Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей Бабенко Полина Александровна

Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей
<
Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей
>



Бабенко Полина Александровна. Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бабенко Полина Александровна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Ростов-на-Дону, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1032

Содержание к диссертации

Введение

Глава I «Научно-теоретические основы становления толерантности как профессиональной компетентности» 15

1.1 Толерантность - интегративныи показатель гуманитарного знания 15

1.2. Компетентностный подход как базисная основа формирования толерантности у студентов - медиков 36

1.3.Толерантность как профессиональная компетентность личностного развития студента55

Выводы к I Главе 71

Глава II. Экспериментальная работа по моделированию процесса формирования толерантности как профессиональной компетентности.устудентов медиков 76

2.1. Модель базовых компетенций студента- медика 76

2.2. Диагностика состояния толерантности у студентов — медиков 94

2.3. Культурно - образовательное пространство медицинского университета как среда формирования толерантности у студентов-медиков 113

Выводы ко II Главе 131

Заключение 137

Список использованной литературы 141

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящая в современном обществе глобализация различного рода миграционных процессов, расширение взаимодействия культур и народов - все это указывает на необходимость проявления современным человеком готовности к восприятию и оценке окружающего мира не только с точки зрения своей культуры, но и других культурных миров, каждый из которых имеет свои идеалы, свою систему нравственных и духовных ценностей.

Поиск базовых основ для взаимопонимания выдвигает на первый план необходимость изучения феномена толерантности, суть которого в обобщенном плане можно определить как характеристику социально-активной личности, стремящейся к сохранению личной свободы, уважающей свободу дру-

I _^ . _ _._.. :

гой личности, понимающей и уважающей различия, между людьми, способной и умеющей жить с людьми других культур, верований, социальных позиций и видящей в разнообразии мира источник собственного саморазвития.

В этой связи возрастает роль сферы образования, призванной разработать совокупность педагогических условий и методов формирования толерантности.

Значимость толерантности в профессиональном образовании закреплена законодательно: в Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.)», утвержденной постановлением правительства РФ (1.10.2001); Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 года, основной стратегической целью определяет «...обеспечение усло-вий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании».

Модернизация высшего профессионального образования, проводимая в нашей стране, затронула вузовскую практику и в общей системе подготовки врачей. В медицинском образовании присутствует два взгляда на человека:

естественнонаучный и гуманитарный; естественнонаучный — объясняющий закономерности, сводящий многообразие к общему, гуманитарный — понимающий, различающий уникальное и единичное. В медицинском образовании упор делается на подготовку специалиста для медицинской практики как гуманитарной области деятельности, формирующей понимание уникальности и неповторимости пациента и его жизненной истории.

Высшее образование становится ключевым звеном в развитии всей системы образования, его основу образует гуманистическая направленность, которая призвана воспитывать духовно богатую личность, способную понимать многообразие культур, жить в мире с другими народами, уметь находить мирное решение в любой конфликтной ситуации, выстраивать межличностные коммуникации в условиях диалога культур.

Подготовка молодежи к жизни в условиях межнационального и субкультурного взаимодействия вызвала необходимость изучения таких феноменов, как толерантность, многокультурное и поликультурное образование (исследования С.Г. Айвазовой, В.П. Борисенкова, Г.Н. Волкова, О.В. Гука-ленко, Ю.С. Давыдова, Г.Д. Дмитриева, Н.В. Кузьмина, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, Л.М. Сухоруковой, и др.).

Актуализация идей толерантности в процессе профессионального образования направлена на решение проблем, связанных с социальными, культурными, политическими и межличностными отношениями, с конструктивным регулированием конфликтов и формированием установок на их нена-сильственное разрешение.

Толерантность в современном образовании включается в комплекс целей становления системы воспитания, выступает как личностное качество, подлежащее развитию не только в ходе обучения, воспитания, но и самообучения и самовоспитания, направленное на формирование у будущих врачей знания, умения и навыков толерантного сознания и отношения к окружаю-щим.

Толерантность в качестве аксиологического компонента образования входит в иерархию личной системы ценностей будущих врачей, побуждает к толерантному поведению в конкретной ситуации и, как результирующий итог, создает установку на толерантное межличностное общение в ходе разнообразной деятельности в медицинском вузе, а также в процессе самовоспитания, она развивается толерантность как личностное качество.

Основной путь достижения качества, которое обеспечит повышение конкурентоспособности российского профессионального образования на международном рынке, связан с попытками модернизации всей системы высшего образования, ее структуры, разнообразия сферы «академических услуг».

Исследование способов качественного улучшения процесса образования в высшей школе идет в нескольких направлениях. Продолжается разработка законодательной базы в Российской Федерации по стандартизации, сертификации и аккредитации обучения, которая, с одной стороны, должна гармонично соответствовать документам Европейского союза, а с другой, сохранить положительные традиции, отражающие богатейшую российскую культуру. Этот путь особенно важен для системы высшего медицинского образования в связи с задачами, поставленными приоритетным национальным проектом «Здоровье», предусматривающим, в частности, организацию подготовки медицинских кадров для высокоэффективной медицинской помощи, поэтому перед системой высшего медицинского образования остро встает вопрос не только о содержании, структуре и технологиях подготовки специалистов нового уровня, прежде всего решается задача формирования личностных качеств будущих специалистов, способных соответствовать вызову времени.

Профессиональная «компетентность» рассматривается нами как достигательный уровень состоявшихся качеств личности, «владения, обладания человеком соответствующей компетентностью, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» (А.В.Хуторской).

' Важнейшей задачей полноценного освоения медицинской профессии и формирования профессионального мировоззрения современного врача становится обеспечение его профессиональных компетенций, в том числе и толерантности как профессиональной компетентности.

Сохраняя исторические традиции отечественной системы высшего медицинского образования, которой исполнилось 250 лет в 2008 г., используя опыт подготовки медицинских кадров, принципы и методологию обучения, получившие проверку временем, системе высшего медицинского образования предстоит сформировать механизмы по встраиванию в систему единого образовательного пространства в соответствии с общеевропейскими требованиями на основе Болонского процесса.

Российская система медицинского образования должна рассматриваться не просто как вузовская структура, которая дает определенные профессиональные знания, а как конкурентноспособный, важнейший ресурс страны, который можно и нужно использовать в экономических, социальных, политических и культурных целях.

В работах ученых, занимающихся проблемой повышения качества высшего образования, рассматриваются такие ее аспекты, как создание внут-ривузовских систем обеспечения качества подготовки специалистов в соответствии с разрабатываемыми стандартизированными требованиями и моделями специалистов в той или иной области (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Н.В. Кузьмина, Г.М. Курдюмов, и др.); с разработкой перспективных технологий обучения и системы воспитательной работы в целях формирования у студентов целостной картины мира, максимального учета и развития их индивидуальности (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

Исследования авторов, работающих в сфере высшего медицинского образования, и практикующих врачей врачей (И.Н. Динисов, М.А. Пальцев, Б.М. Чекнёв, и др.), показывают, что российское высшее медицинское обра-

зование по-прежнему развивается по пути все большей специализации, углубления профессионализации, «взращивания» сверхузких специалистов.

Эта ситуация обусловливается рядом противоречий в сфере профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, рассмотренных в работах отечественных ученых: между классической профессиональной подготовкой специалистов в русле социокультурной традиции развития системы высшего профессионального образования в России и новыми требованиями в области обеспечения профессиональной компетентности будущих специалистов (А.Г. Асмолов,В.И. Байденко, Н.А. Банько, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.); между стремлением к строгой стандартизации учебного процесса и необходимостью пробуждения концептуального мышления специалистов, направленного на их смыслотворческую активность (В.О. Айн-штейн, С.С. Баженова, СВ. Кульневич); между обновляющимся содержанием высшего профессионального образования и традиционными методами и технологиями преподавания (А.А. Вербицкий, В.Д. Шадриков, СЕ. Шишов и

ДРО-

Научно-педагогический дискурс показывает, что в педагогике все еще

не делалось каких-либо попыток непосредственного изучения того,

насколько значима толерантность как профессиональная компетентность для

студента, предметом профессиональной деятельности которого выступает

область здоровья человека, что выступает усилением актуальности

проблемы, обусловливая необходимость поиска особенностей ее

функционирования в профессии и поиска средств ее формирования.

Так определяется направление предпринимаемого исследования, где толерантность как профессиональная компетентность выступает мощным фактором развития личности будущего врача.

Актуальность и отсутствие исследований по вопросу формирования толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей в сфере здравоохранения, необходимость поиска

особенностей ее функционирования в профессии и средств ее формирования определили выбор темы исследования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих врачей на основе компетентностного подхода.

Предмет исследования: процесс формирования толерантности как профессиональной компетентности в подготовке будущих врачей.

Цель исследования: выявить и определить научно-теоретические основы и педагогические условия, обеспечивающие механизмы формирования толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей.

Исходя из цели исследования, выдвинуты гипотезы. Формирование толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков будет эффективным, если:

процесс формирования толерантности найдет более глубокое отражение в методологии гуманитарного знания;

реализация данного феномена будет осуществляться на основе компетентностного подхода;

толерантность будет представлена в целостной модели специалиста, как важнейший компонент, заключающий в себе сущность и динамику базовых компетенций;

культурно - образовательное пространство вуза будет направлено на формирование толерантности на всех своих уровнях (целевой, учебный, воспитательный, содержательный и процессуальный).

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутыми гипотезами необходимо было решить следующие задачи:

  1. определить сущность и выявить особенности формирования толерантности как интегративного показателя гуманитарного знания в современной методологии;

  2. обосновать теоретико-методологическую основу толерантности как профессиональной компетентности в контексте компетентностного подхода;

особенностей ее функционирования в профессии и средств ее формирования определили выбор темы исследования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих врачей на основе компетентностного подхода.

Предмет исследования: процесс формирования толерантности как профессиональной компетентности в подготовке будущих врачей.

Цель исследования: выявить и определить научно-теоретические основы и педагогические условия, обеспечивающие механизмы формирования толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей.

Исходя из цели исследования, выдвинуты гипотезы. Формирование толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков будет эффективным, если:

процесс формирования толерантности найдет более глубокое отражение в методологии гуманитарного знания;

реализация данного феномена будет осуществляться на основе компетентностного подхода;

толерантность будет представлена в целостной модели специалиста, как важнейший компонент, заключающий в себе сущность и динамику базовых компетенций;

культурно - образовательное пространство вуза будет направлено на формирование толерантности на всех своих уровнях (целевой, учебный, воспитательный, содержательный и процессуальный).

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутыми гипотезами необходимо было решить следующие задачи:

  1. определить сущность и выявить особенности формирования толерантности как интегративного показателя гуманитарного знания в современной методологии;

  2. обосновать теоретико-методологическую основу толерантности как профессиональной компетентности в контексте компетентностного подхода;

  1. разработать модель толерантности как профессиональной компетентности в образовании будущих врачей;

  2. экспериментально проверить эффективность теоретической модели формирования толерантности как профессиональной компетентности студентов-медиков в культурно-образовательном пространстве медицинского университета.

Методологическую основу исследования составили:

-исследования по проблемам формирования толерантности (А.Г. Асмо-лов, Г.У. Солдатова, Л.Я. Хоронько, В.В. Шалин), методологические и теоретические принципы культурологического подхода к исследованию толерантности (В.В. Бойко, С.К. Бондырева, Е.Ю. Клепцова);

-концепции современной этнической психологии (Ю.П. Платонов, М.Г. Стефаненко), исследования по проблеме изучения специфики взаимосвязи дихотомий идентичности и толерантности, адаптивности и толерантности, принадлежности и толерантности, этничности и толерантности Г.В. Безюле-ва, А.А. Велик, B.C. Библер, С.К. Бондырева, Н.Л. Иванова, М.С. Каган, Г.Б. Корнетов, Р.В. Коротких);

-положения теории культурологической подготовки современного специалиста, психологии и педагогики профессионализма (О.В. Гукаленко, Э.Н. Гусинский, А.Я. Данилюк, М.Л. Князева, В.А. Козырев), исследования по проблеме вузовского этапа развития студента как субъекта овладения профессиональной компетентностью (И.А. Зимняя, Е.М. Иванов, В.А. Исаев);

В ходе работы применялись методы, адекватные целям и задачам исследования: 1) общенаучные методы теоретического поиска: анализ и синтез философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой, также анализ нормативной документации высшей школы; 2) метод моделирования как специфический метод, позволяющий объединить теоретическое и эмпирическое в исследовании: а) создание теоретической модели-гипотезы базовых компетенций толерантности, б) вывод теоретических соотношений и за-

висимостей, оценка параметров, получение численных предположений; 3) психолого-педагогические измерения: а) анкетирование, 6) сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате эксперимента, обработка данных с помощью методов математической статистики: выбор критерия оценки изменений, формулировка гипотез, расчет многофункционального статистического критерия стьюдента; 7) методы математической статистики: дискриминантный и кластерный анализ.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных с использованием программ Microsoft Excel 6.0, STATISTICA 6.0.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в 2005-2008 г.г. на базе Ростовского государственного медицинского университета. Всего в исследовании приняли участие 322 студента 1 и 3 курсов факультета «Лечебное дело».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 г.г.): проводилось .изучение философско-культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, сформулированы проблема и гипотезы, разработана структура исследования.

Второй этап (2006-2007г.г.): дальнейший научный поиск сущности и природы изучаемого явления, на этом этапе разрабатывались общетеоретические положения модели толерантности как профессиональной компетентности, предположения о типологии толерантности, подбирались диагностические методики, адекватные целям исследования, проводилась экспериментальная работа (срезы на «входе») в режиме констатирующего эксперимента.

Третий этап (2007-2008 г.г.): систематизация, анализ и интерпретация результатов теоретической и экспериментальной работы с вычленением трудностей реализации модели формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков и определением перспективных путей повышения эффективности ее внедрения и перспективы научного

анализа. Внедрение в практику педагогической работы, проверка эффективности, работа над рукописью диссертации.

Достоверность исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, опорой на проверенные на практике концепции и теоретические представления о толерантности А.Г. Асмолова, Е.В. Бондарев-ской, современными концепциями педагогики ненасилия и толерантности В.А. Ситарова, воспроизводимостью эксперимента (надежностью), использованием дополняющих друг друга независимых диагностических средств, обеспечением систематической обратной связи получаемых данных с исходными гипотезами, результатами обработки фактического материала хода опытно-экспериментальной работы с применением современных статистических методов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследуется толерантность как профессиональная компетентность студента-медика; систематизировано гуманитарное знание о феномене толерантности сквозь призму научно педагогического осмысления, т.е. как многомерного явления. Разработана модель толерантности как профессиональной компетентности (с базовыми компетенциями) и обоснованы педагогические пути ее формирования у будущих врачей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию и методику профессионального образования студентов-медиков, предметом профессиональной деятельности которых выступает гуманизация, гуманитаризация и межкультурная коммуникация: 1) углублено представление о сущности толерантности как о качестве студента, личности и профессиональной деятельности, позволяющей ему успешно и конструктивно решать сложные профессиональные задачи; 2) дополнены знания о толерантности как профессиональной компетентности личности студента -медика в совокупности взаимозависимых базовых элементов, уровень развития которых и определяет задачи ее формирования; 3) представлена компе-тентностная модель формирования толерантности как профессиональной

компетентности у студентов-медиков в условиях поликультурной среды и специфики Южного федерального округа. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности студента на этапе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1.Предложены и апробированы методики диагностики сформированное толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков.

  1. Апробирована модель формирования толерантности как профессиональной компетентности на базе Ростовского государственного медицинского университета. Разработан экспериментальный учебно-методический комплекс по дисциплине «Введение в теорию и практику толерантности в контексте диалога культур» для студентов-медиков.

  2. Смоделирована и апробирована педагогическая система формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков.

Полученные данные позволяют определить актуальные направления, связанные с процессом формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирования толерантности в системе профессиональной подготовки связано с процессами модернизации системы высшего профессионального образования при реализации принципов гуманизации и гуманитаризации в контексте методологии гуманитарного знания на основе культурологического и аксиологического подходов.

Толерантность выступает как интегративный показатель гуманитарного знания, отражающий характер межсубъектных отношений.

Толерантность в современной методологии рассматривается в трех сферах: в контексте культуры толерантность выступает как ценность, в личностной сфере - в аспекте толерантного сознания; в социальной сфере как

формирование соответствующих толерантных социокультурных практик. Интегративный подход к рассмотрению явления толерантности детерминирован сложностью рассматриваемого явления как многоуровневой проблемы.

2. Толерантность как профессиональная компетентность будущего
врача определяется в ракурсе рассмотрения его деятельности в системе «че
ловек-человек», выступает необходимым внутренним регулятором общения
и поведения в поликультурной образовательной среде, формирующей навы
ки общения и диалога с людьми разных национальностей и вероисповеданий,
обеспечивающей определенный тип отношений, который проявляется в лич
ностных действиях на основе следующих критериев толерантности: когни
тивном, ценностном, целевом и поведенческом.

В контексте компетентностного подхода профессиональная компетентность врача, работающего в системе «человек — человек», определяется не только базовыми (научными) знаниями и умениями, но и ценностными ори-ентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала.

  1. Разработанная модель толерантности как профессиональной компетентности в образовании будущих врачей основывается на сущностных характеристиках набора компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза к выполнению профессиональных функций, степенью его готовности и способности самостоятельно решать соответствующие проблемы и задачи в области медицины, оценивать результаты своей практической деятельности.

  2. Эффективность формирования толерантности как профессиональной компетентности обеспечивается при соблюдении специальных педагогических условий и предполагает включение в содержание обучения специалистов данного профиля знаний о сущности и роли толерантности в более широком поликультурном контексте на основе формирования культурно-образовательного пространства вуза.

Культурно-образовательное пространство вуза должно быть направлено на формирование толерантности студентов, реализуя коммуникативные, адаптивные, развивающие, человекообразующие функции, функции освоения и трансляции ценностей цивилизации и культуры. Оно должно проектироваться на основе принципов культурологической концепции целостности содержания высшего образования: гуманитарности, целостности, автономности, открытости, диалогичности, саморазвития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального медицинского образования в городе Ростове-на-Дону.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 177 источников, и 2 приложений. Работа содержит 5 таблиц и 3 рисунка. Объем основного текста составляет 156 страниц.

Толерантность - интегративныи показатель гуманитарного знания

Формирование толерантности как профессиональной компетентности в профессиональной подготовке будущих врачей состоит в развитии и саморазвитии личности студента, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в сфере практической медицины. Эта стратегия воплощается в направленности содержания, форм и методов учебного процесса на становление духовно развитой, культурной личности, обладающей целостным гуманистическим мировоззрением, -глубокими-профессиональными-знаниями,-комплексно реализующего свой творческий потенциал в профессиональном поведении и деятельности.

Категория «толерантность» в последние годы прочно вошла в тезаурус представителей гуманитарных наук, политических деятелей, общественных организаций разного уровня. Благодаря усилиям ЮНЕСКО, объявившего 1995 г. годом толерантности, а также реализации в 2000 г. Генеральной Ассамблеей ООН комплекса мероприятий в рамках идеи культуры мира и ненасилия понятие толерантности приобрело статус международного термина и выступает в качестве одного из базовых принципов широкого ряда международных политических и социальных программ. Но, несмотря на широкое распространение данного термина, можно фиксировать наличие большого числа поливариативных теоретических интерпретаций толерантности как в отечественном социально-гуманитарном знании, так и в западных научно-исследовательских разработках.

Вплоть до настоящего времени среди ученых отсутствует консолидированный подход в определении толерантности, поскольку им приходится сталкиваться с проблемой описания некого феномена, который не является «эмпирическим» в полном смысле этого слова. Авторы, занимающиеся данной проблематикой, используют для описания толерантности разные понятия: мировоззренческая и этическая норма, ценность, социальная установка, стратегия общения, средство адаптации, социокультурный конструкт, интенция, идеологический концепт," технология и т.д. Поэтому, один из первых шагов на пути определения дефиниции толерантности нацелен на решение вопроса о том, посредством каких категорий её следует определять.

С конца 90-х годов XX века подготовка специалистов в российском образовании ориентируется на компетентностныи подход; укрепляются связи образования и культуры, признается, что культура является определяющим условием реализации созидательного потенциала личности и общества, формой утверждения самобытности народа и основой духовного здоровья нации, гуманистическим ориентиром и критерием развития человека и цивилизации; внедряются в образовательный процесс культуротворческие, диалоговые технологии.

Вступление России в Болонский процесс углубило требования к результату высшего профессионального образования, который формулируется в категории «компетенция» / «компетентность», отразивших суть новой парадигмы результата образования. Основные акценты поставлены на практику применения знаний, выработку операциональной и технологической составляющих, а не только на сами знания (не только «что», но и «как»); сложную интегративную (когнитивно-эмоциональную, ценностно-мотивационную, регулятивную) природу результата образования; формируемость личностного качества как сложного новообразования.

В условиях вхождения России в международное поликультурное образовательное пространство с учетом положений Болонского процесса университеты играют центральную роль в развитии европейского сообщества. Парадигма медицинского образования XXI века - создание системы, обеспечивающей переход от принципа образования «на всю жизнь» к принципу «через всю жизнь» [120, 185].

Реформа здравоохранения Российской Федерации предъявляет новые требования к уровню профессиональной подготовки врача, социальной зрелости специалиста как готовность к жизненному, гражданскому и нравственному самоопределению выпускника, личностно-профессионального развития студента как субъекта образовательной и профессиональной деятельности в их взаимосвязи; устойчивая потребность в непрерывном самообразовании, которая реализуется в профессиональной деятельности, в профессиональном общении, в профессиональном взаимодействии. Образовательный процесс должен быть выстроен так, чтобы он затрагивал мощнейший мотивационный потенциал будущего врача, реализация которого могла бы инициировать деятельность, направленную на ситуацию личностных и профессиональных самоизменений, поскольку медицина как форма познания изучает заболевания иГспособы их лечения, непонимание причин и течения болезни, механизма и процесса воздействия лекарства или лечебных действий во многом зависит от мировоззрения врача. Это говорит о том, что медицинское образование в условиях модернизации образования направлено на формирование фундаментально и интегративно мыслящих врачей, владеющих методологией целостной оценки уровня здоровья и широким арсеналом лечебно-профилактических методов медицины.

Компетентностный подход как базисная основа формирования толерантности у студентов - медиков

Стратегия ВОЗ "Здоровье для всех", принятая в 1978г., требует для своей_реализации_более-равномерного распределения-медицинских-услуг-и-медицинских кадров в рамках впервые создаваемой общемировой системы первичной медико-санитарной помощи, что требует качественной трансформации теоретических и социально-этических оснований менталитета медиков. Реализация новой стратегии ВОЗ не может не затронуть сложившихся стандартов воспроизводства и распределения медицинских кадров и положения медицинских региональных элит Северной Америки и Западной Европы, стран постсоветского пространства и государств мирового Юга.

Как подчеркнуто руководством Европейского регионального бюро ВОЗ (1991), "Система медицинского образования, базирующаяся на больничном секторе и отражающая доминирование взглядов врачей- специалистов и их технический подход к решению медико-социальных проблем, определяла и характер отношения к развитию людских ресурсов. В результате этого традиционные медицинские учебные заведения давали своим студентам базу знаний, относящихся прежде всего к биологическим и медицинским наукам, в то время как социальным и поведенческим наукам, имеющим непосредственное отношение к здоровью, зачастую уделялось недостаточное внимание" [58, с. 250].

Позиция ВОЗ и Всемирной Федерации медицинского образования однозначна: сегодня в медицинском общем и последипломном образовании главный акцент должен быть сделан на" подготовке врачей, "обладающих всесторонними навыками и широким мировоззрением, которые были бы способны интегрировать свою работу с деятельностью, как других работников здравоохранения, так и представителей других секторов" [58,250-251]

Для практической реализации достижений науки на благо здоровья человека необходимо сформировать профессиональные компетенции, базирующиеся на фундаментальных достижениях медицинской науки у будущих врачей, которые предвосхищали бы становление личности врача, с честью выполняющего высокую гуманитарную миссию по оказанию высокопрофессиональной помощи больному. В этой связи в процессе образования будущих врачей необходимо сформировать у студентов механизмы включения их в ситуацию конструктивного отстаивания собственной позиции, в деятельность с целью реализации творческих потенций. Особую роль в данном процессе будет выполнять толерантность как профессиональная компетентность. Очевидно, что важно не только развивать новые медицинские технологии, иметь возможность использовать необходимые диагностические и лекарственные средства, принцип гуманизации в профессиональном образовании студентов - медиков направлен на формирование толерантности как личной ценности, которой должен обладать будущий врач, ее индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей; отношение к образованию как культурному процессу, движущими силами которого являются личные смыслы, диалог и сотрудничество его участников в достижении целей стратегии врачевания.

Именно такой подход был осуществлен при выработке новой профес-сиональной медицинской идеологии Всемирной организацией здравоохранения на Алма-Атинской конференции 1978г. и Всемирной федерацией медицинского образования на ее Эдинбургском конгрессе 1988г. Принятые на этих форумах медицинской элиты новые стратегии развития медицины и медицинского образования идут по пути сочетания общечеловеческих гуманистических универсалий с национальной и региональной спецификой образов жизни и реальных систем медицинской помощи. [146, 5-17].

В стратегических нормативных документах Министерства образования Российской Федерации толерантность занимает устойчивые позиции. Так, в Законе Российской Федерации «Об образовании» отмечается «необходимость содействия взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов». Разрабатывается и реализуется единая государственная политика по формированию толерантности и профилактике экстремизма, о чем свидетельствует принятая Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001—2005 гг.», ориентированная на дальнейшее развитие гуманистических традиций в российском обществе. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному, информационному обществу, при расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности [75].

Модель базовых компетенций студента- медика

Прогрессивно развивающееся свободное, демократическое в своих идеалах общество заинтересовано в том, чтобы человеческая индивидуальность и личность адекватно реализовывала себя в гуманных отношениях в семье и с другими людьми, в творческой деятельности, в труде и познании мира науки, искусства и техники, в бережном отношении к природе и наследии культуры своего и других народов. Вышеуказанными чертами должно характеризоваться профессиональное медицинское образование, определяющее Пoтeнциaл не только-од-ной личности будущего врача, но и всей системы здравоохранения. Оно по самой своей сути призвано ориентироваться на будущее, являться той ключевой приоритетной сферой формирования не только профессионала, а прежде всего личности свободного человека, живущего в свободном демократическом обществе, способного самостоятельно, сознательно строить свою собственную жизнь в духе общественных ценностей, непреходящих понятий добра, социальной ответственности. В условиях возникающей новой социокультурной парадигмы развития стратегия образования видоизменяет цель-идеал, переносит ее с уровня знаний, формирующих совокупность заданных определенных качеств личности, к созданию условий для самореализации личности, развития ее сущностных сил.

Российская Федерация, подписав Болонскую декларацию, взяла на себя огромную ответственность перед Европейским сообществом за уровень и качество работы национальной высшей медицинской школы по подготовке высокообразованных, высококвалифицированных специалистов — врачей для системы отечественного здравоохранения.[124,146]

Подписанная Россией в 2003 г. Болонская декларация направлена на дальнейшее повышение уровня и качества подготовки врачей, совершенствование всего многообразия форм и методов отечественного медицинского образования, развитие каждой личности, обучающейся в высшей школе, ее гражданское, профессиональное и культурное становление.

Болонская декларация, как известно, формирует модель европейского высшего образования с учетом специфики и традиций национальных образовательных систем. Болонский процесс направлен на гармонизацию, а не на «унификацию» высшего образования в Европе. В том числе он призван способствовать формированию модели базовых компетенций будущих профессионалов в социально-экономической сфере, направленных на повышение конкурентоспособности и мобильности личности, которая заключается в полноценно реализо-вывать свои способности — получение знаний и успешное их приложение в дальнейшей деятельности.

Болонский процесс указывает на необходимость осознания того факта, что особое внимание необходимо уделять совершенствованию образовательного процесса в высшей медицинской школе, учитывая специфику подготовки будущих врачей, что напрямую связано с повышением уровня и качества оказания медицинской и лекарственной помощи — залогом успеха в охране здоровья населения в целом. [123,20р]

Необходимым условием реализации указанных задач является высокий уровень качества получаемого образования и возможность выбора индивидуальной образовательной траектории со свободным перемещением по Европе, интеграция в европейскую систему высшего образования, приводит к появлению новых социально значимых ориентиров в системе высшего медицинского образования.

При реализации многоступенчатой структуры высшего медицинского образования следует исходить из необходимости сохранения и поддержания высокого уровня фундаментальной, естественнонаучной и широкой гуманитарной подготовки выпускников медицинских вузов.

Подписание Россией Болонской декларации является необходимым условием для процесса интеграции в европейскую систему образования при сохранении непрерывной структуры (5-6 лет) отечественного высшего медицинского и фармацевтического образования с обязательным продолжением его в интернатуре и ординатуре. Это создаст основу для сопоставимости образовательных программ, академической мобильности студентов и преподавателей и функционирования системы накопительных кредитов.

Проблемы интенсификации в здравоохранении, в первую очередь имеют отношение к медицинским кадрам, так как именно через деятельность персонала учреждений здравоохранения осуществляется само функционирование системы:

Отсутствие 2-х ступеней в подготовке врача на квалификационном уровне не является препятствием для отечественных медицинских вузов (факультетов) по их участию в Болонском процессе. Более того, введение кре-дитно-модульной системы организации учебного процесса в медицинских вузах России позволит улучшить качество подготовки врачей. В этом плане ректор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, академик РАН и РАМН профессор М.А. Пальцев указывает: «следует осознать руководителям и преподавателям высших медицинских учебных заведений, что появился шанс повысить качество организации учебного процесса, и его нельзя упускать» [122,56].

Совершенствование системы подготовки медицинских кадров - это составная часть реформ в здравоохранении, структура которого не всегда отвечает современным требованиям.