Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа Свиридова Галина Сергеевна

Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа
<
Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа
>




Свиридова Галина Сергеевна. Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:01-13/1941-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих эффективному формированию экономического мышления студентов колледжа

1.1 Методологические основы формирования экономического мышления у студентов колледжа 11

1.2 Педагогические подходы к решению проблемы формирования экономического мышления у студентов колледжа 29

1.3 Комплекс педагогических условий эффективного формирования экономического мышления у студентов колледжа . 51

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка условий формирования экономического мышления 75

2.1. Цель, задачи и методы экспериментального исследования 75

2.2 Методика формирования экономического мышления у студентов колледжа 90

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 107

Выводы по второй главе 125

Заключение 127

Библиографический список 130

Приложения 144

Введение к работе

Проблемой нашего исследования является обеспечение эффективности формирования экономического мышления студентов профессиональных средних учебных заведений.

Актуальность проблемы исследования обусловлена, в первую очередь, изменением социально-экономических ориентиров Российского общества, появлением незанятого населения, наличием социальной напряженности в обществе. Это определяет характер условий, в которых приходится работать молодому специалисту.

Практика показывает, что не все выпускники средних профессиональных учебных заведений конкурентно способные специалисты, обладающие профессиональной мобильностью, умеющие современно и гибко мыслить, эффективно решать экономические задачи.

Между тем, рыночная экономическая система во многом определяет подход к экономическому образованию, важнейшей целью которого является формирование экономического мышления у обучающихся. В свою очередь, экономическое мышление может быть не только следствием проводящихся преобразований в экономической жизни общества, но и необходимой предпосылкой их прогресса.

Осмысление экономических реальностей служит необходимым условием осознанного участия субъектов хозяйствования в принятии решений относительно экономического процесса и их реализации. Непосредственно и опосредованно (через усвоение знаний, умений, экономическую психологию) экономическое мышление формирует хозяйственное поведение.

Следовательно, необходимо формирование специалиста, для которого характерны предприимчивость, высокая ответственность, творческий поиск путей, ведущих к наилучшему хозяйственному результату. Все эти качества необходимы человеку в производственно-хозяйственной деятель ности, в экономических отношениях вне сферы материального производства, в повседневной жизни.

Подготовка такого специалиста невозможна в условиях традиционного обучения и требует существенного пересмотра прежних подходов к целям, содержанию и структуре обучения, в рамках которого формируется экономическое мышление.

Таким образом, можно выделить противоречие между потребностью общества в кадрах, удовлетворяющих требованиям рыночной экономики к профессиональным и личностным качествам специалиста и существующим уровнем их подготовки в средних профессиональных учебных заведениях.

Проблема формирования экономического мышления исследовалась представителями различных наук. В работах философов и экономистов раскрывается сущность экономического мышления как один из аспектов этой проблемы (Л.И. Абалкин, А.Ю. Архипов, Л.С. Бляхман, В.Т. Иванов и др.).

Социально-психологические аспекты формирования экономического мышления рассматривали психологи (И.Е. Задорожник, А.И. Китов, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, В.Г. Степанов и др.).

Л.С. Бляхман обстоятельно рассматривает структуру и механизм экономического мышления, его место в экономической культуре личности (33).

В педагогическом плане проблема формирования экономического мышления изучалась А.Ф. Амендом (7; 8; 9), Л.И. Абрамовой (2), Л.М. Нульманом (111), В.К. Розовым (132; 133), Н.П. Рябининой (139), И.А. Сасовой (143; 144), Б.П. Шемякиным (162), А.Т. Шпаком (167), Л.Е. Эпштейном (172) и др.

Авторами предлагается формирование экономического мышления у учащихся в общественно полезном и производительном труде, во внеклассной и внешкольной работе, внедрение режима экономии как средства формирования экономических качеств.

Вместе с тем устанавливается зависимость развития мышления от организации процесса обучения и воспитания. Вопросы организации учебной деятельности отражены в работах Б.Я. Гальперина (43), В.В. Давыдова (53), В.К. Дьяченко (58), Т.А. Ильиной (66), И.Я. Лернера (93), В.Я. Ляудис (94), Н.Ф. Талызиной (150) и др.

При этом на первый план выступает использование приемов, способствующих эффективному формированию экономического мышления у учащихся, а именно: сочетание репродуктивных методов и методов активного обучения (Л.В. Галкина и др.), технологии проблемно-модульного обучения (Д.М. Шакирова и др.), формирование экономического мышления в процессе теоретического обучения на предметах профессионально-технического цикла и путем включения учащихся в хозрасчетные отношения базового предприятия в процессе производственного обучения (ВТ. Краморенко).

На объективную необходимость исследования оптимального соотношения репродуктивных и творческих заданий, разработанных по каждому предмету, обращено внимание исследователей Ю.К. Бабанского (17), И.И. Ильясова (67), Н.П. Кочетковой (76), Г.Н. Неустроева (109), Н.П. Ого-родниковой (114) и др.

На значение самостоятельной работы репродуктивного и творческого характера указывается в работах Е.Н. Кабановой-Меллер (68), Н.А. Мен-чинской (101), М.Н. Скаткина (148), А.В. Усовой (157), А.Ф. Эсаулова (170), И.С. Якиманской (174), Н.М. Яковлевой (176) и др.

В диссертационных работах последних лет отображены вопросы влияния формирования экономической культуры учащихся на развитие экономического мышления (М.Н. Алферова, К.А. Балашов, А.А. Нур-тдинова и др.).

Правомерность постановки вопроса об эффективности экономического обучения и воспитания в контексте проектирования технологии обра

зования, показана в исследованиях Т.Н. Блохиной (32), В.Г. Малина (95), И.И. Шакиной (163), О.А. Шумаковой (166) и др.

Однако, на наш взгляд, работ, в которых рассматривается проблема формирования экономического мышления с учетом современных условий и особенностей профессионального образования недостаточно. Требуются разработки, в которых бы учитывались особенности педагогического процесса в образовательных учреждениях различных типов, в том числе колледжах.

Таким образом, можно выделить второе противоречие между обеспечением учебными заведениями эффективного формирования экономического мышления у студентов и недостаточной теоретико-методической разработанности образовательного процесса, в рамках которого осуществляется формирование экономического мышления.

Устранению указанных противоречий, на наш взгляд, будет способствовать разработка педагогических условий таким образом, чтобы обеспечить эффективное формирование экономического мышления у студентов колледжа. Исходя из значимости и актуальности проблемы, мы избрали тему исследования «Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование экономического мышления у студентов колледжа.

Объект исследования. Образовательный процесс в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования. Формирование экономического мышления у студентов колледжа.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса формирования экономического мышления у студентов будет обусловлено наличием следующего комплекса педагогических условий:

1) обеспечение функциональной взаимосвязи элементов экономического мышления: познание экономической действительности, усвоение экономических знаний, экономическое поведение;

2) реализация оптимального соотношения заданий репродуктивного и творческого характера;

3) целенаправленное и систематическое использование материалов учебно-методического комплекса;

4) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования экономического мышления у учащихся колледжа.

Исходя из выдвинутых цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования экономического мышления в педагогической теории и практике.

2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование экономического мышления студентов колледжа.

3. Разработать методику формирования экономического мышления у студентов.

4. Составить учебные пособия по организации самостоятельной деятельности студентов в процессе обучения.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность комплекса педагогических условий, выдвинутых в гипотезе.

Теоретико-методологическая основа исследования:

1. Философский уровень - теория познания, положения диалектики (Г.В.Ф. Гегель, В.А. Лекторский, В.И. Ленин, К. Маркс, Г.И. Ойзерман, Ф. Энгельс и др.).

2. Общенаучный уровень - системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Садовский и др.); теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

3. Конкретно-научный уровень: психолого-педагогические теории мышления (П.Я. Гальперин, Г.Г. Гранатов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Ю.А. Самарин, А.В. Усова, А.Ф. Эсаулов и др.).

Исследование проводилось в течение 1997-2001 г. и включало три этапа.

На первом этапе (1997-1998 г.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов в профессиональных средних учебных заведениях; изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен сложившийся уровень сформированности экономического мышления студентов колледжа.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов, анализ литературы по изучаемой проблеме в психолого-педагогической теории и практике, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (1998-2000 г.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию экономического мышления студентов колледжа; проводился обучающий эксперимент, в ходе которого апробировалась методика формирования экономического мышления у студентов.

На втором этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.

На третьем этапе (2000-2001 г.) - анализировались и обрабатывались полученные данные, которые подтвердили гипотезу. Были обобщены

результаты исследования и оформлена диссертация.

На третьем этапе применялись следующие методы исследования: изучение и анализ продуктов деятельности учащихся, систематизация, методы математической статистики.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служил Магнитогорский профессионально-педагогический колледж.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определен комплекс педагогических условий по обеспечению эффективного формирования экономического мышления у обучаемых;

2) разработана методика формирования экономического мышления у студентов колледжа, которая характеризуется поэтапной организацией и использованием на каждом этапе соответствующих методов, средств и форм обучения.

Теоретическая значимость исследования выражается в уточнении особенностей процесса овладения студентами деятельностью по формированию экономического мышления; в уточнении признаков экономического мышления, формируемого у студентов колледжа в соответствии с выделенным комплексом педагогических условий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработаны учебные пособия по организации самостоятельной деятельности студентов при изучении курса «Микроэкономика»;

- реализована зависимость эффективности формирования экономического мышления от применяемого оптимального соотношения репродуктивных и творческих задач экономического содержания.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исследования; применением комплекса методов диагностирования, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию экономического мышления у студентов колледжа.

2. Методика формирования экономического мышления у обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; в выступлениях в Школе исследователей (МГППК, 1998 г.); результаты исследования докладывались на Всероссийском семинаре заместителей директоров по учебной работе профессионально-педагогических колледжей и техникумов «Реализация современных технологий в образовательном процессе среднего профессионального образования» (МГППК, 2000 г.); на научно-практической конференции «Современные технологии решения проблем непрерывного образования» (МаГУ, 2000 г.); на педагогическом семинаре «Образование и малый бизнес Магнитки» (Кадровый центр «Персонал» ОАО ММК, 2000 г.); на научно-практической конференции «Реализация модульной технологии обучения в образовательном процессе учебных заведений среднего профессионального образования» (МГППК, 2001 г.);

По теме исследования опубликовано 7 работ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. Библиография содержит 176 наименований.

Методологические основы формирования экономического мышления у студентов колледжа

Для решения проблемы эффективного формирования экономического мышления у обучающихся в процессе изучения предметов экономического цикла, необходимо определить методологические основы на философском и психолого-педагогическом уровнях.

Философский аспект методологического анализа проблемы предполагает опору на положения диалектики, ее теорию познания и связанного с ним мышления.

Теория познания описывает соотношение субъективного и объективного, чувственного и рационального, эмпирического и теоретического.

Так философы 17-18в. (Р. Декарт, Д. Беркли, И. Кант и др.) пытались построить теорию познания, независимую от всяких допущений о реальности - онтологических и психологических. Они превращали мышление в самостоятельную субстанцию, в «рациональную вещь» (159).

Г.В.Ф. Гегель, напротив, утверждал диалектическую взаимозависимость субъекта и объекта. Но он, практически, отождествлял субъект и объект познания, полагая, что в основе действительности лежит саморазвитие абсолютного духа, который является абсолютным субъектом, имеющим в качестве объекта самого себя (46).

Диалектический материализм рассматривает проблемы теории познания без отрыва от проблем социального бытия. Мышление возникает в процессе реального взаимодействия человека с миром. Объективный мир определяет мышление субъекта через его потребности, возникающие проблемы и его действия, направленные на их решение. Думая, субъект оперирует имеющимися у него знаниями и таким путем приходит к новым знаниям. Объектом в данных отношениях могут выступать: природа, общество, человек, то есть все то, на что направлена активность субъекта. Объект мышления, существуя реально вне человека, выступает для него как продукт его мышления, понимания.

Следовательно, сущность и природа познания носят социальный характер и потому не могут быть поняты в изоляции от предметно-практической деятельности человека. А значит, мышление является результатом реального взаимодействия субъекта познания с окружающей действительностью. Отсюда следует, что имеют место субъект-объектные отношения и процесс формирования мышления личностно ориентирован.

Как уже отмечалось, личность носит социальный характер и вовлечена в активный процесс познания, в результате которого происходит ее развитие. Сутью познания является принцип отражения объективной реальности. Существуют разные уровни отражения: чувственное познание, мышление, эмпирическое и теоретическое познание (161).

В.А. Лекторский и Г.И. Ойзерман рассматривают процесс развития отражения. Они отмечают, что начальным моментом познания являются ощущения, восприятие, представления, которые составляют чувственное отражение действительности. Следующая ступень познания - рациональное познание или познание действительности в формах мышления (86).

Чувственная и мыслительная (рациональная) ступени познания -звенья единого процесса отражения действительности, в котором идет «бесконечный процесс углубления познания человеком вещи, явлений, процессов и так далее от явлений к сущности и от менее глубокой сущности к более глубокой сущности» (87, С.214).

Следовательно, можно говорить о развитии познавательной деятельности, а вместе с тем и о развитии личности, как о процессе перехода от одного уровня отражения к другому.

Применительно к исследованию проблемы формирования экономического мышления наибольший интерес представляет этап развития отражения - это формирование мышления. «Мышление - процесс отражения объективной реальности, составляюпщй высшую ступень человеческого познания» (160, С.514). Значение проблемы мышления для философии определяется вопросом об отношении мышления к бытию — основным вопросом философии.

В древнегреческой философии мышление впервые становится предметом изучения у Парменида, который рассматривал его как способ познания, приводящий к истине. Сократ установил непосредственную связь мышления с общением. Платон вычленил в качестве главного признака мышления идеальность (мир «идей») как особую форму реальности, которая составляет содержание мышления. Аристотель создал учение о формах и структурах мышления, раскрыл диалектику перехода ощущения к мысли.

Г.В.Ф. Гегель вскрыл историческую преемственность культуры, усваивая которую, человек воспроизводит в своем мышлении исторические черты и этапы ее развития. Благодаря диалектическому методу познания Гегель сумел выявить связь, которая существует между диалектикой индивидуального и исторического развития мышления и диалектикой биологического и социального в развитии человека (64, С.63). Но Г.В.Ф. Гегель абсолютизировал коллективный субъект мышления, который превратился у него в обсалютно самоценного субъекта духовной деятельности. В своей работе «Энциклопедия философских наук» он пишет, что «все развитие понятия духа предоставляет собой только самоосвобождение духа от всех форм наличного бытия, не соответствующих его понятию», и далее «... все развитие духа есть нечто иное, как возвышение самого себя до своей истинности, и называемые силы души не имеют никакого смысла, кроме того, чтобы быть ступенями этого возвышения» (46, С.261).

Педагогические подходы к решению проблемы формирования экономического мышления у студентов колледжа

В данном параграфе нам необходимо определить педагогические подходы к решению проблемы формирования экономического мышления у обучающихся, выбрать их проблемно-значимые положения, принципы и на основе этого сформулировать комплекс требований.

Такими подходами, на наш взгляд, являются: системный, деятельностный и личностно-ориентированный. Так как, во-первых, формирование экономического мышления может быть обеспечено только путем овладения деятельностью; во-вторых, деятельность по формированию экономического мышления является системой, с присущими ей элементами и структурой;

в-третьих, содержание деятельности, методы, приемы, техники направлены, главным образом, на индивидуальное развитие каждого обучающегося, то есть личностно-ориентировано.

Для нашего исследования необходимо, прежде всего определить характер ведущей деятельности по формированию экономического мышления.

В психологии существует деятельностный подход к выполнению возрастной периодизации жизни молодого человека. В основу его положена идея - психологическое развитие ребенка определяется характером ведущей в данный период жизни деятельности, каждому возрастному периоду присуща определенная ведущая деятельность (41; 89; 168; 169 и др.).

В.В. Давыдов отмечает, что для юношей и девушек в возрасте от 15 до 17-18 лет ведущей деятельностью является учебно-профессиональная (53, С.61-62).

Следовательно, в этот период учение приобретает смысл как путь, обеспечивающий получение профессии.

Ведущей деятельностью по формированию экономического мышления у студентов колледжа является учебно-профессиональная деятельность, которая может быть рассмотрена с учетом требований системного подхода.

Признанным является факт, что системный подход - это методологическое учение общенаучного уровня методологии. «Методологическая специфика системного подхода в том, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведения их в единую картину» (60, С. 146).

Системный подход в решении различных проблем, базируется, главным образом на положениях теории систем (5; 16; 31; 73; 139 и др.). Одним из центральных понятий теории систем является понятие «система». «Система представляет собой интегративную целостность, обладающую общими характерными свойствами, к которым относятся единство, взаимосвязь раз личных структурных элементов, объединенных общей целостностью, единым функционированием; единую внутреннюю организацию, характеризующуюся связями и зависимостями между компонентами системы и окружающей средой» (77, С.57).

Следовательно, как показывает анализ литературы по теории систем, основными признаками любой системы являются: целостность, структурность, иерархичность, функциональность, связь со средой.

Исходя из положений системного подхода можно определить основные этапы системного исследования учебно-профессиональной деятельности по формированию экономического мышления (ДФЭМ), а именно:

1) определение ДФЭМ как системы;

2) выделение структурных элементов данной системы;

3) рассмотрение каждого элемента, их особенностей, функционирования;

4) выделение и рассмотрение связей между элементами нашей системы;

5) определение принципов и методов оптимальной организации системы ДФЭМ у студентов.

Для нас важным является тезис о том, что учебно-профессиональная деятельность по формированию экономического мышления представляет собой педагогическую систему. «Под педагогической системой мы понимаем определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности» (29, С.6).

Л.М. Панчепшикова понимает педагогическую систему как «органическое целое, единство деятельности учителя (или преподавания) и деятельности учащихся (или учение). При этом и деятельность учителя, и деятельность

4 учащегося зависят от целей, содержания и методов обучения» (119, С. 71). В работах Ю.К. Бабанского (17), В.А. Беликова (24; 25), В.П. Бес-палько (29), А.В. Усовой (158) и др. выделяются связанные с педагогической системой видовые понятия: «воспитательная система», «образовательная система», «система учебно-познавательной деятельности» и другие. В исследованиях этих же авторов мы находим иерархию педагогических систем. Из чего следует, что систему ДФЭМ можно рассматривать как систему более низкого порядка по отношению к педагогической системе. Поэтому наша система является видовой и должна сохранять общепризнанные свойства системы, такие как: целостность, компонентность, иерархичность, функциональность, связь со средой. Данные признаки в той или иной степени отмечены у приведенных выше авторов и дают нам право считать учебно-профессиональную деятельность по формированию экономического мышления системой.

Прежде всего обратим внимание на целостность и единство исследуемой системы. Афанасьев В.Г. так определяет целостность системы: «Мы бы определили целое, целостность как систему, совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интегративных качеств, несвойственных образующим ее частям» (16, С.32).

Цель, задачи и методы экспериментального исследования

Целью настоящего параграфа является выделение и описание комплекса научно-исследовательских методов, применяемых для изучения состояния проблемы формирования экономического мышления у студентов колледжа, а также критериев и показателей объективности информации эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась с 1997 по 2001 год в Магнитогорском профессионально-педагогическом колледже со студентами, обучающимися по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и контроль». Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами использовался ряд апробированных в педагогике методов: наблюдение, анкетирование, изучение результатов деятельности, методы экспериментальной оценки, опрос, анализ, беседы, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.

В первой главе, рассматривая теоретические аспекты проблемы формирования экономического мышления у студентов, нами был выдвинут ряд предположений, который потребовал экспериментальной проверки, а именно, что эффективность формирования экономического мышления повысится, если:

1. Обеспечить функциональное взаимодействие элементов экономического мышления: познание экономической действительности; усвоение экономических знаний; экономическое поведение.

2. Реализовать оптимальное соотношение экономических заданий репродуктивного и творческого характера.

3. Целенаправленно и систематически использовать материалы учебно-методического комплекса, обеспечивающего самостоятельный характер деятельности студентов по формированию экономического мышления.

4. Осуществлять непрерывность, преемственность и динамичность процесса овладения студентами деятельностью по формированию экономического мышления (ДФЭМ).

На этой основе нами ставились следующие задачи экспериментальной работы:

- выявить особенности формирования экономического мышления у студентов колледжа;

- определить сложившийся уровень сформированности экономического мышления у обучающихся;

- экспериментальным путем проверить действенность применения теоретически разработанного комплекса педагогических условий, влияющих на повышение эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа;

Нами были проведены следующие виды экспериментов:

Констатирующий — определялся исходный уровень знаний, умений, навыков, личностных качеств студентов, состояние подготовки обучения и воспитания.

Обучающий или основной - осуществлялось введение заявленных педагогических условий, которые, согласно гипотезе, должны повысить эффективность формирования экономического мышления у студентов.

Контролирующий - проводился через определенный промежуток времени после обучающего эксперимента.

Сравнительный - суть его в том, что в одних группах проводилось обучение на основе одних методов, а в других - на основе иных, вновь предлагаемых методов. Планирование и реализация экспериментальной работы включали следующие этапы:

1. Организационно - прогностический (пропедевтический) -позволяющий констатировать состояние изучаемой проблемы, предполагающий осмысление и формулировку целей, выдвижение рабочих гипотез; обеспечивающий материальную базу проведения эксперимента.

2. Организационно - практический - направленный на реализацию новых идей, новых методик и педагогических образовательных технологий.

3. Обобщающий - дающий возможность обобщить, оформить результаты педагогического эксперимента.

Рассмотрим каждый этап проведенной работы, выделяя задачи, которые на них решались.

Первый этап - пропедевтический (1997-1998 г.) - осуществлялся со. студентами первого года обучения, преподавателями Магнитогорского профессионально-педагогического колледжа.

Задачи первого этапа сводились к следующему:

1. Выявить источники информации, которыми пользуются студенты, определить преобладающие мотивы формирования экономического мышления.

2. Выявить имеющиеся до проведения эксперимента исходные уровни знаний, умений и экономического мышления.

На этом этапе основными методами исследований были анкетирование, беседы, тестирование.

Констатирующий эксперимент включал работу со студентами 2 курса, обучающимися по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и контроль». Студенты прослушали ряд дисциплин общепрофессионального цикла, содержащих экономическую информацию. В ходе констатирующего эксперимента был определен сложившийся уровень сформированности экономических знаний, умений и экономического мышления. Второй этап - формирующий (1998 и 2000 г.) осуществлялся со студентами 3 и 4 курса (всего 181 человек) вышеназванной специальности в процессе изучения ими специальных дисциплин экономического цикла. На этом этапе проводился обучающий эксперимент по типу сравнительного, для которого характерно использование в различных группах с выровненными начальными условиями различных вариантов экономического образования (традиционного и с применением заявленного комплекса педагогических условий), и сравнение конечных результатов обучения.

Для проведения эксперименты были выбраны 4 группы студентов: две контрольные - общей численностью 89 человек и две экспериментальные, общая численность которых составила 92 человека.

Преподавание дисциплин экономического цикла в контрольных группах проводилось по традиционной методике. Экспериментальные группы обучались с использованием специально разработанного комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию экономического мышления у студентов.