Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства Борисова Татьяна Владимировна

Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства
<
Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства
>



Борисова Татьяна Владимировна. Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новосибирск, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-13/1299-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование самообразования как одного из путей повышения качества подготовки будущих учителей 12

1.1. Самообразование студентов как потребность социально-экономического развития общества 12

1.2. Самообразование студентов как педагогическая проблема 23

1.3. Факторы, влияющие на процесс самообразования студентов .-.33

1.4. Критерии оценки эффективности самообразования студентов 37

Выводы по главе 1 48

Глава 2. Пути и средства подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к самообразованию 52

2.1. Технология учебного процесса как одно из условий эффективного самообразования студентов 52

2.2. Морально-психологические установки и мотивы самообразования студентов 66

2.3. Дидактическое обеспечение как одно из условий эффективного самообразования 92

2.4. Методика исследования и результаты опытно-экспериментальной работы 102

Выводы по главе 2 115

Заключение 118

Библиография 123

Приложения 140

Введение к работе

В настоящее время перед высшей школой стоит задача подготовить специалистов, способных коренным образом изменить научно-техническую, экономическую и интеллектуальную основу нашего общества путем внедрения новейших технологий. В число первоочередных выдвинута задача приобретения молодыми специалистами навыков постоянного самообразования в течение всей трудовой деятельности. Это обусловлено объективными причинами. Во-первых, за последние десятилетия период полураспада компетентности резко сократился во всех областях знаний, а в наиболее передовых отраслях науки и техники достиг 5-Ю лет. Отсюда следует, что даже у подготовленного на современном уровне специалиста через 10 лет работы устаревают знания. Следовательно, без постоянного их обновления специалист не может соответствовать современным требованиям.

Во-вторых, из-за непредсказуемо меняющейся экономической и политической ситуации в нашей стране молодой специалист не может рассчитывать на длительную работу в одной отрасли народного хозяйства: вероятность того, что придется менять вид трудовой деятельности, достаточно велика. Поэтому необходимы навыки, позволяющие в максимально короткий срок овладевать новой профессией.

Приведенные соображения убедительно свидетельствуют о необходимости привития студентам в ходе их подготовки в высшей школе навыков самообразования. Этот момент, безусловно, всегда присутствовал в высшей школе, но традиционно был пущен на самотек. Приобретали такие навыки студенты, активно занимавшиеся НИР непосредственно в научных лабораториях. Но, во-первых, далеко не все студенты занимаются НИР, а во-вторых, это, как правило, наиболее способные студенты, легко овладевающие навыками самообразования.

При этом игнорируется центральная проблема психологии обучения взрослых - формирование у взрослого ученика позиции активного субъекта учения. Игнорирование этого положения выражается в позиции, согласно которой приемы рационального учения и самообразования приобретаются в про цессе усвоения учебного материала стихийно, сами по себе. Специальные исследования показали, что процесс стихийного формирования профессиональных знаний и умений малоэффективен, протекает медленно и непродуктивно, что для этого необходимо целенаправленное, специально организованное обучение. Успешно решить комплекс вопросов самообразования в высшей школе можно при одном условии: проблема должна решаться в практике обучения не от случая к случаю, а целенаправленно, систематически, как одна из ведущих. Жестко закрепленная позиция "ученичества", которая в той или иной степени приемлема для школьников (особенно в младших классах), в студенческой среде порождает многообразные негативные последствия: консерватизм, приспособленчество, некритический склад мышления, пассивность (познавательная, трудовая, управленческая и, наконец, социальная), неумение и нежелание брать на себя полноту ответственности и т.п. Эта обобщенная позиция "ученичества" переносится затем и на взрослую жизнь.

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» (ст. 14 п.1), содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. Решению этих проблем призвано помочь трудовое обучение, включенное в качестве одной из составляющих в образовательную область "Технология". В связи с этим необходимо поднять на качественно новый уровень подготовку студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства, так как именно они дают возможность молодежи приобрести общетрудовые и частично специальные знания и умения, обеспечивают интеллектуальное, эстетическое и этическое развитие учащихся и их профессиональное самоопределение, адаптацию к современным социально-экономическим условиям.

Введение в базисный учебный план школы новой образовательной области "Технология" предполагает, что преподавать эту учебную дисциплину будут учителя, владеющие методами современных педагогических технологий. Без этого невозможно успешно вести работу по стимулированию творческого потенциала личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений.

Специфика системы образования заключается в том, что она должна быть способна не только вооружать знаниями обучающихся, но и, вследствие постоянного и быстрого обновления знаний в нашу эпоху, формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими, умения и навыки самообразования, а также самостоятельный и творческий подход к знаниям в течение всей активной жизни человека. Образование должно в итоге стать таким социальным институтом, который был бы способен предоставлять человеку разнообразные наборы общеобразовательных услуг, позволяющих учиться непрерывно, обеспечивать широким массам людей возможность получения послевузовского и дополнительного образования. Для этого необходимо разнообразить структуру образовательных программ, дав возможность каждому построить ту образовательную траекторию, которая наиболее полно соответствует его образовательным и профессиональным способностям. Надо помнить, что процесс познания должен нести людям радость от обретения нового миропонимания смысла жизни, своего места в ней. Из всего этого следует, что важной проблемой конца XX - начала XXI века является проблема поиска соответствующей организационной структуры образовательной системы и ее учреждений, которые обеспечили бы переход от принципа "образование на всю жизнь" к принципу "образование через всю жизнь".

Одним из возможных путей решения данной проблемы является воспитание у студентов должного отношения к профессиональным знаниям и умениям, формирование у них потребности в самообразовательной деятельности.

Проблеме самообразования молодежи посвящены исследования Т.М. Афанасьева, А.П. Авдеева, И.Ф. Герасименко, А.К. Громцевой, Г.И. Гусева, Н.Н. Демидова, Г.С. Закирова, Л.А. Земсковой, Н.Г. Ковалевского, СМ. Ковалева, Л.Г. Ковтун, А.С. Кричевской, В.А. Кулько, В. Оконь, П.С. Пшебельского, Б.Ф. Райского, И.А. Редковец, М.Н. Симоновой, Ф.К.Скаткина, Л.А. Финарен, Г.И. Школьник и др. В этих работах в основном анализируется проблема самообразования школьников. Исследователи А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Б.Ф. Райский, И.А. Редковец и др. пришли к выводу, что общеобразовательная школа недостаточно готовит своих выпускников к систематическому образованию.

Значительно меньше работ посвящено самообразованию студентов. Проблеме самообразования будущих учителей посвящены работы И.Л. Наумченко, Р.П. Скульского и др.

Вопросы педагогического самообразования исследовали Г.И. Вергелес, А.А. Колесников, С.С. Лебедев, Т.Н. Левашева, Н.Н. Лобанов, Л.М. Логутенко, В.Д. Лутанский, Б.И. Любимов и др.

Анализ проблемы образования взрослых проведен в работах С.Г. Вер-шловского, Е.Г. Королевой, Ю.Н. Кулюткина и др.

В этих и других исследованиях отмечается, что для самообразования характерно наличие активных познавательных потребностей и интересов, действенное внутреннее побуждение личности к их удовлетворению, проявление для этого значительных волевых усилий, высокой степени сознательности и организованности. Причем, эта познавательная деятельность является дополнительной к основному занятию человека, хотя связана и даже обусловлена им. Человек осознает недостаточность имеющихся у него знаний для решения возникшей познавательной или практической задачи и прибегает к тому или иному источнику пополнения знаний. Речь идет не об эпизодическом поиске ответа на какой-то случайно возникший вопрос, а о систематической познавательной деятельности.

Следовательно, самообразование - это овладение знаниями по инициативе самой личности в отношении предмета занятий, объема и источников познания, установления продолжительности времени проведения занятий, а также выбора формы удовлетворения познавательных потребностей и интересов.

Учебно-воспитательный процесс как система организационного обучения и воспитания призван не только обогащать студентов знаниями, но и обучать будущих специалистов способам эффективного их усвоения, творческого использования в практической деятельности, нахождению нестандартных решений возникающих проблем и задач.

В методике высшей школы хорошо отражены организация учебного процесса и проведение стандартных аудиторных и лабораторных занятий. Мето

дические же приемы получения навыков самообразования разработаны гораздо меньше и находятся в стадии выдвижения и совершенствования.

Таким образом, имеется явное противоречие между важностью проблемы, с одной стороны, и неразработанностью ее психолого-педагогических основ, с другой. Это объясняет необходимость и целесообразность осуществления исследования в данной области, направленного на выявление психолого-педагогических условий самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства как одного из важнейших аспектов указанной проблемы.

На современном этапе реорганизации системы высшего образования, повышения интенсивности учебной деятельности данная проблема, давно сформулированная и обсуждаемая в контексте задач активизации познавательной деятельности, организации самостоятельной работы студентов, до сегодняшнего дня еще практически не решена и потому приобретает особую актуальность.

С точки зрения автора, ее реализация предполагает использование резервных возможностей личности студента при соблюдении одного из важнейших условий - создание благоприятных психолого-педагогических условий для его учебно-воспитательной деятельности.

Указанные соображения определили проблему нашего исследования: каковы характерные для современной отечественной высшей школы психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей?

В соответствии с проблемой была выбрана тема диссертационного исследования: "Психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства".

Целью исследования является выявление наиболее эффективных психолого-педагогических условий самообразования будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия самообразования будущих учителей.

В ходе исследования мы исходили из гипотезы о том, что будущие учителя будут заниматься самообразованием при условии, если будут:

сформированы положительные мотивы и ценностные потребности самообразования;

усвоены студентами методики и приемы самообразования;

создан дидактический комплекс по развитию навыков самообразования;

в учебном процессе будет стимулировано самообразование.

В соответствии с гипотезой для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы в теории и практике образования.

2. Выявить мотивы самообразования студентов.

3. Разработать и экспериментально проверить методики и приемы самообразования (программа спецкурса «Технология самообразования» и методические рекомендации «Основы самообразования студентов»).

4. Разработать дидактический комплекс по развитию навыков самообразования студентов:

а) методические рекомендации «Что такое компьютер?»;

б) методические рекомендации «В стране компьютеров»;

в) методические рекомендации «Английский язык для студентов заочного отделения»;

г) англо-русский терминологический словарь по компьютерной технике и информатике.

Методологическую основу исследования составляют философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Л. И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип системного исследования человека (B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков и др.); теория профессионального становления и профессиональной подготовки в системе специального учебного заведения (С .Я. Батышев, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко и др.)

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; документов государства и правительства России по теме исследования; системный анализ; обобщение педагогического опыта. Эмпирические методы: анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, тестирование; длительное (прямое и косвенное) наблюдение; педагогический эксперимент. Для обработки результатов исследования использовались ПК.

Базой исследования является технолого-экономический факультет Новокузнецкого государственного педагогического института.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-1996 гг.) на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы были определены проблема, ее актуальность, цель, предмет, задачи, выработана рабочая гипотеза и предварительная методика исследования, выбрана база исследования, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1996-1998 гг.) включал разработку теоретических положений по самообразованию студентов, составление и реализацию программы экспериментальной работы на технолого-экономическом факультете Новокузнецкого государственного педагогического института. В ходе проведенного эксперимента была произведена оценка особенностей организации самостоятельной работы и самообразования на факультете, проверены основные положения гипотезы.

Третий этап (1998-2000 гг.) включал разработку и внедрение в учебный процесс спецкурса «Технология самообразования», методические рекомендации "Основы самообразования студентов" для студентов вузов, раскрывающие способы и приемы самообразования, и дидактического комплекса, обеспечивающего эффективность самообразования студентов, проверку, обобщение, анализ разрабатываемых теоретических положений и их коррекцию; результаты исследований обработаны статистически, вербализованы и оформлены в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических на Научной новизной данного исследования является:

1. Уточнение понятия "самообразование" и выявление психолого-педагогических условий, влияющих на процесс его формирования.

2. Разработка программы спецкурса "Технология самообразования", направленного на выработку умений и навыков самообразования.

3. Разработка методических рекомендаций, раскрывающих способы и приемы самообразования.

4. Разработка дидактического комплекса, обеспечивающего эффективность самообразования студентов (на примере английского языка).

Теоретическая значимость состоит в выявлении психолого-педагогических условий, формирующих стремление студентов к самообразованию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке спецкурса "Технология самообразования", методических рекомендаций, раскрывающих способы и приемы самообразования, и дидактического комплекса, обеспечивающего эффективность самообразования студентов. Дидактический комплекс состоит из 4 методических рекомендаций по английскому языку для студентов дневного и заочного обучения и направлен на организацию эффективного самообразования студентов.

На защиту выносятся:

1. Содержание и характерные особенности процесса самообразования студентов.

2. Психолого-педагогические условия, необходимые для оптимизации процесса самообразования студентов.

3. Спецкурс "Технология самообразования" и методические рекомендации, направленные на выработку у студентов умений и навыков самообразования.

4. Дидактический комплекс, обеспечивающий эффективность самообразования студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга; репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме; экспериментальной проверкой разрабатываемых теоретических положений и рекомендаций.

Апробация и внедрения. Ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции «Методика преподавания иностранных языков и проблемы лингвистики» (Курск, 1990 г.), Всесоюзной научно-методической конференции «Методика преподавания иностранных языков в системе непрерывного образования» (Москва, 1990 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы организации самостоятельной работы студентов в неязыковом вузе» (Новосибирск, 1992 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки учителя в аспекте гуманизации образования» (Новокузнецк, 1994г.), на межвузовских научно-практических конференциях Новокузнецкого государственного педагогического института, Сибирского государственного индустриального университета и СФ Международного института экономики и права (Новокузнецк, 1993-2000 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Список использованных источников включает 221 наименование, в работе содержится 13 таблиц, 3 рисунка, 6 схем.

Самообразование студентов как потребность социально-экономического развития общества

Основополагающей задачей современной высшей школы является повышение уровня подготовки специалистов. Она может быть реализована через решение таких педагогических проблем, как отбор содержания, методов и форм организации учебного процесса, направленных на формирование творческого мышления. Поэтому необходимо переориентировать задачи обучения с сообщения обучаемому как можно большей суммы знаний на то, чтобы создать в студенте, образно говоря, "критическую массу" знаний и навыков, способную к саморазвитию в процессе дальнейшего образования и самообразования человека в соответствии с бесконечным многообразием требований жизни.

"Самообразование, - отмечают А.В. Дмитриев и Н.Л. Филиппов, - это систематическая целенаправленная деятельность человека, обеспечивающая ему самостоятельный поиск и усвоение определенной суммы знаний интересующей его области знаний" [51].

И.Л. Наумченко подчеркивает, что определение самообразования в педагогической литературе встречается как в широком, так и в узком смысле слова. Самообразование в первом значении понимается как социально-педагогическая категория, определяющая уровень и методы интеллектуального развития общества и способствующая поступательному движению общества по пути культурного, экономического и научно-технического прогресса. Под самообразованием в узком смысле слова понимается лишь система обновления, расширения и углубления ранее полученных знаний, совершенствование практических умений и навыков с целью достижения профессионального мастерства [130]. Также два смысла вкладывает в слово "самообразование" М.Л. Князева.

Во-первых, самообразование, как самостоятельное овладение знанием, в этом случае оно синонимично "самонаучению", "самообучению". Это узкий, более практический смысл.

Во-вторых, мы понимаем самообразование в более широком смысле, гуманистическом, как самообразование для себя, то есть сознательное созидание своей личности, и такое употребление будет ближе слову "самосозидание".

Во втором смысле "я" впитывает не столько узко понимаемое конкретное знание, информацию, сколько приобретает всю созданную человеком культуру, вступает с нею в разнообразные взаимоотношения.

Самообразование в своем первом, более узком смысле становится частью и основанием самообразования в широком, психологическом и культурологическом смысле.

Самообразование - деятельность приобщения к культуре. В диалоге с культурой человек совершенствует свой интеллект, память, меняет структуру своей личности. Собственно говоря, цель самообразования и состоит в этой самосозидающей работе. Здесь соединяются две задачи и две деятельности. Без одной из них невозможна другая: без самообразования нет саморазвития, а без саморазвития - самообразования.

Самообразование есть творческая работа по развитию своей личности, расширению эрудиции, углублению миропонимания.

Самообразование является важной составляющей творческой деятельности человека, одним из механизмов превращения репродуктивной деятельности человека в продуктивную [68, с. 48]. М.Л. Князева выделяет следующие функции самообразования:

-экстенсивная - накопление, приобретение новых знаний;

-ориентировочная - определение себя и своего места в обществе;

-компенсаторная - преодоление недостатков школьного обучения, ликвидация "белых пятен", формальных знаний;

-саморазвития - самосовершенствование личной картины мира, своего сознания, памяти, мышления, творческих качеств;

-методологическая - преодоление профессиональной узости, достраивание картины мира;

-коммуникабельная - установление связей между науками, профессиями, сословиями, возрастами;

- сотворческая - сопутствие, содействие творческой работе;

-омолаживания - преодоление инерции собственного мышления, предупреждение застоя в общественной позиции; чтобы жить и полноценно развиваться, нужно время от времени отказываться от положения учащего и переходить в положение учащегося;

-психологическая (и даже психотерапевтическая) - сохранение полноты бытия, чувства причастности к широкому фронту интеллектуального движения человечества;

-геронтологическая - поддержание связей с миром и через них - жизнеспособности организма.

Таким образом, самообразование - необходимое слагаемое в жизни культурного человека, занятие, которое сопутствует ему всегда [68, с. 49].

Мы придерживаемся определения понятия "самообразование", данному в "Педагогической энциклопедии": "Самообразование - образование, приобретаемое в процессе самостоятельной работы, без прохождения систематического курса обучения в стационарном учебном заведении. Наиболее распространенной формой самообразования является чтение и изучение литературы. Самообразование учителя - основная форма повышения педагогической квалификации, заключающаяся в усовершенствовании знаний и обобщении опыта путем целеустремленной самостоятельной работы" [142, 143].

Самообразование студентов как педагогическая проблема

Двадцатое столетие - век информационного взрыва, который резко усложнил задачи школы и других учебно-образовательных учреждений. Сегодня образование, полученное в каком-либо учебном заведении, составляет лишь фундамент для непрерывного образования, получаемого, главным образом, за счет самообразования.

Самообразование - не личное дело учителя. Постоянное повышение квалификации - требование времени. Специфика учительского труда заставляет педагога постоянно пополнять свои знания в области теории преподаваемого предмета, методики обучения.

Н.К. Крупская оставила учителям значительное наследство по вопросам содержания и методики самостоятельной работы с целью совершенствования своих знаний, профессиональных умений и навыков, придавала большое значение самообразованию, она сформулировала задачи по самостоятельной рабо те с книгой: "Первая задача при чтении - это уяснить себе и усвоить прочитанный материал. Вторая задача - продумать прочитанное. Третья - сделать из прочитанного необходимые для памяти выписки. И, наконец, четвертая задача - это дать себе отчет, чему новому научила прочитанная книга..." [78-83].

Для того, чтобы учить и воспитывать подраставшее поколение с учетом требования общества, учитель должен сам упорно заниматься самообразованием. Сегодня уже недостаточно давать обучаемым определенную сумму знаний, необходимо прививать им умение самостоятельно пополнять свои знания. Наше время требует от образованного человека не заученных знаний, а умения самостоятельно добывать их, обновлять, систематически пополнять и использовать для оценки новых фактов, явлений, идей, предлагаемых жизнью.

Направленность учебно-воспитательного процесса на формирование у студентов самообразовательных навыков и умений предъявляет новые требования к уровню сформированности этих навыков у самого учителя. Учитель может научить своих учеников учиться, если сам свободно владеет методикой самообразовательной деятельности, а она связана, в свою очередь, с развитием его познавательной активности.

Одной из важнейших задач современного обучения в высшей школе является усвоение не только готовой системы знаний, но и методов самообразования. Усвоение необходимой информации может быть достигнуто лишь благодаря собственной активности человека, стремящегося к познанию, творчески относящегося к предмету своей деятельности. Готовность человека к постоянному обогащению своих знаний основывается на глубокой общеобразовательной подготовке, которая является исходным фундаментом дальнейшего образования и самообразования. Педагогика ориентирует на прочную систему развиваемых в вузе умений и навыков, методов и приемов самостоятельной работы с различными источниками знаний и, наконец, на выработку стремления к самообразованию на основе развития потребностей, интересов и формирования мотивов, направленных на приобретение и осмысление новых знаний. Задача высшей школы - дальнейшее развитие творческих познавательных способностей студентов, подготовка из них специалистов, умеющих хорошо ориентиро ваться в условиях интенсивного роста научно-технической информации, самостоятельно разбираться в новейшей литературе, особенно по своей специальности.

Сущность и особенности самообразования студентов, по мнению А.В. Дмитриева и Н.Л. Филиппова, заключаются в следующем:

-самообразование студентов - особая сфера их познавательно-практической деятельности, которая имеет относительную самостоятельность, законченность и нуждается в соответствующей педагогической организации;

-самообразование - это внутренняя потребность. Оно предполагает наличие у студента интереса к такой работе, желание постоянно добывать, расширять, углублять и совершенствовать свои знания, умение и навыки творческого труда без какого-либо внешнего побуждения;

-самообразование - это такая форма творческой деятельности студентов, в процессе которой они не только достигают цели самообучения (получают систему знания, совершенствуют умения и навыки, овладевают методикой и техникой такой работы), но и осуществляют самовоспитание (развивают чувства, формируют убеждения, вырабатывают критичность ума и т.д.) [51].

Самообразование студентов не может быть пущено на самотек. Оно предусматривает целенаправленную и планомерную работу, организованную таким образом, чтобы вся самообразовательная деятельность студентов как можно быстрее получила практический выход. Это непременно должно привести к повышению качества знаний и уровня их воспитанности, чтобы каждый студент работал не изолированно, а был и сам источником полезной теоретической и практической информации для других.

Технология учебного процесса как одно из условий эффективного самообразования студентов

Формирование у студентов опыта самообразовательной деятельности связано с глубокими изменениями в организации учебного процесса. Он должен быть переориентирован с заучивания информации на приобретение будущими специалистами навыков самостоятельного ее добывания, с репродуктивного обучения на творческое.

Вуз выдвигает перед студентами сложные задачи, от них требуется не только готовность к самообразовательной деятельности, но и ее непосредственное осуществление. А усвоение опыта той или иной деятельности является одним из основных механизмов формирования и развития личности.

Анализ отечественной психолого-педагогической литературы по организации технологии учебного процесса в вузе показал, что в настоящее время доминирует коллективная форма работы, реже применяется индивидуально-групповая и почти исключена индивидуальная, что затрудняет установление степени самостоятельности и способов руководства учением студентов со стороны профессорско-преподавательского состава. В отдельных вузах и на ряде факультетов Новокузнецкого государственного педагогического института идут поиски наиболее эффективной организации учебного процесса. Внедряется блочно-модульное обучение, разрабатываются интенсивные системы обучения. Это предполагает и использование новых форм обучения, среди которых можно назвать семинары-исследования, семинары «погружения», семинары-тренинги, семинары моделирования и изобретательства, семинары творческих зачетов, ролевые игры, пресс-конференции и т.д. И.А. Наумченко в своих исследованиях предложила следующую классификацию форм обучения по их дидактической направленности и содержанию: занятия с методолого-теоретической направленностью (лекция, семинар, диспут);

-занятия с экспериментально-изобретательской направленностью (занятия практического конструирования);

-занятия технико-мониторингового усвоения знаний, умений и навыков (компьютерные занятия);

-занятия интегрированного типа (занятия «восхождения», «погружения», направленные на поиск нестандартных путей решения задач).

Исследования группы ученых под руководством С.Я. Батышева свидетельствуют о том, что широкие возможности предоставляют частным методикам перспективы использования экспертных обучающих систем (ЭОС) [152]. Экспертная обучающая система обеспечивает, во-первых, пояснение стратегии и тактики решения задач изучаемой предметной области при диалоговой поддержке процесса решения, во-вторых, контроль уровня знаний, навыков и умений с диагностикой ошибок по результатам обучения и оценкой достоверности контроля и, в-третьих, автоматизацию процесса управления самой системы в целом. Ориентируя обучаемого на самостоятельную работу, ЭОС инициирует развитие процессов познавательной деятельности, повышая мотивацию обучения за счет вариативности самостоятельной деятельности, возможности самоконтроля и самокоррекции.

Эффективным средством представления знаний может служить учебная база данных (УБД), ориентированная на отдельную предметную область. Учебная база данных обеспечивает формирование наборов данных, т.е. возможность создания, хранения и использования данных информации, включая и фактологическую обработку имеющихся наборов данных, осуществление поиска, анализа и модификации информации по заданным признакам. УБД можно рекомендовать в процессе самостоятельной работы по обработке информации.

Возможности учебной базы знаний (УБЗ), ориентированной на отдельную предметную область, предполагают реализацию идеи самообразования на основе выбора обучаемым приемлемого для него режима учебной деятельности. В УБЗ предполагается наличие: учебных баз данных определенной предметной области, содержащей описание основных понятий предметной области, определений;

-стратегии и тактики решения задач;

-комплекса предлагаемых упражнений, примеров и задач данной предметной области;

-методики обучения, ориентированной на некоторую модель обучаемого, содержащей информацию об уровнях знаний обучаемого (как на начальном, промежуточных, так и сформированного в процессе обучения);

-базы данных ошибок обучаемого, содержащую перечень возможных ошибок и информацию для их исправления;

-базы данных, содержащей перечень методических приемов и организационных форм обучения. Возможности УБЗ позволяют организовать диалог.

По своим дидактическим возможностям обучающие программные системы (типа ЭОС, УБД, УБЗ) наиболее близко подходят к естественному обучению "учитель-ученик". Их использование обеспечивает организацию процесса самообучения. Педагогическое воздействие этих обучающих систем заключается в возможности выработки с их помощью умения самостоятельного переноса усвоенных знаний в новую ситуацию. Использование их возможностей позволяет вплотную подойти к решению проблемы моделирования процесса познавательной деятельности обучаемого.