Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра Пронькин Георгий Степанович

Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра
<
Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра
>




Пронькин Георгий Степанович. Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-13/925-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеграция учебной и производственной деятельности студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки как педагогическая проблема. 13

1.1 . Профессиональная подготовка студентов колледжа в современных условиях

1.2. Интеграция теоретического и практического обучения в теории и практике профессиональной подготовки специалистов 28

І.З. Проблема адаптации молодых специалистов к реальной производственной среде 40

Выводы по 1 главе 64

Глава 2. Содержание, методы и формы профессиональной подготовки студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра. 66

2.1. Структурная модель образовательно-делового центра 66

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов колледжа в образовательно-деловом центре 84

2.3.Характеристика содержания профессиональной подготовки студентов в условиях

образовательно-делового центра 94

Выводы по главе 112

Заключение 116

Библиография 120

Приложения

Введение к работе

В преобразованиях, происходящих в современном российском обществе, значительное внимание уделяется модернизации образования, в процессе которой предполагается его демократизация, гуманизация, усиление интеграционных процессов. Это в полной мере относится и к профессиональному образованию на всех его ступенях: начальном, среднем и высшем. В обществе обостряется проблема занятости и необходимость подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных на широкую универсальную подготовку, мобильных к изменению условий труда, способных к усвоению новых технологий и специальностей. Все более очевидным становится, в этой связи, обновление сложившихся моделей профессионального образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом и качеством подготовленности современного профессионала.

Проблемы профессионального образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко. Это, прежде всего, концептуальные работы по проблемам развития профессионального образования Е.Я. Бутко, А.П. Беляевой, Т.Ю. Ломашина, М.И. Махмуто-ва, Г.В. Мухамедзяновой, A.M. Новикова, В.А. Кальней, А.Н. Лей-бовича, В.А. Скакуна, B.C. Леднева, в которых выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования: непрерывность, гуманизация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др. Ряд исследований посвящен

особенностям деятельности профессиональной школы в новых со^ циально-экономических условиях (Г.В. Серкутьев, П.С. Хейфец и

ДР)-

Несмотря на ряд инноваций, в профессиональном образовании остаются нерешенными проблемы организации и содержания образовательного процесса. Наиболее полно об этом говорится в работах А.П. Беляевой, В. А. Ермоленко, Г.И. Ибрагимовой, А.Н. Лейбовича, B.C. Леднева, В.А. Скакуна и др.

В соответствии с теорией нерерывного образования, разработанной в научных трудах В. С. Леднева, любой образовательный процесс включает три составляющие: теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование. В учреждениях профессионального образования в теоретическое обучение входят общеобразовательные, общетехнические и специальные дисциплины. Практическое обучение исторически и традиционно в системе профессионального образования получило название производственное обучение. Учебное проектирование учреждениях профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена, развития пока не получило.

В современном состоянии профессионального обучения особую значимость имеет практическая подготовка будущих специалистов. С одной стороны, повышенные требования к общеобразовательному, общекультурному уровню специалиста, а, с другой стороны, высокий уровень специальной подготовки (знания, умения в рамках профессиональной деятельности) с особой остротой ставят проблему практической технологической подготовки специалистов в профессиональной школе.

Технологическая подготовка в традиционно сложившейся системе профессионального образования, готовящей кадры для гигант-

ских предприятий социализма, обеспечивалась посредством учебно-практической деятельности учащихся на этих предприятиях. Разрушение связей с предприятиями , большинство из которых сократили производство или вовсе прекратили свое существование в прежнем статусе, с особой остротой поставило проблему практической технологической подготовки учащихся системы среднего специального профессионального образования. Несмотря на изменение ситуации в экономике страны, традиционно сложившимся для системы профессионального образования является ее интеграция с производством.

Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема практического обучения всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвящены исследования Г.Я. Голанта, Т.А. Костиной, А.А. Кыверялга, Л.Г. Семушиной, П.И. Ставского, С.А. Шапоринского, Ю.А. Якубы и др.

Вопросы взаимодействия общего политехнического и профессионального образования как важный фактор профессионального становления личности изучались П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, В.А. Поляковым , Ю.С. Тюнниковым и др.

В ряде других исследований анализируется история теоретического и практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А. Абдулмуталинова, А.В. Батаршев, А.К. Орешкина, Е.Г. Осовский и др.).

Однако приведенные выше исследования рассматривали проблему практического (производственного) обучения в условиях государственного планирования экономики, которая предусматривала обязательное наличие базовых предприятий и большая часть вопро-

сов практического (производственного) обучения решалось с их по^-мощью.

За последние годы в теории и методике профессионального образования с учетом новых условий учебно-производственная практика становится предметом исследования. Проблема зарубежной учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа рассматривается в исследовании В. В. Васильева. В диссертации А. С. Изместьева раскрыты содержания и организация производственной практики в системе начального профессионального образования. Л.А. Чудина определила роль учебной студенческой фирмы как базы учебно-производственной практики. В исследовании Л.Г. Ско-робогатовой раскрыто содержание и организация производственной практики студентов в условиях туристской фирмы.

В то же время, нам не удалось найти исследования, в которых бы рассматривалась проблема производственной практики в условиях информационно объединенных учебных фирм, обеспечивающих возможность создания деловых связей, моделирующих реальный мир рыночных отношений.

Потребность практики в решении вышеназванных проблем и определила тему нашего исследования - «Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов колледжа.

Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание и структуру профессиональной подготовки студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать опыт соединения обучения с производительным трудом в образовании и теоретически обосновать объективную необходимость интеграции учебной и производственной деятельности студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки.

  2. Разработать структурную модель образовательно-делового центра в колледже, осуществляющего учебно-производственную деятельность студентов.

  3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов колледжа в образовательно-деловом центре.

  4. Разработать и экспериментально проверить содержание профессиональной подготовки студентов в условиях образовательно-делового центра.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка студентов колледжа в условиях образовательно-делового центра будет эффективной и будет способствовать повышению конкурентоспособности специалистов на рынке труда и профессий, если:

будет проанализирован опыт соединения обучения с производительным трудом и выявлены его тенденции, необходимые для разработки модели образовательно-делового центра как базы практической подготовки студентов в новых социально-экономических условиях;

будут разработаны нормативная база, содержание, методы и формы функционирования образовательно-делового центра как структурного подразделения колледжа, обеспечивающего интеграцию учебной и производственной деятельности студентов;

- будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов колледжа в образовательно-деловом центре;

будет разработано и экспериментально проверено содержание профессиональной подготовки студентов в условиях образовательно

делового центра.

Методологической базой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о труде и трудовой подготовке учащихся, диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами ( Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Ф. Т. Михайлов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.).

Ведущей является идея о том, что профессиональная подготовка должна проходить в тесной взаимосвязи с глубокими изменениями в производстве, общественных отношениях, духовной культуре, соответствующими условиями и потребностями социально-экономической, хозяйственной, образовательной сферах жизни общества.

Теоретической базой исследования являются: основные положения рыночной экономики, отражающие изменение хозяйственного развития общества;

раскрытая в трудах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В. В. Давыдова и др. необходимость обращения к структуре деятельности при анализе структуры содержания образования;

идея соединения обучения с производительным трудом (К. Н. Катханов, Ю. Е. Дурасевич, Ю. К. Васильев);

идея о непрерывном профессиональном образовании личности как условии ее социализации и профессионализации (С. Я. Баты-

шев, Г. И. Ибрагимов, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, В. Д. Путилин, А. П. Сейтешев и др.);

новые дидактические закономерности построения процесса профессионального образования в системе непрерывного образования с учетом требований рынка труда к профессиональной компетентности, разработанные А. М. Новиковым; представленная в его научных трудах сущностная характеристика, парадигма, задачи, функции современного профессионального образования.

Методы исследования: анализ научной, учебной и нормативной документации; изучение и обобщение опыта;

педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование;

беседы, экспертные оценки, моделирование, опытно-экспериментальная работа в учреждениях начального профессионального образования по разработке содержания, форм и методов интеграции учебной и производственной деятельности.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 года по 2001 год.

Первый этап (1995 - 1997 г. г.) включал в себя анализ существующей практики профессионального образования, осмысление психолого-педагогических резервов повышения эффективности профессиональной подготовки в системе среднего специального образования. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в состоянии профессиональной подготовки молодежи.

Второй этап (1998 - 1999 г.г.) был посвящен определению целей и задач экспериментального исследования. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого: разрабатывалась модель образовательно-делового центра на основе интеграции учебной и произ-

водственнои деятельности, осуществлялась апробация, отслеживались результаты.

Третий этап (2000 - 2001 г. г.) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования диссертации. На защиту выносятся:

  1. Совокупность выявленных в результате анализа опыта соединения обучения с производительным трудом в образовании и теоретически обоснованных положений, раскрывающих объективную необходимость интеграции учебной и производственной деятельности студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки.

  2. Структурная модель образовательно-делового центра в колледже, осуществляющего учебно-производственную деятельность студентов.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность
профессиональной подготовки студентов колледжа в образователь
но-деловом центре.

4. Содержание профессиональной подготовки студентов в условиях образовательно-делового центра.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлена совокупность теоретически обоснованных положений, раскрывающих объективную необходимость интеграции учебной и производственной деятельности студентов колледжа. Эти положения состоят в следующем:

отказ от узкопрофессионального образования, ориентированного только на конкретное производство; приспособление спе-

циалиста только к конкретной технике и технологии (даже новейшим) ведет к технократическому подходу к человеку, потере его как личности, подчинении его производству; перестройка образовательного процесса с целью развития качеств личности, позволяющих в дальнейшей трудовой деятельности достаточно быстро осваивать новую технику и технологию, а при необходимости и новую профессию, посредством всемерного усиления общеобразовательной, общетехнической и общеотраслевой подготовки при одновременном формировании способностей применять теоретические знания в практической деятельности; ориентация учреждений профессионального образования, с учетом требований рынка труда, на подготовку квалифицированных специалистов, способных самостоятельно и быстро осваивать новую технику и новые технологии; подход к колледжу как к экономическому предприятию, работающему в своей внебюджетной деятельности по законам финансового менеджмента.

2. Разработана структурная модель образовательно-делового цен
тра в колледже, осуществляющего учебно-производственную дея
тельность студентов, раскрывающая производственный (технологи
ческий) процесс, управление процессом, персонал и окружающую
внешнюю среду.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффектив
ность профессиональной подготовки студентов колледжа в образо
вательно-деловом центре ( например, такие, как: обучение в модель
ной рыночной среде, имитирующей внутренние производственные
процессы и обеспечивающей реальные рыночные отношения, учи
тывающей региональные и национальные особенности; организация
реальной коллективной деятельности и коллективной ответственно
сти обучаемых; создание положительной мотивации посредством

актуализации стремления достичь экономического процветания и побуждения к активной деятельности в достижении данной цели и т.п.).

4. Разработано содержание профессиональной подготовки студентов по специальностям «Финансы» и «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» в условиях образовательно-делового центра.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации по организации учебно-производственной практики студентов колледжа в образовательно -деловом центре, а также методические рекомендации по осуществлению руководства учебно-производственной практикой; разработаны нормативные документы учебно-производственной практики (дневник практики, форма отчета, форма учебно-практических заданий студентам-практикантам).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Иркутской области (1992 - 1999 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 г.г.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Профессиональная подготовка студентов колледжа в современных условиях

Современные социальные условия развития рыночных отношений в значительной степени влияют на процесс развития профессионального образования.

Система среднего специального образования ,являясь важнейшей отраслью экономики страны, воспроизводит квалифицированные трудовые ресурсы для различных отраслей производства и сферы обслуживания. Изменения, произошедшие в социальной и экономической сфере, в значительной мере изменили ситуацию в традиционно сложившемся профессиональном образовании. Наиболее важные функции системы профессионального образования -экономическая и социальной защиты личности - оказались невостребованными : подготовка работника для перестраивающегося на рыночных основах производства оказалась не соответствующей требованиям этого производства, и , как следствие, выпускник учреждения среднего специального образования, не нашедший работу, обеспечивающую ему достойный уровень жизни, оказывается социально незащищенным. Таким образом, как внутри системы профессионального образования, так и вне ее существует ряд противоречий между:

Законом РФ «Об образовании», обеспечивающем общедоступность и бесплатность специального образования, и за конами рынка труда, предусматривающими превышение предложений рабочей силы над ее спросом. Это создает затруднения в трудоустройстве у выпускников колледжей;

потребностью рынка труда и профессий в высокопрофессиональных специалистах и неспособностью системы среднего специального образования готовить таких специалистов;

потребностью в кадрах высокой квалификации и развитием ускоренной и формальной профессиональной подготовки;

плановостью и стихийностью воспроизводства трудовых ресурсов.

Несмотря на существенные изменения в потребности специалистов, возросшие требования к квалификации выпускников системы среднего специального образования, перечень профессий, как правило, не отвечает реальной потребности в кадрах. Учебные заведения приспосабливаются к потребительскому спросу населения и строят свою образовательную политику по принципу самосохранения. Как следствие, возникшее перепроизводство в кадрах по отдельным профессиям, которое усугубилось необоснованным, хаотичным увлечением различных структур ускоренной профессиональной подготовкой, приведшей без глубокого анализа требований экономики к значительному искажению содержания образования по профессиям, действительно необходимым для предприятий и фирм.

В условиях рынка труда отсутствует государственный заказ на подготовку кадров. В отсутствие необходимых статистических и прогностических данных по развитию отраслей экономики региона сложно сделать глубокий анализ потребности в кадрах для промышленности и непроизводственной сферы, планируемый рост или снижение численности рабочих. Сложившиеся в настоящее время противоречия в отношениях «образование - производство» активно проявляются и требуют незамедлительного разрешения, так как являются тормозом на пути развития рыночных реформ. Одна из главных составляющих этого противоречия - отставание профессиональной образованности специалистов от технологической сложности работ, что влияет на производительность труда, качество выпускаемой продукции, износ оборудования и т.п.

Технологическая подготовка в традиционно сложившейся системе профессионального образования, готовящей кадры для гигантских предприятий социализма, обеспечивалась посредством практической деятельности учащихся на этих предприятиях. Разрушение связей с предприятиями , большинство из которых сократили производство или вовсе прекратили свое существование в прежнем статусе, с особой остротой поставило проблему практической технологической подготовки учащихся системы среднего специального образования. Несмотря на изменение ситуации в экономике страны, традиционно сложившимся для системы профессионального образования является ее интеграция с производством и ориентированность на профессиональную подготовку по профессиям, необходимым для конкретного региона.

Основными направлениями модернизации системы среднего специального образования должны стать: формирование личностно-ориентированного профессионального образования; диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации образовательного процесса; непрерывность профессионального образования; создание нового поколения учебного и научно-учебно-методического обеспечения образовательного процесса; оптимизацию сети про фессиональных образовательных учреждений; пересмотр перечня профессий с учетом конъюнктуры рынка труда; создание условий для инновационных педагогических технологий; создание единой информационной сети образовательных учреждений; управление профессиональным образованием в сторону усиления его конкурентоспособности.

Современное профессиональное образование должно обеспечивать решение следующих задач: обеспечение самореализации личности в процессе овладения профессией и в дальнейшей трудовой деятельности; удовлетворение потребностей рынка труда и всех субъектов хозяйствования в квалифицированных конкурентоспособных работниках, обладающих профессиональной мобильностью; содействие реализации государственной политики занятости населения региона в условиях рынка труда; обеспечение широкого доступа населения области к профессиональному образованию, повышение - его качества и конкурентоспособности; сбалансирование развития региональной системы профессионального образования; создание в регионе единого профессионального образовательного пространства.

Модернизация системы профессиональной подготовки связано с осуществлением конкретных действий: переходом от отраслевого к территориальному принципу деятельности; оптимизацией сети центров повышения квалификации в регионе; реорганизацией управления региональной системой послевузовского образования; национальной аккредитацией программ дополнительного образования; пересмотром нормативно-правовой базы дополнительного образования; введением, наряду с курсовой, ускоренной очно-заочной формы обучения с подготовкой по второй специальности. Стратегия развития профессионального образования должна соответствовать и быть направлена на решение следующих задач: необходимость оперативного отклика на новые социально-экономические потребности личности и запросы общества; расширение спектра специальностей и специализаций с учетом тенденций и перспектив развития национальной и региональной экономики; ускоренную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров региона; удовлетворение профессиональных и культурно-образовательных потребностей личности более старшего, чем традиционный студент, возраста, разных уровней подготовки, способностей и запросов; переориентацию с сосредоточенности на собственных интересах на деятельность, учитывающую возможности и пожелания потребителей; просвещение и социальную защиту населения региона.

На каждой ступени базового уровня профессионального образования реализуются образовательные программы: основные и дополнительные в системе непрерывного образования. В настоящее время в связи с переходом страны в рыночную экономику происходит реконструкция всей системы базового профессионального образования, пересмотр многих основополагающих принципов ее построения и деятельности. Одна из самых прогрессивных идей перестройки -идея непрерывного профессионального образования, предопределяющая постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование личности.

Интеграция теоретического и практического обучения в теории и практике профессиональной подготовки специалистов

Анализ качества подготовки специалистов в учреждениях среднего специального профессионального образования и современной учебно-программной документации показал, что в общей структуре содержания образования общеобразовательные, общетехнические, специальные предметы и практическое (производственное) обучение функционируют в определенных пределах как самостоятельные, це лостные, но в значительной степени изолированные структуры. Наша точка зрения совпадает с точкой зрения Т.А.Костиной, которая считает, что это не обеспечивает интеграции содержания, не позволяет построить процесс обучения в виде взаимодополняющих структур в рамках всего периода профессиональной подготовки.

Рассматривая теоретические основы взаимосвязи теории и практики в обучении, мы проанализировали ряд исследований, посвященных этой проблеме в профессиональном образовании ( П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.М.Думченко, К.Н.Катханов, О.Ф.Федорова, А.Е.Шильникова, Ю.Я.Якуба).

В большинстве работ посвященных исследованию взаимосвязи теории и практики в обучении подчеркивается, что содержание общеобразовательных, специальных предметов и производственного обучения в профессиональной школе должно отражать определенные объективные общие закономерности и специфические особенности производственной отрасли и отдельных профессий. Соединению обучения с производительным трудом присущи два типа противоречий, требующих разрешения при реализации соответствующего принципа. Первый тип противоречий (между трудом учащихся и современным общественным производством) обусловлен принадлежностью производительного труда школьников к экономическим категориям; второй тип, - между производительным трудом школьников и их учебным "трудом" (учением) - несовпадением структур и механизмов познавательной и предметно-проебразующей деятельности. В целом, эти противоречия могут быть представлены следующими положениями.

Противоречие между содержанием труда на современном производстве, возрастающими требованиями НТП к трудовой подготовке и реальным содержанием труда школьников (по технической воо руженности, творческим возможностям, интеллектуальной насыщенности). Противоречие между необходимостью формирования у учащихся готовности к труду в условиях новых методов хозяйствования и явно недостаточной ориентацией на это существующих форм организации производительного труда школьников.

Внедрение в производительный труд школьников современного технологического оборудования. Постепенное (по мере создания условий) включение учащихся в научно-производственный цикл от идеи до внедрения, ориентировав на выполнение функций "совокупного работника". Следует отметить противоречия "трудовой процесс - учебный процесс", а также реализация в содержании образования и в процессе соединения с трудом процессов обучения и трудового процесса (процесса производства).

Противоречие между сложившимися традиционными подходам, структурой и содержанием программ обучения (трудового, профессионального), малой вариативностью содержания, форм и методов трудовой подготовки и широким многообразием конкретных условий, содержания и форм организации производительного труда учащихся, их интересов, возможностей, опыта и квалификации преподавателей

Противоречие между частичным, специальным, узкоотраслевьгм характером трудовых процессов и необходимостью формирования в сознании учащихся целостного представления о современном производстве в единстве его научно-технических, организационно-управленческих и личностных аспектов. Включение школьников в различные этапы производительного цикла, выполнение или моделирования ими разнообразных функций в общественном производстве, учет в содержании обучения интегративных тенденций развития современных научно-технологических знаний. Противоречие между репродуктивным, повторяющимся, монотонным характером трудовых операций и необходимостью развития у школьников инициативности,активного творческого отношения в труду, предприимчивости..

Опыт развития школы позволяет сделать ряд важных выводов. 1. Не подлежит сомнению ценность и незаменимость производительного труда учащихся как средства формирования важнейших качеств личности, - человеческого достоинства и независимости, осознания своего общественного долга и инициативности, предпри имчивости,при том всякое дидактическое вмешательство в процесс труда оправдано лишь в рамках действительно необходимого минимума. Предметом особого внимания педагогов должны стать вопросы разумного внедрения в практику хозрасчетных начал, самофинансирования и самоокупаемости, оплаты труда в соответствии с реальным трудовым вкладом. Педагогическое "начало" очень важно и при выборе объектов труда, организации работы, обеспечивающей полноценное участие школьников в осуществлении завершенного технологического цикла производства. При решении этой задачи важно иметь в виду многообразие генетических программ и интересов учеников, возможности реализации преимуществ дифференцированного обучения, кооперации, координации и объединения усилий предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений, создания различных вариантов научно производственных объединений и т.п.

Для успешной подготовки учащихся к труду в новых экономических условиях очень важно также разумно использовать возможности производительного труда учащихся для реализации принципа расширенного воспроизводства", укрепления и расширения материально-технической базы, совершенствования технологии производства.

Познавательная деятельность школьников в процессе труда обеспечивается прежде всего его научной организацией, осуществляемой при активном участии самих учащихся. Значительный интерес представляют вопросы научного обоснования средств и организации производства, анализ причин ошибок и брака, выбор альтернативных вариантов технологической документации, активизации рационализаторской деятельности учащихся, организации самостоятельного поиска необходимой научно-технической информации.

Структурная модель образовательно-делового центра

Цель настоящего исследования заключалась в определении педагогических условий, в поиске содержания учебного материала, необходимого студентам для усвоения практической профессиональной деятельности в условиях учебных фирм, входящих образовательно-деловой центр. В ходе исследования конструировались различные по степени целостности фрагменты учебно-производственного процесса: а) отдельные дидактические ситуации (на учебных занятиях); б) отдельные учебные занятия; в) системы учебных занятий по темам.

Контрольной сферой исследования было применение студентами знаний, умений, а также проявление отношения к производственной профессиональной деятельности.

В ходе исследования возникла необходимость построения обучения, которое не только предполагает «передачу» студентам опыта производственной деятельности, но и реально обеспечивает его усвоение.

Таким образом, в исследовании важнейшей задачей явилось выявление особенностей организации производственной деятельности студентов в образовательно-деловом центре, чтобы обеспечить «передачу» студентам многостороннего опыта трудовой деятельности.

В качестве основания для реконструкции содержания и методов обучения в колледже мы определили некоторую дидактическую модель (исходная абстракция) обучения производственной деятельности, которая в дидактически адаптированном виде включает в себя характерные черты, присущие этой деятельности в условиях рыночной экономики.

К числу ведущих методов познания и преобразования социальных систем относят моделирование. Построение модели образовательно-делового центра обучения производственной деятельности является необходимым для проектирования процесса обучения в рамках курсов практического обучения по различным направлениям профессиональной подготовки в колледже.

Рассмотрим понятие модели и моделирования, их определения в современной педагогической и философской литературе.

Модель - это описание, которое отражает реальность до уровня абстракции. Модель (в широком смысле) - (мысленный или условный), изображение, описание, схема и т.п. какого-либо объекта, процесса, явления, используемые в качестве «заместителя», «заменителя». (Энциклопедический словарь). [128].

Модель - «мера, образец, норма в логике и методологии науки -аналог, (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им. Модель - это «представитель», «заместитель» оригинала в познании и практике. Результаты разработки и исследования модели при определенных условиях, выясняемых в логике и методологии и специфических для различных областей и типов модели, распространяются на оригинал [137, с. 382].

Моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построение, управления ими и т.п. [137, с. 381].

Модели делятся на две группы: материальные предметные, которые имитируют структуру или функции объекта и непосредственно воспринимаются органами чувств; и вычислительные модели, существующие как отображение объектов, непосредственно не воспринимаемых органами чувств: а) наглядно-образные (модели в виде слов, схем, чертежей или пространственных конструкций); б) логико-символические (модели строятся как логические и математические исчисления).

Возрастанию роли моделирования в научном познании способствовали исследования по изучению особенностей, возможностей и условий использования этого метода в теоретическом и практическом освоении действительности. Раскрытию онтологических, гносеологических и логических аспектов моделирования посвящены работы В.Г. Афанасьева, К.Б. Батороева, М.К. Бусловой, В.А. Вени-кова, Б.А. Глинского, Б.С. Грязного, Б.С. Дынина, В.К. Лукашевича, Н.М. Мамедова, Е.П. Никитина, И.Б. Новик, А.И. Уемова, В.А. Штоффа и других исследователей [4, 7, 30, 34, 41, 82, 84, 90, 134, 149, 150].

Под моделированием понимается «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная защищать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте» [90, с. 42]. В процессе исследовательской деятельности моделям отводится выполнение нескольких гносеологический функций, таких как:

а) иллюстративная функция, позволяющая наглядно отобразить изучаемое явление, его внутреннее строение, свойства и т.п.;

б) объяснительная функция, помогающая глубже понять познаваемый объект, сформировать о нем более ясные представления;

в) эвристическая функция, направленная на открытие новых сторон бытия исследуемого фрагмента социальной действительности;

г) критериальная функция, выполняемая моделью, выступающей в виде образца-мерила для осуществления сравнительного анализа и оценки отдельных свойств или всего изучаемого объекта;

д) прогностическая функция, связанная с получение информации-прогноза о дальнейшем функционировании и развитии исследуемого явления;

е) преобразующая функция, способствующая выбору оптимальных путей и способов преобразования социальных объектов. [41, с. 26, 120-122; 84, с. 28; 82, с. 28-30].

В научных публикациях существует точки зрения о количестве и названии этапов моделирования. Например, М.К. Буслова предлагает выделить в процессе моделирования следующие этапы: 1) постановка задачи; 2) теоретическая и экспериментальная подготовка; 3) создание модели; 4) исследование модели; 5) перенос полученной информации на изучаемый объект; 6) выдвижение научной гипотезы на основе полученных знаний и ее проверка; 7) включение полученных знаний в научную теорию. [30,с. 156-157].