Научно-педагогическое обеспечение развития толерантного стиля мышления и деятельности у студентов медицинских колледжей в процессе психологического образования Лесите, Эляна Юозовна

Научно-педагогическое обеспечение развития толерантного стиля мышления и деятельности у студентов медицинских колледжей в процессе психологического образования
<
Научно-педагогическое обеспечение развития толерантного стиля мышления и деятельности у студентов медицинских колледжей в процессе психологического образования Научно-педагогическое обеспечение развития толерантного стиля мышления и деятельности у студентов медицинских колледжей в процессе психологического образования Научно-педагогическое обеспечение развития толерантного стиля мышления и деятельности у студентов медицинских колледжей в процессе психологического образования Научно-педагогическое обеспечение развития толерантного стиля мышления и деятельности у студентов медицинских колледжей в процессе психологического образования Научно-педагогическое обеспечение развития толерантного стиля мышления и деятельности у студентов медицинских колледжей в процессе психологического образования
>



Лесите, Эляна Юозовна. Научно-педагогическое обеспечение развития толерантного стиля мышления и деятельности у студентов медицинских колледжей в процессе психологического образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лесите Эляна Юозовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1670

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы профессиональная школа особое внимание уделяет повышению эффективности и качества учебно-воспитательного процесса, при этом забывая порой о формировании общегуманной направленности личности и одного из ее аспектов -толерантности, детерминирующей это качество. Отметим, что в рамках формирования гуманистического мировоззрения в последние десятилетия тема толерантности стала одной из наиболее актуальных и широко востребованных в образовательных системах всех развитых государств.

При попытке дать научное определение толерантности возникают немалые трудности, так как данное понятие используется в самых разных областях знания: этике, психологии, педагогике, политике, теологии, философии, медицине и др. Фокусируя эту многогранную проблематику в выбранное нами содержательное поле, мы считаем целесообразным считать толерантность многокомпонентным качеством личности, предполагающим ее возможность адаптироваться к сложным и неоднозначным условиям современного профессионального социума, органично встраиваться в него, воспринимать его изменчивость как «норму развития», уметь видеть многогранность окружающего мира, сочетая собственное его видение с оценками и подходами других индивидов.

В связи с этим мы сочли возможным назвать содержательно и логически вытекающие из этого определения социально значимые качества личности толерантными стратегиями мышления и деятельности индивида. Они естественным образом основываются на принятии индивидом в качестве ориентира в базовом определении позиций.

Современная проблематика изучения толерантности многообразна: толерантность в процессе обретения личностью своей целостности (А. Г. Асмолов, Е. Ф. Казаков, В. А. Тишков), проблемы межэтнической толерантности (А. В. Петрицкий, Г. У. Солдатова), границы толерантности (П. М. Колычев, Д. В. Сухушин), толерантность в образовательных системах (Е.С. Карякина, Е. В. Кривцова, Н.Ю. Кудзиева, Е.В. Рыбак), толерантность как ценность социокультурной системы (Е.В. Магомедова, М.С. Мириманова, М. Уолцер, Е. А. Ямбург), толерантность как поведенческий ориентир (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, М. Липман) и многие другие. Однако, следует признать, что идея толерантности на сегодняшний день недостаточно полно разработана в педагогике, в частности, в российской: без внимания долгое время оставались вопросы развития толерантности непосредственно в процессе обучения, в том числе и в учреждениях системы среднего профессионального образования.

Сегодня практически всем очевидно, что реализация идеи развития толерантного стиля мышления и деятельности обусловлена современным социальным заказом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Поэтому возникает необходимость изучения данной проблемы,

определения ее научного статуса, научного обоснования и поиска путей развития толерантности в процессе обучения.

На наш взгляд, недостаточность исследования проблемы развития толерантности в процессе обучения может быть выражена в следующих наиболее значимых противоречиях:

между современными требованиями общества к осуществлению профессиональной деятельности с позиции гуманизма и толерантности и отсутствием готовности выпускников системы среднего профессионального образования к толерантному взаимодействию в профессиональном социуме;

между выдвижением приоритета гуманности в общественных отношениях и отсутствием достаточной толерантной составляющей в содержании учебных дисциплин в учреждениях системы среднего профессионального образования и в методах организации учебной деятельности студентов;

- между особой значимостью толерантности в системе профессиональных
качеств будущего медика (специалиста среднего звена) и неразработанностью
соответствующего педагогического и методического обеспечения.

Осознание того, что возможны два пути развития личности: толерантный (путь человека, отказавшегося от доминирования и насилия, готового к взаимодействию на основе согласия и уважения, человека с доброжелательным отношением к иным мнениям, взглядам, традициям) и интолерантный (путь человека со сложившимися представлениями о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности и личной культуры, неприятием противоположных взглядов, обычаев), а также необходимость преодоления отмеченных выше противоречий ставят перед педагогической наукой проблему развития толерантных стилей мышления и деятельности у будущих специалистов и также проблему поиска, обоснования и реализации педагогических факторов ее развития.

Актуальность формирования толерантности у будущих медицинских работников среднего звена обусловливается самой сущностью выбранной ими профессии, в которой очень ярко проявлена гуманистическая направленность, предполагающая наличие у профессионалов таких качеств как добросердечное, душевное отношение к пациенту, понимание особенностей его анормального физического и психического состояния, выражение сочувствия, соучастия и сопричастности к его проблемам, высокая степень терпимости к негативу в общении и поведении и ряд других качеств.

Вместе с тем, анализ практики показывает, что все отмеченные выше противоречия значимо проявляются в среднем медицинском образовании и уровень сформированное у выпускников колледжей обсуждаемых профессионально личностных качеств весьма низок.

Этими обстоятельствами и определяется актуальность темы
исследования, а также обусловливается его проблема, выражаемая
следующими тезисами: каково место толерантности в системе
профессионально-личностных качеств, необходимых выпускнику

медицинского колледжа; каким образом следует встроить обсуждаемую общефилософскую идею в формат содержания и методов обучения студентов; какие конкретные обучающие и воспитательные методики позволяют полноценно сформировать данное качество в процессе психологического образования?

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы исследования: «Научно-педагогическое обеспечение развития толерантного стиля мышления и деятельности у студентов медицинских колледжей в процессе психологического образования».

Объектом исследования является образовательный потенциал медицинского колледжа как среды для формирования толерантных стратегий мышления и деятельности, предметом исследования - процесс психологического образования в медицинском колледже, направленный на развитие толерантного стиля мышления и деятельности.

Цель исследования: разработать и апробировать модель развития толерантного стиля мышления и деятельности и соответствующие способы трансформации содержания обучения и методов организации учебной деятельности студентов.

Гипотеза исследования: развитие толерантного стиля мышления и деятельности у студентов системы среднего профессионального образования (далее - СПО) будет эффективным, если в учебно-воспитательном процессе будут реализованы следующие педагогические условия:

в содержании обучения широко используются общие идеи и конкретные примеры, акцентированные на идее продуктивности перехода от дихотомичной (или - или) к диалектической логике (и то, и другое одновременно), позволяющей продуктивно сочетать полярные подходы к рассмотрению свойств изучаемых феноменов, различные методы решения задач, рассматривать антагонистические противоречия в ракурсе взаимоперехода;

содержание обучения насыщено примерами, свидетельствующими о непродуктивности решения многих социальных и профессиональных проблем силовыми методами, а также соответствующими обобщенными идеями;

- содержание обучения ориентировано на соотнесение результатов
многостороннего, многоаспектного и многопланового анализа изучаемых
феноменов,
их свойств и особенностей проявления в конкретных ситуациях;

- методы обучения ориентированы на широкое использование
ситуационных задач, продуктивно решаемых в логике «разумного
компромисса»;

- в образовательный процесс широко внедрено имитационное обучение
(объединяющее в себе трансформированное содержание и методы),
сталкивающее его субъектов с аналогами конкретных профессиональных
ситуаций, требующих разрешения противоречий, конфликтных сюжетов,
несоответствий и несообразностей и т.п.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Осуществить сравнительный анализ сложившегося понимания
толерантности в трудах отечественных и зарубежных ученых и выявить
теоретико-методологические основы формирования и развития толерантности в
современной педагогической теории и практике.

  1. Выявить уровень современной теоретической разработки темы и практического внедрения полученных исследователями результатов в среднее профессиональное образование; определить перспективные направления дальнейшего исследования данной проблемы.

  2. Разработать и реализовать на методическом уровне подходы к наполнению содержания среднего профессионального образования идеями толерантности (как в общем, так и в конкретном воплощении); выявить возможные уровни включенности идей толерантности в содержание психологического образования.

  3. Подобрать и апробировать методы и приемы организации учебной деятельности студентов медицинского колледжа, способствующие развитию у них толерантного поведения и мышления.

5. Сконструировать обобщенную модель учебного процесса по
психологическим дисциплинам, направленного на развитие толерантных
стратегий деятельности у студентов-медиков.

  1. Выявить характеристики уровней сформированное толерантности у студентов медицинского колледжа и адекватные способы их оценки, позволяющие определить эффективность разработанных авторских методик развития толерантных стратегий мышления и деятельности у студентов медицинского колледжа.

  2. Экспериментальным путем проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие толерантности студентов учреждений системы СПО.

Теоретико-методологическая основа исследования:

философские положения о толерантности как принципе общения на основе терпимости и уважения к чужому образу жизни (P.P. Валитова, Е.М. Махаров, В.Д. Михайлов, Т.М. Михайлова, П. Николсон, Л.В. Скворцов, М.Б. Хомяков и др.);

концепция контекстного обучения, предполагающего включение в учебный процесс ситуаций, аналогичных тем, с которыми традиционно сталкиваются студенты в будущей профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий и его научно-педагогическая школа);

теоретические положения и технологии личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская);

различные конкретные аспекты педагогики и психологии толерантности (национальная, религиозная и расовая нетерпимость Т. Адорно; межличностная толерантность в концепции диалога С.Л. Братченко; толерантность в межличностном общении Г.С. Кожухарь; М.С. Мириманова; толерантность как

социально-психологическое явление Г. Олпорт, межнациональная толерантность B.C. Собкин; межэтническое взаимодействие Г.У. Солдатова и

др-);

- концепции формирования содержания образования, критерии его отбора
(В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин);

- основные положения методологии педагогического исследования и
способы их практической реализации (В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М.
Полонский, В.И. Загвязинский, Р. Атаханов, Н.И. Загузов).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; SWOT-анализ; сопоставительный анализ учебно-программной документации по психологии; изучение и обобщение педагогического опыта; разработка теоретической модели решения исследуемой проблемы, а также способов ее проверки и практической реализации; педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; метод экспертных оценок; методы статистической обработки результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: Амурский медицинский колледж г. Благовещенска Амурской области и Медицинский колледж № 7 г. Москвы. В экспериментальном исследовании приняли участие 309 студентов.

Личный вклад диссертанта состоит в теоретическом обосновании и практической разработке выдвигаемых в работе идей и вытекающих из них методик, а также в непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя медицинского колледжа и руководителя лаборатории в рамках экспериментальной площадки.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа, с 2007 по 2011гг.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлены: теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы; изучение философской, психолого-педагогической литературы по изучаемому вопросу; конкретизация исходных положений, объекта и предмета, цели и задач, гипотезы исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы; определение педагогических условий по формированию толерантности у будущих специалистов-медиков среднего звена.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проведена опытно-экспериментальная проверка теоретической модели и педагогических условий формирования толерантности у студентов медицинского колледжа в процессе психологического обучения, включающая констатирующий, поисковый и формирующий этапы.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проведены: обработка, анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе эмпирического исследования; уточнение и коррекция теоретических положений; разработка научно-практических рекомендаций; сформулированы выводы; осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Разработан и обоснован такой способ развития толерантности у студентов медицинского колледжа, в основе которого лежит актуализация и углубление толерантного потенциала содержания психологического образования, а также соответствующая перестановка акцентов в использовании методов организации познавательной деятельности студентов.

  2. Сконструирован вариант модификации содержания психологического образования в медицинском колледже, ориентированный:

а) на включение в содержание психологического образования
гносеологического прообраза толерантности, предусматривающего ее развитие
посредством акцентирования в различных разделах курса фрагментов
диалектического подхода к решению разнообразных проблем - в противовес
непродуктивной дихотомии;

б) на насыщение этого содержания примерами, иллюстрирующими
бесперспективность авторитарно-догматических, излишне идеологизированных
подходов в науке, практике и социальной жизни, а также фрагментов,
иллюстрирующих на конкретных примерах общеметодологический принцип
дополнительности;

в) на соотнесение результатов различных подходов к исследованию
феноменов с выявлением объединяющей их основы, на необходимости
многоаспектного анализа в исследовании и понимании объектов и процессов
окружающего мира, а также способов их психического отражения.

3) Разработан вариант модификации методов обучения психологии,
предполагающий усиление акцента на решении студентами специально
сконструированных учебных задач в логике нахождения разумного
компромисса при анализе нескольких полярных или кажущихся
несовместимыми подходов и точек зрения.

4) Разработана совокупность способов и приемов имитационного обучения
психологии, включающая:

а) разрешение студентами квазипрофессиональных противоречий,
конфликтов, несоответствий различных мнений, суждений, умозаключений,
оценок и т.п.;

б) деловые игры, тренинги толерантности, метод «мозговой штурм»,
дискуссии, метод «кейс-стади», в которых студенты сталкиваются с
необходимостью разрешения спорных, неоднозначных ситуаций в логике
нахождения общего в различном, сходного в противоположном, допустимого -
в том, что кажется невозможным.

5) Разработана модель учебного процесса по психологии, направленного
на развитие толерантного стиля мышления и деятельности у студентов-
медиков, включающая: а) трансформации традиционного содержания и форм
преподавания психологических дисциплин студентам-медикам и методов
организации их деятельности; б) основные этапы и направления деятельности
преподавателя колледжа, развивающего толерантность у студентов в процессе
их психологического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели развития толерантности у студентов системы СПО, формирующей представления о способах конкретной реализации принципа воспитывающего обучения, расширяющей спектр возможностей содержания образования и акцентирующей способы и методы обучения для развития у студентов социально ценных качеств личности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: а) сценариев различных форм проведения учебных занятий (лекций, семинаров, тренингов и т.д.) толерантно ориентирующей направленности; б) содержания спецкурса для студентов медицинских колледжей «Толерантность в медицинской профессии» и методики его преподавания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: а) совокупностью использованных в качестве содержательной основы общепризнанных философских, психолого-педагогических теорий, концепций, подходов и методик, получивших практическое подтверждение; б) методологическим обоснованием приоритетных идей, собственных теоретических позиций, использованием различных методов, соответствующих цели и задачам данной работы; в) соблюдением требований к технологии педагогического исследования, корректным применением статистических методов обработки полученных результатов, репрезентативностью выборки участников эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на конференциях: «Ломоносовские чтения. МГУ имени М.В. Ломоносова» (Москва, 20 - 27 апреля 2010); Международная научно-практическая конференция «Толерантность - стратегия развития человеческой организации» (Москва, 16 - 17 ноября 2010); Международный молодежный научный форум «Ломоносов» (Москва, 2010, 2011); Всероссийская научно-практическая с международным участием конференция (Саранск, 24-25 ноября 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитие толерантного стиля деятельности как социально и профессионально ценного качества будущего медицинского работника среднего звена возможно в процессе психологического образования, включающего общую, социальную и медицинскую психологию, представленные в ГОС СПО медицинской направленности посредством актуализации толерантного потенциала традиционного содержания и логически вытекающей из этого смысловой перестановки акцентов.

  2. Развитие толерантного стиля мышления в процессе психологического образования студентов медицинского колледжа предполагает ориентацию содержания на «гносеологический прототип» толерантности, включающую:

а) систематическую иллюстрацию (как на уровне отдельных примеров, так и на уровне обобщенных идей) того, как в ряде случаев непродуктивен дихотомичныи подход к исследованию феноменов окружающего мира (или то, или другое - третьего не дано) и конструктивен диалектичный, прежде всего

ориентирующийся на принцип дополнительности (и то, и другое одновременно);

б) переход в содержании образования от неправомерной односторонности
рассмотрения объектов и феноменов к многополярности - с нахождением
сходного в различном и акцентированием внимания на
взаимодополнительности различных подходов к описанию и объяснению
механизмов протекания явлений и процессов;

в) использование в обучении студентов ситуационных задач на анализ
противоречий несоответствий, конфликтов и несообразностей, выполняемый и
приводящий к результату в логике «разумного компромисса»;

г) применение такого варианта имитационного обучения, который
включает в себя активное участие студентов в разрешении конкретных
профессиональных сюжетов, требующих осуществления стратегий выбора,
анализа противоречий и несоответствий - в процессе тренингов, деловых игр,
дискуссий, метода «мозговой штурм» и т.д.

3. Моделирование толерантно ориентированного процесса психологического образования студентов медицинского колледжа позволяет объединить все трансформации учебного процесса в едином смысловом ключе и реализовать идею целостности в формировании исследуемого многокомпонентного качества личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст составляет 225 с; список литературы содержит 133 наименования; в тексте работы 3 схемы, 5 рисунков, 16 таблиц.