Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования Ибрянова Оксана Викторовна

Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования
<
Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования
>



Ибрянова Оксана Викторовна. Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:04-13/442-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-исследовательская деятельность студентов в системе профессиональной подготовки 14

1.1. Сущностная характеристика научно-исследовательской деятельности студентов педвуза 14

1.2. Теоретические предпосылки формирования и развития научно-исследовательской деятельности студентов в системе много- уровневого педагогического образования 39

1.3. Модель подготовки студентов бакалавриата к научно- исследовательской деятельности в магистратуре 77

Глава 2. Экспериментальное изучение эффективности подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности 99

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов бакалавриата к научно- исследовательской деятельности в педвузе 99

2.2. Анализ результатов эксперимента 113

Заключение 144

Библиографический список 147

Приложения 161

Введение к работе

''* Отличительной чертой образования конца XX - начала XXI столетий яв-

ляется динамизм. Система образования переживает серьезные структурные из
менения, происходит интенсивное реформирование учебно-воспитательной
% практики, разрабатываются и внедряются новые проекты. Инновационные про-

цессы, происходящие в образовании, приобрели массовый характер.

Ключевыми идеями образовательных реформ стали демократизация, гу
манизация, гуманитаризация, дифференциация, личностно-ориентированный
подход в обучении и воспитании. В свете изменении становится очевидной по
требность сферы образования в деятельных, творчески мыслящих людях, спо
собных самостоятельно выдвигать и решать многообразные задачи в нестан-
дартных условиях. Это касается, в первую очередь, учителя. Его высокий уро-

вень образованности, педагогической культуры, творчества, профессиональной компетентности определяет возможности и способности проводить действенные образовательные новации в учебную практику.

Сегодняшней школой востребован учитель-универсал, деятельность ко
торого способствовала бы интеллектуальному, личностному развитию ученика.
Поэтому цель подготовки педагога должна быть связана не только с формиро-
іщ ванием знаний и умений академической деятельности, но и принципиально

важных личностных характеристик будущего профессионала.

Осознание этого факта воплотилось в действиях государства и общества
в целом и отражено в концепции модернизации Российского образования на
'* период до 2010 года от 29 декабря 2001 г., № 1756. Согласно этому документу,

основная цель профессионального образования заключается:

в подготовке квалифицированного работника соответствующего уров-
,^ ня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответст-

венного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности;

в удовлетворении потребностей личности в получении соответствующего образования [78, с. 263].

В рамках поставленной цели особое внимание должно быть уделено ка
честву профессионального образования в высшей школе. Для чего правитель
ством РФ намечен ряд мер:
# - обеспечение реальной многоуровневости высшего образования, созда-

ние университетских комплексов;

информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования;

повышение статуса вузовской науки как одного из основных факторов обеспечения высокого качества подготовки специалистов;

- формирование условий для непрерывного профессионального роста
ф кадров, обеспечению преемственности различных уровней профессионального

образования... [78,с. 262].

Период реформирования системы образования определил появление но
вой образовательной системы - многоуровневой, направленной на удовлетво-
рение потребностей личности обучаемого, общества, государства. Основное
положение идеи многоуровневого образования заключается в максимальном
использовании индивидуальных особенностей личности, предоставлении всем
его членам равных возможностей развития. В рамках многоуровневой системы

образования значительно усилен исследовательский компонент профессиональной подготовки специалиста с высшим образованием, что в настоящее время актуально, удовлетворяет требованиям государства и общества к подго-товке педагогических кадров.

Рассматриваемая идея качества профессионального образования также закреплена федерально-целевой программой «Интеграция науки и высшего образования России на период 2002-2006 гг.» № 660 от 5 сентября 2001 года. В качестве отдельного направления программы определено привлечение талантливой молодежи в сферу науки, высшего образования, инновационной деятельности и создание условий для повышения престижности научной и научно-

педагогической деятельности. В рамках этого направления, с целью совершенствования педагогического процесса путем практической подготовки высоко-

квалифицированных специалистов планируется организация совместных ис-

следовательских проектов с участием студентов, аспирантов, докторантов.

Одной из причин достаточно пристального внимания государства к во-

4 просам научно-исследовательской деятельности в вузах является противоречие

между падением общественного престижа научно-исследовательской деятельности и реальной необходимостью формирования специалистов, обладающих

высокой исследовательской культурой.

Исследуя проблемы кадрового потенциала науки, Л. Гохберг указывает,

что падение престижа научной деятельности и социального статуса ученых вы
ступает серьезным препятствием для привлечения в науку молодежи. По дан-
<т ным общественного мнения о науке, проведенного Центром исследований и

статистики науки среди молодежи в 2002 году, при ответе на вопрос «Если бы
вы могли выбрать совершенно свободно, кем бы вы предпочли быть?» 3% рес
пондентов в возрасте от 18 до 24 лет выбрали профессию ученого. Наиболее
уважаемой в России профессию ученого считают 7% молодых людей, профес
сию учителя - 6% респондентов [46, с. 11]. Кроме того, за период с 1994 по
2000г. удельный вес научных работников в возрасте до 40 лет сократился с
* 33,2% до 26,1%, а лиц, старше 60 лет увеличился с 9% до 20,8% [46, с. 17].

Переосмысление целей образования на уровне теории произошло в высшем образовании в целом, и в педагогических вузах в частности. Однако внедрение их в образовательную практику идет медленно и зачастую вузы про-должают работать в рамках технократической парадигмы образования, обеспечивая закрепление знаний на уровне навыков, а не на уровне ценностных ориентации, личностных качеств.

Результаты проведенного социологического исследования оценки студентами Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ) качества собственной подготовленности к будущей профессиональной деятельности позволяют констатировать следующие ситуации:

34% - студентов испытывают потребность в более широком психолого-педагогическом образовании;

33% - в глубокой предметной подготовке;

28% - в формировании исследовательского и творческого потенциала личности (Л.М. Растова). По словам М. Бурлуцкой, Л. Рубина, И. Шапко в Уральском педагогическом университете, среди разнообразных знаний и умений студентов, умения вести исследовательскую деятельность как «достаточные» оцениваются значительно реже по сравнению с другими умениями [22, с. 86].

По материалам микроисследований, проведенных автором, следует отметить неудовлетворенность многих студентов БГПУ процессом и результатами своей научно-исследовательской деятельности (НИД) в вузе. Достаточно сложный период адаптации выпускников в условиях реальной профессиональной деятельности в социально-психологическом, психологическом и деятельност-ном плане обосновывают необходимость целенаправленного формирования исследовательской культуры и способностей студентов, в течение всего периода обучения. В условиях многоуровневой системы высшего педагогического образования более значимым показателем качественной подготовки магистра в области образования выступает научно-исследовательская работа. Требования к исследовательской деятельности магистрантов более глубоки по содержанию и непременно предполагают необходимость формирования и развития первоначального опыта исследовательской деятельности студентов на уровне бакалавриата. Таким образом, в результате исследования нами выявлены противоречия между изменениями в содержании педагогического труда и уровнем их отражения в содержании и методах профессиональной подготовки; между требованиями к научно-исследовательской подготовке магистра и современным содержанием и организацией подготовки студента к НИД на уровне бакалавриата.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в необходимости конструирования системы целенаправленной

подготовки студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности на протяжении всего периода обучения.

Степень научной разработанности проблемы

В психолого-педагогической науке проведено многоаспектное исследование вопросов профессиональной подготовки специалистов в области образования. Значительное количество фундаментальных работ посвящено исследованию педагогической деятельности как творческого процесса. Общие и специфические особенности творческой деятельности представлены в трудах Д.Б. Богоявленской, М.Г. Гарунова, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Г.С.Сухобской и др. Учебный процесс в высшей школе явился объектом рассмотрения таких ученых как СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, Р.А. Низамов, П.И. Пидкасистый, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Н.Ф.Талызина и др.

Проблема содержания и организации научно-исследовательской деятельности изучалась В.И. Андреевым, СИ. Архангельским, И.Г. Герасимовым, В.И. Загвязинским, А.И. Кочетовым, Н.В. Кузьминой, П.Т. Приходько, М.Н. Скаткиным и др. Научно-исследовательская деятельность студентов нашла отражение в трудах И.А. Иващенко, Л.Г. Квиткиной, И.К. Курова, А.А. Касьян и др. Как правило, в исследованиях указанных выше авторов наиболее освещены вопросы организации исследовательской деятельности. По близкой тематике в последние три года защищен ряд диссертаций. В исследованиях И.Л. Беленок и О.И. Гилевой произведен многоаспектный анализ творческой деятельности соответственно с позиций теоретической основы профессионально-методической подготовки учителя и позиций психологии. Научно-исследовательская деятельность выступает одним из аспектов формирования творческой деятельности. В работе В.Н. Введенского «Формирование эвристической деятельности старшеклассников» определена логика понятия «эвристическая деятельность» учителя, основание которого составляют учебно-

исследовательская и учебно-творческая деятельности, выявлены условия формирования эвристической деятельности. Формированию исследовательской компетенции студентов педагогического вуза уделено внимание в диссертации Е.В. Набиевой. В исследовании В.П. Русанова разработана система индивидуализированного обучения в вузе, определены группы студентов, нуждающихся в подобном обучении. Одну из таких групп составляют студенты, занимающиеся научно-исследовательской работой. Вопросам управления исследовательской деятельностью студентов в техническом вузе посвящено исследование Т.Г. Пронюшкиной. Заметим, что в представленных работах научно-исследовательская деятельность студентов выступает не как самостоятельный объект рассмотрения, а как средство формирования того или иного вида деятельности.

Относительно небольшое количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено проблеме подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности. Определенные аспекты вопроса имеют место в трудах Н.Г. Артемьевой, И.Л. Беленок, В.Г. Иванова, В.А. Кан-Калика, М.М. Левиной, Е.И. Регирер и др.

Однако в условиях многоуровневого высшего образования появилась необходимость внесения изменений в содержание и организацию научно-исследовательской деятельности студентов педвуза, поскольку готовность к научно-исследовательской деятельности (НИД) выступает как показатель нового качества полного высшего образования.

Цель исследования заключается в разработке содержания и методов, форм и средств подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности.

Объект исследования - научно-исследовательская деятельность студентов в условиях многоуровневой системы высшего педагогического образования.

Предмет - процесс подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности.

Для достижения цели в соответствии с объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) осуществить анализ сущностных характеристик научно-исследова
тельской деятельности студентов (НИДС), определить теоретические предпо
сылки ее формирования и развития;
' 2) проанализировать состояние подготовки студентов бакалавриата к

НИД в магистратуре;

  1. разработать модель подготовки студентов бакалавриата к НИД;

  2. осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной мо-дели и выявить условия ее эффективной реализации.

В ходе проведенного исследования была выдвинута гипотеза:
успешность осуществления студентом НИД в магистратуре и будущей
профессиональной деятельности обеспечивается специальной подготовкой их в

бакалавриате, цель которой заключается в формировании и развитии исследовательской культуры и личностных качеств студента-исследователя, содержа-

* ние ориентировано на создание целостного представления о ходе и результатах
НИД, методы и формы организации способствуют целенаправленному форми
рованию познавательной активности и познавательной самостоятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

* - положения теории познания о предметном характере человеческой дея
тельности, о творческой активности личности, развитии ее способностей, в том
числе и профессиональных (А.В. Брушлинский, Н.А. Бердяев, А.Н. Кочергин);

- положения дидактики как теории обучения, дающей научное обоснова-ние его содержания, методов и организационных форм (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин

и др.);

* - основы теории профессиональной подготовки специалистов в педвузе
(В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Н.Ф. Талызина, и др.);

- методология творческой деятельности и научно-исследовательской ра
боты студента (Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, В.И. Андреев,

* Н.Г. Гарунов, Р.А. Низамов);

- концепция непрерывного образования и многоуровневой системы пе-
добразования.

щ В соответствии с замыслом, в процедуре исследования использовались

методы:

теоретического анализа (системный, ретроспективный, логический);

опросно- диагностические (анкетирование, тестирование);

праксиометрические (анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей);

экспериментальные (констатирующий, формирующий, диагностический 9 эксперимент);

анализ учебно-методической документации;

статистические.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов:

I этап (1996-1998 гг.). Изучение и анализ содержания и организации ма
гистерской подготовки в БГПУ, ее методического обеспечения. Разработка ме-

(» тодологического аппарата исследования. Составление библиографии по про-

блеме исследования.

II этап (1999-2000 гг.). Выделение и анализ основных характеристик на
учно-исследовательской деятельности студента в педвузе; выявление предпо-

* сылок, определяющих необходимость совершенствования системы НИРС в ву-

зе; разработка направлений преемственности бакалаврской и магистерской подготовки студентов в педвузе на основе анализа нормативно-правовых документов о высшем педагогическом образовании, учебных планов и программ; теоретическая и практическая разработка системы подготовки бакалавров к научно-исследовательской деятельности; конструирование и реализация программы

специального курса «Содержательно-организационные основы научно-
исследовательской деятельности студента» для студентов бакалавриата.
* IIIэтап (2001-2002 гг.). Обобщение результатов исследования, разработ-

ка методических рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет
т математики и информатики Барнаульского государственного педагогического

университета. В исследовании приняло участие 295 человек.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- выявлены сущностные особенности и характеристики научно-
исследовательской деятельности студентов в условиях многоуровневой систе
мы высшего образования с позиций структурно-функционального подхода;

,* - раскрыты и теоретически обоснованы пути совершенствования содер-

жания, разработки методов, форм и средств обучения студентов педвуза, направленных на формирование и развитие творческой деятельности, в условиях многоуровневого высшего образования;

создана модель подготовки студентов бакалавриата к НИД

разработаны критерии диагностики подготовленности студентов бакалавриата к НИД;

і» - выяснены педагогические условия, определяющие успешность научно-

исследовательской деятельности студента бакалавриата. Практическая значимость исследования

разработана и апробирована система подготовки студентов бакалавриата к НИД в магистратуре, которая может быть применена в различных системах высшего педагогического образования;

даны методические рекомендации по подготовке студентов к научно-исследовательской деятельности.

- разработано содержание спецкурса «Содержательно-организационные
основы НИДС».

Достоверность результатов и сделанных на их основе выводов обес
печивается
методологической обоснованностью исходных позиций; коррект-
* ным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике

исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
(Ф процессе работы со студентами Барнаульского государственного педагогиче-

ского университета факультета математики и информатики. Теоретические вы
воды и результаты исследования докладывались на международной (Барнаул,
1999), Всероссийской (Барнаул, 1998), региональных и межрегиональных (Бар
наул, 2002, Новосибирск, 2003) и краевых (Барнаул, 1997, 1998, 2000) научно-
практических конференциях, а также через выступление на методических се
минарах, заседаниях кафедр управления развитием образования и математиче-
> ского анализа БГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Научно-исследовательская деятельность студента представляет собой систему взаимодействующих и взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностный, креативный, технологический, рефлексивный.

  2. Формирование мотивации, знаний и умений исследовательской деятельности студентов в условиях многоуровневой системы высшего образования

,» обеспечивается применением специально организованного обучения, постро-

енного с учетом особенностей контингента студентов, специфики факультета педвуза, особенностей научно-исследовательской деятельности студентов и уровня подготовленности их к НИД.

3. Эффективность подготовки студентов бакалавриата к НИД обуслов
лена соблюдением следующих дидактических условий:

развитие мотивации исследовательской деятельности студентов, начи-
^ ная с первого курса, в процессе подготовки и включения в учебно-
познавательную деятельность;

опережающее усвоение системы специальных знаний о НИД;

использование в учебно-воспитательном процессе системы учебно-исследовательских и научно-исследовательских задач, способствующих развитию профессионально-исследовательских умений и качеств студента.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Общий объем диссертации 185 страниц машинописного текста, в том числе 14 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 187 источников.

Сущностная характеристика научно-исследовательской деятельности студентов педвуза

Научно-исследовательская деятельность студентов (НИДС) в педвузе является важной составляющей системы подготовки специалистов для сферы образования. Многие ученые под НИД понимают научное исследование. Трактовка этого понятия имеется в энциклопедических изданиях, исследованиях Н.В. Кузьминой, А.И. Кочетова, В.И. Крутова, А.Я. Наина, П.Т. Приходько, В.И. Рузавина и др. Однако приведенные варианты слабо отражают специфику научно-исследовательской деятельности студента.

Научно-исследовательская деятельность студентов непосредственно связана с их учебной деятельностью. Опираясь на общую структуру процесса обучения, проведем анализ НИДС. Согласно Ю.К. Бабанскому, структура процесса обучения представляет собой целостную систему взаимосвязанных компонентов: целевой, стимулирующее-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный. Целевой компонент предполагает осознание и принятие студентом целей и задач научно-исследовательской работы. Цель и задачи НИД определяются на основе требований Государственного образовательного стандарта, профессионально-образовательных программ, а также учета уровня предшествующей подготовленности, особенностей и возможностей студента.

Мотивационный компонент определяется стимулированием у студентов интереса и потребности в творческом решении научно-исследовательских задач. Формирование внутренней мотивации НИДС позволит студенту активно включиться в будущую профессиональную деятельность, носящую исследовательский характер.

Содержание НИД связано с разрешением возникшей проблемы, поиском рациональных решений разнообразных научно-исследовательских задач. В этом плане имеет смысл уточнить понятия «учебная проблема», «проблемная задача», «научно-исследовательская задача».

Согласно исследованиям М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина учебная проблема носит субъективный характер [102, 104]. Другими словами, в зависимости от подготовки студента для одного она является таковой, для другого нет. Учебная проблемная задача объективно задана и выражена в наглядной форме. В.И. Андреев, говоря о соотношении понятий «учебная проблема» и «учебная проблемная задача», указывает, что с точки зрения субъективно-объективных отношений учебная проблема - это субъективная модель объективно существующей учебной проблемной задачи [3, с. 34]. Научно-исследовательская задача является одним из видов проблемной задачи.

При разработке исследовательских заданий необходимо знание их классификации. Приведем классификацию исследовательских заданий, разработанную в трудах Ю.Н. Кулюткина, В.И. Андреева, В.Г. Разумовского. Авторы выделяют следующие классификации заданий по различным основаниям:

1) в зависимости от характера содержания учебного материала: эмпирические, теоретические, практические;

2) в зависимости от характера требований, предъявляемых в исследовательском задании: на распознавание, на конструирование, на объяснение и доказательство;

3) в зависимости от логической схемы построения задания: индуктивная логическая схема, дедуктивная логическая схема;

4) в зависимости от того, приемы какого метода научного познания доминируют при выполнении задания: логические, аналитические, экспериментальные, графические и т.д.;

5) в зависимости от соотношения «данных» и «цели» выполнения задания: с полными данными, с избыточными данными, с недостаточными данными;

6) в зависимости от формы организации выполнения задания: индивидуальные, групповые, фронтальные [90, с. 124].

Решение любой научно-исследовательской задачи, по мнению М.У. Пискунова, может быть осуществлено в соответствии со следующими этапами:

диагностика настоящего состояния;

анализ ситуации;

принятие решения;

осуществление решения, включая коррекцию [129, с. 13]. Операционно-деятельностный компонент непосредственно отражает процессуальную сущность научно-исследовательской деятельности. Движущей силой НИДС являются разнообразные противоречия. Приоритетным возможно считать противоречие между необходимым для решения научно-исследовательской задачи уровнем знаний, умений, навыков, способов действий, личностных свойств и качеств студента и их реальным состоянием.

Рассматривая этапы деятельности, В.П. Беспалько указывает их универсальность для любой деятельности. Среди этапов, автор выделяет следующие:

-ориентировочный, в процессе которого выбираются правила и методы деятельности, соответственно поставленным целям;

-исполнительный, в ходе которого преобразуется объект или ситуация и достигается заданный целью результат;

-контрольный, с помощью которого осуществляется сравнение результата и цели;

-корректирующий, содержащий аналитический обзор итогового контроля об окончании деятельности или возврате на один из ее этапов для совершенствования отдельных операций [19, с. 66].

Теоретические предпосылки формирования и развития научно-исследовательской деятельности студентов в системе много- уровневого педагогического образования

Педагогическая деятельность носит творческий характер. В отличие от творчества в других сферах деятельности, педагогическое ориентировано на развитие личности ребенка. Общие и специфические особенности, ведущие к пониманию творческой педагогической деятельности исследуются в трудах В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.Я. Пономарева, М.М. Поташника, Г.С. Сухобской и др. Творческая деятельность учителя рассматривается как деятельность, направленная на осознание и решение проблем, задач, постоянно возникающих в педагогическом процессе. Однако справедливо отмечает В.А. Сластенин, что творческий характер педагогической деятельности нельзя свести к решению педагогических задач, ибо в творческой деятельности в единстве проявляются познавательный, эмоционально-волевой и мотивационно-потребностный компоненты личности [164, с. 18]. М.М. Поташник характеризует педагогическое творчество как сложное, многоплановое и многофакторное явление, отмечает необходимость создавать условия для его развития [137, с. 59].

В последние годы массовую тенденцию в образовании приобрели инновационные процессы, в связи с чем, в более узком смысле, педагогическое творчество связывают с процессами пединноваций. В настоящее время является актуальным исследование предпосылок, структуры, принципов и условий инновационной деятельности учителя. Эти вопросы проработаны в трудах B.C. Лазарева, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, В.А. Сластенина и др. Имеет место ряд диссертационных исследований локального характера по подготовке студентов педвузов к инновационной деятельности в образовательных учреждениях в нашем городе (Е.Д. Кузнецова).

Во всех работах отмечено, что педагогический труд связан с поиском новых оригинальных путей образования, профессиональным совершенствованием, посредством ознакомления с новейшими достижениями педагогической науки и практики. Другими словами, педагогическое творчество следует рассматривать как непременное условие педагогического процесса, объективную профессиональную необходимость деятельности учителя, что убедительно показано в исследованиях В.И. Загвязинского. Автор считает, что творчество не возникает само собой. Для его развития нужны благоприятная атмосфера, стимулирующая среда, соответствующие внешние и внутренние условия [54, с. 32].

Группу внешних условий определяют следующие условия:

-требования, предъявляемые обществом, отражающие современную ситуацию;

-уровень развития современной науки;

-состояние массовой школьной практики, в том числе профессиональная подготовка учителей и обеспечение школы средствами обучения;

-методические установки, содержащиеся в программах, учебниках, инструкционных материалах;

-педагогическая позиция коллектива, его творческий потенциал.

Внешние условия влияют на формирование внутренних условий. К важнейшим внутренним условиям педагогического творчества можно отнести:

-высокий уровень научной и педагогической компетенции учителя;

-развитое педагогическое мышление;

-стремление к творческому поиску;

-владение педагогической техникой;

-педагогический опыт;

-высокий уровень развития интеллекта, воображения и интуиции.

На наш взгляд, эти и другие качества, присущие педагогу - творцу характеризуют исследовательскую компетентность, и их нужно формировать еще на студенческой скамье. Под исследовательской компетентностью студента - будущего учителя, будем понимать единство теоретической и практической готовности к осуществлению научно-исследовательской деятельности в образовательном учреждении того или иного типа.

В связи с развитием науки и техники появился новый глобальный фактор, влияющий на содержание и организацию НИДС. Это процессы информатизации и компьютеризации образования. Информатизация образования одно из приоритетных направлений информатизации общества, ориентированное на использование новых информационных технологий (НИТ) для подготовки человека к жизни в условиях информационного общества, формирование личностных качеств.

Основные идеи информатизации и компьютеризации образования, разработанные в трудах Б.С. Гершунского, С.Н. Ершова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, В.А. Рудик и др., с учетом специфики исследования можно свести к следующим моментам:

1. Основные направления процесса информатизации и компьютеризации образования заключаются в формировании компьютерной грамотности и повышении эффективности учебного процесса. Эти направления позволяют рассматривать компьютерную технику как объект изучения и средство обучения.

2. Проникновение НИТ в сферу образования позволит педагогам качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения. Информатизация образования является не только следствием, но и стимулом развития ЬіИТ. Большое разнообразие НИТ определяет различные направления их использования в учебном процессе.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов бакалавриата к научно- исследовательской деятельности в педвузе

Одна из основных задач диссертационного исследования состоит в опытно-экспериментальной проверке эффективности разработанной модели подго товки студентов бакалавриата к научно-исследовательской работе в магистра туре. Для решения этой задачи проведен эксперимент, цель которого заключается в определении эффективности разработанной модели.

В рамках цели опытно-экспериментальной работы поставлены следую-щие задачи:

-охарактеризовать подготовленность студентов магистрантов первого курса к научно-исследовательской деятельности;

-определить состояние подготовленности студентов первого курса пед вуза к осуществлению НИД;

-разработать содержание и организацию системы подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности;

-проверить эффективность реализации модели подготовки студентов к НИД, основу которой составляет исследовательский подход в обучении, начиная с первого курса;

-провести обработку и анализ экспериментальных данных.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы исходили из гипотезы, согласно которой целенаправленная подготовка студентов бакалавриата к НИД, начиная с первого курса значительно уменьшает период адаптации к этому ви ду деятельности в магистратуре и в будущей профессиональной деятельности; повышает уровень готовности к исследовательскому труду.

Цель исследования, соответствующие ей задачи и гипотеза определили этапы опытно-экспериментальной работы. Исследование проводилось в три этапа:

-подготовительный (1996-1998 гг.);

-основной (1999-2000 гг.);

-заключительный (2001-2002 гг.). На каждом этапе теоретические выводы по проблеме завершались их практической проверкой.

В ходе подготовительного этапа работа была ориентирована, преимущественно, на решение первой задачи.

Анализ нормативно-правовых документов в сфере высшего педагогического образования позволил определить некоторые проблемы, требующие решения. К примеру, в Государственном образовательном стандарте по пяти направлениям педагогической науки отмечено, что выпускник бакалавриата подготовлен к научно-исследовательской деятельности в образовательном учреждении. На наш взгляд речь должна идти о первоначальном исследовательском опыте, приобретаемом студентом в процессе выполнения научно-исследовательских работ, а не о формировании его готовности к НИД. С целью изучения подготовленности студентов бакалавриата к научно-исследовательской работе в магистратуре было осуществлено исследование основных характеристик НИД магистрантов первого курса. Экспериментальные материалы приведены в приложениях 1, 2 диссертации. В работе принимало участие пятьдесят магистров Барнаульского государственного педагогического университета факультета ФПК и ППРО. Анализ анкетных данных позволяет констатировать, что основной контингент магистрантов составляют выпускники общеобразовательных школ (70 % от числа опрошенных), а также из школ с углубленным изучением отдельных предметов (2%), лицеев (16%), гимназий (10%). Многие магистранты еще на школьной скамье участвовали в олимпиадах различного уровня и научно-практических конференциях (НПК)(92%). Тем не менее, 16% респондентов на вопрос «Приходилось ли Вам в школе вести научно-исследовательскую работу?» ответили отрицательно, в свою очередь, под тверждая факт участия в олимпиадах и НПК. Это может свидетельствовать о недостаточном знании различных форм научно-исследовательской работы.

Понятие «Научно-исследовательская работа» они трактуют по - разному:

-как деятельность, связанную с поиском решения определенной пробле мы в соответствии с поставленной целью, а также отмечают ее характер: науч ная, творческая, углубленная (12% от числа опрошенных);

-как работу, направленную на повышение эвристичности образовательного процесса в образовательном учреждении, решение актуальных проблем, поиск новых путей их решения (26%);

-как исследование, имеющее научный характер и выполненное самостоя-тельно(6%);

-как самостоятельное достаточно глубокое изучение какого-либо пред-мета, сферы жизни, проблемы (6%);

-как подготовку сообщения, написание научных статей, курсовых и выпускных работ (4%);

-как тот или иной этап НИД: выдвижение гипотезы, экспериментальная проверка (10%),постановка проблемы, поиск решения (4%), решение поставленной задачи (2%);

-как объективный путь достижения истины (2%);

-как оптимизация научного опыта для внедрения его результатов в со временные условия развития общества (2%); 24% респондентов затруднились ответить. Достаточно высокий процент магистрантов, не объяснивших термин, может явиться свидетельством недостаточного представления о сущности НИР как важного звена профессиональной подготовки.