Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа Безверхая Валентина Владимировна

Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа
<
Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа
>




Безверхая Валентина Владимировна. Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:02-13/1222-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дидактические основы понятийно-контекстной методики формирования финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа 10

1.1 Проблема развития финансово-экономического мышления и ее отражение в психолого-педагогической литературе 10

1.2 Содержание, свойства и признаки финансово-экономического мышления 25

1.3 Педагогические условия эффективного формирования финансово-экономического мышления у студентов колледжа 52

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование условий формирования финансово-экономического мышления студентов 75

2.1. Цель, задачи и методы экспериментального исследования 75

2.2 Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента 107

Выводы по второй главе 123

Заключение 124

Библиографический список 128

Приложения 142

Введение к работе

*

Наше исследование направлено на решение актуальной проблемы обеспечения эффективности формирования профессионального финансово-экономического мышления у студентов средних профессиональных учебных заведений.

Реформирование бухгалтерского учета, ориентировано на рыночные преобразования не может обойти стороной систему бухгалтерского учета и само, профессиональное образование. Постоянно меняющаяся нормативная база в области методологии бухгалтерского учета и налогообложения, подчинение бухгалтерского учета налоговому законодательству побуждают искать новые приемы в технологии обучения студентов учетным дисциплинам.

Современный специалист-бухгалтер (экономист) должен быть способен быстро адаптироваться к изменяющимся условиям своей деятельности, принимать оптимальные решения в многовариантных условиях, выстраивать причинно-следственные связи, используя противоречия налогового законодательства, то есть должен обладать профессиональным финансово-экономическим мышлением. Подготовка такого специалиста невозможна в условиях информационно-сообщающегося обучения и требует существенного пересмотра прежних подходов к целям, содержанию и структуре обучения, в рамках которого формируется финансово-экономическое мышление.

Сегодня в теории и практике профессионального обучения наблюдается противоречие между потребностью общества в высоком уровне профессиональной подготовки выпускников колледжа, в специалистах, способных решать сложные профессиональные задачи, готовых к постоянному саморазвитию и недостаточной разработанностью соответствующих научно-педагогических основ эффективного управления качеством образовательного процесса.

Проблема формирования экономического мышления исследовалась представителями различных наук. В работах философов и экономистов раскрывает-

ся сущность экономического мышления (Л.И. Абалкин, А.Ю. Архипов, Л.С. Бляхман, ВЛ\ Иванов и др.).

Л.С. Бляхман рассматривает структуру и механизм экономического мышления, его место в экономической культуре (23). Социально-психологические аспекты формирования экономического мышления рассматривали психологи (И.Е. Задорожник, Л.И. Китов, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, В.Г. Степанов и др.). В педагогическом плане проблема формирования экономического мышления изучалась А.Ф. Амендом (7), Л.И. Абрамович (2), Л.М. Нульманом (100), П.Т. Олдак (405), Н.П. Рябининой (127), И.А. Сасовой (130), Б.П. Шемякиным (160), А.Т. Шпаком (162), Л.Е, Эпштейном (168) и др.

Авторами выделяются педагогические условия формирования экономического мышления студентов, а именно - внедрения режима экономии как средства формирования экономических качеств студентов, формирования экономической культуры студентов путем интеграции учебной и внеурочной работы, организации экономического воспитания студентов в общественно-полезном труде. Результаты анализа данных исследований позволяют сделать вывод о том, что в них не затронута проблема развития и формирования финансово-экономического мышления и что, оно составляет ядро экономического мышления. Финансово-экономическое мышление свойственно, на наш взгляд, выпускникам средних профессиональных учебных заведений. К тому же проблему развития экономического и финансово-экономического мышления указанные авторы не связывают с развитием соответствующих финансово-экономических понятий.

Анализ психолого-педагогической литературы, многолетние наблюдения, а также педагогический опыт показали, что актуальность проблемы исследования обусловлена:

- непрерывным изменением характера труда специалиста-бухгалтера, при котором становится особенно важным не столько овладение суммой экономи-

ческих знаний, умений, навыков, сколько развитие профессионального финансово-экономического мышления студентов;

недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы развития и формирования финансово-экономического мышления студентов колледжа;

недостаточной разработанностью проблемы формирования базовых финансово-экономических понятий, которые являются основой финансово-экономического мышления.

На наш взгляд, между необходимостью развития профессионального финансово-экономического мышления с одной стороны, и недостаточной разработанностью методологии и методики процесса обучения; способствующего развитию этого мышления, с другой, существует противоречие, которое и обусловило выбор темы исследования.

Исходя из значимости и актуальности проблемы, мы избрали тему «Понятийно-контекстная методика в формировании финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионального финансово-экономического мышления студентов колледжа.

Объект исследования. Процесс профессионального финансово-экономического образования студентов колледжа.

Предмет исследования. Формирование профессионального финансово-экономического мышления у студентов колледжа.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессионального финансово-экономического мышления студентов будет более эффективным при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

1. Реализация внутрипредметных связей, направленных на понимание логики специальных дисциплин.

  1. Реализация систематических межпредметных связей, направленных на интеграцию социально-экономических, математических, общепрофессиональных и специальных знаний и на формирование базовых финансово-экономических понятий.

  2. Разработка учебных программ по специальным дисциплинам с выделением уровней усвоения учебного материала, финансово-экономических понятий и сформированности соответствующего мышления.

  3. Введение понятий о методе дополнительности (его технологической части) и понятия о профессиональном финансово-экономическом мышлении и их эффективное развитие.

  4. Использование в работах и заданиях контекстного плана (деловых играх, сквозных задачах, курсовой работе) элементов метода дополнительности с целью формирования базовых финансово-экономических понятий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессиональ
ного финансово-экономического мышления в педагогической теории и практи
ке.

2. Определить содержание, свойства и признаки финансово-
экономического мышления.

  1. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование финансово-экономического мышления.

  2. Разработать и экспериментально проверить понятийно-контекстную методику формирования финансово-экономического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа.

  3. Разработать методические рекомендации для педагогов по организации процесса эффективного формирования профессионального финансово-экономического мышления.

Теоретике-методологической основой является диалектический метод познания, конкретизированный в психолого-педагогическом методе дополнительности (Г.Г. Гранатов). Исходя из этого метода, в рамках исследуемой проблемы, нам представляется наиболее перспективним «понятийно-контекстная» методика, которая органически включает элементы идейно-понятийного, лич-ностно-ориентированного и рефлексивно-контекстного подходов (являющихся технологической частью данного метода).

Исследование проводилось в течение 1995-2002 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1995-1998 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов-бухгалтеров в профессиональных средних учебных заведениях, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен сложившийся уровень сформированности базовых финансово-экономических понятий, уровень финансово-экономического мышления.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме в психолого-педагогической теории и практике, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (1998-2000 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессионального финансово-экономического мышления студентов колледжа; проводился обучающий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная методика. На этом этапе применялись следующие методы исследования: наблюдение, тестирование, моделирование, поисковый педагогический эксперимент, изучение и анализ продуктов деятельности студентов.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) анализировались и обрабатывались полученные данные, корректировалась понятийно-контекстная методика, обосновывались достаточные условия ее реализации. Были обобщены результаты ис-

следования и оформлена диссертация. На этом этапе применялись следующие методы исследования: изучение и анализ продуктов деятельности студентов, формирующий педагогический эксперимент, обобщение и систематизация его данных, методы математической статистики.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служил Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлены содержание, свойства и признаки финансово-экономического мышления студентов и понятия «Бухгалтерский учет».

  2. Определен комплекс педагогических условий по обеспечению эффективного формирования профессионального финансово-экономического мышления у студентов.

  3. Разработана понятийно-контекстная методика эффективного формирования финансово-экономического мышления студентов профессионально-педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении логической структуры категории «финансово-экономическое мышление», понятия «бухгалтерский учет» и в использовании элементов технологической части метода дополнительности для разработки модели методики и обоснования необходимых условий эффективного формирования профессионального финансово-экономического мышления у студентов колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработаны методические рекомендации для преподавателей колледжа по изучению дисциплины «Бухгалтерский учет»;

установлена зависимость уровня сформированности профессионального финансово-экономического мышления студентов от уровня усвоения ими базовых финансово-экономических понятий и выявлены условия их эффективного развития.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий по эффективному формированию про
фессионального финансово-экономического мышления студентов колледжа.

2, Понятийно-контекстная методика эффективного формирования профес
сионального финансово-экономического мышления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; в выступлениях в Школе исследователей (МГППК, 1998 г.); результаты исследования докладывались на всероссийском семинаре заместителей директоров по учебной работе профессионально-педагогических колледжей и техникумов «Реализация современных технологий в образовательном процессе среднего профессионального образования» (МГППК, 2000 г.); на научно-практической конференции «Ре&иизация модульной технологии обучения в образовательном процессе учебных заведений среднего профессионального образования» (МГППК, 2000 г.); на научно-практической конференции «Управление качеством образования; проблемы и перспективы» (МГППК, 2002 г.). По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы, который насчитывает 172 наименования.

Проблема развития финансово-экономического мышления и ее отражение в психолого-педагогической литературе

Для понимания глубинного смысла того или иного экономического явления наука издревле изобретала категории, опосредующие эти явления. Любая экономическая категория представляет собой абстракцию, умозрительное восприятие происходящих событий. Однако, мы никак не спутаем в своем представлении эти данности, ибо все они в одно и тоже время абстрактны и конкретны, задайся мы целью найти их предметные характеристики, отличительные свойства и особенности.

Такого роДа конкретизации изучаемого явления - предмет сугубо субъективный, поскольку этим занимается индивидуум или группа, объединенная одной целью - прийти к некоторому согласию в поиске ответа на вопрос, что представляет собой изучаемое явление, предмет.

В естествознании постижение истины идет по нарастающей. Научные заблуждения здесь опровергаются в более или менее короткие сроки, поскольку за исходное значение в таких исследованиях принимается вещественное доказательство и подтверждения.

Другое дело - экономика. Постижение смысла экономических явлений и сущности категорий, их опосредующих, характеризуется высшей степенью абстракции. Здесь сталкиваются совершенно противоположные экономические интересы.

В экономике все настолько взаимосвязано и переплетено, что» взявшись изучать какое-либо одно явление, мы непременно сталкиваемся с проблемой

его системной зависимости от целого ряда других явлений и процессов. На поверхности экономической действительности все формы, в которых выступает та или иная экономическая категория, в большей или меньшей степени полити-зированая. Это создает еще большие проблемы при изучении экономических процессов и понимании категорий.

Одной из таких категорий является финансово-экономическое мышление. Для решения проблемы эффективного формирования финансово-экономического мышления необходимо определить существенные характеристики мышления на философском уровне, который предполагает опору на положения диалектики, теорию познания.

Процесс познания в философии осмысливается как взаимоотношения субъекта и объекта. Результатом этого взаимоотношения являются знания. Однако, в вопросе о характере этого взаимоотношения и, прежде всего, в вопросе об источнике знания позиции представителей различных направлений существенно расходились.

Познание, по Ф. Бэкону, является ничем иным как изображением внешнего мира в сознании человека. Оно начинается с чувственного познания, с восприятия внешнего мира, но последние, в свою очередь, нуждаются в экспериментальной проверке, в подтверждении и дополнении. «Непосредственному восприятию чувства самому по себе, писал он, мы не придаем большого значения, но приводим дело к тому, чтобы чувство судило только об опыте, а опыт о самом предмете» (27, С. 20).

Р. Декарт, отдавая должное опытно-экспериментальным исследованиям в собственных науках, все же считал, что открытия совершаются не вследствие опытов, а вследствие деятельности ума, который направляет и сами опыты.

Бэкон и Декарт положили начало раскола всей действительности на субъект и объект. Субъект - это носитель познавательного действия, объект - это то, на что направлено это действие. Г.В.Ф. Гегель, напротив, утверждал диалектическую взаимосвязь субъекта и объекта. По сути, он отождествлял субъект и объект познания, полагая, что в основе действительности лежит саморазвитие абсолютного духа, который является абсолютным субъектом, имеющим в качестве опыта самого себя (37, С 216).

С точки зрения марксизма, познавательное отношение субъекта к объекту производно от материально-чувственного, деятельного отношения человека к объекту своей деятельности. Мышление возникает в процессе реального взаимодействия человека с миром. Объективный мир определяет мышление субъекта через его потребности, возникновение проблемы и его действия, направленные на ее решение.

Думая, субъект оперирует имеющимися у него знаниями и таким путем приходит к новым знаниям. Объектами в данных отношениях могут выступать: природа, общество, человек, то есть все то, на что направлена активность субъекта. Объект мышления, существуя реально вне человека, выступает для него как продукт его мышления, понимания (89).

Следовательно, сущность и природа познания носят социальный характер и потому не могут быть поняты в изоляции от предметно-практической деятельности человека. А значит, мышление является результатом реального взаимодействия субъекта познания с окружающей действительностью. Отсюда следует, что имеют место субъект-объектные отношения и процесс формирования мышления личностноориентирован.

Первый существенный признак мышления заключается в том, что оно есть процесс опосредованного познания предметов. Это опосредованное может быть весьма сложным, многоступенчатым.

Содержание, свойства и признаки финансово-экономического мышления

В данном параграфе нам необходимо определить содержание, свойства и признаки финансово-экономического мышления, а также педагогические подходы к решению проблемы формирования профессионального финансово-экономического мышления.

На наш взгляд, для более эффективного развития профессионального финансово-экономического мышления необходимо использовать понятийно-контекстную методику, основные элементы которой можно выявить и определить на основе технологической части метода дополнительности, разработанного Г.П Гранатовым (47, С. 111-143).

Метод дополнительности органически включает в себя идейно-понятийный, личностно-ориентированный и рефлексивно-контекстный подходы. Понятийно-контекстная методика, по-нашему мнению, основывается на важнейших элементах вышеназванных подходов, а именно:

1. Развитие финансово-экономического мышления необходимо связывать с формированием и усвоением соответствующих понятий,

2. Образовательный процесс необходимо рассматривать как межличностное взаимодействие и диалогическое общение в системе «преподаватель-студент», «студент-студент», организуемое для достижения цели - формирование профессионального финансово-экономического мышления развития личности будущего специалиста - бухгалтера, для этого студент с самого начала ставится в деятельностную позицию.

3. Усвоение знаний студентами необходимо осуществлять в контексте разрешения ими будущих профессиональных ситуаций, что обеспечивает условия для формирования не только познавательной, но и профессиональной мотивации.

4. Процесс формирования профессионального финансово-экономического мышления необходимо связывать с переходами в интеллектуальном развитии студентов от финансово-экономической грамотности к финансово-экономической образованности, и далее - к финансово-экономической культуре.

Более подробно данные элементы понятийно-контекстной методики будут изложены нами ниже.

Финансово-экономическое мышление, как форму более широкого экономического мышления мы истолковываем как идейно-понятийное, системное, в котором разумно сочетается эмпирический и теоретический (в частности формально-логический его стили (с доминированием эмпирического).

Бухгалтер в ходе своей профессиональной деятельности выступает и в роли теоретика (постановка задач, анализ финансово-хозяйственных ситуаций), и в роли практика (решение финансово-хозяйственных ситуаций). Однако, последняя роль доминирует.

Чтобы эффективно, рационально вести бухгалтерский учет, производить расчеты с бюджетом по налогам, мышление человека должно быть безупречным, логически правильным. Законы развития есть у природы, общества, и, конечно же, у самого мышления.

Существует мнение, что человек может правильно мыслить и не зная точных правил и законов логики, пользуясь ими лишь на интуитивном уровне. Однако А.Д. Гетманова считает, что; «Встречаются музыканты, которые играют на каком-либо музыкальном инструменте, не зная музыкальной (нотной) грамоты. Но такие музыканты ограничены в своем творчестве: они не могут ни исполнить произведение по нотам, ни записать сочиненную ими мелодию» (39, С. 8).

Человек, овладевший логикой, мыслит более четко, его аргументация убедительней, чем у того, кто логики не знает. Он гораздо реже совершат ошибки, заблуждается. А ведь заблуждение, приведшее, например, к одной ошибке в расчете расходов организации, повлечет за собой искажение себестоимости продукции, а значит к неправильному исчислению доходов организации, налога на прибыль, что повлечет за собой увеличение налогового бремени организации (в частности, налоговых штрафных санкций).

С помощью идейно-понятийного, системного мышления люди открывают законы мира, обнаруживают тенденции развития событий, анализируют общее и особенное в любом предмете, строят планы на будущее.

Познание существует не в виде какого-либо одного состояния, не как нечто статичное, а как процесс движения к объективной, полной, всесторонней истине. Процесс этот складывается из множества моментов, сторон, находящихся между собой в необходимой связи.

Для формирования теоретического основания профессионального финансово-экономического мышления необходимо, на наш взгляд, использовать формально-логические законы в их диалектической трактовке (Кондаков Н.И.).

Основными формально-логическими законами обычно считаются:

1) закон тождества (определенности);

2) закон непротиворечия (отрицания);

3) закон исключенного третьего;

4) закон достаточного основания.

Эти законы (принципы) выражают определенность, непротиворечивость и доказательность мышления.

Первые три закона были выявлены и сформулированы еще Аристотелем, закон достаточного основания сформулирован Лейбницем.

Цель, задачи и методы экспериментального исследования

Целью данного параграфа является выделение и описание комплекса научно-исследовательских методов, применяемых для изучения сформированности профессионального финансово-экономического мышления у студентов колледжа, а также критериев и показателей объективности информации эксперимента.

Экспериментальная работа по выбранной теме исследования проводилась с 1995 по 2002 год в Магнитогорском профессионально-педагогическом колледже со студентами, обучающимися по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» в рамках изучения курсов «Бухгалтерский учет», «Налоги» и «Аудит». Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса.

Для реализации целей и задач формирования профессионального финансово-экономического мышления мы использовали следующие методы:

-сравнительно-исторический анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

-обобщение педагогического опыта;

-опрос студентов и преподавателей;

-письменные и практические работы;

-деловые игры;

-наблюдения;

-беседа;

-тестирование;

-обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент;

-статистическая обработка результатов.

В первой главе, рассматривая теоретические аспекты проблемы формирования профессионального финансово-экономического мышления у студентов колледжа, нами был, выдвинут ряд предположений, который потребовал экспериментальной проверки, а именно, что эффективность формирования профессионального финансово-экономического мышления повысится при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

1) реализация внутрипредметных связей, направленных на понимание логики специальных дисциплин;

2) реализация систематических межпредметных связей, направленных на интеграцию социально-экономических, математических, общепрофессиональных и специальных связей, а также на формирование базовых финансово-экономических понятий;

3) разработка учебных программ по специальным дисциплинам с выделением уровней учебного материала; финансово-экономических понятий и сформированное соответствующего мышления;

4) введение в процесс обучения элементов метода дополнительности (его технологической части) и понятия о профессиональном финансово-экономическом мышлении, их использование и эффективное развитие;

5) использование в работах и заданиях контекстного плана (деловых играх, сквозных задачах, курсовой работе) элементов метода дополнительности с целью формирования базовых финансово-экономических понятий.

Нами ставились следующие задачи экспериментального исследования:

-выявить особенности формирования профессионального финансово экономического мышления у студентов колледжа;

-определить сложившийся уровень усвоения учебного материала и уровень сформированности финансово-экономического мышления;

-экспериментальным путем проверить действенность применения теоретически разработанного комплекса педагогических условий, влияющих на по вышение эффективности формирования профессионально финансово-экономического мышления.

В соответствии с темой нашего исследования и стоящими перед нами задачами, мы провели констатирующий, обучающий, контролирующий и сравнительный эксперименты.

В ходе констатирующего эксперимента определялся исходный уровень знаний, умений, навыков и сформированности базовых финансово-экономических понятий, а также уровень усвоения учебного материала. На этапе обучающего эксперимента осуществлялось введение заявленных педагогических условий, которые, согласно гипотезе, должны повысить эффективность формирования профессионального финансово-экономического мышления.

Контролирующий эксперимент проводился через определенный промежуток времени после обучающего эксперимента.

Суть сравнительного эксперимента заключалась в том, что в одних группах проводилось обучение на основе одних методов, а в других - на основе вновь предлагаемых методов.