Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников Прияткина Наталья Юрьевна

Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников
<
Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников
>



Прияткина Наталья Юрьевна. Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Прияткина Наталья Юрьевна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2008.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/231

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1. Проблема формирования мотивации учебной деятельности школьников в психолого-педагогических исследованиях 14

2. Формы, методы и средства формирования мотивации учебной деятельности школьников 33

3. Педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности школьников 46

Вьтоды по главе 1 67

Глава II. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

1. Цели, содержание, формы, методы и этапы подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников 70

2. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению подготовки будущих учителей физики к формированию мотивации учебной деятельности школьников 96

3. Обработка и интерпретация результатов экспериментальной работы по подготовке будущих учителей физики к формированию мотивации учебной деятельности школьников 139

Выводы по главе II 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 198

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с модернизацией образования в России по-новому формулируются цели образования и воспитания: школа должна не только повышать интеллектуальный потенциал страны, но и создавать условия для формирования из каждого ученика свободной, творческой, мыслящей личности, способной развивать свои задатки и способности, находить свое место в жизни.

В связи с этим внимание исследователей привлечено к таким проблемам: гуманизация содержания образования, повышение воспитательной роли обучения, формирование интереса к учебе, основанного на мотивации учебной деятельности.

Важность проблемы мотивации учения всегда осознавалась учеными, предлагались разнообразные пути ее решения. Однако в настоящее время необходимы новые подходы в связи с теми существенными изменениями, которые претерпела школа (изменился статус общеобразовательной школы, условия обучения, характер деятельности учителя, сам ученик). Обновление содержания школьного курса, разработка и внедрение новых программ, учебников и учебных комплексов настоятельно требуют интенсивного поиска новых путей и дидактических средств, новых технологий, способных обеспечить результативность обучения за счет выхода за пределы репродуктивной ориентации, за счет введения поисковых компонентов, создающих условия для развития учебной мотивации, и в конечном счете позволяющих достигать гарантированные результаты обучения.

Понятие «мотивация» в психологии и педагогике рассмотрена во многих аспектах: изучался генезис самой мотивации в разные периоды школьного возраста (Л.И.Божович); изучалось влияние формирования деятельности на становление мотивационных образований (М.В.Матюхина, О.СГребенюк); изменение мотивации в зависимости от типа учения, собственно учебной деятельности, ее структуры и зрелости в процессе специально организованного обучения (П.Я.Гальперин, А. К.Маркова, AJC-Дусавицкий, В.Ф-Моргун); 1ХМ.Якобсон выделяет несколько типов мотивации, связанной с результатами учения; изучены: положительное отношение к учению (В.И. Самохвалова, MJL Волокитина, Л.С. Славина и др.); влияние педагогической оценки, успеха-неуспеха на процесс учения (Б.Г. Ананьев, В.А. Пальмирин, А.И. Липкина, И. Лингарт и др.); познавательный интерес (Г.И. Щукина), познавательная потребность (Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, ГЛ. Кириллова, ЮЛ. Шаров); долг в учении (ЛЛ. Каткова, З.П. Шабалина), мотивация учения и труда (О.С. Гребешок), мотивация учебной деятельности на уроках физики (А.Т.Цветкова).

Решение выше названных проблем неразрывно связано с подготовкой квалифицированных педагогических кадров. В процессе обучения в педагогическом университете студенты получают определенные знания по мотивации учебной деятельности школьников из курсов психологии и педагогики [37, 80, 91, 122, 131, 135]. Однако студентов - практикантов и начинающих учителей больше занимает вопрос правильного изложения содержания учебного материала, чем проблема, как обеспечить активную позицию учащихся к процессу учения. В общеобразовательных учреждениях зачастую формирование мотивации учения идет стихийно, не являясь предметом целенаправленной систематической работы педагогов. В работе педагогических университетов отсутствует необходимая система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

Таким образом, в реальной практике выявилось противоречие между необходимостью формирования мотивации учебной деятельности школьников и недостаточным уровнем подготовки выпускников педагогических вузов к ее осуществлению.

Стратегические направления подготовки учителя разработаны в трудах СИ. Архангельского, Т.А.Дмитриенко, Н.В.Кузьминой, ММЛевиной, В.А. Сластенина, А.И.Щербакова и других. Психолого педагогическое обоснование компонентов профессиональной подготовки будущих учителей дано в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова и др. Опираясь на работы по формированию мотивации учения А.К. Марковой, В.А. Орлова, мотивации учения и труда О.С. Гребенюка, концепции учебной деятельности Д.Б.Эльконина, В.В. Давыдова, о роли личности педагога в обучении Н.Ф.Добрынина, А.В. Усовой, о формировании интереса к физике И.Я. Ланиной, А.В.Усовой, за основу мы взяли положения теории формированию мотивации и самоорганизации учебной деятельности у школьников и будущих учителей физики А.Т. Цветковой и сформулировали проблему нашего исследования: какой должна быть подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников в образовательном процессе педагогического университета?

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать систему подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей.

Предмет исследования: подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

В процессе выполнения исследования мы исходили из следующей гипотезы: система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников, включающая целевой, содержательный, организационный и диагаостико-результативный компоненты, позволяет сформировать у будущих учителей устойчивые мотивационные знания и умения.

Данное требование реализуется, если: в основе подготовки будущих учителей к формированию мотивации з чебной деятельности школьников лежит системно-деятельностный подход; всеми участниками образовательного процесса осознается необходимость формирования у будущих учителей мотивационных знаний и умений; осуществляется мотивирование студентов к приобретению мотивационных знаний и умений по применению технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников на практике.

Поставленная цель и выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы формирования мотивации учебной деятельности школьников в педагогической теории и практике.

2. Разработать содержание, формы, методы и средства подготовки студентов педагогического вуза к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

3. Выявить психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников.

4. Выявить критерии и признаки подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

5. Экспериментально проверить результативность подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения философской теории познания (система, целостность системы, диалектика развития и др.), а также следующие психолого-педагогические теории и концепции:

- теория системного подхода к анализу педагогических явлений (СИ. Архангельский, АЛ. Аношкин, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.);

- теория организации целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, В А. Караковский, МЛ Рожков, ELE. Щуркова и др.);

- теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.);

- теоретические положения о структуре и содержании педагогической деятельности (СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);

- теория учебно-познавательной деятельности школьников (П.И. Пидкасистый, АЛЗ.Усова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

- теория и практика педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В Л. Сластенин и др.);

- теория мотивации как целостный процесс (B.C. Ильин);

- теория формирования мотивации учения (А.К. Маркова, В.А. Орлов, Л.М. Фридман);

- теория формировании мотивации учения и труда (О.С. Гребенюк);

- концепция формирования целостной мотивации учебной деятельности средствами одного предмета (А.Т. Цветкова);

- концепция формирования интереса к физике (Л.А. Иванова, И.Я. Ланина, AJB. Усова и др.);

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические - анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение эффективного педагогического опыта преподавателей вуза и учителей общеобразовательных учреждений; анализ нормативных документов по развитию высшей школы; моделирование;

эмпирические — наблюдение за деятельностью студентов на занятиях, изучение продуктов деятельности студентов, беседа, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование.

Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования: ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». В экспериментальной работе приняли участие 97 студентов факультета математики, физики и информатики Шуйского государственного педагогического университета и 250 учащихся 7-11классов общеобразовательных учреждений № 1,8,9г. Шуи. Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретичестш - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; разработка программы опытно экспериментальной работы: определение места, форм проведения и выборки участников эксперимента; разработка соответствующих методик диагностирования; определение исходного состояния мотивационыых умений студентов.

Второй этап (2004—2006 гг.) — опытно-эксперименталъпый — проведение формирующего эксперимента - реализация системы обучения студентов педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности в процессе учебных дисциплин «История физики», «Практикум по решению физических задач».

Третий этап (2007- 2008 год.) - обобщающий - обработка и систематизация результатов исследования, уточнение выводов, оформление результатов работы в виде текста диссертации.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается корректным использованием методов и форм экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования, способам сбора и статистической обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников;

- разработаны содержание, формы и методы подготовки студентов педагогического вуза к формированию мотивации учебной деятельности школьников;

- определены этапы подготовки студентов к деятельности по формированию мотивации учения школьников;

- выявлены психолого-педагогические условия профессиональной подготовки студентов в педагогическом университете к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «профессиональные мотивационные умения»;

- разработаны критерии и показатели подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан комплекс методических приемов и средств для обучения студентов технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников; составлена учебная программа курса «Практикум по решению физических задач», в который включены задачи обучения средствам и приемам формирования мотивации учебной деятельности школьников; разработаны дидактические материалы для будущих учителей физики по использованию историко-биографического материала на уроках физики и во внеклассной работе с целью формирования мотивации учебной деятельности школьников.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательского проекта «Теоретические основы формирования мотивации и самоорганизации учебной деятельности ппюльников и студентов педагогического университета» (научный руководитель проекта профессор А.Т. Цветкова), утвержденного и реализуемого в Шуйском государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту. 1. Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников представляет систему в единстве и взаимодействии следующих компонентов: целевого, содержательного (теоретические основы формирования мотивации учебной деятельности, содержание педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников), организационного (деятельность преподавателя, деятельность студента, формы, методы и средства работы со студентами) и результативно-диагностического (диагностические средства для измерения уровня сформированности мотивационных умений будущих учителей, анализ и интерпретация результатов).

2. Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников: активная профессионально-личностная позиция преподавателя; уважение и доверие студентов к преподавателю; авторитетность требований преподавателя; интеграция усилий всех участников образовательного процесса, осуществляющих подготовку студентов к формированию мотивации учебной деятельности школьников; благоприятная обстановка для развития активности, инициативы и творчества студентов.

3. Критерий подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников есть готовность к осуществлению данного вида деятельности и представляет собой интегративное профессионально-значимое качество личности будущего учителя, как система взаимосвязанных структурных компонентов, включающих личностные и процессуальные аспекты. Показатели готовности будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников - это мотивационные умения как совокупность последовательных действий учителя, направленных на формирование мотивации учебной деятельности школьников в соответствии с избранной структурой деятельности, дидактическими средствами и средствами учебного предмета.

Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в разработке и реализации программы опытно экспериментальной работы в условиях педагогического университета; в разработке критериев и показателей оценки сформировашшсти мотивационных умений у будущих учителей; разработке диагностической методики «Применение историко-биографического материала на уроках физики (мотивационный аспект)».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях: региональная научно-практическая конференция «Проблемы подготовки студентов к педагогической практике» (Ярославль, 2003); региональная научно-практическая конференция «Приоритетные направления образования на селе» (Ярославль, 2004); Всероссийская научно- практическая конференция «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (Нижний Новгород, 2004); международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования обобщений на уровне физической картины мира. Общеобразовательные учреждения, вуз» (Москва, 2004); международная научно-практическая конференция «Проблемы взаимосвязи теоретических и эмпирических методов познания при обучении физике. Общеобразовательные учреждения, педагогические вузы» (Москва, 2005); Всероссийская научно-методическая конференция - 9-е Столетовские чтения (Владимир, 2005); региональная научно-практическая конференция «Профильное обучение в сельской школе» (Ярославль, 2005);

межрегиональная научно-практическая конференция «Авторские подходы преподавании математики физики в школе» (Шуя, 2005); Всероссийская конференция «Сельская школа России: история и современность (Ярославль 2006); международная научно-практическая конференция «Целеполагание и средства его достижения в процессе обучения физике. Общеобразовательные учреждения, педагогические вузы» (Москва, 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной используемой литературы (204 наименования) и 10 приложений. Диссертационное исследование содержит 22бстраниц.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, характеризуется степень ее разработанности, определен методологический аппарат, обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются этапы экспериментальной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты формирования мотивации учения школьников» анализируется современное состояние проблемы формирования мотивации в психолого-педагогических исследованиях, в практике работы учителей, психолого-педагогические положения и принципы, на которых основывается теория мотивации; рассматривается структура и содержание учебной деятельности, мотивационная основа учебной деятельности; раскрывается область применения понятия «педагогическая технология» по отношению к теме исследования и описывается педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности школьников.

Во второй главе — «Система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников» -рассматривается современная система подготовки будущих учителей, и выявляются необходимость и возможность разработки и реализации подготовки к формированию мотивации учебной деятельности школьников. Определяются цели, задачи, этапы и содержание подготовки будущих учителей по данному аспекту, выявляются психолого-педагогические условия успешной подготовки в этом направлении. Проводится экспериментальная работа по внедрению системы обучения будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников с использованием разработанных форм и средств.

В заключении подведен итог проделанной работы, сформулированы выводы и намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приводятся материалы, которые использовались в ходе экспериментальной работы: анкеты для студентов и школьников, материалы, разработанные в ходе исследования.

Проблема формирования мотивации учебной деятельности школьников в психолого-педагогических исследованиях

В настоящее время мотивация как психическое явление трактуется по-разному. Мотивация как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих линию поведения (К.Мадсен, ЖТодфруа). Мотивация как процесс психической регуляции конкретной деятельности (М.Ш. Магомед-Эминов). Мотивация как «совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность» (В.К.,Вилкшас)[23]. Мотивация рассматривается как «свойство, качество личности» (Рубинштейн СЛ.) [135], «направленность личности» (В.С.Мерлин, С.Л. Рубинштейн), «совокупность стойких мотивов поведения и деятельности» (Божович Л.И.) [17], мотивация «включает в себя: мотивы, потребности, интересы, цели, стремления, влечения и др.» (В.Г.Асеев) [9].

Определения мотивации можно отнести к двум направлениям: мотивация рассматривается со структурных позиций, как совокупность факторов и мотивов. В.Д. Шадриков отмечал, что «мотивация обусловлена потребностями и целями личности, условиями деятельности, мировоззрением, убеждением и направленностью личности; с учетом этих факторов происходит принятие решения» [187]. Второе направление -мотивация как динамическое образование, как процесс, механизм, т.е. мотивация выступает как средство реализации уже имеющихся мотивов: возникла ситуация, позволяющая реализовать имеющийся мотив, появляется и мотивация (ЕЛ. Ильин)[60].

В настоящем исследовании под мотивацией мы, вслед за другими авторами, понимаем систему взаимосвязанных и соподчиненных мотивов деятельности личности, сознательно определяющих линию ее поведения.

Особое место в психолого-педагогических исследованиях мотивации занимает мотивация учения. В результате специальных исследований мотивации учения установлено, что сама мотивация учения определяется характером учебной деятельности, развернутостью и зрелостью ее структуры; взаимодействие в ходе учения с другим человеком; смыслом учения для каждого школьника; характером мотивов учения; зрелостью целей; особенностями эмоций, сопровождающих процесс учения (А.К.Маркова) [95].

Вопрос о побуждении к учению, об учении с интересом стал волновать педагогов еще в 19 веке. Я.А. Коменский пишет: "... Всеми возможными способами нужно воспламенять в детях горячее стремление к знаниям и учению. Обучения должно быть в меру трудным, но не возбуждало в учениках неудовольствия и не отвращало их от дальнейших занятий Стремление к учению пробуждается и поддерживается в детях родителями, учителями, школой, самими учебными предметами, методом обучения и властями..." [121].

Однозначна позиция Я.А. Коменского и в его взглядах на причины прочности учения. Пронизанное гуманизмом слово Я.А. Коменского для молодого учителя, стремящегося к вершинам профессионализма, мастерства и поныне имеет первостепенное значение: "какое бы занятие не начинать, нужно прежде всего возбудить у учеников любовь к нему, доказав превосходства этого предмета, его пользу, приятность и что только можно"[121].

Долгое время образование понималось как процесс передачи культуры, социального опыта от одного поколения к другому. В связи с этим А. Дистервег писал: "Было время, когда считали возможным сообщать образование. Даже знания в собственном смысле слова сообщить невозможно. Можно их человеку предложить, подсказать, но овладеть ими он должен путем собственной деятельности. ... Можно наполнить чем-нибудь тело, например, ядом, но ум наполнить ничем нельзя. Он должен самодеятельно все охватить, усвоить, переработать" [121, С. 80].

Известный русский педагог П.Ф. Каптерев также предостерегал от такого понимания образовательного процесса, считал, что "представлять его (образовательный процесс) в виде трубки, по которой культура переливается из одного поколения к другому, неудобно,... воспитание и образование могут удасться только тогда, когда воспитатель при объяснении, внушении, доказательстве способен возбудить самобытный процесс в сознании воспитуемого, который в известной мере был бы подобен процессу в голове воспитателя и имел бы таковую же силу убедительности" [121, С. 92].

Формы, методы и средства формирования мотивации учебной деятельности школьников

Следует особо подчеркнуть, что развитию мотивационно-познавательной сферы учащихся способствует умелое сочетание различных методов, средств и организационных форм. Исходя из потребностей мотивационного обеспечения учебного процесса наиболее эффективными являются информационные методы обучения: беседа, лекция, рассказ, консультация, демонстрация, экспертиза, доклад, обзор, отчет, объяснение, иллюстрация, сообщение, кинопоказ, инструктаж, экскурсия, интервью. Операционные методы: работа с учебниками, опорными схемами, алгоритмами, ориентировочными карточками, поэтапное формирование знании, упражнения, лабораторные работы, эксперимент, самостоятельная работа. Творческие методы обучения; анализ конкретных ситуаций, деловая игра, обсуждение «вполголоса», метод контрольных вопросов, метод проб и ошибок, творческий диалог, метод «круглого стола», имитационная игра, проектирование. Методы контроля и обратной связи: семинар, коллоквиум, конференция, зачет, экзамен, реферат, анкетирование, викторина.

Психологами АЛС.Марковой, А.Б.Орловым, Л.М.Фридман [94, С. 119-120] предлагаются следующие основные методы формирования устойчивой мотивации учебной деятельности.

1 .Содержания учебного материала в формировании мотивации учения (почему и для чего нужно изучать данный раздел, какова основная задача работы, готовы ли учащиеся к изучению данного материала, чего им не достает).

2. Рациональная организация учебной деятельности:

- создание учебно-проблемной ситуации (постановка перед учащимися учебной задачи, которая может быть решена только в этой теме; беседа о теоретической и практической значимости этой темы; как решалась эта проблема в истории науки);

- формулировка основной учебной задачи (учебная задача создает основу для постановки перед каждым учащимся определенных целей, направленных на изучение учебного материала; подведение учащихся к самостоятельной постановке и принятию учебных задач);

- самоконтроль и самооценка возможностей предстоящей учебной деятельности по изучению темы (после формулировки и принятия учебной задачи намечается план и перспективы предстоящей работы; что нужно знать и уметь);

Влияние коллективных форм учебной деятельности (для формирования устойчивой положительной мотивации очень важно, чтобы каждый ученик почувствовал себя объектом учебно-воспитательного процесса, что этот процесс организован для него, что цели и задачи этого процесса это его личные цели и задачи, и в этом процессе он играет главную роль);

Значение оценки в становлении мотивации учебной деятельности (чтобы отметка играла мотивированную роль и работа имела ценность, в оценке работы должен быть качественный анализ, подчеркивающий положительные моменты продвижения в изучении материала, выявление причин недостатков).

В практике работы учителя для формирования мотивации учебной деятельности школьников используют различные методические приемы. Своеобразная целевая направленность позволяет, по мнению М.Лукьяновой [88, С. 18-22], условно объединить их в группы:

Приемы деятельности учителя, способствующие формированию мотивации в целом — они направлены на создание благоприятной психологической атмосферы, поддерживающей познавательную активность учащихся, а именно (включение учеников в коллективные формы деятельности; привлечение учеников к оценочной деятельности и формирование адекватной самооценки; сотрудничество ученика и учителя, совместная деятельность; поощрение познавательной активности учащихся, создание творческой атмосферы; занимательность изложения учебного материала (необычная форма преподнесения материала), эмоциональность речи учителя, познавательные игры, занимательные примеры и опыты; умелое применение поощрения и наказания.

Цели, содержание, формы, методы и этапы подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников

Рассмотрим особенности и проблемы современной системы подготовки педагогических кадров. Т.А.Дмитриенко отмечает, что сложившаяся к настоящему времени система воспроизводства педагогических кадров требует пересмотра ее структуры, организации, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании[44, С.39].

Одним из условий профессиональной высококачественной подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования является вовлечение в активную познавательную деятельность каждого студента, применение ими на практике полученных знаний и четкого осознания, где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены [2L 33 173

Качество владения предметом зависит не только от способностей обучаемых, но и от научно разработанной системы обучения. Во многих исследованиях рекомендуется при обучении студентов — будущих учителей особое внимание уделять активным формам овладения предметом с включением элементов проблемности, научного поиска, широким использованием резервов самостоятельной работы; широкому использованию ТСО [5, 21,22, 38].

В преподавании любой учебной дисциплины, особенно профильной, в процессе обучения предполагается давать ясное понимание основной структуры курса изучаемого предмета, его теоретического и практического значения, составных частей. Для усвоения структуры учебного предмета важно понимание основных взаимосвязей в нем. Чтобы результат был плодотворным, обучение следует построить так, чтобы результат, достигнутый на одной ступени, помогал обучению на следующих ступенях, был полезен в профессиональной деятельности. Преемственность обучения зависит как раз от овладения студентами структурой учебного предмета[40].

Содержание обучения рассматривается как состав, структура и содержание учебной информации, предъявляемой студентам, и комплекс задач, заданий и упражнений, обеспечивающих формирование профессиональных и учебных умений и навыков, накопление первоначального опыта профессиональной деятельности.

В вузовской практике, по мнению А.А. Кочетовой [73, С.47], находят свое отражение новые специфические проблемы: «выбор нормативного знания, которое необходимо передать студентам и которое достаточно обеспечит их профессиональную подготовку; уровень преподавания в вузе, куда включается не просто знание предмета, но и высокий уровень психологической, общепедагогической и собственно методической культуры преподавателей не только дисциплин психолого-педагогического блока, но и всех других дисциплин; мотивация обучения и личностно-профессиональное самоопределение студентов в годы вузовского обучения, что оправдывает правомерность материальных и, временных и духовных затрат общества и программирует во многом весь общественный прогресс в целом».

Оптимизация учебного процесса в педагогическом университете связана не только с управлением учебно-познавательной деятельностью, в ходе которой студенты приобретают конкретные научные знания, но и с формированием у них теоретических и практических знаний о самих методах активного обучения. Методика обучения в педагогическом вузе является профессиональной технологией педагогического труда, поэтому выполняет роль способов передачи знаний в области той или иной науки, средства приобщения студентов к общественному опыту и вместе с тем представляет предмет изучения студентов.