Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников Эпоева Кнарик Владимировна

Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников
<
Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников
>



Эпоева Кнарик Владимировна. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Армавир, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-13/32

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К ФОРМИРОВАНИЮ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ

СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Подготовка учителя технологии к обучению сельских школьников в современных условиях 14

1.2. Формирование трудовой мотивации сельских школьников как проблема технологического образования 38

1.3. Дидактическая модель подготовки учителя технологии к формированию

трудовой мотивации сельских школьников 55

Выводы по 1 ГЛАВЕ 69

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ

БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ФОРМИРОВАНИЮ ТРУДОВОЙ

МОТИВАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ 72

2.1. Мониторинг готовности будущего учителя технологии к обучению и развитию сельских школьников 72

2.2. Содержание, формы и методы подготовки будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников 99

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей

технологии к формированию трудовой мотивации учащихся сельских школ 124

Выводы по II ГЛАВЕ 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЯ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Современная образовательная политика российского государства, конкретизированная в концепции модернизации, позволяет проектировать значимые образовательные цели, в том числе и в сельском социуме, среди которых, приоритетными являются цели, ориентирующие на развитие адекватной трудовой мотивации школьников.

Процессы модернизации образования, новые модели образовательных учреждений направлены в том числе и на сохранение сельской школы как таковой. Анализ практики показывает несоответствие между возросшими требованиями общества и существующим: уровнем подготовки сельских школьников к жизни, труду и последующему образованию.

Особенности организации учебного процесса в сельской школе связаны прежде всего со спецификой тех задач, среди которых воспитание сельского труженика, хозяина земли, конкурентоспособного, умеющего организовывать прибыльное дело в условиях села, занимает особое место.

Проблемы сельской школы являются объектом научных исследований на протяжении многих лет и нашли отражение в работах таких ученых, как М.И. Демков, А.Э. Измайлов, Н.К. Кадыров, П.Ф. Каптерев, Н.А. Константинов, М.И. Лемке, В.Я. Струминский, Г.М. Храпченко, Н.В. Чехов, А.Г. Щеколдин и др. Вопросы обучения и воспитания сельских школьников рассмотрены в исследованиях Н.П. Автушенко, П.Р. Базарова, О.Р. Голованова, Т.В. Воронцовой, А.А. Михайлова, В.П. Правдюк и др. К настоящему времени подвергнуты анализу социально-психологические вопросы совершенствования подготовки учителей сельских школ (А.Т. Бисько, С.Г. Вершлов-ский, A.M. Магометов и др.), процесс повышения квалификации учителей сельских школ (A.M. Архипова, А.В^ Даринский, Л.А. Завацкая, Л.А. Кухарев и др.), проблемы преемственности в подготовке учителя сельской школы (В.И. Брудный, О.А. Колобов, А.Т. Короткевич, П.А. Шептенко и др.). Ценность названных исследований заключает-

ся в том, что они рассматривают диалектическое взаимодействие внешних и внутренних факторов в процессе подготовки учителя сельской школы, определяют место и роль политехнических знаний, умений и навыков, соединения обучения с производительным трудом в связи с отраслевой направленностью трудовой подготовки и труда учащихся, выделяют такие условия профессионального становления учителя, как сформированность познавательных потребностей, мотивов, интересов, предлагают отдельные средства управления, обеспечивающие эффективность становления личности учителя.

Переход России к новой системе хозяйствования существенным образом изменил устоявшееся десятилетиями отношение к труду.. Вхождение России в стадию стабильной экономики требует адекватной мотивации труда, где на первое место выходит конкурентоспособный и добросовестный труд граждан, составляющий экономическую и нравственную основу прогрессивного социально-экономического развития. В условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики, когда от человека требуется высокая квалификация, широкий технический кругозор и способность к быстрому овладению более совершенными трудовыми умениями и навыками, трудовая подготовка и воспитание приобретают большую значимость и носят своеобразные черты. Именно поэтому приобщение учащихся в той или иной форме к преобразовательной деятельности, формирование трудовых навыков и организация трудового воспитания являются необходимым элементом обучения, становятся неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и одной из актуальных задач современной педагогической науки и практики.

Проблемы мотивации трудовой деятельности разрабатывались в исследованиях Т.В, Бадоева, И.М. Городецкой, О.С. Гребешок, К. Замфир, Ф.И_ Иващенко, СБ. Каверина, Е.А. Климова, И.Г. Коку-риной, Н.Д. Левитова, А.М. Мейерович и др.

Образовательная область «Технология» как феномен обновляющегося российского образования в качестве основной цели предпола-

гает развитие личности учащихся и подготовку молодежи к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире. В современных условиях нужно готовить не просто профессионала, работника в сфере производства продукции или услуг, а ориентироваться на подготовку субъекта собственной жизнедеятельности. В содержании и формах реализации образовательной области «Технология» заложены огромные потенциальные возможности формирования адекватной трудовой мотивации подрастающего поколения.

Учитель технологии и предпринимательства организует целенаправленное формирование у учащихся трудовой мотивации, что в конечном счете обеспечивает развитие личности школьников. Поэтому подготовка профессионально компетентного, обладающего творческой профессиональной позицией и самосознанием будущего учителя является актуальной задачей профессионально-педагогического образования.

Таким образом, одной из важных педагогических сторон профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства является становление готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников..

Психолого-педагогические исследования по данной проблеме позволили констатировать ее возрастающую актуальность и значимость в различных психолого-педагогических концепциях и подходах. Обновляющиеся социально-экономические условия меняют угол рассмотрения и смещают акценты, но не снижают значимости данного феномена в педагогической теории и практике.

Вопросы развития трудовой мотивации школьников в современной педагогической науке практически не представлены, слабо отражают реалии экономических преобразований в нашей стране. В связи с этим и проблема становления готовности будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации школьников не нашла должного освещения.

Вместе с тем программа технологического обучения содержит вариативный компонент для сельской школы, что предполагает наличие у учителя технологии не только методических умений, но и владение средствами и методами формировании и развития личности сельских школьников с учетом их возрастных и социально обусловленных особенностей.,

Таким образом, возникли противоречия между:

потребностями современного этапа социально-экономического развития общества, существующим уровнем подготовки сельских школьников к жизни,,труду и последующему образованию и недостаточной теоретико-методической проработкой данного феномена в технологическом обучении;

необходимостью целенаправленного педагогического воздействия на формирование трудовой мотивации школьников и недостаточной подготовленностью будущих учителей технологии и предпринимательства к данному виду педагогической деятельности;

необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров для образовательной области «Технология», адекватно реализующих цели и задачи технологического обучения сельских школьников, и практическим осуществлением этой подготовки.

Эти противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости исследования научно обоснованных путей становления готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников, адекватных логике обновления технологического обучения, на основе выявления специфики обучения сельских школьников и возможностей интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки в соответствии с требованиями складывающегося рынка труда и перспективами его развития.

Социальная и личностная значимость и недостаточная научная проработанность организации подготовки будущего учителя к реализации идей технологического обучения в сельской школе, направлен-

ных на мотивационное развитие школьников в условиях модернизации образования, определили выбор темы исследования — «Подготовка будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников».

Цель исследования: теоретически обосновать содержательно-функциональные компоненты подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников и экспериментально проверить содержание, методы и средства ее реализации.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования: содержание, методы и формы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Гипотезой исследования является предположение о том, что подготовка студентов к формированию трудовой мотивации сельских школьников в условиях технологического обучения будет эффективной, если:

- студенты владеют комплексом теоретико-методических зна
ний о содержании трудовой мотивации школьников, путях и средст
вах ее формирования;

эта подготовка будет осуществляться на основе дидактической модели и критериев готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников;

процесс обучения базируется на использовании инновационных методов обучения, ведущими среди которых являются активные методы обучения;

методическая работа осуществляется на основе мониторинга готовности будущих учителей технологии к обучению и развитию сельских школьников.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили основные задачи работы.

Задачи исследования:

  1. В процессе комплексного исследования осуществить анализ теоретических представлений о трудовой мотивации школьников, обосновать ее сущность в контексте современного гуманитарного знания.

  2. Разработать дидактическую модель готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников, обеспечивающую актуализацию условий профессионального развития будущих педагогов, проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

  3. Раскрыть содержание готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

  4. Осуществить мониторинг готовности будущих учителей технологии к обучению и развитию сельских школьников

  5. Обосновать роль и определить влияние активных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии к данному виду педагогической деятельности.

  6. Разработать и экспериментально проверить программу становления готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Методологическую основу исследования составляют:

философские положения о единстве теории и практики, человеке как субъекте и объекте общественных отношений;

общенаучные идеи о роли образования в современном мире, его влиянии на становление человека, развитие общества (А.Г. Асмо-лов, Б.С. Гершунский, М.Н. Коган, Ю.Н. Кулюткин, М.К. Мамарда-швили, Н.Д. Никандров, В.М. Розин и др.);

результаты исследований, посвященных истории и современному состоянию трудового воспитания и профессионального образования в России и зарубежных странах (П.Р. Атутов, Ю.К. Вабанский, С.Я. Батышев, А.П.. Беляева, Е.И. Бражник, В.ИІ Бухалов, Г.С. Гуту-ров, Н.К. Деева, В.Н. Джуринский, Д-Ф- Королев, А.Г. Пашков,

В.И. Петрищев, В.А. Поляков, М.М. Поташник, ВХ. Разумовский, А.Г. Соколов и др.);

концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (СГ.ИТ Архангельский, С.Я. Батышев, Ю.В. Васильев, В.В. Краевский, ВС: Леднев, И.Я. Лернер, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Д.А. Тхоржевский и др.);

основные положения теорий развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу и др.)-

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

анализ теоретических исследований по педагогике, психологии; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ образовательных программ, учебных пособий по подготовке будущих учителей и методике их обучения в системе высшего профессионального образования;

педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, экспертные оценки;

количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1.. Обоснованы дидактические условия, обеспечивающие становление готовности студентов к формированию трудовой мотивации сельских школьников (использование активных средств и методов обучения; наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами с инновационным содержанием и способами преподавания; психолого-педагогическое диагностическое сопровождение образовательного процесса и личностного развития).

2. Разработана дидактическая модель подготовки будущего учителя1 технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников, составляющая психолого-педагогическую базу организации процесса обучения и позволяющая придать подготовке буду-

щих учителей технологии и предпринимательства творческий характер в реализации целей развития личности как активного субъекта познания.

3. Доказано влияние активных методов обучения на становление готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников, их универсальность и эффективность в сочетании с другими методами обучения.

Теоретическая значимость исследования.

1. В исследовании определена совокупность теоретико-
эмпирических положений, раскрывающих содержание и структуру
готовности будущих учителей к формированию трудовой мотивации
сельских школьников в условиях технологического образования.

2. Разработаны критерии готовности будущего учителя техноло
гии как субъекта учебно-профессиональной деятельности к формиро
ванию трудовой мотивации сельских школьников, базирующиеся на
анализе профессиональной направленности, профессиональной ком
петентности, профессионально важных качеств личности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке программы спецкурса для студентов факультетов подготовки учителей технологии и предпринимательства по становлению готовности к формированию трудовой мотивации школьников.

В ходе исследовательской работы была апробирована система диагностических средств изучения готовности будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации школьников.

Предложен дидактический инструментарий использования активных методов обучения в реализации целей и задач технологического образования.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) — поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, экономической,. философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей мотивационной структуры различных категорий школьников (городских, сельских, подростков, старших школьников), профессионально значимых знаний,,умений,, навыков будущих учителей технологии и предпринимательства, их готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы, были уточнены и обогащены методы и методика развития готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались пути и средства активизации готовности будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования; применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; использованием валидных и надёжных методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; под-

тверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование трудовой мотивации сельских школьников представляет собой специально организованный и контролируемый процесс приобщения развивающейся личности к труду в качестве субъекта учебно-профессиональной деятельности в образовательной области Технология».

  2. Совокупность теоретических положений, раскрывающих готовность будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников в процессе технологического образования в качестве интегрального свойства личности, возникающего в результате целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности, позволяющего осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки личностного развития.

  3. Дидактическая модель готовности будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников, предполагающая взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач технологического образования с конкретным теоретико-методическим инструментарием в процессе целенаправленной, систематической работы педагогов по развитию исследуемого качества школьников.

4. Содержание подготовки будущих учителей технологии и
предпринимательства к формированию трудовой мотивации сель
ских школьников, включающее в себя дидактическую систему науч
но обоснованных средств и методов.

5. Критерии, показатели и педагогическая диагностика изуче
ния готовности будущих учителей технологии и предпринимательства
к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные научные результаты, экспериментальные данные нашли отражение в 8 публикациях автора, в том числе в двух методических пособиях, в выступлениях на всероссийских, международных науч-

но-практических конференциях (Армавир, 2002-2004; Брянск, 2003-

2004, Калуга, 2002; Москва, 2004; Сочи, 2004; Тула, 2003). Основные положения настоящей работы обсуждались на заседании кафедры общей и профессиональной педагогики в Армавирском государственном педагогическом университете.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К ФОРМИРОВАНИЮ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ

СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ class1

Подготовка учителя технологии к обучению сельских школьников в современных условиях

В настоящее время определены приоритеты дальнейшего развития Российского государства, что позволяет конкретизировать образовательные цели, в том числе и в сельском социуме, среди которых значимыми являются цели, ориентирующие на развитие адекватной трудовой мотивации школьников.

Система российского школьного обучения в настоящее время представлена образовательными учреждениями различных типов: общеобразовательные школы, гимназии, лицеи и пр., - в которых реализуются программы обучения = различных направлений, что сказывается на мотивационной сфере школьников. Но особое внимание в решении данного вопроса необходимо уделить анализу специфики обучения.городских и сельских школьников, так как происходящие социально-экономические преобразования в еще большей степени усилили разрыв и проявили особенности обучения в городе и на селе.

Сельская школа - это уникальная образовательная система, составляющая почти 70% от общего числа образовательных учреждений России. Система, которая остается на селе очагом знаний и культуры. Богатый опыт поддержки и развития сельской школы в некоторых регионах показывает перспективность и реальную возможность комплексного решения многих проблем таких школ [71}.

Процессы модернизации образования, новые модели образовательных учреждений ориентированы в том числе и на сохранение сельской школы как таковой. Анализ практики показывает несоответствие между возросшими требованиями общества и уровнем подготовки сельских школьников к жизни, труду и последующему образованию.

В изучении феномена сельской школы существуют объективные трудности. Сельская школа - собирательное понятие, которым обозначаются различные по типам и видам деятельности, условиям функционирования образовательные школы в сельской местности.

М.П. Гурьянова определяет сельскую школу как совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, работающих на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и решающих задачу базового среднего образования, сельскохозяйственной подготовки школьников, а также выполняющих социокультурную и социально-педагогическую функции [38].

М.П. Гурьянова указывает, что сельская школа выступает как:

1. Объединяющий фактор (школа является единственным условием, сдерживающим процессы «вымирания» деревень и сел).

2. Фактор, формирующий менталитет личности, который обеспечивает сохранение духовной преемственности поколений, ценностей крестьянского мира.

3. Образовательный фактор.

4. Фактор развития сельскохозяйственного производства в результате допрофессиональной подготовки экономически и экологически грамотных владельцев ЛПХ.

5. Культурообразующий фактор (сельская школа способствует развитию народной культуры).

6. Фактор педагогизации среды [38, С. 8-14].

7. Фактор социализации личности.

Последний аспект заслуживает особого внимания. Согласно ему школа, как в городе, так и не селе, является одним из основных институтов социализации личности школьников. Однако сельские школьники не имеют такого разнообразия институтов социализации, к которым относятся различные типы инновационных школ, клубы, творческие объединения. Кроме того, социальный статус социальных групп или институтов социализации, членами которых они являются, значительно ниже, что отчетливо осознается как самими школьниками, так и их родителями.

Следует отметить, что для школьников среднего звена имеет большое и принципиальное значение, какой социальный статус занимает их школа среди других объединений. Процесс осознания статуса собственной группы, которая в то же время является институтом социализации, является для личности процессом ее формирования.

Путями повышения статуса школ являются: системы коллективных и творческих дел по всем сферам жизнедеятельности; система индивидуального и группового взаимодействия; системы учебных занятий по проблемам и интересам.

К особенностям сельской школы можно отнести следующие: в сельской школе более заметны лучшие традиции отечественной педагогики; в сельской школе более тесный союз с семьей; профильное, дифференцированное обучение затруднено малочисленностью детей в классах; ограниченность трудовой подготовки сельских школьников, в то время как в городских школах уже десятки профилей профессиональной подготовки школьников, что в значительной степени облегчает им вхождение во взрослую жизнь.

Система образования на селе должна реализовывать следующие принципы:

- гуманизация всех компонентов образовательной системы;

- последовательная дифференциация образовательного процесса;

- ведущая роль социокультурного компонента развития;

- современная деятельность и общение как движущие силы развития, как средство обучения и воспитания; - расширение детского развития как необходимое условие гармоничного развития личности;

- единство сознания и чувств.

Образование должно дать человеку не только сумму базовых знаний, не только набор полезных и необходимых навыков труда, но и умение воспринимать и усваивать новые знания, новые формы трудовой деятельности, новые приемы организации и управления, новые эстетические и культурные ценности.

Проблемы сельской школы являются объектом психолого-педагогических, социологических исследований на протяжении многих лет {М.И. Демков, А.Э. Измайлов, Н.К. Кадыров, П.Ф. Каптерев, Н.А. Константинов, М.И. Лемке, В.Я. Струминский, Г.М. Храпченко, Н.В. Чехов, А.Г. Щеколдин и др.). Вопросы обучения и воспитания сельских школьников рассмотрены в исследованиях Н.П. Автушенко, П.Р. Базарова, О.Р. Голованова, Т.В. Воронцовой, А.А. Михайлова, В.П. Правдюк и др. К настоящему времени подвергнуты анализу социально-психологические вопросы совершенствования подготовки учителей сельских школ (А.Т. Бисько, С.Г. Вершловский, Р.А..Галу-стов, A.M. Магометов и др.)» процесс повышения квалификации учителей сельских школ (A.M. Архипова, А.В. Даринский, Л.А. Завацкая, А.А. Кухарев и др.), проблемы преемственности в подготовке учителя сельской школы (В.И. Брудный, О.А. Колобов, А.Т. Короткевич, П.А. Шептенко и др.)- Ценность названных исследований заключается в том, что они рассматривают диалектическое взаимодействие внешних и внутренних факторов в процессе подготовки учителя сельской школы, определяют место и роль политехнических знаний, умений и навыков, соединения обучения с производительным трудом в связи с отраслевой направленностью трудовой подготовки и труда учащихся, выделяют такие условия профессионального становления учителя, как сформированность познавательных потребностей, мотивов, интересов, предлагают отдельные средства управления, обеспечивающие эффективность становления личности учителя. Но изменившиеся условия хозяйствования требуют пересмотра содержания, форм и средств обучения будущего учителя, чтобы в максимальной мере обеспечить подготовку сельских школьников к самостоятельной жизнедеятельности в новых условиях. Несмотря на многочисленность педагогических исследований, они не отражают в полной мере специфики происходящих преобразований на селе, связанных с изменением сельскохозяйственного уклада, социально-экономических отношений, а также содержания форм и методов обучения на селе.

Колоссальным потенциалом в этом отношении обладает, по нашему мнению, образовательная область «Технология», содержание которой максимально приближено к решению данной проблемы, так как программа предусматривает вариативные компоненты для сельских и городских школ. Образовательная область «Технология» является одним из первостепенных каналов формирования трудовой мотивации школьников. Но до настоящего времени эта проблема не нашла достаточного отражения в научных исследованиях.

Формирование трудовой мотивации сельских школьников как проблема технологического образования

Переход России к новой системе хозяйствования существенным образом изменил устоявшееся десятилетиями отношение к труду. Характерными чертами становления начальных ступеней новых отношений стали массовая потеря интереса к работе, отчуждение работников от процесса трудовой деятельности, в массовом сознании была разрушена связь между трудом и благосостоянием, возникла проблема потребительской активности. Этот исторический момент уже исследован в работах социологов, психологов, экономистов, историков и др. (Н.Ф.Апарина, И.Ф.Беляева, А.Н. Демин, С.Н. Левин, А.Л. Темницкий и др.).

Сегодня, по мнению А.Л. Темницкого [155}, с высокой степенью уверенности можно утверждать, что удалось по максимуму реализовать задачу насыщения прилавков всевозможными потребительскими товарами- Однако это вовсе не означает, что проблема мотивации труда решена, потому что для выхода из кризиса использовались методы, малосвязанные с формированием эффективного наемного работника, способного свободно распоряжаться своей рабочей силой. Была сделана ставка на роль заработка и страх безработицы, а не на развитие чувств собственника и профессионального потенциала работника. В результате сформировалась своеобразная адекватная ситуация и довольно устойчивая структура мотивации труда.

По результатам исследований А.Н. Демина [41], в 90-е годы сложился адаптационный тип мотивации труда. Сформировалась обедненная, насквозь пропитанная ориентацией на заработок, структура мотивации. В сознании молодежи доминирование ценности высокого заработка связано, во-первых, с осознанием необходимости самостоятельного удовлетворения тех или иных потребностей (прежде всего базовых), что опосредствуется деньгами, даваемыми работой. В этом контексте стремление к высокому заработку может быть охарактеризовано и как фактор, и как индикатор выживания моло дого человека в нынешней ситуации. Во-вторых, с влиянием устоявшихся социальных образцов, пропагандируемых, в частности, средствами массовой информации ценных «способов жизни». Между понятием «престижный труд» невысокий доход» в сознании молодежи поставлен знак равенства. В современных условиях материальная сторона оказывается весьма и весьма существенной при выборе молодыми людьми профессии, предметное содержание которой нередко отходит на второй план.

Изменившиеся ценности и приоритеты развития социально-экономических отношений в России обусловили изменение функций, содержания труда и отношения к нему, в особенности подрастающего поколения, чье мировоззрение, система ценностей, мотивации: находятся в процессе активного становления.

Вхождение России в стадию стабильной экономики требует адекватной мотивации труда, где на первое место выходит не усиление зависимости работника страхом потери работы, а укрепление партнерства справедливым отношением к его труду.

Конкурентоспособный и добросовестный труд граждан составляет экономическую и нравственную основу прогрессивного социально-экономического развития. Так, в области регулирования трудовых отношений в правительственной «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)» предусматривается много мер, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной рабочей силы и доведение качества ее профессиональной подготовки до уровня профессиональных стандартов на международных рынках труда. А в ст.. 22 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено право работодателя на поощрение работников за добросовестный труд.

Традиционно трудовая и профессиональная подготовка молодежи осуществляется по двум основным направлениям: в условиях «стихийного» усвоения социального опыта (в семье, в группе сверст ников, из средств массовой информации) ив условиях специально организованного обучения и воспитания (в процессе обучения в школах, профессиональных училищах, колледжах и т.д.).

Эти две социальные системы важны и значимы для человека, но не равнозначны. Первоначальная социализация и усвоение элементов родной культуры происходит в семье, где интериоризируются ценности, подрастающее поколение черпает информацию о мире труда, овладевает трудовыми и частично профессиональными навыками. С изменением социально-экономических отношений, усложнением орудий труда и средств производства появляется необходимость специальной организации процесса подготовки подрастающего поколения к включению в полноценную трудовую и профессиональную деятельность.

Проблема подготовки молодого поколения к участию в трудовой жизни серьезно эволюционировала со временем. Успешное формирование личности в современной школе во многом зависит от рационально организованной практической трудовой деятельности, так как. труд можно рассматривать в качестве основы личностного развития.

class2 . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ

БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ФОРМИРОВАНИЮ ТРУДОВОЙ

МОТИВАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ class2

Мониторинг готовности будущего учителя технологии к обучению и развитию сельских школьников

Создать реальные предпосылки продуктивности образовательного процесса может системная диагностика, обратная связь, каковой является мониторинг. Понятие «мониторинг» пришло в педагогику из экологии и социологии. Образовательный мониторинг - это система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы или ее части, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозированием развития [89, с. 26]. Мониторинг также выступает компонентом психолого-педагогического сопровождения образования. Мониторинг необходим, когда в построении какого-либо процесса важно отслеживать происходящие в реальной среде явления с тем, чтобы включать результаты текущих наблюдений в процесс управления.

В соответствии с программой экспериментальной работы нами было осуществлено пилотажное исследование по теме «Значимость труда в системе ценностей молод ежи и роль учителя технологии и предпринимательства в формировании трудовой мотивации школьников», которое проводилось в 2003 г.

Характеристика объекта исследования:

- генеральная совокупность исследования представлена субъектами образовательного процесса, вовлеченными в обозначенную проблему в Армавирском государственном педагогическом университете, Брянском государственном университете и школах города и района; - общий объем выборки представлен 762 единицами, из них: школьника 5-9 классов, 200 школьников 9-11 классов; 145 - студентов вузов; 85 - учителей технологии.

Характеристика методов исследования - анкета, заполняемая респондентом; свободное интервью по месту работы; самоотчет; анализ официальных документов; анализ статистики; опрос экспертов; анализ средств массовой информации и периодических специальных изданий.

Цели исследования - исследовать потребностно-мотивационную сферу современных школьников, изучить готовность будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации школьников-Задачи исследования:

1. Определить значимость труда в системе ценностных ориентации современной учащейся молодежи.

2. Выявить состояние сформированности трудовой мотивации школьников в условиях сельского и городского социума.

3. Выявить основные проблемы в формировании трудовой мотивации школьников педагогическими средствами.

4. Изучить готовность будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации школьников.

Рабочие гипотезы:

- в современных условиях отношение к труду как ценности у современных школьников не будет иметь приоритетного значения, трудовая мотивация в иерархической структуре мотивационной сферы не выражена;

- в профессиональной ориентации школьников будут преобладать установки не на содержание профессии, а на соответствующий ей уровень доходов;

- значительная часть учителей технологии не владеет достаточным методическим инструментарием на теоретическом и эмпирическом уровне для формирования мотивационно-потребностной сферы школьников как ядра личностного и профессионального самоопределения;

- модернизация процесса профессиональной подготовки будущего учителя технологии в вузе будет связана со специфическим набором трудностей !

Исследование, проведенное в городских и сельских школах различных регионов России, позволило получить следующие результаты по группам респондентов:

Школьники 5-9 классов

Л.И. Божович в основе структурных построений личности видит направленность, которая ею рассматривается в связи с мотивацион-ной сферой личности, ибо мотив, по ее мнению, направляет деятельность человека благодаря эмоциональной значимости предмета [23].

В соответствии с данным положением мы исследовали особенности ценностных ориентации, структуру мотивации, отдельные свойства личности, самосознания подростков.

Система ценностных ориентации составляет содержательную сторону жизненной перспективы. Выражая личностную значимость тех или иных областей жизни и раскрывая потребностно-мотивационную сферу личности, ценностные ориентации определяют основные мотивы устремлений и поведения индивида, оказывая влияние на все сферы его жизнедеятельности.

В то же время построение подростком своей жизненной перспективы непосредственно связано с его представлениями о доступности тех или иных ценностей в обозримом будущем. Если оценка подростком важности той или иной сферы жизни не совпадает с его представлением о доступности этой сферы для себя, то можно говорить о наличии у него психологических проблем в этой области, причем эти проблемы могут быть двоякими:

- в случае, если какая-либо жизненная сфера обладает для под ростка большой ценностью, но при этом он оценивает ее как недоступную для себя, то можно говорить о наличии внутреннего психоло гического конфликта: «Я считаю, что это для меня очень важно, жизненно необходимо, значимо, но при этом я не могу обладать этим»;

- в случае, если какая-либо жизненная сфера оценивается подростком как очень доступная, но при этом совершенно незначимая, то имеет смысл говорить о наличии внутреннего психологического вакуума: «Я могу достичь этого в любой момент, как только пожелаю, мне ничего не стоить обладать этим, но мне это совершенно не нужно».

Понятно, что и в том, и в другом случае у подростка возникают некоторые трудности социальной адаптации: в первом случае у него формируется сверхценность какой-то одной жизненной сферы, собственные возможности в достижении успехов в этой сфере представляются незначительными, соответственно, падает самооценка и самоуважение подростка, а во втором - напротив, какая-то жизненная сфера совсем t выпадает» из его системы ценностей, нивелируется и перестает играть хотя бы какую-то роль в построении им жизненных перспектив и планов. Очевидно, что чем меньше степень расхождения между доступным и желаемым для подростка, тем больше его внутренняя гармония и соответственно, степень его социальной адаптированности.