Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий Куваева Марина Михайловна

Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий
<
Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий
>



Куваева Марина Михайловна. Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Куваева Марина Михайловна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1183

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 15

1.1. Состояние проблемы формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в теории и практике высшего профессионального образования 15

1.2. Структурно-содержательная модель процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий 42

1.3. Комплекс педагогических условий формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий 56

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 87

2.1. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики готовности студентов к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий 87

2.2. Методика реализации модели процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в профессиональной деятельности 107

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 130

Выводы по второй главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 172

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется следующими факторами. В современных социально-экономических условиях отмечаются факты ухудшения состояния здоровья детей. Официальная статистика Всемирной организации здравоохранения отмечает, что за последние годы ухудшилось состояние здоровья школьников. К окончанию школы лишь 10% выпускников можно отнести к категории здоровых.

Россия относится к числу стран, где здоровье детей и взрослого населения постоянно ухудшается, что представляет реальную угрозу безопасности страны и эта проблема касается всех областей общественной жизни, в том числе и образования. В качестве приоритетной государственной политики Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию назвал сохранение и укрепление здоровья школьника: «…именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь…».

Нормативной основой реализации гражданами права на здоровье в Российской Федерации являются Конституция РФ и Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Нормативно-правовое обеспечение здоровьесбережения обучающихся российских общеобразовательных учреждений представлено рядом следующих документов: Закон РФ «Об образовании»; Приказ Минздрава России и Минобразования России № 186/272 от 30.06.1992 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях»; Федеральный закон от 10.04.2000 № 51-ФЗ «Об утверждении федеральной программы развития образования»; Санитарно-эпидемиологические правила. Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02; Приказ Министерства здравоохранения РФ 21.03.2003 № 114 «Об утверждении отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы» и другие.

Решая проблему обеспечения здоровья учащихся в школе, можно сказать, что одним из самых главных условий ее разрешения является соответствующая готовность будущего учителя. При этом такого рода готовность, на наш взгляд, должна предполагать формирование профессиональных знаний и умений по использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в процессе обучения детей в средней общеобразовательной школе.

В настоящее время профессионально-педагогическое образование должно обеспечить подготовку каждого учителя к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Учитель технологии и предпринимательства в процессе обучения на уроках технологии, в первую очередь должен использовать здоровьесберегающие образовательные технологии. А это значит, обеспечение таких условий обучения, воспитания и развития, которые не оказывают негативного воздействия на здоровье субъектов образовательного процесса. Учитель технологии и предпринимательства должен понимать ценность здоровья каждого учащегося, должен оценивать свое преподавание с позиции того, насколько полезны, эффективны уроки технологии с точки зрения здоровьесбережения и, соответственно, должен уметь применять здоровьесберегающие образовательные технологии. Однако получаемый будущим учителем технологии и предпринимательства в педагогических вузах объем знаний по здоровьесберегающим образовательным технологиям является недостаточным для их реализации в профессиональной деятельности.

Результаты исследования по проблеме готовности к профессиональной деятельности в целом, и к здоровьесберегающей деятельности, как одной из важнейших ее аспектов в условиях гуманизации образования отражены в трудах Н.П. Абсакаловой, Л.И. Божович, М.Я. Виленского, М.И. Дьянченко,
Г.К. Зайцева, О.А. Клестовой, О.И. Ковалевой, В.В. Колбанова, И.А. Кувшиновой, С.Ю. Лебедченко, А.И. Мищенко, И.Н. Никулина, Л.Н. Овчинниковой, Е.В. Осолодковой, И.В. Пичугиной, Л.С. Подымова, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, Ф.И. Собянина, В.В. Сокорева и др.

Образовательная деятельность педагогических вузов по подготовке учителя технологии и предпринимательства (учителя трудового обучения) анализируется в работах А.Ф. Ахматова, О.И. Гогиашвили, А.С. Лынды,
У.Н. Нишаналиева, Е.В. Романова, И.Т. Сенченко, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевского, Ю.Л. Хотунцева, Н.А. Шайденко, и др.

Проблема здоровья детей в школе, обучения культуре здоровья и применения здоровьесберегающих технологий в современном образовании, теория и практика здоровьетворящего образования представлены в работах М.М. Безруких, О.А. Кожиной, Т.Ф. Ореховой, Н.К. Смирнова, Н.В. Тверской и др.

Теоретические подходы к сохранению и укреплению здоровья учащихся, обеспечению их здорового образа жизни и вопросы физиологии и гигиены учащихся анализируют М.М. Безруких, О.А. Кожина и др. Вопросы о здоровьесберегающем пространстве школы, обеспечивающем сохранение, укрепление и формирование здоровья учащихся, в разных аспектах раскрывают Н.К. Смирнов, Н.В. Тверская и др. Процесс организации здоровьетворящего образования в современной школе в рамках теоретической концепции исследовала
Т.Ф. Орехова.

В то же время остаются нерешенными вопросы обеспечения соответствия практики теоретико-методическим обоснованиям подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению здоровьесберегающих образовательных технологий.

На основе теоретического и практического анализа общего и высшего профессионального образования можно констатировать наличие следующих противоречий между:

высоким уровнем потребности общества и государства в здоровом подрастающем поколении и недостаточной готовностью педагогических кадров, в том числе учителей технологии и предпринимательства, к обеспечению здоровьесбережения учащихся в условиях средней общеобразовательной школы;

потребностью вузов в оптимизации процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий и недостаточной теоретической разработанностью и научно-методической обеспеченностью данного процесса в системе высшего педагогического образования.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в средней общеобразовательной школе.

Необходимость разрешений указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и обусловливает формулировку темы диссертационной работы – «Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий».

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в средней общеобразовательной школе.

В соответствии с целью и предметом исследования определена следующая гипотеза исследования: повышение эффективности формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в средней общеобразовательной школе обеспечивается, если:

  1. разработана и внедрена структурно-содержательная модель процесса формирования готовности, основными компонентами которой являются: целевой, содержательный, организационный и оценочный компоненты;

2) реализуется комплекс педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий:

организация профессиональной подготовки студентов на принципах здоровьесберегающих образовательных технологий;

реализация программы спецкурса «Здоровьесберегающие образовательные технологии в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства» в процессе профессиональной подготовки;

создание здоровьесберегающего образовательного пространства для здоровья и развития личности студента в высшем учебном заведении.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

  1. определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего образования, уточнить понятийный аппарат проблемы;

  2. выделить особенности, определить компоненты процесса формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий, определить их взаимосвязь;

  3. в рамках разработанной модели выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий;

  4. разработать и апробировать методику реализации педагогических условий по формированию готовности к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, А.Я. Найн, и др.); теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (О.А. Абдуллина, Р.М. Асадуллин, А.С. Гаязов, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Я. Сайгушев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабанский,
В.С. Ильин, Ю.П. Сокольников и др.); концепции, определяющие сущностную основу здоровья, его сохранения и здорового образа жизни (М.Я. Виленский, Т.В. Кружилина, А.М. Митяева, Т.Ф. Орехова, Н.К. Смирнов, и др.); современные достижения педагогов – исследователей и практиков в области разработки способов сохранения здоровья учащихся в процессе образования (М.М. Безруких, Г.К. Зайцев, В.И. Ковалько, В.В. Колбанов, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, Н.К. Смирнов, Е.В. Советова и др.); проблемы совершенствования подготовки учителей технологии и предпринимательства (учителей трудового обучения) (Г.И. Кругликов, А.С. Лында, Н.В. Матяш, Е.М. Муравьев,
Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский, Ю.Л. Хотунцев и др.); разработка и обоснование педагогических (образовательных) технологий (В.П. Беспалько,
И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин и др.).

Организация и база исследования. Экспериментальная работа в ходе исследования проводилась на базе Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» со студентами специальности «Технология и предпринимательство». В эксперименте приняли участие 344 студента, 12 преподавателей вуза для общей организации и 23 учителя технологии. Теоретическое и экспериментальное исследование проводилось нами в три этапа с 2006 по 2010 год.

Первый этап (2006-2007гг.) - подготовительный. Осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования, анализировался педагогический опыт работы вузов по подготовке будущих учителей. Это позволило определить исходные параметры исследования, его предмет, структуру, гипотезу, методологию и методы, понятийный аппарат. Разрабатывалась программа диагностики искомой готовности. Спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня готовности к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий будущих учителей технологии и предпринимательства. Применялись следующие методы исследования: анализ научной литературы; констатирующий эксперимент; анкетирование; тестирование; экспертная оценка, беседа.

Второй этап (2007-2008 гг.) – основной. Разрабатывалась структурно-содержательная модель процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в средней общеобразовательной школе, уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий эффективности формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий. Разрабатывалась и апробировалась методика реализации педагогических условий, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Использовались следующие методы исследования - анализ продуктов профессиональной деятельности, формирующий эксперимент, наблюдение, метод экспертной оценки, тестирование, статистические методы обработки данных.

Третий этап (2009-2010 гг.) – заключительный. Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации спецкурса «Здоровьесберегающие образовательные технологии в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства». Методы исследования - синтез, обобщение и систематизация материала экспериментальной работы; методы наглядного представления результатов эксперимента; метод интерпретации полученных экспериментальных данных и методы статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) разработана и теоретически обоснована структурно-содержательная модель процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в средней общеобразовательной школе, обеспечивающая комплексное формирование мотивационного, содержательного и операционального компонентов готовности;

2) определен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в средней общеобразовательной школе в основе которого лежит интеграция деятельности студентов, преподавателей и руководителей образовательного учреждения;

3) на основе программы спецкурса разработана методика реализации комплекса педагогических условий по формированию готовности к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятия «здоровьесберегающие образовательные технологии», «готовность будущего учителя технологии к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий» в соответствии с особенностями процесса их профессиональной подготовки в вузе и особенностей образовательного процесса средней общеобразовательной школы.

Разработанная модель процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в средней общеобразовательной школе вносит существенный вклад в теорию профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по реализации комплекса педагогических условий формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в средней общеобразовательной школе и в разработке спецкурса «Здоровьесберегающие образовательные технологии в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства», реализация которых повышает эффективность профессиональной деятельности.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, а также в системе повышения квалификации работников образования, в разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Обоснованность и достоверность выдвинутых положений обеспечены четким определением проблемы, задач и предметной области исследования; применением совокупности методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

На защиту выносятся:

    1. Структурно-содержательная модель процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий, основными компонентами которой являются: целевой, содержательный, организационный и оценочный компоненты.

    2. Комплекс педагогических условий формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий:

    организация профессиональной подготовки студентов на принципах здоровьесберегающих образовательных технологий;

    реализация программы спецкурса «Здоровьесберегающие образовательные технологии в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства» в процессе профессиональной подготовки;

    создание здоровьесберегающего образовательного пространства для здоровья и развития личности студента в высшем учебном заведении.

    1. Методика реализации комплекса педагогических условий по формированию готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий.

    Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций печати в научных сборниках педагогических вузов гг. Москва, Ульяновск, Новосибирск, Липецк, Уфа, Магнитогорск; выступлений на семинарах естественно-технического факультета, кафедры теории и методики обучения технологии, кафедры педагогики; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»; проведения лекций и семинаров спецкурса для будущих учителей технологии и предпринимательства; отчета о результатах исследования на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» и кафедры теории и методика обучения технологии Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Рекомендации, основные положения и выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 14 публикациях.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и гистограммами.

    В первой главе «Теоретические основания решения проблемы формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий» анализируется состояние исследуемой проблемы, уточняется сущность основополагающих понятий, обосновывается структурно-содержательная модель процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий, определяется комплекс педагогических условий.

    Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий» описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов, раскрывается методика реализации модели процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в профессиональной деятельности, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

    В заключение формулируются основные результаты исследования, определены перспективы дальнейшего работы.

    Состояние проблемы формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в теории и практике высшего профессионального образования

    Целью данного параграфа мы ставим оценку состояния проблемы формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий, определение ключевых понятий проблемы исследования — здоровьесберегающие образовательные технологии и готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий.

    Согласно Концепции модернизации российского образования необхо-х димым является совершенствование содержания образования и переход на новые гуманистические образовательные технологии.

    Неуклонный рост заболеваемости школьников подчеркивают многие авторы (М.М. Безруких, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Т.В. Карасева, В.В. Колбанов и др.)

    Образование представляет собой целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, а сама задача сохранения здоровья детей является первостепенной и важной.

    В решении проблемы обеспечения здоровья учащихся в общеобразовательных учреждениях одним из самых главных условий ее разрешения является соответствующая готовность будущего учителя. При этом такого рода готовность, на наш взгляд, в первую очередь должна предполагать формирования профессиональных знаний и умений по применению здоровьесберегающих образовательных технологий в процессе обучения детей в средней общеобразовательной школе.

    Для формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в профессиональной деятельности необходимо иметь четкие представления о сущности здоровья, здоровьесберегающего образования и здоровьесберегающих образовательных технологий, которые стали сегодня ведущими понятиями современного образования.

    На сегодняшний день существует множество понятий определения здоровья. Однозначного и обобщающего определения понятие здоровья нет.

    Здоровье человека слагается из трех основных составляющих: структурно-функциональных, физико-химических и психоэмоционально - духовных компонентов.

    Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье человека как состояние полного физического, духовного, социального благополучия, а не только отсутствие болезни.

    ЮНЕСКО делает заключение, что понятие здоровья включает в себя три составляющие: здоровье физическое (соматическое, телесное), здоровье психическое, здоровье нравственное.

    На основе медико-биологических признаков Н. М. Амосов указывает, что здоровье - естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезней [226, с. 53].

    С экономической и демографической точек зрения здоровье - это один из главных показателей состояния народонаселения планеты в целом. А.Т. Быков, Ю.Е. Маляренко, Т.Н. Маляренко, А.В. Матюхов, представляя анализ 20 формулировок понятия здоровья, отмечают следующие основные определения:

    - здоровье - это не наличие или отсутствие того или иного заболевания, а уровень резервных физических, психических и интеллектуальных возможностей человека; здоровье - есть способность к самосохранению, саморазвитию и самосовершенствованию; здоровье - сложная биосоциальная категория, рассматриваемая не только как отсутствие болезней, но и как благополучие граждан в гармонии с окружающей физической, социальной, экономической и культурной средой; здоровье - это состояние организма в различные возрастные периоды, обеспечивающее возможность оптимальной реализации его функций, адаптивных реакций на действия факторов внутренней и внешней среды [103, с. 5-7].

    Н.К. Смирнов отмечает, что существует более 300 определений здоровья, но выделяя основные, определяет здоровье как:

    - совокупность физических и духовных способностей (жизнеспособность), которыми располагает организм, личность;

    - как целостное многомерное динамическое состояние, в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции [183, с. 10].

    В отечественной литературе широко обсуждаются различные концепции здоровья (Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, В.Ф. Сержантов, Е.А. Спирин, А.И. Субетто, Л.Г. Татарникова и др.). Ученые считают, что здоровье, являясь интегративным образованием, не может определяться только средствами медицины, поэтому понятие здоровья необходимо включить в систему педагогических категорий.

    Структурно-содержательная модель процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий

    Целью данного параграфа будет является разработка и обоснование модели формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий.

    Модель - это искусственно созданный образец в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (явлению), отображает и воспроизводит в более простом и обобщенном виде свойства, взаимосвязи, отношения между элементами этого объекта.

    Принято условно подразделять модели на три вида: физические (их природа сходна с оригиналом); вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможно математическое описание, характеризующее поведение оригинала); логико-семиотические (конструируются из специальных знаков, символов, структурных схем). Педагогические модели в основном входят во вторую и третью группу перечисленных видов. В педагогике моделируют как содержание образования, так и учебную деятельность, используя понятие «образовательная модель».

    Модель есть копия реального объекта, которая воспроизводит, однако, не все явления целиком, а лишь те наиболее существенные его черты, характеристики и свойства, выступающие определяющими по отношению к результатам. Модель дает представление о строении, функции и развитии объекта. В модели существенные отношения явления (объекта) выражены и закреплены, как отмечает В.В. Давыдов, «в наглядно воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов» [53, с. 282]. Под моделью представляется такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об этом объекте [56, с. 31].

    Модель - это аналог оригинала. Она должна иметь сходства с оригиналом, но не повторять его, т.к. при этом само моделирование теряет смысл. При этом выделены следующие функции моделей:

    - углубление познания действующих систем, субъектов; определение основных параметров, путей дальнейшего их совершенствования;

    - проведение сравнительного анализа оригинала и модели;

    - выявление качественных характеристик.

    В целом модель должна соответствовать следующим требованиям:

    1. Модель должна удовлетворять требованиям полноты, адекватности и эволюционности. Она должна обеспечивать возможность включения достаточно широкого диапазона изменений, чтобы было возможно последовательное приближение к модели, удовлетворяющей исследователя по точности воспроизведения социального объекта, явления, процесса.

    2. Модель должна быть достаточно абстрактной, чтобы допускать варьирование большим числом переменных, но не настолько абстрактной, чтобы возникали сомнения в надежности и практической полезности полученных на ней результатов.

    3. Модель должна удовлетворять условиям, ограничивающим время решения задачи.

    4. Модель должна ориентироваться на реализацию с помощью существующих возможностей, т.е. быть осуществимой на данном уровне развития общества. 5. Модель должна обеспечивать получение новой полезной информации о социальном объекте (явлении, процессе) в плане поставленной задачи исследования.

    6. Модель должна строиться с использованием установившейся терминологии.

    7. Модель должна предусматривать возможность проверки ее истинности, полноты соответствия ее изучаемому социальному объекту, явлению, процессу.

    Модель позволяет установить взаимосвязи структурных компонентов, определенные особенности и условия развития каждого этапа экспериментальной работы.

    "Модель - это изображение, схема, описание какого-либо объекта или их системы, отражающее в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и отмечающее процесс получения информации об интересующем нас объекте" [84 с. 360].

    Оценочно-критериальный инструментарий диагностики готовности студентов к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий

    В данном параграфе мы раскрываем программу экспериментальной работы по проблеме диссертационного исследования - цель и задачи эксперимента, этапы и их характеристики, критерии и показатели, характеризующие уровни готовности студентов к использованию образовательных технологий.

    Целью опытно-экспериментальной работы явилась апробация методики формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий на основе структурно-содержательной модели с учетом комплекса педагогических условий.

    В соответствии с поставленной целью нами определены задачи, решаемые в констатирующем, формирующем и контрольном эксперименте. Задачами констатирующего эксперимента мы ставили:

    - выявление исходного уровня готовности студентов на овладение профессией учителя технологии и предпринимательства, уточнение степени актуальности заявленной проблемы;

    - определение экспериментальной базы (вузы, факультеты) и выявление контрольных и экспериментальных групп студентов;

    - определение и обоснование критериев, показателей и методик определения готовности студентов к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий; - разработка математического аппарата перевода качественных показателей в количественные;

    - выявление первоначального уровня готовности студентов к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий.

    Задачами формирующего эксперимента мы ставили:

    - определение и обоснование экспериментальных групп для проверки отдельных педагогических условий и комплекса педагогических условий;

    - уточнение компонентов структурно-содержательной модели процесса формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий;

    - определение эффективности реализации отдельных педагогических условий и их комплекса в различных экспериментальных группах;

    - интерпретация полученных результатов исследования.

    Задачами контрольного эксперимента были:

    - констатация и подтверждение неслучайного характера изменений результатов эксперимента по изучаемой проблеме;

    - анализ и интерпретация полученных данных на заключительном этапе;

    - итоговая оценка эффективности модели процесса формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий;

    - формулировка выводов исследования;

    - разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов вузов по исследуемой проблеме.

    На разных этапах экспериментальной работы нами применялись следующие методы исследования:

    I этап — констатирующий (2006-2007 гг.) - анализ, обобщение и систематизация материалов исследования; констатирующий педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование студентов; экспертная оценка; беседа. II этап - формирующий (2007 -2008 гг.) - формирующий педагогический эксперимент; наблюдение; метод экспертной оценки, тестирование; статистические и математические методы обработки данных.

    III этап - контрольный (2009-2010 гг.) - синтез, обобщение и систематизация материала экспериментальной работы; методы наглядного представления результатов эксперимента; метод интерпретации полученных экспериментальных данных; методы математической статистики в обработке результатов.

    Учитывая общие требования к сбору и обработке информации, получаемой в ходе эксперимента, мы определили задачи разработки оценочно-критериального инструментария диагностики процесса формирования у студентов вузов позитивной установки на повышение уровня готовности к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий:

    1) разработать программу диагностики процесса формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий;

    2) определить объем выборки;

    3) подобрать статистические критерии оценки результатов эксперимента. Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа. Педагогический эксперимент в основном осуществлялся на базе Сибай ского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский Государственный университет» со студентами специальности 030600 (050502) «Технология и предпринимательство». Отдельные направления методики апробировались в Магнитогорском государственном университете со студентами той же специальности.

    В эксперименте принимали участия студенты с 2 по 5 курс обучения, так как такое сравнение по данным категориям студентов даст нам право судить о том, каков первоначальный уровень сформированности искомой готовности (студенты 2-3 курса) и исходный уровень (студенты 4-5 курса). Студенты 1 курса частично участвовали в эксперименте, так как показывает практический опыт работы, студенты-первокурсники на этом этапе проходят адаптационный период и не всегда осознанно и достоверно предоставляют данные, то есть однозначно, что уровень готовности исследуемой проблемы будет очень низок или отсутствовать вообще.

    Для того чтобы сравнить уровень развития сформированности готовности будущих учителя технологии предпринимательства к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в разных условиях вузов, нами были сформированы экспериментальные группы из студентов двух высших учебных заведений: Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Всего в эксперименте приняли участие 344 студента.

    Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 284 студента, что составляет 59,12% от общего числа студентов 2 и 5 курсов Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Для педагогического эксперимента мы посчитали необходимым привлечь 23 учителей технологии средних общеобразовательных школ города Сибая (МОБУ №1, МОБУ №5, МОБУ №6, МОБУ №7, МОБУ №8, МОБУ №10, МОБУ №11, МОБУ №12) и 8 учителей города Магнитогорска (МОБУ №1, МОБУ №33, МОБУ №18, МОБУ №14) для констатации недостаточности или отсутствия знаний и умений по использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в образовательной области «Технология» и вследствие этого подтверждения в необходимости профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Для общей организации проведения эксперимента были привлечены 12 преподавателей вуза.