Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий Шмакова, Анна Павловна

Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий
<
Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий
>



Шмакова, Анна Павловна. Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шмакова Анна Павловна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2011.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/828

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-теоретический прогресс последних десятилетий имеет тенденцию "экспоненциального" развития и усложнения информационных и коммуникационных технологий. В связи с этим в современном обществе наблюдается процесс информатизации образования, который, как и многие другие технологические процессы, неоднозначен, имеет множество недостатков и преимуществ. Учебно-методическое обеспечение нового поколения основано на учебном материале, представленном в виде аудио-, видеоряда, на основе реализации возможностей технологий Мультимедиа, Гипертекст, Гипермедиа. Учитель должен быть готов к появлению новых информационных технологий, самостоятельному их изучению и последующему творческому использованию в педагогической деятельности.

На необходимость развития творческой личности обращено внимание в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, где отмечено, что одной из основных целей системы образования является разностороннее и своевременное развитие детей и молодёжи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования и самореализации личности. В национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" изложены основные принципы изменения системы образования и требования к процессу обучения. Выполнить современные требования, предъявляемые к учителю, традиционными средствами обучения и воспитания крайне затруднительно. Поставленные перед учителем задачи можно решить более эффективно с помощью информационных технологий, которые открывают новые возможности для совершенствования его творческой деятельности, направленной на внедрение в педагогическую практику новых методов и средств сбора, обработки, передачи и хранения информации.

На сегодняшний день образовательные учреждения нуждаются в творческом учителе, способном к саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию, умеющем адаптироваться к постоянно меняющимся условиям педагогической деятельности, идущем в ногу со временем и стремящемся творчески применять новые информационные технологии в образовании.

Научной предпосылкой исследования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий является возникшая в связи с развитием информационных технологий необходимость адаптировать принципы традиционной педагогики к требованиям современного информационного общества, придать им более операциональный и инструментальный характер.

В педагогической науке, как отечественной, так и зарубежной, с середины 80-х годов прошлого столетия активно рассматриваются проблемы применения информационных технологий в образовании в различных аспектах: философском (Г.Г. Ахмедов), психологическом (А.В. Петровский, Л.П. Гурьева, O.K. Тихомиров и др.), педагогическом (А.Д. Амиралиев, О.В. Яковлева, И.В. Трайнёв), медицинском (И.Ш. Мухаметзяров, Л.В. Нефёдова, А.Л. Димова, А.А. Бакушин, С.Г. Вербин, В.Е. Марголин, М.М. Безруких),

юридическом (Е.А. Данилина, А.Н. Ивлев, М. Бараев), социальном (Ю.Н. Комкова).

В последние годы появилось много исследований, связанных с теоретическими основами использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (О.В. Яковлева, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, М.Ю. Бухаркина, Е.Н. Ястребцева, М.В. Моисеева и др.), с практикой применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе обучения школьников на различных уроках (Е.Ю. Диканский, А.С. Лысенко, А.И. Марков и др.), с разработкой информационных ресурсов образовательного назначения и оценкой их качества (П.Д. Волков, Т.С. Яшина, Л.А. Горюнова, Л.В. Нахайнова), с подготовкой учителя к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности (С.Н. Исакова, Н.Н. Диканская, И.Н. Останний, В.Л. Акуленко и др.).

Вместе с тем следует отметить, что недостаточно исследован творческий аспект использования информационных технологий в процессе образования. Анализ выполненных к настоящему времени исследований показал, что проблема подготовки учителей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности авторами ставилась, но недостаточно изучены пути и механизмы подготовки учителя к творческому использованию информационных технологий в образовании. Возможности информационных технологий рассматривались главным образом только в процессе обучения, а потенциал информационных технологий в целостном процессе образования практически не представлен.

Таким образом, в научных трудах не достаточно освещены вопросы теории и практики целенаправленного, специально организованного и управляемого процесса формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. И общество, и проблемы в образовании, и развивающаяся в области информационных технологий наука, и отсутствие необходимых научных исследований подтверждают актуальность проблемы формирования готовности будущих учителей к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.

Актуальность данного исследования обусловлена наличием следующих противоречий:

между широким распространением информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности, увеличением их возможностей и недостаточной выявленностью потенциала информационных технологий в творческой педагогической деятельности и в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству;

между социальной потребностью в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий и недостаточной разработанностью сущностных и структурно-содержательных характеристик, критериев, показателей и уровней готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий;

- между необходимостью построения образовательного процесса в пе
дагогическом вузе, направленного на формирование готовности будущего учи
теля к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, и
недостаточной разработанностью научно-обоснованной модели, неопределён
ностью педагогических условий формирования данной готовности.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.

С учётом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами определена тема исследования: "Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий".

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели и комплекса педагогических условий формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.

Объект исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству.

Предмет исследования: формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий будет эффективным, если:

выявлен потенциал информационных технологий в творческой педагогической деятельности и в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству;

определена сущность и компонентный состав готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий;

разработана и внедрена модель поэтапного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, обеспечивающая построение педагогического процесса в единстве её концептуального, содержательного, операционально-деятельностного и критериально-результативного блоков;

выполняются следующие педагогические условия: использование системы постепенно усложняющихся творческих педагогических задач, решаемых средствами информационных технологий; применение методов и форм, включающих будущего учителя в творческую деятельность на основе информационных технологий; построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями (информатики, педагогики, дисциплин предметной подготовки, теории и методики обучения и воспитания), основанного на совместном создании программных средств учебного назначения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе междисциплинарного анализа научных источников выявить потенциал информационных технологий в творческой педагогической деятель-

ности и в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству.

  1. Выделить и аргументировать сущностные и структурно-содержательные характеристики готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.

  2. Выявить показатели и критерии, в соответствии с которыми определить уровни сформированности готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.

  3. Разработать и экспериментально проверить модель поэтапного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.

  4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические теории и концепции развития творческой личности учителя в условиях информатизации образования. Исследование базируется на фундаментальных положениях о:

творчестве как важнейшей характеристике личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Спиркин, С.Г. Рубинштейн, В.И. Загвязинский, М.Г. Ярошевский, А.Т. Шумилин, В.Я. Воронова, А.В. Петровский, Д.Б. Богоявленская, B.C. Биб-лер, Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, В.И. Андреев, С.С. Гольентрихт, Л.И. Коханович, Е.Л. Яковлева, СИ. Семёнов и др);

развитии творческой активности личности (В.А. Петровский, З.В. Баянкина, В.И. Башт, Ф.А. Виданов, М.А. Данилов, А.И. Иванюк, Л.А. Кирсанова, Г.Н. Назаренкова, В.Б. Огурцов, В.В. Штепенко и др.);

творческих способностях, являющихся необходимыми для проявления творчества независимо от вида деятельности (Б.М. Теплов, Н.С. Лейтес, Л.И. Коханович, Н.В.Кузьмина, Ф.Н. Гоноболин, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, В.И.Андреев, Л.М. Попов, Н.Ю. Посталюк, Я.А. Пономарев);

сущности педагогического творчества как сфере профессиональной деятельности учителя (В.И. Загвязинский, В.А. Сластёнин, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, А.К. Маркова, Н.В. Горбунова, В.И. Слабод-чиков, Б.Г. Ананьев, Ю. Львова, А. Пискунов, В.Я. Ляудис, Л.К. Гребёнкина, Л.А. Байкова, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, В.Н. Наумчик, М.А. Поздников, О.В. Ступакевич и др);

содержании и структуре готовности к профессиональной деятельности (Н.Д. Левитов, В.М. Галузинский, Ф.В. Берукштане, Л.А. Виноградов, А.И. Щербаков, М.И. Дидора, Н.И. Дидусь, З.Д. Пономарёва и др.);

процессе подготовки учителя к профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, Н.Н. Никитина, Н.Д.Левитов, И.Е. Брякова, Л.Н. Бохтияровой, З.С. Левчук, А.И. Суркова и др.);

дидактическом потенциале информационных технологий в процессе педагогической деятельности (И.В. Роберт, В.А. Трайнёв, И.В. Трайнёв, Е.Ю. Диканский, А.Ю. Харитонов, О.В. Яковлева и др.);

теоретических и практических основах применения информационных технологий в образовании (И.В. Роберт, O.K. Тихомиров, Н.И. Пак, З.Ф. Маузер, Е.В. Ширшов, Н.В. Сафронова, А.Ю. Харитонов, В.А. Трайнёв, И.Н. Горелов, О.О. Жебровская, П.Я. Пантюхин, О.А. Козлов, О.А.Тарабрин, Е.А. Казымова, Г.А. Бордовский, Г.Г. Воробьёв, В.А. Извозчиков, И. Марев, И.А. Румянцева, Ю.И. Советов и др.);

диагностике профессионально значимых качеств личности учителя и творческих способностей (Н.В. Кузьмина, И.А. Междумова, М.И. Лукьянова, Е.Е. Туник, И.Ю. Алексашина).

Для осуществления поставленных задач и проверки гипотезы предусмотрено использование следующих методов исследования:

теоретические методы: изучение философской, социологической, технической, психологической, педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме, теоретический анализ, синтез существующих исследований по данной теме, моделирование и прогнозирование.

эмпирические методы: беседа, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент.

статистические методы: методы описательной статистики (среднее значение признака, медиана, мода, дисперсия, стандартное отклонение), параметрические методы (коэффициент корреляции Спирмена, %2 - критерий), ста-тистико-математические методы обработки полученных данных (факторный анализ).

Опытно-экспериментальная база и основные этапы исследования.

Экспериментальной базой исследования служили: исторический факультет, факультет иностранных языков, факультет технологии и предпринимательства ГОУ "Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова". Исследованием было охвачено 148 студентов трёх педагогических специальностей гуманитарной и технической направленности. Исследование проводилось с 2005-го по 2010-ый год и включало несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2008 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, технической, психологической, педагогической и методической литературы, теоретическое осмысление проблемы. На данном этапе осуществлялся выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, гипотезы, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений.

Создавалась и редактировалась рабочая модель формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству; определялся и конкретизировался комплекс педагогических условий моделируемого процесса; осуществлялся подбор и уточнение форм, методов и технологий организации образовательного процесса, направленного на решение задач по формированию готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. Велась разработка учебно-методического пособия «Практикум по подготовке учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий» для студентов различных педагогических специальностей и разработка методик диагностирования степени сформированности компонентов готовности к педагогическому творчеству средствами информа-

ционных технологий (подбор и адаптация существующих методик, формулирование вопросов анкет, бесед, карт наблюдения).

Второй этап (2008 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведение педагогического эксперимента, включающего констатирующий, формирующий и контрольный этапы, направленные на проверку эффективности предложенной модели по формированию готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. Происходило отслеживание изменения уровня сформированности компонентов готовности как в процессе изучения дисциплин, связанных с информационными технологиями, так и после его окончания.

Третий этап (2010г.) - аналитико-обобщающий. Теоретическое обоснование результатов эксперимента, обобщение и систематизация данных, публикация материалов, оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

выявлен творческий потенциал информационных технологий в целостном процессе образования (обучении и воспитании) и в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству (независимо от специальности будущего учителя);

уточнены научные представления о сущности готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий как системном образовании личности педагога, синтезирующем в себе направленность на творческое решение педагогических задач средствами информационных технологий, способности и умения, обеспечивающие творческое использование информационных технологий в педагогической деятельности;

выделены и аргументированы структурно-содержательные характеристики данной готовности (мотивационный, личностный, информационно-теоретический, деятельностный, рефлексивный компоненты), критерии, показатели и уровни сформированности обозначенной готовности;

разработана и научно обоснована модель поэтапного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, базирующаяся на системном подходе и включающая в себя концептуальный, содержательный, операционально-деятельностный и критериально-результативный блоки;

выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий в процессе поэтапной подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности, в качестве которых выступают: использование системы постепенно усложняющихся творческих педагогических задач, решаемых средствами информационных технологий; применение методов и форм, включающих будущего учителя в творческую деятельность на основе информационных технологий; построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями (информатики, педагогики, дисциплин предметной подготовки, теории и методики обучения и воспитания), основанного на совместном создании программных средств учебного назначения

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

уточнена специфика процесса формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, что соответствует основным направлениям модернизации образования с позиции внедрения информационных технологий во все сферы деятельности и способствует разработке теоретических основ профессиональной подготовки учителя;

предложена модель формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, отражающая этапы формирования изучаемого феномена (подготовительный, основной, заключительный), что создаёт предпосылки для дальнейшей разработки комплекса организационно-педагогических условий целенаправленного формирования данной готовности у студентов, обучающихся в других средних, средних профессиональных и высших педагогических учебных заведениях;

разработана критериальная характеристика процесса формирования готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, определены показатели и уровни сформированности исследуемой готовности (адаптации, оптимизации, эвристический), теоретическая значимость которых подтверждается возможностями изучения изменений в процессе формирования данной готовности у каждого студента;

полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки решения проблемы по подготовке учителя-предметника к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

теоретические положения и выводы, содержащиеся в них, прошли эмпирическую проверку, подтверждающую их эффективность, и могут служить основой для разработки спецкурсов, основных и факультативных занятий по обозначенной проблематике в процессе подготовки студентов любой педагогической специальности в средних, средних специальных и высших педагогических учебных заведениях;

разработано и издано учебно-методическое пособие "Практикум по подготовке учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий", которое стало основой для внесения изменений в содержание учебных дисциплин, связанных с информационными технологиями, у различных педагогических специальностей, с целью актуализации творческого использования информационных технологий в педагогической деятельности;

использование критериальной основы оценки уровня сформированности готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий создаёт предпосылки для качественной оценки результативности процесса формирования исследуемой готовности;

выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные карты наблюдений, опросники, анкеты,

задания могут быть использованы в общеобразовательных школах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивается соответствием теоретической модели объекту исследования, разработанными теоретическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением стандартных методик оценки результатов эксперимента, статистических методов обработки результатов исследования (%2 - критерий, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Информационные технологии рассматриваются нами в двух аспектах: как средство проявления педагогического творчества и как средство формирования готовности к педагогическому творчеству. Потенциал информационных технологий в творческой педагогической деятельности и в формировании готовности к педагогическому творчеству обеспечивается их функциями: общими (мотивационной, инструментальной) и дидактическими (наглядности, информативности, компенсаторности, адаптивности, интегративности).

  2. Готовность учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий выступает как системное личностное образование учителя, синтезирующее в себе направленность на творческое решение педагогических задач средствами информационных технологий, способности и умения, обеспечивающие творческое использование информационных технологий в педагогической деятельности. Данная готовность, в рамках системного подхода, определяется единством её компонентов: функциональных (личностная готовность, профессиональная готовность) и структурных (мотивационного, личностного, информационно-теоретического, деятельностного, рефлексивного), находящихся во взаимодействии и образующих целостность.

  3. Система критериев и характеризующих их показателей, отражающих качественные характеристики сформированности всех структурных компонентов готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, выступает критериальной основой оценки эффективности данной готовности. В процессе профессиональной подготовки будущий учитель достигает определённого уровня сформированности готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий (адаптации, оптимизации, эвристического).

  4. Модель формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий включает в себя следующие блоки: концептуальный (цель, задачи, принципы), содержательный (реализация программы «Практикум по подготовке учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий»), операционально-деятельностный (взаимодействие преподавателя и студента на основе информационных технологий, формы организации, методы, этапы, педагогические условия), критериально-результативный (критерии и уровни сформированности).

5. Педагогическими условиями формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий являются:

использование системы постепенно усложняющихся творческих педагогических задач, решаемых средствами информационных технологий (от репродуктивных учебных задач к эвристическим);

применение методов и форм, включающих будущего учителя в творческую деятельность на основе информационных технологий (метод проектов, "мозговой штурм", проблемное изложение, защита творческих проектов, творческая группа и т.д.);

построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями (информатики, педагогики, дисциплин предметной подготовки, теории и методики обучения и воспитания), основанного на совместном создании программных средств учебного назначения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментального исследования в ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова на историческом факультете. Материалы теоретического и практического исследования неоднократно обсуждались на семинарах для аспирантов, заседаниях кафедры информатики названного вуза. Результаты исследования отражены в статьях, тезисах, учебно-методических разработках и пособиях, опубликованных автором, обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 2008, 2009, 2010), «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008), «Информационные технологии и вопросы преподавания информатики в высших и средних учебных заведениях» (Ульяновск, 2007, 2008, 2009, 2010), «Актуальные вопросы методики обучения математике и информатике» (Ульяновск, 2008), «Модель российской образовательной системы. Профессиональные компетенции и проблемы подготовки современного специалиста» (Волгоград-Москва, 2010). Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

По результатам исследования опубликованы 16 работ, из которых три статьи - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Также было опубликовано учебно-методическое пособие «Практикум по подготовке учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий».

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 198 наименований, из них 6 на иностранном языке), 17 приложений. Общий объем диссертации составляет 239 страниц, из них 48 страниц приложений. В основном тексте диссертационного исследования содержится 14 таблиц, 13 схем и 3 рисунка.