Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям Силкин, Алексей Васильевич

Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям
<
Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям
>



Силкин, Алексей Васильевич. Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Силкин Алексей Васильевич; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2011.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1010

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям 14

1.1. Готовность будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям как педагогическая проблема 14

1.2. Отечественный и зарубежный опыт внедрения игровых технологий в подготовке будущих менеджеров 37

1.3. Модель формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям на основе игровых технологий 59

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям на ос нове реализации игровых технологий 85

2.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы по формированию готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям на основе реализации игровых технологий. 85

2.2. Методики обеспечения игровых технологий в формировании готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям 107

2.3. Методика и результаты реализации игровых технологий как средства формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям 132

Выводы по второйглаве 154

Заключение 157

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка управленческих кадров к преодолению экономических кризисов стала насущной потребностью современного общества. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» отмечается, что ныне «...последствия глобальных экономических кризисов могут стать сопоставимыми с масштабным применением военной силы». В то же время мировой опыт показывает, что из экономических кризисов можно выходить с минимальными потерями, если есть соответствующие структуры и управленческих стратегии, но главным условием является компетентность менеджеров. В этой связи «Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы» устанавливает своей целью качественное образование, соответствующее требованиям устойчивого инновационного социально ориентированного развития страны, а результатом - обеспечение долгосрочной тенденции прироста валового внутреннего продукта. Таким образом, непосредственная связь кадрового обеспечения процессов управления и экономической стабильности страны поставила перед педагогической наукой и практикой актуальную задачу формирования профессиональных компетенций будущих кризис-менеджеров.

Готовность менеджера к кризисным экономическим ситуациям определяет его конкурентоспособность в производственной отрасли, в сферах телекоммуникаций, информатизации, логистики и финансов. Предприятия и организации регионов испытывают острую потребность в кадрах, способных предвидеть экономические проблемы, разрабатывать и реализовывать программы стабилизации на различных уровнях - от национальной экономики до отдельных организаций - это арбитражные управляющие, антикризисные управляющие, топ-менеджеры, управленцы среднего звена.

Подготовка будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям является новацией в отечественном образовании (введена с 1996г.), но и существующий опыт определяет недостаточную эффективность репродуктивного обучения. В этой связи ФГОС ВПО по направлению 080200 «Менеджмент» в части обеспечения качества ВПО широкое использование интерактивных технологий проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с

внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Анализ психолого-педагогических исследований и практики бизнес-образования позволяет обосновано выделить игровые технологии как наиболее эффективное средство формирования компонентов готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям:

- внедрение игровых технологий в экономическом образовании
обеспечивает интенсивное формирование новых знаний, интеллекту
альных и практических умений, опыта творческой деятельности
(М.М.Бирштейн, А.А.Вербицкий, А.С. Прутченков, Е.А. Хруцкий,
Г.П. Щедровицкий);

в ходе деловых, инновационных и организационно-деятельностных игр развиваются коммуникативные компетенции, самостоятельность, стрессоустойчивость, целеустремленность, адаптивность, решительность будущих менеджеров (С.А. Арзуханова, Е.В. Коробова, В.Н. Ляменко, Л.Д. Медведева, Е.В. Солопенко, А.В.Шакирова);

игровые реализации кооперативного обучения направленно формируют умения взаимодействия, опыт оперативных командных действий, развивают компетенции самоуправления и тайм-менеджмента (Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, А.В. Глузман, Т.Ф. Акба-шев, A.M. Царев);

игры на основе образовательной технологии «кейс-стади» результативны при формировании аналитических и стратегических компетенций будущего менеджера, развитии ответственного отношения к принимаемым антикризисным решениям (И.Л. Аверченков, Р.Б. Нозд-рева, И.В. Гладких, А.М Гуревич, Е.В. Егорова, Т.В. Муртузалиева, А.В. Свищев).

В то же время до сих пор мало изученными остаются вопросы ориентации образовательных игровых технологий на целостное формирование компетенций кризис-менеджмента. В научно-педагогической литературе фрагментарно представлены вопросы отбора содержания игр антикризисного экономического характера, методик их разработки, реализации, оценки и педагогического сопровождения, отражения инновационных управленческих подходов в поиске игровых решений.

Таким образом, определились следующие противоречия:

  1. между растущей потребностью общества в непрерывном инновационном социально-экономическом развитии и недостаточной готовностью управленческих кадров к преодолению кризисных экономических ситуаций;

  2. необходимостью вузовской подготовки будущих менеджеров к адекватным действиям в различных фазах цикла социально-экономического развития и недостаточной продуктивностью традиционных образовательных технологий в формировании компетенций кризис-менеджмента;

3. педагогической эффективностью инновационных игровых
технологий бизнес-образования и фрагментарностью их научно-
обоснованной реализации в формировании антикризисных компетен
ций будущих менеджеров.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования.

Проблема исследования - установить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование игровых технологий как средства формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость преодоления обозначенных противоречий определили тему исследования.

Тема - Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия использования игровых технологий как средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

Объект исследования - подготовки будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования - реализация игровых технологий как педагогического средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

Гипотеза исследования. Игровые технологии являются эффективным педагогическим средством формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям в том случае, если:

1. в учебном процессе вуза на основе компетентностного подхода реализуются профессионально-ориентированные образовательные технологии;

2. содержание технологий адекватно меняющимся экономиче
ским ситуациям и профессиональной компетентности будущего ме
неджера; интегрирует учебную и практическую деятельность будущих
менеджеров; моделирует отношения в группах антикризисного управ
ления;

  1. игровые технологии обеспечивают активное участие будущих менеджеров в инновационных региональных антикризисных процессах;

  2. организовано комплексное повышение квалификации преподавателей в сфере кризис-менеджмента и игротехнической деятельности;

  3. разработано и реализуется инновационное методическое обеспечение игровых технологий.

Исходя из цели, предмета, гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть специфику готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям;

  2. Выявить сущность и функции игровых технологий как педагогического средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

  3. Разработать и апробировать в ходе опытно-поисковой работы модель реализации игровых технологий как педагогического средства формирования исследуемого качества.

  4. Разработать и апробировать комплексное обеспечение игровых технологий как средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

Методологической и теоретической базой исследования стали:

- общая теория игр и экономического поведения (Дж. Фон Ней
ман);

- теория педагогических игр (П.П. Блонский, А.А. Вербицкий, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко, В.А.Сластенин, К.Д. Ушинский, В.Г. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин);

психолого-педагогические теории развития личностных и профессионально-важных качеств специалиста (Б.С. Гершунский, В.А. Беликов, В.И.Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков);

основные положения теории и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.И. Кругликов, П.Ф. Кубрушко, В.В.Кузнецов, Г.М.Романцев, В.А. Скакун, И.П. Смирнов, Е.В. Тка-ченко, Н.Е. Эрганова);

- идеи и принципы компетентностного подхода в профессиональ
ном образовании (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, И.А.Зимняя,
А.П. Тряпицына, Н. С. Сахарова, В.А. Трайнев, А.В. Хуторской);

- идеи реализация в вузе аксиологического подхода (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов)

- основные подходы к организации учебного процесса в образо
вании (Г.Д. Бухарова, А.С.Гаязов, В.Г.Гладких, В.Г. Рындак, Н.В. На
заров).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005 - 2007 гг.). Изучалась философская, социологическая, педагогическая литература, были определены проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, разработаны классификация и типология игровых технологий.

Второй этап (2008 - 2009 гг.). Был проведен формирующий этап опытно-поисковой работы, целью которого была апробация модели реализации игровых технологий. Проводились различные экономические игры и определялось их влияние на формирование готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

Третий этап (2010 - 2011 гг.). Проводился контролирующий этап опытно-поисковой работы. Были определены уровни сформированно-сти компонентов готовности. По результатам проведенного исследования были сделаны выводы, разработаны научно-методические рекомендации, обсуждались и публиковались материалы работы.

Методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа); методы опытно-поисковой работы и статистические методы обработки полученных результатов.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента» (ОГИМ), в Орском филиале Оренбургского государственного института менеджмента, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Научная новизна исследования:

1 Раскрыта специфика актуального компонента профессиональной компетентности будущего менеджера - готовности к кризисным

экономическим ситуациям, состоящая в его умении предвидеть, своевременно распознавать и успешно решать проблемы кризисов экономического развития.

2. Выявлена педагогическая сущность игровых технологий как средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям, состоящая в освоении студентами умений кризис-менеджмента в процессе профессионально-ориентированной игровой деятельности, моделирующей отношения, действия и взаимодействия в антикризисном управлении экономическими ситуациями.

Установлены основные функции игровых технологий как формирующего педагогического средства: профессионально ориентирующая, стимулирующая, обучающая, интегрирующая, результирующая, оценочная.

Уточнена классификация игровых педагогических технологий, выделены типы игр, образующих сквозной цикл подготовки будущих кризис-менеджеров в вузе: групповые, индивидуальные, кооперативные, командные и корпоративные антикризисные профессионально-ориентированные игры на основе кейс-стади.

4. Создана модель реализации игровых технологий как средст
ва формирования исследуемой готовности, основанная на компетент-
ностном подходе и соотносящая структуру готовности, этапы ее фор
мирования, фазы реализации цикла антикризисных игр, критерии
оценки и результат формирующего процесса.

5. Разработана структура комплексного обеспечения игровых
технологий, включающая методики подготовки, организации, реализа
ции и оценки результативности цикла антикризисных игр в условиях
интеграции учебной и практической деятельности будущих менедже
ров.

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования уточняется знанием об игровых технологиях подготовки будущих менеджеров к прогнозу, анализу, разрешению и позитивной трансформации кризисных экономических ситуаций, дополняется исследованием профессиограммы будущих кризис-менеджеров.

Практическая значимость исследования - разработанные и апробированные методики обеспечения и реализации игровых технологий могут быть использованы для направлений подготовки ФГОС ВПО 080200 «Менеджмент», 080100 «Экономика» (уровни «Бакалавр», «Магистр»), 081100 «Государственное и муниципальное управление»

(магистр) в ходе учебного процесса, производственных практик, самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности. Пособия «Игровые технологии в подготовке будущих кризис-менеджеров» и «Экономика предприятий» (практикум) являются организационно-методическим ресурсом образовательного процесса вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала; положительными результатами педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Готовность будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям - это востребованная профессиональная компетенция, характеризуемая умениями прогнозировать развитие экономических процессов, выявлять причины и признаки кризисов, применять методы антикризисного управления, устраняя негативные последствия кризисов и обеспечивая позитивные посткризисные изменения. Структура готовности включает когнитивный, операциональный, мотивационно-ценностный и личностный компоненты.

  2. Формирование готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям представляет собой процесс и результат освоения знаний и умений кризис-менеджмента, актуализации ценностей устойчивого экономического развития, приобретения профессионально-важных качеств и опыта совместных действий в командах антикризисного управления.

  3. Игровые технологии представляют собой эффективное педагогическое средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям при выполнении комплекса организационно-педагогических условий:

- в учебном процессе вуза на основе компетентностного подхода реализуются профессионально-ориентированные образовательные технологии; содержание технологий адекватно меняющимся экономическим ситуациям и профессиональной компетентности будущего менеджера; интегрирует учебную и практическую деятельность будущих менеджеров; моделирует отношения в командах антикризисного управления; игровые технологии обеспечивают активное участие будущих менеджеров в инновационных региональных анти-

кризисных процессах; организовано комплексное повышение квалификации преподавателей в сфере кризис-менеджмента и игротехниче-ской деятельности; разработано и реализуется инновационное методическое обеспечение игровых технологий.

4. Игровая технология как средство формирования готовности
будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям - это по
следовательность совместных действий преподавателей, будущих ме
неджеров, работодателей, социальных и информационных партнеров в
подготовке, обеспечении и реализации в вузе цикла антикризисных
игр на основе решения региональных кейсов, усложнения форм игро
вых коммуникаций, нарастания степени инновационности управленче
ских подходов и решений.

Цикл антикризисных игр включает: групповые игр в учебном процессе; индивидуальные игры в ходе самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности, игры в учебном процессе на основе развивающейся кооперации; командные и корпоративные игры на основе принципов лин-менеджмента при участии работодателей региона.

5. Подготовка преподавателей-модераторов цикла антикризисных
игр носит систематический характер, обеспечивается в сети бизнес-
школ, организаций работодателей и базовых предприятий региона; ос
нована на изучении тенденций развития мировых, отечественных и ре
гиональных экономических ситуаций; включает широкую практику
экономических игр и кейс-стади.

6. Методическое обеспечение игровых технологий определяет:
структуру и наполнение игрового инструментария; приемы разработки
будущими менеджерами региональных антикризисных кейсов в ходе
производственной практики; актуальные информационные, учебные,
сетевые и интернет-источники для разработки и решения кейсов,
взаимодействия с бизнес-сообществом, актуализации знаний кризис-
менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия в работе международных (Оренбург, 2010; Уфа, 2008; Пенза, 2010), всероссийских (Оренбург: 2007 - 2010; Уфа, 2009), научно-практических и научно-методических конференциях. Результаты диссертационного исследования используются в образовательной практике ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента».

Личный вклад автора состоит в выявлении структуры и содержания готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям, определении организационно-педагогических условий реализации игровых технологий, обеспечивающих формирование исследуемой готовности, в создании и апробации модели реализации игровых технологий как педагогического средства формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям, содержательном наполнении игр региональной инновационной тематикой.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Отечественный и зарубежный опыт внедрения игровых технологий в подготовке будущих менеджеров

Российский Союз Саморегулируемых Организаций Арбитражных Управляющих, ОАО Банк ВТБ, ОАО «Мосэнергосбыт», Торговую компанию «М Видео», Страховую компанию «Согласие» и других. При разработке профессиональных компетенций выпускников также учитывались экспертные оценки ведущих специалистов Института экономики РАН.

При формулировании компетенций магистра по направлению «Антикризисное управление» в проекте ФГОС ВПО использовался компетентностный подход, ставящий задачу выработки общего понимания содержания квалификации магистра в терминах компетенций и результатов обучения. В основу этого подхода была положена модель, разработанная в рамках программы TUNING [242], направленная на реализацию целей Болонской декларации на институциональном уровне.

При этом магистры в большей степени ориентированы на организационно управленческую, аналитическую и исследовательскую деятельность в области антикризисного управления.

Во ФГОС ВПО 3-го поколения представлены общекультурные компетенции, направленные на формирование личностных качеств, и профессиональные компетенции выпускников. К ключевым компетенциям, формируемым в рамках этого направления и отличающимся от других направлений ВПО, относятся способности выпускников вузов: - выявлять и исследовать признаки потери устойчивости функционирования различных систем, в том числе организаций; - разрабатывать мероприятия по профилактике и предотвращению рисков и кризисов, уменьшению их негативных социально-экономических последствий; - проводить диагностику кризисного состояния системы, в том числе организации; - разрабатывать и осуществлять антикризисные стратегии на уровне макро- и микроэкономических систем, адекватных харак 32 теру кризиса.

Реализация этих компетенций требует от выпускника уникальной для России междисциплинарной совокупности знаний, умений и навыков в области экономики, менеджмента, финансов, юриспруденции, психологии, которая не укладывается в утвержденные направления магистерской подготовки и может быть обеспечена только в рамках самостоятельной магистерской образовательной программы.

Выпускник высшего учебного заведения по направлению «Антикризисное управление» (магистр) способен решать широкий круг задач в организационно-управленческой, аналитической, консультационной, предпринимательской, научно-исследовательской, нормативно-методической и в иных видах деятельности.

Наиболее полное описание специалиста по антикризисному управлению дает его модель.

Ввиду широкого диапазона мнений (представлен выше) на тему качеств, необходимых будущему менеджеру в кризисных экономических ситуациях, мы проанализировали нормативные источники (ГОС ВПО первого, второго поколения, ФГОС ВПО по направлению «Менеджмент»), а также профессиограммы, представленные в изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебников и учебных пособий по менеджменту и антикризисному управлению [16, 22, 30, 38, 51, 59, 65, 68, 83, 84, 88, 104, 106, 113, 143, 164, 183, 185, 216]. Ниже приведены обобщенные результаты этих исследований.

Выделяется когнитивный компонент готовности менеджера к кризисным экономическим ситуациям. Структура знаний представля ет собой знания и умения, которыми должен обладать кризис менеджер. Они должны обеспечить кризис-менеджеру свободу ори ентации в разнообразных проблемах организационно технологического и социально-экономического развития организа ции, экономическое мышление и широту взглядов, хозяйственную расчетливость, навыки аналитической оценки ситуации, предприим 33 чивость и организованность, изобретательство и творчество в делах, инициативность.

Квалификационные требования к менеджерам по антикризисному управлению предписывают ему знания в следующих областях: право в объеме, «необходимом для работы поантикризисному управлению»; основы оценки бизнеса и оценки недвижимости; основы теории маркетинга; основы менеджмента, финансового учета, аудита и планирования; основные правила работы с ценными бумагами, банковским и биржевым законодательством.

Операциональный компонент исследуемой готовности представляет структура умений, причем реализация групп умений требует сформированности определенных элементов мотивационно-ценностного и личностного компонентов.

Каждый этап работы менеджера по антикризисному управлению требует специфических методов, навыков, приемов труда и соответственно определенных умений, которыми должен обладать менеджер. Способности менеджера, его «умения» можно классифицировать по следующим основным группам.

Модель формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям на основе игровых технологий

Способ постановки целей, который предлагает педагогическая технология, отличается повышенной инструментальностью. Он состоит в том, что цели обучения формируются через результаты обучения, выраженные в действиях студентов, причем таких, которые преподаватель или какой-либо другой эксперт могут надежно опознать. Правда, эта идея сталкивается со значительными трудностями. Каким способом перевести результаты обучения на язык действий? Как добиться однозначности этого перевода? Эти вопросы решаются двумя основными способами: - построением четкой системы целей, внутри которой выделены их категории и последовательные уровни; такие системы получили название педагогических таксономии; - созданием максимально ясного, конкретного языка для описания целей обучения, на который преподаватель сможет перевести недостаточно ясные формулировки.

Нами была использована таксономия целей. Само понятие «таксономия» (от греческого taxis - расположение по порядку и nomos — закон) заимствовано из биологии. Оно означает такую классификацию объектов, которая построена на основе их естественной взаимосвязи и используется для описания категорий, расположенные последовательно. При этом мы учитывали познавательный и аффектный аспекты таксономии целей.

Познавательный аспект предполагает формирование потребности к получению знаний о кризисных экономических ситуациях, в ходе которого необходимо переосмысливать имеющиеся знания, строить их новые сочетания с предварительно изученными идеями, методами. Аффективный (эмоционально-ценностный) аспект обеспечивает формирование профессионального отношения к явлениям окружающего мира. Разрабатывая модель формирования готовности кризис-менеджера мы ставили перед собой также следующие задачи: - разработать конкретное содержание игровых технологий; - выявить критерии и показатели для определения уровня сформированное готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям; - внедрить комплекс игр, обеспечивающих формирование го товности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуаци ям. Модель базируется на компетентностном подходе [77, 85, 94, 119, 152, 205], в рамках которого организован моделируемый процесс. При этом мы опираемся на мнение А.П. Тряпицыной и считаем, что процессы формирования готовности к профессиональной деятельности могут быть синхронизированы с процессами формирования компетентности и содержать следующие этапы (по А.П. Тряпицыной).

Первый этап ориентирован на развитие ключевых компетент-ностей в контексте будущей профессиональной деятельности/

На втором этапе происходит «погружение» обучающегося в профессиональные задачи, освоение способов решения которых содействует становлению базовой компетентности на основе ключевых. На этом этапе происходит «проникновение» (интеграция) базовой и ключевой компетентностей.

На следующем этапе происходит проекция (проникновение, интеграция) базовой компетентности, уже неразрывно связанной с ключевой и специальной.

Затем реализуется этап развития специальной компетентности. С педагогической точки зрения это означает, что весь процесс профессионального обучения строится на основе выделения такой единицы построения содержания профессионального образования как профессиональная задача или проблемная ситуация. При этом правомерно предположить, что базовые компетентности должны отражать современное понимание основных задач и ситуаДйИ ПР фессиональной деятельности, а ключевые - пронизывать аЛгоРи их решения. Специальные же компетентности реализуют баЗвые и ключевые компетенции применительно к специфике проФесси нальной деятельности.

Основополагающий принцип компетентностного п0 хо0а принцип ориентации образования на формирование компетеНЦии-основным принципам использования компетентностного цоДхДа для проектирования процесса подготовки специалистов в гіроф60" сиональной школе отнесены принципы многофункционаЛьНОСТИ развития креативного начала личности, профессиональной М ль ности, модульности, профессиональной направленности обУчения диагностичности, междисциплинарности, многофункционаЛї ности Компетентностный подход в работе рассматривается не тоЛ ко ка средство обновления содержания профессионального образования, но и как механизм приведения его в соответствие с требойаНИЯМЙ современности. Он вносит существенные коррективы в орґаниза" цию процесса подготовки специалиста, придает ему деяте 11 1 001"" ный, практико-ориентированный характер.

С точки зрения реализации этих принципов игровая т :хноло-гия и готовность будущего менеджера к кризисным экономь ески ситуациям являются интегративными и уровневыми понятияiv114"

Интеграция игровых технологий предполагает осущессС 1161111 межпредметных связей, взаимообогащение знаний об антикрр 3110110 управлении, единство знаний об экономике, взаимодействие зг Роце сов освоения теории и его практического применения. Инт :ГРаци игровых технологий направлена на развитие и обогащение к -к лич" ностных качеств будущего менеджера, так и его профессионале:изма в кризисных экономических ситуациях.

Методики обеспечения игровых технологий в формировании готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям

Представим краткие пояснения по методикам, обеспечивающим реализацию игровых технологий.

Фаза 1. Кадровое обеспечение игровых технологий основано на организационно-педагогическом условии исследования.

В ходе исследования было организовано комплексное повышение квалификации преподавателей в сфере кризис-менеджмента и иг-ротехнической деятельности. Программа повышения квалификации преподавателей-модераторов обеспечивается в сети бизнес-школ, организаций работодателей и базовых предприятий региона; носит систематический характер; основана на изучении тенденций развития мировых, -отечественных и региональных экономических ситуаций; включает широкую практику организации и проведения антикризисных игр.

Предварительно был выполнен отбор преподавателей-модераторов и будущих игротехников на основе анализа опыта педагогической деятельности, личных склонностей к активным технологиям обучения. В ходе методических семинаров на кафедре обсуждались проблемы инертности и слабой успеваемости студентов, причем конструктивный опыт игровых технологий был представлен в планах кафедр.

Затем были проанализированы предложения программ повышения квалификации в сфере реализации игровых технологий, (антикризисных игр). Рассматривалась система повышения квалификации преподавателей в бизнес-школах и ФПК ведущих вузов России: ФГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».

С целью представления в играх реалий современной экономики изучались программы повышения квалификации государственных структур: Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России), Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Аналитического Управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству, Комитета Государственной Думы по делам федерации и региональной политике.

В настоящее время активно занимаются повышением квалификации преподавателей в сфере антикризисного управления Организации работодателей: Торгово-промышленная Палата Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Российский Союз Саморегулируемых Организаций Арбитражных Управляющих.

В качестве баз прохождения стажировок и игровых площадок привлекались базовые предприятия и организации, такие как ОАО Банк ВТБ, ОАО «Мосэнергосбыт», Торговая компания «М -Видео», Страховая компания «Согласие». Пример программы повышения квалификации представлен в приложении 2.

Было организовано участие преподавателей в работе Международной ассоциации по имитационному моделированию и играм ISAGA (Internationall Simulation and Games Association), которая ежегодно проводит семинары по обсуждению теоретических и практических проблем, возникающих в процессе создания имитационных игр, их проведения в различных аудиториях и для различных целей. В конференциях ассоциации принимали участие наиболее известные российские разработчики деловых игр: компания «Ижица» г. Пенза (игры «Брокер», «Рынок» и др.), КОББИ г.Москва («Маркетинг», «Экономический анализ» и др.) и «Инфорт» г. Москва («Бизнес-курс» - моделирование управления предприятием в различных экономических условиях с разным конкурентным окружением, «ИНРЭКО-ЛАН» совместно с Владимирским университетом («Управление супермаркетом» - моделирование различных бизнес-ситуаций на основе программного комплекса «Триумф-Аналитика»).

Преподаватели регулярно участвовали в различных конференциях, освещающих новости в сфере развития деловых бизнес-игр. Так, в ноябре 2006 года Академия народного хозяйства при Правительстве РФ провела конкурс «Активные методы обучения», где преподаватели могли принять участие в программе повышения квалификации в области разработки и использования активных методов обучения. В основе программы были мастер-классы ведущих мировых профессоров, ведущих тренеров в области активных методов обучения, основной целью программы являлась подготовка разработчиков и организаторов обучения на базе современных образовательных технологий. На основании этого опыта и для повышения интереса преподавателей к антикризисной тематике в 2008 году на базе ОГИМ проводилась конференция «АНТИКРИЗИСНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ менеджмента и маркетинга. Технологии разработки успешных решений в условиях кризисных ожиданий» в рамках IV Всероссийского цикла региональных Бизнес-форумов «МАРКЕТИНГ УСПЕХА». (Приложение 3). На конференции были организованы круглые столы по проблемам маркетинга и менеджмента, игра - интерактивный тренинг «Антикризисные Коммуникации», разработка кампании продвижения на базе технологий мозгового штурма, мозговой штурм с экспертами па примере заданного кейса. В целом комплексное повышение квалификации прошли 17 преподавателей, из них 4 преподавателя активно занимаются игротехнической деятельности и выступают в роли разработчиков сценарий игр.

Методика и результаты реализации игровых технологий как средства формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям

Группа формируется так, чтобы в ней был «лидер», «генератор идей», «функционер», «оппонент», «исследователь». Смена лидера происходит через каждые два-три практических занятия, что стимулирует развитие организаторских способностей у студентов.

Творческие группы могут быть постоянными и временными. Они подвижны, т.е. студентам разрешается переходить из одной группы в другую, общаться с членами других групп. Третий такт предполагает общее обсуждение, в процессе которого преподаватель нацеливает студентов на доказательство истинности решений. Каждая группа активно отстаивает свой путь решения проблемы, свою позицию. В результате возникает дискуссия, в ходе которой от студентов требуется обоснование, логичная аргументация, подведение к решению задачи. Обнаружив, что процесс познания приостанавливается из-за недостатка у обучаемых знаний, преподаватель передает необходимую информацию в форме лекции, конференции, беседы. Таким образом, преимущество технологии развивающейся кооперации заключается в том, что студенты получают опыт совместных действий при организации и планировании познавательной деятельности, формулировании и решении учебных проблем, моделировании средств приобретения и переработки информации. Постоянный об 148 мен мнениями приводит к изменению стиля работы преподавателя -он становится демократичным, основанным на принципах сотрудничества со студентами.

Принципы Lean-management (бережливое производство) используются почти повсеместно, в Россию эта система пришла всего несколько лет назад. Продвижением концепции Lean в нашей области начал заниматься Оренбургский госуниверситет в сотрудничестве с Университетским колледжем VIA (г.Хорсенс, Дания). Методология бережливого производства (Lean production) направлена на развитие способности компании систематически повышать производительность труда компании, снижать себестоимость продукции, уменьшать сроки поставок, снижать издержки производства. Планируется изучение таких методов, как "Кайдзен" (вытягивание заказов), "Точно во время" (Just in Time), "Канбан" (Kanban), Рока Yoke (защита от непреднамеренных ошибок), 5S (организация рабочего места), производственные ячейки (японский модуль), всеобщее обслуживание оборудования (ТРМ), быстрые переналадки (SMED) и т. п., а также знакомство с организацией производства в Дании и социокультурные мероприятия.

Принципы лин-менеджемента являются инновацией в разрешение кризисных экономических ситуаций и направлены на формирование инновационной компетентности будущих кризис-менеджеров. Игровые технологии, основанные на использовании этих инноваций, включают следующие моменты: - сбор информации о предприятии (виртуальное, реальное, предприятие - аналог); - анализ информации и создание структурированного кейса; - деловые, организационно-деятельностные игры на основе кейс-стади. В исследовании были реализованы корпоративные деловые игры, наиболее успешной была игра «Поставки сырья» (М.В.Плешакова) на базе кейса строительной компании «Лист» (Оренбург).

В ходе командной работы были выявлены не только традиционные роли игроков (фаза 2 формирующего эксперимента), но и роли, затрудняющие сотрудничество в группе кризис-менеджеров: блокирующий, доминирующий, избегающий работы в команде, ищущий признания. В ходе игры активность таких действий была значительно снижена.

Фаза 6. Оценка эффективности реализации игровых технологий проводилась по следующим позициям:

Разрешение кризисных экономических ситуаций, работа с кейсом (когнитивный и деятельностный компоненты готовности к кризисным экономическим ситуациям). Студент должен уметь принять нужное решение в кейсе, принять конкретное решение и применить свои знания к конкретной экономической ситуации. Студент должен показать способность мыслить логически, ясно и последовательно. Студент должен показать знание, что представляют собой соответствующие данные и предположения. Студент должен уметь представить анализ в убедительной и обоснованной форме. Студент должен уметь выделять и оценивать основные вопросы, относящиеся к кейсу. Студент должен показать готовность и способность применить аналитическое мышление и количественный анализ, когда необходимо. Согласованная, последовательная, в основном разумная аргументация, которая игнорирует основные инструменты количественного анализа управленческой ситуации, недостаточна.

Студент должен уметь выходить за рамки конкретной ситуации, рассматривая перспективы и показывая свою компетентность. Этот критерий в большей степени для работ с оценкой "отлично".

Студент должен быть способен использовать имеющиеся в его распоряжении данные, чтобы разработать подробный и обоснованный план действий или провести тщательный анализ ситуации.

Выполнение ролей и зданий игры (мотивационно-ценностный и личностный компоненты). В ходе реализации игровых технологий снижаются эгоцентрические тенденции в поведении, усиливается социальная ответственность, уменьшается нормативный самоконтроль, формируется установка на восприятие новой информации, актуализируется креативность, повышается адекватность оценок и самооценок, оптимизируется уровень настойчивости, повышается стрессо-устойчивость.

В качестве инструментария оценки эффективности игровых технологий как средства формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям были использованы -кейсы, разработанные студентами, материалы отчетов по их решению, наблюдения (ассессмент-метод), метод оценки групповой работы в кризисной экономической ситуации [155].

Оценки эффективности реализации игровых технологий и в целом модели формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям проводилась в сравнении контрольных и экспериментальных групп. Ввиду того, что студенты контрольных групп не принимали участия в играх, оценить их в аспекте антикризисных компетенций на основе игровых технологий было невозможно. В этой, связи были использованы диагностические материалы по таким дисциплинам как «Менеджмент», «Экономическая теория», «Антикризисное управление», а также анкеты (Приложения 1).