Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины Богданов Владимир Николаевич

Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины
<
Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины
>



Богданов Владимир Николаевич. Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Армавир, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:05-13/2140

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические основы подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины.

1.1. Концептуальный анализ предпосылок и факторов подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины 16

1.2. Системно-структурный анализ трудового и профессионального обучения в средних общеобразовательных школах 37

1.3. Принципы отбора и разработка содержания подготовки учителя к обучению учащихся технологии художественной

обработки древесины. 54

Глава вторая. Содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к обучению учащихся технологии художественной обработки древесины.

2.1. Моделирование интегративной подготовки будущего учителя к обучению учащихся технологии художественной обработки древесины 71

2.2. Подготовка учителя к реализации межпредметного взаимодействия в процессе художественной обработки древесины 92

2.3. Компьютерное сопровождение процесса обучения студентов художественной обработке древесины...: 116

2.4. Методика и результаты экспериментальной работы по подготовке будущего учителя к обучению школьников художественной обработке древесины 126

Заключение 157

Список литературы 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Важным направлением современного социально-экономического развития России является совершенствование производства на предприятиях разных форм собственности и труда на нем как целесообразного, социально обоснованного и все усложняющегося процесса взаимодействия человека и природы.

На протяжении веков прогрессивные мыслители рассматривали подготовку подрастающего поколения к труду, его участие в нем как неотъемлемую часть формирования гармонично развитой личности. Современные социально-экономические преобразования (внедрение интенсивных технологий и связанных с ними технических средств, создание и развитие различных форм собственности, изменения рынка труда) кардинально меняют характер и содержание труда, а, следовательно, и подготовку к нему подрастающего поколения. Формирование личности в современных условиях в значительной мере связано с изменением отношения к предмету, средствам труда и самому труду, совершенствованием подготовки к предпринимательской деятельности. В свою очередь, это актуализирует социальный заказ на подготовку учителя технологии и предпринимательства. Указанная подготовка представляет собой интегративный процесс, основанный на взаимодействии общей психолого-педагогической, методической и особенной технологической подготовки, характерной только для этой специальности, что обязывает строить образовательный процесс с учетом характера и содержания труда на производстве и в быту, их технико-экономических основ.

Важным аспектом деятельности учителя технологии и предпринимательства является обучение мальчиков и подростков обработке древесины -доступного материала, широко применяемого на производстве и в быту. При этом необходимо учитывать, что Россия, кроме самых больших в мире запасов деловой древесины, обладает огромным научным и практическим опытом промышленной деревообработки, а сама деревообработка является од-

ним из основных направлений технологической подготовки, доступным для посильного участия школьников в производстве материальных ценностей, формирования у них трудовых умений и навыков, в т.ч. связанных с освоением художественной отделки и народных традиций ее выполнения. Обучение школьников художественной обработке древесины обладает значительными образовательными и воспитательными возможностями: развивает технологическую культуру, способствует эстетическому и творческому развитию личности, более успешной самореализации, социализации в среде сверстников, профессиональному самоопределению. Овладение технологией художественной обработки древесины учителем технологии и предпринимательства и методикой обучения ей школьников обеспечивает необходимую социальную защищенность педагога, его конкурентоспособность на рынке труда.

Для того, чтобы обучение школьников обработке древесины было эффективным, необходима специальная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к такой деятельности. Причем указанная подготовка должна носить интегративный характер и включать не только формирование общепедагогических и методических умений, но и высокий уровень овладения технологией обработки древесины, эстетическое развитие будущих специалистов.

В массовой практике педагогических вузов на протяжении десятилетий накоплен значительный положительный опыт подготовки учителя трудового обучения (в современной версии - технологии и предпринимательства) на базе деревообрабатывающего и машиностроительного профилей (т.е. по обработке древесины и металла) с приоритетом последнего. Вместе с тем анализ педагогической практики показывает, что большинство учителей технологии и предпринимательства в полной мере не реализуют образовательный и воспитательный потенциал художественной обработки древесины, слабо знают особенности, дидактические принципы, формы и методы обучения технологии художественной обработки древесины, мало внимания уделяют эстетическому

развитию школьников, их подготовке в области дизайна, декоративно-прикладного искусства. Далеко не все учителя могут удовлетворить потребности школьников в создании изделий из древесины высокого качества, красоты.

В результате общепедагогическая, методическая, общетехническая, технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины оказывается недостаточной и неадекватной требованиям к уровню знаний и умений школьников по деревообработке в образовательной области «Технология».

Данные обстоятельства ставят на повестку дня совершенствование содержания профессионально-педагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства в аспекте обучения школьников художественной обработке древесины, которое в значительной степени сдерживается педагогической теорией.

Общепедагогическая, содержательная и процессуальная стороны формирования личности учителя раскрыты в трудах СИ. Архангельского, Е.В. Бондаревской, Ю.К. Васильева, Т.А. Ильиной, В.В. Кузьминой, И.Т. Огород-никова, В.А. Сластенина, Н.А. Томина, А.Н. Чалова, А.А. Шибанова.

Проблемы трудового воспитания школьников и подготовки к нему педагогов обстоятельно анализируются в трудах С.Я. Батышева, П.А. Блон-ского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, М.Н. Скаткина, В.А. Сухомлин-ского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др. В педагогической науке разработаны основы политехнического образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, Ю.С Тюнников и др.), эстетического воспитания будущего учителя технологии и предпринимательства (Л.П. Заречная, М.Н. Левков-ский, P.M. Роговая и др.), определена структура профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию школьников (Е.М. Павлютенков, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко и др.), раскрыты индивидуальные особенности психологической структуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства (Н.В. Матяш, A.M. Ткаченко), изучена проблема связи

обучения с производительным трудом и организации производительного труда школьников (А.Ф. Ахматов, А.Ф. Ктиторов, А.Ф. Крючков, М.Н. Скаткин и др.). Значительный вклад в разработку различных аспектов профессионально-педагогической подготовки учителя труда внесли П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, М.А. Жиделев, К.А. Иванович, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, В.Д. Симоненко, А.Г. Щеколдин, Д.А. Эпштейн и др.

В современных научных исследованиях рассмотрен широкий спектр вопросов технологического образования школьников и подготовки учителей технологии и предпринимательства: раскрыты направления модернизации технологического образования школьников (В.Д. Симоненко), пути совершенствования концепции и программы образовательной области «Технология» (Ю.Л. Хотунцев), методология проектирования дисциплин различных предметных циклов (Н.Н. Сергеев), организация профессионально-педагогической (Е.В. Романов) и информационно-технологической (А.Н. Богатырев) подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, место и роль в данной подготовке экономического образования (М.П. Пере-верзев).

В литературе в определенной степени представлен методический аспект обучения художественной обработке древесины (А.А. Абросимова, Н.И. Каплан, Т.А. Матвеева, Т.Б. Митлявская, Г.Я. Федотов, А.С. Хворостов). В то же время нет исследований, вскрывающих интегративные резервы такой подготовки, ориентированных на решение ее задач с опорой на современное содержание школьного образования, не показаны возможности синтеза психолого-педагогической, технологической, методической, эстетической подготовки учителя технологии по данному направлению. До сих пор нет ни одного исследования, обобщающего опыт высшей школы по подготовке учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины.

Проведенный анализ теории и практики подготовки будущего учителя

технологии к обучению школьников художественной обработке древесины позволил выделить следующие противоречия:

между высоким образовательным и воспитательным потенциалом обучения школьников художественной обработке древесины и отсутствием теоретических разработок по его использованию, и, соответственно, недостаточным его использованием учителями технологии;

между требованиями к уровню знаний и умений школьников по деревообработке в образовательной области «Технология» и неготовностью учителя технологии обеспечить их выполнение;

между необходимостью подготовки будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке древесины и отсутствием теории такой подготовки.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом проектировать и организовывать подготовку будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке древесины?

Данная проблема актуализирует ряд проблемных вопросов:

  1. Каков образовательный и воспитательный потенциал художественной обработки древесины? Как его максимально использовать учителю технологии при обучении школьников?

  2. Какое место должна занимать подготовка к обучению школьников художественной обработке древесины в целостном процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии?

  3. Что представляет собой процесс подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины? Какие учебные дисциплины должны быть задействованы в данном процессе? На каких принципах и концептуальных положениях он должен строиться? Как обеспечить в данном процессе интеграцию общей психолого-педагогической, технологической, методической и эстетической подготовки? Какой педаго-

гический инструментарий позволит качественно подготовить будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке древесины?

4. Что представляет собой готовность будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины? Каковы ее критерии и показатели, методика диагностики?

Объект исследования - процесс подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.

Предмет исследования - проектирование и организация процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.

Целью исследования является разработка, обоснование и экспериментальная проверка концептуальной модели процесса интегративной подготовки учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины позволит повысить качество профессиональной подготовки данного специалиста, если будут обеспечены:

интегративный характер такой подготовки, включающей психолого-педагогический, методический, технологический и эстетический аспекты;

интеграция содержания дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки, технологической и педагогической практик, реализуемая в логике этапов пропедевтической, технолого-эстетической, процессуальной и методической подготовки;

разработка и внедрение спецкурса «Обучение учащихся художественной обработке древесины», являющегося системообразующим компонентом содержания процесса подготовки;

комплексное использование педагогических средств, включая компьютерное сопровождение, электронные презентации уроков, электронные иллюстрированные пособия.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, выявить современные требования к ней, обосновать необходимость включения в нее подготовки к обучению школьников художественной обработке древесины.

  2. Определить сущность, принципы и содержание подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.

  3. Спроектировать и экспериментально апробировать концептуальную модель процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.

  4. Разработать педагогический инструментарий и компьютерное сопровождение спроектированной модели.

Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики, положение о творческой сущности личности, системный подход к исследованию образовательного процесса, идеи гуманизации образования.

Исследование опирается на методологию современной педагогики (Б.С. Гершунский, А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.), системный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, A.M. Новиков и др.), идеи педагогической интеграции (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев), теорию проблемного обучения (И.Я. Лернер, А.И. Матюшкин, М.И. Махмутов), концепцию модульного обучения (П.А. Юця-вичене, А.А. Вербицкий и др.), теоретические подходы к отбору содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).

Теоретические положения процесса. подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства разрабатывались на основе:

теоретических концепций профессиональной подготовки учителя (СИ. Архангельский, Е.В. Бондаревская, Т.А. Ильина, В.В. Кузьмина, И.Т. Огородников, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.А. Томин, А.Н. Чалов, А.А. Шибанов и др.);

теорий трудового воспитания школьников (А.Ф. Ахматов, Л.Ю. Гордин, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, М.М. Пистрак, М.Н. Скаткин, Ю.П. Сокольников, В.Н. Сорока-Росинский, И.Д. Чернышенко);

творческой направленности трудового воспитания (П.Н. Андрианов, Ю.С. Столяров);

теорий профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в современных условиях (А.Н. Богатырев, Е.В. Романов, Н.Н. Сергеев, В.Д. Симоненко, М.П. Переверзев, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались следующие теоретические методы: анализ проблемы, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования. Применялись также эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, сравнительный анализ практики подготовки учителя, педагогический эксперимент.

Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики проведения эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультетов технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета и его

Усть-Лабинского и Ессентукского филиалов, а также Славянского-на-Кубани государственного педагогического института. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1999 гг.) включал изучение педагогической, методической, философской, экономической литературы по исследуемым вопросам, анализировался опыт подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогических ВУЗах. В результате были определены сущность, принципы и содержание подготовки учителя к обучению школьников художественной обработке древесины, разработана методология исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.) предполагал проведение констатирующего эксперимента, включающего анализ практики вузовской подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и школьной практики преподавания предметов образовательной области «Технология». На этом этапе были разработаны теоретическая модель процесса подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины, ее компьютерное сопровождение, а также методика формирующего эксперимента.

Третий этап (2001-2004 гг.) включал экспериментальную проверку комплексной модели процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины. Проводилась обработка экспериментальных материалов, выполнено литературное оформление исследования, его внедрение.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

раскрыта сущность интегративной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины, которая определяется единством психолого-педагогической, методической, технологической и эстетической подготовки;

определено содержание интегративной подготовки будущего учителя

к обучению школьников художественной обработке древесины; в описании теоретических основ подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины, включая сущность, структуру, содержание, принципы, педагогический инструментарий такой подготовки; в разработке теоретической модели процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, обосновании, проверке и внедрении в практику высшей педагогической школы комплекса учебно-методических материалов подготовки учителя к обучению учащихся художественной обработке древесины в условиях рыночной экономики (методические рекомендации по подготовке учителя технологии и предпринимательства к художественной обработке древесины, учебное пособие для студентов «Художественная обработка древесины», программа и методограмма авторского спецкурса «Обучение школьников художественной обработке древесины», модуль «Методика обучения учащихся художественной обработке древесины» программы курса «Методика преподавания технологии и предпринимательства», программы учебных, технологических и педагогических практик, банк творческих проектов по художественной обработке древесины) и ее компьютерного сопровождения (электронные презентации уроков, электронные иллюстрированные пособия). На защиту выносятся следующие положения:

  1. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины носит интегра-тивный характер и включает психолого-педагогическую, методическую, технологическую и эстетическую подготовку.

  2. Содержание подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины строится на основе интегративного взаимодействия дисциплин общепрофес-

сиональнои и предметной подготовки, технологической и педагогической практик, введения дополнительного материала (модуля «Методика обучения учащихся художественной обработке древесины» в курс «Методика преподавания технологии и предпринимательства»). Системообразующим компонентом содержания такой подготовки является спецкурс «Обучение школьников художественной обработке древесины».

  1. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины строится на основе ее концептуальной модели. Целе-функі(иональньіе характеристики модели определяет готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины; логико-содержательные характеристики определяются спецификой этапов проектируемой подготовки (этапы пропедевтической, технолого-эстетической, процессуальной и методической подготовки), инструментально-технологические характеристики — задачами, структурой и содержанием психолого-педагогической, методической, технологической и эстетической подготовок.

  2. Результатом процесса такой подготовки выступает готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины, включающая когнитивный, операционный, мотивационный компоненты.

Достоверность исследования и его научных результатов определялись диалектико-материалистической методологией, адекватной педагогическим концепциям подготовки учителя, обсуждением хода и результатов исследования, экспериментальными оценками, разнообразием источников информации, обеспечивающих комплексную методику исследования, сочетанием количественного и качественного анализов, а также подтверждались опытно-экспериментальным путем, использованием объективных и доказательных методов исследования.

Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения на научных конференциях, экспериментальной проверкой в Армавирском государственном педагогическом университете, в его Устъ-Лабинском и Ессентукском филиалах, в Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте, публикациями в процессе исследования, научными сообщениями в различных средствах массовой информации (Армавир, 1997 - 2003 гг.; Славянск-на-Кубани, 2001 - 2003г.; Челябинск, 2003 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем представления программ, методических рекомендаций органам управления для других педагогических институтов.

Концептуальный анализ предпосылок и факторов подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины

С появлением человеческого общества начинается эволюционный процесс развития, формирования и становления личности как преемственность новыми поколениями социального опыта старших, основанного на их взаимодействии с окружающим миром, практическом его освоении и преобразовании сообразно своим потребностям. В этом сложном разноплановом опыте жизнедеятельность и жизнеутверждение личности как социального субъекта опосредованы многими аспектами: нравственно-гражданским осознанием своего места в мире, мировоззренческой установкой на удовлетворение многогранных потребностей в системе общественных отношений, освоением законов развития природы, общества и др. Среди них особое место занимает целесообразная трудовая деятельность, являющаяся средством самосовершенствования, реализации духовных запросов и творческих способностей. Следовательно, социально-деятельностная сущность личности является сложной структурированной системой. Эта система, в зависимости от характера и направленности ее отношения к действительности и к себе, может носить созидательный или разрушительный характер. Поэтому подрастающее поколение нуждается в целенаправленном формирующем воздействии.

Следовательно, формирование педагогического профессионализма современного студента органично связано с раскрытием личностной и социальной значимости профессии учителя, его гражданской ответственности за подготовку подрастающего поколения к жизни, с развитием целостного представления об образовании «как особой сфере социокультурной практики», обеспечивающей развитие и становление личности, передачу культуры от поколения к поколению.

Развитие общества, усиление динамизма общественных отношений, связанных с усложнением и разнообразием средств обеспечения жизнедеятельности человека, обусловили расширение и углубление его познавательных потребностей, а также совершенствование научных теорий о формировании гармонично развитого индивида.

Учитель любой специальности, в том числе технологии и предпринимательства, должен отчетливо представлять сущность процесса возникновения, развития и становления теории гармоничного развития личности как цели воспитания подрастающего поколения. Достигается эта цель средствами каждого школьного учебного предмета. Трудовое обучение, призванное сформировать у подрастающего поколения взгляды, убеждения на труд в материальном производстве как основу существования и развития общества, обязано выработать отношение личности к труду, производству, предмету и средствам труда. Учитель технологии и предпринимательства должен отчетливо представлять требования производства к человеку, вступающему в трудовую жизнь, качества личности, которыми он должен обладать. Самое главное состоит в том, что педагог должен знать и уметь организовывать процесс направленности формирования личности на материальное производство, обеспечив реализацию такой направленности средствами своего учебного предмета. С этой целью учитель технологии и предпринимательства должен обладать необходимой подготовкой, чтобы раскрыть учащимся научные основы современного производства [14].

Исходной частью научных основ производства являются главные принципы (закономерности) технологических процессов материального производства, которые определяются свойствами веществ, на основе которых производятся из предметов труда материальные ценности. Объясняется это положение тем, что каждый из множества технологических процессов, применяемых в материальном производстве, представляет собой совокупность физических, химических, биологических закономерностей, процессов и явлений, а их взаимодействие порождает технологические закономерности, процессы и явления, которые подвергаются исследованию экономической наукой. Экономическое обоснование используемых в производстве технических процессов и явлений имеет важное народнохозяйственное значение и очень часто является критерием применения этих процессов и явлений в производстве, определения оптимального технологического режима [193].

В современных условиях это проблема изучения организации и экономики хозяйств различных форм собственности (государственной, кооперативной, арендной, акционерной, личной и т.д.). Сопоставление, сравнение организации и экономики производств разных форм собственности позволит глубже познать их позитивные и негативные стороны, преимущества и недостатки, конкурентную способность и другие объективные явления. Таким образом, в научных основах современного производства четко проявляются две стороны: естественнонаучная, представляемая законами природы, применяемыми в технологии и технике, и технико-экономическая, отражающая технологию, технику, организацию, экономику производства.

В научных основах производства особое значение имеют естественнонаучные закономерности, без которых невозможно объяснить и освоить технологические закономерности, процессы и явления. Уже подчеркивалось, что естественнонаучные основы производства представляют собой свойства веществ предметов труда, используемые в производстве, и основные принципы процессов производства, под которыми понимается использование механических, физических, химических свойств веществ в качестве средств труда для производства необходимой продукции. Такая продукция создается из предмета труда, который всегда является предметом природы и обладает природными свойствами. Природные свойства предмета труда представляются и описываются законами, процессами и явлениями природы, они используются для совершенствования существующих и создания новых технологий и технических устройств. Многие законы, процессы и явления природы, существующие в предмете труда, раскрываются в школьных курсах естествознания (физики, химии, биологии) и других дисциплин. Учителям, ведущим эти дисциплины необходимо, используя межпредметные связи, раскрывать технологическое применение этих законов, процессов и явлений. Уровень и качество изучения технологического применения законов природы в школе зависит от профессионально-педагогической подготовки учителя-предметника [25].

Системно-структурный анализ трудового и профессионального обучения в средних общеобразовательных школах

В конце 40-х и в 50-е годы организуются активные поиски усиления связи школы с производством, уделяется большое внимание политехническому образованию, трудовой подготовке, участию школьников в производительном труде. Научную разработку этих поисков осуществляла группа сотрудников, методистов и учителей под руководством академика М.Н.Скаткина, а затем члена корреспондента АПН РСФСР М.А.Жиделева. К сожалению, эти поиски не увенчались основательным успехом, не удалось решить очень важную задачу - участие школьников в производительном труде, а следовательно, и его соединение с обучением. Не была решена эта проблема и в результате введения производственного обучения и перевода школы с десятилетнего на одиннадцатилетний срок обучения. В 1966 году была завершена работа и введено в школу содержание трудового обучения на базе отрасли производства или труда, которое с некоторыми изменениями существовало до 1992 года. Разработка этой системы была осуществлена под руководством действительных членов академиков АПН СССР К.А.Ивановича, Д.А.Эпштейна [47].

Структура и содержание системы трудового обучения в школе, которая была введена в 1966 году, условно расчленялась на четыре этапа: (начальная трудовая подготовка - I - IV классы: общетрудовая подготовка -V - VII классы; политехнические практикумы в IX - X классах. В 1974 году начался переход к осуществлению всеобщего обязательного среднего образования по трем каналам: средняя школа, средние специальные учебные заведения (типа техникумов) и средние профессионально-технические училища. В этой обстановке общеобразовательная школа становится основным источником трудовых ресурсов страны. Поэтому принимается решение об усилении трудовой подготовки старшеклассников, и в 1977 году политехнические практикумы в IX - X классах заменяются углубленной трудовой подготовкой с задачей подведения учащихся вплотную к профессиональной подготовке.

В 1984 году, с определенными трудностями и недостатками в стране, в основном была решена проблема осуществления всеобщего обязательного среднего образования. В результате потребовалось провести реформу школы, увеличить срок обучения в школе до одиннадцати лет. На всех факультетах пединститутов была введена единая продолжительность подготовки учителя - пять лет, усилена трудовая подготовка школьников. Вместо четырех этапов - введено пять этапов трудовой подготовки: начальная - в I - IV классах; общетрудовая в V - VII классах; профильное обучение - в VIII - IX классах; углубленное трудовое или профессиональное обучение - в X - XI классах и этап внеклассной и внешкольной работы по труду. Начальная трудовая, общетрудовая подготовка, профильное трудовое обучение организовывалось в основной девятилетней школе на единых принципах и подходах. С такой подготовкой выпускники этой школы продолжали обучение в старших классах средней школы, профессионально-технических училищах, средних специальных учебных заведениях. Поэтому крайне важно определить содержание основных направлений трудовой подготовки, которую осваивали выпускники основной школы. В современных условиях учителям и преподавателям указанных учебных заведений необходимо знать базовую трудовую подготовку выпускников основной школы. Несмотря на введение базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений России, а в нем образовательной области «Технология», некоторые школы продолжают работать по программам 1986 года, которые являются логическим развитием содержания трудового обучения введенного в 1966 году.

Моделирование интегративной подготовки будущего учителя к обучению учащихся технологии художественной обработки древесины

Для того чтобы наглядно представить технологию, конкретные цели и результаты профессиональной подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины, выбрать способы контроля нами использован метод моделирования, основанный на принципе аналогии, то есть возможности изучения реального объекта не непосредственно, а через рассмотрение подобного ему и более доступного объекта, его модели.

Под моделью принято понимать образ реального объекта (процесса) в материальной или идеальной форме (описанный знаковыми средствами на каком - либо языке), отражающий существенные свойства моделируемого объекта (процесса) и замещающий его в ходе исследования и управления [59].

В основе построения модели профессиональной подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины лежит содержание известной поэлементной структуры профессионально-педагогической деятельности, имеющей ведущие компоненты: цель, содержание, технология обучения, результат.

Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины строится на основе концептуальной модели такой подготовки, включающей целе функциональные, логико-содержательные и инструментально технологические характеристики (выделены Ю.С. Тюнниковым). Предложенная модель отличается системностью, непрерывностью процесса познания, интеграцией психологических, педагогических технологических и эстетических знаний, единством теории и практики, логичностью, преемственностью изучения педагогических смыслов, ориентацией на деятельностное освоение содержания.

Целе-функциональные характеристики составляет дерево целей проектируемого процесса, включающее генеральную цель и задачи психолого-педагогической, методической, технологической и эстетической подготовки. Генеральная цель - формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины. Денная готовность выступает не только в качестве цели проектируемого процесса, но и в качестве его результата. Составляющие такой готовности являются критериями эффективности подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины. В связи с этим основанием для определения структуры такой готовности послужили критерии подготовки учителя технологии и предпринимательства. Критерий (от греч. criterion) - средство для суждения, признак, на основании которого проводится оценка, определение или классификация чего-либо.

Анализ литературных источников показывает, что при разработке критериев следует учитывать следующие условия:

- необходимость определения области применения данных критериев, их целевого назначения;

- семантическую определенность - точное определение смысла каждого критерия и однозначное понимание его всеми экспертами;

- конструктивность - признаки должны быть конструктивно описаны [168].

Рассматривая проблему профессионального становления учителя технологии, Р.А. Галустов дал анализ критериев сформированное профессионально-педагогической готовности будущих учителей технологии и предпринимательства. По его мнению она обусловлена задачами технологического образования, включает в себя наличие знаний, умений и личностных качеств будущего учителя технологии и предпринимательства [55].

В диссертационных исследованиях последних лет, посвященных различным проблемам подготовки будущих учителей (О.А. Булавенко, С.Н. Веклич, А.Г. Дорошенко, Н.В. Зеленко, Н.В. Семенова, Т.В. Хохлова и др.), предприняты попытки обосновать и экспериментально проверить критерии эффективности подготовки учителей технологии. Но среди исследований нет таких, где были бы определены критерии подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины.

В связи с тем, что художественная творческая деятельность близка к проектной, наибольший интерес для нас представили критерии обученное:и проектной деятельности школьников предложенные и обоснованные Н.В.Матяш, Н.В. Семеновой [136]. Это - когнитивный (проектно-технологические знания), операционно-практический (проектно-технологические умения), потребностно-мотивационный (проектно-технологические качества). В соответствии с ними разработана структура готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.