Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа Никулина, Ирина Леонидовна

Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа
<
Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа
>



Никулина, Ирина Леонидовна. Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Магнитогорск, 2006. - 185 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление качеством профессиональной подготовки студентов как педагогическая проблема 13

1.1 . Состояние проблемы управления качеством образования в теории и практике 13

1.2. Сущность, содержание и структура управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа 32

1.3. Комплекс педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа 48

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов , колледжа 81

2.1. Цели, задачи, принципы и этапы опытно-экспериментальной работы 82

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа 98

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 150

Заключение 151

Список используемой и цитируемой литературы 157

Приложения 174

Введение к работе

' Актуальность исследования. Современные тенденции общественного

ц развития в значительной степени определяют характер функционирования и

особенности деятельности учреждений системы образования и обусловливают необходимость их коренной перестройки. Условия рыночного подхода к различным областям и сферам социальной жизни (образования в том числе) предполагают глубокие трансформации системы управления данными структурами, что нашло отражение в принятой Правительством Российской

'{'ф Федерации Концепции модернизации российского образования на период до

2010 года, где наиболее значимое место занимают такие направления, как совершенствование системы управления средними специальными учебными заведениями на основе использования современных информационных технологий, внедрения мониторинговых исследований в образовательный процесс и т.д.

Система СПО России - одна из самых значимых уровней образования, самая экономичная, самодостаточная и востребованная, успешно решающая важную социально-экономическую задачу в обществе, направленную на подготовку специалистов среднего звена. Только за последние 5 лет

ж, численность студентов учреждений СПО выросла на 15%. Более 2,3 млн.

студентов получают профессии по 280 специальностям (количество специальностей ежегодно увеличивается). Свыше 21 миллиона выпускников заняты в различных отраслях экономики, что больше всей численности работников с высшим и начальным профессиональным образованием.

В условиях развития информационных процессов, решения социально-экономических проблем актуализируется важность внедрения новых

Ф информационных технологий при реализации реформы СПО. В области

управления средним профессиональным образованием в Концепции модернизации российского образования были выделены:

I :

обеспечение мониторинга развития системы среднего профессионального образования;

совершенствование процессов управления средним специальным учебным заведением на основе современных информационных технологий;

совершенствование педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.

Развитию среднего профессионального образования придаётся приоритетное значение в обществе и, в частности, в современной системе образования. Именно специалисты среднего звена призваны, в настоящее время, обеспечить внедрение в технологический процесс производства новых, динамично развивающихся информационных технологий, изменить технологическую культуру производства.

Однако, по-прежнему нерешенными вопросами существующей системы управления профессиональным образованием являются высокая степень централизации образовательных процессов, неэффективная структура управления образовательными учреждениями, недостаточная согласованность в планировании процессов управления, дифференциация различных видов государственной поддержки в удовлетворении потребностей образовательных учреждений и др.

Современное профессиональное обучение и реализация государственных образовательных стандартов нового поколения предъявляют требования к управлению качеством профессиональной подготовки, которые обеспечивали бы стабильное функционирование современной системы образования, что обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Следует отметить, что вопросы управления качеством профессиональной подготовки образования являются актуальными в силу того, что: в современных условиях утрачивается государственная монополия на принятие решений в сфере образования и организацию ее инфраструктур в процессе формирования рынка образовательных услуг; последовательно внедряются элементы регионализации в образовательные системы среднего профес-

5 сионального образования; осуществляется необратимый переход от единообразия учебных программ, учебной литературы к их разнообразию; происходит бурное развитие новой области научного знания — менеджмента в образовании, что дает возможность использовать управленческие технологии и механизмы к разным объектам, в том числе и к такому важному, как качество образования.

В связи с этим, разработка педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа в системе среднего профессионального образования с учетом позиций современного менеджмента, базирующегося на системном, функциональном, синергетическом, деятельност-ном, ситуационном, рефлексивном и региональном подходах к управлению, является объективной потребностью и необходимостью сегодняшнего дня.

Анализ психолого-педагогической и управленческой литературы показал, что педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа не являлись до настоящего времени объектом специального изучения, хотя отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Наиболее значимыми на наш взгляд являются работы, отражающие такие направления как: методология качества образования (Д. Ш. Матрос, М. М. Поташник, П. И. Третьяков и др.); инновационная педагогика и управление процессами подготовки специалистов (К. Я. Вазина, С. Ю. Черноглазкин, А. Ф. Щепотин и др.); личностно-ориентированный подход (В. А. Беликов, О. В. Лешер, И. С. Якиманская и др.); управление образовательными учреждениями (О. С. Виханский, Ф. Д. Кожурин, В. Ю. Лешер, А. М. Моисеев, А. Г. Щедровицкий и др.); мониторинг на различных образовательно-управленческих уровнях (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, В. А. Кальней, И. И. Мазур, В. Д. Шапиро и др.); квалиметрический подход к оценке качества деятельности образовательного учреждения (В. И. Васильев, В. В. Красиль-ников и др.); информационные технологии в образовании (И. К. Корнеев, Г. И. Хотинская и др.). Философской основой исследования системного

подхода к управлению являются работы В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, В. Н. Садовского, Л. И. Уемова, Ю. А. Урманцева, Э. Г. Юдина и др. Синерге-тические воззрения в управлении образованием отражены в работах В. Г. Буданова, Ю. В. Шаронина и др.

Недостаточность развития научной интерпретации проблемы внедрения педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа приводит к механическому переносу в управление средними профессиональными учреждениями технологий, принципов, рекомендаций общего менеджмента, что не всегда способствует их эффективному управлению.

Вышесказанное позволяет говорить о наличии ряда противоречий между: потребностями общества в профессионально подготовленном, востребованном рынком труда специалисте, необходимостью совершенствования управления качеством профессиональной подготовки и недостаточностью теоретико-методологических и прикладных исследований в области управления данным видом подготовки; между повышением требований к качеству профессиональной подготовки специиалистов, определяемых необходимостью методического обеспечения управления и существующей организацией управления учебно-воспитательным процессом в профессиональном учебном заведении. Все аспекты этих протии-воречий напрямую связаны с непроработанностью общих и частных проблем реализации педагогических условий управления государственными образовательными учреждениями среднего профессионального образования (ГОУ СПО).

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила актуальность темы диссертационного исследования: «Педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа».

С учетом сформулированных противоречий нами выделена проблема исследования: определение педагогических условий эффективного управления процессами профессиональной подготовки студентов колледжа.

7 Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности управления профессиональной подготовкой студентов колледжа.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов колледжа.

Предмет исследования — процесс управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективное управление качеством профессиональной подготовки студентов колледжа возможно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

разработка и реализация стратегической программы развития колледжа;

- социальное партнерство, осуществляемое в процессе профессиональной
подготовки;

информатизация образовательного процесса в колледже.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи.

  1. Оценить состояние проблемы управления качеством профессиональной подготовки в педагогике, теории и практике профессионального образования.

  2. Уточнить сущность, содержание и структуру базовых понятий исследования.

  3. Разработать и апробировать модель управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа и методику их применения.

  4. Разработать методическое обеспечение по управлению качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: системный подход как общенаучный метод познания (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, Т. А. Ильина, Э. Г. Юдин и др.); деятельностный подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (В. А. Беликов, О. В. Лешер, В. П. Ушачев и др.); функциональный подход (П. И. Третьяков); ситуационный подход (М. М. Поташник, В. С. Решетько и др.); региональный (В. Н. Аверкин, Ю. И. Калинов-ский); рефлексивный подход (Г. Г. Гранатов, Н. Я. Сайгушев); общая теория управления (М. Джонсон, А. Маслоу, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В. П. Беспалько, В. А. Кальней, И. В. Кларин, М. И. Кондаков, М. М. Поташник, Т. И. Шамова); теория управления образовательными учреждениями и педагогическим процессом (Ю. А. Конаржевский, Т. Е. Климова, В. С. Лазарев, и др.). Исследование проводилось в контексте современных теорий: теория управления образовательными учреждениями и педагогическим процессом (Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова); теория управления средним профессиональным образованием (Л. Г. Семушина, А. Н. Сергеев и др.); педагогического прогнозирования (И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский); педагогической диагностики (А. С. Белкин, Э. Ф. Зеер, Т. Е. Климова, А. И. Кочетов, Б. В. Кулагин); научно-педагогических исследований (А. Я. Наин, В. С. Безрукова, В. И. Загвязинский и др.); педагогической квалиметрии (А. И. Субетто).

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И. Макарова и Учалинского горно-металлургического техникума.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты контрольных и экспериментальных групп в составе 520 человек, а также руководители структурных подразделений и преподаватели учебных заведений.

Исследование проводилось с 2000 года по 2006 год в три основных этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучены состояние проблемы в теории и практике профессионального образования; проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; разработаны понятийный аппарат и программа исследования; определены рабочая гипотеза и задачи исследования, начались практические мониторинговые исследования в области эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа. Были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация,); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент).

На втором этапе (2002-2004 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, разработана модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, разработан и апробирован комплекс педагогических условий эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, разработаны направления и инициирована реализация опытно-экспериментальной работы. Кроме того, разрабатывались программы, формирующие комплекс педагогических условий, выбирались диагностические методики оценки управленческого воздействия. Применялись следующие методы исследования: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование, информационно-аналитический); эмпирические (наблюдение, тестирование, интервьюирование, метод сравнительного количественного анализа); методы математической статистики и др.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился количественный и качественный анализ полученных данных, систематизация результатов, их обобщение, диссертационное оформление экспериментальной работы, сверка аналитического материала с целью, задачами, гипотезой исследования; осуществлялась проверка и корректировка выводов и результатов диссертационного исследования. Методы данного этапа: детализация, обобщение и систематизация; информационно-аналитический методы прогнозирования ре-

10 зультатов, метод графических построений, математическая статистика, квалиметрия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа;

теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки, обеспечивающее эффективное функционирование данной модели.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

уточнены признаки понятий «качество профессиональной подготовки», «управление качеством профессиональной подготовки»,

определены принципы реализации модели процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, разработана содержательная характеристика компонентов данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе
опытно-экспериментальной работы разработаны: методическое пособие для
руководящих и педагогических работников «Управление процессом
профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста на базе
ГОУ СПО: теоретические и методические аспекты»; учебные пособия для
студентов технических специальностей по самоуправлению и

самовоспитанию; внедрены в учебный процесс «Стратегическая программа развития колледжа», «Программа развития комплексной автоматизированной системы управления деятельностью Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И. Макарова», «Методика разработки и реализации программы мониторинга качества образовательной программы».

Выводы и рекомендации по разработке и внедрению комплекса педагогических условий легли в основу совершенствования системы управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы руководителей и

педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.

  2. Комплекс педагогических условий эффективного управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа:

разработка и реализация стратегической программы развития колледжа;

социальное партнерство, осуществляемое в процессе профессиональной подготовки;

информатизация образовательного процесса в колледже.
Достоверность результатов исследования обеспечивается

обоснованностью методологических позиций исходных теоретических установок; комплексным использованием принципов, подходов, методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; использованием методов математической статистики и квалиметрии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в экспериментальной работе автора; в ежегодных выступлениях на тематических педагогических и методических советах (ГОУ СПО «МИК им. Н. И. Макарова» 2002-2005 гг.), на областной научно-практической конференции по проблемам качества образования (Магнитогорск, МГППК, 2005г), методических семинарах кафедры педагогики и психологии и МГТУ им. Г. И. Носова (Магнитогорск, МГТУ, 2005г.), научно-практической конференции, посвященной 100-летию Г. И. Носова (Магнитогорск, МГТУ, 2005г.), П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, ЮУрГУ, 2004г.), региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, МГТУ, 2003г.), научно-практической заочной конференции «Управление ка-

12 чеством образования (регион, ВУЗ, школа) (Тверь, 2004г.), 1-ой межрегиональной заочно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, МаГУ, 2004г.), региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, МГТУ, 2004г.), в институте проблем развития СПО Министерства образования Российской Федерации (Москва, 2005г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, ЮУРГУ, 2005г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в теории и практике антикризисного управления социально-экономическими системами» (Челябинск, ЮУРГУ, 2005г.).

Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 10 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Состояние проблемы управления качеством образования в теории и практике

В первом параграфе исследования мы рассматриваем состояние и развитие проблемы управления качеством в области профессионального образования в контексте педагогики XX - начала XXI века; определяем место понятия «качество образования» в современной педагогике. Необходимо заметить, что, с одной стороны, пределами генезиса исследуемой категории являются содержание и тенденции развития понятийно-терминологического аппарата педагогики в части управления образовательным учреждением.

Понятийно-терминологический аппарат педагогики включает в себя большое количество понятий и терминов. Понятие «внутриколледжное управление» по своей языковой форме является словосочетанием, состоящим из двух слов. «Внутриколледжное» - существующее внутри границ среднего профессионального образования (СПО) (мы будем использовать это понятие, говоря об учебных заведениях среднего профессионального образования). «Управление» - 1. деятельность органов власти; 2. совокупность приборов, посредством которых управляется ход устройства; 3. крупное подразделение какого-нибудь учреждения (115, с.723). Несомненно, что исследуемое нами понятие является производным от родового понятия «управление». Следовательно, для полноты исследования нам необходимо обращать внимание на развитие родового понятия.

Анализ словарно-энциклопедической литературы «советского» периода (19, 68, 72, 174) показывает, что ни одно из указанных изданий не содержит словарных статей, посвященных понятиям «управление» и «внутришкольное управление». Данные понятия подменяются разделом «школоведение». Основные вопросы школоведения (по суммарному исследованию данных изданий) - это деятельность органов народного образования по административно-педагогическому и хозяйственному руководству, по управлению учебно-воспитательной работой (методическая помощь, внутришкольное руководство, ученическое самоуправление и т.д.)

Мы можем утверждать, что понятие «внутришкольное управление» возникло и разрабатывалось с 1968 по 1992 г. Педагогические словари, изданные в этот период, исключая понятие «школоведение», предлагают определения «управление школой», «внутришкольное управление», «система внутришкольного управления», «педагогическое управление», «самоуправление учащихся», «стимулирующее управление», «управление образованием». Понятие «внутришкольное управление» предлагается в словарях наравне с понятием «внутришкольное руководство», языковая форма которого восходит к родовому понятию «руководство». Необходимо отметить, что вопросы управления и руководства профессиональным образованием отдельно в словарях не затрагиваются. В конце XX - начале XXI века появились специальные словари «Профессиональное образование», рассматривающие указанные понятия (30, 122).

Тем ни менее, было бы неправильно утверждать, что вопросы, касающиеся управления в образовании, не рассматривались педагогикой 50-60-х годов. Вопросы «мер и способов наилучшего устройства школы и беспрепятственного в ней обучения» (158, с.34) входили в сферу рассмотрения педагогики, нацеленной на «разработку практических советов и рекомендаций по программно-методическому и материально-хозяйственному обеспечению школы» (158, c.51). К. Д. Ушинский в своей статье «Три элемента школы» выделял административный, учебный и воспитательный элементы, которые «могут находиться и находятся в действительности в самых разнообразных комбинациях между собой. От этой комбинации основных элементов всякой школы более всего зависит та её воспитательная сила, без которой она является декорациями, закрывающими от непосвящённых пробел в общественном воспитании» (170, с.244). В данной работе К. Д. Ушинский выдвинул и обосновал ряд организационных проблем, непосредственно связанных с развитием народной школы и управлением учебно-воспитательным процессом в учебных заведениях различных типов.

После 1918 года «школоведение» получило расширенную трактовку за счёт включения в него элементов дидактики, теории воспитания, школьной гигиены. Основной проблемой стала «...разработка научно-организационных основ всеобщего обучения,... организация управления народным образованием,... построение сети школ» (158, с.76). Конкретные образовательные учреждения (в том числе профессионально-технические и средне специальные) рассматриваются как структурные звенья системы образования.

Методика реализации комплекса педагогических условий эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа

Теоретическое обоснование выдвинутых нами педагогических условий эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа представлено в параграфе 1.3. Целью данного параграфа диссертации является раскрытие методики реализации разработанного в исследовании комплекса педагогических условий эффективного управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа.

Стратегическое планирование деятельности СПО, ставшее первым педагогическим условием управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, включает в себя и анализ внешних условий (субъектов рынка труда), и изменение отношения руководителя ГОУ СПО к этим условиям. Разработка новой нормативно-правовой базы, регулирующей процесс профессиональной подготовки, расширение и усложнение структуры образовательных услуг, новый подход к педагогической компетентности преподавателя, учебно-методическому обеспечению, к воспитательной среде - всё это было продиктовано новым уровнем ответственности ГОУ СПО за результаты своей деятельности. Стратегическое планирование в этом контексте представляет собой особый вид управленческой деятельности, состоящий в разработке стратегических решений, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. Реорганизация структуры управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, стиль руководства, мониторинговые исследования в области качества, - это ценностно-обоснованный выбор приоритетных направлений, ориентированных на результат (выпуск востребованного выпускника, способного адаптироваться в новых условиях постоянно изменяющейся внешней среды).

При внедрении авторских методик, разработанных для реализации комплекса педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, мы опирались на научные изыскания В. П. Беспалько, М. М. Поташника, П. И. Третьякова (16,17, 125, 163, 166, 130, 161, 162). Первое направление педагогического условия «Разработка и реализация стратегической программы развития колледжа» - реорганизация структуры управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа -осуществлялось на основе методики педагогической экспертизы эффективности управления и моделирования новой структуры управления, включающей новые и модифицированные службы (маркетинговая, методическая, социально ф педагогическая и другие); реорганизацию работы учебно-контролирующих и учебно-вспомогательных подразделений колледжа.

Внедрение нового стиля руководства реализовалось на основе методики регулирования и коррекции стиля руководства, опираясь на управленческое консультирование, активизацию личностного самоопределения, самоконтроля и самокоррекции как рядовых членов педагогического коллектива, так и руководителей, при сохранении внутриколледжного контроля. Регулирование определялось нами, как вид деятельности на основе внесения корректив с помощью оперативных способов, средств и воздействий в процессе управления педагогической системой для поддержания её на запрограммированном уровне. Задача методики регулирования и коррекции состояла в том, чтобы поддерживать тот или иной уровень организации системы в данной ситуации. При изменении ситуации методика регулирования нарушает стабильность организационной структуры управления, приводя её в соответствие с новыми условиями.

Для эффективного процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа характерными являются противоречия между тем, что руководитель может теоретически осмыслить требования к обновлению своей управленческой деятельности и тем, что в большинстве ситуаций он не знает, как этого добиться на практике. В этом случае - большое поле

ф, деятельности для организации регулирования и коррекции. Особую роль в этих

процессах занимают системный и синергетический подходы. Характерными принципами при реализации предложенных авторских методик являются принцип вариативности и гибкости образования, эффективности социального взаимодействия. Коррекция невозможна без установления причин, вызывающих отклонения в проектируемых результатах. Признаками таких отклонений могут быть необоснованно составленные планы и ошибки в них, отсутствие нужной и своевременной информации, ошибки в принятых решениях, плохое исполнение, недостатки в контроле и оценке результатов.

Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Целью данного параграфа является оценка эффективности заявленного в гипотезе исследования комплекса педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа. Для этого необходимо теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, их педагогический анализ и интерпретация.

В педагогическом исследовании выводы об эффективности опытной работы делаются на основании сравнения состояния изучаемого объекта до и после эксперимента. Использование контрольных и экспериментальных групп делает выводы научно обоснованными.

Для определения успешности реализации комплекса педагогических условий управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа в параграфе 2.1 была описана разработанная нами диагностическая программа, позволяющая по состоянию основных критериев судить об уровне эффективности управления качеством профессиональной подготовки студентов экспери-; ментальных и контрольных групп.

, Формирующий эксперимент проводился преподавателями и студентами ециальностей технического профиля Магнитогорского индустриального колледжа им. Н. И. Макарова. Всего в формирующем эксперименте принимало участие около 260 студентов и 107 преподавателей и сотрудников МИКа. Контрольными группами в ОЭР являлись студенты, преподаватели и сотрудники Учалинского горно-металлургического техникума, всего 153 человека.

На первом организационно-реорганизационном этапе ОЭР нами был проведен констатирующий эксперимент. Целью данного эксперимента являлось определение исходного уровня управления качеством профессиональной , студентов в контрольных и экспериментальных группах. Диагностика проводилась в параграфе 2.1, скорректированной для задач констатирующего экспери- мента.Результаты данного эксперимента в контрольных и экспериментальных группах приведены в табл. 4. Остановимся подробнее на методике определения интегральной характеристики (Si) качества некоторых критериальных показателей.