Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства Шадрина Наталья Владимировна

Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства
<
Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства
>



Шадрина Наталья Владимировна. Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2005 226 с. РГБ ОД, 61:05-13/1903

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ - АКТУАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Социально-педагогические предпосылки актуализации формирования экономической культуры педагога 15

1.2. Содержательная характеристика экономической культуры и процесса ее формирования у будущего педагога 30

1.3. Требования современного школьного и вузовского образования к экономической подготовке школьников и студентов 48

Выводы по первой главе 68

Глава 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Совершенствование содержания экономического образования будущих учителей технологии и предпринимательства 73

2.2. Оптимизация практической деятельности студентов технолого-экономического факультета 94

2.3. Личностно-активизирующие технологии формирования экономической культуры у студентов - будущих педагогов 104

Выводы по второй главе 112

Глава 3. OПЫTHO-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Состояние экономической культуры будущих педагогов (констатирующий этап эксперимента) 117

3.2. Результаты формирования экономической культуры студентов технолого-экономического факультета (формирующий и контрольный этапы эксперимента) 135

Выводы по третьей главе 152

Заключение 155

Литература 159

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях важнейшей задачей высшей педагогической школы в свете государственных нормативных документов об образовании является формирование личности учителя новой формации.

Процесс реформирования высшей школы связан прежде всего с гуманизацией, демократизацией образования, содержание которого в свете новой парадигмы рассматривается как овладение культурой, в частности экономической культурой, занимающей особое место в профессиональной культуре будущего специалиста образовательной сферы.

Экономическая культура будущего учителя и процесс ее формирования - важная предпосылка развития подлинного профессионала, позволяющая ему на качественно новом уровне осуществлять в современной школе трудовое воспитание, активно влиять на развитие нравственно-психологического климата в образовательном учреждении.

Концептуальные положения в изучении и формировании общей и экономической культуры личности представлены в трудах отечественных философов А.И. Арнольдова, П.Т. Бунича, Н.С. Злобина, Л.Л. Любимова, В.Ф. Щербиной.

Анализируя процесс формирования экономической культуры в обществе, философы А.К. Уледов, К.А. Улыбин, В.П.Фофанов определяют экономическую культуру как одну из форм общественного сознания. Педагоги-исследователи И.И.Зарецкая, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, В.П. Чичканов используют понятие «экономическая культура личности» при характеристике культуры субъекта трудовой деятельности.

Л.С.Бляхман, В. М. Матушкин, Т.Ж.Тощенко, рассматривают

5 экономическую культуру личности как синтез знаний, убеждений и практических действий; Н.Я. Клепач, В.Д. Попов, Л.Е.Эпштейн -как важный фактор, способствующий саморазвитию личности, ее экономических качеств.

Проблемы совершенствования экономического образования как комплекса психолого-педагогических и социальных вопросов рассматривались в работах М.В. Владыка, А.С. Макаренко, В.Д. Попова, В.К.Розова, И.А. Сасовой, Н.А. Хроменкова. Вопросы экономического воспитания в контексте трудовой и технологической подготовки рассматривались в трудах С.Я.Батышева, К.Н. Катханова, В.Г.Козлова, Е.В. Огородникова, А.Т.Шпака, Б.П.Шемякина.

Экономическое образование в профессиональной подготовке было предметом исследования в трудах А.И. Абрамовой, Ю.К. Васильева, В.Г.Козлова, Л.П. Куракова, М.Л. Малышева, В.К. Розова, И.А. Сасовой, Т.Н. Скиба. Учеными установлено, что качество экономической подготовки специалистов оказывает влияние на эффективность профессиональной деятельности.

Методический аспект формирования экономической культуры представлен в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Б.А. Райзбер-га, В.Д. Симоненко, Б.П. Шемякина и др. Они раскрывают зависимость успешности экономического воспитания учащихся от соединения обучения и практической деятельности.

Особенности экономического воспитания и обучения в ходе практической деятельности в учебных мастерских школ, учебных производственных комплексов, вузе исследовались В.Г. Козловым, А.С.Макаренко, В.А. Поляковым.

Вопросы экономического образования в системе дополнительного образования молодежи рассматривались в трудах Ю.К. Васильева, Т.В. Грищенко, А.Я. Журкиной, СЮ. Михина.

Новые социально-экономические условия актуализируют проблему подготовки педагогических кадров, способных формировать у школьников современную экономическую культуру. Педагогическими вузами разрабатываются учебные программы экономических дисциплин в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» и действующих учебных программ по экономическим дисциплинам показал, что в них акцент делается преимущественно на формирование у будущего учителя знаниевого компонента экономической культуры. В месте с тем, в них недостаточно глубоко рассматриваются вопросы, связанные с формированием опыта и социально значимых личностных качеств будущих учителей технологии и предпринимательства. Таким образом, возникает объективное противоречие: между требованиями общества к уровню экономической культуры современного учителя технологии и предпринимательства как неотъемлемого компонента его личной и профессиональной культуры и недостаточной разработанностью педагогических условий обеспечивающих этот процесс.

С учетом обозначенных противоречий выявлена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования экономической культуры у будущего учителя технологии и предпринимательства как неотъемлемого компонента его профессиональной культуры в ходе профессиональной подготовки будущего учителя?

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогические условия формирования экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Объект исследования: профессиональная подготовка будуще-

7 го учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования: формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства будет эффективным, если:

овладение студентами экономической культурой представлено как единство формирования ее основных компонентов: мотива-ционного, когнитивного, деятельностного;

формирование экономической культуры рассматривается как процесс уровнего освоения студентами знаний, отношений и опыта практической деятельности (экономическая функциональная грамотность, экономическая образованность, профессиональная компетентность, экономическая культура как высший уровень сформиро-ванности личностной характеристики);

содержание учебного курса по формированию экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства будет предоставлять возможность совершенствования экономических знаний студентов;

реализация образовательного потенциала педагогических и предпринимательских дисциплин и различных видов практик будет направлено на оптимизацию профессионально-учебной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать социально-педагогические предпосылки необходимости формирования экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях модернизации высшего профессионального образования.

2. Уточнить содержание понятия экономической культуры как
личностной характеристики учителя технологии и предпринима
тельства и осуществить моделирование процесса ее формирования.

  1. Разработать и апробировать содержание учебного курса «Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства».

  2. Экспериментально проверить использование личностно-активизирующих технологий формирования экономической культуры у студентов.

Методологической основой исследования являются: концептуальные положения педагогики о целостности, системности и непрерывности педагогического процесса; его ценностно-смысловой ориентации; выводы современной науки о культуре, ее природе и функциях как социальном феномене и важнейшем средстве целостного развития личности; законодательные акты и программные документы о высшей школе, системе вузовского образования.

Теоретической основой исследования являются: теория культуры (М.С. Каган, Л.Н.Коган, Э.С. Маркарян и др.); теоретические основы экономической культуры личности (Ю.К.Васильев, И.А. Мельничук, Т.Е. Сергеева, Б.П.Шемякин, Л.Е. Эпштейн и др.); социологические аспекты изучения студенчества (А.В. Акопов, A.M. Гендин, В.Т. Лисовский, А.П.Фалалеев и др.); теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И.Щербаков и др.); теория обучения в высшей школе (С.И.Архангельский, М.М.Левина и др.); теория деятельности и ее субъекта (К.А. Абуль-ханова-Славская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), концепция дополнительного образования (В.А.Горский, А.Я.Журкина), исследования процесса формирования у учителя педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов), исследования подготовки и воспитания будущего учителя (В.А.Глуздов,

9 Л.В.Загрекова, Н.М.Зверева, А.А.Касьян, В.В.Николина, Ф.В. По-вшедная).

Методы исследования. В диссертационной работе применялись общенаучные методы теоретического исследования, направленные на решение поставленных задач: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-законодательных и инструктивно-методических документов Российской Федерации о высшем педагогическом образовании, учебно-программной документации, учебников, учебных пособий по теме исследования; методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, анкетирования, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных и творческих работ, бизнес-планов, отчетов по педагогической практике); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности; методы статистической обработки результатов исследования.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Основными понятиями нашего исследования являются: «экономическая культура», «экономическая культура будущего учителя», «личност-но-активизирующие технологии», «моделирование процесса формирования экономической культуры будущего учителя», «личностно-ориентированное образование». В качестве рабочих нами приняты следующие определения.

Экономическая культура (в широком смысле слова) - совокупность материальных и духовных социально выработанных средств деятельности, с помощью которых осуществляется материально-производственная жизнь людей (Т.А. Кулакова, И.Ф. Кефели).

Экономическая культура будущего учителя - целостное личностное образование профессионала, характеризующееся высоким

10 уровнем овладения экономическими знаниями и умениями; сформированным социально-ценностным отношением к экономике, ее предмету, средствам и результатам; развитыми качествами личности, позволяющими ее наиболее полно реализовать себя в познавательной и социально-ориентированной экономической деятельности (М.В.Владыка, О.Г.Грохольская, Т.Н. Скиба).

Личностно-активизирующая технология — процесс программно-методического сопровождения, стимулирующего субъектность студента (В.И. Попова).

Моделирование процесса формирования экономической культуры будущего учителя — проектирование направлений развития, реализации и коррекции образовательной деятельности на основе анализа и оценки исходного состояния объекта моделирования (М.В.Владыка, Т.Н.Скиба).

Личностно-ориентированное образование — образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности (Е.Б. Бондаревская, В.В.Серикова, И.С. Якиманская).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены основные компоненты структуры экономической культуры будущего учителя, включающие мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты;

раскрыт процесс формирования экономической культуры на основе уровневого освоения студентами знаний, отношений и опыты, практической деятельности (экономическая функциональная грамотность, экономическая образованность, профессиональная компетентность, экономическая культура как высший уровень сформированности личностной характеристики);

разработано содержание учебного курса «Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства», обеспечивающее формирование, углубление и развитие экономических знаний, умений и отношений будущих учителей технологии и предпринимательства;

выявлен образовательный потенциал педагогических и предпринимательских дисциплин, различных видов практик и стимулирующую роль личностно-активизирующих технологий в контексте формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс формирования экономической культуры будущих педагогов эффективно реализуется на основе разработанной модели, отражающий целевой, содержательный и технологические компоненты исследуемого феномена, его сущностные характеристики, условия формирования, позволяющие проектировать направление реализации и коррекции процесса, что обеспечивает студенту переход от социальной роли обучающегося к роли профессионала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и апробирована учебная программа и содержание учебного курса «Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства», в процессе изучения которого студенты овладевают теоретическими основами и практическим опытом формирования экономической культуры школьников; разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по формированию экономической культуры будущих учителей.

База опытно-экспериментального исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Нижегородском государственном педагогическом университете, общеобразовательных школах №№ 183, 154, 115 г.Нижнего Новгорода. Экспериментальным иссле-

12 дованием было охвачено 500 студентов, 21 учитель технологии и предпринимательства.

Основные этапы исследования. Изучение вопросов, связанных с темой исследования, последовательно осуществлялось в течение 5 лет (с 1999 по 2005 гг.) и включало 3 этапа:

первый этап (1999 - 2000гг.) - анализ философской, экономической, психолого-педагогической, методической литературы, осмысление личного педагогического опыта, изучение практики подготовки педагога, потребностей ее совершенствования.

второй этап (2000 - 2002гг.) - теоретическое обоснование предмета исследования, обобщение накопленного опыта, проведение констатирующего эксперимента.

третий этап (2002 - 2005гг.) — проведение формирующего эксперимента; проверялись основные положения гипотезы исследования; конкретизировались социально-педагогические условия формирования экономической культуры будущих учителей, обобщались результаты, оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на V международной конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников» (г.Москва, 1999); 4-ой Нижегородской сессии молодых ученых. Математические и гуманитарные науки (г.Н.Новгород, 2000); Российской научно-практической конференции «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (г.Шадринск, 2000); региональной научной конференции «Духовный мир человека: проблемы и перспективы» (г.Н.Новгород, 2000);научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов и молодых ученых «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, 2000); VI Международной конференции «Технология 2000: Теория и практика

13 преподавания технологии в школе» (г.Самара, 2000); Международной научно-практической конференции «М.Н.Скаткин и современное образование» (г.Москва, 2000); 5-ой Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки (г.Н.Новгород, 2001); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, 2001, 2002); Всероссийской научной конференции с международным участием «Технология-XXI век» «Технологическое образование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях» (г.Киров, 2001), II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г.Н.Новгород, 2004). Внедрение учебного курса в учебный процесс с использованием личностно-активизирующих технологий на техно-лого-экономическом факультете Нижегородского государственного педагогического университета..

Обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата проблемы, опорой на психолого-педагогические теории и концепции.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, участием в эксперименте студентов четырех потоков технолого-экономического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Экономическая культура учителя технологии и предпринимательства является многоаспектным явлением педагогической действительности и выступает как качественная характеристика личности педагога и как способ его творческой преобразующей деятельности. Она проявляется как мера освоения и использования педагогом в своей профессиональной деятельности усваиваемых экономических знаний и практического опыта. Содержательными компонентами экономической культуры являются: мотивационный, когнитивный, деятельностный; уровневыми характеристиками: экономическая функциональная грамотность, экономическая образованность, профессиональная компетентность, экономическая культура.

  2. Процесс формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства эффективно реализуется при наличии следующих педагогических условий:

- введение учебного курса «Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства», направленного на расширение и углубление у них экономических знаний, умений, отношений;

- оптимизация практической деятельности будущего учителя, представляющей собой организацию педпрактики и трудовой, профессиональной деятельности, направленной на актуализацию теоретических знаний в практическом опыте;

использование в работе со студентами личностно-активизирующих технологий освоения ими экономической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеется 12 таблиц, 4 рисунка. Содержание диссертации отражено на 226 страницах. Библиография включает 248 наименований.

Социально-педагогические предпосылки актуализации формирования экономической культуры педагога

С изменением общественно-экономической ситуации от специалиста потребовались новые знания, инициатива, предприимчивость, готовность идти на риск, браться за совершенно новые дела, готовность на ходу, в процессе работы учиться.

Опираясь на исследования Б.С. Гершунского и Г.Я. Явлинского, в настоящее время цивилизованный рынок предъявляет повышенные требования к воспитанию и самовоспитанию таких качеств, которые значимы для развития личности и как индивидуальности, и как исполнителя определенных социальных ролей [63, 247]. Это честность и порядочность, предприимчивость и деловитость, достоинство и личная ответственность, инициативность и высокая дисциплина труда, компетентность и профессиональная мобильность, способность к самостоятельному анализу обстоятельств, принятию решений и их реализации.

Происходящие в России в последнем десятилетии XX века кардинальные социально-экономические преобразования, сопровождающиеся появлением рыночного сектора экономики, бурной коммерциализацией общества и развитием предпринимательства, вызвали повышенный интерес детей к практическому участию в бизнесе. Это подтверждается многочисленными исследованиями. В частности материалами республиканского социологического исследования, исследованиями, проведенными институтом профессиональное самоопределение молодежи РАО и НИИ семьи [129, 186, 208]. В докладе Детского фонда ООН [162] отмечается, что существенный рост детского труда в странах Центральной и Восточной Европы наблюдается в результате резкого поворота от плановой экономики к рыночной. По исследованиям А.В.Леонтьева [129] детский бизнес становится социальным феноменом вторичной занятости учащихся, когда, наряду с основным своим видом деятельности -учением, получением образования, дети выполняют различные виды работы за деньги.

Опираясь на данные опросов, можно видеть, что основными причинами, по которым дети и студенты зарабатывают деньги, являются слабое финансовое положение семьи, стремление быть материально независимым, желание попробовать себя в деле [129, 205].

Работающие дети сталкиваются с различного рода трудностями, что обусловлено как низкой правовой и экономической грамотностью детей, так и значительными физическими и нервными перегрузками. Учащиеся плохо знают свои права и обязанности, границы своей дееспособности, предоставляемые действующим законодательством. Сегодня в Гражданском кодексе Российской Федерации [66] указывается возможность детям уже с 14 лет заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, в то время как школа уделяет слишком мало внимания ознакомлению учащихся с основами предпринимательства.

Активность детей в бизнесе находится в прямой зависимости от внешних факторов, от той социокультурной и социально-экономической среды, в которой они живут.

Для того, чтобы труд учащихся не был препятствием к получению образования, а выступал важнейшим средством его развития и успешной социализации, по мнению педагога-исследователя А.В.Леонтьева, важно предпринять необходимые меры: 1. Совершенствовать законодательно-правовую базу для организации детского труда, направленную в первую очередь на защиту прав и интересов ребенка.

2. Учебное заведение должно выступать основным звеном и координировать работу по трудоустройству своих учащихся. Важно стимулировать и поощрять создание специальных учебно-производственных предприятий для малолетних и несовершеннолетних. Перспективным направлением работы является создание молодежных трудовых отрядов, в которых дети помимо производственной деятельности еще и отдыхают.

3. Необходимо уделять серьезное внимание развитию предпринимательской инициативы в молодежной среде. Эффективной является такая форма работы, как проведение конкурсов среди учащихся и студентов на лучший предпринимательский проект, по итогам которого создаются молодежные и ученические предприятия.

class2 УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА class2

Совершенствование содержания экономического образования будущих учителей технологии и предпринимательства

Новые социально-экономические условия развития страны требуют формирования нового экономического мышления, а следовательно, и перестройки системы подготовки кадров в области экономического образования. Необходимость перестройки вызвана теми кардинальными переменами, которые уже произошли и будут углубляться по мере становления цивилизованной рыночной экономики. Это вызвано, во-первых, коренной реконструкцией отношений собственности и всей системы производственных отношений в масштабе национальной экономики. Во-вторых, это связано с необходимостью преодоления кризиса путем глубокого реформирования всей системы образования и создания нового экономического механизма управления образовательными учреждениями. В-третьих, с качественными изменениями в самом экономическом образовании будущих специалистов, особенно в педагогических вузах.

В целях совершенствования экономического образования необходимо пересмотреть содержание экономической подготовки будущих специалистов. В отличие от других вузов, в педагогических не изучают конкретную экономику той сферы, в которой предстоит трудиться. Экономическое образование в большинстве педвузов ограничивается лишь изучением дисциплин экономического блока общего характера, таких как «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Бухгалтерский учет» и другие. Полноценная профессиональная подготовка специалистов в современных условиях требует изучения и других экономических дисциплин, таких как «Экономика образования», «Государственное регулирование экономики», «Основы бизнеса», «Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства». В этих курсах рассматриваются вопросы о новом хозяйственном механизме образовательных учреждений, о перспективных технологиях финансирования системы образования, о расширении дополнительных платных образовательных услуг и другой предпринимательской деятельности и т.д. Анализ и изучение этих вопросов позволит повысить качество образования и расширить возможности адаптации специалистов в новых условиях хозяйствования.

В качестве одного из важнейших направлений, призванных способствовать повышению эффективности экономического образования в российских вузах, рассматривается государственная стандартизация образования. 2000/01 учебный год ознаменовался для российской высшей школы началом перехода ко второму поколению государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Рассмотрим далее, чем отличаются стандарты второго поколения от предыдущих и как совершенствовать экономическое образование.

В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования 1995г. по специальности «030600- Технология и предпринимательство» среди перечня знаний, даваемых по дисциплине «Экономика», отмечается, что главным выступают «экономические отношения в сфере образования и культуры» [12, с.12]. В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования 2000г. по специальности «030600.00 -Технология и предпринимательство» среди перечня знаний, даваемых по дисциплине «Экономика», названы «преобразования в социальной сфере» [14, с. 8]. Также указано среди перечня даваемых знаний по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности» - «предпринимательская деятельность на базе образовательных учреждений» [14, с. 17].

После блока обязательных дисциплин выделяются часы, отведенные для курсов по выбору студента, устанавливаемые вузом. Спецкурс «Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства» относится к таким. Данный спецкурс опирается на дисциплины: экономико-предпринимательские, теорию и методику обучения предпринимательству, педагогику, психологию.

Состояние экономической культуры будущих педагогов (констатирующий этап эксперимента)

Определение исходного уровня сформированности экономической культуры и ее компонентов у студентов технолого-экономического факультета (ТЭФ).

Выявление влияния установленного уровня сформированно-сти компонентов экономической культуры студентов на усвоение предпринимательских и методических знаний учащимися по школьным дисциплинам «Экономика», «Основы предпринимательства», «Технология».

Для решения поставленных задач использовались следующие методики:

- тесты, анкеты, собеседование;

- анализ продуктов деятельности студентов по решению задач;

- анализ продуктов деятельности студентов по выполнению

творческого задания после прохождения педагогической практики.

Полученные результаты тестирования показали низкий уровень сформированности экономической культуры студентов экспериментальных и контрольных групп.

Определение исходного уровня сформированности экономической культуры по ее компонентам проходило с помощью широко применяемых тестов [188] на занятиях по экономико-предпринимательским дисциплинам. Данный сборник тестов предна 119 значен для того, чтобы оценивать различные компоненты экономической культуры студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства.

Рассмотрим далее результаты тестирования, направленного на выявление информированность мотивационного компонента (уверенность в себе, способность быть инициативным руководителем, надежным партнером и т.п.). В тестировании приняло участие 215 человек.

Мотивационный компонент экономической культуры - система мотивов жизнедеятельности личности, определяемая экономической направленностью личности и включающая экономические потребности, интересы и социальные установки. Это совокупность мотивов, связанных с формированием значимо-важных качеств личности, влияющих на формирование отношений к труду, людям, к себе; мотивов, связанных с потребностью максимальной реализации лично-стно-значимых целей в жизни (потребность в саморазвитии, самовоспитании и самореализации личности). Развитие мотивационного компонента зависит от социальных условий жизни и деятельности личности, является результатом ее общения и взаимодействия с другими субъектами деятельности.

Тестирование на выявление уверенности в себе показало, что 61% студентов экспериментальной группы и 66% - контрольной группы набрали среднее количество баллов, которое соответствовало следующим суждениям: «ваш характер - «золотая середина»; вы «не лезете на рожон» и стараетесь не прятаться от неожиданностей и неприятностей». 39%-экспериментальной группы и 34% - контрольной группы набрали максимальное количество баллов, соответствующее суждению: «вы смелый человек. Отбросив всякую робость и нерешительность, вы кидаетесь навстречу опасности, какой бы она ни была. Будьте разумнее в своих решениях».

Результаты теста на обладание качествами, необходимыми для руководства другими, и на определение того, какой начальник получится из тестируемого, 36% ответов студентов экспериментальной группы и 35% - контрольной группы показали, что «руководство для них — это право и возможность давать поручения; необходимость наблюдать за их выполнением и отчитываться перед вышестоящими руководителями. Таких руководителей увы, не любят. Но в отдельных случаях именно такие люди необходимы».