Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа Фирсова Людмила Васильевна

Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа
<
Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа
>




Фирсова Людмила Васильевна. Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 206 c. РГБ ОД, 61:02-13/1413-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы повышения уровня квалитативной подготовки специалистов технического профиля

1.1 Философия качества как базис управления производством товаров и услуг в современном обществе 14

1.2 Теоретические основы формирования культуры качества специалиста 22

1.3 Психолого-педагогические и социокультурные условия формирования культуры качества у выпускников технического колледжа 41

1.4 Модель формирования культуры качества у студентов технического профиля 64

Выводы 85

2. Технология формирования квалитативной подготовки специалистов технического профиля в колледжах

2.1. Интегративная дидактическая система «Квалитативное образование» для колледжа 87

2.2. Квалитативное проектирование содержания и технологии обучения ИДС «Квалитативное образование» 101

2.3. Формирование философии качества и рефлексивных умений в ИДС «Квалитативное образование» 119

2.4. Опытно-экспериментальная апробация внедрения интегративной дидактической системы «Квалитативное образование» 145

Выводы 159

Заключение 162

Список литературы 164

Приложение

Введение к работе

В настоящее время в России происходит процесс становления новых социально-экономических отношений, сопровождаемых восстановлением производства, созданием новых связей между предприятиями и организациями, регионами и людьми. Переход страны на позиции рыночной экономики требует адекватных решений и в области перестройки промышленности. В первую очередь это касается машиностроения, которое, по словам А.И. Клевлина «синтезирует усилия многих ведущих отраслей народного хозяйства».

Качество - это главный показатель оценки продукции, работ и услуг. Оно определяет уровень жизни каждого человека и общества в целом. Качество - это «символ не только управления изменениями в лучшую сторону во всех сферах жизни в соответствии с идеологией Total Quality Menegement (TQM), но и символ изменений бытийного плана,..., символ смены Качества человеческой Истории», считает А.И. Субетто. Качество продукции и услуг - важнейший фактор стабильности работы предприятий и их конкурентоспособности. Необходимое условие, как обеспечения

Ф качества, так и развития экономики в целом - знания, умение, высокая квалификация всех работающих. Для решения проблем качества нужны специалисты, которые, наряду с профессиональными вопросами, знают теорию и владеют практикой деятельности в области стандартизации, метрологии, сертификации и управления качеством.

Подготовка специалистов профессионалов в области качества является основной обязанностью высшего и среднего профессионального образования в удовлетворении потребностей общества и важнейшим условием успешного решения проблем качества. Непрерывное образование по качеству, начиная от школы и кончая дополнительным послевузовским образованием - условие значительного повышения конкурентоспособности товаров, услуг, f специалиста. Анализ специальной литературы показывает, что концепции развития профессионального образования рассматриваются в работах многих известных ученых (С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, О.В. Долженко, Ю.А. Кустова, Ю.Ф. Шуберта и др.). В ряд первоочередных постепенно выходит проблема проектирования многоуровневой подготовки специалистов в области управления качеством. К недостаткам имеющейся многоуровневой системы образования, на наш взгляд, относятся:

- преимущественное внимание преподавателей к содержанию многоуровневого обучения без проекции на модель специалиста, которая будет востребована в будущем;

- объем содержания многоуровневого профессионального образования быстро увеличивается, а темпы проектирования новых методик

• и педагогических технологий, гарантирующих востребованное социумом

качество выпускников, отстают от реальных потребностей профессионализма;

- использование, как правило, традиционной модели подготовки специалистов технического профиля, где критерием усвоения учебного

ф материала является способность его воспроизведения в профессиональной

сфере деятельности, но не учитывается, насколько сформированы навыки управления качеством.

В контексте разрабатываемой проблемы за последние годы выполнен ряд диссертационных исследований. Проблему готовности инженерного корпуса России к решению современных проблем в области обеспечения и управления качеством, создания интегрированной системы квалитативного образования рассматривает в своей диссертации В.В. Щипанов. О том, что «квалиметрия сегодня-это универсальный инструмент для количественной оценки качества» считает Г.Г. Азгальдов, обобщение взглядов на квалиметрию и вывод о том, что «...она есть теория измерения и оценки § качества любых, создаваемых или используемых человеком объектов или процессов» вывел А.И. Субетто. В работе Э.П. Андреева показана возможность многоуровневой подготовки специалистов технического профиля на базе квалиметрии - дисциплины, «которая ищет пути измерения качества изделий в том смысле, насколько они хороши или плохи или насколько они отличаются от стандартов». В.Н. Фомин предлагает многоуровневую программу подготовки специалистов по качеству в университете.

Работы этих, и других авторов, позволяют сделать вывод о том, что имеет место недостаточная концептуальная разработанность теории применения интегрированных дидактических систем квалитативного образования, особенно в области использования методов количественного измерения и оценивания качества; управления его уровнем с помощью основных приемов и методов статистического управления качеством при подготовке специалистов технического профиля в процессе обучения. Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования квалитативного образования в технических колледжах предопределена, на наш взгляд, рядом образовавшихся противоречий: между возросшими требованиями к качеству выпускаемой щ продукции и реальной подготовленностью специалистов к его обеспечению;

- между изменившимися требованиями к специалистам технического профиля и нерешенностью проблемы достижения гарантированного уровня качества выпускников соответствующих учебных заведений;

- между широким внедрением в производство международных систем качества и отсутствием целевой подготовки специалистов, способных работать в новых условиях.

Указанные недостатки и противоречия побудили к постановке и потребности решения следующей научной проблемы: как, и при каких условиях можно спроектировать систему квалитативного образования студентов технического колледжа, удовлетворяющую всем психолого Ф педагогическим нормам, ориентированную на их опережающую подготовку в условиях динамично развивающегося производства и каковы критерии достижения запланированных результатов?

Проблема обусловила тему исследования "Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов в технических колледжах".

Цель исследования: повысить уровень подготовки в области качества у студентов технического колледжа через формирование культуры качества путем проектирования и реализации интегративной дидактической системы «Квалитативное образование».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технического колледжа в области качества.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования культуры качества (квалитативной культуры) у студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования:

Высокий уровень сформированности культуры качества у выпускников технического колледжа может быть достигнутым, если: модель подготовки выпускника колледжа дополнить блоком новых личностных свойств, определяющих культуру качества; формирование культуры качества будет проходить не в рамках отдельной дисциплины, а в комплексе дисциплин, связанных общим понятийным аппаратом «Качество» и образующих интегративную дидактическую систему (ИДС) «Квалитативное образование»; важнейшими компонентами культуры качества специалиста технического профиля машиностроительных специальностей считать: квалитативные знания, умение выделять квалитативную ситуацию из всего многообразия, умение применять совокупность средств и методов квалиметрии, философию качества и рефлексивные умения; в основу процесса формирования культуры качества положить дивергентно - деятельностные технологии и создание образовательной среды,

способствующей формированию философии качества и готовности к развитию рефлексивных умений.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ научной, психолого-педагогической, методической, технической литературы, результатов опытно-экспериментальной работы по поставленной проблеме и выявить ведущие тенденции и принципы формирования культуры качества студентов технического профиля.

2. Разработать блочно-компонентную структуру класса качеств квалитативной культуры выпускника технического колледжа, определить пути формирования наиболее важных свойств личности студента, спроектировать интефированную дидактическую систему и построить модель квалитативной подготовки специалистов среднего звена

3. На основе разработанной модели спроектировать педагогическую технологию формирования культуры качества у выпускников колледжей машиностроительных специальностей.

4. Разработать систему оценки сформированности культуры качества у студентов и провести опытно-экспериментальную апробацию в Техническом колледже ВАЗа г. Тольятти.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики; положения философии о непреходящей ценности познания, сущности деятельности, участие в которой преобразует личность, повышает ее способности; теория системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; идеи формирования личности, становление профессионала, связи теории с практикой, квалиметрия образования и человека.

В своем исследовании мы опирались на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (СИ. Архангельский, B.C. Безрукова, В. П. Беспалько, Н.В. Борисова, В.В. Карпов, В.М. Кларин, Н.А.

Морозова, Ю. К. Чернова R. Ebel, J.D. Russel и др.); на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, Г.П. Корнев, Н.Ф. Талызина, А.Н. Ярыгин и др.); на теорию мотивации учения (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, О.С. Гребенюк, В.Н. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платанов, В. А. Ядов, А. Маслоу, В. Пиаже и др.), методологию общей квалиметрии и квалиметрии развития человека (Г.Г. Азгальдов, В.И. Бойденко, Л.В. Макарова, В.Н. Михеев, М. Н. Скаткин, А. И. Субетто, Н.А. Селезнева, В.Д. Шадриков, В.В. Щипанов, V. Monfort и др.); теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, А.А.Богданов, Ф.Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, В.Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий, Н.И. Щукина, В.А. Якунин, У. Эшби и др.); на работы по прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования

• (С.Я. Батышев, Н.П. Бахарев, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, М. И.

Махмутов, В.А. Осоргин, В.В. Столбов и др.)

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: изучение философской и психолого-педагогической литературы; изучение массового и передового опыта, анализе и синтезе теоретического ф обобщения результатов исследования, моделировании дидактической теории, сравнении и интерпретации новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагировании, анкетировании, тестировании, наблюдении, педагогическом эксперименте и статистических методах обработки данных. Опытной и экспериментальной базой исследования явились экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс: "Учебный центр — колледж — производство11, Тольяттинского технического колледжа ВАЗа, Тольяттинского государственного университета (машиностроительный факультет), Учебного центра ВАЗа и Волжского автозавода. Результаты исследования внедрены в колледжах г. Тольятти (Техническом колледже ВАЗа, Социально-экономическом, Ф Политехническом) в Тольяттинском государственном университете.

Число преподавателей, студентов, учащихся, работников базовых предприятий г. Тольятти, принявших участие в опытно-экспериментальной работе, равно 512.

Этапы исследования:

Исследование велось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1997 — 1999 г.г.) — ориентировочно-поисковый. Изучалась и анализировалась научная литература. Уточнялись проблема и аппарат исследования, проектировалась его программа; изучалась практика формирования навыков общения у студентов со средствами измерительной техники, изучались возможности использования измерительных инструментов в самостоятельной работе учащихся и студентов, проводились констатирующие эксперименты, накапливался конкретный материал для последующего анализа и обобщения. Разрабатывалась структура и содержание самостоятельных работ студентов при изучении ими основ метрологии, определялись особенности организации и проведения самостоятельной работы студентов на практике и при курсовом и дипломном проектировании.

Второй этап (1999 — 2001 г.г.) — теоретико-проектировочный. Обосновывались отдельные положения диссертационного исследования, разрабатывалась теоретическая концепция применения основ метрологии, стандартизации, квалиметрии и сертификации в учебном процессе и проектирования интегративной дидактической системы (ИДС) на основе понятия «качество», разрабатывались модели и алгоритмы проектирования технологии формирования культуры качества. Выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования. Проектировалась модель системы формирования культуры качества специалистов технического профиля, разрабатывались авторские программы модулей "Основы метрологии", "Нормирование точности", "Основы качества", "Основы сертификации», «Основы стандартизации" и велось их опытное преподавание, продолжались констатирующие эксперименты. Подбирался комплекс задач по предметам, направленный на улучшение качества преподавания, с учетом межпредметных связей. Создавалась технология формирования у студентов навыка поиска профессионально важной информации на базе стандартов серии ИСО 9000.

Третий этап (2001-2002 г. г.) - экспериментально-обобщающий. Разрабатывались дифференциальные и интегральные показатели сформированности культуры качества и система их диагностики. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы подготовки специалистов технического профиля на базе использования интегративной дидактической системы в учебном процессе, диагностировалось качество подготовки специалистов по выбранным критериям, проводилось внедрение результатов исследования в практику, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

разработаны:

- модель формирования культуры качества у студентов колледжа технической направленности, содержащая понятийно- деятельностный тезаурус, умение выделять квалитативную ситуацию из всего многообразия, умение применять совокупность средств и методов квалиметрии, философию качества, включая и рефлексивные умения;

- методика проектирования содержания интегрированных дидактических систем в области качества для целевой подготовки студентов технических колледжей машиностроительных специальностей, в основе которой лежат принципы системности, дивергентности, управляемости качеством подготовки, унификации и стандартизации;

- концепция проектирования дивергентно-мо дульной технологии обучения, способствующая формированию культуры качества у студентов на основе анрагогического, акмеологического подходов и образовательной среды, позволяющей включать механизм развития личности путем самоопределения и специально организованной деятельности (самооценка,

самоуправление, конкурсы, проектирование системы качества собственой деятельности);

аналитическая модель критериев, определяющая уровень сформированности культуры качества путем перехода от обычных описательных структур, выраженных набором социально-значимых свойств, к целостной и компактной форме интегральной шкалы измерения и системная диагностика дифференцированных показателей (уровня понятийно-деятельностного тезауруса, умение видеть квалитативную ситуацию, умение использовать методы и средства измерения качества, философия качества и рефлексия).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании организации образовательной среды и системной диагностики формирования культуры качества и алгоритма проектирования дивергентно-модульной технологии развития рефлексивных умений, позволяющих реализовать культуроцентристскую парадигму образования и повысить качество подготовки специалистов среднего звена.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в широкую педагогическую практику:

- авторских программ по предметам интегративной дидактической системы (ИДС) «Квалитативное образование» в виде модулей: «Основы качества», "Основы метрологии", "Основы стандартизации", "Основы сертификации", "Нормирование точности", «Основы квалиметрии»;

- комплекса педагогических и психологических тестов и тренингов для рубежного и итогового тестирования по основным темам модулей;

- комплекса лабораторных работ по ИДС «Квалитативное образование»; глоссария, сборника задач по статистическим методам оценки качества;

- положения о сдаче квалификационного экзамена на приобретение удостоверения в области квалиметрии и управления качеством;

системы количественных критериев показателей качества сформированности культуры качества и надежности образовательных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; репрезентативностью объема выборки (более 30%), широким использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм организации процесса непрерывного совершенствования качества подготовки выпускника, в котором для выявления проблем низкого качества выбирается группа преподавателей, разрабатывается система мотивации и стимулирования коллектива участников движения за повышение качества, проводится подготовка внутренних потребителей образования (студентов, преподавателей, родителей) и определяются области учебного процесса, нуждающиеся в совершенствовании, обеспечивается вовлечение в процесс совершенствования как внутренних, так и внешних потребителей. Этот процесс циклический, поэтому позволяет непрерывно совершенствовать подготовку специалистов и повышать качество выпускников.

2. Модель формирования культуры качества в образовательной среде, которая содержит подсистемы обучения (аудиторная и визуальная деятельность), воспитания (презентация культуры и набор воспитательных мероприятий) и развития (затруднения, проблемные ситуации, самооценка и другая специально организованная деятельность).

В результате целенаправленного воздействия образовательной среды

проиходит переход обучающихся в состояние самообразования,

самовоспитания и саморазвития, а в конечном итоге прирост норм,

потребностей и способностей в области культуры качества.

3. Матричная модель системы профессиональной подготовки специалистов среднего звена в области качества на основе интегративной дидактической системы «Квалитативное образование», в которой предусмотрены непрерывное формирование и педагогический мониторинг профессиональных свойств специалиста технического профиля, совокупность которых выражается интегральным показателем - уровнем культуры качества.

4. Технология формирования культуры качества у студентов технического профиля, на основе дивергентно-деятельностного подхода и создание соответствующей образовательной среды, реализующих подсистему воспитания и развития через управление систематической, профессионально-направленной самостоятельной работой студентов с элементами самооценки и использованием средств измерительной техники, применением основ сертификации и стандартизации и приобретением квалификационного удостоверения в области квалиметрии и управления качеством. Методику педагогического мониторинга формируемых профессионально важных свойств у студентов технического профиля, качественно и количественно обеспечивающих результаты функционирования интегративной дидактической системы «Квалитативное образование».

Диссертация содержит 158 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 199 наименований 6 приложений, 28 рисунков и 11 таблиц.

Философия качества как базис управления производством товаров и услуг в современном обществе

Понятия качество, количество и культура сопровождают человечество с начала его жизни. В последнее время слово «качество» не сходит со страниц печати. Мы постоянно говорим о качестве товаров, услуг, качестве образования, качестве жизни. Вопросы качества поднимались постоянно. Любое изобретение явно или неявно было направлено на повышение качества. Но акцент на то, что качество является жизненно важным атрибутом, люди стали делать только в настоящее время.

Проблема качества товаров и услуг из экономической проблемы сегодня переросла в более глобальную проблему - проблему качества жизни, качества человека, качества образования. По мнению А.И. Субетто и ряда других ученых, происходит квалитативная революция во всех сферах человеческой деятельности, в результате которой необразованное и некультурное общество не может управлять своим развитием, прогнозировать свое будущее.

Понятие "квалитативная революция" введено А.И.Субетто [127-130]. Квалитативная революция отражает сдвиги в механизмах экономического и социального развития в сторону качества, сдвиги в конкуренции экономик стран на мировом рынке от ценового фактора - к качеству товаров, от качества товаров - к качеству технологий, от качества технологий - к качеству человека, качеству образования, качеству общественного интеллекта.

Образование и воспитание в социальном кругообороте качества, представленном на рисунке 1.1 (жизнь- культура - человек - образование -технология - жизнь) имеют первостепенное значение. В составе элементов образования и воспитания должна иметь место квалитативная культура, то есть культура качества жизни.

Под качеством жизни подразумеваются основные показатели возможного и обеспечиваемого обществом потребления человеком материальных и духовных благ. В условиях информатизированного общества образование становится нравственно-интеллектуальным вектором для нынешнего и будущих поколений жителей нашей страны, а не только определяющим фактором жизнеобеспечения.

Качество жизни уже сегодня должно определяться качеством воспроизводства конечного образовательного продукта - специалиста. Образовательный вектор должен быть сориентирован на целостно-гармоническое развитие личности. Проблема качества образования подготовки специалистов, по мнению А.И.Субетто, неотделима от проблемы качества человека [143]. Поэтому, на наш взгляд, основная задача в сфере образования - формирование качественной личности специалиста.

Главная цель образования, вытекающая из представлений синтетической революции в механизмах развития человеческой цивилизации и императивах, - обеспечивать опережающее развитие качества человека. Сама же система образования должна трансформироваться в своеобразное "социальное восходящее воспроизводство качества человека... с использованием механизма непрерывного образования" [144, с. 12]. Общество должно осознавать роль образования как системы, определяющей потенциал выживаемости. "Образование спасет мир" - таков главный лозунг наших дней.

Рассматривая подготовку специалистов технического профиля как часть образовательной системы, в частности подготовку профессиональных работников для АО «АВТОВАЗ», необходимо отметить, что политика предприятия в области качества построена на принципах всеобщего управления качеством (TQM), основных положениях Закона «О защите прав потребителя» и философского подхода к проблемам качества [65].

Философия качества АО «АВТОВАЗ» складывается из концепции качества, принципов корпоративной культуры. Высшей ценностью является персонал, который может достичь всех «поставленных предприятием целей». Там же, и в Руководстве по качеству АО «АВТОВАЗ» (Приложение 18. Подготовка кадров) [125, стр.43], читаем, что в качестве одной из составляющих успеха предприятия является «высокопрофессиональный, обученный, тренированный персонал, прогрессивные, интеллектуальные руководящие кадры...» [125, стр. 15-19].

Волжский автозавод строит свою корпоративную культуру на принципе «Качество превыше всего», а основным лозунгом системы качества АО «АВТОВАЗ» является лозунг «За качество ответственны все!»[65, стр.18]. Реализация этого принципа возможна только через документированную систему, в которой от директора, до простого рабочего установлены: ответственность, полномочия, взаимодействия.

Знания и правильное истолкование на практике основных положений по обеспечению качества является обязательным для всех руководителей и специалистов. Эти правила, и порядок доводят до всех без исключения работников через обучение, инструктаж, тренинг. Вот почему, занимаясь подготовкой кадров для АВТОВАЗ [27, 35, 49, 113], необходимо в процессе обучения доводить до сведения обучаемых ту философию качества и политику качества, которой придерживается предприятие. Каждый исполнитель должен быть уверен в том, что качество выполненной работы зависит от его знаний, умений и навыков и соответствует требованиям, предъявляемым стандартами, поэтому необходимо научить каждого оценивать качество выполненной работы. Отсюда следует, что целевая подготовка кадров обязательно должна включать знакомство со статистическими методами [30, стр. 6], которое в настоящее время возможно, исходя из анализа учебных планов, только в рамках дополнительного образования.

Квалиметрия человека и образования - важное направление в системе обеспечения его реформации в сторону повышения качества и достижения уровня мировых стандартов. Одной из главных задач управления качеством образования является оценка уровня его функционирования. Многоаспектность данной задачи оценивания обусловливает многочисленность подходов к представлению системы оценки, необходимость учета большого количества параметров, связей, выделения уровней и агрегации процедур оценивания. Как подчеркнул Ф.И. Перегудов, нужна переориентация основной цели образования на личностное развитие, "необходимо иначе взглянуть на образование, уточнить его цели и содержание... оно должно стать средством для достижения безопасного комфортного существования личности в современном динамическом мире, способствовать ее саморазвитию... Очевидно, что динамичный мир нельзя адекватно отразить в рамках застывшей образовательной системы -образование не может быть системой простого воспроизводства, оно должно стать развивающим и непрерывным... Высший смысл пребывания человека в образовательной системе - максимальное развитие способностей и воспитанность, проявляющиеся в его реальном поведении" [104, с. 100].

При этом качество образования становится не только мерой главных компонентов жизнедеятельности, а и проявлением естественности в человеческом достоинстве. Но вопросы, связанные с качеством образования, необходимо рассматривать через призму концептуальных и методических разработок. Методологом в этой сфере деятельности является международная организация по стандартизации (ISO - International Organization for Standartion). Ключевое слово - здесь качество (QUALITY) -совокупность свойств и характеристик изделия или услуги, обеспечивающая удовлетворение обусловленных или предлагаемых потребностей [94, с.30].

Под управлением качества (QUALITY CONTROL) продукции или услуги понимается совокупность целенаправленных действий по достижению необходимого, заданного некоторой целевой функцией уровня качества.

Теоретические основы формирования культуры качества специалиста

Отставание технической и организационно-управленческой среды в сфере производства негативно сказывается на конкурентоспособности российских предприятий на внешнем и внутреннем рынке. Войдя в условия мирового рынка, Россия не имела четкого представления, чем обусловлены условия его существования, и какие тенденции изменения этих условий существуют. Изменения же, прежде всего, связаны с обострением конкуренции на рынке товаров и изменением отношений «производитель-потребитель».

Система международных стандартов ИСО 9000, наряду с другими стандартами, создала нормативную базу для форм и методов доказательства качества, что привело к существенному ужесточению требований к качеству изделий и процессов их производства. Рассмотрим несколько, с нашей точки зрения наиболее существенных аспектов, влияющих на формирование отношений на рынке.

В последнее время потребитель требует от производителя доказательства качества изделия на всех этапах его жизненного цикла: от разработки до эксплуатации и утилизации, что привело к бурному развитию технологий автоматизированного проектирования жизненного цикла продукции - CALS-технологий [105, 123]. То есть, специалист в области управления качеством должен обладать глубокими знаниями в области управленческих, экономических, инженерных и информационных дисциплин, являться «системщиком», объединяющим, по словам Б.В. Бойцова [25] духовные, экономические, управленческие и инженерные знания. Это первый аспект.

Вторым аспектом, повлиявшим на отношения производителя и потребителя, явилась возможность приобретения товара, произведенного в любой стране. Российские предприятия оказались в тяжелых условиях, так как сложившийся мировой рынок требует планирования всего жизненного цикла продукции предприятия, в то время как Российские предприятия ориентированы в первую очередь не на планирование, а на выполнение «спущенных планов», по мнению Ю.М. Соломенцева [123]. Поэтому, одной из важнейших задач стала задача моделирования системы доказательств качества и методов обеспечения качества еще до выхода продукта на рынок.

Третьим аспектом является то, что под давлением сложившихся рыночных условий производитель не в состоянии выполнить жесткие требования потребителя без сотрудничества с ним на всех этапах жизненного цикла продукции.

Организация такого сотрудничества невозможна без развития методов преобразования требований потребителя (фактических показателей качества продукции) в технические требования (вспомогательные показатели качества), используемые производителем. Российские предприятия рассматривают до сих пор качество как соответствие параметров продукции нормам и техническим условиям, а не как уровень удовлетворенности потребителя, измеряемый соотношением ценности продукции, ее стоимости [4].

Очевидно, что устранение перечисленных недостатков — по сути, смена культурного базиса, по мнению В.А. Лапидуса [81]. Он также считает, что предприятия, применяющие TQM, имеют следующие характерные черты:

- высокий уровень морали у всех служащих, признание общих моральных и этических ценностей и руководящих принципов, высшие менеджеры и служащие — одна семья, одна команда, справедливость как основа мотивации и объединения служащих, вера — основа оптимизма, плоская организационная структура промышленных предприятий с проектным и процессным стилями управления, эффективный менеджмент, в том числе наличие четкого контроля за менеджерами со стороны собственников, акционеров, инвесторов, новый стиль менеджмента, основанный на гуманистической философии, обеспечивающий высокую мотивацию и вовлеченность персонала, подход, основанный на знаниях, научном методе, наличие системы подготовки, выдвижения и отбора менеджеров-лидеров, ориентация на удовлетворение всех заинтересованных сторон собственников, инвесторов, акционеров, потребителей, служащих, общества, ориентация на долговременный успех, видение будущего и правильное целеполагание, высокое качество продукции и услуг, непрерывное улучшение качества продукции, услуг, процессов, работы;

- качество, как цель номер один, ведущая к снижению затрат, сокращению сроков, повышению производительности и, в итоге, — к победе над конкурентами;

- персонал, как ценность номер один: его знания, творчество, приверженность интересам фирмы стоят больше, чем стоимость недвижимости и техники;

- непрерывное, пожизненное образование всего персонала;

- командная, групповая форма работы;

- процессы циркулирования точной и достоверной информации, охватывающие всю компанию;

- системное, процессное и статистическое мышление менеджеров и служащих; четкое распределение ответственности, полномочий и взаимодействия.

Продвижение идей TQM в российскую экономику является самостоятельной задачей. Побудительным моментом может и должно стать массовое внедрение международных стандартов ИСО серии 9000, в особенности версии 2000 г., а также участие в конкурсах на премию Правительства Российской Федерации в области качества. Заложенный в указанную систему стандартов механизм их распространения (через требование к поставщикам внедрять стандарты ИСО 9000) приводит к экспоненциальному (геометрическому, лавинообразному) росту числа предприятий, их внедривших.

Интегративная дидактическая система «Квалитативное образование» для колледжа

Целевое обеспечение реализации системы связей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством, прежде всего, заключается в проектировании профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов и предстоящих видов их деятельности.

Среди основных личностных качеств, крайне необходимых современному специалисту, следует отдать приоритет профессионализму, высокой ответственности за результаты качественного труда, мобильности и индивидуальности, что особенно актуально в сегодняшней ситуации в стране, когда забота о качестве и работа по качеству должны стать заботой всех - от рабочего до главы правительства.

Известно, что качество начинается с рабочего места (станочника, инженера, управленца). В связи с чем, целесообразно мотивировать управление качеством при подготовке специалистов в стенах учебного заведения.

Основа содержательного компонента целостной подготовки студентов в техническом колледже (на примере Технического колледжа ВАЗа) и на производстве, представлена на рисунке 2.1, из которого видно, что схема многоуровневой непрерывной подготовки специалистов технического профиля состоит из трех уровней: подготовка рабочего, подготовка техника, подготовка техника повышенного уровня (с дополнительной квалификацией старший техник). Эта схема для подготовки специалистов в колледже впервые была предложена Ю.Ф. Шубертом [155], но и по настоящее время она успешно функционирует и систематически совершенствуется.

Каждый из трех уровней поддерживается социальным заказом на подготовку специалистов. Из схемы видно, что первый курс является базовым.

После общеобразовательного цикла обучения идет распределение учащихся по специальностям, группам, профилю. В зависимости от этого распределения дальнейший процесс обучения происходит на отделении подготовки рабочих, или на отделении подготовки техников, или на факультете подготовки техников по повышенному уровню.

Поскольку специалист любого из уровней предусматривается для работы на ВАЗе, то в соответствии с требованиями времени для каждого из уровней должна быть своя подготовка в области стандартизации, квалиметрии, метрологии и сертификации.

Подготовка выпускников разного уровня (рабочий, техник или техник повышенного уровня), в процессе которой формируется базовый блок профессионально важных знаний умений и навыков, производится в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по специальности 1201 «Технология машиностроения» (повышенный уровень среднего профессионального образования), утвержденными 12.10 1999, регистрацилонный № 06-1201 -П-ВР.

Над этим базисом (Обязательный образовательный стандарт) мы предлагаем ввести надстройку (Дополнительное образование), которая поможет сформировать навыки, умения и знания в области основ квалиметрии и управления качеством постепенно, на протяжении всего срока обучения, на основе межпредметных связей. Влияние надстройки на каждый из уровней обучения отображено на рисунке стрелками. Поскольку узловым блоком понятий в рамках дополнительного образования (ядром) являются такие понятия, как: стандартизация, сертификация и метрология, условно названные нами ССМі (где і - это уровень обучения), то на каждом из і-х уровней формируются свои ССМі-е показатели усвоения базовых понятий управления качеством и его оценкой.