Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" Буренок Ирина Ивановна

Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология"
<
Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология"
>



Буренок Ирина Ивановна. Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 1998. - 226 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические основы подготовки учителя начальных классов к педагогической деятельности в образовательной области "Технология" 11

1.1 Историко-педагогический анализ развития трудовой школы и подготовки учителя ручного труда 11

1.2. Содержание обучения младших школьников образовательной области "Технология" в школьных программах 37

1.3.Концепция технологического образования учителя начальной школы 49

Глава вторая. Комплексно-деятельностный подход к подготовке учителя к обучению младших школьников образовательной

области «Технология» 86

2,1 . Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" в опыте высшей педагогической школы 86

2.2.Комплексно-деятельностная подготовка учителя к технологическому обучению младших школьников в специальном курсе 108

2.3.Методика и результаты экспериментальной работы по технологической подготовке учителя начальных классов 142

Заключение 171

Список использованной литературы 173

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Трудовую подготовку и связанную с ней трудовую деятельность подрастающего поколения педагоги прошлого рассматривали как неотъемлемую часть общего образования, широко поддерживали идею трудовой школы, введение ручного труда, без которого невозможно сформировать целый ряд качеств личности. Более двух веков назад в женских школах России началось обучение девочек рукоделию и домоводству как существенной части женского образования, а с 1865 года в мужских школах стали организовывать занятия по ручному труду для мальчиков. Почти одновременно началась подготовка учителя начальных классов к трудовому обучению учащихся в учительских семинариях, педагогических классах гимназий, епархиальных училищах, институтах благородных девиц. Педагогическая наука уделяла и продолжает уделять внимание проблемам трудовой подготовки, организации труда младших школьников, подготовки учителя начальных классов к педагогической деятельности и области трудового обучения и воспитания. Огромный вклад в разработку проблем начальной трудовой подготовки, включению младших школьников в труд, подготовку учителя начальных классов к этой работе внесли: К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, Л.Н. Модзалевский, К. Цируль, Н. Касаткин, К. Сент-Илер, А.Ф. Гартвиг и многие другие.

Народная школа России, а это в основном начальная школа, обобщала, учитывала разнообразный опыт трудовой подготовки и организации труда младших школьников. Он широко использовался при подготовке учителя начальных классов к преподаванию ручного труда в различных профессионально-образовательных учреждениях России.

Исследования проблемы подготовки учителя начальных классов к трудовому обучению младших школьников базируются на общепедагогических работах О.А. Абдулиной, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Л.В. Занкова, Л.Г. Лемберга, Л.И. Щдкасистого, М.Н. Скаткина, С.Г. Шаповаленко,

научных трудах Ю.К. Бабанского, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, С.А. Коси-лова, М.К. Махмутова, А.Н. Леонтьева, И.Л. Лернера, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, раскрывающих физиологические, психологические, педагогические проблемы активизации познавательной деятельности и развития учащихся, теории и практики трудового обучения и политехнического образования, нашедших отражение в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, М.А. Жиделева, К.А. Ивановича, А.Г. Калашникова, СМ. Шабалова, А.Г. Щеколдина, Д.А. Эпштейна и других.

Они также основываются на исследованиях по дидактике трудового обучения К.А. Ивановича, Ю.К. Васильева, Д.А. Тхоржевского, работах И.Д. Зверева, И.Д. Кириллова, В.А. Онищука, Н.М. Яковлева, раскрывающих различные аспекты построения современных уроков труда, их структуру и элементы, концепциях технологического образования М.Б.Павловой, В.А. Полякова, Г.В, Рубиной, В.Д. Симоненко.

Значительную роль в разработке данной проблемы сыграли научно-методические исследования А.К. Бешенкова, А.Г. Дубова, А.И. Иванова, В.И. Качнева, А.А. Ковырялга, А.С. Лынды, А.Н. Ставровского, посвященные концептуальным положениям определения содержания, форм и методов проведения уроков труда. За последние четверть века защищено более ста докторских и кандидатских диссертаций по подготовке учителя к обучению учащихся к обучению учащихся разнообразной трудовой деятельности, в том числе, и по начальной трудовой подготовке.

Однако, выполненные исследования, в условиях интенсивных социально- экономических преобразований, развития рыночных отношений, сложности взаимосвязи и сочетания бытового, производительного и предпринимательского труда, нельзя считать завершением исследовательской работы. В ней недостаточно разработаны многие аспекты проблем современного трудового обучения младших школьников, остается неизученным целый ряд потенциальных возможностей повышения эффективности подготовки учителя на-

чальных классов к организации трудовой деятельности учащихся. Это отрицательно сказывается на развитии их трудовой, технологической культуры, способностей к самостоятельной познавательно-преобразующей деятельности. Утверждение базисного учебного плана, включение в его структуру образовательной области "Технология", разработка и внедрение альтернативных программ этой области существенно не улучшили состояния начальной трудовой подготовки младших школьников, не устранили сложившихся в этой области противоречий.

Особенно остро проявляются противоречия между новыми требованиями изменившихся социально-экономических условий для трудовой подготовки младших школьников и недостаточным освоением студентами сущности этих условий, между многопредметностью преподавания в начальных классах и недостаточной подготовкой учителя к реализации взаимодействия образовательных областей, в первую очередь образовательной области "Технология" и естественно-математическими областями, между стремлением младших школьников к овладению знаниями и умениями разнообразной трудовой деятельности и односторонней практической подготовкой учителя начальных классов в учебных мастерских с методикой преподавания практикума, между необходимостью учитывать в трудовой подготовке природные, половые особенности учащихся начальных классов и почти полным отсутствием такой подготовки учителя I-IV (І-Ш) классов, между наличием значительного интереса младших школьников к художественному оформлению объектов трудовой деятельности и крайне недостаточной подготовкой учителя начальных классов к организации художественно-технологической деятельности. Имеют место и другие противоречия между практикой обучения младших школьников трудовой деятельности и ограниченностью подготовки учителя начальных классов.

Проблема исследования состоит в существенном совершенствовании подготовки учителя начальных классов в соответствии с изменившимися со-

6 циально-экономическими условиями страны и требованиями к обучению младших школьников образовательной области "Технология", в обосновании педагогической целесообразности комплексной подготовки учителя к обучению младших школьников по альтернативным, региональным программам, обеспечивающим развитие интереса к трудовой деятельности. Многоаспект-ность указанной проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: "Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология".

Цель исследования состоит в разработке содержания, форм и методов подготовки учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология", определении и реализации критериев готовности к этой педагогической деятельности в соответствии с государственным стандартом.

Объектом исследования является процесс подготовки учителя начальных классов.

Предмет исследования - теоретическое обоснование, разработка содержания и форм подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология".

Из цели, объекта, предмета исследования нами сформулирована гипотеза: учитель начальных классов будет успешно подготовлен к обучению младших школьников образовательной области "Технология", если на основе ис-торико-педагогического анализа подготовки учителя ручного труда, раскрытия содержания трудового обучения в начальных классах, характеристики подготовки учителя I-IV (І-Ш) классов в пединституте и концепции формирования готовности такого специалиста будет дано теоретическое обоснование, разработано и апробировано содержание и формы комплексной подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников в образовательной области "Технология", определены и реализованы критерии готовности к педагогической деятельности в соответствии с государственным стандартом.

На основе рабочей гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

-сформулировать теоретические основы формирования готовности учителя начальных классов к обучению учащихся образовательной области "Технология";

-произвести историко-педагогический анализ подготовки учителя к обучению младших школьников ручному труду;

-выполнить анализ содержания трудового обучения учащихся общеобразовательной школы и разработать требования к подготовке учителя начальных классов;

-разработать содержание, формы, методы и критерии комплексно- деятельностной подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология";

-осуществить экспериментальную проверку комплексно- деятельностной подготовки учителя и обобщить результаты его готовности к обучению учащихся образовательной области "Технология",

Методологической основой исследования являются философские теории о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, о социально - деятельностной сущности личности и ее формировании, о единстве теории и практики, о диалектике единства и различиях познавательной и трудовой деятельности, роли познания и труда в развитии личности, диалектическая теория познания, а также психолого-педагогические положения о целостном педагогическом процессе, системном подходе к изучению явлений реальной действительности, дидактические основы профессионального и политехнического образования, психолого-педагогические положения об объективной необходимости систематического обновления содержания обучения, концепция технологического образования.

Исследование выполнено принятыми в педагогике методами, в числе которых широко использовались методы теоретических исследований, в том

числе моделирование, изучение философской, педагогической, методической литературы, анализ, синтез, абстрагирование; методы эмпирического исследования (систематические и периодические наблюдения, изучение школьной и вузовской документации, анализ и обобщение опыта работы школ и педагогических институтов, анкетирование, беседа, тестирование и т.д.), статистико-математические методы обработки экспериментальных данных. В основе исследования лежал констатирующий и формирующий эксперимент, опытно-практическая работа по внедрению педагогических технологий, изучение теоретического материала, проведение лабораторных и практических работ, выполнение заданий педагогических практик, широко использовался метод экспертных оценок.

Исследование выполнено в три этапа.

На первом этапе (1995-1996г.г.) изучались литературные источники, определялся уровень подготовки студентов к работе в школе, анализировались разработки внедрения изучаемой проблемы в практике образовательных учреждений, формулировалась научная проблема, разрабатывался научный аппарат исследования.

На втором этапе (1996-1997 годы) концентрировалось внимание на организации и проведении констатирующего и формирующего эксперимента, проводился входной и выходной контроль, разрабатывалось содержание подготовки студентов, система учебных заданий, применение дидактических средств и других условий эффективной опытно-практической работы. Обрабатывались и анализировались участниками эксперимента данные выполненных заданий, обсуждались перспективные задачи.

На третьем этапе (1997-1998 годы) завершался формирующий эксперимент комплексной подготовки учителя к обучению альтернативных, региональных учебных курсов образовательной области "Технология", обобщались результаты, литературно оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнено понятие "технологическое образование" применительно к начальному образованию и подготовке учителя начальных классов;

разработана и внедрена комплексная подготовка учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным курсам образовательной области "Технология";

определено содержание и структура деятельности учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным курсам образовательной области "Технология" на основе выявленных и сгруппированных знаний и умений;

-разработаны, апробированы и обоснованы критерии готовности учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология".

Практическая значимость работы состоит в разработке следующих программ, рекомендаций педагогическим училищам, факультетам педагогики и методики начального образования, готовящих учителей к обучению младших школьников образовательной области "Технология":

-программы и методические рекомендации комплекса учебных дисциплин, специальных курсов, педагогических практик, обеспечивающих подготовку учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология"; -программа специального курса "Профессионально-педагогическая подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология".

-критерии готовности учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология";

-перечень групп знаний и умений, подлежащих выработке у младших школьников в процессе освоения альтернативных и региональных учебных курсов образовательной области "Технология".

На защиту выносятся: -содержание комплексной подготовки учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология";

-формы подготовки учителя к обучению младших школьников альтернативным и региональным учебным курсам образовательной области "Технология"; -профаммно-методическое обеспечение подготовки учителя к изучению в начальных классах технологических, альтернативных и региональных учебных курсов.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследуемой проблемы; обработкой и широким обсуждением результатов, использованием объективных и доказательных методов исследования.

Апробация и внедрение. Результаты исследования систематически обсуждались с участниками эксперимента на заседаниях кафедры и совете факультета Славянского филиала АГПИ, на научных итоговых конференциях Армавирского государственного педагогического института и его филиалов (1995-1998 годы), на "днях науки студентов" Славянского филиала АГПИ (1996-1998 годы), освещались в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы факультетов педагогики и методики начального образования Армавирского педагогического института, Кировоградского государственного педагогического университета, Славянского филиала АГПИ.

Историко-педагогический анализ развития трудовой школы и подготовки учителя ручного труда

Подготовка учителя начальных классов, как специалиста третьего уровня высшего профессионального образования, предназначена "для работы в образовательных учреждениях, реализующих программы общего среднего образования", подчеркивается в государственном образовательном стандарте (28). В этом документе четко очерчены цели подготовки учителя начальных классов, которые определяются направленностью его деятельности на развитие, обучение и воспитание учащихся как субъектов образовательного процесса (28, с.2). Педагогические учебные заведения готовят специалистов к реализации триединой цели (развитию, образованию, воспитанию учащихся) в каждой из четырех сферах деятельности: преподавательской, научно-методической, социально-педагогической и культурно-просветительской.

Особое значение в процессе формирования учителя начальных классов имеет восприятие им целостного представления образования как особой сферы социокультурной практики, обеспечивающей передачу (трансляцию) культуры от поколения к поколению и выступающей как контекст становления личности. Следовательно, образование рассматривается в единстве обучения, воспитания и развития человека как существа духовного, как личность и индивидуальность. Вечной и жизненной проблемой учителя любой специальности, особенно учителя начальных классов, является становление личности в процессе обучения, развития и воспитания. Формирование, развитие и воспитание подрастающего поколения всегда вызывало повышенный интерес, вни мание и беспокойство людей, отвечало объективным требованиям и закономерностям общественного развития.

На всех этапах существования общества, в том числе и в условиях первобытнообщинного строя, проблема формирования, развития и воспитания подрастающего поколения была предметом заботы рода и общины. В стихийном процессе воспитания детей и подростков проявлялось взаимодействие физического воспитания, труда, эстетики, обычаев, традиций, общения в играх, танцах, состязаниях и других формах копирования деятельности старших поколений, а отношение к этой детской и юношеской деятельности выражалось в заинтересованности рода, общины, общества в целом. Даже в условиях этого общества постоянно из среды старшего поколения, которому по возрасту и состоянию здоровья невозможно было принимать участие в трудовой деятельности, выделялись наиболее опытные и авторитетные люди, и они становились воспитателями подрастающего поколения. Мужчины занимались с мальчиками и юношами, женщины с девочками и девушками. Постепенно появились "дома молодежи", своеобразные центры формирования личности, организовывались состязания на определение зрелости, способности заниматься трудовой деятельностью как основным процессом существования и развития общества. Во всей этой работе с подрастающим поколением стихийно проявлялось единство и неразрывная связь трудового, нравственного, эстетического, физического развития и становления личности. Происходило одно из первых выделений труда педагогического (детоведения) в специфический вид общественной деятельности педагога-воспитателя, в первую очередь трудового воспитания подрастающего поколения. Постепенно складывается опыт трудового воспитания детей, а воспитатели становятся профессиональными специалистами.

Можно утверждать, что с появлением человеческого общества начинается процесс трудовой подготовки и в первую очередь трудового воспитания как передачи и преемственности трудового опыта, совершенствования и раз вития процесса труда. Первый период трудовой подготовки и трудового воспитания длился века, развивался медленно и охватил весь период существования первобытнообщинного строя.

Второй период трудовой подготовки и трудового воспитания подрастающего поколения связан с появлением семьи, когда внимание и забота о трудовом воспитании детей и подростков постепенно переходит к родителям. Физически окрепшие мальчики и девочки принимали непосредственное участие в трудовой деятельности сначала в семейном разделении труда, а затем и в общественном. Древнерусская педагогическая культура свидетельствует о разном воспитании мальчиков и девочек. Она исходила из их жизненного назначения и тех качеств личности, которые им стремились привить. Традиционно женщина была хранительницей семейного очага. Она занималась хозяйством, мужчина работал, ходил на охоту. Девочек с детства готовили к трудностям взрослой жизни, опыт ведения хозяйства передавался от матери к дочери. Именно в семьях девочки получали свои первые знания, они должны были уметь готовить еду, шить, выращивать скот и многое другое. Интересным в этом смысле является "Поучение сыновьям" В. Мономаха (XI в), (144 с.13-16). В нем подчеркивалось, что во все времена на Руси серьезно и ответственно занимались воспитанием детей. В крестьянском хозяйстве мальчики участвовали вместе с отцами - им всегда находилось посильное, настоящее дело. Малолетних князей в восемь лет "сажали на коня", и те начинали вполне серьезные "взрослые битвы". По возможности дети должны все сами делать для себя и не затруднять других: рано просыпаться, помогать в доме, быть бдительными, овладевать знаниями. Но не только семейная педагогика была основана на воспитании по признаку пола ребенка. Даже государственная система образования, начиная с X века, строилась на основе этого принципа. И хотя к "учению книжному" были допущены вначале только мальчики, девочки получали образование, исходя из их великого назначения и роли в русской семье.

Содержание обучения младших школьников образовательной области "Технология" в школьных программах

К анализу содержания трудового обучения в общеобразовательной школе приступили в конце пятидесятых годов нынешнего века, когда высшая педагогическая школа начинает готовить учителя начальных классов на организованных факультетах педагогики и методики начального образования. Подготовка учителя начальных классов с высшим педагогическим образованием, как специалиста многопредметного преподавания, включала и формирование его готовности к трудовому обучению младших школьников. Требования к такой подготовке вытекают из содержания и состояния трудового обучения в школе и перспектив его развития.

Начиная с 1917 года, трудовое обучение вводится во все классы и типы общеобразовательной школы, а затем происходит совершенствование трудовой подготовки учащихся. Этот процесс начинается с создания единой трудовой школы. В 20-30-х годах рождаются новые формы организации трудовой подготовки: производственные экскурсии, ученические бригады, лагеря труда и отдыха и т.д. Особенно широко был представлен этот опыт в новых типах учебных заведений: фабрично-заводских семилетках (ФЗС), школах крестьянской, а затем колхозной молодежи (ШКМ). Последующий период характерен попытками таких известных педагогов, как П.П. Блонский, СТ. Шацкий, А.В. Луначарский, решать задачу совершенствования трудового обучения и воспитания подрастающего поколения.

Практическим решением указанной позиции можно считать опыт трудового обучения детей-сирот в колонии (детском доме), созданной еще в 1911 году по предложению М.К. Морозовой в Калужской губернии, который реали-зовывался в 20-30-е годы СТ. и В.Н. Шацкими. Это занятия в столярной, ткацкой, швейной комнатах; обработка природных материалов, изучение учащимися истории, эстетики, физических, химических свойств материалов; а также изучение области применения материалов и изделий из них в народном хозяйстве. Многолетний опыт позволил сделать вывод, что "... между основными сторонами детской жизни - физическим трудом, игрой, искусством, умственным и социальным развитием - существует определенная связь, обнаруживается постоянное взаимодействие" и "...развитие художественных запросов детей отражается на возникновении новых, интересных для них видов труда".

К сожалению, положительный опыт педагогов по организации трудового обучения и воспитания в различных типах и формах учебных заведений в силу субъективных и объективных причин (экономические, организационные проблемы, отсутствие специально подготовленных учителей и др.), был прерван решением Наркомпроса, который в 1937 году отменил трудовое обучение, а затем и ликвидировал школьные мастерские (Сборник приказов и распоряжений). Но уже в 1940 году это ведомство вынуждено было принять меры к усилению трудовой подготовки учащихся, так как остро стал ощущаться отрыв школы от жизни. Процессы укрепления связи школы с жизнью усилились в годы Великой Отечественной войны, когда проблема тыла обеспечение всем необходимым фронта легла на плечи женщин, молодежи, в том числе на учащихся школ, особенно старшеклассников.

В начале 50-х годов организуются активные поиски усиления трудовой подготовки учащихся начальных классов. В пятых-седьмых классах организуется трудовое обучение в школьных мастерских, на учебно-опытных участках, обеспечивается знакомство учащихся с производством на уроках предметов политехнического цикла, путем организации производственных экскурсий, во внеклассной работе, а затем вводится изучение основ конкретного производства как самостоятельного предмета в восьмых-десятых классах.

В 1959 году в школах начинается организация производственного обучения, но к этой работе она оказалась неподготовленной: только началась подготовка учителей труда в педагогических институтах, почти отсутствовала материально-техническая база, не было научно-методического обеспечения.

В 1966 году были внесены изменения в подготовку школьников к труду, введена система трудовой подготовки на базе отрасли производства или труда, которая с некоторыми изменениями существовала до 90-х годов. В 1993 году Министром образования Российской Федерации издан приказ № 237 "Об утверждении базисного учебного плана образовательных учреждений Российской Федерации" с пояснительной запиской. В соответствии с базисным учебным планом разработаны федеральные программы нового учебного предмета "Технология". Образовательная область "Технологии" включает трудовое и профессиональное обучение, черчение, курс "Техника как среда жизнедеятельности человека". В начальной школе образовательная область "Технология" включает трудовое обучение или может быть представлена двумя составляющими, одна из которых - трудовое обучение, вторая входит в интегрированные курсы "Математика и конструирование," "Изобразительное искусство и художественный труд," "Природоведение и сельскохозяйственный труд."

Подготовка учителя к обучению младших школьников образовательной области "Технология" в опыте высшей педагогической школы

Начальная школа, а в современных условиях I - IV (I - III) классы, всегда была самой массовой по контингенту учащихся, закладывала фундамент процесса формирования личности, обеспечивала пропедевтическое обучение младших школьников по многим предметам общего среднего образования, являлась пионером многих новых процессов в системе народного образования. Так, трудовая подготовка подрастающего поколения как составная часть школьного образования началась в начальной школе в форме нового учебного / предмета "ручной труд", первоначально по рукоделию и домоводству для девочек. Затем преподаватель Санкт-Петербургского учительского института К.Ю. Цируль (Цирулис) разработал программы, методические пособия по обработке бумаги, картона, глины, дерева, металла и других материалов. К.Ю. Цируль впервые разработал программы, методические пособия по ручному труду и организовал курсы по подготовке учителей ручного труда.

Быстро развивающаяся массовая начальная школа вызвала острую потребность в массовой подготовке учителей начальных классов, которая начала осуществляться уже в первых учительских семинариях, создаваемых в 70-х годах ХГХ века по инициативе К.Д. Ушинского. В учительских семинариях была внедрена система массовой подготовки педагогических кадров, одним из компонентов которой являлось формирование специалиста по ручному труду младших школьников. Приемниками учительских семинарий стали педагогические техникумы, а затем существующие в современных условиях педагогические училища.

В 50-х годах нынешнего века стала остро проявляться необходимость подготовки учителей начальных классов с высшим педагогическим образованием, которая начала реализовываться путем создания в педагогических институтах факультетов педагогики и методики начального образования. К 1965 году на этих факультетах действовал уже устоявшийся учебный план подготовки учителя начальных классов с высшим педагогическим образованием. Факультеты педагогики и методики начального образования и в настоящее время существуют параллельно с педагогическими училищами и другими образовательными учреждениями, готовящими учителей начальных классов с неполным высшим педагогическим образованием.

Во второй половине 50-х годов начались активные поиски совершенствования работы общеобразовательной и высшей педагогической школы, с учетом перспектив развития народного хозяйства и культуры. В это время активизируется работа высшей педагогической школы, расширяется и усложняется подготовка учительских кадров различных специальностей, в том числе и учителя начальной школы. Поэтому анализ опыта высшей педагогической школы по подготовке учителя начальных классов мы начинаем со второй половины 50-х годов до наших дней. Учебный план 1957 года был частично изменен в 1959 году в связи с принятием Закона Верховного Совета СССР о школе, ее постепенном преобразовании в одиннадцатилетнюю, призванную обеспечить соединение обучения с производительным трудом учащихся.

К сожалению, попытки соединить обучение с производительным трудом не увенчались успехом. Не оправдал себя опыт изучения научных основ производства только за счет общетехнической подготовки, не удалось подготовить и включить учащихся в производительный труд в процессе производственного обучения, не решались вопросы взаимодействия обучения и гимнастики с производительным трудом. Общеобразовательная школа не имела достаточной материально-технической базы, подготовленных учителей, сложно решались вопросы выявления и удовлетворения потребностей в квалифи цированных рабочих кадрах. Поэтому были внесены изменения в Закон Верховного Совета СССР о школе, из учебного плана школы исключались общетехнические дисциплины, производственное обучение, был вновь установлен десятилетний срок обучения в средней школе. В связи с этим в 1965 году был утвержден новый учебный план подготовки учителя начальных классов, который был усовершенствован в 1970 году, а затем в 1973 году. В 1979 году были намечены меры улучшения работы общеобразовательной подготовки учащихся. Намечаемые меры вызвали необходимость корректировки подготовки педагогических кадров, и в 1983 году были утверждены новые учебные планы подготовки учителей по всем специальностям.

Реализация реформы общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года связана с пересмотром содержания образования в этих школах, с введением обучения с шести лет, продлением срока обучения в школе до одиннадцати лет.

К 1989 году союзные республики провозгласили суверенитет, а в 1991 году образовали самостоятельные государства, которые провозгласили независимость. В этой связи, в 1991 году были утверждены министерствами народного просвещения этих государств учебные планы подготовки учителей всех специальностей.