Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей Демидова Елена Валерьевна

Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей
<
Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей
>



Демидова Елена Валерьевна. Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей : 13.00.08 Демидова, Елена Валерьевна Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей (На материале изучения онкологии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Саратов, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:06-13/2557

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ (НА МАТЕРИАЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ОНКОЛОГИИ) 14

1.1. Сущность и специфика профессиональной подготовки военных врачей 15

1.2. Понятие о клиническом мышлении 28

1.3. Условия формирования клинического мышления 46

1.4. Изучение онкологии как условие формирования клинического мышления будущих врачей 67

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 80

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ (НА МАТЕРИАЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ОНКОЛОГИИ)

2.1. Констатирующий этап экспериментальной части исследования 81

2.2. Моделирование технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей (на материале изучения онкологии) 89

2.3. Ход и результаты формирующего этапа экспериментальной части исследования 109

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 15о

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 161

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди многих социальных проблем, стоящих сегодня перед российским обществом (экономический, экологический, демографический кризисы; нарастание социальных и национальных конфликтов, резкая поляризация доходов граждан, маргинализация значительной части общества, рост алкоголизма и наркомании и многое другое), на одно из первых мест выходит проблема здоровья населения, актуальность которой обусловливается тем, что здоровье отдельных граждан и общества в целом является индикатором благополучия страны. В силу этого сохранение здоровья населения, выступающее фактором национальной безопасности и стратегической целью отечественного здравоохранения, рассматривается сегодня как вопрос государственной важности. Ярким доказательством тому служит приоритетный национальный проект «Здоровье», стратегической основой которого является идея создания национальной системы охраны здоровья населения с выходом на оперативный контроль за резервами здоровья и своевременную его диагностику.

Особое значение в связи с этим приобретает сформированность клинического мышления врачей, позволяющего медицинскому работнику своевременно выявлять, грамотно лечить и квалифицированно осуществлять профилактику заболеваний. Это делает задачу повышения эффективности формирования клинического мышления врачей актуальным направлением научно-практических изысканий.

Методологической основой данных исследований выступает общая теория мышления, разработанная в трудах отечественных ученых (Л.С. Выготский, 1960; Б.М. Кедров, 1962; А.Г. Ковалев, 1970; А.Н. Леонтьев, 1975; Б.Г. Ананьев, 1980; А.В. Брушлинский, 1982; С.Л. Рубинштейн, 1985 и др.) [50, 117, 119, 144,12, 36, 221], и теория профессионального мышления, определяющая специфику мыслительных процессов характером профессионала

4 ной деятельности субъекта (З.А. Решетова, 1985; Д.Н. Завалишина, 1989;

Б.М. Теплов, 1990 и др.) [215,95,251].

С учетом этих базовых оснований рассматриваются методологические аспекты клинического мышления (В.Ф. Чиж, 1913; Ф.Я. Примак, 1957; А.Д. Адо, 1962; B.C. Петров, 1965; В.Г. Ерохин, 1987; Ф.Т. Михайлова, 1987; Г.И. Царегородцев, 1987; Л.П. Боголепов, 1999) [275, 210, 6, 267, 32], анализируются его сущность, структура и логика (П.В. Копнин, 1962; С.А. Гиляровский, 1973; Н.А. Ардаматский, 1983; В.П. Казначеев, 1985; А.Д. Кудинов, 1985) [186, 56, 15, ПО], выявляется значимость клинического мышления для своевременной и правильной диагностики (В.Л. Богданович, 1964; В.Г. Во-гралик, 1964; Б.К. Лозовский, 1986; СП. Федоров, 1989) [29, 47, 259], исследуются этические проблемы клинического мышления (С.С. Вайль, 1961; Д.И. Писарев, 1963; В.В. Власов, 1999; И.И. Блинов, 2000; В.А. Чулкова, 2000) [201,45, 282], рассматриваются пути формирования клинического мышления в образовательном процессе медицинского вуза (Н.А. Ардаматский, 1983; В.Ф. Коладенко, 2002; И.А. Уту, 2002 и др.) [15,123].

Как показывает анализ психолого-педагогической, медико-социальной и специальной военной литературы (В.А. Долинин, 1981; Б.Р. Мурашов, 1981; Н.А. Осипов, 1981; Ю.В. Укке, 1981; А.В. Попов, 1990; Г.А. Волик, 2004) [87,187, 257,206], особенно актуальна проблема формирования клинического мышления для военных медиков в силу специфики их профессиональной деятельности, часто осуществляющейся в условиях повышенной экстремальности.

Необходимо отметить, что в нашей стране сложилась достаточно успешная практика подготовки высококвалифицированных врачей для армии (В.И. Васин, 1989; В.Р. Гриценгер, 1990; Н.Г. Коршевер, 1990; А.В. Попов, 1990; В.А. Решетников, 1998 и др.) [42, 65, 206]. За последние десятилетия эта практика существенно обогатилась опытом, связанным с боевыми действиями в Афганистане, Чечне и других «горячих точках» (О.Л. Евланов, 1996;

5
Ю.Л. Шевченко, 1996; И.М. Чиж, 2001) [287, 276]. Вместе с тем среди недос
татков подготовки слушателей военно-медицинских вузов наиболее сущест
венным выступает низкий уровень клинического мышления (Н. Трапезников,
t 1996; В.А. Постовит, 1998; Д.Б. Олейников, 2004; И.Ю. Быков, 2004; В.В.

Давыдов. 2004 и др.) [254, 209, 184, 38, 69], что делает проблему поиска путей и средств его формирования актуальным направлением теоретических и прикладных исследований.

Клиническое мышление можно формировать на материале изучения различных клинических дисциплин, однако наибольшими возможностями в этом плане обладает онкология, что обусловлено высокой частотой опухолевой патологии, ее распространенностью и высоким процентом больных (20-30%) с запущенными формами злокачественных новообразований. Статистика утверждает, что в мире ежегодно выявляется около 10 млн человек, заболевших раком. Из них ежегодно умирает 6,2 млн человек. Эти и многие другие факты с неопровержимостью свидетельствуют о том, что каждый военный врач должен иметь не только четкое представление об особенностях опухолевого процесса, но и о способах раннего выявления злокачественных новообразований, что возможно только на основе сформированного клинического мышления.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

социальным заказом общества на подготовку военного врача, обладающего клиническим мышлением как атрибутивной профессионально-личностной характеристикой;

потребностью в разработке и внедрении в образовательный процесс военно-медицинского вуза технологии формирования клинического мышления, детерминирующего продуктивность профессиональной деятельности будущих военных врачей;

- слабой разработанностью в деятельности военно-медицинского вуза технологических основ формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии.

Изменения в политической, социальной, экономической и культурной жизни России породили известное противоречие между назревшими потребностями современного российского общества в военных врачах, способных эффективно решать профессиональные задачи на основе сформированного клинического мышления, и отсутствием в образовательном процессе военно-медицинского вуза эффективных технологий его формирования в процессе освоения онкологии.

Потребность в разрешении данного противоречия породила проблему исследования, заключающуюся в разработке адекватной технологии, обеспечивающей формирование клинического мышления военных врачей в образовательном процессе военно-медицинского вуза.

Тема исследования: «Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей (на материале изучения онкологии)».

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии в условиях их профессиональной подготовки в военно-медицинском вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих военных врачей.

Предмет исследования - формирование клинического мышления будущих военных врачей в условиях их профессиональной подготовки на ма-териале изучения онкологии.

Гипотеза исследования - формирование клинического мышления будущих военных врачей будет эффективным, если данный процесс осуществляется на основе технологии, концептуальное осмысление которой строится на системном подходе, рассматривающем клиническое мышление как

7 методологию профессиональной деятельности военного врача; содержательное обоснование включает разработку совокупности алгоритмов управления мыслительной и практической деятельностью слушателей военно-медицинского вуза в процессе освоения ими цикла онкологии, а дидактическая проработка представлена критериальными показателями и контрольно-диагностическими заданиями, позволяющими замерять динамику формирования клинического мышления.

В соответствии с указанными целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования.

  1. Выявить основные атрибутивные характеристики клинического мышления, обосновать его роль в процессе профессиональной подготовки военного врача.

  2. Смоделировать технологию формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии. В ходе экспериментальной проверки доказать эффективность использования данной технологии в образовательном процессе военно-медицинского вуза.

  3. Разработать диагностический инструментарий для определения динамики формирования клинического мышления военных врачей в ходе изучения ими курса онкологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общая теория мышления (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский,
Л.С.Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) [12, 34,
50,119,143,221];

теория профессионального мышления (Д.Н. Завалишина, Ю.К. Корнилов, З.А. Решетова, Б.М. Теплов и др.) [95, 131,215, 251];

концептуальные положения о сущности и специфике клинического мышления (Н.А. Ардаматский, В.Л. Богданович, В.Г. Вогралик, П.В. Копнин, Б.К.Лозовский, И.Е.Фарбер, С.П.Федоров и др.) [15, 29,47,186, 258, 259];

концепции профессиональной подготовки специалиста на основе развития его личностного потенциала (А.Г. Асмолов, А.А. Деркач, Г.И. Желе-

8 зовская, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластении,

Е.В. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.) [13,76,93,139,156,235,291];

- теоретические положения о сущности системного подхода в образовательном процессе (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.И. Садовский, А.И. Уе-мов, Э.Г. Юдин и др.) [166,26,256, 295].

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам его экспериментальной части.

На этапе накопления первоначального материала применялись теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования с целью определения ведущих понятий) и содержательные методы (изучение и обобщение опыта работы вузов, обобщение результатов поиска в информационно-поисковых системах). Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.

В экспериментальной части исследования использовались общие диагностические (беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности слушателей) и прогностические методы (моделирование, проектирование), применялась серия контрольно-диагностических заданий.

На заключительном этапе работы в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Саратовский военно-медицинского институт.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 8 лет (1999 - 2006 гг.) и состояло из трех этапов.

Первый этап (1999 - 2002 гг.) включал изучение литературы по проблеме клинического мышления и исследование путей его формирования в

9 условиях гражданского и военного вузов. На данном этапе была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования; выявлены атрибутивные характеристики клинического мышления, обоснована его роль в профессиональной подготовке военного врача; исследованы возможности изучения онкологии в формировании клинического мышления слушателей военно-медицинского вуза. Анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2005 гг.) включал научное обоснование, разработку и апробацию технологии формирования клинического мышления военного врача в условиях его профессиональной подготовки на материале изучения онкологии. В целях этого осуществлялись концептуальное осмысление, содержательное обоснование и дидактическая проработка авторской технологии. Проводились констатирующий, моделирующий и формирующий этапы экспериментальной части исследования; осуществлялась корректировка деятельности преподавателей вуза в соответствии с задачами формирования клинического мышления военных врачей.

На третьем этапе (2006 г.) завершался формирующий этап эксперимента, проводилась его корректировка; формулировались итоговые положения проведенного исследования и практические рекомендации по использованию его результатов. Выявлялась достоверность полученных результатов с помощью методов математической статистики; осуществлялось обоснование, научное осмысление и внедрение в массовую практику основных итогов и выводов, полученных в ходе экспериментальной части исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что: - на основе сравнительно-сопоставительного анализа ряда коррелирующих понятий («мышление», «профессиональное мышление», «клиническое мышление») исследованы сущностные, процессуальные, динамические и содержательные характеристики мышления; выявлена специфика клиниче-

10 ского мышления и условия его формирования в ходе профессиональной подготовки будущих военных врачей;

с позиций многоаспектного анализа (социокультурного, раскрывающего процесс профессиональной подготовки военных врачей в контексте требований современного общества; научно-теоретического, выявляющего сущность клинического мышления; дидактического, рассматривающего пути формирования клинического мышления будущего специалиста; организационно-методического, выявляющего роль изучения онкологии в осуществлении данного процесса) проведено научное обоснование оснований и факторов формирования клинического мышления как атрибутивной профессионально-личностной характеристики слушателя военно-медицинского вуза;

научно разработана и апробирована в реальной образовательной практике военно-медицинского вуза технология формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии, концептуальное осмысление которой строится на системном подходе, рассматривающем клиническое мышление как методологию профессиональной деятельности. Содержательное обоснование включает разработку совокупности алгоритмов управления мыслительной и практической деятельностью обучающихся в процессе освоения ими цикла онкологии, а дидактическая проработка представлена критериальными показателями и контрольно-диагностическими заданиями, позволяющими адекватно замерять динамику формирования клинического мышления;

разработан диагностический инструментарий для определения динамики формирования клинического мышления военного врача, включающий критерии оценки и систему контрольно-диагностических заданий, представленных базовыми знаниями по онкологии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- решение проблемы формирования клинического мышления будущих
военных врачей на материале изучения онкологии расширяет и дополняет
представления о поиске путей совершенствования их профессиональной под-

готовки;

предложенная технология формирования клинического мышления будущих военных врачей, основанная на системном подходе к организации данного процесса, соответствует основным положениям Военной доктрины РФ, национального проекта «Здоровье» и требованиям Концепции модернизации российского образования;

основные параметры авторской технологии (концептуальное осмысление, содержательное обоснование и дидактическая проработка) могут использоваться для расширения исследований по проблеме профессионально-личностного становления будущего специалиста;

результаты исследования могут служить теоретической базой при разработке содержания и методики изучения базовых и специализированных курсов в медицинских вузах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его основе психолого-педагогические положения и выводы, раскрывающие дидактические и организационно-методические основы формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии, способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки военного врача. Материалы, предложенные автором в рамках содержательной и дидактической проработки технологии формирования клинического мышления (совокупность базовых знаний по онкологии; алгоритмы управления умственными действиями; анализ первичных данных; дифференциальная диагностика; заключительный диагноз, активный поиск, формирование клинического мышления; новая история болезни; критериальный инструментарий; серия контрольных заданий и др.), носят обобщенный характер и могут широко применяться в практике работы гражданских и военных медицинских вузов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научным подтверждением исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования и повторяемостью устойчивых

12 результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки для количественного и качественного анализа изучаемых закономерностей; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в качестве сотрудника Саратовского государственного медицинского университета; вариативной проверкой основных теоретических положений и выводов исследования в клинической практике; применением статистических методов для обработки итоговых данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на заседаниях кафедры факультетской хирургии и онкологии, кафедр общей хирургии, патологической физиологии, онкологии ФПК и ППС Саратовского государственного медицинского университета. Основное содержание исследования, его рекомендации и выводы прошли обсуждение на заседании Саратовского онкологического общества (2004 г.), конференциях молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (2004-2005 гг.); конференции кафедры философии СГМУ (2004 г.), научной конференции педагогического института Саратовского государственного университета (2005 г.), конференции Балашовско-го филиала Саратовского государственного университета (Балашов, 2006). Материалы исследования внедрены в деятельность кафедры факультетской хирургии и онкологии и кафедры онкологии ФПК и ППС Саратовского государственного медицинского университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обоснование сущности клинического мышления и его роли в профессиональной подготовке современного военного врача.

  2. Технология формирования клинического мышления будущего военного врача на материале изучения онкологии, разработанная с позиций концептуального осмысления, содержательного обоснования и дидактической проработки.

13 3. Диагностический инструментарий для определения динамики формирования клинического мышления военного врача, включающий критерии оценки уровней и систему контрольно-диагностических заданий, представленных базовыми знаниями по онкологии.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка литературы и 6 приложений. Общий объем работы составляет 202 страницы машинописного текста.

Сущность и специфика профессиональной подготовки военных врачей

Безопасность и территориальная целостность любого государства определяются наличием мобильной, отвечающей современным требованиям армии, в которой одним из показателей боеспособности выступает профессионализм военно-медицинских кадров. В силу этого подготовка военных врачей является актуальной проблемой педагогической теории и практики.

Исследуя проблему профессиональной подготовки военных врачей, необходимо определить, какие военные врачи нужны современной российской армии, какие новые требования это налагает на учебный процесс в военно-медицинском вузе. Ответы на эти вопросы предполагают выявление модели личности современного военного врача.

Под моделью личности специалиста понимается «отражение объема и структуры профессиональных и социально-психологических качеств, знаний, умений и навыков, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества» [156, С. 170]. В исследованиях специалистов, занимающихся психолого-педагогическими проблемами профессионализма (А.Г. Ковалев, Б.В. Кулагин, А.К. Маркова и др.) [119, 141, 156] выделяются следующие варианты модели специалиста:

- модель деятельности специалиста (профессиограмма), куда входит описание видов профессиональной деятельности, сферы и структуры профессии и способов ее выполнения, в том числе профессиональные задачи и функции, профессиональные затруднения, типичные учреждения и рабочие места;

- модель личности специалиста, которая создается на основе модели деятельности и включает в себя качества и свойства личности, необходимые для той или иной производственной сферы (психограмма), которые обеспечивают успешное выполнение профессиональных задач.

Таким образом, при построении модели личности военного врача необходимо анализировать следующие компоненты:

- профессиограмму, как описание психологических норм и требований к деятельности современного военного врача;

- психограмму, как описание субъекта деятельности в данной профессии.

В исследованиях А.К. Марковой [156] отмечается, что профессио-грамма должна включать в себя следующие качественные характеристики:

- предназначение профессии, ее роль в современном обществе, направленность на человека;

- распространенность профессии;

- предмет профессии - стороны окружающей действительности, на которые воздействует человек в ходе труда;

- профессиональные знания как совокупность сведений о сторонах труда в профессии;

- действия, приемы, умения, способы работы, технологии, применяемые в данной профессии, степень их автоматизированности;

- средства труда - стороны окружающей действительности, которые человек использует для воздействия на предмет труда для получения нужного продукта;

- условия труда - режим работы и отдыха, характеристика социального окружения, санитарно-гигиенические факторы, интенсивность, темп труда и продолжительность нагрузки;

- организация и кооперация труда - формы индивидуальной, совместной и групповой деятельности, виды профессионального общения и позиции в них, субординация и иерархия подчинения, социальный статус и должности в рамках профессии;

Констатирующий этап экспериментальной части исследования

Выявление сущности клинического мышления и определение условий его формирования у будущих военных врачей в образовательном процессе военно-медицинского вуза позволили перейти к экспериментальной части исследования, которая проводилась на базе Саратовского военно-медицинского института с 2002 по 2006 годы и включала констатирующий, моделирующий и формирующий этапы.

В ходе констатирующего этапа решались следующие взаимосвязанные задачи:

1) анализ требований к уровню знаний, умений и навыков на материале онкологии, которыми должны овладеть слушатели;

2) исследование аудитории слушателей 6 курса военно-медицинского института, приступающих к изучению онкологии;

3) изучение факторов, препятствующих формированию клинического мышления слушателей.

Для решения первой задачи анализировался Государственный образовательный стандарт, в котором отмечалось, что целями изучения онкологии в военно-медицинском вузе выступают:

А. Изучение определенной нозологической единицы:

- изучение особенностей конкретного онкологического заболевания (частота, распространенность, клинические формы, темп роста, направление метастазирования);

- уточнение методов диагностики, проведение дифференцированной диагностики;

- обоснование реальных возможностей раннего выявления опухолей;

- уточнение современных методов лечения;

- определение возможностей предупреждения заболевания. Б. Решение общемедицинских задач:

- расширение профессионального кругозора;

- усовершенствование клинического мышления;

- обучение слушателей наблюдательности и внимательности;

- воспитание чувства врачебного долга;

- утверждение гордости за свою профессию. В. Воспитание гуманистических качеств:

- воспитание внимания к человеку, заботы о каждом человеке;

- воспитание сопереживания больному и его семье;

- обучение такту при общении с больным;

- воспитание организаторских способностей у слушателей.

В результате изучение онкологии каждый слушатель должен иметь представление:

- о структуре онкологической патологии в мире, в стране, в области;

- о морфологических особенностях опухолей;

- о темпе роста новообразования;

- о путях метастазирования рака конкретной локализации;

- о современных методах диагностики опухолей;

- о современных подходах к лечению онкологических заболеваний. По окончании обучения слушатель должен четко знать:

- наиболее значимые факторы онкологического риска для человека в каждом конкретном регионе и на каждом производстве;

- внешние признаки предопухолевых и опухолевых изменений в организме больного;

- паранеопластические синдромы.

В рамках изучения онкологии слушатель должен уметь:

- собирать информацию о больном;

- проводить физикальное исследование пациента;

- анализировать данные физикального исследования и специальных лабораторно-инструментальных методик;

- определять план обследования пациента для проведения дифференциальной диагностики и уточнения заболевания;

- определять принципиальный план лечения конкретного больного;

- составлять план проведения активного поиска [61]

Таким образом, анализ Госстандарта показал, что в курсе онкологии заложены большие возможности для формирования клинического мышления будущих врачей.

Для решения второй задачи составлялся обобщенный портрет слушателей VI курса СарВМедИ на основании анкетирования, проведенного в начале изучения цикла. При этом обращалось внимание на общий уровень подготовки слушателей, на их личностные особенности, способные повлиять на качество восприятия и усвоения материала, степень заинтересованности обучающихся в понимании онкологических проблем.

Анкетирование показала, что слушатели в массе своей имели возраст от 22 до 26 лет. Языковой барьер отсутствовал, так как все хорошо владели русским языком. Среди них было 118 (75,6%) русских, 16 (10,2%) украинцев, 9 (5,8%) белорусов, 6 (3,9%) грузин, 4 (2,6%) казаха, 2 (1,3%) калмыка и 1 (0,6%) осетин.

Основная масса слушателей (81,4%) поступила в Саратовский военно-медицинский институт после окончания четвертого курса Саратовского медицинского университета, 14 человек перешли из астраханского медицинского института (9,0%), а 15 прибыли из других вузов страны (9,6 %).

Моделирование технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей (на материале изучения онкологии)

Приступая к моделированию технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии, мы исходили из того, что технология обучения - это научное направление, занимающееся проектированием конкретных процессов обучения на основе теории систем, кибернетики, программированного обучения. Основная идея данного научного направления состоит в том, чтобы сделать педагогический процесс управляемым, воспроизводимым и ведущим к гарантированным результатам, которые должны соответствовать поставленным на основе данных диагностики целям, описывающим прогнозируемое поведение субъектов образовательного процесса [25, 37,230].

Социальным мотивом этого явления выступает потребность ориентации в увеличивающемся потоке сообщений об открывающихся авторских школах, разработках индивидуальных педагогических технологий, создании интенсивных курсов, обещающих устойчивый педагогический эффект.

Научно-теоретические и организационно-методические аспекты педагогических технологий активно разрабатываются в отечественной и зарубежной теории и практике, в результате на сегодняшний день разработаны многие аспекты данного феномена:

- проанализировано соотношение понятий «технология», «система», «модель», «методика», «средство»;

- выявлены основные качественные характеристики современных педагогических технологий (системность, комплексность, целостность, концеп-туальность, иерархичность, логичность, алгоритмичность, процессуальность, диагностичность, прогнозируемость, воспроизводимость и др.);

- даны многообразные классификации педагогических технологий, построенные с учетом различных оснований (уровень и характер применения; основной методологический подход; ведущий фактор развития; научный механизм передачи и освоения опыта; ориентация на личностные сферы и ключевые компетенции слушателей; вид социально-педагогической деятельности; тип управления педагогическим процессом; преобладающие методы и средства обучения; организационные формамы и др.);

- разработаны модели анализа и описаний педагогических технологий;

- проанализированы ведущие образовательные и новые информационные технологии;

- обобщены сведения об альтернативных педагогических технологиях.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет рассматривать педагогическую технологию как воспроизводимый на практике проект педагогической системы, ведущий к ее оптимизации. В рамках использования педагогической технологии правомерно вести речь об определенной алгоритмизации образовательного процесса в той его части, где на основе психолого-педагогической диагностики происходят конструирование адекватной комбинации педагогического инструментария и его последовательная реализация.

Такая трактовка предполагает, что моделирование педагогической технологии с необходимостью включает в себя теоретическую разработку:

- концептуального уровня, который определяет руководящую идею

технологии и способствует пониманию принципов ее функционирования;

- содержательного уровня, описывающего алгоритмы деятельности;

- дидактического уровня, представленного методиками контроля, позволяющими оценивать уровень достигнутого результата на основе критериев и тестовых заданий.

С учетом данных исходных положений осуществлялось моделирование технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей с позиций трех уровней: концептуального осмысления, содержательного обоснования и дидактической проработки.

В ходе концептуального осмысления авторской технологии мы исходили из того, что клиническое мышление - основной рабочий инструмент врача, так как обеспечивает установление точного диагноза и прогноза и определение программы лечения, реабилитации и диспансерного наблюдения за больным. Вместе с тем в более широком плане клиническое мышление выступает как методология профессиональной деятельности врача, включающая основанные на принципах познания и логики сбор, накопление, систематизация, обобщение и критический анализ сведений, полученных от больного или о больном, раскрытие внутренних существенных связей между объектами и явлениями, отображающих закономерности материального мира, формирование у врача конкретных представлений о состоянии органов, систем и целостного организма больного, включая его психический статус, обоснование выводов и принятие на их основе определенных решений для выпол 92 нения последующих целенаправленных действий по облегчению состояния больного, спасению его жизни или предупреждению возникновения патологических изменений.

Любое заболевание человеческого организма, в том числе онкологическое, представляет собой патологический процесс, возникающий под воздействием одного или нескольких агрессивных агентов при наличии слабого звена в организме и целого ряда условий, способствующих реализации причинного фактора на фоне сниженных возможностей организма и тканей к противостоянию и противодействию этому фактору; проявляющийся структурными и функциональными изменениями в соответствующем органе и системах организма, характеризующимися скоростью развития процесса, его стадией, фазой, формой и степенью активности.