Формирование образовательной самооценки как условие профессиональной подготовки студентов колледжа Прозорова, Мария Николаевна



Прозорова, Мария Николаевна. Формирование образовательной самооценки как условие профессиональной подготовки студентов колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Прозорова Мария Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2014.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/459

Введение к работе

Актуальность исследования. Целью современного образования в Российской Федерации, согласно закону РФ «Об образовании» и Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг., является воспитание личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморазвитию. Требования к системе российского образования определены в нормативно-правовых актах государства, документах Министерства образования и науки РФ и заложены в основу таких документов, как Федеральный закон «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года», «Федеральные государственные образовательные стандарты – третьего поколения». В них содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознание себя как субъекта образовательного процесса.

Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране определяет необходимость изменения теоретических и практических подходов к подготовке специалистов. Активный переход к рынку труда объективно требует повышения качества среднего профессионального образования более высокого уровня квалификации и обеспечения конкурентоспособности специалиста. Следовательно, современное образование должно дать выпускнику набор компетенций, обеспечивающих готовность к работе в изменяющихся экономических условиях.

Профессиональная компетентность рассматривается в науке как обязательный компонент любой профессиональной деятельности и важный показатель уровня мотивации студента на достижение успеха в социальной жизни и работе по избранной специальности. Между тем анализ деятельности молодых специалистов показывает, что далеко не все выпускники, в том числе студенты колледжа, достигают профессионального успеха. Поэтому подготовка специалистов с высоким уровнем сформированности профессиональной компетентности на современном этапе становится социальным заказом общества.

Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, одним из ведущих качеств будущего специалиста является сформированная самооценка (личностная, профессиональная, образовательная и др.). Исследованию самооценки посвящены работы отечественных и зарубежных педагогов и психологов А.М. Байбакова, B.C. Магун, Л.М. Митиной, С.Е. Рескиной, Е.О. Федотовой, М.Б. Хакимовой, М. Розенберга, H.W. Mersh, Va Uerand и др.

Основной тенденцией современного образования является переход от «знаниевой» к личностной парадигме образовательной деятельности (Е.В. Бондаревская, Ю.А. Гороховатский, Э.Н. Гусинский, В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, B.C. Шубинский, И.С. Якиманская), ориентированной на целостное личностное развитие человека, что невозможно без опыта самооценивания. Приобретение такого опыта сформирует у студента колледжа способность анализировать собственные действия, поступки и адекватно оценивать их. Образовательная самооценка формируется благодаря субъектной позиции студента в учебно-воспитательном процессе. Благодаря этой позиции обеспечивается высокий уровень освоения всех элементов содержания образования. Однако преподаватели не располагают эффективными средствами актуализации и поддержания такой позиции, вследствие чего проблема формирования образовательной самооценки у студентов колледжа продолжает оставаться актуальной.

Для достижения этой цели образование должно обеспечивать максимальную гибкость и разнообразие организационных форм взаимодействия образования; опору на креативность и инициативность личности как на важнейший ресурс экономического и социального развития; смену основ профессионального позиционирования современного выпускника (от узкого освоения одной специальности к способности адаптации в меняющихся условиях инновационной экономики) на основе сформированной образовательной самооценки. Успешность овладения образовательной самооценкой и способность применения её на практике связана со сформированностью определенных представлений у студентов колледжей о своих потенциальных и реальных профессиональных возможностях.

Степень изученности проблемы. Анализ феномена формирования образовательной самооценки студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе и ее психолого-педагогическое обоснование показывает, что проблема рассматривается в междисциплинарном контексте различными науками. Согласно исследованиям Б.Г. Ананьева, Р. Берне, Л.И. Божович, А.И. Кочетова, М.А. Ларионовой, А.И. Липкина, Г.В. Лозовой, А.Г. Спиркина, И.И. Чеснокова и др., те или иные аспекты проблемы формирования образовательной самооценки студента колледжа все чаще оказываются в фокусе внимания ученых-педагогов, а целый ряд авторов ставит самооценку в ряд основных понятий теории и методики профессионального образования (И.В. Аткинсон, Т.Ю. Андрущенко, А.М. Байбаков, Н.М. Борытко, В.Л. Леви, С.Ю. Сенатор, Г.П. Скамницкая и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы и имеющихся исследований по проблеме показал, что образовательная самооценка признаётся как навык, необходимый студенту, поскольку она позволяет наиболее эффективно и адекватно реализовать себя и свои способности, обеспечивая процесс развития и саморазвития, способствуя творческому подходу к профессиональной деятельности, достижению её максимальной эффективности и результативности. Однако специфика образовательной самооценки студентов колледжа, благодаря которой осуществляется профессиональное становление и развитие личности студента, а также совокупность условий, способствующих формированию данного навыка, недостаточно изучены в педагогике.

Период юности отличается сложностью становления личностных черт (Б.Г. Ананьев, А.В. Дмитриев, З.Ф. Есарева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др.). Способность молодого человека к сознательной регуляции собственного поведения в 17-19 лет недостаточно развита. Самооценка осуществляется им с помощью сравнения «Я»-идеального и «Я»-реального, в то время как «Я»-идеальное не проанализировано, а «Я»-реальное не оценено самой личностью. Такое противоречие создает у молодого человека внутреннюю неуверенность в собственных силах, агрессивность, развязность, чувство непонятости.

Перечисленные обстоятельства позволили выявить и сформулировать ряд противоречий, разрешение которых позволит более эффективно решать проблему формирования образовательной самооценки студентов колледжа:

- необходимостью профессиональной подготовки, требующей от студентов колледжа навыка образовательной самооценки и недостаточной разработанностью представления о специфике данного феномена в педагогике;

- объективной необходимостью формирования образовательной самооценки студентов колледжа и отсутствием модели ее формирования в учебно-воспитательном процессе;

- имеющимся эмпирическим опытом формирования образовательной самооценки студентов колледжа и недостаточной обоснованностью педагогических условий, способствующих её формированию;

- постоянно растущими требованиями, которые предъявляются к студентам колледжа, и отсутствием критериев и уровней сформированности образовательной самооценки.

Указанные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях возможно формирование образовательной самооценки студентов колледжа?

Актуальность проблемы, выявленные противоречия, а также личный опыт автора обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование образовательной самооценки как условие профессиональной подготовки студентов колледжа».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность структурно-содержательной модели формирования образовательной самооценки студентов колледжа.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия формирования образовательной самооценки студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: формирование образовательной самооценки студентов колледжа будет протекать эффективно и способствовать профессиональной подготовке, если:

раскрыто содержание образовательной самооценки как условия профессиональной подготовки;

разработана, научно обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа;

выявлены содержательные и структурные компоненты образовательной самооценки и профессионально значимые навыки студентов колледжа;

оценка сформированности образовательной самооценки студентов колледжа будет проведена на основе разработанного критериально-оценочного аппарата.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы и охарактеризовать специфику образовательной самооценки студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе, её содержательные и структурные компоненты.

2. Разработать структурно-содержательную модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа в учебно-воспитательном процесса.

3. Обосновать педагогические условия формирования образовательной самооценки студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки и апробировать их экспериментальной работе.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности образовательной самооценки студентов колледжа.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных педагогов, в основе которых заложены следующие позиции: философские и педагогические работы по самооценке Р. Берне, Л.С. Выготского, С. Куперсмита, Д.Б. Эльконина, и др.; понятие самооценки как знания и отношения личности к себе раскрыто в работах А.И. Липкина, Л.И. Рувинского и др.; самооценка как элемент структуры личности рассмотрена у Л.И. Божович, Н.В. Кузьминой, В.Ф. Сафина и др.; психолого-педагогические аспекты формирования самооценки как условие профессионального становления исследованы в работах А.М. Столяренко, В.В. Собольникова, Г.Г. Шиханцева, Ю.В. Чуфаровского и др.; исследования навыка самооценивания и её составляющих представлены в работах Б.Г. Ананьева, Н.Е. Анкудиновой, И.А. Кудрявцева, И.С. Кона, В.В. Овсянниковой, И.И. Чесноковой, Т. Шибутани и др.; положения личностной и профессиональной самооценки, её формирование раскрыты в работах В.И. Журавлева, Г.В. Мухаметзяновой, В.С. Леднева, А.М. Новикова и др.

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом понимании общего, особенного и единичного в системе традиционного и инновационного подходов к организации целостного образовательного процесса; единстве теоретического и эмпирического знания; основополагающих идеях философии, психологии и педагогики и о целостной и многомерной сущности человека; неразрывной диалектической связи деятельности, общения, отношений и самопознания как важнейших факторах личностного и профессионального становления.

Методы исследования определялись адекватно природе изучаемого явления, цели, предмету изучения и объединились в следующие основные группы:

теоретические – анализ (историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный) педагогической, психологической литературы по обозначенной проблематике; проектирование и моделирование педагогической системы, изучение процессов и явлений в образовательной среде; обобщение и анализ теоретических и опытно-экспериментальных данных;

эмпирические – обсервационные (включенное наблюдение), диагностические (тестирование), интерактивные (коллективно-групповые, поисковые методы), формирующие (экспериментальная работа в рамках изучения дисциплины «Психология»), контролирующие (анализ данных успеваемости, экспертные оценки);

статистические – методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем; методы гуманитарной экспертизы, адекватные предмету и задачам исследования, что позволило фиксировать качественный результат личностного и субъектно-деятельностного развития студентов; обоснование эффективности влияния образовательной среды.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе КОГБГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» и его филиалов (г. Котельнич, г. Уржум, г. Советск); КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»; КОГОАУ СПО «Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий» и КОГБОУ СПО «Кировский областной колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина». Исследование включало три логически связанных между собой этапа. Им было охвачено 697 студентов во время организации учебно-воспитательного процесса студентов обучающихся на 1-3 курсах колледжей.

Этапы исследования.

1. Аналитико-поисковый (2006-2008 гг.). Определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения историко-философской, педагогической, психологической, методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; определялись объект, предмет, рабочая гипотеза, научный аппарат исследования.

2. Опытно-экспериментальный (2008-2012 гг.). Осуществлялась работа с целью проверки гипотезы, проводился первичный анализ результатов эксперимента; разрабатывалась структурно-содержательная модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа и велась подготовка базы образовательных учреждений участвующих в эксперименте, проводилась оценка вводимых в учебно-воспитательный процесс колледжа педагогических условий формирования образовательной самооценки студентов; осуществлялась подготовка публикаций по проблемам исследования.

3. Оценочный (2012 - 2013 гг.). Проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического анализа и экспериментальной проверки эффективности структурно-содержательной модели и условий профессиональной подготовки; сформулированы основные выводы; закончено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Охарактеризованы положения, связанные со спецификой профессионального обучения студентов колледжа, отражающие их образовательную самооценку, расширяющие представления об условиях эффективной профессиональной подготовки студентов колледжа.

2. Разработана и апробирована структурно-содержательная модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа, позволяющая выявить взаимосвязи и взаимозависимость компонентов, конкретизировать и систематизировать ее содержательную и структурную стороны.

3. Конкретизировано содержательное наполнение структурных компонентов образовательной самооценки студентов колледжа: когнитивного, эмоционального, рефлексивного, которые проявляются на разных уровнях (высоком, оптимальном, низком).

4. Определены и обоснованы педагогические условия (объективные и субъективные) формирования образовательной самооценки студентов колледжа в профессиональной подготовке.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обогащении теории и методики профессионального образования новыми данными о специфике формирования образовательной самооценки студентов колледжа; её содержательных и структурных компонентов и реализации педагогической подготовки в учебно-воспитательном процессе колледжа по формированию образовательной самооценки студентов;

- рассмотренное в единстве развития и реализации педагогической деятельности формирование образовательной самооценки студентов колледжа как объекта научно-педагогического исследования вносит вклад в теорию и методику профессионального образования;

- определенная совокупность условий профессионального становления студентов, формы и методы учебно-воспитательного процесса колледжа, обеспечивающие эффективное решение задач формирования образовательной самооценки студентов, способствуют совершенствованию дидактики образовательного процесса.

Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области формирования образовательной самооценки студентов колледжа в системе среднего профессионального образования, создают теоретическую основу и открывают перспективы для дальнейшего исследования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении внеаудиторного авторского проекта «Школа актива «Лидер», реализация которого способствует формированию навыков самооценки студентов колледжа.

В ходе исследования была разработана структурно-содержательная модель, направленная формирования образовательной самооценки студентов колледжа, применяемая в учебно-воспитательном процессе. Педагогические условия ее реализации, выявленные в ходе исследования, могут служить ориентиром для дальнейшего исследования специфики формирования образовательной самооценки студентов колледжа, расширяя тем самым теоретическую базу педагогических исследований в теории и методике профессионального образования.

В процессе работы были предложены и апробированы методические рекомендации «Самооценка как средство личностного становления студента».

В ходе исследования был разработан и апробирован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования образовательной самооценки студентов колледжа.

Материалы исследования используются при организации учебно-воспитательного процесса средних профессиональных образовательных учреждений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса формирования образовательной самооценки студентов колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования представлены и получили одобрение на областных, региональных, всероссийских, международных семинарах, научно-практических конференциях: Санкт-Петербург (2008, 2013 гг.), Киров (2009, 2011, 2012, 2013 гг.), Нижний Тагил (2011 г.), Казань (2012 г.), Уфа (2012 г.), Москва (2012 г.), Курск (2012 г.) и др. Материалы исследования отражены в 17 публикациях автора. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях методического и воспитательного советов КОГБОУ СПО «Кировский медицинский колледж», на заседаниях кафедры педагогики и Учёного совета Вятского социально-экономического института. Полученные результаты исследования внедрены в практику деятельности КОГБГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» и его филиалов в Кировской области (г. Котельнич, г. Уржум), КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»; КОГОАУ СПО «Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий» и КОГБОУ СПО «Кировский областной колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Специфика образовательной самооценкой студентов колледжа включает содержательные (когнитивный, эмоциональный, рефлексивный) и структурные (личностный, профессиональный) компоненты. Под образовательной самооценкой студентов колледжа мы понимаем осмысление ими образовательной истории и построение собственного образования через создание образа себя в будущем, формируемых навыков, уровня их изначальной сформированности.

  2. В структурно-содержательную модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа, основанную на принципах целенаправленности, цельности, непрерывности, единства, системности, активного включения студентов в учебно-профессиональную деятельность, включены этапы формирования самооценки студентов колледжа (мотивационный, обучающий, творческий); уровни сформированности образовательной самооценки студентов колледжа (высокий, оптимальный, низкий); педагогические условия формирования образовательной самооценки студентов колледжа. Компоненты модели находятся между собой во взаимосвязи и взаимодействии.

  3. Основные педагогические условия (объективные и субъективные) реализация которых позволяет сформировать образовательную самооценку студентов колледжа: овладение профессиональными знаниями об образовательной самооценке; формирование ценностного отношения к познанию себя и своей деятельности; создание ситуаций, побуждающих студентов к осуществлению рефлексивных действий; актуализация коммуникативной составляющей учебно-познавательной деятельности.

  4. В структуру образовательной самооценки студентов колледжа входят когнитивный, эмоциональный, рефлексивный компоненты. Когнитивный компонент включает знания студента о себе как о будущем профессионале, принятие требований к уровню подготовки специалиста-выпускника. Эмоциональный компонент отражает отношение студента к себе, принятие себя и собственной учебно-профессиональной подготовки. Рефлексивный компонент предполагает оценку учебно-познавательных задач, содержания и результата учебно-профессиональной подготовленности, опыт самоанализа успешности учебно-профессиональной деятельности в освоении образовательной программы.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.