Индивидуализация графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки Тарасова Ольга Александровна

Индивидуализация графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки
<
Индивидуализация графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки Индивидуализация графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки Индивидуализация графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки Индивидуализация графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки Индивидуализация графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки
>



Тарасова Ольга Александровна. Индивидуализация графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тарасова Ольга Александровна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1765

Введение к работе

Актуальность темы. Широкое преобразование всех сторон жизни общества предусматривает постоянное повышение профессионального образования специалистов разного профиля. Сегодня этому способствует динамичное развитие производства, которое порождает необходимость подготовки новых кадров совершенно иного характера и уровня. Формирование современного высококвалифицированного специалиста - основная задача среднего профессионального образования. Его дальнейшее формирование возможно только при условии приведения содержания, методов и средств обучения в соответствие с требованиями времени, а это невозможно без исследования индивидуальных особенностей человека и влияние их на профессиональную подготовку. Пути ее повышения были проанализированы в ряде педагогических работ, связанных с различными сторонами теории и практики профессионального образования: непрерывность, многопрофильность, многоуровневость профессионального образования (Б.С. Гершунский, Л.М.Кустов Т.Ю.Ломакина, А.Я. Найн, А.М.Новиков, Е.И.Огородникова, Е.И., Л.П.Уткин и др.); закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования (С.Я.Батышев, Л.М.Кустов, Ф.Н.Клюев и др.); профессиональная направленность личности (В.И.Жернов, Э.Ф. Зеер, Е.И. Климов, А.Я. Найн и др.); содержание профессиональной подготовки студентов училищ, техникумов, колледжей (А.Я. Афиногенов, А.П.Головизнин, В.И. Кондрух, Ф.Н. Клюев, С.А. Махновский, М.В.Широкова и др.); технологии обучения в средних специальных учебных заведениях (В.Ю.Андреева, А.Н.Голуб, Л.Г.Семушина, С.В.Щеблева, Н.Г.Ярошенко и др.).

Ключевым моментом всех исследований в системе профессиональной подготовки студентов является то, что в центре процесса формирования будущего специалиста должна стоять личность студента во всем многообразии его индивидуальных особенностей. Тема индивидуализации в психологической и педагогической науке не нова, ее изучали многие ученые, выделяя те направления, которые им казались наиболее интересными и эффективными.

Исследования в области индивидуализации В.П. Беспалько, Ю.З.Гильбух, Е.С. Рабунского, В.А. Сластенина, К.Н. Мешалкиной, Л.Е.Шевчука, Г.И.Щукиной касаются таких сторон этой проблемы, как развития индивидуальных интеллектуальных способностей, поиска приемов, средств и форм дифференциации и индивидуализации в обучении.

Индивидуализация представляет собой совокупность элементов, процессов, тенденций, которые образуют особую форму существования явлений объективного мира, особый уровень его бытия. Принцип индивидуализации необходим повсюду, где осуществляется регуляция деятельности, поведения людей. В деятельности происходит практическое воплощение социального опыта в индивидуальное бытие человека. В индивидуальной деятельности раскрываются разнообразные формы взаимодействия индивида с действительностью во всей ее конкретности как проявление его общественной сущности, развернутое в определенном времени и пространстве.

Важно подчеркнуть, что отдельные аспекты индивидуализации деятельности, в частности вопросы, связанные с проявлением способности конкретного индивида быть субъектом своей деятельности, рассматривались в исследованиях К.А. Абульхановой - Славской, В.В. Белоус, А.М. Донцова, Е.М. Дубовской, Э.И. Маствилискер, Н.Н. Обозова, Т.Г. Хащенко. Они устанавливают, что деятельность отдельного индивида не сводится к производству и потреблению общественного продукта, его индивидуальная деятельность структурируется в зависимости от индивидуальных и общественных условий ее осуществления, уровня его общей культуры и профессиональной специализации.

Для нашего исследования важное значение имеют работы, связанные с

индивидуализацией графической деятельности (Л.П. Григоревская, А.А. Жданов, Ю.И. Мишуковская, А.И. Шутов и др.). Накопленный опыт дает возможность утверждать, что индивидуализация в графической деятельности, позволяет ориентироваться на индивидуальные особенности студентов и создавать условия для профессионального становления.

Индивидуализация графической деятельности рассматривалась с разных позиций. Одни авторы использовали ее для развития образного, абстрактного и логического мышления: И.М.Рязанцева, И.С.Якиманская; другие - для формирования пространственных представлений: Т.Х.Алиев, Б.Ф.Ломова, М.М.Хасенов; третьи - для активизации воображения: С.А.Васин, А.Ю.Талащук; четвертые - для повышения успеваемости А.А.Жданов, Ю.С.Немцева, В.В.Степакова и т.д. Каждый из них предлагал свои пути реализации возможностей индивидуализации, свои методы и приемы, издавал различные обучающие средства в таком многообразии сложно было ориентироваться многим учителям школ и преподавателям колледжей. Существующая разобщенность подходов, терминов и понятий осложняла им выбор оптимальных подходов к учебному процессу.

В нашем исследовании индивидуализация графической деятельности студентов колледжа позволяет включить их в активную профессиональную подготовку, которая рассматривается нами с позиции деятельностного подхода. Графическая деятельность является важным элементом профессиональной подготовки и взаимодействует со всеми другими видами деятельности студентов. Выпускник может с помощью универсальных способов графики находить решения применительно к быстро изменяющимся технологическим процессам, присущим промышленному производству.

Профессиональная подготовка в графической деятельности на основе индивидуализации способствует реализации тенденции к тому, чтобы каждый человек занял свое место в профессиональной структуре общества, соответствующее его индивидуальным склонностям.

Процесс обучения студентов графической деятельности на основе индивидуализации может осуществляется под руководством преподавателя. Данный процесс протекает с учетом индивидуальных особенностей как студента, так и преподавателя, потому носит название «индивидуализация обучения». Она имеет специфические особенности в зависимости от ступени обучения – начальная и средняя школа, среднее и высшее профессиональное образование. Для учащихся средних образовательных школ исследований в области индивидуализации было осуществлено больше, о чем свидетельствуют публикации в научно-методических журналах и сборниках научных трудов (Л.П.Лаптева, Н.А.Мателинене, В.В.Степакова). Именно в рамках деятельности учащихся были выделены особенности индивидуализированной графической деятельности, а затем часть из них было апробировано со студентами средних и высших учебных заведений (В.Ю.Ельцова, Н.В.Сариго, А.И. Шутов и др.).

Наши многолетние наблюдения и анкетирование преподавателей колледжей показали, что некоторые из них теоретически знают основы индивидуализации, но практически не реализуют ее возможности. Другие - и их большинство, эпизодически применяют индивидуальный подход, прежде всего в работе со слабоуспевающими студентами. Третьи - широко используют достоинства индивидуализации, но без научного обоснования своей деятельности. Личное участие в методических объединениях преподавателей колледжей, позволяет утверждать, что сегодня происходит стихийная разработка разноуровневых графических заданий; частичное использование их в учебном процессе. Однако этот опыт широко не распространяется, недостаточно обобщается на научном уровне, не всегда освещается в публикациях.

Таким образом, в процессе исследования нами выделены противоречия между:

- потребностью общества в высококвалифицированных специалистах технического профиля и недостаточной теоретической и методологической разработанности проблемы профессиональной подготовки студентов колледжа с учетом индивидуальных особенностей личности;

-необходимостью овладения студентами колледжей профессиональными знаниями, умениями и навыками на достаточно высоком уровне и не эффективной системой методик, обеспечивающих решение образовательных задач.

Необходимость решения данных противоречий дало основание сформулировать проблему исследования – как обеспечить повышение уровня профессиональной подготовки студентов колледжа.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для среднего специального образования послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Индивидуализация графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность структурно-содержательной модели профессиональной подготовки студентов колледжа, которая выстроена с учетом возможностей индивидуализации графической деятельности.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов колледжа.

Предмет исследования – содержание индивидуализации графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Повышение уровня профессиональной подготовки студентов колледжа в графической деятельности на основе индивидуализации осуществляется при внедрении структурно-содержательной модели, основанной на реализации принципов индивидуального и деятельностного подходов, компонентами которой выступают содержание, этапы, комплекс педагогических условий :

- оптимальное сочетание содержания, методов, индивидуальных средств и форм обучения в графической деятельности;

- осуществление вариативности графической деятельности через предоставленную студентам свободу выбора графических заданий;

- обеспечение диалогического взаимодействия преподавателя и студента в процессе совместной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике профессионального образования.

2. Выявить компоненты, содержание и связи в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа в графической деятельности на основе индивидуализации.

3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающий функционирование модели профессиональной подготовки студентов колледжа в индивидуализированной графической деятельности.

4. Определить критерии и показатели уровня профессиональной подготовки студентов колледжа в индивидуализированной графической деятельности.

5. Разработать и проверить эффективность методики реализации комплекса педагогических условий для повышения уровня профессиональной подготовки студентов колледжа в индивидуализированной графической деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования выступают научные труды психологов и педагогов:

1) на общенаучном уровне - психологические теории активности и ведущей роли личности как сущностной характеристики человеческой деятельности (К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, М.С.Каган, М.С. Кветной , А.Н.Леонтьев, Н.Н.Обозов, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); индивидуальности и ее развития в деятельности (В.С.Мерлин, И.И.Резвицкий, Б.М.Теплов и др.); теория индивидуального стиля деятельности (Е.П.Ильин, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.А. Сластенин и др.); подходы: деятельностный ( Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.); индивидуальный (А.А.Бударный, В.И.Гладких, А.А.Кирсанов, Н.С.Колишев, Л.П.Лаптева, В.С.Мерлин, Е.С.Рабунский, И.С.Якиманская и др.); теории творчества и самореализации личности (П.Я.Гальперин, Ю.Б. Гатанов, А.Маслоу, П.А.Просецский, В.П.Ушачев и др.);

3) на общепедагогическом уровне – теории индивидуализации и дифференциации обучения: ( А.А.Бударный, Ю.З. Гильбух, А.А. Кирсанов И.И.Клигман, С.В.Кораблева, Г.В.Кузнецова, Г.Г.Манке, Т.В.Матвеева, Н.Г.Милованова, Е.С.Рабунский, Г.К.Селевко, И.Э. Унт, И.С.Якиманская и др.); теории профессионального образования (О.А.Абдуллина, С.Я.Батышев, А.Г.Гостев, М. Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, О.В.Лешер, А.Я. Найн, А.М.Новиков, Г.Н.Сериков и др.); теория поэтапного обучения (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); исследования профессиональных интересов (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская и др.)

4) научные исследования в области графической деятельности - общая теория изображений (Н.А.Соболев, Н.Ф. Четверухин и др.); исследования пространственных представлений (Л.И.Анисимов, К.А. Бездудный, А.Д.Ботвинников, И.З. Бурнецкене, Л.П. Григоревская, М.Р.Леонтьева, Б.Ф.Ломов Л.В.Савочкина и др.).

База исследования. Исследование проводилось на базе Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И.Макарова, Магнитогорского строительного колледжа, Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа.

Основные этапы исследования. Теоретико-методологическая основа, научные теории и задачи определили поэтапный ход экспериментального исследования в течение 2005-2010 годов. В зависимости от задач на каждом этапе применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2005-2007 гг.) связан с теоретическим осмыслением темы, поиском методологической и теоретической основы исследования, знакомством с трудами отечественных и зарубежных исследователей по заявленной теме. Был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы рабочая гипотеза, предмет, объект, цель и задачи работы, определялись компоненты, уточнялись критерии и показатели. В это же время были сделаны единичные попытки введения индивидуализированных заданий в графическую деятельность студентов, и был частично разработан дидактический материал для индивидуализированной графической деятельности студентов. Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой теме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение за учебной деятельностью студентов, беседа, тестирование, анкетирование, анализ студенческих графических работ методом экспертных оценок.

Второй этап (2007-2008 гг.) нацелен на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы. В процессе экспериментальной работы разрабатывалась диагностика индивидуально-психологических особенностей студента, выявление однородных групп студентов и изучение их учебно- познавательной деятельности, определялись методы и приемы работы с индивидуализированными группами, разрабатывались и апробировались необходимые задания. На этом этапе был определен и скорректирован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели профессиональной подготовки студентов индустриального колледжа в индивидуализированной графической деятельности. Осуществлялось выявление исходного уровня компонентов содержания профессиональной подготовки на основе констатирующего эксперимента. Методы исследования на данном этапе: педагогическое моделирование, наблюдение, анализ реализации программы эксперимента, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, методы статистической обработки данных.

Третий этап (2008-2010гг.) связан с реализацией структурно-содержательной модели профессиональной подготовки студентов индустриального колледжа в индивидуализированной графической деятельности, а также комплекса педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию. Были определены уровни компонентов содержания профессиональной подготовки студентов. Апробировались средства, обеспечивающие процесс профессиональной подготовки студентов. Был проведен общий анализ развития компонентов содержания профессиональной подготовки студентов индустриального колледжа. Обрабатывались и обобщались полученные данные методами математической статистики. Проведено обобщение и систематизация полученных результатов, разработка и внедрение их в практику работы педагогов, окончательное оформление материалов диссертационного исследования, обсуждение результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнены компоненты содержания профессиональной подготовки студентов колледжа в индивидуализированной графической деятельности: профессиональный интерес, графические знания, умения и навыки; пространственные представления, творческое мышление, самоанализ профессиональной деятельности;

2. Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель профессиональной подготовки студентов колледжа в индивидуализированной графической деятельности;

3. Разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающий функционирование структурно-содержательной модели профессиональной подготовки студентов колледжа в индивидуализированной графической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «индивидуализация графической деятельности студентов колледжа»; уточнено место графической деятельности в профессиональной подготовке студентов колледжа; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий реализации структурно-содержательной модели профессиональной подготовки студентов колледжа в индивидуализированной графической деятельности, что позволяет осуществлять оптимальное использование возможностей «внутригрупповой индивидуализации».

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- разработанный критериально-диагностический материал обеспечивает эффективность профессиональной подготовки студентов колледжа в индивидуализированной графической деятельности и может использоваться в практике преподавания колледжей;

-содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации по индивидуализации графической деятельности студентов и разработанные индивидуализированные задания разного уровня сложности по графическим дисциплинам при внедрении их в практику среднего профессионального образования обеспечивают повышение уровня овладения студентами графической деятельностью.

- разработанная методика реализации комплекса педагогических условий для повышения уровня профессиональной подготовки студентов колледжа в индивидуализированной графической деятельности может служить основой для дальнейшей практической разработки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, касающейся положений индивидуальных особенностей личности и профессиональной подготовки студентов; комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Структурно - содержательная модель профессиональной подготовки студентов колледжа в индивидуализированной графической деятельности, которая основана на реализации принципов индивидуального и деятельностного подходов, компонентами которой выступают содержание, этапы, методика реализации комплекса педагогических условий.

2. Комплекс педагогических условий, направленный в рамках модели на повышение уровня профессиональной подготовки студентов колледжа в индивидуализированной графической деятельности :

- оптимальное сочетание содержания, методов, индивидуальных средств и форм обучения в графической деятельности;

-осуществление вариативности графической деятельности через предоставленную студентам свободу выбора графических заданий;

- обеспечение диалогического взаимодействие преподавателя и студента в процессе совместной деятельности.

3. Методика реализации комплекса педагогических условий, способствующая повышению уровня профессиональной подготовки студентов колледжа в индивидуализированной графической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры начертательной геометрии и графики Магнитогорском государственном университете (2006г.-2010г.); областных методических объединениях преподавателей дисциплины «Инженерная графика»; совещаниях преподавателей комиссии «Инженерная графика и дизайн» в Магнитогорском индустриальном колледже им. Н.И.Макарова; аспирантских семинарах Магнитогорского государственного университета. Теоретические и методические аспекты исследования докладывались на: международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре ХХI века» г.Челябинск-2009г; всероссийских научно-практических конференциях: «Управление качеством образовательного процесса в учебных заведениях среднего профессионального образования: итоги эксперимента» г.Магнитогорск - 2007г.; «Проблемы современно художественно-графического образования» г. Смоленск -2007 г.; региональной научно-практической конференции «Молодежь в современном мире» г. Магнитогорск- 2008г; научно-практической конференции преподавателей Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И. Макарова «Проблемы, поиски и находки в учебно-воспитательной деятельности педагогического коллектива Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И.Макарова» в 2006г.; на научно-практической студенческо - преподавательской конференции «Карьера-2009» г. Магнитогорск; научно-практическом семинаре «Организация учебного процесса с использованием кредитно-модульной системы» в Южно-уральском государственном университете г.Челябинска-2007 г.;

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (263 источник), приложение.