Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства Булавенко Олег Анатольевич

Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства
<
Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства
>




Булавенко Олег Анатольевич. Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 1999 234 c. РГБ ОД, 61:99-13/445-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования технического мышления студентов технолого-экономических факультетов педагогических вузов 10

1.1 Формирование технического мышления будущих учителей технологии и предпринимательства как психолого-педагогическая проблема 10

1.2 Формирование технического мышления как многоуровневая система 26

1.3 Комплексный подход к решению проблемы развития технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства 36

1.4 Методы развития технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства 54

Выводы по 1 главе 81

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические условия формирования технического мышления будущих учителей технологии и предпринимательства 83

2.1 Творческая активность как условие развития технического мышления студентов технолого-экономических факультетов 83

2.2 Межпредметные связи в формировании технического мышления у студентов технолого-экономических факультетов 95

2.3 Система задач и проектов для развития технического мышления будущих учителей технологии и предпринимательства 108

2.4 Оценка эффективности развития технического мышления студентов технолого-экономического факультета 128

Выводы по 2 главе 156

Заключение 158

Библиография 16 і

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социальная необходимость становления системы технологического образования в школах России вызывает возрастание требований к профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства.

Профессиональная подготовка учителя зависит от современного этапа развития общества, названного учеными эпохой технологической революции и заключается в том, что «человек живет в условиях, когда уходит в прошлое индустриальный этап научно-технического прогресса с его экстенсивной технократической идеологией (любой ценой получить максимальный результат). Новый технологический этап устанавливает «приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, психологических и педагогических последствий» (45, с.4).

Использование педагогической деятельности, как ориентира в управлении процессом становления учителя, требует конкретизации структуры профессиональной подготовки соответственно характеру и особенностям деятельности учителя определенного профиля и специальности. Важное значение в подготовке учителя технологии недостаточно глубоко раскрыта проблема формирования технического мышления. Между тем, получение и внедрение результатов научных исследований по проблеме развития мышления у студентов педагогических вузов способствует повышению уровня технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Введение в базисный учебный план школы новой образовательной области «Технология» предполагает, что преподавать эту учебную дисциплину будут учителя, владеющие методами современных педагогических технологий, в том числе активными методами обучения. Без этого невозможно успешно вести работу по развитию творческого потенциала личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях постоянного изменения технологического процесса. Современный технологический прогресс требует от личности проявления новых качеств, как инициативность, гражданственность, вовлеченность в тру

довые контакты, гибкость мышления, умение адаптироваться в изменяющихся условиях и др.

Содержание и методы изучения различных аспектов технологической и технической подготовки исследовали ученые П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Ба-тышев, В.П. Беспалько, В.А. Поляков, М.П. Пастарнак, АН. Прядехо, В.Д. Симо-ненко, Д.А. Тхоржевский и другие (22,23,49,52,169,170,179,195,226).

В работах психологов Д.Н. Богоявленского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Т.В. Кудрявцева, Н.А. Менчинской, Р.С. Немова, А.В. Петровского, Е.А. Пустового, С.Л. Рубинштейна, Э.Г. Юдина, И.С. Якиманской и др. прослеживается направление совершенствования развития мышления (57, 68, 69, ПО, 113, 115, 143, 150, 151, 161, 179, 182, 184, 193, 194, 241, 245).

Психологические исследования деятельности, направленные на изучение проблемы развития технического мышления, доказывают ведущую роль сознания и овладения действиями. Объектом изучения становится формирование способности сознательного, легко переносимого в разнообразные ситуации выполнения действия, что тесно связанно с мотивационной и эмоциональной сферами деятельности способствующие формированию мышления. В связи с этим мышление рассматривается как сложное структурное образование, включающее чувственные, интеллектуальные, волевые, творческие, эмоциональные качества личности (141, 174).

Имеется ряд работ, направленных на выявление эффективных приемов и методов формирования технического мышления в активной технической, технологической и творческой деятельности учащихся (Т.В. Кудрявцев, А.А. Кыверялг, Л.К. Алебастров, В.Д. Симоненко, А.Н. Прядехо и другие). Вместе с тем проблема развития технического мышления у студентов исследована недостаточно. Так. отдельные подходы отражены в диссертационных исследованиях В.А. Комелиной. Е.П. Михеевой, Л.Ф. Обуховой, B.C. Столетнева, С.Ф. Триванова. Однако, в них не просматривается целостной системы, связанной с проблемой развития и формирования технического мышления.

Таким образом, анализ социологической, психолого-педагогической литературы свидетельствует о разработке только отдельных аспектов формирования технического мышления. Практическая и теоретическая актуальность рассматриваемой проблемы исследования определяется наличием противоречий между потребностями каждого человека современного общества в более высоком уровне технологического образования, являющегося условием успешной жизнедеятельности во многих сферах бытия, и низким уровнем технического мышления (технологической подготовки или технической грамотности) у большинства людей; между необходимостью осуществления непрерывного технологического образования школьников, начиная с начального звена общеобразовательной школы, и недостаточной подготовленностью многих учителей к осуществлению данного направления педагогического процесса; противоречием между целесообразностью реализации творческого подхода к технологическому образованию студентов в процессе обучения технологии и низким уровнем соответствующей для этого методической обеспеченности учебного процесса.

Формирование технического мышления у студентов представляет длительный и сложный процесс, поэтому начинать его следует задолго до начала профессиональной деятельности. Исследование этого вопроса может способствовать совершенствованию всего учебного процесса как в школе, так и в вузе. В данном аспекте особое внимание предполагается уделить совершенствованию психолого-педагогических условий обучения, способствующих качественному росту творческого потенциала будущих специалистов. В связи с изложенным выше, мы определили тему исследования «Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства».

Гипотеза исследования. Развитие технического мышления у студентов будет оптимальным и эффективным, если процесс подготовки будущих специалисток предполагает:

- использование комплексного подхода опирающегося на принципы систематичности и последовательности;

- использование системы дидактических средств формирования технического мышления, опирающегося на проектный метод;

- осуществление межпредметных связей в процессе подготовки будущих учителей технологии.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с позиции развития и формирования технического мышления.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития и формирования технического мышления у студентов технолого-экономического факультета педвуза.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке учебно-методического комплекса, направленного на активизацию процесса обучения; в теоретическом выявлении и экспериментальной проверке путей и условий формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

В соответствии с целью и предметом исследования нами решались следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы проблемы формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях многоуровневой системы.

2. Обосновать психолого-педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, которые способствовали бы эффективному развитию технического мышления у студентов технолого-экономического факультета.

3. Уточнить систему критериев для определения уровня сформированное™ технического мышления будущих специалистов.

4. Разработать и экспериментально проверить учебно-методический комплекс, обеспечивающий развитие и формирование технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса, социально-экономическое осмысление развития личности в условиях новой экономической политики, концептуальные положения о методах и формах обучения (традиционных и активных), общепедагогические и психологические основы образования.

Теоретической базой исследования явились фундаментальные работы ведущих отечественных ученых: Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина. В.А. С омлинского и др., учение о политехническом образовании П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева и др., теория технологической подготовки В.Д. Симо-ненко, методические подходы к развитию профессионального, технического, творческого, технологического мышления, рассмотренные в работах Т.В. Кудрявцева, Э.Г. Юдина, С.Л. Рубинштейна, А.И. Иванова и др.

Методы исследования: теоретический (анализ и синтез, аналогия - психологической, педагогической, социологической, философской литературы, диссертационных исследований); эмпирические методы (анкетирование, опрос, тестирование, изучение и анализ результатов, педагогический эксперимент); математической статистики.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течении 1996 - 1999 годов в три этапа. На базе технолого-экономических факультетов Брянского государственного педагогического университета и Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института. Всего исследованием было охвачено 160 студентов, преподаватели кафедр, а также учителя школ Брянской области и Комсомольского района.

I этап исследования (1996 г. - 1997 г.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской, экономической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, структура, методология и методы.

II этап исследования (1997 г. - 1998 г.) - опытно-экспериментальный. Проводился основной формирующий эксперимент, в процессе которого исследовалась эффективность разработанных средств педагогического воздействия, уточнялись и конкретизировались педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования технического мышления у будущих учителей технологии и предпринимательства.

III этап исследования (1998 г. - 1999 г.) - обобщающий. Проходило уточнение и корректировка формирующего эксперимента, проверялась система развития и формирования технического мышления в ходе изучения предметов «Технологический практикум» и «Декоративно-прикладное творчество», а также осуществлялась статистическая обработка материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в выявлении и научном обосновании необходимых психолого-педагогических условий развития и формирования технического мышления студентов техноло-го-экономического факультета (комплексный и систематический подходы в обучении с позиции усиления целенаправленности педагогического процесса; углубления мотивационной деятельности; увеличения информативной емкости знаний; внедрение активных методов обучения активизирующих познавательную деятельность, инициативу и самостоятельность);

- в уточнении критериев определения уровней сформированности технического мышления (наличие необходимых технических знаний и умений; владение техническими знаниями и умениями; владение необходимыми профессионально-педагогическими знаниями и умениями).

- в разработке учебно-методического комплекса, способствующего формированию технического мышления студентов в процессе подготовки, которое опирается на самостоятельность, изобретательность, на их теоретические и практические знания, разнообразие используемых форм, методов и средств обучения.

Практическая значимость исследования заключается в уточнении, разработке и апробировании программ практических курсов «Технологический практи

кум» и «Декоративно-прикладное творчество» для студентов технолого-экономического факультета педвуза. На защиту выносится:

1. Содержание предметов: «Технологический практикум» и «Декоративно-прикладное творчество»;

2. Критерии сформированности технического мышления у будущих учителей технологии;

3. Психолого-педагогические условия формирования технического мышления у студентов технолого-экономического факультета;

Достоверность и обоснованность исследования определяется методологическим подходом, необходимым объемом выборки; использованием системы разнообразных методов исследования, адекватных поставленным целям; статистической обработкой, анализом и обсуждением хода, результатов эксперимента.

Апробация результатов исследования. Основные этапы данной работы обсуждались на кафедрах методики трудового обучения и творчества, психологии и педагогики, с преподавателями, ведущими учебные курсы, связанные с постановкой эксперимента; на межвузовских и нау шо-практических конференциях в г. Комсомольск-на-Амуре, г. Брянск, г. Тула, г. Уссурийск (с 1996 по 1999 годов).

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты были внедрены в практик} работы технолого-экономического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института и Брянского государственного педагогического университета, школы № 51 г. Комсомольск-на-Амуре.

Формирование технического мышления будущих учителей технологии и предпринимательства как психолого-педагогическая проблема

В новых социально экономических условиях возникла необходимость осуществления значительных изменений, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса высшей школы. От улучшения качества профессиональной подготовки учителя во многом будет зависеть успех развития системы образования, что является одним из условий преодоления духовного, интеллектуального и экономического кризиса страны.

Одной из важных задач вузовской дидактики является определение содержания обучения будущих молодых специалистов. Решение этой задачи связано с четким определением профиля подготовки специалиста, а затем - структуры и содержания учебного плана, отражающих основной стратегический замысел в подготовке специалиста.

Развитие общества обуславливает появление новых требований к учителю технологии и предпринимательства, способного эффективно решать задачи трудовой подготовки школьной молодежи. Для улучшения подготовки будущих педагогов в системе высшего профессионального образования необходимо постоянное обновление компонентов этой системы с учетом социального заказа на выпускников педагогических вузов.

Изменение целей, содержания и структуры высшего образования - прежде всего, проблема социально-педагогическая. Вся история и практика высшей школы показывает, что методы обучения определяются его содержанием, содержание непосредственно зависит от общих целей образования, которые находятся в прямой связи с социальной структурой и социальным заказом общества.

Общеобразовательная школа, решая задачи обучения и воспитания подрастающего поколения, находится в специфических условиях, которые определяют особенности ее работы. На образовательно-воспитательную деятельность школы значительное влияние оказывают социально-экономические, культурно-бытовые, производственные, организационно-педагогические и другие условия жизни.

Влияние окружающих школу производственных условий опосредуются социальной значимостью промышленного производства и его отличительными чертами. Таковыми являются: социальная значимость промышленного производства, дающего населению продукты питания, сырье и многое другое; сезонность, территориальная расосредоточенность, продолжительность во времени, зависимость результатов труда от условий и др.; близость и доступность предмета и объекта труда и возможность непрерывного с ним ознакомления и практической пробы сил, начиная с дошкольного возраста; разнообразие источников потребляемой энергии -биологической, механической, электрической, автономной и других; положительное воздействие предметов труда на личность живых и неживых организмов; возможность участия в распределении, обмене и потреблении продуктов труда и т. д. Это требует широты и разнообразия знаний и умений работников промышленного производства, формирование у них политехнических знаний, творческой направленности личности, развитого технического мышления, способность быстро решать производственные задачи, трудолюбия, широкопрофильной профессиональной подготовки и мобильности.

Содержание трудового обучения в школе должно соответствовать экономическому развитию и потребностям промышленного комплекса страны не только на сегодняшний день, но и на ближайшую перспективу, когда школьная молодежь вольется в реальную трудовую жизнь.

Формирование технического мышления как многоуровневая система

Подготовка современного учителя технологии и предпринимательства, обладающего системой глубоких теоретических знаний и практических навыков, является довольно сложной в связи с бурным развитием научно-технического прогресса, широким применением вычислительной техники, информационных технологий и разнообразного оборудования отечественного и импортного производства, а так же в связи с различными формами собственности в условиях рыночной экономики.

Рыночные отношения обусловили формирование профессиональной компетентности в сочетании со способностью к быстрой адаптации к изменяющимся условиям, поэтому в настоящее время в России особенно актуальным является обеспечение подготовки профессионалов, способных быстро и гибко реагировать на изменение ситуации и принимать адекватные решения.

В сложившейся ситуации особое значение приобретает подготовка высококвалифицированных учителей технологии и предпринимательства способных обеспечить реализацию целевых государственных программ повышения качества рабочей силы и готовить молодежь к активной трудовой деятельности в соответствии с высокими современными требованиями. Для этого необходимо создать условия всесторонней, качественной подготовки специалиста в образовательных учреждениях. Это потребует глубоких знаний в отношении современного состояния науки и техники, их развития и перспективах использования.

Изучив опыт отечественных и зарубежных исследователей, можно сделать вывод, что успешная подготовка специалистов невозможна без непрерывного совершенствования содержания учебных дисциплин, а в частности развития технического мышления, как системы (10. 24, 61, 65, 83, 162, 186, 210).

Проблема формирования технического мышления обусловливает необходимость анализа учебной и практической деятельности студентов с точки зрения возможности развития технических способностей.

Системный методологический подход к развитию мышления обращает на себя внимание многих исследователей различными особенностями своего становления , 80, 111, 118, 152, 154, 181, 241, 245). В неявном виде развитие системы мышления применяется уже давно не только учеными, но и практиками: земледельцами, металлургами, врачами, механиками, техниками, строителями и т.д. Само понятие «система в техническом мышлении» говорит о предметном рассмотрении мышления, как системы, т.е. не только как цельность, но и ее составляющих, связей - как между элементами системы, так и с другими системами. Именно на уровне изучения связей между системами, как открытой системы начинается ее исследование в динамике, в непрерывном развитии, а не в статике. Эта часть системного анализа мышления представляет серьезную научную проблему, которую с успехом решали и решают отечественные и зарубежные ученые.

Опираясь на исследования ученых о технологическом мышлении (41, 42, 176 и других) (см. 1.1) можно предположить, что формирование и развитие технического мышления, наряду с передачей суммы знаний, является одной из основных задач технологического образования. Мышление тесно связано с общеобразовательным процессом и постоянно взаимодействует с ним. Развитость мышления во многом определяет успех в овладении знаниями, расширяет возможности усвоения заданного содержания знания. В свою очередь характер и направленность развития мышления в образовательном процессе, безусловно, определяется содержанием подлежащих усвоению знаний.

Любое профессиональное образование предполагает формирование у обучаемых определенной парадигмы, отвечающей современному уровню развития соответствующих областей научного знания.

В философии и социологии под парадигмой понимается:

1) строго научная теория, воплощенная в системе понятий, выражающих существенные черты действительности:

2) исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методов исследования, господствующих в течение определенного исторического периода в научном обществе (209, с.963.).

Таким образом парадигма - это и 1) определенная система и научная картина мира, и 2) определенный способ, стиль мышления, отвечающий современному уровню развития науки.

Стиль мышления определяет структуру мыслительных процессов и познавательных операций человека, как систем} . Для современного стиля мышления характерно сочетание вероятностно-статистического и системного подходов, принципы обратной связи и взаимодействия (187).

Формирование технического стиля мышления невозможно без целенаправленной работы преподавателя в процессе учебной и учебно-практической деятельности. В процессе занятий преподаватель должен добиваться от студентов усвоения определенного специфического, применительно к принятому в учебном заведении, круга знаний умений и навыков. Иначе говоря, преподавателю необходимо не только планировать объем и структуру учебного материала, но и создавать систему рационального применения умственной (мыслительной) деятельности, без чего невозможно усвоение знаний и формирование технического мышления, как системы.

Творческая активность как условие развития технического мышления студентов технолого-экономических факультетов

Проблема развития творческой активности и технического мышления личности является одной из сложных для исследования как в философии, так и в психологии, педагогике, дидактике. Однако рассмотрение всех возможных подходов к ней чрезвычайно актуально в настоящее время. Сложность этой проблемы обусловлена наличием большого числа разноплановых факторов, определяющих возникновение природы творчества и активности личности. К таким факторам относят природные задатки и индивидуальные особенности личности, творческие способности и проявление активности индивида в процессе деятельности. Особое внимание уделяется деятельностно-практической стороне творчества и указывается на необходимость активности субъекта в творческом процессе, поэтому многие исследователи применяют термин «творческая активность» личности (58, 110, 194).

Прежде всего, творческая активность понимается как активность человека в том или ином виде творчества: научном, техническом, художественном и других. В зависимости от этого активность приобретает существенные признаки и специфические особенности творчества.

В широком смысле творчество определяется как «деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее» (58, с 330), а в популярном представлении оно связывается с понятием «искусство».

"Гак B.C. Кузин определяет понятие «творчество» как «...деятельность, в результате которой художники создают новые, оригинальные произведения, имеющие общественное значение». Далее он указывает, что составным элементом твор чества является «активное, исключительно целенаправленное отношение личности к процессу творчества» (103, с. 191).

В философском плане творчество выступает как форма познания объективной действительности (48, 77, 79, 97, 93 и др.). Оно является важнейшим качеством всей человеческой деятельности, характеризуется поиском и достижением новизны, неповторимостью способов деятельности, ее результатов или приемов.

Частным случаем творчества, как общей характеристики человеческой деятельности, является художественное творчество, которое выражается в различных формах: музыка, театр, литература, все виды изобразительного искусства и т.д.

Неоднозначность взглядов многих ученых на сущность художественного творчества, на содержание его логических этапов, рациональных элементов, позволяет специалистам строить обобщенные модели творческого процесса. Так, Б.А. Лезин выделил три стадии: труда, бессознательной работы, вдохновения (120). Другие специалисты (123, 185) определяют акты творческой деятельности: интуиция и желание (происхождение замысла); знание и рассуждение (выработка схемы или плана работы); умение конструктивного выполнения изображения.

Я.А. Пономарев обобщил этапы, акты, ступени творческого процесса и классифицировал его следующим образом:

-первый этап (сознательная работа) - подготовка - особое деятельностное состояние, являющееся предпосылкой для интуитивного проблеска идеи;

-второй этап (бессознательная работа) - созревание -бессознательная работа над проблемой, инкубация направляющей идеи;

-третий этап (переход бессознательного в сознание) -вдохновеление - в результате бессознательной работы в сферу сознания поступает идея изобретения, открытия, вначале в гипотетическом виде;

-четвертый этап (сознательная работа) - развитие идеи, ее окончательное оформление и проверка (171, с. 13).

Несмотря на различные классификации этапов, актов, ступеней творческого процесса, разновидности модельных структур сохраняют значение наиболее ус тойчивого и существенного в творчестве - это «проявление продуктивной активности человеческого сознания», которое связано с необходимостью познания и преобразования окружающего мира или его отдельных явлений.

Существенной особенностью творческой деятельности является единство объективного и субъективного, то есть она предполагает обогащение внутреннего содержания субъекта деятельности. В этом смысле направленность личности представляет собой устойчивую, доминирующую систему мотивов, интересов, убеждений, вкусов и т.д., в которых проявляют себя потребности человека (93).