Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности Калашникова Наталья Григорьевна

Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности
<
Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности
>




Калашникова Наталья Григорьевна. Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2002 502 c. РГБ ОД, 71:03-13/140-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЗАДАЧИ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ 28

1.1. Задачи начального образования и основные аспекты педагогической деятельности учителя начальных классов 28

1.2. Изучение затруднений в работе учителей начальных классов 63

1.3. Типичные затруднения учителей начальных классов, их основные причины и пути предупреждения и устранения 83

ГлаваII. ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 115

2.1. Характеристика содержания подготовки будущего учителя начальных классов в государственном образовательном стандарте 115

2.2. Содержание и методы профессионально- педагогической подготовки будущих учителей в области теории и практики формирования у школьников умений учебной деятельности 136

Глава III. СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 167

3. 1. Теоретические основания и характеристика системы становления профессионализма учителя начальных классов в области формирования у младших школьников умения самостоятельно учиться 167

3.2. Основные цели и задачи системы становления профессионализма учителя начальных классов в области формирования у младших школьников умения самостоятельно учиться 187

3.3. Механизм введения системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов по выработке у школьников умений самостоятельной учебной деятельности 197

Глава IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 217

4.1. Психолого- педагогические основания обновления содержания и методов подготовки будущих учителей начальных классов в области теории и практики учебной деятельности 217

4.2. Основные виды заданий и приемов организации подготовки будущих учителей к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности 232

4.3. Основные результаты введения системы подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников умений учебной деятельности 251

Глава V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ОБ ЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ САМО СТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 263

5. 1. Организационно- педагогические условия совершенствования системы повышения квалификации учителей начальных классов в области обучения детей умениям учебной деятельности 263

5.2. Содержание и методы поддержки профессионального развития учителя начальных классов методическими службами школы и района 278

5.3. Содержание и методы развития профессиональной компетентности педагогов в институтах повышения квалификации в области обучения школьников умениям самостоятельной учебной деятельности 308

5. 4. Анализ основных результатов введения системы повышения квалификации учителя начальных классов в области теории и практики формирования у школьников умений самостоятельно учиться 349

Заключение 365

Библиография 373

Приложения 408

Введение к работе

Обоснование темы и проблема исследования

Условия жизни в современном обществе требуют от человека умений быстро принимать решения, ориентироваться в огромном потоке информации, непрерывно учиться, развивать и реализовывать себя в разных сферах. Поэтому особенно важно в деятельности общеобразовательных школ, профессиональных учебных заведений не только обеспечивать учащимся определенный объем знаний, но и систематически развивать у них умения и привычку заниматься самообразованием.

В решении этих задач особую роль играет начальная школа. От эффективности выработки умений самостоятельной учебной деятельности в начальной школе зависит успешность усвоения учащимися предметных знаний и результативность дальнейшего обучения в различных типах учебных заведений, в системе среднего и высшего профессионального образования. Реализация задач требует понимания учителями начальных классов их значимости, владения знаниями и педагогическими умениями, необходимыми для выработки у детей умений самостоятельной учебной деятельности.

Задача формирования у детей умения учиться имеет глубокие исторические корни. Однако в связи с тем, что на протяжении столетий для многих начальная школа была единственной ступенью образования, реальной ее задачей было обучение умениям читать, писать, основам арифметики. Изменение целей воспитания, особенно начиная со 2-й половины 19 века, привело к усилению внимания к проблеме развития у школьников умения самостоятельно учиться. В отечественной педагогике после октября 1917 года, когда было введено обязательное семилетнее, а затем и полное среднее образование, в психологии и педагогике стали уделять внимание развивающим функциям в обучении детей младшего школьного возраста, а в связи с этим и выработке у них умений самостоятельной учебной деятельности 1.

Психолого-педагогические аспекты формирования у младших школьников умений учебной деятельности достаточно подробно раскрыты в трудах известных ученых: Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова и других.2 Их исследования послужили основанием построения различных теорий учебной деятельности. Запрос на результаты этих исследований возник в конце 20-го столетия в ситуации демократических изменений в обществе и народном образовании3.

Однако данные проведенного опроса свидетельствуют о том, что для многих учителей главной целью обучения младших школьников по-прежнему остается обучение их умениям хорошо считать и решать текстовые задачи, грамотно писать, выполнять нормативные требования к технике чтения и т.п.

Многолетние наблюдения и анализ опыта работы учителей начальных классов высшей квалификационной категории, собственной практики в системе подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов позволяет автору сделать вывод о наличии пробелов в их подготовке к решению одной из ведущих целей начального образования, о недостаточно высоком уровне владения учебной деятельностью самими педагогами.

Изучение и анализ затруднений учителей показывают, что наибольшие трудности связаны с формированием у школьников навыков самостоятельной работы, выявлением и учетом динамики учебной деятельности. Существенные сложности педагоги испытывают в создании мотивационных ситуаций, осмыслении цели учебной работы, выборе методов и приемов учебной деятель неж: НПО "МОДЭК", 1995. - 416 с; Занков Л. В. Избранные педагогические труды. - М.: Педагогика, 1990. - 608 с; Давыдов В. В. Психологическая теория учебной деятельности и методов начального обучения, основанных на содержательном обобщении: Теор. обоснование к методич. рекомендациям к эксперимент, курсу рус. языка и математики для нач. классов. - Томск: Пеленг, 1992. - 114 с. и другие.

ности школьников, соответствующих целям. Наблюдается существенные недостатки в обучении школьников приемам работы с учебной информацией, организации общения школьников по поводу учебного содержания. Зачастую недооценивается значимость заданий, требующих контроля за процессом решения учебной задачи, оценивания самими детьми степени продвижения к учебной цели и т.д. При оценивании результативности педагогической деятельности многие учителя упускают из поля зрения самостоятельность детей в учении, направленность мотивации учения, приращения учебной компетентности школьника и класса в целом.

Основные причины этих затруднений учителей начальных классов кроются в недостатках их профессионально-педагогической подготовки. Уровень подготовки учителей начальных классов к работе по формированию у школьников желания и умения учиться в значительной степени зависит от разработанности проблемы в педагогической науке и отражения полученных результатов в самом процессе подготовки учителей, в учебных пособиях для факультетов начальных классов педагогических вузов, училищ и колледжей.

Общие вопросы подготовки будущих учителей анализировались, в частности, Н. В. Кузьминой, И. К. Журавлевым, М. Н. Скаткиным и другими учеными . В работах А. А. Вербицкого, П. Юцявичене, В. А. Якунина и других описаны деятельностные аспекты подготовки учителей.5 Однако большинство авторов недостаточно внимания уделяло проблемам содержания и методов подготовки будущего учителя начальных классов в области формирования у младших школьников умений самостоятельной учебной деятельности.

В исследованиях А. А. Вербицкого, В. Я. Ляудиса, Ю. В. Сенько и других обстоятельно рассматривается вопрос о значимости формирования у студентов понимания целостной структуры учебной деятельности во взаимосвязи всех компонентов. Это, по мнению авторов, поможет будущим учителям учить детей умениям учебной деятельности.6 В работах А. И. Умана раскрывается проблема обучения студентов постановке и способам достижения целей в кон-кретных учебных ситуациях. Общие вопросы организации самостоятельной работы будущих учителей начальных классов, педагогически целесообразного ее сочетания с аудиторными формами, формирования готовности к самообразованию как необходимому условию профессионального саморазвития изучались Г. М. Коджаспировой, И. В. Усачевой, П. И. Пидкасистым и многими другими авторами.8 Однако способы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к выработке у школьников умений самостоятельной учебной деятельности с учетом возрастных закономерностей их развития не были предметом специального исследования этих и многих других авторов.

Анализ учебников по педагогике для педагогических училищ и вузов с точки зрения заложенных в них возможностей подготовки учителей к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности позволяет сделать вывод о том, что в каждом из них рассматриваются только отдельные аспекты формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности.

В большинстве учебных пособий по педагогике, особенно за последние десятилетия, нет достаточной соотнесенности психологического и педагогического подходов при рассмотрении данной проблемы, не определена система основных понятий, что мешает учителю понять сущность самостоятельной учебной деятельности школьников как педагогического явления. Так, например, как синонимы используются понятия "учебная задача", "познавательная задача", "цель". Учебную деятельность одни авторы понимают как учебную работу, другие - как учение, учебный труд, любую учебную активность.9

Во многих пособиях и учебниках по педагогике ощущается недостаточное внимание к учету возрастных особенностей детей при организации самостоятельной учебной деятельности, не учитывается тот факт, что ее организация в первом, пятом, десятом классах имеет принципиальные отличия.

Анализ совокупности заданий для студентов в пособиях и учебниках по педагогике свидетельствует, что они имеют преимущественно репродуктивную направленность. Наблюдается дефицит заданий на осмысление значимости и цели изучения темы, возможных путей ее усвоения. В пособиях практически не предусмотрены задания, требующие анализа и корректировки студентами способов своей учебной деятельности, определения степени продвижения в изучаемом материале и выявления проблем и трудностей в собственной учебной деятельности и др. Характерна ориентация подготовки будущего учителя начальных классов на передачу готовых знаний по каждому учебному предмету, недостаточное внимание к формам и методам работы учителя по выработке у школьников умений самостоятельной учебной деятельности.

Исследованию методических аспектов формирования у младших школьников умений учебной деятельности посвящены работы Н. Ф. Виноградовой, Н. Б. Истоминой, А. М. Пышкало и других. В них обращается внимание на развитие познавательной мотивации детей при обучении конкретным предметам; умения самостоятельно добывать знания и использовать их при решении учебных задач и т.д.; на общее интеллектуальное развитие школьников, умения контролировать и оценивать свою деятельность.

Решение этих задач рассматривается на материале обучения младших школьников различным учебным предметам. Так, формированию у детей младшего школьного возраста умений учебной деятельности при обучении математике уделено значительное внимание в учебниках Э. И. Александровой, В. В. Давыдова и С. Ф. Горбова, Н. Б. Истоминой и других,11 при обучении грамоте и русскому языку - в пособиях В. В. Репкина, Л. Е. Журовой, С. В. Иванова и других,12 при обучении естествознанию и окружающему миру - Н. Ф. Виногра-довой, Е. В. Чудиновой , Е. Н. Букварева и т.д. Однако эти пособия предназначены для школьников, они построены на различных теориях учебной деятельности. Содержание и способы подготовки учителей к работе по этим учебникам не были до сих пор предметом специального исследования.

Таким образом, модели учебной деятельности школьников, находящие отражение в учебниках, не согласованы с характером подготовки будущих учителей начальных классов, для которой свойственен информационный тип передачи знаний и недостаточное внимание к деятельностному подходу в обучении.

Это подтверждают и результаты изучения подготовки студентов в педагогических учебных заведений, готовящих учителей начальных классов. Так, значительная часть студентов не осознает значимости своей подготовки к формированию у школьников желания и умения учиться, не удовлетворена формами и методами обучения, качеством теоретической подготовки, недостаточно ориентированной на установление связей между теоретическими положениями и практической педагогической деятельностью и т.д.

В сложившейся ситуации смены приоритетов целей начального образования, перехода на четырехлетнее обучение, вариативности его учебно-методического обеспечения требуется изменить характер подготовки будущих учителей начальных классов в педагогических учебных заведениях. Однако проблема подготовки будущего учителя начальных классов к формированию школьника как субъекта учебной деятельности, как следует из вышеизложенного, недостаточно исследована в педагогической науке и требует своего теоретического обоснования.

Оказывать помощь учителям в преодолении затруднений, возникающих в их практической деятельности, призваны учреждения системы дополнительного педагогического образования. Рассматривая вопрос о проблематике исследовательской деятельности в этой сфере, можно выделить те аспекты, которые представляются наиболее актуальными. Достаточно серьезное внимание уделяется реализации принципа непрерывности и дифференциации повышения квалификации педагогов; развитию профессиональных интересов, исследовательских и творческих умений, профессионально-педагогической культуры учителя.14 Важным представляется исследование проблемы профессионального становления учителя в процессе повышения квалификации,1 созда ния благоприятных условий становления молодого специалиста. В последнее десятилетие появились исследования, посвященные проблемам организации и управления системой повышения квалификации на разных уровнях, создания единого информационного пространства в этой системе.

Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что в большинстве педагогических исследований по проблемам подготовки и повышения квалификации учителей не ставилась и не решалась задача развития их профессиональной готовности к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности. В частности, из поля зрения исследователей выпали вопросы, связанные с определением целей, содержания, способов организации повышения квалификации учителей начальных классов по данной проблеме, методы и формы оказания помощи учителю в преодолении индивидуальных педагогических затруднений, создания учебно- методического обеспечения мониторинга качества формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности и другие. Следовательно, в условиях изменения приоритетов в целях начальной школы, резкого возрастания объема знаний, интенсивной информатизации образования, планируемого введения уже со 2-го класса элементов информатики важно готовить учителя, который Чечель И. Д. Проектирование инновационных образовательных институтов // Проектирование в образовании: проблемы, поиски, решения: Сб. науч. тр. / Ин-т педагогич. инноваций РАО. - М, 1994. - 103 с; Шерайзина Р. М. Профессиональное становление учителя сельской школы в процессе непрерывного образования теоретико-методологический аспект): Дис. ... д-ра пед. наук. - СПб., 1994. и другие.

не только сам умеет оперативно ориентироваться в информационном потоке, обновлять свои знания, но и прививает школьникам желание и умение самостоятельно учиться.

Необходимость исследования и разработки теоретически обоснованной системы подготовки учителя к работе по формированию у младших школьников умений самостоятельной учебной деятельности и повышения его квалификации в этой области обусловлена как потребностями школьной практики, так и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке.

Анализ состояния подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов позволил зафиксировать следующие противоречия между:

потребностью в концептуальном, научно- методическом обеспечении процесса подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов по формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике;

целями развития системы подготовки и повышения квалификации учителя начальных классов, обусловленных сменой образовательной парадигмы, и недостаточной разработанностью теоретических оснований их реализации и адекватной оценки;

нормативно зафиксированной целью формирования у детей младшего школьного возраста умений самостоятельной учебной деятельности и недостаточным пониманием учителями и преподавателями педагогических учебных заведений ее значимости, практической неготовностью к ее реализации;

потребностью в применении учителем деятельностного подхода и отсутствием такой ориентации в стандартах среднего и высшего педагогического образования, во многих программах и пособиях, в частности, недостаточном внимании к организации самостоятельной учебной деятельности младших школьников;

необходимостью подготовки учителей к формированию у младшего школьника умений самостоятельной учебной деятельности и недостаточным вниманием к этому аспекту в работе педагогических учебных заведений;

потребностью в создании системы непрерывного педагогического образования, в том числе и учителей начальных классов, и отсутствием согласованности в деятельности учреждений подготовки и повышения квалификации.

Необходимость разрешения названных противоречий определяет актуальность избранной темы исследования: «Содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности».

Проблема исследования: каким образом в условиях вариативного начального образования обеспечить подготовку учителей начальных классов к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, а также повышение их квалификации, способствующие пониманию ценности задачи, развитию профессиональной компетентности учителей в этой области.

Объектом исследования являлась подготовка и повышение квалификации учителей начальных классов, а его предметом - содержание и методы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области теории и практики формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности.

Цель исследования заключалась в разработке логически выдержанной системы подготовки учителей начальных классов к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, а также в определении содержания, форм и методов повышения их квалификации в этой сфере деятельности.

В решении проблем подготовки и повышения квалификации педагогов существуют различные подходы. В данном исследовании построение системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов по фор мированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности базируется на третьем подходе, но вбирает в себя результаты исследований по первым двум.

Такой подход избран по следующим основаниям:

он соответствует приоритетной цели современной системы образова-ния - формированию саморазвивающейся личности;

позволяет в единой системе понятий охарактеризовать построение системы подготовки и повышения квалификации учителей в названной области, поскольку понятие деятельности выступает родовым по отношению к конкретным ее видам (учебной, педагогической и т.д.);

позволяет рассматривать подготовку и повышение квалификации учителя начальных классов как специфические виды деятельности, как ценность, как потребность личности в саморазвитии и как условие развития педагогических способностей.

Гипотеза исследования состоит в следующем. Эффективность подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений учебной деятельности будет достигнута, если:

подготовка и повышение квалификации будут построены на общих теоретических основаниях как система непрерывного педагогического образования, одной из целей которой является становление профессионализма учителя начальных классов в области формирования у детей умений самостоятельной учебной деятельности;

содержание и методы подготовки обеспечивают:

единство усвоения предметного знания и процессуального содержания, соответствующего логике проектирования учебной деятельности по освоению специальности;

участие студентов в целеполагании, рефлексивном анализе способов и логики развертывания учебного содержания преподавателями и учителями во взаимодействии с обучающимися;

освоение диалогического способа взаимодействия;

- содержание и методы повышения профессиональной квалификации предполагают:

выбор педагогом программы и формы повышения квалификации с учетом своих образовательных потребностей;

обогащение рефлексивно- аналитического и проектировочного отношения к своей педагогической и учебной деятельности;

позиционное взаимодействие участников по принципу «все учатся у всех».

Исходя из цели, предмета и гипотезы, задачи исследования состояли в следующем:

охарактеризовать основные направления модернизации современной начальной школы;

выявить состояние и тенденции подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в условиях модернизации начального образования;

выявить основные затруднения учителей начальных классов при обучению детей умениям самостоятельной учебной деятельности, установить их причины и пути устранения;

разработать и теоретически обосновать систему подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов по формированию у детей умений самостоятельной учебной деятельности;

выявить, обосновать и проверить на практике педагогические условия эффективной реализации системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в названной области;

— определить требования к содержанию и методам подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности.

Теоретическо- методологическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области методологии деятельности (Н. Г. Алексеев, О. С. Анисимов, Г. П. Щедровицкий и другие), коммуникации и понимания (Л. Н. Алексеева, Б. 3. Вульфов, В. В. Знаков и другие); антропологические идеи гуманизации, личностной ориентированности образования, его диалогической природы (Е. В. Бондаревская, В. В. Гузеев, В. В. Сериков и другие), культурологические идеи (А. Я. Гуревич, Э. А. Орлова, В. М. Розин и другие). В исследовании опирались на теории педагогической деятельности (М. А. Данилов, Н. В. Кузьмина, А. И. Мищенко и другие); учебной деятельности (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, В. В. Рубцов и другие); рефлексивного мышления и методов интенсивного обучения (А. А. Вербицкий, С. Ю. Степанов, И. Н. Семенов и другие); непрерывного педагогического образования (В. Т. Кудрявцев, А. М. Новиков, Э. М. Никитин и другие), проектирования образовательных систем (Р. Акофф, И. Д. Чечель, П. Г. Щедровицкий и другие), построения системы повышения квалификации (С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, А. П. Ситник и другие).

Источники и методы исследования. В ходе исследования использовались следующие источники: правительственные документы по вопросам образования, документы Министерства образования РФ, педагогическая, психологическая, методическая литература, учебники и учебные пособия для высших, средних педагогических учебных заведений, учебники для начальной школы, материалы прессы. В работе были подвергнуты анализу рекомендации региональных органов управления образованием, муниципальных методических служб, материалы изучения практики начального образования и т.п.

В исследовании использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: системный анализ; педагогическое проектирование, изучение и обобщение массового опыта работы учителей начальных классов,

анализ документов по организации деятельности общеобразовательной школы, анкетирование студентов, учителей, руководителей образовательных учреждений, учащихся; метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, наблюдения за реальной деятельностью обучающих и обучаемых в общеобразовательных школах и педагогических образовательных учреждениях, опытная проверка разработанный системы подготовки и повышения квалификации и оценка ее результатов на различных этапах исследования и др.

Базой исследования были кафедры методики начального образования Барнаульского, Бийского, Смоленского и других государственных педагогических университетов, центр развивающего образования Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, лаборатория средств учебной деятельности этого института, Каменский, Славгородский, Бийский и другие педагогические училища и колледжи; муниципальные методические службы Алтайского края, Смоленской области, ряд школ гг. Барнаула, Камня-на-Оби, Бийска, Новосибирска, Рубцовска и других. Всем им считаем необходимым выразить искреннюю благодарность за помощь в осмыслении подходов к развитию педагогического образования учителей начальных классов. Особую благодарность автор выражает своим коллегам - сотрудникам Центра развивающего образования АКИПКРО, консультанту академику А. И. Пискунову, которые своей неизменной поддержкой способствовали появлению работы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1985 - 1989 гг.) накапливался эмпирический материал и осмысливался уже имеющийся педагогический опыт формирования у младших школьников умений самостоятельной учебной деятельности, опыт подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов, изучалась разработанность этой проблемы.

На втором этапе (1989 - 1998 гг.) исследования проводились изучение, теоретический анализ, определение основных направлений и методов исследования, уточнялись формулировки целей и задач, конкретизировалась форму лировка темы исследования, разрабатывалась структура, гипотеза; осуществлялись анализ теоретического материала и обобщение практического опыта учителей начальных классов в сфере формирования у школьников умения учиться. Были выделены концептуальные подходы в подготовке учителя начальных классов к формированию школьника как субъекта учебной деятельности, основные способы осуществления такой подготовки. Создан ряд программных материалов для педагогических учебных заведений, институтов повышения квалификации; разработаны специальные методики и опубликованы учебно-методические пособия. Теоретические предположения и выводы сопровождались экспериментальной проверкой

На третьем этапе (1998 - 2002 гг.) уточнялись разработанные ранее модели подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, были определены педагогические условия их эффективного использования. Были опубликованы монографии, научно- и учебно- методические пособия по проблеме исследования. Завершено оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Установлено, что теоретическими основаниями построения системы подготовки будущего учителя к обучению младших школьников умению учиться самостоятельно и повышения их квалификации в этой области являются антро-пологичесие, культурологические и деятельностные идеи, закономерности и принципы психологии и дидактики о личностном по направленности и деятель-ностном по сути характере профессионально- педагогического обучения.

2. Выделено единое системообразующее начало формирования у младших школьников умений учебной деятельности, опирающееся на общую ориентировочную основу, включающую мотивационно- целевую составляющую, планирование, реализацию плана (поиск способа достижения цели, его фиксацию, применение и конкретизацию), контроль и оценку.

Создана авторская система подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений само стоятельной учебной деятельности. Она представляет собой сложно организованную структуру следующих компонентов: методическая система (цели подготовки и цели развития его профессионализма в этой области; содержание психолого-педагогической и методической подготовки и непрерывного поствузовского образования; методы, формы и средства подготовки и повышения квалификации учителя); практика становления учителя как педагога-профессионала в названной области; различные образовательные институты, в которых они осуществляются; связи между подготовкой и повышением квалификации учителя, между компонентами и составляющими их элементами, между системой и более широкой системой профессионального образования.

4. Сформулированы конкретные цели системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности. Раскрыта многоуровневая структура содержания целей и задач предлагаемой системы. Первый уровень задач деятельности призван обеспечить осмысление и понимание будущими учителями особой важности задачи формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности и овладение основами методической, операционально- деятельностной готовности к ее решению. Второй уровень связан с задачей перевода теоретических положений об учебной деятельности и процессе ее формирования у детей младшего школьного возраста на язык практики и предполагает предупреждение и преодоление затруднений учителей в этой области. Задачами учреждений системы дополнительного педагогического образования является методическое сопровождение учителей начальных классов в достижении оптимально возможного уровня профессиональной компетентности, в том числе в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности в процессе непрерывного образования и восхождения к вершине мастерства.

5. Дана теоретически обоснованная характеристика деятельности учителя начальных классов по формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности. Показано, что главные трудности в этой сфере связаны не

с обучением предметному материалу, а в недостаточной подготовленности к организации учебной деятельности школьников; неумении создавать ситуации, побуждающие детей к постановке вопросов, поиску и организации самостоятельного приобретения знаний, пользуясь различными источниками информации; учете особенностей различных возрастных этапов. Установлено, что прослеживание динамики формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности в целом является объективно трудной задачей для учителя, т.к. требует от него одновременного решения двух различных задач: вырабатывать у школьников умения учебной деятельности и анализировать этот процесс.

6. Определены и охарактеризованы основные организационно- педагогические условия эффективности системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, предполагающие: развитие инфраструктурной сети методической помощи учителю; учет закономерностей совершенствования системы, связанных с ее внутренним строением и закономерностей внешних связей; обеспечение непрерывности становления профессионализма учителя. Разработан механизм реализации предлагаемой системы, обеспечивающий: функционирование трансформируемой системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов; проектирование педагогическими коллективами желательных изменений системы на основе принципов мотиваци-онного программно- целевого управления; введение разработанных частичных новшеств, проектов, предусматривающее их рефлексивный анализ, и экспертизу.

7. Сформулирован ряд положений, которые должны быть включены в государственные образовательные стандарты высшего и среднего педагогического образования (по специальности учитель начальных классов).

Разработано научно обоснованное содержание учебно-программного и методического обеспечения подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в названной области.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что построение системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности может служить моделью решения аналогичных задач при построении системы непрерывного педагогического образования учителей различных специальностей. В частности, подобным образом может быть решена задача подготовки учителей - предметников к осуществлению преемственности в развитии у школьников умений самостоятельной учебной деятельности. Разработанная в исследовании система подготовки и повышения квалификации учителей конкретизируется при создании системы дистанционного педагогического образования. Теоретические положения и выводы диссертации могут стать основанием для разработки целей, содержания, методов, форм и средств подготовки преподавателей системы повышения квалификации учителей.

Практическая значимость исследования. Созданная система подготовки учителей начальных классов к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности и повышения их квалификации в этой области принята в качестве организационно-педагогической основы деятельности Алтайского краевого института повышения квалификации. Она может служить моделью решения проблем подготовки преподавателей, методистов для системы дополнительного педагогического образования. Примерные программы повышения квалификации методистов, руководителей школ, учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности могут использоваться в системе дополнительного педагогического образования.

Комплекс учебно-методических пособий автора для начальной школы могут использоваться в системе подготовки и дополнительного педагогического образования учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности.

Методические рекомендации по самоанализу педагогической деятельности учителя начальных классов и изучению динамики формирования у младшего школьника умений самостоятельной учебной деятельности, таксономия задач учебной деятельности могут быть использованы в системе повышения квалификации не только учителей начальных классов, но и учителей- предметников.

Разработанные автором программы и их учебно-методическое обеспечение, научно-методические рекомендации используются во многих учреждениях системы повышения квалификации учителей, педвузах и педагогических училищах в Алтайском крае, республике Алтай, Воронежской области и других регионах. Работа с использованием созданного научно- методического обеспечения имеет преимущество перед традиционными, предметно ориентированными программами и их обеспечением. Это проявляется в более высокой динамике развития рефлексивного педагогического мышления обучающихся по ним, их коммуникативных способностей, результативности собственной учебной деятельности и повышения качества учебной деятельности воспитанников.

Положения, выносимые на защиту 1 .Становление профессионализма учителя начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности наиболее эффективно в условиях системы непрерывного педагогического образования, характеризующейся:

общими теоретико- методологическими основаниями;

скоординированностью взаимодействия структур различных форм ин-ституализации процесса становления профессионализма (социальным партнерством);

согласованностью ее целей и задач с целями и задачами современной начальной школы.

Цели и задачи предлагаемой системы предусматривают: на первом уровне - осмысление и принятие будущим учителем ценности задачи обучения школьников умению самостоятельно учиться, формирование технологической готовности к ее решению; на втором уровне - перевод теоретических положений об учебной деятельности и процессе ее формирования в практическое их применение в педагогической деятельности; обеспечение методического сопровождения профессионального становления учителя; на третьем уровне достижение максимально возможного для него уровня профессиональной компетентности в указанной области.

2. Содержанием подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности является:

1) система знаний:

о человеке и этапах его развития;

теории учебной деятельности и ее субъекта;

дидактических и методических закономерностей ее формирования с использованием различных семиотических систем;

теории поэтапного формирования умственных действий; и знаний о способах приобретения знаний и т.д.;

2) опыт:

осуществления учебной деятельности по освоению способов педагогической деятельности;

диалогического взаимодействия по ее поводу;

проектирования учебной и педагогической деятельности;

опыт выполнения основных действий по обучению школьников учебным умениям и т.д.;

3) опыт эмоционально- ценностных отношений в учебной деятельности.

3. Формой движения этого содержания является совокупность методов обучения, обеспечивающих:

- участие студентов в целеполагании и определении смыслов своего учения;

рефлексивный анализ развертывания преподавателями и учителями взаимодействия обучающихся по поводу учебного материала и способов работы с ним;

проектирование своей учебной деятельности по освоению профессии учителя;

практическую реализацию проекта; самоанализ и оценивание степени овладения педагогической деятельностью.

Учебные предметы становятся при этом тем материалом, на котором осуществляется постановка и решение учебно-педагогических задач, проектирование студентом своего становления как специалиста, освоение способов диалогического взаимодействия, осознание им возможностей трасформации собственных способов учения в будущую педагогическую деятельность по формированию умений учебной деятельности у детей. Выбор и сочетание методов определяется с учетом: соответствия целям и задачам разработанной системы, конкретного учебного курса, индивидуальных целей преподавателя и студента; особенностей содержания учебного материала, этапа и возможных уровней его усвоения; опыта диалогического взаимодействия, которыми владеют преподаватель и студенты и возможностей его обогащения.

4. Повышение профессиональной компетентности учителей начальных классов по формированию у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, понимаемое как деятельность по самоизменению собственной профессиональной деятельности в этой области, предполагает:

рефлексивный анализ учителем своей педагогической деятельности по выработке у детей умения учиться, осознание своих образовательных потребностей, самоопределение;

проектирование в коммуникативном взаимодействии с другими субъективно значимого содержания и способов деятельности по формированию у детей умений учебной деятельности, осмысление и углубление понимания ее теоретических оснований;

- максимальное осознание деятельности организаторов курсов и про исходящих процессов, их рефлексивный анализ и выработку своего отношения.

5. Основными требованиями к содержанию и методам повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности являются следующие:

Учет и обогащение опыта учителя по формированию у детей умений учебной деятельности, его рефлексивному анализу и осознанию индивидуальных образовательных потребностей.

Преемственность базового и дополнительного образования учителя в указанной области как механизм реализации непрерывности профессионального развития учителя.

Дифференциация содержания и методов повышения квалификации с учетом выявленных проблем в обучении детей умениям самостоятельной учебной деятельности, уровнем личностной и профессиональной готовности к их решению и самоопределения педагога.

Единство научности содержания и его практической направленности, предметно-теоретического и процессуально-деятельностного содержания, реализуемого через:

раскрытие методологических, психолого- педагогических и методических положений в рассматриваемой области как оснований анализа;

проектирование практической деятельности по формированию школьника как субъекта учебной деятельности;

сочетание индивидуальных и коллективных методов организации деятельности и коммуникации.

- Индивидуализация становления профессионализма учителя началь ных классов в обучении детей умению учиться как возможность по строения индивидуальной образовательной траектории в общей ин фраструктуре дополнительного педагогического образования, на кур сах повышения квалификации на основе образовательных потребностей и целей, самоопределения на решение профессиональной проблемы, наличного уровня готовности к ее решению, взаимосвязи различных форм дополнительного образования, использования информационных технологий.

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических оснований и адекватностью выбранных методов поставленным задачам; опорой на современные подходы, теории и концепции непрерывного педагогического образования, подтверждена практикой успешного применения разработанной системы в ряде регионов России.

Апробация результатов. Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всемирном конгрессе по проблемам обучения мате; матике в Будапеште, семинаре для педагогов в Кольмарском институте подготовки учителя во Франции, международных, российских, межрегиональных, краевых, вузовских научно-практических конференциях, коллегии и совещаниях Министерства образования РФ, коллегиях комитета администрации Алтайского края по образованию.

Результаты исследования использовались при подготовке публикаций в различных научно-методических изданиях, в монографиях и учебных пособиях; при проектировании и разработке учебных планов и программ по подготовке учителя начальных классов в педагогических училищах (колледжах), высших педагогических учебных заведениях, институтах повышения квалификации работников образования. Полученные результаты использованы автором в работе Бюро Проблемного совета по начальному образованию РАО; при разработке целевых программ Алтайского края "Педагогические кадры", "Мониторинг и управление качеством образования в Алтайском крае", "Развитие системы образования на селе", "Развитие воспитания в системе образования Алтайского края" и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы содержит 401 наименование, в том числе 5 на иностранных языках. 

Задачи начального образования и основные аспекты педагогической деятельности учителя начальных классов

Историко-педагогический анализ целей начального образования позволяет сделать вывод о том, что задача целостного развития личности младшего школьника имеет глубокие исторические корни. Так, Я. -А. Коменский подчеркивал необходимость развития ребенка: "Вполне соответствующей своему назначению я называю только такую школу, которая являлась бы истинной мастерской людей, в которой, следовательно, умы учащихся озарялись бы блеском мудрости, для того чтобы быстро проникать во все явное и сокровенное... души и движения их направлялись бы ко всеобщей гармонии добродетелей, а сердца насыщались бы божественной любовью, и до того проникались бы... что дети уже на земле приучились бы жить небесною жизнью. Короче, чтобы в школах обучали всех, всему, всесторонне". При этом педагог обращал внимание на необходимость такой организации обучения детей, "...чтобы они умели понимать строение вещей, помыслов и речей; понимать цели, средства и способы осуществления всех действий (своих и чужих); отличать в сложных и запутанных действиях, равно как и в помыслах, и в речах существенное от случайного, безразличное от вредного и тем самым распознавать всякие искажения мыслей, слов и поступков, чужих и своих, чтобы всегда и везде возвращаться на правильный путь». 19

Не утратившим значения для современной школы является тезис автора о необходимости выработки у обучающихся привычки руководствоваться "... не чужим умом, а своим собственным, не только вычитывать из книг и понимать чужие мнения о вещах или даже заучивать и воспроизводить их в цитатах, но развивать в себе способность проникать в корень вещей и вырабатывать истинное понимание их и употребление их".20 Последнее, как известно, невозможно без владения умениями критического чтения как одного из важнейших составляющих умения учиться.

Анализ исторических источников о просвещении в России позволяет утверждать, что уже в XVIII веке обращалось внимание на воспитание у детей самостоятельности в делах (В. Н. Татищев), познавательного интереса и исследовательских устремлений (М. В. Ломоносов), использование упражнений с постепенным ростом самостоятельности учащихся в их выполнении (Ф. И. Янкович). Рекомендовалось усиление связи изучаемого с жизнью, использование повторения для лучшего усвоения школьниками материала (Е. Б. Сырейщиков), учет возрастных особенностей детей и опора обучения на принцип наглядности (М. Е. Головин) и т.д.21

Обучение детей из простонародной, крестьянской и посадской среды грамоте, чтению, письму и счету вели «вольные учителя», используя рукописные азбуки и церковные книги. В эпоху Екатерины II обращалось внимание на качества личности воспитателя, его гражданственность, порядочность, бодрость духа и тела, верноподданическое отношение, верность сословию и т.д.

Началась профессиональная подготовка учителей: в Смольном институте стали готовить учительниц- воспитательниц, появилась учительская семинария.

В конце XIX века существенно изменились взгляды на школу и ребенка. Это произошло под влиянием идей так называемой "реформаторской педагогики", характерной, как отмечено во введении, для большинства педагогических течений Западной Европы и США. В этот период формировался новый взгляд на цели и задачи общего образования, новый идеал образованного человека; усиливалось внимание к учету индивидуальных особенностей учащихся, их способностей и склонностей.

Так, в работе Э. Меймана отмечается, что школа "...дает ученику еще слишком мало случаев для самодеятельности и для развития умственной самостоятельности и слишком принуждает его к пассивному восприниманию предлагаемых знаний и познаний".22 Педагог обосновывал требование усиления заботы об умственной самостоятельности детей одновременно с требованием усиления самостоятельности самого будущего учителя, формирование у него способности обосновывать применяемую методику путем более глубокого познания детской индивидуальности, быть не просто исполнителем предписаний общества и государства, а "духовным творцом своей собст-венной деятельности".

В работе М. Монтессори обращается внимание на то, что воспитатель должен "... в каждом предмете обучения развивать ум ребенка..., освобождать ребенка от себя, учить его мыслить самостоятельно, проявлять настоящую активность".24 Автор подчеркивает значимость формирования в начальной школе привычки к труду, умения доводить работу до конца.

Педагоги Германии разрабатывали понятие школы как места жизни молодежи и ее руководителей, где молодежь становится "...рождающим, творческим субъектом, создающим формы своей жизни". Обращают внимание на необходимость сочетания в обучении действия руки со словом, что требует от ребенка напряжения сил, пробуждения воли и ведет к выработке самостоятельного характера.

Характеристика содержания подготовки будущего учителя начальных классов в государственном образовательном стандарте

Подготовка учителей начальных классов происходит в ситуации реформирования содержания педагогического образования в целом, создания механизмов его постоянного обновления и непрерывности. В 90-х годах в педагогическом образовании произошли серьезные изменения, связанные с определением его целей в новых условиях. Это связывается с пониманием и определением целей подготовки педагогических кадров в русле личностно ориентированного подхода (В. М. Лопаткин, М. И. Мищенко, П. К. Одинцов, А. И. Пискунов и др.). Подчеркиваются две чрезвычайно важные позиции: 1) педагогическое образование должно обеспечивать развитие личности будущего учителя- воспитателя и 2) учитель должен быть ориентирован на личностное развитие школьника средствами комплекса предметных знаний, умении.

Поиск путей повышения качества педагогического образования, способов интеграции действующей системы в мировой педагогический опыт привел к созданию многоуровневой системы. Она предполагает приоритет образовательных программ над профессиональными, отказ от традиционного предметоцентризма, определение культурного ядра знаний, создание условий для творческой самореализации личности будущего учителя. Это отразилось прежде всего на учебных планах подготовки учителей 102. Выделены этапы и уровни этой подготовки, каждый из которых направлен на решение определенных задач, у будущих специалистов появилась возможность выбора. Разделение на уровни позволяет, по мнению авторов, приближаться к профессиональной деятельности путем прохождения нескольких целостных этапов.

На первом этапе многоуровневой подготовки предусматривается выбор общего направления (гуманитарное, естественно-научное и т.д.). Каждое направление включает в себя достаточно широкую предметную область и обеспечивает связку с последующими этапами.

На втором этапе студент может выбирать предметную область, в которую он уже основательно погрузился ранее. Он может выбрать не одно, а два или три направления, т.к. на предыдущем уровне приобретает понятийную базу, которая достаточна для их освоения.

На следующем этапе предполагается самоопределение в рамках профессиональности, которую хочет освоить будущий специалист.

Система подготовки учителя начальных классов, сложившаяся исторически, включает его подготовку в средних и в высших педагогических учебных заведениях. В педагогическом вузе специальность учителя начальных классов получают студенты, поступившие после окончания средней школы и выпускники педагогических училищ и коллежей, обучающиеся по сокра щенным программам. Общая модель многоуровневой подготовки учителей конкретизируется на педагогических факультетах вузов следующим образом. По окончании первой ступени обучения (3 года) получают неполное высшее образование, квалификацию - учитель начальных классов. Дисциплины по выбору, изучаемые на данном этапе, предполагают углубленную подготовку по одному из направлений: иностранный язык, естественно- математическое, психолого-педагогическое и т.д. в зависимости от условий и возможностей вуза. Окончившие вторую ступень обучения (2 года) получают высшее базовое образование и одну из специализаций: учитель иностранного языка, информатики, математики, практический психолог, социальный педагог и другие. Успешное завершение третьей ступени обеспечивает полное высшее образование, квалификацию магистра и одну из специализаций: методиста по обучению математике, труду, природоведению и т.д.

Встраивание средних специальных педагогических учебных заведений (училищ, колледжей) в общую многоуровневую систему подготовки учителей начальных классов остается до сих пор недостаточно разработанной проблемой. Так, в настоящее время существуют колледжи двух типов: как самостоятельное учебное заведение, которое может реализовать программы общего высшего образования и колледжи - среднее специальное учебное заведение, работающее по индивидуальным учебным планам, согласованными с вузами и позволяющими выпускникам получать высшее педагогическое образование в сокращенные сроки. Широкое распространение получает опыт совместной разработки сопряженных учебных планов, методологических подходов к их реализации, проведение совместных исследований преподавателями вузов и колледжей. Педколледж рассматривается в многоуровневой системе подготовки учителей начальных классов как первая ступень высшего образования. Однако статуса «незаконченное высшее образование» выпускникам не присваивается. Педагогические училища и колледжи находятся в сложной ситуации нечеткого социального заказа. Не определен статус бакалавров.

Теоретические основания и характеристика системы становления профессионализма учителя начальных классов в области формирования у младших школьников умения самостоятельно учиться

Целью данного параграфа является теоретическое обоснование системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов, обеспечивающей предупреждение и преодоление их затруднений, разрешение имеющихся противоречий между задачами современной начальной школы и подготовкой студентов к их решению (см. 1.1; 1.3, II. 1-2).

Под системой при этом понимается совокупность взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающих интегральными свойствами и закономерностями.154

При разработке системы применяли модельный подход, позволяющий описывать и объяснять действительность, интерпретировать феноменальные проявления и эмпирические наблюдения, выявлять тенденции развития, прогнозировать будущее, ставить новые цели, формы практики подготовки учителей.155

Необходимость разработки модели названной системы обусловлена тем, что требуется четкое представление ее структурных компонентов, функциональных связей между ними. Модель должна удерживать целостность концептуальных идей личностно ориентированного формирования у младших школьников умений самостоятельной учебной деятельности. С другой стороны, она позволит вариативно реализовать эти идеи в целостной образовательной практике. Тем самым разработка модели предполагает связывание воедино теоретической и практической основы подготовки учителя и повышения его квалификации, обеспечение целостности и адекватности теории и практики.

В основу модели системы становления профессионализма учителя начальных классов положено обобщение результатов анализа воспроизводства педагогических кадров.157

Мы рассматриваем моделируемую систему как подсистему более широкой системы воспроизводства педагогических кадров, как элемент сферы образования в целом, в рамках которой она выполняет функцию обеспечения передачи и воспроизводства педагогической деятельности. При создании системы становления учителя начальных классов, в частности в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности мы исходили из понимания того, что каждый ее компонент в свою очередь представляет собой сложную подсистему, а связь их предстает как соотношение деятельностей.

Единство и целостность предлагаемой системы обеспечивается ее социальной функцией - подготовкой будущего учителя к решению задач развития детей младшего школьного возраста и его развитие как профессионала, в частности в области формирования у школьников умений самостоятельной учебной деятельности. Компонентами рассматриваемой системы становления учителя начальных классов являются: теоретические основания, которые в соответствии с трехслойной схемой педагогики можно представить как подсистему, включающую фундаментальные антропологические, культурологические, психолого- педагогические и другие идеи, теории и методические системы начального образования; практика становления учителя начальных классов; образовательные институты, в которых она осуществляется.

Исходя из деятельностного подхода, единство и самостоятельность каждого из компонентов системы становления учителя начальных классов охарактеризуем по следующим основаниям: назначение, объект, средства и результаты. Теоретические основания системы профессионального становления учителя представляют собой синтез результатов теоретических исследований этой практики и определяют последнюю. С другой стороны, появляющиеся в практике педагогического образования учителя начальных классов проблемы, противоречия и затруднения стимулируют научные исследования последней. Теоретические основания системы определяют: ценностные контексты формирования студента как специалиста и развития учителя- профессионала; место и смысл начального образования в культурном универсуме жизни; понимание человека и идеала образованности; смысл и особенности педагогической деятельности и т.д.

В теоретические основания моделируемой гуманитарной системы становления учителя начальных классов должны включаться знания, позволяющие понять другого человека, объяснить определенный культурный или духовный феномен, внести новый смысл в педагогику как определенную область культуры либо в деятельность.