Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц Найденов Христо Эмилов

Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц
<
Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц
>




Найденов Христо Эмилов. Содержание, формы и методы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-13/1722

Содержание к диссертации

Введение

Дополнительное профессиональное обучение менеджеров гостиниц как педагогическая проблема 10

Теоретико-методологические предпосылки развития дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц 10

Состояние дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц в странах Восточной Европы 51

Характеристика возможностей дополнительного профессионального обучения менеджеров

гостиниц

Опытно-экспериментальная апробация содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц 90

Проектирование организационно-педагогической модели структуры содержания дополнительного профессионального обучения 90

Методическое обеспечение дополнительного профессионального обучения менеджеров

гостиниц

Итоги опытно-экспериментальной работы 116

Заключение 129

Библиография 133

Введение к работе

В последние годы индустрия туризма в России развивается быстрыми

темпами. Однако, становление и развитие российского туризма напрямую

зависит от предприятий размещения, в задачу которых входит удовлетворение

потребностей путешественника в ночлеге и пище. История развития

гостиничного хозяйства показывает, что с момента своего возникновения

основная роль гостиницы не изменилась, но вырос уровень комфорта,

увеличилось число услуг. Независимо от типа, размеров, места, где

расположено предприятие размещения, в любом случае, его основное

предназначение - гостеприимство.

Сегодня от работника гостиницы требуются знания во многих областях,

но самое главное - заинтересованность в своей работе. Темпы развития

технологий гостеприимства ставят задачу, которая в общем виде определяется

концепцией непрерывного образования и предусматривает равномерное

распределение в течение жизненного цикла работника сферы гостеприимства

периодов обучения и производственной деятельности и предоставление

возможности человеку приобретать необходимые ему знания, умения, навыки,

качества и ценности не раз и навсегда, а по мере того, как у него возникает в

них надобность. Реализация данной задачи сводится к созданию всех

необходимых условий для того, чтобы человек, работающий в сфере

гостеприимства получал, необходимое ему, предприятию, обществу и

государству образование. В этом состоит актуальность исследования.

Однако анализ литературы по проблематике дополнительного обучения

менеджеров гостиниц, свидетельствует о том, что в теории и методике

профессионального образования не в полной мере разработаны

обеспечивающие качественное дополнительное профессиональное

образования менеджеров гостиниц, особенно с использованием базы

действующих предприятий. Анализ зарубежного опыта, в частности опыта

стран Восточной Европы, показывает, что концепция обучения работников

на базе предприятия сегодня в центре внимания сферы управления

человеческими ресурсами, но этот опыт недостаточно используется. Из-за этого потенциал организационного обучения на российских предприятиях гостеприимства все еще полностью не используется. Деятельность современного предприятия индустрии гостеприимства на столько сложна и внешние условия меняются настолько стремительно, что старые подходы к дополнительному профессиональному обучению менеджеров гостиниц не дают удовлетворительных результатов.

Необходимость применения новых технологий обучения специалистов гостиничной сферы, с одной стороны, и отсутствие систематизированных, научно — обоснованных подходов к организации и содержанию дополнительного профессионального обучения в условиях действующего гостиничного предприятия, с другой стороны, определили проблему нашего исследования.

Цель исследования заключается в разработке содержания, форм и методов^дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц обеспечивающих интенсификацию процесса повышения профессионального мастерства.

Объектом исследования является дополнительное профессиональное обучение менеджеров гостиниц.

Предмет исследования. Содержание, формы и методы обучения менеджеров гостиниц с использованием модулей.

Гипотеза исследования предполагает, что дополнительное

профессиональное обучение менеджеров гостиниц станет эффективным, если:

S будет проведен системный анализ возможностей совершенствования дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц с использованием зарубежного и отечественного опыта;

S будут выявлены принципы организации дополнительного

профессионального обучения менеджеров гостиниц;

S будет построена эффективная организационно-педагогическая модель структуры содержания дополнительного профессионального обучения

менеджеров гостиниц на основе постоянного обновления знаний работников, стимулирования мотивации к дальнейшему профессиональному саморазвитию, осуществления менеджером самостоятельной профессиональной диагностики и самодиагностики уровня собственного профессионализма, постоянного обновления устаревших профессиональных менталитетов (установок, штампов в работе);

S будет разработано эффективное методическое обеспечение для реализации предложенной модели структуры содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц. Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние исследования дополнительного профессионального образования в психолого-педагогической литературе, отечественном и зарубежном опыте и на этой основе выявить принципы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц;

  2. Разработать модульное содержание дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц;

  3. Разработать организационно-педагогическую модель структуры содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц;

  4. Определить и экспериментально проверить совокупность эффективных методов и форм дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц.

Методологической основой исследования явились работы:

B.C. Леднева, В.А.Квартальнова, Э.Форма, А.В.Петровского, Р.А.Петерсона, Дж.-Б. Инграма, Р.Г.Даве, А.П.Владиславлева, П.Лангри, Д.Уотсона, Э. Торндайка, Б.Ф. Скипнера, М.Вертхаймера, В.Келера, К.Левина, Дж.С.Бруннера, Р.М.Ганье, Ж.Пиаже, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.Р.Роджерса, (концепция содержания непрерывного образования, его сущность, причины создания), В.А. Квартальнова, И.Д. Солодухина, Виленского М.Я., Остапца - Свешникова А.А. (методика и педагогика

профессионального обучения и подготовки специалистов для целей туризма), В.Д. Чепика, Кальней В.А. (направления реформ системы туристского образования), А.А. Колпакова (проблемы сертификационного обучения), И.В.Зорина (методика планирования карьеры в туризме), В.А. Зоца (образовательные ресурсы стран СНГ), Е.В. Мошняги (использование зарубежного опыта при формировании системы образования в туризме Российской Федерации), М.И. Беляева, Л.Н, Яцуна, Н.В. Кудровой, И.В. Зорина (основные направления формирования комплексной системы непрерывного образования кадров для туристских учреждений), Е.Н.Гараниной, Т.С.Элиаровой, А.В.Филатова (формирование профессиональных навыков обслуживания туристов в процессе подготовки менеджеров гостеприимства), М.Ш. Ноулза, А.В.Даринского, В.С.Леднева, Б.М. Бим - Бад, А.В. Петровского, Г.Г.Даркенвальда, С.Б.Мерреим, Р.М.Смита, Шаронина Ю.В. (проблемы образования взрослых), А.К.Марковой (проблемы профессиональной обучаемости), Ю.Н.Кулютина, Шаронина Ю.В. (особенности психологии обучения взрослых), Е.Н.Степановой, Д.Б.Бромме, Б.Г.Ананьва, Р.Мюкиелли, Д.Г.Бренджа, Д.Макерайчера (образование взрослых как сфера развития образования), К.Д.Ушинского, Дж. Дьюи, П.П.Блонского, Е.Н.Медынского, В.И.Чернолусского (роль образования в жизни человека и роль человека в своем образовании), А.Д.Пинта, Н.И. Бокарева (характерные черты педагогики взрослых).

Методы исследования. В соответствии с целью исследования применялись теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы: анализ педагогической, экономической, специальной литературы по проблеме исследования, анализ диагностических тестов, анкет персонала гостиниц Болгарии.

Эмпирические методы исследования: наблюдение, проведение диагностических тестов, анкет, собеседований, проведение диагностических опросов.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в гостиницах России и Болгарии. В нем приняли участие 76 менеджеров различных служб,

проанализировано 152 анкеты на предмет готовности менеджеров к обучению, а также на предмет использования полученных в результате обучения по предложенной системе знаний, умений, навыков и качеств.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (2001 - 2002 гг.) - изучалось состояние проблемы нормативного и
организационного обеспечения деятельности групп руководителей, занятых в
сфере гостеприимства; анализировался опыт создания и особенности
дополнительного профессионального обучения в странах Восточной Европы,
определена совокупность положений, составляющих основу дополнительного
профессионального обучения менеджеров гостиниц различных уровней;
выявлена тема исследования, определены цели, задачи, экспериментальная
база, предмет и объект исследования.

II этап (2002-2003 гг.) - период экспериментальной апробации
организационно-педагогической модели структуры содержания
дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц, а также
механизма внедрения разработанной модели в практику работы гостиничного
предприятия.

III этап (2000-2001 гг.) - заключительный, в ходе которого проведен анализ эффективности разработанной модели структуры содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц; сделаны выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

1. В определении совокупности принципов дополнительного
профессионального обучения менеджеров гостиниц: приоритетности
самостоятельного обучения; совместной деятельности; опоры на опыт
обучающегося; индивидуализации обучения; системности обучения;
контекстности обучения; актуализации результатов обучения; элективности
* обучения; развития образовательных потребностей; осознанности обучения.

  1. В* разработке модульного содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц, которое включает в себя следующие модули: экономика, международный гостиничный бизнес, менеджмент и человеческий ресурс в гостиничном бизнесе, конгрессный туризм, организация и управления ресторанами, дизайн и уход, управление гостиницами, гостиничная индустрия и анимация.

  2. В формировании эффективной методической базы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц, включающую содержание обучающих программ и курсов, входящих в состав модулей для формирования у менеджеров гостиниц профессиональных навыков, необходимых для выполнения функций руководства гостиничным предприятием.

Практическая значимость работы.

Заключается в том, что на основе Болгарского опыта формирования концепции построения системы дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц, а также механизма ее реализации, разработанные автором содержание, формы и методы обучения специалистов для управления гостиницами могут быть, использованы в качестве базовых для построения отраслевой системы повышения квалификации профессиональных кадров для сферы гостеприимства России.

В рамках экспериментального исследования предложенные технологии и методы обучения внедрены в практику повышения квалификации руководящих работников российских отелей.

На защиту выносится 1. Организационно - педагогическая модель структуры содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц на основе постоянного обновления знаний работников, стимулирования мотивации к дальнейшему профессиональному саморазвитию, осуществления работником самостоятельной профессиональной диагностики и самодиагностики уровня собственного профессионализма, постоянного обновления устаревших профессиональных менталитетов (установок, штампов в работе).

2. Методическая база процесса дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц, включающая содержание обучающих программ и курсов, входящих в состав модулей для формирования у менеджеров гостиниц профессиональных навыков, необходимых для выполнения функций руководства гостиничным предприятием.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в гостиницах Болгарии и России. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на Международных и отраслевых конференциях по проблемам развития туризма.

Теоретико-методологические предпосылки развития дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц

В данном параграфе будут рассмотрены теоретические и методологические предпосылки и проблемы совершенствования качества дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц, дан краткий анализ диссертационных исследований, выполненных по педагогическим проблемам обучения и повышения профессиональной квалификации специалистов сферы гостеприимства, проанализированы основные возможности и направления реформирования системы повышения квалификации работников сферы гостеприимства, основные факторы, влияющие на развитие системы повышения квалификации работников отрасли.

Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»», принятый в 1996 году, говорит о том, что «профессиональное образование любого уровня должно обеспечить получение обучающимися профессии и соответствующей квалификации».

Профессиональное образование испытывает влияние и жесткое давление социального заказа. Федеральная целевая программа развития туризма в России, принятая в 1996 году, отмечала, что в стране имеется дефицит квалифицированных кадров и одной из своих задач считала создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе туризма, без чего не возможна интеграция России в систему мирового туризма и развитие мирового сотрудничества в области туризма. И Федеральная целевая программа и вторая глава «Содействие кадровому обеспечению туристской деятельности» Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» уделяют много внимания вопросам подготовки кадров в туризме.

Проблему подготовки туристских кадров намечалось решить путем структурной перестройки сложившейся системы образования и широкого применения возможностей дополнительного образования. В Федеральной программе кадровое обеспечение развития туризма включало:

1. Определение потребности в кадрах специалистов.

2. Определение перечня туристских профессий и соответствующих учебных специальностей.

3. Разработку учебных программ и методических пособий.

4. Содействие в формировании сети специализированных учебных заведений и подготовке кадров преподавателей.

Все эти мероприятия должны быть направлены на создание единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров, что, как показывает опыт 90 -х гг., было нереальным замыслом.

Считая приоритетом подготовку туристских кадров, отметим тот факт, что увеличение спроса на квалифицированные туристские кадры привело к тому, что десятки государственных и негосударственных учебных заведений начали осуществлять подготовку и переподготовку кадров, даже не пытаясь (за исключением Российской международной академии туризма) создать скоординированный комплекс образовательных учреждений.

Исключительную остроту приобретает проблема создания соответствующей методической базы, включая учебники, учебные программы, а также подготовку соответствующий преподавательских кадров, не имеющих зачастую ни необходимых теоретических знаний, ни опыта работы в турбизнесе и гостиничном хозяйстве, ни профессиональной педагогической. Программа принимала во внимание то, что еще до недавнего времени в стране вообще не было, не считая нескольких институтов повышения квалификации и подготовки гидов - переводчиков.

Как отмечается в педагогической литературе, если не принимать конкретных шагов в области специализированного и профессионального образования, самые талантливые и идеальные модели и схемы, универсальные технологии и проекты останутся на бумаге.

Современные проблемы совершенствования системы повышения профессиональной квалификации во многом определены состоянием системы профессионального образования в России вообще и системы профессиональной подготовки специалистов- для сферы гостеприимства в частности. Совершенно понятно, что факторы, влияющие на состояние системы профессионального туристского образования, характерны и для системы повышения квалификации. Таким образом, анализ состояния системы образования будет являться начальным этапом исследования состояния проблемы диссертации.

Состояние дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц в странах Восточной Европы

Во всем многообразии теорий и явлений живой практики подготовки специалистов для сферы гостеприимства были и остаются школы, являющиеся наиболее мощной «цивилизацией». Их ведущее значение в мире сегодня неоспоримо, а влияние на развитие теории и практики подготовки и переподготовки специалистов для сферы гостеприимства наиболее велико. И хоть нет нужды слепо следовать выводам теоретиков тех школ и рекомендациям их практиков, но знать их идеи, выработанные десятилетиями опыта подготовки кадров для сферы гостеприимства, безусловно, необходимо.

Данный анализ не первый в своем роде. Известны работы: В.А.Квартальнова, И.В. Зорина, Е.Н. Мошняги, Е.Н.Гараниной, Е.Б.Коложвари и других, которые в разные годы стажировались заграницей или просто перенимали зарубежный опыт подготовки специалистов для сферы туризма. Данный анализ, составленный в основном по материалам стажировок преподавателей РМАТ и на основании собственного профессионального опыта, несколько отличается от предыдущих. В нем проявляются следующие характерные особенности:

мы обращаемся лишь к опыту таких предприятий, которые занимаются систематизированной переподготовкой и дополнительным профессиональным обученияем менеджаров в области гостеприимства;

при выборе объектов анализа мы учитывали следующие факторы:

a) давние традиции гостеприимства;

b) развитость рыночной экономики;

c) близость культурных традиций к российским;

d) применимость систем (моделей) управления бизнесом в российских условиях;

e) тождественность в понимании понятия гостеприимства

В соответствии с данными требованиями для анализа опыта подготовки специалистов для сферы гостеприимства мы отобрали страны Восточной Европы.

Наибольшее внимание было уделено изучению опыта Болгарии.

Итак, перейдем к анализу и обобщению опыта дополнительного профессионального образования менеджеров гостиниц. В начале проанализируем особенности организации обучения.

Основной особенностью является применение модульной системы дополнительного профессионального обучения В составе этой системы имеют место четыре блока.

Первый - это блок, обеспечивающий анализ структуры рынка производства и продвижения товаров и услуг; в результате такого анализа устанавливается необходимая в настоящий период номенклатура и специализация учреждений профессионального образования. Для них создаются соответствующие обучающие и диагностические модульные программы. Второй блок содержит методические разработки по формированию модульных обобщенных и избирательных компьютерных обучающих программ по линии непрерывного образования.

Третий блок касается диагностики освоения модульных учебных программ, а четвертый - формирования базы данных.

Работы, касающиеся Программной системы модульного образования, находятся на стадии завершения теоретических разработок и организации их опытной апробации.

Модульное обучение рассматривается как инновационная дидактическая система, которая обеспечивает индивидуализацию обучения. Учебный модуль относительно самостоятельный, функционально ориентированный фрагмент процесса обучения с собственным программно - целевым и методическим обеспечением.

Сущность модульного образования состоит в том, что обучающийся более самостоятельно (или полностью самостоятельно) может работать с предложенной ему индивидуальной программой включающей в себя: требования, план действий, банк информации, мониторинг и методическое руководство.

Структурные элементы модуля представлены в форме стандартизированной брошюры: точно и ясно формулированный планированный результат обучения; список основных понятий и законов учебного фрагмента; учебный материал в форме конкретного текста с детальными иллюстрациями и структурно -логическими схемами; задачи для предварительного, текущего и заключительного контроля изучаемыми в данном учебном модуле; практические занятия для формирования необходимых навыков, относящихся к данному модулю; модель учебной деятельности преподавателя и учащихся на всех этапах модуля.

Проектирование организационно-педагогической модели структуры содержания дополнительного профессионального обучения

В данном параграфе будут проанализированы организационно -управленческие аспекты процесса дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц с учетом специфики отрасли, существующей профессионально - квалификационной структуры предприятий, принципов построения эффективной системы повышения квалификации, сформулированных в предыдущей главе. В результате анализа будет предложена организационно — педагогическая модель содержания дополнительного профессионального обучения менеджеров гостиниц. Проведенные в рамках диссертации практические исследования и анализ научной литературы позволили выделить пять основных блоков, из которых организационно должен состоять процесс дополнительного профессионального образования менеджеров гостиниц:

1. потребительского (работники предприятия и их образовательные потребности);

2. информации и управления;

3. структурного;

4. содержательно-методического;

5. кадрового и научного обеспечения.

Система дополнительного профессионального образования менеджеров гостиниц, по нашему мнению, только тогда будет эффективной, когда она ориентируется на реальные потребности ее пользователей, или конкретных работников предприятия, а также учитывает и прогнозирует нужды развития предприятия, общества и отдельной личности.

Однако для определения конкретных потребностей конкретных людей в данном предприятии нужны постоянные и широкие социологические наблюдения, отслеживание названных потребностей. Такие функции обычно осуществляет менеджер по персоналу.

Наряду с чисто научными исследованиями, проводимыми социологами, нужны постоянные наблюдения, постоянные действия, позволяющие иметь обратную связь с персоналом предприятия. Это лучше всего осуществлять через систему специальных центров информации и ориентации персонала в сфере образовательных услуг (ЦИОП). Подобные центры в той или иной форме существуют на предприятиях гостеприимства во многих странах, а также в отелях и предприятиях питания, принадлежащих различным объединениям. Данные центры должны взять на себя задачу по информированию персонала об имеющихся в данный момент образовательных услугах, о потребностях предприятия в кадрах с определенной подготовкой и по ориентации персонала в сфере указанных возможностей и потребностей, а также по выявлению образовательных потребностей работников и рекомендации наилучших способов их удовлетворения. Выявляя потребности людей в образовательных услугах, ЦИОПы как раз и помогли бы более точно определить, какие именно образовательные услуги, какие курсы обучения необходимы в данный момент для каждого сотрудника предприятия гостеприимства.

Организационно — функциональная схема процесса повышения квалификации работников на предприятии сферы гостеприимства. В перспективе названные центры могли бы выделиться в отдельные институты и расширить свои функции за счет подготовки научно-методических рекомендаций по организации тех или иных форм обучения персонала для различных предприятий.

Разнообразные формы повышения квалификации персонала не должно превращать в совершенно неуправляемый поток. В тех случаях, когда курс обучения ведет к получению определенной квалификации и получению соответствующего документа, естественно, необходимы аттестация или сертификация тех учебных заведений или тех программ обучения, в рамках которых проводится обучение. Поэтому необходимо создание специальной аттестационной службы, которая организовывала бы процедуры аттестации или сертификации (аккредитации). Либо необходимо привлечение на договорной основе специализированных учебных заведений, таких, например, как Институт дополнительного профессионального образования при Российской международной академии туризма.

Наряду с административными и финансовыми формами управления системой повышения квалификации указанные выше эдукологические формы управления будут содействовать более эффективной деятельности развития персонала и всей сферы образовательных услуг в области повышения квалификации и переквалификации.