э. М. Никитин, С. А. Писарева, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, А. С. Прутченков, Н. Ф. Родичев, В. А. Сластенин, С. Ф. Хлебунова, Е. О. Черкашин, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова, С. Т. Шацкий и др.);

- работы, посвященные связи личностного и профессионального развития субъекта (С. В. Белова, Е. В. Бондаревская, Е. М. Борисова, Ю. П. Ветров, Э. Ф. Зеер, И. Б. Котова, Е. А. Климов, Н. П. Клушина, Т. В. Кудрявцев, Н. А. Лызь, Н. С. Пряжников, Н. Ф. Родичев, В. В. Сериков, А. В. Сухарев, Л. Н. Харченко, Е. О. Черкашин, С. Н. Чистякова, В. К. Шаповалов, и др.).

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

1) обзорно-аналитический метод: сравнительно-сопоставительный анализ педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме; научное изучение и обобщение передового педагогического опыта; методы сбора и интерпретации теоретического материала; сопоставление и обобщение педагогического опыта по проблемам профильного обучения, выбора направления продолжения дальнейшего образования, будущей профессии девятиклассниками на этапе предпрофильной подготовки;

2) диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование;

3) педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

4) методы обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Ставропольский государственный педагогический институт. В эксперименте были задействованы 34 студента 4-го курса 2-х групп специальностей: 032600 «История», 032900 «Русский язык и литература».

Помимо этого, в исследовании приняли участие 300 учителей-практиков практиков МОУ лицея № 5, МОУ СОШ № 64, МОУ СОШ № 21 г. Ставрополя и лицея № 6 с. Донского Труновского района, МОУ СОШ № 13 с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края; 611 учащихся 9-х классов г. Ставрополя МОУ лицея № 5, МОУ СОШ № 64, МОУ СОШ № 21 и Ставропольского края.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. и включало в себя следующую последовательность этапов.

Первый этап (2005 - 2006 гг.). Выявлена проблема исследования; проведен теоретический анализ методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Разработан понятийный аппарат, определены параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет; поставлены исследовательские задачи; сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2006 - 2007 гг.). Проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного исследования уровня готовности будущих учителей к осуществлению педагогического сопровождения подростков в условиях предпрофильной подготовки.

Третий этап (2007 - 2008 гг.). Проведен формирующий эксперимент. Разработана программа спецкурса для студентов гуманитарных специальностей «Педагогическое сопровождение подростков в условиях выбора профессии» и внедрена в образовательный процесс педагогического вуза.

Четвертый этап (2008 г.). Обработаны, проанализированы и систематизированы результаты опытно-экспериментального исследования. Уточнены основные положения и выводы исследования; осуществлено оформление диссертации в контексте необходимых требований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена структура готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов: эмоционально-мотивационного, когнитивного, деятельностного;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень сформирован ности каждого компонента готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены подходы к проблеме формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки в процессе профессионального образования;

- конкретизировано понятие готовности к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки;

- представлена характеристика уровней сформированности готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки, что значительно расширяет представление о сущности формирования готовности к педагогическому сопровождению подростков в условия предпрофильной подготовки.

Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных составляющих гуманитарного образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса педагогических вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан и апробирован спецкурс «Педагогическое сопровождение подростков в условиях выбора профессии», способствующий подготовке будущих учителей к реализации педагогического сопровождения подростков в условиях предпрофильной подготовки, который может быть использован в образовательном процессе вуза;

- разработан диагностический инструментарий для определения уровней сформированности готовности к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки;

- результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза при подготовке учителей; в деятельности учителей-практиков, работающих с учащимися старшего подросткового возраста; а также в деятельности учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических работников;

- полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в курсе педагогики и психологии.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; количе ственным и качественным анализом результатов исследования; использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в ходе выступлений с докладами и сообщениями на аспирантских семинарах и заседания кафедры психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2007 - 2008 гг.); на научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2007 - 2008 гг.).

Основные положения исследования были изложены в ряде статей, тезисов, выступлений на итоговых научно-практических конференциях. Результаты исследования осуществлялись через опубликованные автором работы в «Вестнике Поморского университета» (Архангельск, 2007 г.); обсуждались на международных конференциях «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005 г.), «V Славянские педагогические чтения» (Москва, 2006 г.), «Управление инновациями в образовании» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007 г.), «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, 2007 г.); на ежегодных научно-практических конференциях «Педагогическая наука и практика — региону» (Ставрополь, 2007 г.), на региональной конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация системы дополнительного образования в свете реализации приоритетных направлений российского образования» (Краснодар, 2006 г.); на научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ (Ставрополь, 2008 г.); на республиканской научно-практической конференции «Практическая психология на современном этапе: актуальные проблемы и тенденции развития» (Элиста, 2007); «Экономическое, правовое и социальное развитие регионов : этапы становления, взаимосвязи, современное положение и перспективы» (Элиста, 2008).

По материалам исследования опубликовано 15 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК МО и науки Российской Федерации.

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного педагогического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое сопровождение подростков в условиях предпро-фильной подготовки — это особый вид профессиональной деятельности учителя, направленный на создание педагогических условий для успешного принятия самостоятельного, осознанного выбора направления дальнейшего пути образования подростком, выстраивания индивидуальной траектории развития через реализацию образовательной программы с учетом личностных потребностей ученика.

2. Готовность будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки является личностным образованием, включающим совокупность взаимосвязанных компонентов: эмоционально-мотивационного, когнитивного и деятельностного.

3. Критериально-оценочный аппарат определения уровней сформированное™ компонентов готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки носит целостный характер, позволяет выявить уровень сформированности каждого компонента готовности и вносить коррективы в образовательный процесс вуза.

4. Формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки протекает успешно при выполнении следующих педагогических условий:

- разработан и реализован в образовательном процессе вуза учебный курс для студентов «Педагогическое сопровождение подростков в условиях выбора профессии»;

- организована самостоятельная работа будущих учителей по проблеме сопровождения подростков в условиях предпрофильной подготовки;

- активизирована практическая деятельность, предусматривающая организацию педагогической практики будущих учителей в современной школе, формирующая у студентов педагогические умения и навыки по педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки, способствующая саморазвитию студентов;

- организована научно-исследовательская деятельность студентов по проблеме сопровождения подростков в условиях предпрофильной подготовки;

- разработано учебно-методическое обеспечение подготовки будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 186 источников. Общий объем диссертации составляет 240 страниц машинописного текста. В работе приведено 10 таблиц, 3 диаграммы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования и выбор его темы; определяются объект, предмет, формируются цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрывается методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки» представлен обзор основных подходов к проблеме формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки; дана характеристика понятий: «педагогическое сопровождение подростков в условиях предпрофильной подготовки», «готовность к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки» в контексте деятельностного подхода, определена ее структура; определено содержание деятельности учителя по педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки; определены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективности этого процесса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки» рассматриваются педагогические условия формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки, представлена программа учебного курса для студентов педагогического вуза «Педагогическое сопровождение подростков в условия выбора профессии», рассмотрены результаты опытно-экспериментальной работы, позволившие выявить уровни сформированности готовности будущего учителя к работе с подростками на этапе предпрофильной подготовки, описываются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, определяется дальнейшая необходимость разработки проблемы. і

Развитие педагогического образования в контексте перехода к профильному обучению в школе

Развитие и состояние образовательной системы определяется, прежде всего, исходя из экономических и общественных целей государства. Общее направление реформ экономической и социальной жизни в нашей стране не только изменило систему мировоззренческих ориентации современной молодежи, но и внесло определенные коррективы в ее установки на получение высшего образования [20].

Так, образование - это специально организованная система внешних условий, создаваемых в обществе для развития человека. Образование обеспечивает, в конечном счете, определенный уровень развития познавательных потребностей и способностей человека, определенный уровень знаний, умений, навыков, его подготовки к тому или иному виду практической деятельности [158].

Необходимость образования обусловлена динамикой социального и научно-технического прогресса, переменами в содержании и характере труда и общественной деятельности людей, возможностей его рационального использования [116].

В настоящее время стремительно возрастает роль и значение образова ния, усиливается его влияние на все сферы социальной жизни. Значение об разования усиливается происходящей структурной перестройкой экономики. Усиления роли знаний в общественном развитии, постепенное превращение информации в основной капитал принципиально изменяет роль образования в структуре общественной жизни современного мира. В это же время суще ственно увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом.

Российская система образования пока еще способна конкурировать с системами образования передовых цивилизованных стран, однако ее преимущества могут быть утрачены, если не будет осуществлена глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

На современном этапе развития нашего общества и системы образования особенно возрастает потребность в компетентных специалистах, способных находить новые пути и методы в науке, технике, экономике, управлении. В настоящее время возникает необходимость непрерывного образования.

В связи с вхождением России в Болонский процесс, проблема многоуровневой подготовки специалистов стала предметом активного обсуждения. Реформирование системы российского образования предусматривает переход к новым образовательным стандартам, предусматривающим необходимость сохранения преимуществ и особенностей национального российского образования при постепенной интеграции в европейское образовательное пространство как фактор, задающий внутренние ориентиры и приоритеты при формировании новой концепции системы стандартов высшего профессионального образования. Отечественные вузы будут готовить выпускников трех видов: бакалавров, магистров и специалистов. Отмечается, что преимуществом подготовки кадров является последовательность освоения новых образовательных программ разных уровней: бакалавра (первый уровень), специалиста или магистра (второй уровень).

Сложные социально-политические и культурно-мировоззренческие сдвиги, которые произошли в мире в конце XX века, ставят новые проблемы перед системой образования. В современном мире усилились глобализаци-онные процессы, которые затрагивают и функционирующие образовательные системы. По мнению Т. Г. Новиковой, глобальный характер изменений в образовании заключается в следующем: в серьезном обновлении целей образования; в углублении индивидуализации образования; в развитии самоуправления и связи с общественностью; в расширении инновационных методов образования и самообразования [107].

Образование в современных условиях выступает не только как необходимое условие развития общества и государства, но и само по себе становится мощной отраслью экономики, от успешного функционирования которой во многом зависит состояние всей экономики страны.

Интенсивные изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества, происходящие в последние десятилетия, требуют качественного преобразования в содержании педагогического образования. Сегодня от профессионала любой сферы деятельности, в том числе и педагога, требуется не столько умение пользоваться приобретенными знаниями в решении проблем, сколько возможность самостоятельно видеть проблемы и ставить вопросы, приобретать новые знания и умения, использовать ранее накопленные знания в конкретной жизненной ситуации. Таким образом, возрастает вопрос оценки текущего состояния перспектив российского образования, усиливаются требования к педагогу, к уровню его подготовки.

Роль высшей школы в развитии педагогического образования крайне значительна. Высшая школа занимает ведущее место в системе непрерывно-го образования. Необходимо четко представлять, какими должны быть высшее образование и специалисты, выпускаемые высшей школой. Очевидно, что реформы должны проводиться с учетом национальных традиций российского образования и особенностей нашей экономики.

Педагогическое сопровождение подростков в условиях предпрофильной подготовки как предмет научных исследований

Подростковый период — важнейший этап жизни, во многом определяющий последующую судьбу человека. Как отмечает О. В. Хухлаева, его можно сравнить с распутьем, в одну сторону — путь к реальной взрослости, когда человек принимает на себя ответственность за свою жизнь, понимает смысл собственного бытия, ощущает радость жизни, в другую — к взрослости иллюзорной, инфантильной или асоциальной с множеством проблем. Но особенно трудно приходится подростку, когда его взросление происходит в условиях нестабильности в экономической и культурно-ценностной сферах развития современного общества. Именно в таких условиях пребывают большинство современных российских подростков [169].

Образование призвано опережать другие сферы общественной жизни человека и быть фактором развития общества. Одна из главных целей современного образования, как считает Л. М. Митина, состоит в развитии у учащихся заинтересованности и потребности в самоизменении [93].

Главные новообразования подросткового возраста по Шпрангеру — открытие «я», развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств; появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни; постепенное врастание в различные сферы жизни. Процесс этот идет изнутри вовне: от открытия «я» к практическому включению в различные виды жизнедеятельности [73].

Вхождение подростка в новую для него ситуацию: переход в 10-й класс старшей школы либо продолжение дальнейшего образования в учебном заведении профессионального образования, обусловлено множеством специфических особенностей: во-первых, с его самоопределением, выбором профиля обучения; во-вторых, перестройкой социальных отношений. У учащихся старшего подросткового возраста, с одной стороны, ведущей становится учебно-профессиональная деятельность, благодаря которой формируются определенные познавательные интересы, элементы исследовательских умений, способность строить жизненные планы, с другой стороны, включение в систему социальных отношений с взрослыми и сверстниками. Выбор будущей профессии подростками лежит через осознание ими уровня развития своих способностей, знаний и навыков; а также осознание соответствия их тем требованиям, которые деятельность предъявляет к человеку.

Выбор профессии — ответственный шаг в жизни. В 9-м классе у школьников появляются мысли о том или ином виде деятельности, о той или иной профессии, начинают формироваться жизненные планы. Одни школьники советуются о будущей профессии с родителями, другие — со сверстниками, третьи — с учителями, четвертые попадают под воздействие случайных факторов. Как отмечает Э. Ф. Зеер, «профессия — это исторические возникшие формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессионально важные качества» [62].

Е. А. Климов выделяет восемь основных факторов, определяющих профессиональный выбор: позиция старших членов семьи; позиция товарищей, подруг (сверстников); позиция школьного педагогического коллектива, учителя, школьных педагогов, классного руководителя и т. д.; профессиональные личные и жизненные планы; способности и их проявления; уровень притязаний на общественное признание; информированность о той или иной профессиональной деятельности; склонности [69].

С точки зрения А. Герцова, ошибками в выборе профессии могут быть: отождествление профессии со школьным предметом; ориентация на мнение случайных людей; выбор профессии по внешнему впечатлению о ней; выбор профессии «за компанию»; недостаточный учет своих способностей; перенос отношения к человеку на отношение к его профессии; выбор исключительно по признаку престижности; выбор вопреки, назло чему-либо; игнорирование медицинских противопоказаний (зрение, слух, дыхательная система, опорно-двигательный аппарат); отсутствие запасных вариантов выбора [40].

Методика и организация опытно-экспериментальной работы

Проведенный анализ научной литературы по- проблеме подготовки будущего учителям педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки выявил ее недостаточную-разработанность. Как нами уже отмечалось ранее, существующая до сих пор подготовка учителей не может, удовлетворять потребностям школы на современном этапе развития общества. Выпускники, педвузов ощущают в той или иной степени свою неподготовленность к постоянно меняющемуся миру школы.

Изучение опыта по педагогической подготовке учителей (В. И. Аксенова, Н. В. Кислинская, Е. А. Климову П. С. Лернер, А. В. Мудрик, Н. Н. Никитина, Т.. Г. Новикова, С. А. Писарева, М. А. Пинская, А. М. Прихожан, А. С. Прутченков, Н. С. Пряжников, Н. Ф. Родичев, А. П. Тряпицина, В. А; Сластенин, Е. О. Черкашин, С. Н. Чистякова, и др.) показывает,,что педвузам необходимо в,первую очередь сосредоточиться на подготовке будущего учителя, работающего на этапе предпрофильной подготовки подростков, где необходима педагогическая и психологическая- готовность учителей к. осуществлению профессиональной деятельности, а именно, возникает необходимость подготовки будущих учителей к осуществлению процесса педагогического сопровождения подростков в условиях предпрофильной подготовки.

Опытно-экспериментальная работа нашего исследования- проводилась на базе Ставропольского государственного педагогического института. Проводилось данное экспериментальное исследование в течение 4-х лет в период с 2005 г. по 2008 г. Экспериментальное исследование представляло собой систему специальных учебно-воспитательных мероприятий, организацию научно-исследовательской деятельности студентов по проблемам формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки.

Как было сказано выше, в эксперименте были задействованы 34 студента 5-го курса 2-х групп специальностей: 032600 «История», 032900 «Русский язык и литература» Ставропольского государственного педагогического института, помимо этого, в эксперименте приняли участие 300 учителей-практиков, 611 учащихся девятых классов г.Ставрополя и Ставропольского края.

Процесс формирования готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению подростков в, условиях предпрофильной подготовки носил естественный характер, протекал в реальном образовательном пространстве института и был разделен на четыре основных этапа: теоретико-методологический, диагностический, дидактико-методический (практический), мониторинг качества опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологический этап, эксперимента предполагал изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме. Были сформулированы основные идеи исследования.

На диагностическом этапе был проведен констатирующий эксперимент. Диагностический этап педагогического эксперимента предполагал проведение диагностики уровня подготовки студентов историко-филологического факультета СГПИ к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки; диагностики уровня подготовки учителей-практиков к осуществлению педагогического сопровождения подростков в условиях предпрофильной подготовки; а также диагностики учащихся 9-х классов с целью выявления готовности подростков к осмысленному выбору направления дальнейшего обучения, будущей профессии.

Дидактико-методический (практический) этап предполагал: разработку и реализацию педагогических условий формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки.

Мониторинг качества опытно-экспериментальной работы позволил нам определить эффективность проделанной работы. Данный этап включал обработку результатов эксперимента: проводилась повторная диагностика экспериментальной группы студентов историко-филологического факультета СГПИ на выявление уровня готовности к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки. Затем путем сопоставления результатов диагностики на начало эксперимента с результатами на конец эксперимента мы получили информацию, позволяющую подтвердить нашу гипотезу.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было проведено исследование, в ходе которого выявлен уровень сформированно-сти готовности студентов к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки; уточнялась гипотеза экспериментальной работы, разрабатывались, подбирались и апробировались необходимые методики исследования, уточнялись критерии и уровни сформированности готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению подростков в условиях предпрофильной подготовки в образовательном процессе.