Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса Чудина Лилия Алексеевна

Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса
<
Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса
>




Чудина Лилия Алексеевна. Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:99-13/1281-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная подготовка специалистов туристского бизнеса

как педагогическая проблема 11

1.1. Особенности профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса в современных

УСЛОВИЯХ : 11

1.2. Сущность и структура социальной адаптации 21

1.3. Профессиональная адаптация как основа социальной адаптации будущих менеджеров туризма 33

1.4. Мотивы выбора профессии в туристских ВУЗах 45

Глава 2. Содержание, методы и формы работы учебной фирмы как средство профессиональной подготовки менеджеров к туристско-экскурсионной деятельности 53

2.1. Модель учебной фирмы 53

2.2. Педагогические формы и методы, используемые при подготовке студентов к туристско-экскурсионной деятельности 63

2.3. Методы и технология оценки профессиональных качеств студентов для работы в учебной фирме и их адаптация в туристском бизнесе 82

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы в учебной фирме 99

Заключение 109

Список литературы 113

Приложения: 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешное развитие туристской отрасли определяется адекватностью профессиональной подготовки специалистов требованиям рынка труда [49].

В учебных заведениях, осуществляющих подготовку будущих работников туризма, существуют различные методы и формы подготовки специалистов, среди которых значительная роль принадлежит практическим занятиям. Обязательной является практика студентов в туристских фирмах, но она носит кратковременный характер и, как правило, не обеспечивает освоение всех сторон деятельности будущих менеджеров туризма. В ряде исследований отмечается, что такая практика не даёт полного представления обо всех видах деятельности в туристско-экскурсионной сфере. Успешность профессиональной подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования, адекватности его требованиям рынка труда и профессий. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение. Сокращение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от практической подготовленности выпускников. Это реализуется посредством введения в процесс обучения учебных практик на различных этапах подготовки специалистов[20].

Однако, как показывает наше исследование, даже успешное освоение профессиональной деятельности во время практики не обеспечивает эффективной адаптации выпускников на туристских предприятиях. Традиционно система высшего профессионального

образования всегда была интегрирована с производственной деятельностью.

В системе подготовки специалистов предусматривалась производственная практика на государственных предприятиях. С изменением экономической ситуации в стране такая система прохождения практики была разрушена. Развивающийся сектор негосударственных предприятий не может обеспечить практику студентов, обучающихся по различным специальностям. Для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов необходимо более длительное по времени и комплексное по содержанию участие студентов в конкретной профессиональной деятельности.

Решению проблемы практического обучения профессиональной деятельности способствуют созданные в стенах учебного заведения учебные предприятия и фирмы.

Вопросы подготовки туристских кадров раскрыты в научных трудах Квартальнова В.А., Зорина И.В., Пироженко Н.Т., Ильиной Е.Н., Зориной Г.И., Лапина А.Ю.

Положительный опыт деятельности таких фирм отмечается в научных исследованиях Агапова И.Г., Айгистовой О.В., Равичева С.А., Матвеевой Т.М. и др.

Так, в исследовании Агапова И.Г. разработано содержание и раскрыта структура деятельности школьного акционерного общества, способствующего экономической подготовке молодежи. Айгистова О.В. рассматривает обучение молодежи предпринимательской деятельности посредством включения ее в деятельность бизнес - инкубаторов. Нам не удалось найти исследований, в которых бы раскрывалось содержание, методы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной

подготовки туристских кадров. [12,120]

Практическая подготовка менеджеров туризма и разработка теоретико-методических основ формирования профессиональных качеств будущих менеджеров туризма на основе их практической деятельности в учебной фирме определили тему нашего исследования.

Цель исследования - разработка содержания, методов и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристско-экскурсионной сферы.

Объект исследования - профессиональное образование менеджеров туризма.

Предмет исследования - содержание, формы и методы деятельности учебной фирмы в процессе профессионального образования менеджеров туризма.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать особенности адаптации к профессиональной деятельности выпускников туристских ВУЗов.

2. Разработать модель учебной фирмы.

3. Разработать методику профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в учебной фирме.

4. Экспериментально проверить содержание, формы и методы обучения студентов в учебной фирме.

Гипотеза исследования предполагает, что введение в процесс обучения будущих менеджеров туризма практики в студенческой учебной фирме по основным направлениям их профессиональной деятельности, станет эффективным средством подготовки специалистов

к работе в туристско-экскурсионных организациях, если:

- структура и содержание практической деятельности в учебной фирме будет соответствовать структуре профессионально-педагогического содержания теоретических курсов обучения;

- будет разработана система консультационных занятий со студентами по основным направлениям профессиональной деятельности;

- формы обучения будут способствовать формированию профессионально значимых для туристской специализации качеств: высокой культуры обслуживания, компетентности, отзывчивости, профессионализма и др.

- совокупность методов обучения, обеспечивающая формирование профессиональных навыков и умений, будет разработана с учетом конкретных функций специалистов по основным направлениям профессиональной деятельности.

Методы исследования - анализ материалов, содержащих данные о значении практической деятельности в процессе профессиональной ориентации и обучения будущих специалистов; анализ педагогической, специальной, профессиональной литературы по проблеме исследования; анкетирование студентов на разных уровнях обучения в РМАТ; эксперимент по созданию студенческой учебной фирмы в рамках РМАТ и на базе общеобразовательной школы №9 г, Химки; тестовый контроль знаний и умений студентов, прошедших практику в студенческой учебной фирме; анализ выпускных квалификационных работ студентов РМАТ; непосредственная работа автора исследования в сфере туризма в качестве экскурсовода и заведующей экскурсионно-методическим отделом Московского городского бюро экскурсий.

Методологической основой исследования являются работы: по профессиональной педагогике - Батышева С.Я., Беспалько В.П., Новикова А.Н., Кальней В.А., Беляева А.,П., Мухаметзяновой Г.В., Коротова В.М.; по вопросам профессионального образования в туризме -Квартальнова В.А., Зорина И.В. и др.; по проблемам формирования содержания профессионального образования - Кабачкова В.А., Чепика В.Д., Жолдака В.И. и др.; по общетеоретическим вопросам психологии -Выготского Л.С., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н. и др.; по вопросам готовности к деятельности экскурсовода - Емельянова Б.В., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. и др.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1991-1999г. и включало несколько этапов: / этап - 1991-1993г.г. - теоретический анализ научно - методической литературы по проблемам подготовки кадров для туристско-экскурсионной отрасли; II этап, - 1993-1997г.г. -проведение формирующего эксперимента, разработка методики профессиональной практической подготовки будущих менеджеров туризма; III этап - 1997-1999г.г. - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов в РМАТ, оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на Курсах подготовки и повышения квалификации туристско-экскурсионных кадров, на Курсах экскурсоводов при Московском городском бюро экскурсий, в общеобразовательной среднее школе №9 г. Химки, в Российской Международной Академии Туризма

Научная новизна исследования в том, что обоснована и

экспериментально подтверждена эффективность деятельности учебной фирмы как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности, обеспечивающего сокращение времени адаптации молодых специалистов к труду в туристском бизнесе; разработана модель учебной фирмы, раскрывающая ее структуру и содержание; разработана совокупность методов и форм практической деятельности студентов в учебной фирме, в комплексе раскрывающих содержание туристского бизнеса и способствующих адаптации студентов к туристской деятельности; разработаны технология и методы оценки профессиональных качеств студентов и их адаптации к работе по специальности в туристской отрасли.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов; обобщением результатов опытно-экспериментальных исследований, которые проводились в течение нескольких лет.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по созданию учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристской отрасли и оценки эффективности ее деятельности; пакета программ курсов: "Туристско-экскурсионный бизнес", "Экскурсионный менеджмент", "История архитектурных стилей", "Основы экскурсоведения"; методических материалов, пособий и рекомендаций для отдельных учебных курсов: "Экскурсоведение", "Менеджмент транспортных услуг", "Туристско-экскурсионный бизнес", а также материалы для коллективного учебника "Менеджмент туризма".

На защиту выносится:

1. Модель учебной фирмы.

2. Методика профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в учебной фирме, включающая совокупность эффективных методов (например, таких, как собеседование, ознакомительная практика, практические занятия и т.д.), обеспечивающих им формирование профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма.

3. Пакет учебно-тематических планов и программ курсов, входящих в модель обучения будущих менеджеров туристеко-экскурсионной сферы в процессе их деятельности в учебной фирме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры педагогики туризма РМАТ, кафедры туристики и туроперейтинга РМАТ; на ежегодных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы туризма 1997-1999г.г."; в процессе педагогической деятельности автора исследования в бакалавриате РМАТ; в процессе создания и курирования работы студенческой учебной фирмы в качестве руководителя.

class1 Профессиональная подготовка специалистов туристского бизнеса

как педагогическая проблема class1

Особенности профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса в современных

В мировой практике в сфере туризма сложилась потребность в специалистах на уровне высшего образования, готовых к самостоятельной творческой деятельности по своему направлению и имеющих углубленную профессиональную специализацию [43].

Такого рода специалисты существуют во многих сферах отечественной культурной деятельности; это традиция, присущая российскому менталитету, укладу нашего общества.

Отсутствие достаточного набора образовательных стандартов по подготовке специалистов по туристским специальностям и квалификациям не позволяет более эффективно и качественно осуществлять туристский бизнес [20].

Особенную актуальность приобретает подготовка специалистов внутреннего туризма, соответствующих стандартам высшего отечественного гуманитарного образования. Как показывает опыт, именно уровень готовности специалистов отрасли, качество их подготовки в целом, являют собой как критерии, так и слагаемые эффективности функционирования складывающейся системы туристского образования.

Стремительное накопление знаний в области туризма приводит к возрастающему разнообразию подходов к проектированию методологических, теоретических и практических составляющих профессионального образования в области туризма [144].

Выбор стратегии усовершенствования кадров обусловлен спецификой национальных образовательных систем, уровнем развития местных индустрии туризма и их секторов, в различии программ обучения. В настоящее время особую актуальность приобретают проблемы [54]:

1. Как и в чем проявляется специфика спроса на подготовку специалистов туристского бизнеса?

2. Как взаимосвязаны процессы формирования области знания в сфере туризма и исторического становления высшего образования в области туризма?

3. Какова структура базового компонента образования в области туризма?

4. Каковы подходы к проектированию и сценарии адаптации перспективных подходов в моделировании отечественных программ высшего профессионального образования в области туризма?

В настоящее время туристское производство ориентируется на специфику индивидуальных потребностей туристов. Профессиональная подготовка менеджеров туризма должна основываться на особенностях предпринимательской деятельности в области туризма и опираться на принципы педагогической дидактики.

Всякая образовательная система обусловлена социально-экономическими условиями общества, в котором она развивается. Социальный заказ на высшее профессиональное образование [141]:

1. Нацеливает на интеграцию, на достижение сопоставимости программ по минимальной отметке качества, удовлетворяющего любую туристскую индустрию, позволяющей специалисту строить карьеру по различным уровням управления.

2. Предполагает наличие комплексного качества каждой отдельной вузовской программы по туристским специальностям.

Миссия профессионального образования в области туризма должна способствовать быстрой и поступательной профессионализации индустрии туризма, укреплению позитивных воздействий туризма на все сферы и среды жизнедеятельности.

Изучение и анализ профессиональной подготовки в области туризма позволяют констатировать неадекватность подготовки специалистов туристского бизнеса возросшей общественной потребности. Появляется разрыв между реальной подготовленностью выпускника и теми требованиями, которые предъявляются обществом к уровню профессиональной подготовки [43]. Причины этого кроются:

- в несовершенстве форм и методов организации и проведения учебного процесса;

- в слабой практической подготовке студентов.

Отсутствие целостной системы подготовки специалистов различных профилей, четко налаженной связи между специальностями и предметами отражается и на качестве профессиональной подготовки студентов в ВУЗе и на их будущей профессиональной деятельности.

ВУЗовская подготовка в РМАТ строится на организационно-методической основе концепции многоступенчатой системы подготовки специалистов туристской сферы, по программам нескольких уровней:

- на базе среднего общего образования по четырехгодичной программе обучения с присвоением квалификационной степени «бакалавр» и по пятилетней схеме для получения квалификации «специалист»;

- на базе высшего образования по годичной программе обучения с выдачей диплома о профессиональном дополнительном образовании;

- - на базе высшего образования по двухгодичной программе обучения с выдачей диплома о втором высшем образовании.

Четырехгодичная программа обучения - бакалавриат - в Академии реализуется на трех специализациях:

- менеджмент туризма и путешествий;

- менеджмент гостеприимства;

- финансовый менеджмент в туризме.

Профессиональная подготовка по основным специальностям в области туризма обеспечивается многими дисциплинами учебного плана, а именно: "Экскурсоведение", "Туристско-экскурсионный бизнес", "Процедура турагентств", "Менеджмент транспортных услуг", "Экскурсионный менеджмент" и др. Анализ практического опыта подготовки менеджеров туризма показал, что в методике преподавания специальных дисциплин в области туризма, наблюдается разрыв между теорией и практикой в обучении. Специфика работы не находит должного применения в практике преподавания. На изучение некоторых дисциплин выделено мало часов.

Особое значение имеет рассмотрение профессиональной подготовки менеджеров туризма в системном единстве, как системы, "вложенной" в систему более высокого порядка - подготовку специалистов в области туристского бизнеса. Профессиональная подготовка, с позиций системного подхода, может рассматриваться как взаимосвязанные элементы, образующие единое целое. Сеть связей между элементами системы составляют ее структуру. Под структурой этой системы следует понимать ее организацию из профилирующих дисциплин и туристских практик, с их взаимосвязями которые определяются целями, поставленными перед системой.

Важным фактором для построения системы профессиональной подготовки менеджеров туризма служит модель специалиста. Содержание подготовки специалистов туристского профиля предполагает органическую связь различных областей знаний в сфере туризма, что позволит выпускникам туристических вузов работать в качестве руководителей и организаторов в различных подразделениях туристских фирм. В числе материалов, позволяющих представить в системном аспекте деятельность менеджера туризма можно назвать "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования" по различным специальностям. В стандарте даны общие характеристики различных специальностей в области туризма, изложены основные требования к уровню подготовки будущих менеджеров туризма по отдельным специальностям, к реализации знаний и умений в профессиональной практической деятельности, дан обязательный минимум содержания образовательных программ по конкретным специальностям [143].

Разработка системы профессионального обучения менеджеров туризма должна производиться на принципах педагогической дидактики, которая включает в себя: содержание обучения, методы обучения, формы обучения, подготовку преподавателей и подготовку кадров. Профессиональное обучение в области туризма базируется на принципах: научности, наглядности, межпредметных связей, непрерывности знаний и взаимосвязи с изученным ранее. При построении педагогического процесса важно использовать научные методы в области профессиональной педагогики.

Принцип научности теоретической базы опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов по туризму (Квартальнов В.А., Зорин И.В. - РМАТ, Сходня, Россия; Гуляев В.А., Вильям Р. -Университет Эдингтон, Невада, США; Милтон Р. - Флоридский Атлантический Университет, США, материалы ТАСИС, Университета Джонсон и Веллз, США и др.), а также на фундаментальные исследования в области профессиональной педагогики (Батышев С.Я., Беляев А.П., Беспальнов В.П., Гришина ЛЛ., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M. и др.). [18-21,66-68,97-104,141 и др.]

Наглядность изучаемого материала достигается за счет проведения практических и выездных занятий, деловых игр, а также за счет непрерывной практики, интегрированной в процессе обучения и коррелирующей со структурой профессионально - педагогического содержания теоретических курсов обучения.

Модель учебной фирмы

Исследуя проблемы профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса мы особое внимание уделяем вопросам адаптации выпускников туристских вузов к профессиональной деятельности, Анализируя знания студентов туристских специальностей, мы пришли к выводу, что недостатки и упущения в подготовке студентов к профессиональной деятельности в туризме в целом оказывают неблагоприятное воздействием на развитие их профессионального мастерства. Основные причины недостаточной подготовленности студентов к деятельности в туристско-экскурсионной сфере заключаются в следующем:

- не в полной мере реализуются возможности подготовки студентов в курсе специальных дисциплин в период практики;

- недостаточна связь теории с практикой и т.д.

В ходе исследования мы пришли к выводу, чтобы сформировать у студентов те или иные профессиональные качества и умения, необходимо предоставить им возможность закреплять знания на практике. Такой практикой, на наш взгляд, должна стать работа студентов в учебной фирме.

Исследование привело нас к выводу о том, что профессиональная готовность студентов к работе в туристском бизнесе представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является понимание значимости субъект - субъектных отношений в профессиональной туристской деятельности, сформированность профессионально-значимых качеств личности, а также определенная совокупность специальных профессиональных знаний и умений, определенный опыт их использования на практике.

Диагностика студентов к профессиональной деятельности в туристском бизнесе позволила определить содержание, формы и методы работы учебной фирмы.

Главной задачей исследования является создание и реализация практической модели учебной фирмы, в которой осуществляется профессиональная подготовка специалистов туристского бизнеса. Разрабатывая модель учебной фирмы, мы старались усилить практическую направленность содержания работы фирмы на формирование готовности будущего специалиста туристского бизнеса, включать студентов в более активную практическую деятельность (Схема 3).

Под "моделью" понимается мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отражая, воспроизводит объект исследований и способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте (Вальт Л.О., Веников В.А., Морозов К.Е., Штоф В.А.).

"Моделирование является общенаучным методом познания и заключается в замещении одного объекта для изучения или фиксации его важнейших свойств другим объектом и в исследовании объектов познания на их моделях" (Горетко А.Б., Лебедев А.Н., Сичивица О.М.).

В сфере туризма "моделирование" связывают с построением, изучением и использованием моделей для определения и уточнения характеристик и направлений оптимизации процесса профессиональной подготовки. В области туризма модели выполняют следующие функции:

1. Использование в качестве заменителя объекта с тем, чтобы исследования на модели позволили получить новые знания о профессиональной деятельности.

2. Оказывают помощь в обобщении эмпирических знаний, выявляя закономерные связи разнообразных процессов и явлений в области туризма.

3. Модели оказывают существенное влияние на перевод экспериментально проверенных работ в практическую сферу.

В процессе моделирования можно выделить:

ряд этапов - поисковый, познавательный, теоретический и т.д.; - видов моделей - обобщенные, индивидуальные, групповые

- ряд методов - должностные нормы, экспертные оценки моделирования (Новиков А.А., Платонов В.Н., Савин В.П., Шустин Б.Н.).

В основе построения модели обучения в учебной фирме лежит структурная схема учебной фирмы.

Российская международная академия туризма, имеющая большой положительный опыт подготовки специалистов в области туристско-экскурсионного бизнеса, предлагает создание учебной фирмы в рамках ВУЗа для практической подготовки специалистов туристского профиля.

Структура и содержание работы учебной фирмы опирается на план изучения курсов и дисциплин, учебные программы, учебники, методические пособия.

Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладение которыми способствует лучшему усвоению теоретического материала, развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристско-экскурсионной сфере. Содержание работы учебной фирмы нашло свое выражение в различных учебно-методических документах, а именно: учебные планы, программы, должностные инструкции, положение о работе фирмы.

Знания представляют собой проверенный практикой результат познания действительности, правильное отражение ее в мышлении человека. В знаниях выражается обобщенный опыт, накопленный в процессе общественно-исторической практики. Знания передаются путем организованного и целенаправленного обучения.

Умения - это возможность успешного выполнения действий на основе приобретенных знаний для решения поставленных задач. Они связаны с овладением правильными приемами выполнения действий. Умение характеризуется способностью производить определенные действия при различных изменениях первоначальных условий.

Многократное повторение одних и тех же действий в одинаковых или аналогичных условиях приводит к формированию навыков. Психологи в зависимости от видов действий различают интеллектуальные, сенсорные и двигательные навыки. В дидактике рассматривают навыки: интеллектуальные, практические, специальные, общенаучные. В процессе работы студентов в учебной фирме получают развитие интеллектуальные, практические и специальные навыки. Умения и навыки находятся в тесной взаимосвязи. Иногда умения образуются на основе уже приобретенных навыков.

В педагогической практике существует ряд эмпирически сложившихся подходов активизации познавательной деятельности студентов, выработки у них профессиональных умений и навыков. Наиболее комплексным и результативным методом обучения является обучение действием. Данный тип обучения осуществляется в учебной фирме, в виде решения реальных задач в реальных условиях или в условиях максимально приближенных к реальным.

Структура процесса обучения в учебной фирме предполагает взаимодействие преподавателя и студентов, которое протекает в определенных условиях (учебно-материальных, морально-психологических и эстетических). Процесс обучения состоит из двух взаимосвязанных процессов - преподавания и учения. Обучение невозможно без одновременной деятельности преподавателя и студентов. Личность преподавателя, его психологическая совместимость со студентами имеет большое значение в процессе обучения В учебной фирме взаимодействие преподавателя с обучаемыми студентами протекает, как в непосредственной, так и опосредованной форме. Очень часто студентам приходится выполнять задания данные преподавателем ранее. В таких случаях необходим контроль преподавателя за выполнением конкретного вида работы и в фирме разработана система контроля выполнения той или иной работы.

В процессе обучения роль обучающего может взять на себя коллектив. Студенческая учебная фирма является своего рода коллективом, в котором происходит процесс обучения. Человек живет и развивается в системе отношений с окружающим его миром. В коллективе складываются оптимальные условия для развития личности, ее дарований, умений. Преподаватель, который курирует деятельность учебной фирмы, обязан создать все условия для формирования и совершенствования навыков и умений каждого студента работающего в фирме.

Педагогические формы и методы, используемые при подготовке студентов к туристско-экскурсионной деятельности

Важной проблемой профессионального образования является выбор методов и форм обучения. В настоящее время проблема, так называемого реформирования профессионального образования в России, теряет свою актуальность и привлекательность. Это происходит по двум причинам.

Во-первых, "реформаторам от образования" не удалось предложить ни одной принципиально новой жизнеспособной концепции.

Во-вторых, многие практики, работающие в системе профессионального образования, в данный момент понимают, что речь должна идти не о реформе, а о совершенствовании профессионального образования в России. Оно должно, с одной стороны, отличаться максимальной преемственностью, с другой - внедрением в учебный процесс инновационных методов и форм обучения.

Процесс обучения связан с процессами образования, воспитания и развития, входящими в целостный педагогический процесс. Процесс образования закономерно зависит от реальных учебных возможностей обучаемых, от внешних условий, в которых он протекает. В связи с этим необходимо создать учебно-материальные, морально-психологические и эстетические условия. Формы организации обучения закономерно зависят от задач, содержания и методов обучения.

Методы обучения являются одним из важнейших компонентов учебного процесса. Без соответствующих методов деятельности невозможно реализовать цели и задачи обучения, достичь усвоения учащимися определенного содержания учебного материала.

Методом обучения называют способ упорядоченной, взаимосвязанной деятельности преподавателя и студента (обучаемого).

Метод - (от греческого слова - буквально - "путь к чему-либо") означает способ достижений цели, определенным способом упорядоченную деятельность.

Методы обучения подразделяются на несколько групп. Они имеют ряд сторон и могут рассматриваться в разных аспектах. Существует несколько подходов к их классификации.

Методы подразделяются по источникам передачи и характеру восприятия информации на словесные, наглядные, практические (СИ. Перовский, Е.Я. Голант)

В зависимости от основных дидактических задач, реализуемых на данном этапе обучения, методы подразделяются на методы приобретения знаний, формирования умений и навыков, применения знаний, творческой деятельности, закрепления, проверки знаний, умений, навыков (М.А. Данилов, Б.П. Есипов).

В соответствие с характером познавательной деятельности обучаемых по усвоению содержания образования выделяют такие методы, как объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение и исследовательский (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер).

Все чаще применяются подходы к классификации методов обучения одновременно по источникам знаний и логическим обоснованиям (Н.М. Верзилин), по источникам знаний и уровню самостоятельности обучающихся в учебной деятельности (А.Н. Алексюк, И.Д. Зверев и др.).

При целостном подходе необходимо выделить три большие группы методов обучения:

- методы организаций и осуществления учебно-познавательной деятельности;

- методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;

- методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

В каждой из трех групп методов отражается взаимодействие обучаемого и обучающего. Организаторские влияния обучающего студента сочетаются с осуществлением и самоорганизацией его деятельности. Стимулирующие влияния педагога ведут к развитию мотивации учения у студентов, т.е. внутреннего стимулирования учения. Характеризуя отдельные методы обучения, необходимо отметить, что каждый метод можно представить себе состоящим из совокупности методических приемов. На этом основании порой методы определяют как совокупность методических приемов, обеспечивающих решение задач обучения.

Преподавателями в учебной фирме при РМАТ используются следующие методы обучения, которые относятся к классификации методов обучения по источникам полученных знаний:

а) словесные методы (в процессе их использования преподаватель, посредством слова, излагает учебный материал, а студенты его активно воспринимают); б) наглядные методы (источником знания являются наглядные пособия, предметы, явления и. т.д.);

в) практические методы (источником знания являются практические работы самих студентов);

г) методы самостоятельной работы (источником знания является самостоятельная работа студентов при выполнении разнообразных видов учебной деятельности):

1. Словесные методы применяются в виде лекций, бесед, собеседований, рассказа, объяснений и т.д.

2. Наглядные методы применяются преподавателями в виде слайдов, видеофильмов, ознакомительной практики и т.д.

3. Практические методы применяются в виде практических занятий, выполнении курсовых работ, производственной практики и т.д.

Выбирая тот или иной метод обучения, преподаватель учитывает особенность содержания дисциплины, а также цель образования.

В учебной фирме проходят подготовку и практику студенты по разным предметам в области туризма.

Работа студентов в учебной фирме проходит без отрыва от учебных занятий в Академии. Поэтому можно сказать, что одним из методов обучения являются лекционные занятия, так как работу студентов в фирме курируют преподаватели, читающие лекции.

В процессе подготовки студентов к туристско-экскурсионной деятельности в учебной фирме используются и другие методы обучения.

Рассказ - предполагает устное повествовательное изложение учебного материала. Этот метод чаще всего используется перед началом работы студентов в учебной фирме. В доступной форме преподаватель сообщает студентам о задачах деятельности фирмы, самих студентов на различных участках работы в фирме, дает задания для дальнейшей самостоятельней работы студентов. В ходе применения метода рассказа используются такие методические приемы, как: изложение информации, активизация внимания студентов, логические приемы сравнения, сопоставления, резюмирования. Рассказ о работе учебной фирмы вызывает интерес у студентов первого курса. Они выбирают для себя определенные участки работы в фирме.

Беседа - предполагает разговор преподавателя со студентами, организуемый с помощью тщательно продуманной системы вопросов, постепенно подводящих студентов к усвоению системы фактов. В ходе применения метода беседы используются приемы постановки вопросов, приемы обсуждения ответов и мнений студентов, приемы формулирования выводов из беседы. Беседы носят в основном объяснительный характер и рассчитаны на активизацию памяти студентов.

Учебная фирма при Академии была создана с целью внедрения в процесс обучения наглядных методов обучения.

Наглядные методы обучения условно можно разделить на две большие группы: методы иллюстраций и демонстраций.

Метод иллюстраций предполагает показ студентам различных пособий, плакатов, схем и т.д. В учебной фирме существует большое количество материалов, документов, текстов, методических пособий. Изучая специальные дисциплины в области туристики, студенты имеют возможность познакомиться с образцами документов. Так, например, изучая по курсу "Экскурсоведение" тему "Обязательная документация к экскурсионным маршрутам", студенты в фирме имеют возможность познакомиться с образцами текстов к экскурсиям, методическими рекомендациями, паспортами объектов и т.д. В процессе изучения элективного курс "Реклама в туризме" студенты могут просмотреть материалы в фирме, касающиеся вопросов организации рекламной компании по продвижению туристского продукта на туристский рынок.

Метод демонстрации предусматривает показ диафильмов и кинофильмов, В учебной фирме собраны диафильмы, помогающие преподавателям в чтении курсов "Введение в искусство", "История архитектурных стилей". В помощь изучающим курс "Экскурсоведение", при подготовке экскурсионных маршрутов по Москве в фирме проводится показ видеофильмов о Москве, о достопримечательностях Кремля и т.д.

Практические методы обучения охватывают широкий диапазон различных видов деятельности студентов в процессе изучения специальных дисциплин в области туристики. Практические занятия проводятся на базе учебной фирмы при РМАТ. Например, при изучении специального курса "Менеджмент транспортных услуг", разбирая тему "Организация автобусных туров", студенты в учебной фирме занимаются организацией автобусных экскурсий, заключают договора с автотранспортными предприятиями. К практическим методам обучения относится и разработка новых туристско-экскурсионных маршрутов. Практические методы применяются в тесном сочетании со словесными и наглядными методами обучения, так как практической работе должно предшествовать инструктивное пояснение преподавателя.

В процессе обучения в Академии студенты, по желанию, работают в учебной фирме. Их работа проходит под контролем преподавателей. Но студенты проявляют инициативу и самостоятельность. Таким образом, в обучение студентов вводится методы самостоятельной работы. Самостоятельная работа студентов осуществляется при выполнении самых разнообразных видов деятельности студентов в учебной фирме. Так, например, студенты первого курса составляют тексты к туристско-экскурсионным маршрутам; студенты второго курса выполняют работу менеджеров туристских отделов; студенты старших курсов занимаются составлением программ обслуживания различных групп туристов.

Путем использования самостоятельной работы у студентов вырабатываются общие приемы рациональной организации труда: умение рационально планировать работу; четко, ставить систему задач предстоящей работы; умело избирать способы наиболее быстрого и экономного решения поставленных задач.