Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Асфаров, Олег Владимирович

Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки
<
Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки
>



Асфаров, Олег Владимирович. Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Асфаров Олег Владимирович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/859

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки 14

Предпосылки формирования креативности студентов в процессе обучения в колледже ... 32

Обоснование условий, способствующих формированию креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки 55

Выводы по первой главе 76

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию . 80

2.1. Модель формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки 80

2.2. Педагогические условия реализации модели формирования креативности студентов колледжа Ю5

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки и их интерпретация 134

Выводы по второй главе 160

Заключение 164

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование в России стремительно меняется, ориентируясь на международную программу ЮНЕСКО «Образование для всех», «Копенгагенский процесс», новые образовательные стандарты, запросы работодателей. Современному обществу нужны люди, способные продуцировать оригинальные идеи и претворять их в профессиональную деятельность, умеющие быстро находить конструктивный выход из сложных и проблемных ситуаций, диктуемых повседневной жизнью.

Специалисты со средним профессиональным образованием должны быть подготовлены к решению новых профессиональных задач, требующих нестандартных креативных решений. Решению данной проблемы может способствовать ориентированная на формирование креативности образовательная среда современного колледжа.

Вместе с тем, формирование креативности студентов колледжа в процессе предметной математической подготовки, в части выявления научно-теоретических аспектов, разработки модели и педагогических условий не стали объектом внимания со стороны исследователей и организаторов среднего профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. Проблема креативности привлекала внимание исследователей с середины XX века. Повышение интереса к этой проблеме было связано, с работами американского психолога Д. Гилфорда. В российской психолого-педагогической науке также возникли научные направления, разрабатывающие эту тематику: развивающее обучение (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); проблемное обучение (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); творческая педагогика (Г.С. Альтшуллер, И.М. Верткин); воспитание интеллектуальной творческой личности (В.А. Сухомлинский, И.П. Иванов); креативная педагогика (А.Г. Алейников).

Определенный вклад в разработку проблем, связанных с креативностью и творчеством внесли отечественные педагоги и психологи Б.Г. Теп-лов, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Н.С. Лейтес, В.А. Крутецкий, В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин, Д.Б. Богоявленская и др.

В науке и передовой практике проведено ряд исследований, где рассматриваются различные вопросы становления процессуально-профессиональных качеств специалистов: концепция управления образованием специалистов в профессиональных средах (В.И. Горовая, Н.А. Воронова, Т.Г. Калачева, В.А. Мальцев, Г.Н. Сериков, Т.В. Сидорина, С.А. Ти-хонина и др.); вопросы формирования содержания профессионально направленного обучения математике в работах В.И. Арнольда, Т.А. Арташки-ной, Р.А. Исакова, А.Н. Колмогорова, В.В. Краевского, Л.Д. Кудрявцева, Н.Т. Лебедевой, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, А.В. Хуторского и др.; в работах B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, А.В. Гладкова, Е.С. Заир-Бека, Н.В. Кузьминой, В.М. Монахова, В.А. Сластенина, Н.В. Харитоновой и др.

раскрывается сущность процесса моделирования педагогических систем, а выявление взаимосвязей психолого-педагогических и организационно-методических аспектов профессиональной подготовки специалистов представлены в исследованиях В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, Н.П. Кпуши-ной, Н.Л. Московской, A.M. Новикова, О.П. Околелова, А.В. Петровского и др.). В исследовании обращено внимание на проблемы профессионального и личностного самоопределения обучаемых (СИ. Вершинин, С.С. Гриш-пун, Т.Н. Ломтева и др.), на различные аспекты инноваций в образовании и инновационной деятельности (И.М. Агибова, К. Ангеловски, В.Р. Атоян, В.А. Бордовский, М.М. Поташник, А.В. Хуторской, Ф. Янсен и др.

С точки зрения задач исследования, ценность данных работ состоит в том, что их результаты позволяют получить представление о педагогическом проектировании и моделировании, и возможности их использования в процессе подготовки студентов колледжа к новым видам учебной и профессиональной деятельности. Кроме того, анализ показал, что, наряду с исследованиями проблемы креативности в психологии творчества, следует признать, что эти достижения в области профессиональной педагогики относительно скромны. К тому же эти исследования недостаточно подкреплены данными экспериментов и их обобщениями, без которых невозможно познать педагогические особенности и механизмы формирования креативности студента - будущего специалиста.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

противоречием между требованиями общества, экономики к процессу профессиональной подготовки специалистов, призванному формировать креативность студентов, и традиционной системой обучения в колледже, недостаточно эффективно решающей эту задачу;

противоречием между результатами теоретических педагогических исследований и состоянием практики формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки;

неразработанностью педагогических условий, эффективно влияющих на формирование креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки.

Наличие выявленных противоречий и необходимость их разрешения, определяет научную задачу, заключающуюся в недостаточной разработанности теоретических основ формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки в связи с требованиями общества, современной экономики и государственных образовательных стандартов, в необходимости разработки модели и выявлении педагогических условий формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки.

Объективно существующие потребности экономики, и образовательного сообщества в специалистах со сформированной креативностью и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность данной научной задачи определили выбор темы диссертационного исследования

«Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки».

Таким образом, педагогическая наука и практика свидетельствуют об актуальной потребности в разработке модели и педагогических условий формирования креативности студентов в процессе математической подготовки в современном колледже, что позволяет сформулировать цель исследования.

Цель исследования: разработать, обосновать, экспериментально апробировать модель формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки и выявить педагогические условия ее продуктивного функционирования.

Объект исследования: образовательный процесс в современном колледже.

Предмет исследования: педагогические условия формирования креативности студентов в процессе математической подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки будет эффективным, если:

данный аспект будет вычленен в качестве специальной цели обучения и элемента содержания образовательного процесса в колледже;

формирование креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки будет осуществляться на основе разработанной модели;

будут выявлены, обоснованы и реализованы в пространстве колледжа педагогические условия формирования креативности студентов в процессе математической подготовки;

в процессе математической подготовки будут использоваться активные методы обучения и методики формирования креативности студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, положениями гипотезы были сформулированы задачи исследования.

осуществить теоретический анализ педагогических аспектов креативности и выявить предпосылки формирования данного качества у студентов колледжа в процессе математической подготовки;

теоретически обосновать условия и выявить потенциал математических дисциплин в формировании креативности студентов колледжа;

разработать и апробировать модель формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки;

выявить и внедрить в практику работы колледжа педагогические условия формирования креативности студентов в процессе математической подготовки;

осуществить оценку результативности экспериментальной модели и педагогических условий формирования креативности студентов колледжа.

Методологическую основу исследования составили идеи отечественных и зарубежных учёных о креативности, как определяющей личностной характеристике (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, М. Воллах, Н. Коган, С. Медник); идеи о механизмах персонализации личности и ее развитии в

деятельности (М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова), о функциях усвоения знаний в формировании профессиональных качеств (Г.А. Бока-рева), освоения деятельности (Л.С. Выгоцкий, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов), субъект-субъектного взаимодействия (Е.А. Леванова, В.В. Сериков).

Теоретическую основу исследования составили теоретические положения:

о развитии целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.), управлении образовательными системами (B.C. Лазарев, Т.М. Давыденко), оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Каган);

системного подхода к исследованию взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями в деятельности (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.А. Магин, Н.К. Сергеев и др.); интегратив-ного подхода как результата междисциплинарных исследований в области педагогической инноватики (Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Д.И. Фельд-штейн, А.В. Хуторской и др.);

профессиональной подготовки специалистов (СИ. Архангельский, Н.П. Клушина, Н.Л. Московская, В.Д. Шадриков, И.О. Яковлева и др.); профессионального образования (А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, А.П. Стуканов, Е.П. Тонконогая и др.); среднего профессионального образования (СА. Батышев, А.А. Васильев, СИ. Вершинин, В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, Е.А. Климов, Л.М. Кустов, Г.С Кос-тыко, А.Я. Наин, Г.К. Селевко, СН. Чистякова и др.);

обучения математике (Н.В. Амосова, А.К. Артемов, М.А. Байтова, А.В. Белошистая, НЛ. Виленкин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина, А.Н. Колмогоров Ю.М. Колягин, Л.Д. Кудрявцев, Г.Л. Луканкин, А.А. Окунев, К.К. Платонов, В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев и др.);

разработки педагогических моделей (В.М. Монахов, Н.Н. Нечаев, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков и др.) и основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по организации среднего профессионального образования; педагогическое моделирование; обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, экспертное оценивание, беседа); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистического анализа данных и их графическая интерпретация.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых. Экспериментальной базой исследования являлся ФГБОУ СПО «Георгиевский колледж» (г. Георгиевск, Ставропольского края). Эмпирическую базу на разных этапах исследования составили материалы экспериментального

обучения, тестирования и анкетирования 327 студентов (на этапе формирующего эксперимента 50 студентов), обучавшихся по 3 специальностям среднего профессионального образования (230115 «Программирование в компьютерных системах», 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», 120703 «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности).

Исследование проводилось в 2008-2012 гг. и включало в себя три этапа:

На первом этапе, подготовительно-поисковом (2008-2009 гг.) — осуществлялось изучение научно-педагогической литературы с целью анализа и оценки состояния исследуемой проблемы; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики экспериментальной части исследования; конструировалась модель, подбиралось методическое обеспечение формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки.

На втором этапе, экспериментальном (2009-2010 гг.) - проводилась апробация модели и педагогических условий формирования креативности студентов колледнса; внедрялся в практику работы колледжа элективный курс «Занимательная математика с тренингом креативности» («Креативная математика»); анализировались результаты экспериментальной работы, публиковались материалы исследования.

На третьем этапе, обобщающем (2011-2012 г.) - осуществлялась интерпретация полученных в экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; публикация материалов исследования; оформление рукописи диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

охарактеризованы педагогические аспекты креативности как основы проектирования инновационного содержания предметной математической подготовки в колледже;

разработана педагогическая модель формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки, включающая блоки: организационный, содержательно-процессуальный, заключительный;

выделены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия (информационные, технологические, личностные) реализации модели формирования креативности студентов в процессе математической подготовки;

выделены, обоснованы и содержательно наполнены критерии (моти-вационный, когнитивный, деятелыюстный) сформированности креативности студентов колледжа.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что дополнена и расширена теория и методика профессиональной подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования, а именно:

- проведен теоретический междисциплинарный анализ феномена
«креативность» и обоснованы предпосылки ее формирования у современ
ных специалистов;

уточнено и конкретизировано содержание, смысловые границы употребления понятий «современный колледж», «современный специалист», «модель формирования креативности студентов колледжа», «педагогические условия формирования креативности студентов колледжа», «математическая подготовка студентов колледжа»;

описаны этапы и механизм формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки;

дополнено педагогическое знание о структуре креативности студентов колледжей посредством теоретического обоснования содержания моти-вационного, когнитивного и деятельностного критериев.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные, теоретически обоснованные и апробированные модель, этапы и механизм, педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки, дополненные программой элективного курса «Занимательная математика с тренингом креативности» («Креативная математика») и критериально-оценочным инструментарием определения уровня сформированное компонентов креативности, позволяют оптимизировать формирование креативности студентов колледжа в процессе предметной математической подготовки.

Материалы исследования могут использоваться в практике подготовке студентов колледжей различных направлений и специальностей, а также экстраполироваться на другие области (в частности, на старшую ступень общего образования и подготовку специалистов на ступени бакалавриата в вузах). Отдельные материалы могут быть использованы в системе повышения профессиональной квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и преподавателей колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование креативности студентов колледжа, представляет собой процесс, который отражает основные этапы и механизм профессионально-личностного становления студентов в условиях образовательной среды колледжа и направлен на достижение ими креативного уровня самореализации в учебной предметной деятельности. В рамках математической подготовки традиционный (основной) учебный математический материал, дополненный содержанием элективного курса «Занимательная математика с тренингом креативности» («Креативная математика») и преподаваемый с использованием активных методов обучения и творческих самостоятельных работ, переводится из ранга предмета освоения в ранг средства формирования креативности.

  2. Модель формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки, как результат педагогического проектирования, представляет собой теоретический конструкт, отражающий цель, направленность, основные этапы (организационный, содержательно-

процессуальный, заключительный) процесса формирования креативности; структуру и содержание инвариантной (математические дисциплины ФГОС СПО) и вариативной (элективный курс) составляющих математической подготовки в колледже; участников (преподавателя и студентов) образовательного процесса; роль и место педагогических условий в формировании креативности.

  1. Педагогические условия (информационные, технологические, личностные) формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки представляют собой устойчивые обстоятельства или требования образовательной предметной среды математических дисциплин, которые определяют ход и специфику протекания процесса формирования креативности и направлены на достижение оптимально возможного ее уровня.

  2. Эффективность разработанной модели формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки подтверждается положительной динамикой показателей мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов креативности, улучшением показателей полноты, беглости, гибкости, проявляющихся при выполнении математических заданий различной сложности, а также качественными изменениями в структуре профессиональных мотивов студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов проведенного исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Публикации. Результаты исследования отражены в монографии, научных статьях и тезисах, учебно-методических пособиях, в том числе в четырех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК. По материалам исследования опубликовано 15 работ общим объемом 22,32 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в ФГБОУ СПО «Георгиевский колледж», а также через публикацию материалов исследования (монографию, статьи, методические рекомендации, тезисы докладов); через выступления на научных и научно-практических конференциях; через отчеты о результатах исследования на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Предпосылки формирования креативности студентов в процессе обучения в колледже

Исследователи (8, 9, 40, 163, 168 и др.) современного периода развития России и российского образования, указывают на то, что качественные изменения в социально-экономической жизни общества, в содержании и характере организации трудовой деятельности обнаруживают несоответствие между наличием широких возможностей для самореализации личности и подготовленностью молодежи к использованию данных возможностей. Исходя из этого, процесс профессионального становления современного специалиста должен быть ориентирован на формирование профессиональной мобильности и такого уровня профессионального образования, который позволял бы специалисту адаптироваться к меняющимся условиям и содержанию деятельноети в процессе выполнения профессиональных функций и, одновременно, создавал условия для успешной самореализации личности.

Студент колледжа - будущий специалист «среднего звена» должен быть психологически подготовлен к неопределенности, к возможным многократным трансформациям в самой специальности и в отношении к ней общества, к необходимости быстро усваивать новые навыки и выполнять различные функции, постоянно доучиваться и переучиваться, то есть готовиться быть универсальным и, в тоже время, эффективным работником. Таким образом, главным становится не количество знаний, что само по себе, конечно важно, а способность специалиста рентабельно решать различные ситуационные производственно-технологические проблемы, проявлять гибкость, новаторство, творчество, как в стандартных, так и в непредвиденных, нетривиальных обстоятельствах.

К специалисту с такими профессиональными и личностными характеристиками обычно применяют эпитеты «универсальный». «компетентный», в настоящее время, все чаще, «креативный», которые, по нашему мнению, не противоречат, а, скорее всего, дополняют друг друга. Основываясь на данном предположении, мы определяли стратегию нашего исследования и, в первую очередь, осуществили целенаправленный анализ научной литературы с целью выявления и обобщения современных представлений о креативности.

Прежде всего мы выявили, что изучение креативных возможностей индивида имеет длительную и сложную историю. Начиная с исследований В. Штерна, который ввел в 1912 г. понятие коэффициента умственного развития (intelligence quotient - IQ) и, заканчивая теорией практического интеллекта Р. Стернберга, представления о креативном потенциале личности претерпевали постоянные изменения.

Затем, мы обратились к этимологии понятия «креативность». Обратившись к различным словарям и оригинальным научным публикациям, мы выяснили, что прилагательное креативный (от лат. creation - творение) -означает творческий, созидательный [26, С. 363]; креативный (англ, creative -творческий) - творческий, созидательный, ищущий и создающий что-либо новое [29, С. 336]. Отсюда креативность (от лат. creatio-созидание) -творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к продуцированию новых идей.

Рассмотрим некоторые из подходов к интерпретации понятия «креативность». Один из них рассматривает креативность как универсальную познавательную творческую способность. Ведущими исследователями этого направления являются американские психологи Э. Торренс и Дж. Гилфорд. Дж. Гилфорд понимает под креативностью способность отказываться от стереотипных способов мышления. Основой креативности он считает дивергентное мышление - тип мышления, идущий в различных направлениях [41, С. 433-456].

Э. Торренс (227) определяет креативность как способность к обостренному восприятию недостатков, пробелов в знаниях, недостающих элементов, дисгармонии, осознание проблем, поиск решений, догадки, связанные с недостающим для решения, формирование гипотез, проверка и перепроверка этих гипотез, их модификация, а также сообщение результатов. В данном подходе критерием являются характеристики и процессы, активизирующие творческую продуктивность, а не качество результата, именно поэтому, мы в своих экспериментальных исследованиях использовали результаты исследований, проведенных Э. Торренсом.

Аналогичный подход к пониманию креативности обнаруживается у Дж. Рензулли (222). Он понимает креативность как свойства поведения личности, выражающиеся в оригинальных способах получения продукта, решения проблемы, новых подходах к рассмотрению проблемы с разных точек зрения, это способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта.

В других подходах (110, 123, 153 и др.) креативность исследуется как процесс, в котором выделяются различные фазы, уровни и типы творческого мышления, приводятся классификации фаз творческого процесса.

Так, Я.А. Пономарев понимает творчество в самом широком смысле как процесс взаимодействия, ведущий к развитию [140, С. 11]. С. Медник также рассматривает креативность как процесс. Согласно этой концепции креативность является процессом переконструирования элементов в новые комбинации согласно поставленной задаче, требованиям ситуации и некоторым специальным требованиям. Суть творчества по Меднику заключается в способности преодолевать стереотипы на конечном этапе мыслительного синтеза и в широте поля ассоциаций [220, С. 220-232].

Обоснование условий, способствующих формированию креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки

В психологическом словаре (151) названные методы (имитации, деловые игры, тренинги, дискуссии и др.) трактуются как методы обучения, при которых деятельноеть обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер; методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающегося и строящиеся на диалогах, предполагающих свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы. С.Д. Смирнов, А.М. Смолкин называют активными методами обучения и воспитания те, которые позволяют «овладеть в более короткие сроки и с меньшими усилиями необходимыми умениями и навыками за счет сознательного воспитания способностей учащегося и сознательного формирования у них необходимых деятельностей» (168, 169). Г.К. Селевко рассматривает активные методы обучения как технологии модернизации традиционного обучения на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся [161, С. 196], У. Джеймс к категории активных относит методы обучения, обеспечивающие интенсивное развитие познавательных мотивов, интереса, способствующих проявлению творческих способностей в обучении [54, С. 181], А.А. Вербицкий рассматривает понятие «активные методы обучения» в сравнении с понятиями «проблемное обучение» и «интенсивные методы обучения» [31, С. 45], В.А. Скакун применительно к системе среднего профессионального образования пишет, что активные методы обучения по своему содержанию, способам реализации, объективно невозможны без высокого уровня внешней и внутренней активности обучающихся, чей жизненный и профессиональный опыт используют [163, С. 111].

Целенаправленный анализ научной литературы (64) позволил нам выделить особенности активного обучения: 1) в процессе активного обучения осуществляется принудительная мотивация мышления, когда студент вынужден быть активным независимо от его желания; 2) достаточно длительное время студенты должны быть вовлечены в учебный процесс, их активность должна быть устойчивой в течение всего занятия; 3) в структуре занятия обязательный компонент - самостоятельная творческая выработка студентами решений (креативизация), мотивация деятельности, поддержка эмоционального фона; 4) постоянное взаимодействие преподавателей и студентов посредством прямых и обратных связей. А.И. Жук и Н.Н. Кошель добавляют к этому списку еще одну особенность - проявление рефлексивной самоорганизации деятельности педагога и учащихся в совместной учебной деятельности «учение -обучение» [61, С. 50].

В целом, активные методы обучения реализуют установку на большую активность субъекта в учебном процессе, в противоположность так называемым традиционным подходам, где обучаемый играет гораздо более пассивную роль. Сущность активных методов обучения заключается в создании на занятиях по изучению математических дисциплин психолого-педагогических условий, способствующих проявлению интеллектуальной, личностной и социальной активности обучающихся.

В процессе обоснования условий формирования креативности студентов колледжа мы обратились к интересному опыту организации учебного процесса на основе основных положений педагогики креативной ориентации (3, 4, 202). Педагогика креативной ориентации предполагает педагогическое воздействие на субъект для освоения определенного учебного материала (учебного предмета) и отличающаяся тем, что с целью повышения эффективности обучения педагогическое воздействие осуществляется на фоне центробежного надкритического взаимодействия, при этом обучаемый переводится из ранга объекта воздействия в ранг субъекта творчества (креативности), а традиционный (основной) учебный материал из ранга предмета освоения переводится в ранг средства достижения некоторой созидательной цели, дополнительный же материал содержит описание и показ действия приемов и методов, направленных на формирование творческости.

В профессиональном образовательном поле существуют и другие технологии активного обучения. Так, по мнению В.А. Сластенина, Л.С. Подымовой (цит. по 198), весьма перспективной в плане управления педагогической эффективностью представляется технология открытых систем интенсивного обучения, предусматривающая: - нелинейное структурирование процесса обучения, которое позволяет (независимо от формы организации учебных занятий) организовать обучение студентов по индивидуальным программам, с наиболее целесообразным отбором содержания подготовки и одновременно форм организации, приемов и методов самостоятельной работы; - отказ от линейной структуры в организации сети информационных потоков во всех случаях, когда такая структура не продиктована учебной необходимостью; - увеличение плотности потоков информации до максимально возможного уровня путем оптимального отбора содержания учебного материала, в том числе за счет внедрения в учебный процесс активных методов обучения; - увеличение удельного веса форм организации учебных занятий (парных, групповых), которые обеспечивают наиболее благоприятные условия для протекания процессов взаимодействия студентов в достижении целей обучения; - разработку и внедрение в учебный процесс механизмов управления системой образования. В профессиональной школе получает признание технология контекстного обучения, наряду с аксиологическим набирает силу акмеологический подход к разработке современных технологий обучения профессиональному мастерству.

Педагогические условия реализации модели формирования креативности студентов колледжа

Признавая факт, что любая модель обучения органично сочетает в себе дидактические, управленческие и технологические условия, становится очевидным необходимость выделения принципов проектирования, базирующихся на общих теоретико-прикладных закономерностях дидактики, управления и собственно моделирования. Мы выделяем следующие основные принципы проектирования педагогической модели: а) дидактические принципы - наличие проекта учебной деятельности; объединения действия и среды действия в единый структурный элемент; мотивационного, информационного, операционного обеспечения учебного процесса; регламентации действий субъектов педагогического взаимодействия; дифференциации нормообразующей и творческой деятельности субъектов; разграничения субъект-субъектных и субъект объектнных систем педагогических отношений; коммуникативно творческого взаимодействия субъектов учебно-познавательного процесса; пооперациональной алгоритмизации разрешения проблемных ситуаций; б) управленческие принципы - использования «резонанса» локальных управляющих воздействий во всех частях, звеньях и переходных состояниях проектируемой модели учебного процесса; распределения психологических, физиологических, технических и иных ресурсов; рациональности информационного обеспечения технологической цепочки; учета масштаба времени, определяющего своевременность управленческих решений, оперативность и ритмичность процессов педагогической модели; соответствия, устанавливающего взаимосвязь и взаимообусловленность субъекта и объекта управления; интеграции технологических схем в рамках функционирования целостной системы педагогического управления. в) технологические принципы н форм-рования «банка технологических задач», наделенных обеспечением для их решения; отбора методов, активизирующих учебно-познавательную деятельность студентов и математических задач, позволяющих влиять на формирование отдельных компонентов креативности; технологической адаптации имеющегося учебно-методического обеспечения.

В качестве ведущих технологических процессов, оптимизирующих процесс математической подготовки и формирования креативности студентов, были избраны: 1) использование творческого педагогического потенциала проблемного, развивающего, эвристического обучения, личностно ориентированного подхода и профессионально-ориентированной математической подготовки; 2) организация самостоятельной творческой работы студентов на основе деятельностной теории учения; 3) методы, активизирующие учебно-познавательную деятельность и тренинги, направленные на формирование креативности, реализованные в процессе обучения в рамках элективного курса «Занимательная математика с тренингом креативности» («Креативная математика»).

Названные принципы, впоследствии легли в основу выявления и обоснования педагогических условий, выбора форм организации учебного процесса, методов обучения и форм контроля, которые в совокупности позволяли осуществлять процесс формирования креативности студентов.

Предложенную нами экспериментальную модель формирования креативности студентов в процессе математической подготовки отличали следующие качественные характеристики:

1) непрерывность (при разработке модели использована идея непрерывности (этапности) формирования креативности и приращения предметных математических знаний, умений, навыков студентов); 2) структурированность (все компоненты, входящие в предложенную экспериментальную модель находятся в непосредственной связи и взаимозависимости, т.е. любое изменение, касающееся одного из компонентов (цель, задачи, организация, содержание, диагностика) неизменно влечёт за собой изменения остальных компонентов;

3) системность («Система - выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление» [72, С. 16]. Применение системного подхода позволяет исследовать процесс реализации модели, а также анализировать, планировать и организовывать его. В своих рассуждениях мы придерживаемся следующих принципов: - надпредметности модели: модель формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки предполагает привлечение знаний из различных научных и предметных областей и состоит из множества компонентов, которые находятся в определенных отношениях между собой. Поэтому структура модели отражает ее надпредметность, она соответствует цели формирования креативности; - локальности модели: модель учитывает особенности процесса формирования креативности студентов в процессе математической подготовки студентов в конкретном образовательном учреждении среднего профессионального образования, т.е. она может (и должна) определенным образом адаптироваться при использовании в другой предметной области и внедрении в другом образовательном учреждении; - динамичности модели: принцип динамичности является важным, так как развитие модели происходит под воздействием внешней (производственной, рыночной) и внутренней (педагогические условия колледжа) сред, темпы обновления и совершенствования которых уникальны;

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки и их интерпретация

Как свидетельствуют результаты количественного анализа, в экспериментальной группе студентов показатели по III уровню (репродуктивно-креативному) превышают аналогичные показатели в контрольной группе студентов. Если суммировать показатели по всем трем вариантам контрольных работ и вывести статистической среднее, то в эксперименте на высоком (III) уровне находилось 35,7% ответов студентов, в контроле - 21,9%, на П-м уровне - 48,0% и 52,3%, соответственно, и на первом уровне - 16,3% и 25,8% ответов студентов. Кроме того, студенты экспериментальной группы демонстрировали высокий показатель беглости, за один и тот же период времени, отведенного для тестирования, выполняли на 34% больше задач и заданий (304 - 203 = 101).

К сожалению, приходится констатировать и тот факт, что большая часть (более 60% даже в экспериментальной группе) математических умений студентов колледжа находится на 1-м и П-м уровнях, что связано, в первую очередь, с уровнем математической подготовки студентов в системе общего образования.

Как отмечалось выше, в настоящее время деятельность современного специалиста в большей степени становится принципиально инновационной. Перед системой профессионального образования ставится задача выхода подготовки специалиста на новое качество.

Качество подготовки специалиста можно оценить соответствием достигнутых образовательных результатов сложившимся к настоящему времени социальным запросам и ожиданиям. При оценке качества образования мы придерживаемся позиции ученых (В.А. Кальней, В.С. Лазарев, О.Е. Лебедев, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, М.В. Рыжаков, СЕ. Шищов и др.), различающих качество образования как процесса и качество образования как его результата.

Образовательные результаты рассматриваются в современной педагогической науке как развитие совокупности мотивационных, операциональных и когнитивных ресурсов личности, которые определяют ее способность к решению значимых для нее познавательных и практических задач.

Развитию мотивационных, операциональных и когнитивных ресурсов личности будущего специалиста соответствуют личностные (мотивация, познавательные потребности, творческие способности студентов), метапредметные (универсальные способы деятельности, общеинтеллектуальные, проектные и исследовательские умения) и предметные (навыки самостоятельной познавательной деятельности: поиск информации, ее анализ, экспериментирование, обработка и интерпретация результатов и т.д.) результаты образования.

В данной связи, эффективность внедрения разработанной нами модели в практическую образовательную деятельность колледжа определялась на основе динамики показателей (мотивационного, когнитивного, деятельностного) критериев креативности. В процессе исследования нами был выделен следующий компонентный (критериальный) состав креативности студентов колледжа: - мотивационный критерий креативности (ориентация (устойчивая мотивация) на креативизацию; чувство новизны, критичность; интерес к нестандартным математическим задачам; способность быстро включаться в процесс креативизации; эмоциональная вовлеченность в творческую деятельность; стремление к творческому сотрудничеству в процессе решения математических задач; направленность на процесс достижения цели, получения результата креативной деятельности); - когнитивный критерий креативности (представления о сущности креативности и способах ее формирования; знания о своих индивидуальных креативных особенностях; представления о требованиях, предъявляемых к специалисту на рынке труда; представления о сферах приложения креативных умений (креативных математических умений); уровень математических знаний, позволяющий оперировать ими на креативном уровне; представления о креативном учебном и профессиональном поведении); - деятельностный критерий креативности (беглость (умение генерировать идеи и выдвигать гипотезы по решению математических задач, выдвигать несколько решений задач); гибкость (способность предлагать разные виды, типы, категории решения математических задач); способность к структурированию, проявление воображения, чувства юмора и развитие гипотез; находчивость, изобретательность (умение изменять и преобразовывать математические задачи; предлагать дополнительные детали, идеи, версии или решения); способность абстрагироваться и степень сосредоточенности в процессе решения задачи; умение осуществлять перенос математических знаний и умений в другие предметные области; умения представлять учебный математический материал разнообразными (нетрадиционными: визуализация, ассоциация и др.) способами, уметь комментировать данный процесс; оригинальность, изобретательность и продуктивность (умение демонстрировать поведение, которое является неожиданным, оригинальным, но полезным для решения задачи); независимость, нестандартность (умение воздерживаться от принятия первого пришедшего в голову, типичного, общепринятого решения задачи, выдвигать различные способы решения и выбирать лучший).

Динамика показателей мотивационного критерия креативности определялась нами с использованием обсервационных (прямое и косвенное наблюдение) методов, на основе анализа продуктов учебной деятельности, а также на основе специальной анкеты, направленной на выявление отношения студентов колледжа к процессу формирования креативности, тест-опросника А.А. Крылова «Профессиональная мотивация» (приложение 4).

Показатели когнитивного критерия креативности определялись на основе результатов педагогического наблюдения, письменных и устных опросов студентов, анализа продуктов учебной деятельности.

Показатели деятельностного критерия креативности (умения, навыки) определялись на основе результатов текущего и итогового контроля, специальных математических заданий в процессе обучения, а также с помощью тест-опросника Л.Я. Гозмана «Креативность» (приложение 3).

Кроме того, показатели когнитивного и деятельностного критериев креативности определялись на основе результатов контроля предметных математических знаний, оценки уровня креативности (беглость, гибкость, полнота и др.) при выполнении учебных задач, заданий творческой самостоятельной работы.