Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции Козлов Анатолий Васильевич

Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции
<
Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции
>



Козлов Анатолий Васильевич. Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2004 288 c. РГБ ОД, 71:05-13/224

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования

1.1 Научно-инновационный процесс как содержательно-организационная база развития технических колледжей

1.2 Ретроспективный анализ проблемы совершенствования. научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего и высшего профессионального образования

1.3 Психолого-педагогические предпосылки проектирования системы научно-исследовательской деятельности студентов в техническом колледже

Глава 2 Концепция и пространственно-временная модель системы научно-исследовательской деятельности студентов колледжа

2.1 Теоретические предпосылки и практические основания формирования наукоориентированной образовательной среды в технических колледжах

Учебно-научно-производственная интеграция как основа совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей

  1. Концептуальные положения проектирования системы научно-исследовательской деятельности студентов в технических колледжах на основе учебно-научно-производственной интеграции

  2. Пространственно - временная модель системы научно- исследовательской деятельности студентов

Глава 3 Технология реализации учебно- научно производственной интеграции в процессе совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в колледже

  1. Целевая функция интегративной системы научно- исследовательской деятельности студентов в колледже

  2. Реализация содержательно-целевой направленности учебно-научно-производственной интеграции при комплексном подходе к научно-исследовательской деятельности студентов

  3. Основные направления содержательного синтеза в научно- исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс

  4. Реализация основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс

Глава 4 Повышение квалификации преподавательского состава и административно-управленческого персонала колледжа в процессе организации и обеспечения функционирования системы научно-исследовательской деятельности студентов

  1. Повышение квалификации преподавательского состава и административно-управленческого персонала колледжа как необходимый компонент совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов

  2. Условия кадрового обеспечения научно-исследовательской деятельности студентов в направлении изучения её теоретико-методологических основ и практики организации

  3. Этапы реализации комплексной программы «Преподаватель - активный участник исследовательской деятельности»

Глава 5 Экспериментальная проверка эффективности технологических подходов по реализации системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей

  1. Методика организации и проведения эксперимента 202

  2. Анализ результатов экспериментальных исследований 206 системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей

Заключение 226

Литература 229

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ тенденций развития

современного общества показывает, что основной его вектор направлен в
сторону перехода от индустриального этапа к постиндустриальному -
экономике, базирующейся на знаниях и инновациях. В подобных условиях
величина и качество научно-технического потенциала, с точки зрения
экономического развития страны, являются ресурсом особого рода, от
освоения которого в наибольшей степени зависит позиция страны в
мировом сообществе. Формирование нового типа мышления и поведения -
инновационного - становится задачей номер один для всех стран, включая
Россию. В связи с этим инновационный процесс может быть определен
как процесс получения и накопления научных знаний в процессе научно-
исследовательской деятельности и его следует рассматривать с позиции
рациональных условий протекания в конкретной организационной

структуре, в успешной реализации которой играет человеческий фактор.

Человек, участвующий в производственной системе, в процессе
внедрения нововведения должен пройти, по крайней мере, четыре стадии
готовности: понять необходимость нововведения, принять целесообразность
нововведения, освоить, то есть приобрести необходимые знания, и на их
основе быть готовым принять профессиональное участие в процессе
реализации нововведения. Человек не всегда способен воспринимать
должным образом нововведения и тем более осуществлять их на практике.
На каждом этапе жизненного пути возникает сопротивление

нововведениям, так как существует проблема адаптации нововведения к среде и среды к нововведению. Задача организации всего инновационного процесса состоит в том, чтобы как можно скорее и безболезненнее осуществить переход одного инновационного этапа в другой, спрогнозировать плавный переход этапов логической цепочки "Наука" в

этапы "Производства", замкнуть их и обеспечить дальнейшее поступательное движение инновационной деятельности. В связи с этим следует выделить еще одну стадию инновационного процесса, которая должна стать движущей силой процесса разработки и использования нововведения. Это образовательная функция - функция, стоящая у истоков инновационного процесса, направленная на подготовку специалистов, готовых к выполнению комплексных научно-исследовательских работ, обладающих высоким уровнем исследовательской компетентности и мобильности, широким кругозором, основу которого составляют знания в смежных с основной специальностью областях, высоким творческим потенциалом, реализуемом в техническом творчестве при решении сложных инновационных задач в постоянно усложняющейся информационной среде.

Поскольку в условиях современной научно-технической революции
способность образовательного сектора науки к осуществлению инноваций
становится важным элементом инновационной политики государства,
постольку центральным положением профессионального обучения

становится вывод о том, что высокий уровень наукоёмкости
профессиональной деятельности специалистов технического профиля
диктует необходимость
формирования наукоориентированной

образовательной среды, которая активизирует инновационную
деятельность. При этом одним из важнейших направлений формирования
наукоориентированной образовательной среды является не однолинейная,
одноаспектная,
а системная научно-исследовательская работа,

осуществление которой в учебно-воспитательном процессе выступает в качестве одного из главных условий совершенствования инновационной деятельности образовательного учреждения. В связи с выделенным, основной идеей развития инновационной деятельности образовательных

учреждений должно стать образование - через науку, а также единство исследовательской деятельности и обучения.

Рассматривая проблему исследования инновационной деятельности образовательных учреждений, следует отметить, что она по сути не изучалась на ступени среднего профессионального образования. Между тем, в соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена государственная политика модернизации российского образования предусматривает опережающее развитие среднего профессионального образования. На общегосударственном уровне заявлено о приоритетности и значимости данного образовательного уровня в обеспечении развития экономики и общества в целом. При этом указывается, что опережающее развитие - это не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но и коренное изменение качества образования. Современному производству нужны универсалы, которые не просто могут выполнять установленные функции по заданному алгоритму, но и умеют решать проблемные задачи, находить выход из сложных производственных ситуаций, предвидеть последствия принимаемых решений. Так, Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы имеет следующие направления:

введение новых технологий и методов обучения (включая личностно-ориентированные, модульные, интенсивные, информационные технологии);

усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки;

поддержка и развитие инновационных профессиональных образовательных программ;

развитие научно-исследовательской работы и иной творческой деятельности преподавателей и студентов;

развитие внеучебной деятельности студентов.

В Постановлениях правительства «О дальнейшем развитии средней профессиональной школы» и материалах совещаний работников средней

профессиональной школы неоднократно отмечалось, что средняя

профессиональная школа должна сохранять достаточную устойчивость к научно-инновационной деятельности, где основными направлениями использования потенциала средней профессиональной школы по превращению её в ещё более мощный источник научного знания должно явится: формирование в процессе научно-исследовательской работы новой генерации специалистов-исследователей, способных работать в инновационном, прогностическом режиме в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Отмечая несомненную ценность проведённых исследований по проблемам: поддержки и закрепления в регионе одарённой молодёжи в области науки и техники (А.И. Белоусов, Б.Л. Геселев, С.А. Пиявский, О.Б. Фурсов), формирования творческих способностей студентов в процессе исследовательской деятельности (Л.В. Козлова, В.М. Обухова); проектированию образовательных технологий подготовки специалистов для наукоёмких производств (Р.Н. Зарипов, Э.Н. Камышев, Н.Ю. Маркина, И.И. Худоровский) организации исследовательской деятельности студентов региональных многопрофильных колледжей (Е.Е Плотницкая., В.И. Лисицина, М.В Киреева., Е.В. Ладинская); организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом и многопрофильном лицее - центре непрерывного образования (Н.Р.Москаленко); организации научно-исследовательской работы студентов в период стажировки (Л.А. Гонохова, И.А. Ковалёва); организации экспериментальных площадок (Н.А. Петровская, А.В. Корзин) - следует признать, что современный этап развития среднего профессионального образования требует глубокого анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей совершенствования научно-исследовательской деятельности технических колледжей.

Предварительный анализ состояния проблемы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей позволил выявить следующие недостатки:

отсутствует целенаправленное программно-методическое обеспечение научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования;

у студентов недостаточно развиты умения использования профессиональных знаний в инновационном, прогностическом режиме при решении межнаучных производственных проблем;

практически невостребован интегративный подход к решению комплексных исследовательских задач производственного содержания;

преподавательским и административно-управленческим персоналом колледжа недостаточно внимания уделяется освоению новых форм, средств и методов активизации научно-исследовательской деятельности студентов по причине их не разработанности.

Научно-исследовательская деятельность студентов характеризуется и рядом противоречий между:

высоким уровнем наукоёмкости профессиональной деятельности специалистов среднего звена технического профиля, который диктует необходимость формирования наукоориентированной образовательной среды в колледже и отсутствием системной научно-исследовательской работы студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала, являющейся одним из основных условий создания наукоориентированной образовательной среды в колледже;

возросшими требованиями к профессиональной подготовке специалистов среднего звена технического профиля, которые должны обладать высоким уровнем исследовательской компетентности и профессиональной мобильности; творческим потенциалом, реализуемым в техническом творчестве при решении сложных исследовательских задач в постоянно усложняющейся информационной среде, и нерешённостью проблемы достижения гарантированного уровня качества знаний выпускников соответствующих учебных заведений;

динамизмом науки и техники, обусловленным объективными тенденциями научно-технического процесса и нерешённостью проблемы поиска дидактических эквивалентов, отражающих социальный опыт научно-производственной интеграции в образовательном процессе;

между необходимостью изучения преподавательским и административно-управленческим персоналом колледжа теоретико-методологических основ, практики организации и обеспечения функционирования научно-исследовательской деятельности студентов и недостаточной разработанностью теоретической, методической и законодательной базы дополнительного профессионального образования преподавательского состава в области организации и руководства научно-исследовательской деятельности студентов.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно спроектировать систему профессиональной подготовки студентов технических колледжей и какой она должна быть на содержательном уровне, чтобы способствовать формированию готовности будущих специалистов среднего звена технического профиля к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Объективные требования к совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ её развития, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции».

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки студентов технических колледжей на основе использования учебно-

научно-производственной интеграции в процессе совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов.

Объект исследования: педагогическая система профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля для современного наукоёмкого производства.

Предмет исследования: педагогический процесс совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции.

Гипотеза исследования заключается в том, что научно-исследовательская деятельность студентов будет эффективна, если:

проектирование системы научно-исследовательской деятельности студентов осуществлять на основе учебно-научно-производственной интеграции;

на уровне целевого и управляющего компонентов согласовать пути и средства достижения различных целей в рамках единого учебно-воспитательного процесса;

на уровне содержательного и контролирующего компонентов сформировать систему межнаучных знаний, умений и навыков, которые позволят обеспечить высокий уровень готовности студентов к научно-исследовательской деятельности в сфере наукоёмкого производства;

реализацию интегративного подхода в процессе осуществления научно-исследовательской деятельности студентов осуществлять с учётом внешней и внутренней сферы функционирования колледжей, нормативно-правовой базы среднего профессионального образования, действующего типового положения об учебных заведениях среднего профессионального образования, их задач и прав;

отражение учебно-научно-производственной интеграции осуществлять путём преобразования основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей

учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа; - основной целью дидактической системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов определить формирование готовности студентов технических колледжей к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать состояние, тенденции развития научно-исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования и выявить особенности накоориентированной профессиональной деятельности специалистов среднего звена технического профиля, которые диктуют необходимость создания наукоориентированной образовательной среды в технических колледжах.

  1. Раскрыть роль и место научно-исследовательской деятельности студентов в формировании наукоориентированной образовательной среды, обосновать содержание этой деятельности студентов на ступени среднего профессионального образования и выявить педагогические условия, обеспечивающие совершенствование научно-исследовательской деятельности студентов в колледже.

  2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей.

4. Разработать программно-целевое обеспечение условий для реализации
интегративного подхода во всех формах научно-исследовательской
деятельности студентов, встроенной в учебный процесс и дополняющий

учебный процесс, а также процесса повышения квалификации

преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа.

5. Реализовать технологическое обеспечение системы научно-
исследовательской деятельности студентов (НИДС) в технических колледжах на
основе учебно-научно-производственной интеграции.

6. Разработать системную диагностику дифференциальных показателей,
определяющих уровень готовности специалистов среднего звена технического
профиля к научно-исследовательской деятельности в условиях высокого уровня
наукоёмкости профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного профессионального образования, единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности; системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделить главное из них, определить показатели и критерии эффективности подготовки специалистов. Основанием разработанной концепции совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей послужили: теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.В. Занков, Д.В. Эльконин); исследования по проблеме интеграции содержания профессионального образования (М.Н. Берулава, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев, Ю.Ф. Шуберт, А.Н. Ярыгин,); инновационные подходы к проектированию научно-исследовательской работы в региональных многопрофильных колледжах (Е.Е. Плотницкая, В.И. Лисицина, М.В. Киреева,

Е.В. Ладинская), исследования по проблеме научно-технического творчества (А.И. Белоусов, В.Н. Михелькевич, С.А. Пиявский, В.М. Радомский, О.Б. Фурсов) по организации научно-исследовательской деятельности студентов колледжей в период стажировки (Л.А. Гонохова, И.А. Ковалёва), к организации экспериментальных площадок (Н.А. Петровская, А.В. Корзин), педагогические исследования, посвященные проектированию новых образовательных технологий в подготовке специалистов для наукоёмких производств (В.А. Глухих, Р.Н. Зарипов).

Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных методов исследования, а именно: изучения и анализа научно-педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования; изучения учебных программ и пособий по ряду общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; анализа структурно-логических схем профессионально-направленных курсов; проектирования системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей; педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных технологических подходов по реализации учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов колледжей.

Этапы исследования:

Подготовительный этап (1995 - 1999 гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы, что позволило построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (2000 - 2002 гг.) - определение концептуальных положений, разработка теоретической модели системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей,

разработка программного обеспечения. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов, выявление результативности разработанных технологических подходов по реализации основных направлений учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа.

Заключительный этап (2003-2004 гг.) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторской программы, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

предметом специального педагогического исследования выступает процесс научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе нового содержательного аспекта учебно-научно-производственной интеграции;

разработана инновационная интегративная дидактическая система научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей, которая позволяет включать в учебный процесс органично взаимосвязанные межцикловые связи, обеспечивающие целенаправленное воздействие на систематизацию знаний студентов вокруг стержневой межнаучной производственной проблемы;

разработано программно-целевое обеспечение условий для реализации учебно-производственной интеграции в процессе научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей;

решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема преобразования основных направлений содержательного синтеза в научно-

исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, НИДС, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала колледжа; - разработана системная диагностика дифференциальных показателей, определяющих уровень сформированности у студентов готовности к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что в нём обоснована: необходимость учебно-научно-
производственной интеграции при формировании наукоориентированной
образовательной среды в колледже; выявлены теоретические предпосылки и
разработаны концептуальные положения научно-исследовательской

деятельности студентов технических колледжей, на основе которых осуществлялось системное проектирование всех компонентов инновационной педагогической системы научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей (целевого, управляющего, процессуального, содержательного и контролирующего); разработаны технологические подходы по преобразованию основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс, а также в процессе повышения квалификации преподавательского и административно-управленческого персонала.

Практическая значимость исследования заключается в том что, в нём: определены практические пути и дидактические условия, способствующие повышению эффективности системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в технических колледжах; создана информационно-дидактическая база по освоению студентами, преподавателями и административно-управленческим персоналом колледжа теоретико-

методологических основ научного творчества, средств и приёмов выполнения научно-исследовательских работ; по реализации основных направлений учебно-научно-производственной интеграции в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в учебный процесс (элементы научных исследований (ЭНИ) в лекционных, практических, лабораторных занятиях, производственных практиках, курсовом и дипломном проектировании); по рассмотрению межнаучных проблем производственного характера в научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс (система спецкурсов по единой проблеме, недели специальности и предметные недели науки).

Разработанные в исследовании технологические подходы могут быть
использованы при проектировании педагогических технологий,
обеспечивающих научно-исследовательскую деятельность студентов в

системе непрерывного профессионального образования.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы

обусловлены как методологической обоснованностью теоретических позиций, разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, так и репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Тема
диссертационного исследования выполнена в рамках межотраслевой
программы сотрудничества Минобразования Российской Федерации и АО
«АВТОВАЗ» по направлению «Научно-инновационное сотрудничество»
(совместные приказы Минобразования РФ 38/93 от 14.01.02 Г./16.01.02 г.)
Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений
выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе
Толльяттинского технического колледжа ВАЗа, Самарского

машиностроительного техникума, Сызранского политехнического колледжа, Самарского государственного профессионально-педагогическом колледжа,

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы совершенствования системы научно-исследовательской деятельности студентов, её научно-методический инструментарий используются в Сызранском Губернском колледже, Самарском институте повышения квалификации работников образования, Саратовском колледже Поволжской академии государственной службы им. В.А. Столыпина.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на научно-методических конференциях разного уровня:

на международной научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2002 г.);

на международной научно-практической конференции «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных научных кадров» (Москва, 2002 г.);

на международной научно-практической конференции «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, 2004г.).

на всероссийской конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования (Тольятти, 2002 г.);

на всероссийской конференции «Инновации в системе среднего профессионального образования (Саранск, 2001 г.);

на всероссийской конференции «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы» (Воронеж 2002 г.);

на всероссийской научно-практической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2002 г.);

на всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции автомобилестроения в России» (Тольятти, 2003 г.);

на всероссийской научно-технической конференции с Международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения» (Тольятти, 2004 г.);

на региональной научно-методической конференции «Проблемы профессионального образования» (Самара, 1996г.);

на региональной научно-методической конференции «Инновации в профессиональном образовании» (Тольятти, 1996г.);

на региональной научно-методической конференции «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» (Тольятти, 1998 г.);

на региональной научно-методической конференции «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти, 1999

г.);

на региональной научно-методической конференции «Проблемы качества подготовки специалистов для ВАЗа» (Тольятти, 2000 г.);

на региональной научно-методической конференции «Использование новых информационных технологий в учебном процессе» (Тольятти, 2001 г.);

на региональной научно-методической конференции «Формирование культуры, развитие профессиональных качеств у студентов технического колледжа ВАЗА» (Тольятти, 2002 г.);

на региональной научно-методической конференции «Развитие социального партнёрства средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в области совершенствования подготовки кадров» (Тольятти, 2004);

Публикации. Основные результаты опубликованы в двух монографиях, двух учебных пособиях и трёх методических рекомендациях, 62 научных статьях опубликованных в центральных журналах, в сборниках научных работ,

в материалах международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция совершенствования научно-исследовательской
деятельности студентов технических колледжей.
В основу концепции
положена учебно-научно-производственная интеграция, способная разрешить
противоречие между динамизмом науки и техники, обусловленным
объективными тенденциями научно-технического прогресса, происходящего в
современном производстве, и недостаточной разработанностью теоретико-
методологических и организационно-методических основ развития
наукоориентированной образовательной среды в колледже.

2. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и
организационном аспектах инновационная дидактическая система
научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей,
которая позволяет трансформировать научные знания в учебные и адаптировать
профессиональную подготовку специалистов среднего звена технического
профиля к современным требованиям наукоёмких производств.

  1. Программно-целевое обеспечение условий для реализации учебно-научно-производственной интеграции в процессе научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей.

  2. Технологическое обеспечение системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей. Исходя из концептуальных положений и требований системообразующего фактора - принципа интеграции, определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы научно-исследовательской деятельности студентов, включающая выбор методов и средств обучения, а также способов преобразования основных направлений содержательного синтеза в научно-исследовательской деятельности студентов, встроенной в

учебный процесс, научно-исследовательской деятельности студентов, дополняющей учебный процесс.

  1. Разработанная информационно-дидактическая база по освоению преподавательским и административно-управленческим персоналом колледжа теоретико-методологических основ научного творчества, средств и приёмов выполнения научно-исследовательской работы в процессе непрерывного поэтапного изучения системы спецкурсов по единой проблеме «Основы научных исследований».

  2. Системная диагностика качества технологических подходов по совершенствованию научно-исследовательской деятельности студентов технических колледжей. Разработанная системная диагностика дифференциальных показателей уровня личного вклада студентов в выполнение задач, работ, мероприятий научно-исследовательского характера, уровня исследовательской компетентности студентов, позволяет определять уровень сформированности у студентов готовности к научно-исследовательской работе в условиях высокого уровня наукоёмкости профессиональной деятельности.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы из 196 наименований, 12 приложений, содержит 14 рисунков и 38 таблиц. Общий объём составляет 288 страниц машинописного текста.

Научно-инновационный процесс как содержательно-организационная база развития технических колледжей

В настоящее время инновационная деятельность не может являться частной задачей отдельных хозяйствующих субъектов, она все более приобретает общественный характер. Динамичный эволюционный рост основывается на нововведениях: на разработке новых товаров, новых технологий, новых рынков и новых форм организации производства [104. С. 10-11, 97, 111]. При этом эффективность инновационной деятельности зависит от множества факторов как вне, так и внутри нее. В основе успеха инновационной деятельности лежит благополучие всех стадий инновационного процесса, которые предшествуют ей, следуют за ней и обеспечивают инновационный процесс. Огромное влияние на инновационный процесс оказывает среда, с которой он находится в тесном единстве: "его направленность, темпы, цели зависят от социально-экономической среды, в которой он функционирует и развивается" [126. С. 47]. Совокупность всех инновационных стадий и этапов всего инновационного процесса следует рассматривать, прежде всего, с позиции выявления рациональных условий протекания процесса создания и реализации новшества на уровне конкретной организации системы, которая способна обеспечить беспрерывность и эффективность инновационных циклов [48,50,70]. В условиях рыночной экономики в создании и внедрении научно-технических новшеств одной экономической заинтересованности недостаточно. Инновационная активность возможна лишь при том условии, что научно-технологическое начало адекватно производственному, когда одним из основополагающих условий построения развитого общества является интеграция науки с производством, при которой границы перехода одного этапа инновационного процесса в другой становятся максимально прозрачными и прочное принятие оптимального решения с ориентиром на конечный результат было бы возможно на протяжении всей логической цепи инновационного процесса: фундаментальные исследования — прикладные исследования — опытно-конструкторские — научно-технические — технологические — проектно-изыскателъные — подготовка инновационного производства — выпуск наукоемкой продукции — реализация наукоемкой продукции — трансферт новейших технологий в экономику страны и региона.

Логическая цепочка инновационного процесса присуща учебно-научно-инновационному комплексу в целом. Однако отдельные инновационные структуры этого комплекса могут реализовывать только одну или несколько функциональных стадий инновационного цикла [164]. Для понимания основ организации инновационной деятельности рассмотрим несколько общих принципиальных методологических положений и понятий, связанных с развитием инновационных процессов.

Инновация (нововведение) определяется как результат научно-исследовательской и научно-технической деятельности, являющейся объектом интеллектуальной собственности.

Под научно-исследовательской деятельностью понимается деятельность, направленная на получение и применение новых знаний и включающая в себя:

фундаментальные научные исследования - экспериментальную или теоретическую деятельность, направленную на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды;

прикладные научные исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач;

научно-техническую деятельность, направленную на приобретение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных и иных проблем.

Описанная цепь структурных звеньев инновационного процесса не исчерпывает собой всей науки, она характеризует только часть науки, которая ориентирована на вещественный элемент производства - технику (рис. 1). Но наука не замыкается только на технике, она выступает и в качестве ориентированной наличность [5].

В связи с этим инновационный процесс может быть определен как научно-исследовательская деятельность в процессе которой субъект получает и аккумулирует научные знания. Этот процесс следует рассматривать с позиции рациональных условий протекания в конкретной организационной структуре, где далеко не последнюю роль в успешной реализации играет человеческий фактор. Человек, участвующий в производственной системе, в процессе внедрения нововведения должен пройти, по крайней мере, четыре стадии готовности [109]:

- понять необходимость нововведения;

- принять целесообразность нововведения;

- освоить необходимые знания и на их основе быть готовым принять профессиональное участие в процессе реализации нововведения;

- иметь готовность реализовывать и развивать новое

Теоретические предпосылки и практические основания формирования наукоориентированной образовательной среды в технических колледжах

На современном этапе, в период резкого ускорения научно-технического прогресса, при переходе к постиндустриальному обществу важнейшими тенденциями являются информатизация, развитие наукоемкого и высокотехнологичного производства, основанного на широкой автоматизации. Глобальная информатизация обуславливает значительное расширение применения систем автоматизированной обработки данных, информационно-поисковых систем, средств телекоммуникационного доступа к информационным ресурсам. При этом возрастает потребность в кадрах, осуществляющих техническое и программное обслуживание вычислительной техники и компьютерных сетей, владеющих методами и средствами рациональной обработки информации в различных областях профессиональной деятельности.

Сегодня образование и наука по разным причинам выходят на первый план в политике, становясь стратегическим фактором обеспечения будущего. При этом, по мнению исследователей, наблюдается определённое смещение акцентов: ранее во главу угла ставился по преимуществу человеческий капитал (например, численность обученной и высококвалифицированной рабочей силы в стране). Соответствующие показатели были и остаются предметом международных сопоставлений и оценки конкурентоспособности страны. Однако и сегодня, и в будущем важно не столько наличие человеческого капитала, сколько свойства, качества, производительность, гибкость и инновационные возможности системы образования. [82, 137, 155].

В наукоемком производстве резко сокращается сфера труда, требующего низкой квалификации, уменьшается число собственно производственных рабочих, осуществляющих выполнение операций по производству материальных ценностей. Основной категорией работников становится тот, который занимается монтажом и наладкой систем автоматизации технологических процессов, гибких производственных систем и робототехнических комплексов, а также непосредственным управлением этими системами. В качестве определяющего фактора производства выступает технологическая культура, требующая высокой дисциплинированности в работе, обеспечения контроля за производством, грамотного использования оборудования.

Одним из следствий развития научно-технического прогресса является повышение техногенной опасности производства. Использование новых источников энергии, производственных процессов на основе электронных, биохимических и др. новейших технологий - все это не только повышает экономическую эффективность производства, но многократно увеличивает потенциального опасность для окружающих среды. При этом все большее значение приобретает такое качество работников, как социальная ответственность за возможные последствия ошибок и просчетов в работе.

Все названные особенности современного производства (и их перечень можно продолжить) соответствуют деятельности специалиста среднего звена —практико-ориентированного работника, сочетающего достаточно фундаментальную подготовку с умениями и навыками, направленными на обеспечение ремонта и наладки оборудования, его диагностики и текущей эксплуатации сопровождения автоматизированных систем, выполнения диспетчерских и административно-технических функций, контроль характеристик материалов и качества продукции.

Модернизация производства обуславливает возрастание потребности в специалистах со средней профессиональной квалификацией на особо сложных рабочих профессиях, поскольку основной профессиональной функцией рабочего становится управление автоматизированными системами. При этом в качестве содержания труда выступают не конкретные операции, а технологический цикл как единое целое, требующее от человека понимания общей цели принципов организации и конечного производства. По оценкам экспертов, в перспективе в высокотехнологичных отраслях доля рабочих со средним профессиональным образованием может составить 30% и более. Внедрение наукоемких технологий приводит к расширению инженерных функций, выполняемых на квалификационном уровне, соответствующем среднему профессиональному образованию (функции монтажно-наладочного, диагностического и эксплуатационного характера, работы связанные с проведением испытаний и метрологических проверок). Если сегодня специалисты среднего звена составляют около 40% среди всех инженерно-технических работников производства, то в перспективе эта цифра может значительно возрасти.

Рост востребованности среднего профессионального образования является общемировой тенденцией. В соответствии с международной практикой в условиях развития глобальной автоматизации и информатизации сфер человеческой жизни специалисты среднего уровня квалификации, владеющие солидными общетеоретическими знаниями и многофункциональными умениями, становятся ведущим звеном в практической профессиональной деятельности, стержнем социально-экономического развития. Именно таких специалистов готовит среднее профессиональное образование. В экономически развитых странах образование этого уровня сегодня признается в качестве одного из ведущих сегментов образовательной системы. В соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена государственная политика модернизации российского образования предусматривает опережающее развитие среднего профессионального образования. На общегосударственном уровне заявлено о приоритетности и значимости данного образовательного уровня в обеспечении развития экономики и общества в целом. Необходимо иметь в виду, что опережающее развитие - это не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но, прежде всего, коренное изменение качества образования. Современному производству нужны универсалы, которые не просто могут выполнять установленные функции по заданному алгоритму, но и умеют решать проблемные задачи, находить выход из сложных производственных ситуаций, предвидеть последствия принимаемых решений. Для этого специалист со средним профессиональным образованием должен иметь профессиональную квалификацию, необходимую для обеспечения конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, обладать определенным уровнем общей культуры, такими качествами, как ответственность, дисциплинированность, самостоятельность, быть компетентными в реализации и обновлении своих знаний в соответствии с высокой динамичностью сферы труда. Перед средним профессиональным образованием ставятся принципиально новые задачи по формированию у студентов системного мышления, экологической, правовой, информационной и коммуникативной культуры, предпринимательской и творческой активности, умения анализировать результаты своей деятельности. Высокий уровень наукоёмкости профессиональной деятельности порождает, как следствие, наукоёмкость всех процедур обучения, которые предполагают непосредственное использование основополагающих фундаментальных понятий, категорий и методов, которые вводятся в тезаурус профессионального знания при исследовании и проектировании объектов профессиональной деятельности.

Средняя профессиональная школа России должна сохранять достаточную устойчивость к научно-инновационной деятельности, где основными направлениями использования потенциала средней профессиональной школы по превращению её в ещё более мощный источник научного знания должно явиться:

1) Формирование новой генерации специалистов исследователей, способных работать в инновационном прогностическом режиме;

2) Научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность. При этом основной идеей развития инновационной деятельности образовательного учреждения должна стать идея «образование - через науку, а также идея единства исследовательской деятельности и обучения. [85].

Между тем, как отмечалось на 3 съезде директоров средних специальных учебных заведений (Москва 2003 г.), «...сложившаяся за последние годы в стране система профессиональной подготовки специалистов среднего звена привела к серьёзным структурным перекосам, и, как следствие, стала одним из факторов деформации кадрового потенциала ряда предприятий и не соответствия его производственной структуре, особенно в реальном секторе экономики. Создавшееся положение дестабилизирует деятельность средних специальных учебных заведений, делая её бесперспективной, нерезультативной и неконкурентоспособной. Усиливаются внутренние проблемы и противоречия системы СПО: материально-техническая база многих учебных заведений перестаёт решать насущные задачи развития экономики и отвечать потребностям рынка труда, практически нет притока кадрового потенциала из отраслей экономики, не ведётся целевая подготовка преподавателей для системы СПО. С учётом развития информационной инфраструктуры, новых информационных технологий без притока молодых специалистов происходит «омертвление» основных фондов наукоёмких технологий обучения. За последние 10 лет практически приостановлено решение проблем обновления учебно-материальной базы и дидактической базы, что не позволяет решать задачи повышения качества подготовки специалистов, особенно это проявляется при подготовки специалистов по наукоёмким и высокотехнологическим специальностям выпуск по которым сократился в 5 раз за последние 10 лет». [61. С. 20].

Эти и целый ряд других факторов в значительной мере усложняют формирование содержания подготовки специалистов среднего звена технического профиля, определение необходимого для этого объёма и структуры знаний в виде их ядра и его оболочки. В основе ядра лежат фундаментальные знания и наиболее устойчивая (инвариантная) часть прикладных знаний, базирующихся на фундаментальных науках, знаниях. В оболочке так же можно выделить два слоя знаний: более устойчивый, отражающий некую общую специфику объекта труда и методов воздействия на него, и конкретный, соответствующий данному существующему их состоянию. Последние (знания) являются наиболее динамичными и подлежат постоянному обновлению. По мнению В.М. Зуева, главного специалиста Института проблем развития среднего профессионального образования, соотношение объёма фундаментальных знаний и его оболочки (в %) в среднем составляет 50 к 50. Набор этих знаний, предметов, дисциплин, межпредметных знаний для СПО, готовящего работников широкого функционального диапазона представляет чрезвычайно сложную задачу, решающую, пока ещё более в эмпирическом, чем в научном режиме. Суть проблемы состоит даже не в оптимизации спектра, объёма и структуры даваемых знаний. Главное, и это общее для образования в целом, не просто усвоение обучаемыми определённых знаний, а развитие у них умений пользоваться этими знаниями в инновационном, прогностическом режиме при решении производственных задач. Нельзя дать обучаемому знания в области новой техники и технологии о методах организации производства, которые ещё не разработаны, но следует придать ему такой образ мышления и действия, который позволит выпускнику формировать эти новые условия деятельности, и адаптироваться в случае их проявления. [78]. А для этого необходимо создание такой наукоориентированной среды по формированию специалиста-исследователя, которая активизирует научно инновационную деятельность и будет обеспечивать создание механизма адаптации среднего профессионального образования к новой экономической, социальной и демографической ситуации при сбалансированности с формируемым рынком образовательных и научных услуг. При этом предполагается не однолинейная, одноаспектная, а системная работа, охватывающая множество реализующихся научных исследований и инновационных процессов как основ научно-инновационной деятельности, которая требует учёта образовательных, социально-экономических, социально психологических факторов [рис.2]. И здесь одним из важнейших направлений формирования наукоориентированной образовательной среды в колледже является правильно организованная учебно-научно исследовательская работа студентов, осуществление которой в учебно воспитательном процессе колледжа выступает в качестве одного из главных условий совершенствования научно-инновационной деятельности.

Учитывая, что предметом нашего диссертационного исследования выступает система совершенствования учебно-научно-исследовательской работы в колледжах технического профиля, остановимся подробнее на таком понятии, как «учебно-научно-исследовательская работа», а также рассмотрим такие аспекты учебно-научно-исследовательской работы (УНИРС), как научно-исследовательская работа (НИР) и учебно-исследовательская работа (УИР).

Под учебно-научно-исследовательской работой студентов колледжа будем понимать приобретение знаний и формирование умений творческой исследовательской деятельности, предполагающей с этой целью на начальном этапе внедрение элементов научных исследований в учебный процесс колледжа, а в дальнейшем — самостоятельную исследовательскую работу студента по проблеме.

В исследованиях ученых термины "научно-исследовательская работа" и "учебно-исследовательские работы" рассматриваются по разному. Так, под научно-исследовательской работой понимают такую работу студента, которая обнаруживает самостоятельное творческое исследование темы. Под учебно-исследовательской работой - овладение технологией творчества, знакомство с техникой эксперимента, с научной литературой. [103].

Целевая функция интегративной системы научно- исследовательской деятельности студентов в колледже

Интеграция как научная категория - сложная, разветвлённая система признаков и значений, включающая в себя различные уровни связей, взаимосвязей, взаимодействий и т. д. Раскрывая интеграцию в процессе совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов необходимо иметь ввиду что интегративный подход, позволяет на уровне целевого и управляющего компонентов согласовать достижение различных целей в рамках единого учебного процесса, на уровне содержательного и контролирующего компонентов - сформировать систему трансдисциплинарных знаний, умений и навыков, которые обеспечивают высокий уровень исследовательской компетентности специалистов в сфере наукоемкого производства [132].

Совокупность всех компонентов научно-исследовательской деятельности студентов в колледже представляет сложную открытую динамичную систему. Поэтому проектирование и реализация интегративного подхода в процессе совершенствования НИДС базировалась на определении и учёте внешней и внутренней среды функционирования колледжей (табл. 13), нормативно-правовой базы среднего профессионального образования (рис.4) действующего Типового положения об учебных заведениях СПО, их задачах и правах, целях

и проблемах научной деятельности, видах её осуществления, иных факторов (табл.14), воздействующих на организацию научно-исследовательской деятельности студентов в колледжах. В качестве одного из примеров в приложении 1 приведена экспериментальная программа «Интеграция средней профессиональной школы с наукоёмким автомобильным производством», осуществляемая в условиях социального партнёрства государственнго образовательного учреждения среднего профессионального образованияПри этом важнейшими элементами интегративного подхода к организации и развитию НИДС выступают:

- комплексный охват всех видов научно-исследовательской деятельности студентов;

- интеграция науки и образования, усиление роли научной деятельности в учебно-воспитательном процессе: подготовка специалиста -исследователя в системе «наука-образование-производство» через целевые региональные проекты при активном взаимодействии различных ведомств науки, производства, культуры;

- реализация развития поисковых исследований в средней профессиональной школе;

- трансформация научных знаний в учебный процесс, усиление влияния науки на решение учебных и воспитательных задач.

Практический уровень учебно-научно-производственной интеграции, который связан непосредственно с прикладными потребностями педагогической практики осуществляется на уровне самой педагогической действительности. Он охватывает все подструктуры педагогического процесса цели, принципы, содержание, методы, средства и формы. В максимальной степени специфика практического синтеза проявляется в содержательной интеграции, которая представляет синтез знаний, протекающий в составе содержания образования. Он включает в себя:

а) Внутрипредметную интеграцию - интеграция знаний внутри отдельных учебных предметов;

б) Бипредметную интеграцию - синтез фактов, понятий, признаков и т. д. двух предметов;

в) Мультипредметную интеграцию - синтез компонентов трёх и более дисциплин [173, 174, 175].

При этом, содержательно-целевая направленность результата интеграции на практическом уровне синтеза проявляется в разработке инструментария достижения целей педагогического процесса. Но прежде, чем рассматривать данный инструментарий определим целевую функцию интегративной системы совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в колледже.