Технологический практикум как условие обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства Юнусов, Анвар Махмудович



Юнусов, Анвар Махмудович. Технологический практикум как условие обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Юнусов Анвар Махмудович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/440

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования привели к смене жизненных ценностей, иным требованиям к готовности выпускников в решении профессиональных задач, поскольку в условиях возрастания конкуренции, преобладания рыночных отношений актуализируется проблема адаптации к новой среде, сформированности предприимчивости, самостоятельности, наличия умений и социально - значимых качеств (коммуникативная мобильность, ответственность и т.д.), способности к принятию решения в нестандартных ситуациях, реагирования на изменения конъюнктуры рынка и т.д. С этих позиций представляется значимой трансформирование цели и задач профессионального образования, ее переориентацию на новую компетентностную парадигму.

Происходящие социально-экономические перемены, развитие рыночных отношений, требуют подготовки педагога способного к насыщению педагогического процесса, владеющего умениями и навыками самостоятельного принятия оптимального решения, в связи с чем, важное значение приобретает способность мыслить и действовать нетрадиционно, использовать возможности современных технологий и т.д. При этом, необходимость использования эффективных и современных технологий, повышают требования к готовности личности, что обусловливает формирование у него профессиональных умений, характеризующих компетентность и готовность к осуществлению продуктивной деятельности, внедрению различных форм и методов.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема профессиональной подготовки специалиста нашла отражение в исследованиях Б.Ш. Алиевой, П.Р. Атутова, С.И. Архангельского, С.Я. Батышева, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, М.А. Жиделева, Г.А. Карахановой, А.Т. Маленко, Д.М. Маллаева, С.Е. Матушкина, А.Н. Нюдюрмагомедова, Э.Д. Новожилова, В.А. Сластенина, А.Д. Сазонова, М.Н. Скаткина, Н.А. Томина, В.К. Худякова, Н.М. Яковлевой и др.

На современном этапе актуальной остается проблема отбора содержания образования, обеспечения ее адекватности требованиям общественного развития, которой посвящены исследования А.А. Аветисова, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, В.Г. Кизановича, В.В. Карпова, В.Н. Козлова, Б.Г. Коломиеца, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, В.А. Роменец, А.И. Субетто, А.Д. Суханова, Ю.Г. Татура, С.А. Тихомирова, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина и др.

Проблемы подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности исследованы в работах П.Р. Атутова, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, С.Н. Чистяковой, Г.М. Гаджиева, Т.С. Рахметова, А.У. Умаева, А.П. Салахбекова

Анализ практики подготовки будущего учителя технологии к профессиональной деятельности указывает на разрыв между:

необходимым и фактическим уровнем готовности к реализации в современной системе профессионального образования, которая не в полной мере отвечает потребностям общества;

готовностью к профессионально-педагогической деятельности выпускника и условиям ее осуществления.

Следовательно, актуальной становится проблема обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, характеризующая готовность к профессионально-педагогической деятельности, в условиях реализации компетентностного подхода

Тема исследования: «Технологический практикум как условие обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства».

Цель исследования: обоснование технологического практикума как условие подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности.

Объект исследования: подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: условия формирования компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности повысится, если:

рассматривать технологический практикум как составную часть профессиональной подготовки, ориентированную на формирование расчетных, технико-технологических, проектных и др. умений;

сконструировать содержание технологического практикума с позиций ориентированности на формирование комплекса умений, качеств личности характеризующих компетенции учителя;

использовать продуктивные методы обучения, способствующие применению знаний на практике, включению в проектно- преобразовательную деятельность.

Задачи исследования. Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы выдвинуты задачи исследования:

  1. Выявление возможностей компетентносного подхода в профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства;

  2. Обоснование условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности;

  3. Конструирование содержания технологического практикума как условие профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства;

  4. Апробация технологического практикума как условие профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические концепции диалектико-материалистического познания и всеобщей связи теории и практики, системный (В.Т. Афанасьев, В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (В.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.К. Леонтьев, Д.В. Эльконин, В.В. Давыдов и др.) подходы к формированию самостоятельной и инициативной личности учителя и в частности учителя технологии и предпринимательства.

Теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили теории: деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.М.Маллаев, Н.Ф.Талызина и др.), целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский и др.), взаимодействия личности и общества (А.С, Белкин, А.М.Новикова, В.Д.Семенов и др.); общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Н.Беляева, В.С.Леднев, В.А.Поляков и др.), политехнической и технологической подготовки (В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Г.М. Гаджиев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы: анализа психолого-педагогической и специальной литературы; изучение тенденций научно-технического прогресса и его влияния на профессиональную подготовку студентов; анализа учебных программ; наблюдения за учебным процессом, анкетирование, интервьюирование; педагогический эксперимент; методы статистической и математической обработки экспериментальных данных и т.д.

Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа:

первый этап (2007-2009 гг.) был ориентирован на осуществление теоретического осмысления проблемы исследования и вычленения темы, анализ состояния исследованности в теории и практике вопросов технологической подготовки будущего учителя, определение цели, задач и гипотезы исследования; выявление уровня сформированности технико-технологических умений и навыков студента, изучение специальной литературы, педагогическое наблюдение, а также проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента исследования.

второй этап (2009-2011 гг.) предполагал обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности, выявление эффективности технологического практикума в его подготовке, моделирование различного содержания технологического практикума как условия формирования компетентности и ее апробирование, отбор продуктивных методов и форм организации процесса подготовки;

третий этап (2011-2013 гг.) предполагал обработку полученных экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования, разработку методических рекомендаций и их внедрение в практике профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании педагогических условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности, выявление возможностей технологического практикума в формировании компетенции, обосновании совокупности инновационных методов подготовки, разработке системы учебных заданий, направленных на развитие проектного и технологического мышления, повышение уровня самостоятельности, готовности будущего учителя технологии к поиску и систематизации необходимых знаний, с выработкой собственных стратегий принятия решения.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования; реализацию целостного учебно-воспитательного процесса, его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на формирование компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в конструировании основного содержания на основе глубокого и полного освоения токарного дела (станки и токарные операции), это дает возможность с минимальными затратами овладеть всем наличным станочным парком в учебных мастерских.

Составлены методические материалы для студентов и преподавателей педагогического университета, в основе которых нами заложен принцип общности в изучении оборудования, станков, инструментов, технологических процессов и т.п.

На защиту выносятся следующие положения:

педагогические условия обеспечения компетентности;

технологический практикум как условие профессиональной подготовки, обеспечивающее формирование компетенций будущего учителя технологии и предпринимательства;

совокупность форм и методов обучения, направленных на развитие у студентов проектного мышления, повышение самостоятельности при принятии решения, выработку собственных стратегий решения, производственных задач и т.д.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс технолого-экономического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, ряда школ г. Махачкалы в виде учебных программ, учебного пособия «Технологический практикум» и методических указаний к выполнению лабораторно-практических работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, обсуждались и были одобрены на республиканской (г.Махачкала, 2006, 2007, 2010), на региональной научно-практической конференции «Технологическое образование и профильное обучение: состояние, проблемы, перспективы» (г.Махачкала, 2009-2010), в изданиях ВАК РФ (г.Москва, 2009, г.Махачкала, 2009,2010), на заседаниях кафедры «Теории и методики профессионального образования» Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.